412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктория Свободина » Игра на выбывание (СИ) » Текст книги (страница 4)
Игра на выбывание (СИ)
  • Текст добавлен: 18 марта 2017, 15:30

Текст книги "Игра на выбывание (СИ)"


Автор книги: Виктория Свободина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 20 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]

Оглядываю поле предстоящей битвы, по краям которого выстраиваются команды. Отдельно, на возвышении за специальным ограждениям толпятся подошедшие зрители. А на специальных горных вышках расположились судьи. В толпе зрителей то и дело что-нибудь кричат, и, прислушавшись, я с удивлением разбираю свое имя. Неужели и у меня есть личные болельщики?

Но вот наступает затишье. Последние приготовления закончены. Звучит обратный отсчет и сигнал к началу игры. Команды рванули вперед, к узкому горлышку между скал – выходу из долины в горы.

Гув бежит на всей возможной скорости, он самый первый в нашей команде, над головой тролля летит Стефа, а за ее Черби клином летят остальные скреги. И вот сюрприз от нашей команды – также клином, по бокам от моего Гува бегут еще двое троллей из нашей команды, а в центре треугольника вся наша команды, надежно прикрытая троллями и скрегами. Почему сюрприз? До этого считалось, что плохо управляемые тролли в команде не действуют, и вообще опасно держаться рядом с ними, даже если вы из одной команды. А тут у нас совершенная дисциплина, полный порядок и взаимопонимание. Мой труд дал плоды. В нашей команде пересмотрели отношение к великанам, в ответ, получив их лояльность.

В данный момент почти все записывающие артефакты направлены на нашу команду. Еще бы. Я издаю радостный боевой клич нашей команды, который тут же подхватывают все игроки и даже животные. Чистый адреналин и эйфория. Гув по моему приказанию создает в руке булыжник и бросает в сторону первого подобравшегося к нам тролля соперников.

Попал! Ура! Оббегает временно потерявшего ориентацию в пространстве соперника.

Под ногами Гува вздыбливается земля. Чей-то земляной тролль постарался. Мой великан спотыкается и падает на одно колено. Стефа с верху посылает мощное заклинание в соперников, в ответ в нее несется огромный земляной ком. Девушка почти уходит с траектории снаряда, но частично скрега все равно задевает, и Стефа чудом удерживает свою птицу в воздухе. Гув яростно ревет – ему нравится Черби, и своего друга он не в обиду давать не хочет.

Мой тролль на всех порах мчится к огромному земляному троллю соперников. Со всех сторон начинают подтягиваться другие участники игры. Скоро нам предстоит большая свара.

До земляного тролля мы добраться не успеваем, но все равно мой тролль в отместку запускает в обидчика камнем.

На сравнительно небольшом пятаке, неподалеку от выхода схлестнулись сразу несколько команд, перекрывая проход в горы.

Многие игроки предпочитают не лезть в большую драку и пережидают неподалеку, жаля исподтишка.

Наша команда пока упорно держит строй. Тролли и птицы прикрывают более уязвимых в подобной давке товарищей. Наша цель – первыми пробраться к выходу и занять наиболее удобный и стратегически важный маршрут, да и морально подавить соперников, сразу показав, кто тут лидер. Те, кто будет плестись в хвосте, обречены на постоянные стычки с теми, кто впереди.

Настоящее мессиво. Гув вертится, как юла, отражая атаки с разных сторон и прикрывая меня. У меня кружится голова и тошнит. Страховочные ремни больно впиваются в кожу. Но о себе я сейчас не думаю. Ставлю мощную защиту на нас с троллем, активируют все заготовленные мной атакующие артефакты и периодически посылаю в толпу неприятелей боевые заклинания. Меня и Гува захватил азарт схватки.

Мы все ближе к выходу. Вот, между ног Гува проносится Кимет на своем бронированном страусе, а затем и остальные участники команды со своими животными. Наши целевые с чистой совестью тоже пролетают в долину, оставляя позади сражающихся. И только я с еще двумя защитниками нашей команды остаемся на входе, перекрывая командам соперников путь, ведь надо дать фору нашей команде уйти подальше.

Первый этап игр можно сказать, за нашей командой. Ким наверняка очень доволен. Но расслабляться рано, это только начало.

Когда на нас стали слишком напирать команды соперников, мы с защитниками уступили стратегический проход и помчались догонять свою команду. Увы, энергия одного из наших троллей оказалась практически на нуле, и мы значительно замедлилось, волоча товарища на своих, точнее тролльих плечах, а сверху нас поливали заклинаниями целевые соперников, чьи птицы то и дела планировали вниз, целясь огромными когтями в головы наших троллей. Мы кое-как отстреливались. Приходилось очень не сладко.

Но вот мы, наконец, оторвались, но своих пока не догнали. Сошли с тропы, чтобы восстановить силы. Ничего, сейчас тролли уже не так важны, как в начале, думаю, наши справятся. Где-то спустя час, обсудив маршрут, окольными путями двинулись в путь, стремясь нагнать нашу команду. Увы, тролли не самые быстрые, по сравнению с ездовыми животными, но зато самые выносливые и неплохо видят в темноте, потому будем идти еще и ночью. Под утро наверняка придем к условленном месту привала.

По пути поймали пару кротов. Парни, поддавшись обаянию прелестных разведчиц, уже собрались уединится с ними для «допроса», чему девушки совершенно не противились. Но тут взбунтовалась я, напомнив, что нам надо нагонять команду, а не отрываться от них еще больше. Парни обозвали меня нехорошими словами, но шпионов отпустили, предварительно навесив на них обездвиживающие артефакты, тем самым заморозив кротов и их обворожительных наездниц на полдня.

Под утро, как и планировали, мы воссоединились с командой. Быстро заглотив походную еду, завалилась спать. Хотя бы пару часов сна, и то радость. Устала я жутко. Все кости болят и кажется, что все тело один сплошной синяк. Как буду вставать, даже не представляю, но в душе я радуюсь, что хорошо выполнила свою задачу и не подвела команду.

И вот, всего через пару часов нас поднял бессовестный Кимет. Капитан еще и заставил привести себя в приличный вид, чтобы зрители наблюдали за красивыми и «свежими» игроками.

Кстати у кого знамя команды – тайна за семью печатями, чтобы даже в случае попадания в плен, человек не проболтался. Я точно знаю только то, что знамя нет ни у меня и ни у Стефы.

Весь следующий день был потрачен на горный переход. Мы пребывали в постоянном напряжении, в любой момент, ожидая засады или нападения нагоняющих, но видимо мы успели уйти достаточно далеко, поскольку стычек пока не случилось. Кимет послал наших кротов в разных направлениях, чтобы выяснить, где находятся наши соперники, выбыла ли какая-то команда из участия в игре, ну и, если получится, выяснить планы и стратегии других команд, а также игроков, несущих знамя.

На вечернем привале, ко мне подсел Ким. Я настолько вымоталась, что даже не обратила особого внимания на руку, что парень положил мне на плечо.

К костру, где расположились мы с капитаном, стали подсаживаться остальные участники команды. Ким говорит всем нам что-то ободряющее и строит планы на будущую игру, раздавая указания. Почему-то, по мере своего повествования, притягивая меня все ближе и ближе к себе.

– Ким! – не выдержала я, когда свободная рука парня легла мне на коленку. Сбросила с себя наглую конечность и нехотя встала. Тело до сих пор болит и каждое движение дается с трудом.

А вот наш капитан излишне бодрый.

– Ника, ты куда? – увязался за мной парень.

– Умыться, – ковыляю к небольшой горной речке, рядом с которой мы расположились, предвкушая, как опущу руки и лицо в ледяную воду. – Ким откуда в тебе столько энергии? Поделись секретом.

– Секрет прост. Магистр Неш. Мой руководитель меня так загонял, что теперь, все остальное мне кажется отдыхом.

Вот, опять магистр Неш.

Тяжело вздохнула и, задержав дыхание, опустила голову в воду. Блаженство. Теперь главное не заболеть, впрочем, отапливающие артефакты работают исправно, и промозглый ветер с плохой погодой совершенно не чувствуются.

– Ника, а вы что, с Инградом поссорились? – вкрадчиво задал мне провокационный вопрос Кимет, опять пристроившийся рядом со мной.

– С чего ты так решил?

– Вы ходите, все время хоть и вместе, но молчите, и даже не смотрите друг на друга. А еще он не пришел на открытие игр.

– У Инграда важные дела, он не смог.

– Ну да, конечно, – не поверил мне парень, а потом сделал резкий рывок и поймал меня в объятия. Сел, устроившись позади, вытянул ноги вдоль моего тела, по направлению к речке, а подбородок положил мне на плечо.

– Ты что творишь? – пытаюсь разжать сцепленные в замок мужские руки у себя на талии, одновременно панически оглядываюсь, ища поблизости следящие артефакты. Если этот момент покажут по экранам, тот же магистр Неш меня точно убьет, и Кима в придачу. Я почему-то в этом точно уверена. Да и Инград тоже в стороне не останется. Демон хоть и держит дистанцию, но я все равно замечаю, как он периодически ко мне принюхивается. – Что скажут твои болельщицы?

– Ничего. Для имиджа полезно встречаться с классными популярными девушками, а ты сейчас очень популярна благодаря Гуву и этой игре, – шепнул мне на ухо Кимет. – Давай, кстати, встречаться уже начнем?

– Нет! – я панически дернулась, когда мне показалось, что невдалеке пролетел записывающий артефакт. Инграда ведь ничего не держит, может и сюда заявиться, чтобы устроить с Кимом разборки.

– Почему? – недовольно интересуется парень. – Мы будем просто идеальной парой. И главное, здесь мы с тобой одного социального круга, нам проще понять друг друга. Это будут равные отношения без обязательств. Или тебе деньги очень нужны? Так они у меня есть.

Кимет поворачивает меня к себе и наклоняется, чтобы поцеловать.

Ну как они меня достали уже! Раньше я мечтала об этаком самоуверенном мачо, который все возьмет в свои руки. Сейчас же понимаю – бойтесь своих желаний.

От души влепила парню пощечину и вырвалась, наконец, из его объятий. Ким так удивился, что даже не стал пытаться меня удержать.

– За что?! – какой знакомый вопрос. Слышу его уже не в первый раз. Отвечаю, каждый раз, словно говорю тост.

– За наглость.

Удивительно. Ким смотрим на меня вроде бы зло, и вместе с тем с восхищением.

– Знаешь, – вдруг сказал парень. – А мне нравится сопротивление. Я тебя все равно добьюсь. Так даже лучше. Победа будет слаще.

Печально вздохнула. Киму от любви к адреналину совсем крышу сносит?

– А ты про Инграда не забыл? – демон тебе обеспечит все прелести армейской жизни.

– Нет, не забыл. И своим нарифе можешь меня не пугать. Я не добрался бы до пятого курса в этой академии, не будь и у меня покровителей.

О? И кто же у Кимета в покровителях? Тоже какая-нибудь псевдо-дриада в возрасте, любительница молодых горячих парней? Или… нет, даже предполагать боюсь и не буду. Ведь обо мне тоже, наверняка, много «хорошего» думают.

– Ну и зря не боишься, – устало поковыляла обратно к нашему лагерю, и тут меня подхватили на руки и понесли.

– Ким!

– Не бунтуй. Я мужчина. Хочу помочь уставшей девушке – помогаю. Дело девушки – принять с благодарностью эту помощь, сказать спасибо, и поцеловать своего героя в щеку, в качестве награды.

Устало откинула голову на грудь Кима. Ладно. Не стоит забывать, что я слабая девушка.

– Хорошо, неси мой герой.

Рано утром мы все поднялись по тревоге дежурных. Суматоха, крики, вой зверей.

Я оглядываюсь, пытаясь понять, откуда угроза, но ничего ужасного, как не пытаюсь, не нахожу. А в это время все уже седлают животных, активируют боевые артефакты и готовятся куда-то мчаться, явно понимая, что происходит. Чувствую себя очень глупо.

– Ким! Ким, подожди, – с трудом пробираюсь к нашему капитану, раздающему приказу со своего якра.

– Ника, быстро на тролля, иначе затопчут, – кинув на меня лишь мимолетный взгляд, капитан продолжил отдавать остальным указания.

– Кимет, объясни, кто на нас напал?

Вот теперь на мне задержали взгляд чуть дольше. Ким явно пытается оценить степень моей вменяемости.

– Ника ты чего? Нас окружили враги. Сразу три команды объединились и теснят нас к обрыву.

Так… если я чего-то в упор не вижу, а все остальные видят, это значит только одно.

Очки на игру я не брала, но теперь всегда с собой ножу карманное зеркальце.

Заглянула в отражение зеркала под косым углом, чтобы оценить обстановку. Что же, сильно. Нас действительно окружили соперники и подавляют своим числом, правда, нападать особо не торопятся, а больше пугают, и я понимаю почему.

– Ким, это ловушка! Скорее всего, кто-то разбросал возле места нашей стоянки артефакты иллюзий. Хотят, чтобы мы прыгнули с обрыва и заперли себя в ущелье.

– С чего ты так решила?!

– Да ты сам посмотри! Еще никто из окружения не напал напрямую. Только заклинаниями кидают, причем не один их удар нас еще не зацепил. Это наверняка артефакты, я в них очень хорошо разбираюсь.

Кимет задумался.

– Я проверю. Всем держать строй!

Отважный капитан на своем якре, бросился в самую гущу врагов. Наверняка девушки, что сейчас следят за нами по экранам у себя дома, восторженно и вместе с тем взволнованно вздыхают, превознося своего кумира до немыслимых высот.

Наши кстати тоже все напряженно замерли, следя за Кимом. Вот парень врезается в ряды противника, и… проходит сквозь фантомные тела. Вокруг меня слышаться радостные крики.

Рядом со мной приземлился Черби, с которого спрыгнула Стефания.

– Ты подсказала? – флегматично поинтересовалась девушка.

– Ну а кто? – поиграла с зеркальцем, пуская из него солнечные зайчики.

– Это была ловушка Надара. Я замечала, что он интересуется данным видом артефактов.

– А что же не подсказала нарифе Вальди, что данный вид артефакта с нами не поможет?

– Зачем? – удивилась Стефа.

Все-таки странные у этих нарифе отношения.

Мы вновь двинулись в путь, но теперь куда внимательнее следим за дорогой. Конкуренты знают наше местонахождение, и если сделали одну ловушку, то, что мешает установить еще несколько впереди?

Полдня мы провели в напряжении. Кимет выбрал стратегию быстрого продвижения к цели, а потому мы не ищем сражений с соперниками, не мстим, и не гоняемся за чужими знаменами. Зато за нами, похоже, уже объявили охоту.

Клекот скрегов раздался за нашими спинами. Птицы резко вынырнули из-за скалы, первым делом обрушившись на якра с нашим капитаном. Завязался бой. В какой-то момент одна из птиц подцепила когтями и подняла в воздух страуса Кима. Наш капитан не удержался и полетел вниз с довольно приличной высоты. Наши скреги не успели подхватить Кимета, но, почти у самой земли ситуацию спас Гув, поймав нашего предводителя. На землю из седельных сумок капитанского якра полетели вещи. Миг, когда, все изумленно застыли – в числе походных вещей на землю упало и наше знамя круглый шар в цветах нашей команды. Вот, значит, как Ким решил. Большего всего парень доверяет только себе. Что же, логика в этом есть – хочешь сделать, что-то хорошо, сделай сам. Мало кто подумает, что знамя у капитана, который всегда на виду и часто рискует.

Битва стала куда ожесточеннее. Еще бы. Такой шанс для наших противников заполучить знамя. Мы же бросили все силы на защиту шара. Задача усложняется еще и тем, что никто из нас, кроме самого знаменосца, прикасаться к шару по правилам игры не может.

Якры взяли знамя в кольцо и отбиваются от скрегов. Наши птицы нападают. Тролли пока особо не задействованы, поскольку мы боимся случайно задеть своих птиц при атаке.

Вдруг, на голову моего Гува сверху посыпались мелкие камушки. Мы с троллем подняли голову и обомлели. На всех парах, с вершины горы, к ущелью, где мы сейчас находимся, несутся тролли и якры соперников. Судя по цветам, это команда нарифе Вальди и еще одного капитана-нарифе другой команды.

Это конец.

– Атака сверху! – крикнула я предупреждение.

Все игроки одновременно поднимают головы вверх и вот снова все ошеломленно замерли. Сегодня определенно не наш день.

Отмерла. Мы с троллем стали яростно забрасывать приближающихся противников камнями и заклинаниями. Активирую все свои артефакты и готовлюсь биться до конца.

– Всем держаться! Мы и не при таких раскладах выигрывали! – Ким уже как-то умудрился пробраться к нашему знамени и бодро запихнул его в личную сумку.

Все происходящее дальше слилось для меня. Мы с троллем словно какие-нибудь берсеркеры, яростно безостановочно сражаемся. Единственное, что стараюсь контролировать Стефу и ее скрега и, по возможности прикрывать, прочем, как и Стефания с Черби нас, ведь мы находимся в партнерской связке.

В какой-то момент замечаю, что мы с Гувом отбились от нашей команды, Стефа тоже, но лишь потому, что следует за мной. Почему-то именно моего великана теснят сразу трое вражеских тролля.

Черби бросается на голову одному из соперников, Гув кидается сразу на двоих своих врагов. И тут нас ослепляет белая вспышка пространственного перехода.

Гув вертит головой, пытаясь понять, что произошло, а на него уже наваливаются два вражеских тролля. Мой тролль из последних сил меня прикрывает. И что-то на игру все происходящее уже не похоже. Все смазывается от сильной тряски, но я замечаю, что мы до сих пор в горах, только в каком-то другом месте – повсюду скалы и снег. Кажется, мы не в низине, где раньше путешествовали с нашей командой, а очень высоко в горах.

Активируют боевое заклинание, но слишком медленно, соперники быстрее. Мой тролль, как и я, временно обездвижен заклинанием стазиса. Гуву, зайдя за спину, заламывают руки два его собрата.

Перед Гувом стремительно проносится Черби, которого за лапы схватил и пытается удержать третий тролль.

Пытаюсь испуганно закричать, но не получается, когда вражеский тролль вдруг со всей силы бьет скрегом, вместе с его наездницей о скалу, а потом еще и еще раз. Стефа!

Это уже вне всяких правил. Кто эти игроки? Какая команда?! Я неожиданно понимаю, сто не могу сконцентрировать взгляд, на управляющем троллем человеке. Заклинание расфокусировки! Что же происходит?!

Гува куда-то тащат. Надо что-то делать, но я не знаю что. С головой накрывает паника, и мысли все только о Стефе и Черби.

Голова Гува не удачно склонилась, и мои ноги сильно зажало. Если бы не защитные артефакты, то мне бы кости наверняка расплющило бы. Мимо вдруг пробегает два якра. Пытаюсь рассмотреть подробнее, но не получается.

Гува куда-то дотащили, кинули спиной на землю и так оставили, покинув нас.

На несколько минут все стихло. Отсчитывают мгновения, ожидая окончания действия заклинания стазиса. Вот я уже могу чуть пошевелиться.

Послышался странный рокот. Смотрю вверхи и вижу, как на меня с горы неумолимо катится огромный валун размером с трехэтажный дом. Где только такой раздобыли? Впрочем, в мире магии и не такое возможно. С каждой секундой скорость камня все увеличивается. Понимаю, что уйти с траектории смертоносного булыжника не успею – Гув лежит без движения, да и я тоже еще не отошла от заклинания, тем более пока еще все ремни отстегнешь…

Прощаюсь с жизнью, поскольку от этого катка меня не один Артефакт не спасет. Мы с Гувом превратился в лепешки.

Чувствую, как нагревается амулет на шее.

Валун все ближе. Секунда, другая… Зажмурилась. Даже не верится, что вот она – смерть.

Тишина. Жду боли. Ничего не происходит. Только нос сильно чешется.

Открываю глаза и вижу невероятное. Валун завис в воздухе прямо надо мной.

– Гу-у-ув, Гувчик, вставай, миленький, и как можно скорее.

Тролль зашивелился, с трудом поднимаясь на колени. Валун над нами тоже приподнялся. На четвереньках, глухо ворча, мой тролль выползает из под огромного камня, и тот тут же обрушивается на землю.

– Я знаю, тебе плохо, малыш, но надо собраться. Нас хотят убить. Они обидели Черби и Стефу. Это уже не игра, и сражаться мы с тобой будем изо всех сил.

Заметила, как в нашу сторону, с вершины горы, откуда покатился валун бегут два тролля. До боли закусила губу и сжала кулаки. Мы еще посмотрим, кто кого.

С ревом, один из троллей швыряет в мою сторону ледяную глыбу. Гув успевает отпрыгнуть. Второй вражеский тролль запустил в нас булыжником, но тоже мимо. Никогда еще мой тролль не проявлял такой прыткости, тем более, еще толком не отойдя от заклинания стазиса.

Поставил защиту, и теперь на какое-то время заклинания наездников мне будут не страшны.

Тролли наконец добежали. Мы с Гувом стоим спокойно, чтобы не растрачивать попусту энергию, а вот враги запыхались.

В меня ударяют серией заклинаний, но защита спасает от них.

Поняв, что магией действовать бесполезно пока, наездники навязывают ближний силовой бой.

Двое против одного. Тем не менее, мой Гув раз за разом раскидывает нападающих, нанося им увечья. Я почти не управляю Гувом, поскольку тряска такая, что остается только держаться покрепче, и надеется, что душа из тела не вылетит.

В какой-то момент вражеские тролли стали отступать. Один хромает, другой придерживает пострадавшую руку, из которой обильно течет кровь.

Гув яростно победно ревет. Молодец, мой тролль. Вот только это еще не конец сражения.

Наконец замечаю Стефу и Черби. Третий тролль, с которым сражалась моя подруга, стоит от нас достаточно далеко и, словно смотрит прямо на нас с Гувом, чего-то ожидая. В кулаке тролля зажат хвост синей птицы. Великан держит скрега вверхтормашками. Крылья Черби безжизненно опущены к земли. Сама хозяйка скрега, похоже без сознания, если не хуже. Тело обмякло, лица отсюда не разглядеть, но явно, что в седле девушку удерживают лишь страховочные троссы. Только бы Стефа была жива!

Тролль, с зажатой в кулаке птицей, медленно, демонстративно вытягивает руку, и скрег повисает… что же там? Издалека, это словно какая-то черная длинная неровная полоса в каменной плато. Ущелье?

Вражеский тролль хочет скинутьскинуть Стефу вниз? Забыв обо всем, мы с Гувом мчимся к Черби.

Я, словно, в замедленной съемке, наблюдаю за тем, как чужой тролль медленно разжимает пальцы с зажатой в них птицей. Молюсь о том, чтобы успеть, но все-таки, опаздываю.

Гув с силой толкает вражеского тролля, отпихивая того в сторону от ущелья, но Черби уже отпущен в черную бездну.

Я не задумалась ни на одну секунду, ведь даже малейшая доля промедления, и все. Гуву даже не надо было приказывать. Мы прыгнули всед за Стефой и Черби, и уже в падении, Гув сумел схватить синюю птицу и прижать к груди.

Летели вниз мы хоть и быстро, но как-то очень долго. А потом был резкий удар о землю и я потеряла сознание.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю