Текст книги "Статус: Попаданец (СИ)"
Автор книги: Виктор Кот
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 17 страниц)
Дальше у нас по программе был обед – ничего особенного, мне просто привезли сухпаёк и воду на дроиде (это уже был другой, не тот же самый – и по форме, и по размерам). Наесться я не наелся, но червячка заморил.
Потом я остался один. Заняться нечем, общаться не с кем. Чего жду – непонятно. Блондинка давно ушла, новых персонажей в моей «обители» не появлялось. Чем всё это закончится – тоже не понятно.
Я уже обследовал и излазил весь свой «мед-отсек», как его назвал медик, обнаружил, что если нажимать в определённых местах, то некоторые стенные панели выдвигаются и на них даже есть кнопки. От их нажатия ничего не происходило (заблокировали меня, что ли?), зато при какой-то комбинации моё «ложе» (та самая металлическая кушетка) начало уходить в пол и чуть не слилось с ним, но я успел. Не знаю, что именно дало команду – я просто хаотично жал на все кнопки и выступы панели, пока он не остановился.
Теперь у меня была низкая металлическая лавка.
От души (или от скуки) я её попинал, и свет потух. Я и так был в полной тишине – звуки не долетали снаружи из-за двери, я прислушивался – теперь вот и зрения лишили, хулиганы. Замуровали, короче, демоны.
В полной темноте и тишине я отчётливо услышал шипящий звук сервомоторов со стороны двери. По крайней мере, звук шёл с той стороны, где я её помнил.
Похоже, я (или не я? Совпадение? Не думаю!) вырубил им электричество своими танцами с бубном, «развлекаясь» в мед-отсеке, и дверь открылась.
Шанс!
Естественно, я добрался вслепую до двери, которая оказалась приоткрыта, протиснулся в неё и оказался в длинном, подсвеченном аварийными вспышками коридоре.
Темно, пронзительный ритмичный вой сирены в такт вспышкам фиолетового цвета, длинный-предлинный коридор в обе стороны от моей двери. На равном расстоянии по всему коридору были такие же двери, как моя. С такими же мед-отсеками, как мой, решил я. И как-то холодно тут было, я поёжился. И сквозняк такой ощутимый, как будто кто-то или что-то всасывало воздух.
Мимо пробежал человек примерно в таком же костюме, как мой – ага, смогу затеряться среди них, и выясню, наконец, куда я попал и что вообще происходит.
Если что-то всасывает воздух и оно не естественного происхождения, типа забыли закрыть окно, а также учесть, что я на станции футуристического типа, тут водятся командоры флотилии, и выдали мне костюм космопехоты, пусть и не полный (ботинки бы где раздобыть в этой суете…) – подозреваю, что сквозняки на космической станции это не обычное дело. Да и частый гребень, выловивший меня после смерти с некоем Дэгаре, явно говорит о том, что я не на планете, а где-то вне её. А вне её, как правило, из станций бывают орбитальные космические станции. И либо мои выводы верны, либо надо дальше выяснять.
Нет, я не стоял и не тупил в коридоре, размышляя обо всём об этом. Я уже направлялся против течения воздуха, предположив, что в какую сторону сквозит – там и есть угроза, да и местный персонал мимо меня пробегал именно в ту сторону. Видимо, устранять пробоину или что там ещё у них могло случиться.
Выводы о космической станции я сделал, пока пинал балду (и столы со стенами) в своём мед-отсеке. А чем там ещё заняться, когда оставили одного бездельничать?
Никто на меня не обращал внимания, одного я попытался остановить, но тот мне ответил на каком-то тарабарском, отмахнулся и дальше побежал.
Видимо, что-то действительно приключилось, раз все бегают и не обращают на меня-беглеца внимания.
Глава 3
Бля, куда бежать – не понятно. Куда все бегут – более или менее. Авария у них там какая-то, стопудово.
О! Гравитацию отключили! Ура, я лечууууууу!!! Буеээээ…
Я повис в воздухе и желудок неожиданно решил выйти проветриться. Кое-как справился с неожиданной тошнотой и попытался хоть как-то двигаться. Получалось не очень, если честно.
Но мне повезло, мимо опять – не пробегал, уже пролетал, и ловко так – какой-то местный чувак, зацепил меня мимоходом, и меня откинуло к стенке. Стены – наше всё, особенно несущие, особенно в зоне комфорта. Несущие стены раздвигать для более широкого кругозора не советую, иначе крыша поедет без опоры. Пробить окно в какую-нибудь европу – это пожалуйста, я бы даже форточку предпочел, покуривать в неё периодически. Так, что-то меня не туда несёт от избытка впечатлений. Зато теперь я знаю, что знаю о Европе и курил. Курил – потому что внезапно захотелось затянуться, аж скулы свело и язык онемел. А, нет, язык онемел в реальности. А почему? Походу, давление. У меня всегда такая реакция от невесомости в полётах.
Надо найти своих «гавриков», с которыми уже знаком, и выяснить, что происходит. А то эти все, пробегающие, отмахиваются, либо вообще тарабарщину несут на своём инопланетном.
Так и держась за стену, я поплыл в противоположную сквозняку сторону. Так, этот коридор нам не нужен, слишком похожие двери, и из некоторых из них уже высовываются недоумевающие рожи таких же пленников-воскрешённых, видимо, как я. Всё понятно.
Коридор плавно загибался вправо и, наконец, я выплыл в какой-то небольшой зал. Посреди него была круглая пустая площадка, подсвеченная фиолетовым. Какой-то техник подбежал к ней, ногой провел по полукружью её границы и исчез. А, ну ясно, телепорт местный.
Прыгать или не прыгать в него? Пока я раздумывал, зависнув в проходе, телепорт засветился, в нём появилась моя блондинка, и в этот момент меня сзади толкнули (какой-нибудь очередной спешащий непонятно куда местный специалист).
Я, естественно, отлетел в сторону блонди, снова обнял её и по инерции мы оба свалились на пол, прочертив полукружность.
Ничего не произошло.
Ну, кроме смены обстановки. Я-то ожидал, что меня там по пространству-времени как-нибудь размажет, очучения незабываемые получу. Но нет. Хотя нет. Очучения от мягонькой попки блондинки (я так и не знаю, как её зовут) получил. Как и пощечину.
И мы услышали голос. Скрипучий и надменный, как у старика-извращенца:
– Инга, блядь такая, а ну вышла и зашла по протоколу моего судна! И обсоска своего тащи как положено!
– Да, мой господин! Слушаюсь и будет исполнено, мой господин! – дрожащим голосом проговорила-пропела Инга, схватила меня за шиворот и включила телепорт.
Мы опять перенеслись (но уже на другой телепорт), она меня отпустила и зашипела как кошка:
– Ты вообще сстрах потерял, идиот?! Я без должзсной подготовки теперь должна тебя ему предс-с-ставить, а ты даже малейшших ритуалов церемонии представления не знаешь! Ты понимаешшшь, что ты сделал?
– Да без понятия, – вклинился я. – Что это за хрен?
– Командор флотилии, старейший наследник самого влиятельного военного клана, от него зависсят жизни вссех на станции! Малейшая провинность – и под демолекуляризатор…, – блин, и как она это выговорила, во гневе-то? – …попадут все! Не только я и ты!
– В смысле все? Весь мир, весь флот или все работники вашей станции?
– Ты совсем тупой? Весь персонал Станции! А я ещё даже не жила, у меня контракт должен был закончиться с окончанием операции в этой системе!!!
– Сама ты тупая, я вообще ничего не помню и в душе не е… не знаю, кто ты, кто этот командор и какого хрена вам всем от меня надо. И, подозреваю, спасибо за своё воскрешение говорить не буду, судя по происходящему пиздецу.
– У нас сейчас нет времени. Надо срочно представить тебя его сирейшеству…
Она споткнулась на слове, так как я залился хохотом и согнулся пополам:
– К-кому? Ахахахаха!!! Сирейшеству?! Оххоохохо. Г-главарю сирых и убогих, что ли?! Ха-ха-ха-хааааа!!!
– Да тишше ты! Он услышыит!!! Сирейшество – так приказал командор к нему обращаться, это высшая формулировка статуса обращения к монаршей особе, от «сир».
– Мы же телепортнулись, ик, – я от смеха икать начал, – как он нас услышит?
– Переместились в приёмную, перед его апартаментами. Так, слушай сюда: говорить можешь только когда спрашивают, отвечать только «да», «нет», «не знаю», в конце каждого ответа добавляй «мой господин», вопросов не задавать, если командор сам не спросил, есть ли вопросы. Тебе понятно? Заходим с глубоким поклоном, в пол. Если не подведёшь – может, и не вышвырнут со Станции в открытый космос…
Пока она говорила, я осматривался. Да, действительно, роскошная обстановка просторного холла, перед дверьми два гвардейца в какой-то форме цвета вырви-глаз и множеством золотых деталей, в руках оружие явно не боевое – какие-то бутафорские пики (зато на поясе у обоих я приметил очень даже внушительные «пукалки» военного вида – что-то типа бластеров). Стоят, не шелохнувшись.
– А это нормально, что эти на нас не реагируют? – кивнул я на них. – Всё-таки нарушение пространства неопознанными объектами, типа?
– Они меня знают, и ты не первый, кого я на допрос к командору веду.
– А почему сирейшество, а не командоршество какое-нибудь? Он же не государь империи, а командор вашей флотилии.
– Не знаю, я не вдавалась в подробности, мне и своих дел хватает. Лишь бы на его внимание не нарваться лишний раз. И никто не знает – не рискуют задавать вопросы. Ты понял, что я сказала? Что говорить и как себя вести? А ну повтори! Нам нельзя тут задерживаться, раз Он о тебе уже знает! Пора на аудиенцию.
– Да понял, понял: шаг влево, шаг вправо, прыжок на месте – попытка улететь и так далее.
– Нет же! Говорить можешь только когда спрашивают, отвечать только «да», «нет», «не знаю», в конце каждого ответа добавляй «мой господин», вопросов не задавать, если командор сам не спросил, есть ли вопросы. Заходим с глубоким поклоном, в пол. Понял? Повтори!
Похоже, этот текст у неё шаблонный, она всем такие инструкции даёт, раз один-в-один повторила инструкцию.
– Да нет, не знаю, моя госпожа. Вопросов нет.
Рука-лицо. Хм. И здесь этот жест знают? А чего она мою фишку украла? Это мой жест обычно, я на своих орлов-соколов в дивизионе практики так реагирую!
– Ладно, пошли, – взяла она меня за руку и потащила к дверям (тоже позолоченным).
Перед самым входом отпустила руку (она всех воскрешенцев за ручку к командору приводит, или я ей так понравился?) и тычком в шею заставила наклониться:
– Заходим ссс глубоким поклоном! – прошипела она вполголоса, а двери уже начали открываться.
При первом перемещении я не обратил внимания на апартаменты этого сирого командора, а теперь видел только пол, согнувшись пополам. Ну, пол тоже впечатлял. Впечатлял своим пафосом и богатством: он был стеклянный, а под стеклом плавали неведомые рыбки, в основном золотистые и серебристые. Стекло пола оказалось не сплошным, а состояло из отдельных пластин, скреплённых между собой тонкими полосками жёлтого металла (тоже золота, похоже). По дну этого полового аквариума были разбросаны драгоценные камни, в основном зелёного цвета. Волшебник изумрудного города какой-то прям.
Моё бездумное втыкание в пол, разорвавший все мои шаблоны любого архетипа пола в моей модели мира, прервал уже знакомый брюзгливый скрип голоса:
– Кто такие?
– Я, нижайшая из твоих подданных, о величайший господин клана Баркатов, привела воскрешённого с Дэгара, дабы ты своей милостью снизошёл до волеизъявления его предназначения в новой, светлой и радостной жизни, дарованной ему благодаря Вашему сирейшеству!
Чиво?!. Я окосел от такой ебанутой витиеватости, и количество рыбок и изумрудиков в полу удвоилось. Пришлось проморгаться.
– Имя.
– Его нижайшее ничтожество Ван Петроа, мой господин, – сжала она мою руку, чтобы я не вякнул чего.
Охренеть не встать, ну тут и ролевые игры у них! Распрямляться не рискнул, так как рука девушки дрожала, сжимая мою шею. Я успокаивающе снял её руку, чуть сжал, и сам остался стоять согнутый, как китайский болванчик.
– Навыки.
– Хорошая физическая форма, умеет стрелять и владеет навыками управления нейромодами высшей категории, контакт с техникой высокий, пси-способности слабые. Мой господин.
– Навыки в плотских утехах.
– Не успели протестировать, мой господин, внештатная ситуация заставила торопиться с аудиенцией к Вам, мой господин.
– Ну-ка, ну-ка, – с этими словами я увидел перед своим носом на полу вычурные туфли, меня схватили за подбородок и подняли. – Пси-способности слабые, значит, и эмпатия, должно быть, низкая? Ну-ка, какой у нас жеребчик тут?
Я увидел моложавого мужика с жёлтыми волосами (он и волосы золотыми хотел сделать, что ли?), который стал меня щупать и гладить. Профессионально так, как мадам своих шлюх в борделе. Под его пальцами ворот моего комбинезона разошёлся до пояса, и голос этого «господина» стал таким слащаво-похотливым, у меня аж челюсти свело.
Инга хотела что-то сказать, но не успела.
Я просто заехал этому педо-блядству в парчовом халате по морде, чисто на рефлексах и отвращении. В ушах стучало сердце набатом, кровь прилила к лицу и меня бросило в жар от ярости. Я опрокинул этого щуплика и пинал его ногами, брезгуя идти в контакт с этой гомосятиной. Меня, лётчика-снайпера, командира смешанной авиационной дивизии, полковника в отставке мацает за сиськи какой-то педик! Да не для того меня тут воскресили, чтобы стать шлюхой в его борделе! Да я разнесу нахуй весь этот гадюшник! Тем более процесс уже кто-то начал – судя по сотрясанию стен и пробоя на Станции. Значит, не одному мне хочется придавить эту гниду! Я его бил и бил, этот урод свернулся клубочком на своём пафосном ебанутом полу и прикрывал голову руками, защищаясь от моих ног.
Инга с расширенными от ужаса глазами зажимала себе рот обеими ладонями и отступала назад, сжавшись от угрозы расправы и втягивая голову в плечи.
По пространству прошлась волна, сотрясая всё вокруг, я еле устоял на ногах. Как будто дом снаружи потряс какой-то великан. Правда, мы были не в доме, и тряс нас, подозреваю, ни разу не великан.
Я сначала не заметил, что волна шла от этого гомосека парчового. Первая волна была слабой, потому я и не обратил на неё внимание. А сейчас уже выдохся, да и пар спустил, на этого. «Этот» уже почти отполз от меня, а я почувствовал, что волны какой-то силы исходят он него, заставляя пригнуться, а в душе начала поселяться тоска и смятение, как будто тревожное ожидание чего-то. Страхом бы я это не назвал: то ли я такой бесстрашный, то ли угрозы нет и моя жопная чуйка не сигналит мне о внеплановом армагеддоне.
И тут я начал понимать, что волны не заканчиваются, а только усиливаются. А этот недо-командор начал вставать с перекошенным лицом. Пространство вокруг него начало сгущаться, вокруг рук стали сворачиваться вихри зеленоватого цвета, стены его апартаментов затряслись, упала люстра, повалились на пол мебель и статуэтки всякие, мне на макушку упал кусок потолка и…
…И я проснулся в своём мед-отсеке.
Оказывается, я преспокойно себе дрых на своей металлической лавке-кушетке и видел такой «прекрасный сон»
Ну ни фига себе! Так это что – мне всё приснилось? Меня аж передёрнуло от брезгливости. Фубля, откуда моё подсознание этого выблядка вытащило. Внутри от воспоминаний опять начал разгораться гнев. Нахуй, нахуй.
Однако, приснившаяся мне тряска и падающая мебель мне не приснились. Хотя нет, мебель приснилась, а вот потолок на меня реально упал. Кусок потолочной панели, отчего я и проснулся. И дверь – я уже увидел – тоже оказалась приоткрыта… Да и само помещение вроде бы чуть покосилось, как будто картонную коробку скрутили – верх в одну сторону, низ в другую.
Сон в руку? Пожалуй, если и дальше всё совпадёт, я так то лучше пойду в другую сторону по коридору. Хотя, с другой стороны – а если сразу ломануться к этому изврату и с ходу укокошить его? Боевыми искусствами владею (не уверен, правда, какими именно), убить человека голыми руками для меня не проблема – думаю, навыки быстро восстановятся из того, что помню по прошлой жизни. А помню я теперь многое. И что работал в СБ госконторы, и что время моё – двадцать первый век, и госконтора моя особая – не ФСБ или ФБР – о ней и слышал-то мало кто даже из власть имущих. Чую, именно эта специфика и «помогла» мне здесь очутиться. Только вот не помню всё же, когда, почему и как. И вообще – я тут типа по заданию или случайность? Жив я там, или окончательно сдох? И при каких условиях?
Короче, вспомнить-то вспомнил, даже сколько мне лет (двадцать пять), а вопросов ещё больше появилось.
Я сел и растёр руками лицо. Умыться бы… Эта каморка мед-отсек – явно временное пристанище, и тут нет ни туалета, ни умывальника, даже попить-поесть привозит дрон. А я тут что-то слишком долго сижу. И есть, кстати, захотел. Пора бы им уже очухаться и заняться мной, любимым.
Шум снаружи не оставил вариантов для раздумий «быть или не быть», в смысле какого хера тут сидеть, там явно движ какой-то нездоровый, и вообще, «крыша дома моего» едет в прямом смысле этого слова – как бы не накрыло меня тут, несущими конструкциями.
Будем выбираться.
Так, вышли. Сквозняка нет, это радует. Осмотрелся, повертев головой. Похоже, но не совсем. Развернувшись в сторону, куда пошёл во сне, я столкнулся нос к носу (вернее, мой подбородок с её макушкой) – да-да, всё верно, с Ингой.
– Инга?
– Да, Ван, пошли быстрее, я за тобой пришла. Командор вызывает, ЧС на Станции, нам надо срочно добровольцев отправить, пока техника ещё работает!
Значит, её реально Инга зовут. И она реально не удивилась, что я знаю. Походу тут всё совсем плохо.
– Подожди-подожди! Командор ходит в парчовом халате и вычурных туфлях? И волосы у него жёлтые как морда у китайца во время желтухи? – ну а что, интересно же узнать. А вдруг я «вещий Олег» какой-нибудь. Да ещё и попаданец хуй знает куда. Да я тогда нагибатором тут стану – и держите меня семеро!
– Какой халат, какие туфли? У него форма высшего офицера космофлота. А волосы да, желтые. Откуда ты знаешь? – мы бежали по коридору в ту самую сторону, как в моём сне. Коридоры вроде ровные, хотя я ожидал такого же перекоса как в моём отсеке.
И по ним никто в панике не бегал.
Оказавшись в холле с телепортом, вскочили на уже знакомый мне круг-платформу, она провела ступнёй полукружье, нажала что-то на своём наруче и мы переместились.
Но не в апартаменты этого желтоголового командора.
Пространство впечатляло.
Вот это я уже понимаю – космос! И двери – не двери (даже на бесшумных сервомоторах), а нормальные такие шлюзовые железные массивные ворота, глядя на которые возникали ассоциации с Чужим и остальными такими космическими пришельцами, нападающими на нашу матушку-Землю. И перед ними, как извечный страж, как символ лозунга «Враг не пройдёт», как неизменный атрибут любого склада или вахты, как самый непоколебимый противник и как нереальный глюк – бабка-охранник!
Я протёр глаза. Ущипнул Ингу (не ну а что – когда такая попка рядом), услышал возмущенный возглас и тычок от неё и понял, вот тут я точно не сплю. Даже пальцы на руках пересчитал, своих и бабкиных. На моих 10, а на её… Пересчитал. Опять надавил на глаз, вдруг двоится. Нет – она реально такая шестипалая такая бабушенция из совдепии.
Блин, этот мир какой-то сплошной глючный сюрреализм! То подозрение, что блонди – то ли девочка, а то ли видение. То теперь эта колоритная старушка с кучей пальцев… И я всё-таки решил уточнить:
– То ли бабушка, а то ли видение. Мадам, я сплю?
Глава 4
То ли бабушка, а то ли виденье… Шестипалая колоритная старушенция-«вахтёрша» моей студенческой жизни разбитной, на фоне массивных железных двустворчатых ворот космического вида а-ля «мы в фильме Чужой, ховайся кто может».
"Объясните теперь нам, вахтёры Почему я на ней так сдвинут?"
– Степанида Марковна, вот добровольца привела, нужно подогнать на него полный комплект, поможете? – пока я залипал на этот сюр, проигрывая в голове песенку «Вахтерам» Бумбокса, Инга уже решала свои задачи, времени-то было явно в обрез.
Ну а я что? Я ниче. Всё равно ничего не знаю и бегал бы сам тут как говно в проруби, по коридорам – в одном своём чудо-комбинезоне который римская тога в девичестве. Доступа-то к телепорту нет – я видел, что управлением точками доступа у блондинки на наруче. Вот, кстати, зарубка на извилинах: надо добыть такое, как минимум. А лучше оружие и информацию.
– Да, давайте внутрь, посмотрим что да как, – глубоким сильным голосом бабуся сопроводила нас по пути в этот, как оказалось, оружейный склад-лабораторию. Я решил, что это лаборатория, по верстаку с какими-то установками и передвижными техническими дроидами, что-то перемещающими в пространстве своими манипуляторами-тентаклями.
– Доброволец, встань на ту платформу, сейчас экипируем тебя по высшему разряду, – бабуля-командир это сказала без приказа, но ослушаться её даже мысли не возникло, столько было силы в её голосе.
Любой каприз – за ваши деньги. Если уж меня тут экипировкой снабдят, да еще и бесплатно, какой вопрос.
Я поставил ступни в выемки на указанной платформе, вокруг меня засветился кокон синеватого света, а Степанида Марковна (блин, и как я это имя-то запомнил с первого раза?) стала манипулировать командами на гало-экране пульта этой платформы.
– Так-так-так-так-так… – бормотала она. – Хм, да ему и усилений никаких не надо, сам кого хочешь в бараний рог согнёт. Он точно с Дэгара? Типаж другой. До этого совсем не таких приводили.
Инга кивнула:
– Других источников «частого гребня» не было.
– Как это не надо усилений? Давайте всё! У вас же тут ЧС, мало ли что пригодится, – меня не обрадовала перспектива остаться без «читов» в условиях полной неопределённости. Пусть лучше их откину в процессе как бесполезные, чем потом буду получать во все дыхательные и пихательные от местных "терминаторов". – Я в долгу не останусь, уважаемая Степанида Марковна!
– Угу, как же. Все вы такие, благодарные, пока вас не размажет по поверхности планеты от своего великого ума. Говоришь вам, инструкции даёшь, нет – вы же сами лучше знаете, юнцы желторотые. Но так уж и быть, поставлю тебе и наноботы тоже.
– Ему нужны нейромоды по полётной и наземной технике, доступы оперативника пехотно-полётного планетарного состава, естественно, гостевые доступы по Станции и малый пакет навыков программирования.
– А ещё саблю, буденовку и велосипед!
Обе дамы недоуменно на меня вперились взглядами.
– Оружие, – пояснил я свой перл.
– Да, обновите ему доступы и ПО до имперских, – подтвердила Инга. – Я уже не уверена, что собственными силами добровольцы там справляются. Ни от одного адекватной обратной связи с планеты не пришло. При отправке лучше снабдим нашим вооружением.
Понятно. Ну хоть знания будут, как и чем стрелять/взрывать. Я, конечно, и сам с усам, но опять же – условия неопределённости, не с голыми же руками против Хищников и Чужих тут рассекать.
Марковна уже вводила на гало-пульте свои команды и коды, никаких дроидов вокруг меня не «порхало», но наруч застегнулся на левом запястье, вокруг шеи и на плечах материализовались наплечники-щитки, я почувствовал, что к спине что-то прислонилось и увидел, как на поясе трансформировался и развернулся, обняв мой торс и застегнувшись спереди, гибкий металлический обод. Он прильнул к телу и почти слился с моим комбинезоном. На мой вопросительный взгляд Марковна пояснила:
– Кремний-органический комплект экзоброни, научишься разворачивать его по мысленной команде, через управление нейромодом. Так, теперь по модикам пройдёмся.
Внезапно передо мной возник мини-дроид, протянул свой комплект многочисленных тентаклей-манипуляторов, часть из которых зафиксировала моё тело (что мне сразу не понравилось), а два – неуловимым движением скользнули к моим глазам. Ааааа! Я задёргался и понял этот хитрый маневр с большинством его тентаклей – меня зафиксировали! Я не мог пошевелиться от слова совсем!
Два манипулятора этого дроида зафиксировали веки открытыми, и еще один щуп, тонкий и самый юркий, стал доставать из внутренней полости этого дроида почти прозрачные горошинки и засовывать мне в глаза.
Я не мог двинуть головой и беспомощно смотрел, как мне в глаза этот грёбаный манипулятор засовывает какой-то горох. Естественно, я заорал благим матом:
– Ааааааааа бляяааа!!! Гадость-то какая! Предупреждать же надо! Это что за пиздоблядство мне такое в глаза пихаете? – глаза уже начали слезиться и чесаться.
– Ты что, и систему установки нейромодов позабыл? – в голосе Инги сквозило смущение (видимо, от моих неконтролируемых матов – сорян дамочка, не сдержался от охуевания происходящим) и недоумение.
– Что значит позабыл, – я аж зашипел от дискомфорта в глазах. – Я о ней и не знал никогда! Я вообще неизвестно каким макаром к вам попал в этот космос злоебучий, с Дэгаром и Станцией! Я вообще не в теме, кто вы такие и в каком я времени! Объясните мне хотя бы, что за ересь в глаза вы мне тут пихаете, даже не спросив!
– Это установка нейромодов расширенного комплекта оперативника, с допуском к имперской базе вооружения, плюс нейромоды по программному обеспечению планетарных иск инов, для обеспечения тебе доступа в терминал отслеживания личных нейромодов колонии разумных созвездия Дэгар, – от неожиданности выдала Инга длинный монолог с почти непонятным объяснением.
– Так, мальчик мой, – вмешалась Марковна, пристально на меня глядя. – Ты умеешь обращаться с экзоскелетом оперативника, видом «напланетарный» и видом «внекорабельный» для маневров в открытом космосе?
– Нет, конечно!!! И что я ещё там должен знать из этих ваших наворотов оперативников – не привлекался, не участвовал.
Периферией зрения я увидел, хоть уже и расплывчато (глаза-то живые, слезятся как минимум от такого издевательства, я уже молчу о рези и остальном комплекте ощущений), что женщины переглянулись и Инга тихо сказала:
– Похоже, память ему кто-то потёр, причем кардинально, с удалением базовых настроек под нейромоды и знаний о технологиях. Заменив всё это иллюзионными воспоминаниями о несбывшемся прошлом, – проговаривая это, она обратилась к своему наручу, развернула какой-то файл в гало-проекции и начала зачитывать: – Мырамсит при картировании нейромозга зафиксировал, что у него не было на предыдущем носителе ни одного нейромода. Его выводы: либо воскрешённый очень сильный нативный ностель пси-способности, и его оставили «чистым», для развития навыка, либо по каким-то причинам и его тело, и личность были обнулены. Плюс он отличается от дэгарцев, и много нештатных реакций. Возможно, именно с ним у нас есть шанс…
– Инга, – я понял, что они, естественно, не поверили мне, и трактовали мою амнезию по-своему. – Инга. Мне никто не тёр память. Я реально не знаю, о каких нейромодах и вооружении вы говорите. Я нормальный здоровый мужик, с мужскими реакциями. У вас там чэпэ, а вы у меня в «черепэ» копаетесь! Ставьте уже всё как надо, и погнали спасать вашу станцию!
– Плохо… – задумчиво сказала Степанида ибн её Марковна. – Значит так. Придётся ставить всю базу со школьной скамьи, плюс усиленную обработку по адаптации к нейромодам, плюс кластерный анализ на имеющиеся «родные» данные мозга. По параметрам парень он вроде выносливый, должен выдержать, но вот видеть минут тридцать он не сможет, пока в себя после внедрения нейромодов не придёт. Глаза отекут и покраснеют, нужна слёзная жидкость и регенератор какой-нибудь, чтобы снять побочку.
– У меня есть… Вернее, у мырамсита в лаборатории воскрешения возьму, – с этими словами Инга подхватилась и направилась к выходу. – Ставьте всё, что нужно, я сейчас, я быстро!
И убежала.
– Доктор, я буду жить? – ненароком схохмил я, оторопев от перспективы.
– Я не доктор, но жить ты будешь. Пусть недолго, но интересно. Это я тебе обещаю, – усмехнулась пожилая мадам. После того, как я наблюдал за её живой ловкостью и филигранным управлением всеми этими дроидами и дронами, у меня уже язык не поворачивался назвать её старушкой.
Недолго, но интересно. Я сглотнул. А пошевелиться ещё не мог, так и стоял с открытыми глазами, перед которыми уже сплошная неразличимая пелена стояла. Глаза болели и ничего не видели кроме смутных оттенков и неясного движения (это, видимо, дроиды перемещались, или их манипуляторы, хрен разберёшь теперь).
– Поясните хоть, уважаемая, чем пичкать-то будете?
– Базой, голубчик, базой. Если у тебя в психическом поле нет даже основ работы с нейромодами, придётся только ими и ограничиться. Но ты парень сильный, способный, в процессе разберёшься.
То есть, все ништяки и читы типа добывай сам? На тебе базовый комплект и разбирайся с ксеносами (или кто у вас там) голыми руками?!. Хотя они уже мне запихали пригоршню того гороха с нейромодами, авось – полезное. Не буду им напоминать, лучше потерплю, зато потом – прокачаюсь на них. На месте разберёмся, что там с ними да как.
Я уже перестал видеть и чувствовать, что у меня там с глазами, но при этом стал «видеть» как будто у себя внутри мозга: серая пелена фона (не удивительно, у меня глаза «затекли»), и на ней в углу мигает системное уведомление.
Системка – это мы знаем, плавали. Вернее, играли. А я говорил отцу, что никакая у меня не игровая зависимость. Нет же, засунул в армию после школы, чтобы типа мозги вправили, потом на юрфак, чтобы с последствиями познакомился, так сказать, изнутри. Мол, зависимость до добра не доведёт. Хотя даже в этой госконторе я нашёл себе именно связанную с играми работёнку – вернее, не совсем с играми, а с VR-технологиями. Ну и со всем, связанным с этими технологиями, вплоть до всяких шаманских эзотерических приблуд. О, надо же, кусок памяти появился! Ладно, отложим рытьё в осколках памяти на потом.
Потыкал в системку взглядом, никакой реакции.
– А виртуалку как включить?
– Никак. Она включена автоматически постоянно.
– Я не могу активировать системку в левом углу.
– Та, у тебя и системы активации тоже нет. Подожди, сейчас подкрутим настройки, – видимо, Марковна дала команду дроиду засунуть мне что-то снова в глаз, но я уже не чувствовал. – Вот, так-то лучше. А ну-ка, наведи взгляд на иконку и мысленно дай команду «активировать».
Я провёл нужные манипуляции и высветилась надпись:
[нейромод «Оперативник»: улучшает физические данные, навыки обращения с оружием и тактическое мастерство]
[нейромод «Хакер»: позволяет обойти защиту программного обеспечения и автоматизированных систем вплоть по 5 уровень включительно]
[нейромод «Хакер», нейромод «Оперативник» не активны, отсутствуют базовые компоненты для установки данных надстроек]
[нейромод «Базовый» подкласса «Курсант» установлен]
[нейромод «Базовый» подкласса «Курсант»: позволяет активировать усиленное и ускоренное усвоение новых навыков и способностей]
[нейромод «Базовый» подкласса «Боец»: базовая надстройка неокортекса, позволяет осваивать новые физические навыки и способности]
[нейромод «Базовый» подкласса «Исследователь»: базовая надстройка неокортекса, позволяет осваивать умственные навыки и способности]
нейромод…








