Текст книги "Ярость небес. Том 10. Часть 2 (СИ)"
Автор книги: Виктор Викторов
Жанры:
Героическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)
Глава 16
Не ищите злой умысел там, где можно всё объяснить глупостью.
(Наполеон I Бонапарт).
Флерал. Гарконская Пустошь. Пасть Леты. Сердце Хаоса.
Главный зал безмолвствовал, хотя я потратил не менее получаса, стараясь вызвать Тиамат на диалог. Не помогло даже активированное умение. У меня и так было подозрение, что эта «абилка» – простая формальность, но подтверждение этому я получил только сейчас. Что творилось в этот момент в моей голове, даже нельзя объяснить.
С большим неудовольствием и настороженностью мне пришлось признать, что чем больше я проникаюсь духом этого мира, словно врастая в него, тем ниже стабильность срабатывания игровых условностей, которые вообще должны откликаться без сбоев.
Ариэл, которого я тоже пытался дозваться, так же не ответил на мой призыв.
– Удобно, – процедил я. – Как будто попал в «чёрный список» божественного ранга. – А разговоров-то было…
Лучи зимнего солнца, пробивающиеся сквозь узкие тонкие витражи в один момент будто кто-то выключил. Когда полутьма медленно заполнила главный зал храма, я понял, что, наконец, достучался.
– Ты зол и раздосадован, – спокойно констатировала Тиамат, как ни в чём не бывало, на этот раз прозвучав в моей голове голосом ребёнка. – И поэтому не можешь в полной мере осознать происходящего.
– Всё я прекрасно осознаю, – не согласился я, огрызаясь. – Да и что здесь можно вообще неправильно понять? Тармис, который, простите, развёл меня на одно желание, и никто ему не воспрепятствовал. Двуединый, который не мог не понимать, что происходит, и для чего ворам могут понадобиться подобные вещи? Для чего их вообще просто так бросать где попало? – возмутился я, всё больше распаляясь. – Вы ещё с Божественных алтарей всю охрану поснимайте, чтобы уже конкретно начался Хаос, что уж там! Вы же этого добиваетесь? А ты сама? Зачем ты позволила всему этому произойти? Ведь ты же знала! Ты всё знала. Про Чакру, про Ариэла, про всё! Многого можно было вообще не допустить!
По мере того, как я говорил, напротив меня медленно проявлялась фигура. Сначала она была расплывчатой. Колыхаясь и подрагивая, очертания обретали законченность линий, но Мгла не спешила рассеиваться, скрывая её плотной вуалью.
Наконец фигура полностью проявилась, так до конца и не сбросив покров.
– Твоё восприятие субъективно, – строгий, но усталый голос теперь звучал не в голове. – Ты смотришь на происходящее сквозь призму своего подсознания, подсказывающее тебе те варианты развития событий, в которых ты бы поступил так же, как и те, кого ты в чём-то подозреваешь.
Я рассмеялся, понимая, что сейчас из меня снова начнут делать дурачка. Боги Даяны, как я погляжу, изрядно в этом поднаторели.
– То есть, ты хочешь мне сейчас сказать, что это не вы все играете со мной, словно я пешка, а это, оказывается я так думаю, потому что это свойственно моему образу мышления? Серьёзно?
Мглистая пелена на силуэте Богини подёрнулась, будто она изволила выказать лёгкую степень неудовольствие моей дерзостью. Но в данный момент мне было всё равно. Я жаждал ответов, поскольку от понимания ситуации зависели мои дальнейшие шаги по своему становлению и возвышению.
– Истинная суть тебя скрыта даже от самого тебя, – Тиамат будто и не услышала мой предыдущий вопрос. – А замыслы других людей – и подавно. Но ты, не учитывая даже этой малости, пытаешься постичь замыслы божественные, мой Первожрец? Я не могу тебе ответить на вопрос «почему», только потому, что принятие истинной сути вещей и варитивностей развитий событийных линий просто выжгут твоё сознание как в этом, так и в твоём мире. «Овощ»? – вкрадчивый вопрос прокатился по залу. – Кажется так у вас зовутся люди, лишившиеся искры разума? Объём информации настолько колоссален, что ты просто не выдержишь. Нет, – грустный смешок Тиамат пробрал меня до дрожи. – Конечно, если ты настаиваешь, я могу приоткрыть для тебя частичку этой Истины. Но гарантирую – ты не выдержишь. И мне бы не хотелось терять настолько яркого и самостоятельного слугу. Ну так что? Что ты скажешь, Мегавайт?
– Предыдущий вопрос, – в горле застыл ком, из-за чего я смог только просипеть. – Это не вы плохие, это я плохо о вас думаю?
– Нет, – тихо прошелестела Тиамат. – Это не ты плохой, дитя. А если мы тебе расскажем, какие мы… Ты ужаснёшься! – голос подхваченный эхом прокатился по главному залу Сердца Хаоса. – А теперь – ступай… И да, дитя… Это был последний раз, когда я позволила тебе говорить со мной в подобном тоне. Больше я предупреждать не стану!
Когда присутствие богини полностью пропало, я ощутил, что мои колени подрагивают.
«Ну нахрен, – выдохнул я, прислонившись к колонне и переводя дух. – С такими разговорами никаких нервов не хватит».
Странное чувство. Ты понимаешь, что это всего лишь игра, но в то же время присутствует убеждение, что когда им будет нужно – эта сказка, под названием «Даяна I», превратится в мой персональный кошмар. И пока я не могу этому воспрепятствовать, мне нужно вести себя более лояльно, сглаживая углы.
И вот уже больше получаса я сидел, наслаждаясь тишиной, успокаивая нервы. Лишь редкие порывы ветра ударявшие в узкие витражи, да моё собственное дыхание нарушали безмолвие этого умиротворяющего места.
Слегка повозившись, принял максимально удобную позу, прислонившись спиной к тёплому камню Алтаря. Нечасто выпадают такие спокойные мгновения, когда не нужно стремглав лететь, чтобы кого-то убить или спасти.
«Думаю, никто кроме меня, так непочтительно не относится к подобным божественным атрибутам. Все танцы норовят устроить вокруг этих тумб да жертвоприношеньице забацать, – внезапно пришла в голову шальная мысль, заставившая губы разъехаться в ехидной улыбке. – Наверное, мы этим и отличаемся от местных. Отсутствием почтения к их верованиям и культуре. Ну а что? Они же „мобы“».
Из моей головы никак не выходила новая информация о семи полных аспектах.
Семь Лучей. Семь аспектов характеристик.
Порядок, Интеллект, Идеал, Гармония, Наука, Мудрость, Воля.
Вспомнил, как плевался Гарион, когда я поинтересовался у него, к какому аспекту принадлежу, и улыбнулся. Реакция коротышки была бесценна. Особенно, когда я с серьёзным видом предположил, что это – Мудрость.
Время, которое мы все провели в мастерской Мастера Нивела, всё же немного сблизило нас, кто бы что не говорил. Понятное дело, что я не стал общаться на короткой ноге с «коллегами по цеху», но всё же. Прогресс наличествовал и был виден невооружённым глазом.
В процессе изготовления доспехов для бойцов моего клана, я расспросил у Мирэл, что такое эти аспекты и почему настолько важное значение им придаётся.
Если отбросить всю ту напыщенную муть об избранности каждого Луча, в которую все Мастера-оружейники свято верили и чуть ли не тряслись, конечно, за исключением вашего покорного слуги, то всё было проще простого, как по мне.
Каждый Мастер-оружейник, олицетворяющий определённый Луч, при изготовлении какого-либо изделия легче всего управлялся именно с повышением характеристик относящихся к его аспекту.
Мирэл, специализирующаяся на изготовлении кинжалов, ножей, топоров и прочей мелочи, могла максимально повысить характеристики «Меткость» и «Ловкость». Нетрудно догадаться, что тифлингесса являлась олицетворением Луча Гармонии.
Тролль Вортис, которого я поначалу принял за слегка заторможенного Мастера, который может часами «упарываться» в создание какой-нибудь подковы или гвоздя, оказался Лучом Мудрости, что стало для меня полной неожиданностью, как и то, что он действительно изготавливал подковы.
Разумеется, аксессуары для парнокопытных не были его основным способом заработка. Вортис нашёл себе применение в создании всего, что касалось питомцев и «маунтов». А его изделия, в основном, давали прирост к «Предчувствию» и «Удаче». И ещё стоили, как крыло самолёта, практически всегда раскупаясь с аукциона, поскольку Вортис предпочитал не обрушивать рынок, вываливая сразу всё, что создал.
«Умный, зараза. Пора бы и мне немного пополнить казну клана, – неожиданно пришла в голову запоздалая идея. – Раз я уже полноценный Рунный Оружейник, то грех этим не воспользоваться».
Легко сказать.
Насчёт этого у меня присутствовали определённые сомнения. Учитывая мою дурную славу в «Даяне», вряд ли мне стоит светиться ещё и как Мастеру-оружейнику. И так прохода не дают как простые игроки, так и различные божественные сущности, а уж после того как вскроются подробности – боюсь представить, что может начаться. Да что там может… – обязательно начнётся! Прям вижу: «Белый, ты меня не знаешь, но я из твоего города. Сделай по-брацки меч». Бр-р-р. Даром не нужно.
Лучом, олицетворяющим Порядок, оказался старый орк. И это было единственным, в чём я не сомневался, как и в том, что гном Гарион являлся среди них старшим чисто номинально, хоть и обладая статусом Первожреца Двалина. Это я заметил ещё в тот момент, когда пытался выторговать для себя преференции за предоставление доступа к мастерской Нивела.
Бор был Мастером, посвятившим свою жизнь изготовлению доспехов. Чешуйчатых, кольчужных, ламмелярных… Всё, что касалось защиты тела и повышения характеристик «Сила» и «Живучесть» – это к орку.
Ну и дальше в том же порядке.
Нагиня Галар являлась Лучом Идеала (Харизма и Слава), клыкастый собрат Хассарага Кар олицетворял Интеллект, а мой лучший заклятый дружище Гарион отвечал за Науку.
Я поначалу удивился, мол где Первожрец Двалина, а где наука, но Мирэл, прыснув в кулак, пояснила, что в те моменты, когда я не вывожу Гариона из себя до состояния, когда он страстно желает меня придушить, он вполне сообразительный гном, который очень много сделал для развития мастерства Рунных Оружейников.
«Если дотянется до моей шеи, душитель коротконогий, – мстительно тогда подумалось мне. – А поскольку табурет он с собой не носит, то это – маловероятно».
Такого Гариона, созидающего, предлагающего инновационные прорывные решения, я ещё не знал. Да и вряд ли мы станем настолько близки, чтобы он мне открылся с этой стороны.
Что примечательно, Луч Науки так же мог созидать абсолютно любые изделия с повышенной прочностью и увеличенными, по сравнению с другими, характеристиками, вот только прирост статов происходил совершенно рандомно. И Гарион не мог на это влиять. Но, думаю, он и так себя неплохо чувствовал.
Вот такой вот получался интернационал из Братства Рунных Оружейников. А вообще, Мирэл по большому секрету поведала, что напускной снобизм и вредность, которую мне продемонстрировали, явление настолько невозможное, что можно больше не опасаться его повторного проявления. Эдакая проверочка на адекватность и вспыльчивость.
Ну, не знаю. Мне не показалось, что они отыгрывали роли специально для меня. По крайней мере Гарион с Бором – точно. И если по гному было всё давно понятно, то орк Бор достаточно приоткрыл свой вредный ворчливый характер.
И, наконец, самое интересное и мне не очень понятное. Мой собственный аспект.
Я, оказывается, являлся Лучом Воли.
То ли, это чья-то очень удачная шутка, то ли я слишком много значения придаю обыкновенным словам, но, на мой взгляд, Воля – это самая неподходящая для меня характеристика. Ну вот правда.
Единственное проявление Воли, как свойства своего характера, я проявлял всего несколько раз. И оба из них были продемонстрированы, когда я привязывал кровью осколки чёрного мифрила. Так что, это единственные проявления Воли, которые я показал. Да и то, скорее это было олицетворение упрямости.
«Ладно, – вздохнул я, потянувшись. – Поживём – увидим».
Вспомнив, что я перед уходом из Мастерской Нивела пообещал открыть доступ одному из Рунного братства, я чуть не хлопнул себя по лбу.
Закопавшись в настройках, не без труда нарыл нужную вкладку, где в выпадающем списке выбрал имя Мирэл и нажал кнопку «Подтвердить». Готово. Теперь тифлингесса сможет в любое время разыскать меня, возникни такая потребность.
Внимание привлек моргающий маркер в квестовой вкладке. Открыв её, я сначала не понял, какой именно квест система засчитала мне выполненным, и откуда взялось ещё одно задание, с такой же пометкой.
Вчитавшись, я вспомнил.
'Внимание.
Вы выполнили условия задания «Рунное Братство».'
'Рунное Братство.
Ранг: эпический.
Вид: фракционный, специализационный.
Разыщите ещё двоих Мастеров своей специализации и заявите о себе.
Мастера: ½.
Награда: 100 000 EX, +1000 личной репутации с Рунными Оружейниками.
Дополнительная награда: вариативно.
Штраф: нет'.
«Получено: 100 000 ЕХ».
'Получено: 1000 личной репутации с Братством Рунных Оружейников.
Текущее значение: 2000′.
«Получено: „Руна Ансуз“».
'Знак защиты Хаоса.
Класс: эпический
Напитанная Мглой руна «Ансуз» способна не только кратковременно поднимать характеристику "Интеллект', но и защищать владеющего ею от тлетворного влияния Магии Разума.
С третьей ступени развития вам откроются новые смыслы её применения.
Расход: 300 единиц маны на 1 секунду действия умения.
Откат: 60 минут.
Ранг: I ступень.
До следующей ступени развития 0/100'.
«Получено задание: „Навеки в сердце руны“».
'Навеки в сердце руны
Ранг: эпический.
Вид: фракционный, специализационный.
Разыщите всех Рунных оружейников и заявите о себе.
Мастера: 2/6.
Награда: 500 000 EX, +1000 личной репутации с Рунными Оружейниками.
Дополнительная награда: вариативно.
Штраф: нет
'Внимание.
Вы выполнили условия задания "Навеки в сердце руны''.
«Получено: 500 000 ЕХ».
'Получено: 1000 личной репутации с Братством Рунных Оружейников.
Текущее значение: 3000′.
«Получено: „Руна Перт“».
'Знак Времени.
Класс: эпический
Напитанная Мглой руна «Перт» даёт возможность повелевать временем…
С третьей ступени развития вам откроются новые смыслы её применения.
Расход: 500 единиц маны на 1 секунду действия умения.
Откат: 60 минут.
Ранг: I ступень.
До следующей ступени развития 0/100
'Внимание!
Для применение «Знака Времени» параметр Воля должен быть не менее 30 единиц'.
– О как, – удивился я, перечитывая текст в третий раз. – Это я удачно зашёл.
Выполнение специализационных квестов, оказывается, весьма прибыльное дело с точки зрения развития личного могущества и сбора Рун.
На моей памяти, это единственные Руны, которые упали мне просто так, за выполнение заданий.
«Ну как, просто так, – ехидно отозвался внутренний голос. – Разыскать во всей „Даяне“ Рунных Оружейников и собрать их в одном месте – что может быть проще? А про получение специализации я вообще молчу».
Единственное, что меня удручало, так это собственная недальновидность.
При распределении целой прорвы очков характеристик, я вообще не вкладывался в «Волю», легкомысленно посчитав, что если до сих пор данный параметр мне не требовался, то и в дальнейшем будет так же.
Это оказалось заблуждением.
Сейчас «Воля» равнялась тринадцати единицам, а это даже не половина от требуемого значения.
Поднявшись на ноги, я раздражённо смахнул все окошки интерфейса, с неудовольствием понимая, что отдохнуть от опостылевшего занятия мне удастся ой как не скоро.
Да, характеристики «Знака Времени» не оставили меня равнодушным. Уж слишком было «сладким» умение, чтобы я махнул рукой и терпеливо ожидал, пока нужный параметр достигнет требуемого значения.
Только не сейчас. Если я правильно догадывался, то это умение – что-то типа замедления путём остановки времени для одного или нескольких противников. А это – «лютая имба». Особенно в групповых «замесах».
Значит что?
Правильно – меня снова ждёт мастерская Мастера Нивела и ковка, ковка, ковка. Ковка до тех пор, пока параметр «Воля» не станет таким, как мне нужно.
Уже собираясь снова открыть портал, я замер, поскольку в голову «прилетела» совершенно здравая мысль.
«А, собственно, почему я должен мучиться там сам? Мне что, некого попросить о помощи?».
Глава 17
Прежде, чем воплощать в жизнь свои планы, я решил разыскать Пандорру.
Написав девушке и решив для себя, что больше двух минут ответа ждать не буду, присел на одну из декоративных каменных тумб в главном зале Сердца Хаоса, служивших основаниями для массивных колонн. Не ответит – сама потом локти грызть будет.
Удобно примостившись, я в очередной раз закопался в свои характеристики, гадая, что будет лучше и быстрее: тратить время на прокачку «Воли», убиваясь с молотом у наковальни, или же попытаться найти что-либо поднимающее эту характеристику на «ауке» – кольца, перстни и прочий «обвес».
«Да хоть диадему, – проворчал я про себя. – Если она даст прирост „Воли“, я буду в ней ходить. И наплевать, кто что скажет».
«Аук» разочаровал.
Нет, требуемое там нашлось, типа комплекта наручей, поднимающих «Волю» на двадцать пунктов, по десять каждый. Но стоили они столько, что хватило бы нанять отряд Клео и отправить убивать кого-нибудь из богов. Увидев сумму, они бы согласились, не раздумывая, даже понимая бесперспективность сего действа. Даже не представляю, к ак должен выглядеть человек и кем должен быть, чтобы расстаться с такой суммой ради прироста двадцатки «Воли». Сумасшедшим, не иначе.
Пошастав по, неожиданно, скудному списку «бижутерии», я сделал вывод, что платить несколько миллионов реальных денег за пару единиц параметра – это слишком даже для меня.
Значит, только прокачка. Долгая, жаркая, унылая и скучная.
По моим ощущениям, лимит, отведённый на ожидание ответа от Пандорры уже просрочился раз пять, пока я шарахался по «ауку».
Из жилой зоны Сердца Хаоса то и дело доносились голоса соклановцев, но мне даже не захотелось подниматься наверх в эту суету.
С некоторых пор, мне нравилось находиться в одиночестве. Видимо, это результат того, что долгое время меня постоянно окружали различные разумные разной степени этой самой разумности. И я от них жутко устал.
Именно поэтому, комфортная прохлада главного зала, где стоял тяжёлый, но приятный, запах благовоний, действовал на меня умиротворяюще, как и полумрак помещения.
Пандорра ответила через двенадцать минут, когда я уже хотел телепортироваться отсюда, а спустя несколько минут нарисовалась в главном зале.
– Даров. Чё за срочность, Белый? – с ходу выпалила она, отработанным движением отбросив непослушную чёлку набок. – Только не говори, что у тебя снова появилась работёнка для меня. Не, я, конечно, не против, так-то, без базару, на благо клана, тоси-боси, но навык воровства я временно сбросила ради другого параметра. Так что, если тебе нужно что-то скоммуниздить, я – пока пас. С единицей навыка особо вальс не спляшешь, – переминаясь с ноги на ногу, она вопросительно взглянула на меня. – Ну? Чё застыл? Вываливай, что у тебя там? У меня дел по горло.
– Я, конечно, подозревал, что общение с Димоном всегда портит девушек, вот только считал, что это утверждение должно было работать немного по-другому, – закашлялся я.
– Э! Ты на чё это намекаешь? – прищурилась она, напустив на себя непонимающий вид. Она, наверное, не учла предательски сдавшего её румянца, тут же окрасившего ей щёки.
– Забей, – понимающе усмехнулся я. – Я о том, что не нужно портить свой лексикон, как это давно и безнадёжно сделал мой друг. А там – смотри сама. Написал я тебе по другому поводу. Держи, – я протянул, вытащенный из своего инвентаря, свёрток Пандорре. – Можно сказать, что тебе просто повезло.
– Это что? – осторожно поинтересовалась эльфийка, непроизвольно взвесив свёрток в руке. – И что с этим делать?
– Босяцкий подгон от дяди Вовы, – хмыкнул я. – Разворачивай. Да не бойся, оно не кусается. Не сказать, что я это делал специально под твою руку, но… Просто так вышло, короче, не заморачивайся.
Признаться, мне было весьма интересно посмотреть на её реакцию только потому, что моя, когда у меня получилось, была весьма неоднозначной. От стадии «Неверие» до стадий «Да ладно» и «Ни хрена себе, я – крут!».
– Ни хрена себе, – ахнула Пандорра, не разочаровав меня. – Это же… это… Офигеть!!!
– Дарю, – великодушно махнул рукой я, полностью удовлетворившись увиденным. – Я же помню, что у тебя двуручное прокачано больше, чем «одинарка», – я указал на рапиру, висевшую на её поясе. – Так что, на здоровье.
Пандорра посмотрела на меня взглядом, от которого я немного смутился.
– Да ладно? – прищурилась она. – Ты же понимаешь, что это очень дорогой подарок, – несмотря на её заявление, руки девушки уже сжались на рукоятях парных кинжалов, выглядящих, как мои «крисы» на «минималках».
Вознамерившись изначально создать что-то подобное «Близнецам», я слегка переоценил свои силы, взявшись выковывать волнистые лезвия.
Если бы Ксафан был одушевлённым предметом, у него бы голова закружилась, глядя на то, сколько кругов я намотал по мастерской мастера Нивела, бегая к горну туда-сюда: чтобы нагреть остывший металл. Про саркастические комментарии рунных мастеров и подколки Гариона я вообще молчу. В стороне осталась только Мирэл, да и то – по её лицу можно было всё понять.
«Этим говном только в заднице у рибуса ковыряться», – едко тогда заметил пакостный гном, но быстро заткнулся под моим яростным взглядом.
В итоге, ни демона у меня не вышло.
Вернее, вышло, но только то, что я и презентовал Пандорре.
Несмотря на невзрачный вид, кинжалы вышли на заглядение, что удивило не только меня меня. Здесь не нужно было тешить себя иллюзиями: результат был достигнут лишь за счёт чёрного мифрила и нереальных бонусов мастерской Нивела.
Небрежно выкованные лезвия, с рытвинами и буграми имели лишь две идеально сделанные части – волнистые долы и кромки лезвий, наточенные мной до бритвенной остроты. С гардой я заморачиваться не стал, просто сделав упоры под указательный и большой пальцы, обмотав рукояти полосками чьей-то шершавой кожи, пылившейся у меня в инвентаре.
То ли возросшее мастерство, благодаря нон-стоп «заплыву» с рунниками, то ли «апнули» бонусы специализации, а может и всё вместе, но характеристики кинжалов получились почти в полтора раза выше, чем у меня были на старых «Близнецах».
Я даже не стал оригинальничать с названиями, обозвав их «Старшей и младшей сёстрами немилосердия».
В старом составе парным оружием у нас пользовались только Воруван и она, хотя для виду таскалась с лёгкой рапирой. У Ворувана был свой подход к оружию: он экипировался по какой-то своей мудрёной схеме, так что я посчитал – сам пускай разбирается со своими «сетами» кровососными.
А вот Пандорре сменить её «синь» было бы не лишним. «Мелких» соклановцев, которые только натаскивались силами Димона до нормальных параметров, я в расчёт не брал. Слишком много чести будет, чтобы им глава клана делал индивидуальные подарки. А птенцов Хассарага пусть он сам и обеспечивает, раз такой крутой наставник.
Так что, выбор «именнинника» был очевиден.
– Белый, – осторожно поинтересовалась Пандорра, всё ещё не веря в свою удачу. – А за этих девчонок кого нужно убить? Я же знаю, сколько это стоит. Или всё-таки нужно что-то своровать? Смотри, чтобы снова апнуть ветку мне нужно времени… – она закатила глаза, принявшись подсчитывать.
«Да никого не нужно убивать, – захотелось сказать мне, но именно в этот момент посетила другая идея. – Интересно, если бы я попросил за кинжалы грохнуть Димона, от которого она уже вторую неделю не отлипает, через сколько минут он бы крыл меня с круга возрождения русским и могучим?».
– От тебя не потребуется ничего нереального, – решил я не искушать судьбу. С Димона станется и обидеться за столь «милый» розыгрыш. Вместо этого я придумал другое. – Со мной нужно будет отправиться на короткую прогулку в качестве сопровождающей.
– Куда? В Ад?
– Нет, – рассмеялся я. – Обычная низкоуровневая локация. Скучная, но со своими особенностями. Там даже «замеса» никакого не предвидется.
– И всё? – удивилась Пандорра. – Да без базара, Белый. Хоть на край света, чтобы плюнуть на лысину той черепахи.
– Какой черепахи? – не понял я.
– На которой слоны стоят и держат землю, – засмеялась она. – Когда валим?
Я только головой покачал. Чувство юмора Пандорры тоже скакало галопом на дно вслед за лексиконом.
Благо, перед выходом, я догадался прикинуться с помощью «Изменения сути» игроком двадцать седьмого уровня, чтобы не привлекать излишнего внимания. Ну а что? Это было оптимальным, чтобы не мозолить глаза «ганкеров», которые отлавливали игроков на десяток уровней пониже, предпочитая не связываться с топовыми «левлами» этой локации. А наличие Пандорры с её семдесят девятым уровнем со – отметало вообще все вопросы к нам.
Когда мы перенеслись в деревню Рамки, я отметил задумчивое лицо девушки, которая ещё не понимала, куда именно мы направляемся. Но вот когда мы начали выходить на тракт, ведущий к кратеру Муравейника, она всерьёз забеспокоилась.
Окрестности локации не изменились со времени моего последнего посещения. Всё та же уныло долгая и скучная Дорога Мира, по которой кого только не сновало.
– Тебе б сахарку. А то больно лицо кислое. Что-то стряслось? – участливо поинтересовался я.
– Нет, ну ты сейчас серьёзно? – на неё было больно смотреть. – Белый?
– Ну я же не соврал тебе? Скучная локация без «замесов». Ты сама согласилась.
И я прекрасно понимал её негодование, поскольку спиралевидный тракт, уходящий вниз, в огромный кратер Муравейника, по прежнему насчитывал пять кругов, по которым нужно было тащиться только пешком не менее восьми часов. Учитывая, что перерывов было делать нельзя, то, по сути, я её подрядил на хорошую такую прогулку.
– Ну что? – я не выдержал и тихо рассмеялся. – Давай уже плюй на лысину своей черепахе, да пойдём. У нас действительно мало времени.
– Чтобы я ещё когда-то повелась на хрень с бесплатными подарками, – недовольно дёрнув плечом, она зашагала вниз. – Угораздило. Ну? – повернулась она. – Мы идём или дальше стоять ржать будем?
– Идем, – улыбнулся я. – А про бесплатные подарки ты зря. Небось и в Деда Мороза не веришь?
– Что делать, когда глава клана – троль, хотя выглядит, как дроу, и как с этим бороться? – пробурчала она себе под нос, переходя на шаг.
Не став больше испытывать терпение девушки, я зашагал следом, но хватило меня ровно на пять минут.
– Если с другом вышел в путь, если с другом вышел в путь, весел-е-е-е-й до-о-о-о-рога, – затянул во всё горло я, отчего эльфийка лишь скрипнула зубами да смачно выругалась, зашагав быстрее.
«Интересно, что она скажет Димону, если он пригласит её на свидание в течении двадцати четырех часов? Например, прогуляться по городу», – я чудом сдержался, чтобы не заржать в голос.
Настроение стремительно улучшалось.
Дойти нам удалось за семь часов двадцать минут, благодаря взятому эльфийкой темпу.
Пандорра за всё время пути заговорила со мной несколько раз. И то, когда я к ней обращался.
Наверное, всё же обиделась, но я, особо, внимания не обращал. Знал, что эльфийка отходчивая и сама никогда не упускала случая над кем-либо подшутить. Так что, через какое-то время, ещё сама посмеётся. Надеюсь…
– Приветствую вас, путники. Вы уже не впервые прошли по Дороге Мира, смиренно пройдя этот трудный путь. Позвольте выразить свою радость по этому поводу, – висящий в воздухе призрак в неизменной монашеской хламиде, раскинул прозрачные руки, выказывая радушие. – Как вы уже знаете, зрелище, открывшееся вашему взору – настоящий культурный памятник, пронёсшийся сквозь тысячелетия, чтобы постоянно напоминать ныне живущим, что они – потомки славных строителей. Никто уже не знает, как и кем он был построен, но ещё в летописях указано, что он был здесь всегда, и уже тогда являлся одним из величественных сооружений в мире. Добро пожаловать в Муравейник!
Пафоса в голосе знакомого призрака, который тогда со мной заговорил, повергая в глубокий шок нашу команду, было настолько много, что я бы не удивился, что при жизни его звали каким-нибудь Бэримором, чопорно объявляющим торжественное появление овсянки и яичницы с беконом.
– И тебе не кашлять, старый, – пробурчала Пандорра, проходя мимо него, даже не повернув головы.
Я же не стал игнорировать. Помня о том, что вежливость – главное оружие при общении с непонятными сущностями, я слегка поклонился, выказывая знак уважения.
– Приветствую, почтенный.
Смотря ему в лицо, я отметил недовольную гримасу и дёрнувшийся уголок призрачного рта.
– А-а-а, хаосит, – тут же узнал он меня. – Всё ещё бродишь вокруг, так и не слушая мудрых советов старших? – его голос сочился сарказмом. – Долго что-то гуляешь! Хотя, – он внезапно замер.
Я готов был поклясться, что он принюхивается.
Смотрел он на меня долго. Я уже хотел пойти дальше, но призрак смог меня удивить.
– Иногда признание собственной ошибки можеть даже не расстроить, – удивлённо протянул он. – Советы ты слушаешь. И некоторые очень даже удачно.
– Простите, а вы сейчас о чём? – осторожно поинтересовался я. – О каких советах речь?
– Я о том совете, хаосит, который дал тебе, когда ты появился здесь в прошлый раз. Помнишь? Ну же?
Честно попытавшись вспомнить, о чём я говорил с этим призраком, припомнил лишь то, что он счёл хорошей шуткой моё выражение «живой призрак», которое я умудрился тогда ляпнуть.
– Не понимаю. И буду благодарен, если вы напомните.
Ну а что? С помощью вежливости можно и схитрить. Пусть сам напоминает, а не мне голову тут морочит.
– Давно убедился, что память живых весьма скудна, – призрак сложил руки на груди. – Ничего, если тебе посчастливится правильно умереть, с памятью проблем больше не будет, – гулко расхохотался он.
Я же в это время подумал, что с Пандоррой они бы нашли общий язык. Наверняка этот прозрачный древний пень лично видел и слонов и черепах, так что им было бы о чём пообщаться с эльфийкой.
– В прошлый раз я тебе сказал, что когда попадёшь на самые нижние ярусы, не тыкай своими руками куда попало, чтобы беды не было, – чуть ли не разражённо рявкнул он. – А ты что?
– Так я и не собирался на нижние ярусы, – осторожно заметил я, подозревая, что «кукушечка» может отстреливать даже у таких сущностей. – Ни ходить не тыкать. Так и поступил. Что не так?
– Видимо, высокогорный воздух вам больше по душе, чем затхлый нижних ярусов, – хмыкнул призрак. – Всего хорошего, хаоссит, – сместившись вбок, призрак снова проорал свою кричалку:
– Приветствую вас, путники. Вы уже не впервые прошли по Дороге Мира, смиренно пройдя этот трудный путь. Позвольте выразить свою радость по этому поводу…
Оглянувшись, я, ожидаемо, никого не увидел, так как знал – по Дороге Мира никто за нами не шёл. Вернее, шёл, но прилично позади, и за время нашего диалога с этим вредным призраком уж точно бы не смогли так быстро добраться.
– Я извиняюсь, – постарался я привлечь его внимание, но, прикинувшись глухим, призрак снова завопил:
– Приветствую вас…
– Ау! При чём тут высокогорный воздух? – не выдержал я, повысив голос.
– Приветствую вас, путники…




























