412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктория Стрельцова » Школа Завидных Невест (СИ) » Текст книги (страница 3)
Школа Завидных Невест (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 19:40

Текст книги "Школа Завидных Невест (СИ)"


Автор книги: Виктория Стрельцова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 14 страниц)

Глава 6.2

Мы вошли в аудиторию, где уже за небольшими круглыми столиками сидели девушки. Их было не так много, как я ожидала, порядка двадцати. Стоило мне войти, как тут же пронесся шепот. Видимо покидать ужин, так ничего и, не отведав, тут не принято. Бель, считала нужным держаться от меня подальше, поэтому села за самый дальний столик, где было свободно всего одно место, и была исключена возможность того, что я увяжусь за ней следом.

– Дариенна, – услышала я радостный крик.

За одним из столиков сидела та самая блондинка с ужина. Она радостно махала мне рукой. Хоть один человек был доброжелательно настроен по отношению ко мне.

– Привет, – поздоровалась я, садясь к ней за столик.

– Куда ты вчера запропастилась? Так неожиданно покинула ужин... Ты бы видела в этот момент лицо Сиеллы. – она залилась звонким смехом. – Кстати, по поводу Песчаных Островов...

– Чего? – не совсем поняла я.

– Ну, мы вчера обсуждали с тобой поездку на Острова, я тут подумала, было бы не плохо еще...

Тилона замолчала, не успев договорить. Ее взор устремился на дверь в аудиторию, я последовала ее примеру.

В дверях стояла женщина лет сорока, с огненно-рыжей копной волос и недовольным взглядом. В отличие от Сиеллы, она была дамой с формами, невысокого роста. Ее маленькие крысиные глазки бегали по аудитории, выискивая очередную жертву. Что-то мне подсказывало, что ей буду именно я.

– Доброе утро, леди Четерл, – хором поприветствовали женщину девушки.

Она молча расположилась в огромном кресле, которое стояло в центре комнаты, полностью заполнив его собой и вальяжно закинув ногу на ногу.

– Ну? Есть желающие начать? – ее пылкий взгляд устремился на меня. – Смотрю у нас новенькая, – промурчала она. – Вот с тебя то мы и начнем.

Жестом она пригласила меня выйти к ней, в центр комнаты. Почему-то я ничуть не удивилась, что выбор пал на меня.

Взгляды девушек устремились в мою сторону. За спиной прошел шепоток: "Сумасшедшая... Убежала с ужина... Ненормальная... Из другого мира... Выскочка..."

Опустив голову, я подошла к креслу, на котором с высоко поднятой головой восседала рыжая бестия.

Я молча ждала приговора. Вчерашний мой поступок никто не оставит просто так без внимания, ни учителя, ни девушки.

– Что это? – спросила она, указывая на мой полураспустившийся хвост..

– Э, волосы? – неуверенно предположила я.

– Почему у тебя на голове гнездо горного тиртакля?

– Чего? – я выпучила глаза, в то время как принцессы тихонько захихикали.

– Это совсем никуда не годится, – бормотала она, пытаясь привести мою прическу в человеческий вид.

– Ай, – вскрикнула я, когда она в очередной раз больно дернула меня за волосы, – больно же.

То коровью кличку дали, теперь еще это гнездо...

Спустя пару минут, мои растрепанные волосы превратились в строгий аккуратный пучок, с которым ходило большинство девушек в школе.

Четерл довольно кивнула, рассматривая свою работу.

– Теперь представься.

– Дариенна, – ответила я.

Девушки снова засмеялись.

– Что не так? – не поняла я. – Ну досталась коровья кличка, остальные разобрали.

Леди Четерл устало отвернулась.

– Тилона, покажите принцессе Дариенне, как следует представиться девушке из высшего общества.

– Да, леди Четерл, – с улыбкой протараторила блондинка, выходя в центр комнаты.

Сделав реверанс, Тилона представилась.

– Дочь властелина Эрских земель, вторая наследница престола, принцесса Тилона Эрская.

– Поняла? – спросила меня леди Четерл, которая уже начинала напоминать мне ведьму.

– Угу, – пробурчала я, проклиная про себя все эти светские манеры.

– Тогда представься.

Я попыталась изобразить подобие реверанса, но с виду это больше походило на инопланетный танец. Немного прокашлявшись, я представилась.

– Дочь одного из хозяев Пустынных Северных земель, единственная и неповторимая, принцесса Дариенна Булакова.

По аудитории снова прошел смешок.

– Что за Пустынные Северные земли, – сверкнула глазами Четерл.

– Мой отец, вахтовик, – призналась я, – каждые три месяца он уезжает на Север, где работает на стройке. А Булакова – моя фамилия, по отцу, – добавила я.

Хохот нарастал, в то время как Тилона смотрела на меня широко раскрытыми от удивления глазами.

– Забудь, кем ты была в своем мире. Здесь ты принцесса Дариенна, без права наследия земель. Принцесса по крови, но не по статусу, – отчеканила Четерл, глядя мне в глаза. – Запомнила?

– Да, – промямлила я, опустив голову. Если ей хотелось меня унизить, у нее это прекрасно получилось.

– Урок окончен, все свободны, – с этими словами рыжая ведьма стремительно покинула кабинет.

Вот тебе и принцесса. Ни земель, ни наследства, ни трона. Ничего. Получается я и в этом мире, какая-то недопринцесса. Что-то среднее. Все эти девушки, имеющие статус, власть и богатых папочек королей, никогда не будут считать меня своей, для них я всегда буду изгоем. Бракованной полу принцессой. И зачем мне эта царская кровь, если проку от нее ноль?

Ну, ничего. Я глубоко вздохнула. Даша так просто не сдастся. Больше я никому не позволю вытирать об меня ноги. Ни местным ведьмам, ни расфуфыренным принцессам.

Глава 7.1

Отбросив все правила этикета и, с удовольствием вонзив зубы в сочный стейк, который подали сегодня на обед, я сидела погруженная в свои мрачные мысли. Вчера мне так и не удалось поужинать, поэтому сейчас мой желудок просто млел от наконец-то полученной порции пищи. К слову готовили здесь потрясающе. Хоть какой-то плюс в этом интернате для королевских дочерей.

Принцесса я какая-то неправильная, для всех просто посмешище. Вот и как продолжать здесь учиться? Угораздило же меня попасть в эту Правильную Реальность, с их неправильным ко мне отношением. Еще и тот парень Ник, которого я встретила во время неудавшегося побега, никак не покидал моих мыслей. Было в нем что-то странное, не только его холодность, но что-то другое. Его голос, который так беспардонно влез в мою голову и чуть не взорвал мой ошарашенный мозг. Как ему это удалось? Магические способности? Этот мир все больше меня удивляет.

Мои размышления прервала оживленная беседа Тилоны и Лилиан, той самой девушки, которую я не так давно видела в местном лазарете. Они о чем-то яростно спорили.

– Вот послушай, Дариенна, – обратилась ко мне Тилона, усаживаясь поудобнее за обеденный стол, – разве можно идти на бал в платье цвета переспелой оливки?

При этом она сделала такое кислое лицо, что ответ был однозначен.

– Тилона, переспелой оливкой можно быть и в платье цвета фуксии, если вовремя не урвать принца, – и они обе рассмеялись.

– Дар, а в чем пойдешь ты на бал?

Девушки устремили любопытные взоры в мою сторону.

– Ну, я еще об этом не думала, – ответила я, запивая стейк апельсиновым соком. – Не думаю, что я готова принять предложение руки и сердца, пускай даже от принца.

– Знаешь, Дар, – наклонилась ко мне Тилона, – в твоем случае, это лучший исход событий. Ты станешь членом одной из знатных семей.

– Бастардке другим путем не добиться уважения, – сочувственно добавила Ли.

Не желая продолжать обсуждение моей неполноценности, я попыталась перевести тему в другое русло.

– Как я могу думать о замужестве, если не знаю ни правил, ни законов вашего мира. Ваш уклад для меня чужд. Откуда мне знать, что мой ненаглядный не превратит меня в антилопу, в первую же брачную ночь, – предположила я, закатив глаза.

– За это можешь не переживать, – закидывая в рот ломтик тонко нарезанного сыра, сказала Тилона. – Магия в Правильной Реальности под запретом. Все ведьмы, колдуны и прочая дьявольская свора были истреблены Высшим Советом, за исключением кучки мелких магов, которые успели укрыться в других реальностях.

– Что, вообще никого не осталось из тех, кто владеет магией? – изумилась я.

– Ну почему же, – отозвалась Тилона, – осталось пару десятков безобидных волшебников, которые находятся под пристальным вниманием Совета. Их магический резерв урезан до минимума, поэтому переживать не о чем. Их магия в основном используется в бытовых целях. Например, смена пейзажа за окном, обустройство нашей школы дополнительными солнцами для ровного загара и прочие приятные мелочи, без которых жить было бы скучно.

– Ну, вообще-то остался один маг, который пошел против Совета, – вмешалась Лилиан, – но живет он обособленно, практически не покидает свой замок.

– Брось, Ли, – отмахнулась от подруги Тилона. – Это всего лишь сказки, которыми пугают маленьких капризных девочек. Темный Лорд всего лишь выдумка. Плод воображения. Посуди сама, если бы он существовал, кто-нибудь непременно бы видел его.

– А что за сказки? – поинтересовалась я.

– Ха, вот недоешь стейк, и заберет тебя Темный Лорд в замок, где сделает тебя своей женой и вечной затворницей четырех стен, – рассмеялась блондинка. – Даже если бы он существовал, то ему было бы порядка трехсот пятидесяти лет, а это перебор даже для мага, пусть и сильного.

– М-да, теперь понятно в чем ужас этой сказки. Женой дряхлого старика, пусть и могущественного мага, я бы не торопилась становиться.

И мы втроем рассмеялись.

– А эти волшебники, что помогают в обустройстве замка, – вернулась я к интересующей меня тебе, – живут в отдельном крыле?

Девушки посмотрели на меня, как на сумасшедшую. Честно говоря, последние два дня, я себя именно так и чувствовала, как будто сбежала из психиатрической лечебницы.

– Как ни странно, – начала объяснять Лилиан, – нет. По необходимости они приезжают настроить магические заклинания, выдавшие сбой или нарушившие свою целостность со временем. Нет нужды держать их здесь. Тем более уставом школы категорически запрещено проживание и нахождение на территории замка мужчин любого возраста и сословия, за исключением дней, определенных приказом заблаговременно, таких как балы, дни встреч с родителями. Ну и само собой, действует запрет на уединенное общение с представителями мужского пола, так как...

– Да, да, да, – перебила ее Тилона, – устав, приказы, запреты – все это так утомительно.

– Постойте, то есть, в школе нет ни одного мужчины? – удивилась я.

– Ни одного, – вздохнула Тилона, которую, судя по всему, этот факт не особо радовал.

– Ну, а как же преподаватели? – не унималась я.

– Женщины, все до одной, – констатировала Лилиан.

– А как же...

Глава 7.2

Я остановилась. Стоит-ли говорить о моей встречи с Ником в чертогах замка? Судя по всему, если эта информация всплывет, мне явно не поздоровиться от Сиеллы, если они не примут меня за сумасшедшую. А если учесть, что общались мы наедине, то это все может закончиться для меня довольно таки плачевно.

Но в таком случае, как он проник в замок? Наверняка все входы и выходы тщательно охраняются, ведь даже в Правильной Реальности, наверняка найдутся желающие пробраться в покои принцесс.

Так, что нам известно? Ник обладает магической силой, использование которой запрещено, а так же нарушает устав школы, но для чего? Какую цель он преследует? И почему он мне помог?

М-да, вопросов было больше, чем ответов.

– Дар, – махала прямо перед моим лицом салфеткой Тилона, – Что как же?

– А как же их мужья? – выпалила я первое, что пришло в голову.

– Чьи? – недоуменно спросила блондинка.

– Ну, учителей.

– Эм, ну ведь они вдовы. – наконец произнесла Ли, ошарашенная таким вопросом. – В Высшую Школу берут работать исключительно вдов, которые уже не обременены семейными узами и могут полностью отдаться своей работе.

Я хотела спросить почему, но не стала. По-моему я и так зашла слишком далеко в своих расспросах.

* * *

Не без труда отыскав свою комнату, рядом с которой теперь красовалась табличка с позолоченными буквами моего нового имени, я рухнула на кровать.

Анабель по-прежнему перебирала свои многочисленные наряды в поисках самого лучшего, чтобы покорить принца. Я же об этом даже не думала. Я бы даже мешок надела, лишь бы не привлекать внимание женихов. Чтобы там не говорили девочки, в невесты я пока не метила. Уж лучше быть бастардкой, чем женой какого-нибудь выскочки.

Сейчас меня больше интересовали ответы на вопросы, которых у меня, к сожалению не было.

"Бастардка, бастардка", – крутилось у меня в голове.

Если они говорят, что во мне течет королевская кровь, значит, один из моих родителей принадлежал к знати Правильной Реальности.

И тут меня осенило. Мама. Кто же еще? Выходит она из этой реальности? Но почему она бросила меня? Почему не забрала с собой? Почему сама не осталась. Она ведь так была мне нужна.

От многочисленных вопросов голова пошла кругом, и я провалилась в глубокий сон.

Глава 8.1

Разбудил меня странный шум, источник которого я определить не могла. Это было что-то похожее на помехи радиоволн.

Я нехотя приподнялась с кровати. Огромная сиреневая луна светила прямо в окно, озаряя мягким светом нашу с Бель комнату.

Звук неожиданно раздался снова, и я схватилась руками за голову.

"Что за черт?" – мысленно выругалась я.

Шум все нарастал. Мне показалось, что взрыв, моей неподготовленной для таких экзекуций головы, просто неминуем. И почему ей так не  сладко в этой реальности?

Постепенно шум стал приобретать характерные для человеческой речи звуки.

"Ник", – пронеслось у меня в голове. Неужели это снова он врывается в мои мысли? Вот гад, а ведь обещал больше так не делать. Как знала, что этому парню верить совершенно нельзя.

На цыпочках пробравшись к двери, чтобы не разбудить спящую в обнимку с плюшевой подушкой Анабель, я осторожно вышла из комнаты.

Замок в ночное время был совершенно пуст. Положившись на свою интуицию, я пошла прямо по коридору, в надежде отыскать причину моего пробуждения.

Чем дальше я шла, тем четче становился голос. И теперь я могла с уверенностью сказать, что обладателем голоса была девушка, а не мой новый знакомый.

Я остановилась у входа в одну из комнат. Здесь я могла различить отдельные слова, что вихрем проносились в моей голове.

Странно, но головная боль постепенно стихала. Она уже не досаждала меня, а создавала лишь неприятный дискомфорт.

Я прочитала таблички у двери.

"Принцесса Фиеста" и "Принцесса Лилиан".

Выходит здесь живет Ли?

Я прислушалась.

"Это необходимо... Не могу ждать... Она задает много вопросов..."

Снова послышался шум, и я уже не могла разобрать ни слова. Но этот голос... Мне показалось, что это была Ли и ее поток мыслей был явно направлен не для меня. Но с кем она разговаривала? И как это может быть, возможно, если магией обладают только мужчины?

Но больше всего меня волновало то, почему я услышала ее "мысли". Пожалуй, с меня хватит и того, что я принцесса, становиться доброй волшебницей, это уже перебор.

Чтобы остаться незамеченной, я быстро вернулась в свою комнату и с головой залезла под одеяло.

Вопросов становилось все больше. Что-то мне подсказывает, что в Школе Принцесс все не так просто. Ну, ничего, это на вас Даши не было.

Строя планы о том, как мне во всем разобраться, я заснула беспробудным сном.

Глава 8.2

После ночной вылазки, спала я на удивление крепко и видимо долго, так как когда я проснулась, Бель в комнате уже не было.

Наспех причесавшись и надев стандартное школьное платье, ходить в котором я более-менее приноровилась, я поспешила в обеденную залу, надеясь успеть на завтрак, благо дорогу туда я запомнила.

Ли и Тилона уже сидели за столиком, уплетая что-то похожее на кукурузные хлопья.

– Доброе утро, – поприветствовала меня Тилона.

– Привет, – отозвалась я.

Лилиан окинула меня многозначительным взглядом.

– Мне пора, сегодня дежурство, извините.

И она поспешно покинула нас, так и не доев свой завтрак.

– Что это с ней? – поинтересовалась я.

– Она сегодня с утра не в духе, – отмахнулась Тилона. – Наверное, переживает из-за завтрашнего бала. Дежурство в ее лечебнице прямо накануне праздника – это просто ужасно. Бедняжке некогда подготовить свой наряд, вот и ходит нервная.

– Дежурство? Но она же принцесса. Я думала вам запрещено работать.

– Да какая же это работа? Так, принеси, подай. Больных у нас практически нет. За последний месяц только ты, да Фиеста, которая мучилась от ночных кошмаров. Ли ее долго выхаживала, но бедняжке становилось только хуже. В итоге Сиелла была вынуждена отправить ее домой на неделю, но сейчас с ней уже все хорошо. Вернулась она, полностью поборов свой недуг.

Фиеста, Фиеста...

– Постой, – вспомнила я, – Та самая, что живет вместе с Ли?

Тилона вскинула бровь.

– Постой, а откуда ты знаешь, – она прищурила глаза и подперла подбородок.

– Я...эээ...

– Да брось. – рассмеялась она. – Уж я-то знаю, какие девчонки сплетницы. Здесь все про всех все знают.

– Ну да, – согласилась я. – Тилона, быть может, Лилиан нужна помощь в лечебнице?

– Это вряд ли. Если ты переживаешь, что тебе нечем будет занять сегодняшний день, то я, так и быть, готова спасти тебя от скуки, – воодушевилась моя собеседница. – Подготовка к первому балу довольно ответственное занятие. Мы должны предстать во всей красе, если ты, конечно, хочешь сорвать неплохой куш в лице не только богатого принца, но и симпатичного.

– Я как-то не планировала, – начала отнекиваться я.

– Да ладно, тебе то это нужнее нас всех вместе взятых.

Вот и о чем они только думают, когда так старательно пытаются убедить меня, что замужество для меня словно спасательный круг? Ничего подобного. Сама свои проблемы решу, без сопливого принца. Тоже мне, нашли дурочку, которая в семнадцать лет пойдет под венец. На минуточку, мне законом это еще не положено, так что пожалуй я еще чуток в бастардках похожу, пока не получу ответы на свои вопросы.

– Да, конечно, – наигранно согласилась я, ведь все равно не отстанет.

– Вот и славненько, – обрадовалась Тилона, – думаю, стоит начать с равномерного загара.

– Что? – ужаснулась я. – Идти туда, где ваши четыре солнца меня чуть не спалили? Нет уж, увольте!

– Для того чтобы, как ты говоришь, нас не спалили, используется защитный крем, – надула свои щечки блондинка. – Так что идем.

– Ладно, сбегаю за купальником и присоединюсь, – уступила я.

– Встретимся возле библиотеки.

Я одарила Тилону непонимающим взглядом.

– Дверь напротив обеденной залы, – пояснила она, продолжая с аппетитом поглощать свой завтрак.

Что ж, нельзя терять ни минуты, так как кроме своей комнаты, я хотела заглянуть в лечебницу к Ли. Зачем? Сложно сказать, но ее сегодняшнее дежурство показалось мне странным, и из головы не выходил ночной инцидент. Осталось только отыскать этот злополучный лазарет, что в этих лабиринтах будет не так-то просто.

Глава 8.3

Выйдя из обеденной залы, я огляделась по сторонам. Напротив, действительно, была библиотека, по левую руку тянулся длинный коридор, по правую же была лестница вниз. Как не напрягала я свою память, пытаясь вспомнить то, как меня вели в первый день из лечебницы служанки, все было тщетно. Стоп. Ну конечно, служанки. Но где их искать? Почему-то логика подсказывала, что нужно спускаться вниз. Прислуга явно живет на нижних этажах замка.

Определив примерное направление, я стала спускаться по лестнице. Этаж за этажом. Наконец-то лестницы стали становиться все уже, а позолота с перил исчезла, вместо огромных ваз с душистыми цветами, стояли кашпо, усаженные мелкими белыми цветами, отдаленно напоминающими ромашки. Красные ковровые дорожки сменились на черные. Не было роскошных люстр, а лишь небольшие канделябры на стенах, которые освещали тусклым светом свечей темный коридор.

Я направилась прямо по коридору, в надежде отыскать того, кто сможет мне помочь. Долго искать не пришлось. В конце коридора я увидела юную девушку, лет пятнадцати, которая тщательно вычищала ковры.

– Эй, – окликнула я ее.

Девушка испуганно обернулась. Судя по всему, она не ожидала здесь увидеть принцессу, так как тут же растерянно выронила из рук щетку, и в панике упала на колени.

– Госпожа, вы не должны здесь находиться, – залепетала она. – Простите, что сразу вас не заметила.

– Да встань же ты, – раздраженно сказала я, пытаясь поднять ее с пола. Удалось мне это не сразу, так как девушка предпочитала стоять перед принцессой, приклонив голову. Что за порядки?

– Госпожа, я провожу вас в покои, вы, наверное, заплутали.

– Нет, – одернула я ее. – Где я могу найти Мари?

– Мари? – переспросила девушка.

– Служанка Мари, у нее еще сестра есть. Клара, Крэн, ккк... – пыталась я вспомнить имя второй девушки.

– Клэр, – поправила меня девчонка, застенчиво улыбнувшись.

– Верно, – обрадовалась я.

– Вот только она вместе с сестрой сопровождает леди Четерл. Еще вчера они уехали в Высший Совет и вернутся только к вечеру.

– Вот досада, – разочаровалась я.

Хотя, чем черт не шутит? Быть может мне поможет эта пугливая девчушка?

– Как тебя зовут? – обратилась я к ней.

– Герда.

Я невольно прыснула со смеху.

– Небось, и братец Кай есть?

– Ну, что вы, госпожа. Моя двоюродная прабабка была родной сестрой Кая, в честь нее меня-то и назвали.

– Ого, вот так поворот.

– Чем могу быть полезна, госпожа?

– Ты ведь знаешь замок? Мне необходимо попасть в лечебницу, а сама я боюсь, снова заплутаю, – я наигранно вздохнула.

Герда с сомнением взглянула на меня, но утвердительно кивнула.

– Следуйте за мной, госпожа. Если вам необходима помощь лекаря, я вас отведу.

Как оказалось, от обеденной залы лечебница была не так далеко. Нужно было пройти длинный коридор, пару поворотов, четыре подъема и три спуска и мы у цели. Да, да, да, по меркам замка это раз плюнуть. И когда я только к этому привыкну?

Поклонившись, Герда удалилась. А я осталась в одиночестве у дверей, ведущих в лечебницу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю