Текст книги "Система (СИ)"
Автор книги: Виктор Гутеев
Жанры:
Героическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 18 страниц)
– Урод, – выругался Сергей проводив взглядом удаляющиеся стоп сигналы, – по людски с ними хочешь, – ворчал он, – доехать куда надо, денег заплатить, но нет, всё только через принуждение. Вон переезд уже, – указал он на залитый электрическим светом пятачок, – там по ходу вообще в такое время никто не ездит. Так что давай Денис впрягайся, колёса теперь твоя ответственность.
Денис хотел ответить, что сам пришёл к тому же, но не успел. Краем глаза успел заметить метнувшиеся из кустарника тени и в следующий миг в глазах полыхнуло.
Очнувшись, первым делом ощупал голову. Проведя рукой по огромной шишке на затылке сморщился от прострелившей затылок боли.
– На колени, – стеганул по ушам разъярённый голос Сергея, – на колени сказал сука, руки на затылок.
Следом послышались звуки глухих ударов жалобный всхлип.
– Денис, ты живой там?
– Живой, – простонал он поднимаясь на ноги.
Первым в поле зрения попал Сергей. Из разбитого носа капала кровь, даже при слабом отблеске далёких фонарей было видно, что скула заметно припухла, а под глазом набирает цвет синяк. Напротив, стоя на коленях и завороженно глядя в зрачок пистолета обнаружилась та самая четвёрка, что повстречалась им у продуктовой палатки.
– Денег моих хочешь? – зло осведомился Сергей у рослого и приложил ногой ему в лицо.
Детина завалился на спину и больше не шевелился.
– Ну-ка встали, – скомандовал Сергей замеревшей троице, – говно это подхватили, – указал он стволом пистолета на обмякшего здоровяка. – Быстро твари, – прибавил им скорости парой крепких пинков, – с дороги, в лес, бегом. Ломанётся кто, завалю на хрен.
Продравшись сквозь кустарник и оттащив товарища от дороги, троица по требованию Сергея остановилась. Кто-то из подростков попытался что-то выдавить в своё оправдание, но удар рукоятью в лоб прервал сбивчивый монолог. Приведя рослого в чувство, Сергей опять поставил дружков на колени.
– Не лезь, – бросил он Денису и дождавшись кивка, отвесил ближайшему налётчику тяжёлую затрещину.
– Бандерлоги сраные, – зашипел Сергей, а дальше Денис услышал такие обороты речи, о которых даже не подозревал.
Перемежая феню междометиями и добрыми тумаками Сергей за минуту нагнал на грабителей бледности и очень быстро молодёжь возопила о прощении.
– Бог простит, – отрезал Сергей, – карманы вывернули, быстро.
На освещённую телефонным фонариком пожухлую листву посыпалось содержимое. Среди сигаретных пачек, телефонов, мелочи и бутылки водки оказался серый пакетик и трубка для курения.
– Так вы черти ещё и нарики? – подняв пакетик скривил Сергей губы.
Грабители в голос заверили, что просто хотели попробовать, но были перебиты.
– Ключи где? – занизив тон до холода спросил Сергей, – у меня в кармане были ключи от машины, здесь, – пнул он кучу изъятого из карманов барахла, – их нет. Вопрос такой, у кого?
– А когда бы мы их взяли? – поглядывая на пистолет, произнёс один из подростков, – ты сразу в махач бросился.
– Разделись, – скомандовал Сергей, – бегом, что застыли?
Лязг затвора процесс заметно ускорил.
– Трусы стянули, – командовал он, когда четвёрка застыла в нерешительности.
Гаркнув ещё раз и проследив как исподнее упало в кучу тряпья, Сергей заставил грабителей поднять телефоны и погнал их на дорогу.
– Задача такая, – инструктировал он налётчиков, – найти ключ со значком фольксвагена. Побежит кто, стреляю без предупреждения. Начали.
Излазив обочину, несколько раз прячась от приближающихся фар, но так ничего и не найдя посиневшая от холода четвёрка застыла перед Сергеем. Загнав всех обратно в лес и зашвырнув в темноту их телефоны, Сергей облил одежду водкой, и поджёг. Дождавшись когда тряпьё разгорится, отправил сирот восвояси.
– Идём Денис надо машину поймать.
Хрустя валежником выбрались на дорогу. Не прошли и сотню метров как рядом притормозила корейская малолитражка. За рулём сидела темноволосая, лет двадцати с небольшим девушка. Смерив их внимательным взглядом она приспустив стекло спросила, что случилось.
– Это не я, – шепнул Денис Сергею, – она сама остановилась.
– Ну вот и договаривайся.
В лицо ударила краска, стало немного не по себе. Денис собрался и быстро справился с приветом из прошлого. Сперва подбирать слова было трудновато, однако уже через минуту он спокойно складывал их в осмысленные предложения. Врать не стал, рассказал, что напали, потерян ключ, а машина в поле. Как-либо повлиять на девушку не смог, единственное чего добился с помощью шнурка, это внушить ей чувство безопасности. Лицо Сергея слегка вытянулось когда Денис сообщил, что всё улажено.
– Делаешь успехи, – шепнул он.
– Не то слово, – улыбнулся довольный собой Денис.
Просить её свернуть в поле наглости не хватило. Поблагодарив добровольную помощницу выбрались из машины, но та, к удивлению, обоих предложила их подождать.
– Если сможете завестись, моргнёте фарами, нет, возвращайтесь, я вас к нашему фельдшеру свезу.
– Спасибо красавица, – склонился в полупоклоне Сергей, – ты даже не представляешь, как нас выручила.
– Ну не брошу же я вас ночью в поле, в таком состоянии.
В автобус проникли разбив стекло. Взвыла сигнализация, но Сергей решил вопрос кардинально, разбив ревун он сбил кожух с рулевой колонки и выдернул ведущую к замку проводку. Пока товарищ колдовал с проводами Денис думал о ждущей их девушке. Тех нескольких минут контакта хватило для того, чтоб понять, что будь у него выбор и не будь она за мужем он с готовностью связал бы с ней дальнейшую жизнь. Не красавица внешне, внутри она в точности подходила его идеалам. В Вике не было отталкивающих чёрт. Не было зависти и злости, не было злопыхательства и желания кому-то мстить или солить. В понятиях Дениса девушка была чиста, верна и позитивна и он волей неволей позавидовал парню, которому она досталась.
– Не получилось? – спросила девушка.
– Нет, – ответил Денис, – вещи только забрали.
– Поедем, к фельдшеру вас свезу.
– Далеко ехать? – поинтересовался Сергей втискиваясь на заднее сиденье.
– Километра четыре.
– А на ночлег там у вас, есть где остановиться?
– Есть, – выдержав паузу кивнула Вика, – вот только, – замешкалась она, – тётка хорошая, но вредная очень.
– Интересное сочетание.
– Характерная слишком, – делилась девушка, – то вроде ничего, а то злюка злюкой, даже подойти страшно. И ещё, – запнулась Вика, – лет двадцать назад она мужа своего топором зарубила. В тюрьме сидела. Это я вам так, к сведению. Если страшно к такой идти могу с мужем поговорить, если разрешит можете у нас на ночь остаться.
– Да нет красавица, спасибо, – отклонил Сергей предложение, – ты и без этого сильно нас выручила. А с тёткой вредной мы думаю справимся.
Минут через десять въехали в освещённую редкими фонарями деревеньку.
– Уютненько здесь у вас, – глядя на аккуратные в основном одноэтажные дома, озвучил Денис первые впечатления.
– Да деревенька у нас загляденье, – охотно согласилась Вика, – а вон и дом докторши нашей.
– К ней мы попозже заскочим, давай вначале с ночлегом определимся.
Нужный дом оказался самым крайним.
– Вы здесь постойте, – попросила Вика когда вылезли из машины, – я зайду скажу ей о вас.
– Зовут её как?
– Тётей Светой кличут.
Скрипнула калитка и девушка растворилась в дворовой полутьме.
– Дай ей денег, – кивнув в сторону скрывшейся девушки, сказал Денис, – двести тысяч
– Сколько? – поперхнулся Сергей, – за какие заслуги?
– Просто так дай.
– Ты нас своей добродетелью по миру пустишь.
– Не жмись, у нас этой бумаги пол сумки. Не убудет.
Пожав плечами Сергей сунул ему в руку пачку купюр.
– Вот сам и дай.
Вика вскоре вернулась. Сообщив что их ждут она пожелала им успеха и шагнула к машине.
– Возьми, – придержав за локоть Денис сунул деньги ей в руку.
Рассмотрев, что именно ей вложили, девушка подняла ошарашенные глаза.
– Бери, бери, – настоял Денис, – кредит свой оплатишь.
На её лице мелькнуло удивление.
– А откуда вы знаете?
– Не важно, – напустив загадочности ответил Денис, – добро должно вознаграждаться. Спасибо тебе, прощай.
Пройдя по двору несколько метров он не выдержал, обернулся. Вика так и стояла возле машины растерянно глядя то на деньги, то на закрывшуюся за ним калитку.
Даже в неровном электрическом свете было видно, что двор содержится в заботе и порядке. Шагая по бетонной дорожке мимо подкрашенных яблонь и подстриженных кустов Денис не увидел ни мусора, ни даже опавшей листвы. Всё было аккуратно сметено и собрано. На участке находились два, связанных между собой тропинкой строения. В одном горел свет и путники поднялись по ступенькам резного крылечка.
– Красавцы, – оглядев гостей усмехнулась стоявшая в дверном проёме пожилая женщина.
По мнению Дениса было ей лет пятьдесят пять-шестьдесят. Высокая, с заколотыми на затылке тёмными волосами и колючим взглядом она за несколько секунд полностью подтвердила данную ей Викой характеристику.
– За сутки по полторы тысячи с носа, – зябко путалась в толстый байковый халат, – объявила она стоимость проживания.
– Нам сутки не надо, – подал голос Сергей, – недельки полторы-две у тебя поживём. За опт можно и подешевле.
– Недельку, три, пять, это твои милок проблемы, я цену назвала, нравиться не нравиться думай сам.
– Идёт, – не стал Сергей торговаться.
– Ну раз идёт плати и пошли.
Закончив финансовую часть сделки, тётя Света проводила гостей в соседнее строение. Отворив дверь, щёлкнула выключателем. Бегло оглядев составляющий два дивана, кресло, телевизор и стол интерьер Денис остался доволен.
– Тут всего одна комната что-ли? – возмутился Сергей, – за такие бабки?
– Зато обогреватель есть, – кивнула женщина на стоявший среди просторного жилища калорифер, – замёрзнешь, включишь.
– Ну тогда хозяйка покорми нас пожалуйста.
– Любой каприз за ваши гроши.
Усмехнувшись и поведя головой Сергей протянул хозяйке тысячную купюру.
– За тысячу я тебе даже чайник греть не стану, – отрезала тётя Света, – гони пятак, будешь сыт.
– Я за пятак в ресторане поужинаю.
– Ну дак и ужинай. Километров двадцать отсюда, к утру авось возвернёшься. Ты сироту из себя не строй, – не мигая, глядя в глаза Сергею говорила женщина, – Вам хоть и бока намяли, да грязные вы как из свинарника, но по одёжке вижу, что не бедные вы мужички, а раз не бедные платите значит.
Ещё раз ухмыльнувшись Сергей протянул деньги. Затем покопавшись в бумажнике выудил сторублёвую купюру и со словами "покорми нас вкусно" протянул женщине. Та взяла.
– Через два часа придёте ко мне, – скомандовала тётя Света.
Указав на стоявший в углу плетённый сундук добавила.
– Внутри аптечка, бинты перекись. Переоденьтесь если есть во что, одёжу вашу застираю.
– Сколько? – спросил Сергей.
– Нисколько. Принесёшь в дверь стукнешь.
Оставшись вдвоём в первую очередь переоделись, умылись и зализали побои. Включив телевизор Денис завалился на диван, а Сергей скидав тряпки в пакет отнёс их хозяйке.
Точно в назначенное время постучались в дверь хозяйского дома. Обстановка Денису понравилась, скромно, уютно и очень чисто.
– Мойте руки, – указала хозяйка на приоткрытую дверь в ванную комнату, – кухня прямо по коридору.
На продуктах хозяйка экономить не стала. Стол буквально ломился от съестного. Глотая слюни Денис пожирал глазами до корочки запечённую курицу по праву занявшую центр стола. Картошка, соленья, салаты радовали глаз. Втянув носом воздух Денис услышал урчанье собственного желудка.
– Ну чего столбом встал? – ставя на стол бутылку водки и рюмки, сказала хозяйка и усадив Дениса на табурет, села сама.
В кухню вошёл Сергей и внимательно оглядев стол молча сел рядом с Денисом.
– Чалился? – ни с того ни с сего спросила вдруг тётя Света.
Зыркнув на Дениса Сергей промолчал.
– На друга не думай, сама догадалась.
– И как? – поинтересовался Сергей.
– Вижу, как на жрачку смотришь. Что, бросили все, на баланде бедовал?
– Помогали кому надо.
В ответ хозяйка лишь усмехнулась.
– Ну давай голуба, разливай, что как не родной, – напустилась она на Дениса.
Ели молча. Тишину нарушал лишь звон посуды и редкие звяканья рюмок. Быстро захмелев, Денис вдруг ощутил острый недостаток общения и имел неосторожность спросить у тёти Светы о жизни в здешних краях. Несколько секунд, словно взвешивая стоит вообще говорить или нет, она молча царапала его взглядом. К удаче Дениса дефицит общения тёте Свете был знаком и она отложила вилку.
Из слов хозяйки очень быстро поняли, что жизнью та недовольна. На логичный вопрос получил стандартный ответ. Услышал о пенсии, налогах и растущих ценах.
Пройдясь по бытовым проблемам, хозяйка обратила взор в те самые края, о которых Денис и спрашивал. Оказалось, что плохо всё. И дырявые дороги, и ржавая вода и вообще тоска-тоскливая. Опрокинув очередную рюмку тётя Света вспомнила и главу администрации и весь его аппарат.
– А чего так не жить? – вопрошала хозяйка, – они как в другом мире прозябают. Дома, зарплаты, машины дорогие, зимой и летом солнечный отдых. Подворовывай себе по-тихому, да живи наслаждайся. Молодцы, – подвела она итог собственным речам, – вот только люди то всё видят, и понимают, что и откуда. Многим это не нравится.
– Налейте кто-нибудь, – попросил Денис начавший сомневаться в собственной координации.
– Налейте ему, – проворчала хозяйка, – взялся наливать вот и лей сам.
Сергей молча взял бутылку и наполнил рюмки. Чокнулись, выпили.
– Ну а ты чего всё молчишь? – обратилась тётя Света к угрюмо ковырявшему в тарелке Сергею, может скажешь что?
Денис видел, что настроение у товарища крайне паршивое, зная, что в такие минуты Сергей становиться недобро-резким, он с интересом ждал продолжения.
– То, что я скажу, вряд ли тебе понравится.
– А ты попробуй.
– Тебе за мужа сколько дали?
– Вика?
– Вика, – кивнул Сергей, – но ты её не ругай, она девочка хорошая. Так сколько?
– Тринадцать.
Видя немой вопрос пояснила.
– Он умирал долго и мучительно.
– За что?
– Пил, бил.
– Когда откинулась?
– Двенадцать лет уже.
– Жизнь вообщем не сложилась?
– Это с чего ты взял? – подбоченилась хозяйка.
– С того самого. Сама говоришь нищета, тюрьма, да в семье не сложилось.
– В семейной жизни я была счастлива, – ответила хозяйка, – пил последних два года.
– Не верю, – заявил Сергей, – На психа ты не похожа, а за два года довести до зверского убийства, не думаю. Убить может и убила бы, но без длительного наслаждения. Я прав?
– Прав.
– Детей тоже нет.
– Это почему ты так решил?
– Я по комнатам твоим прошёлся, пусто там, ни фотографий, ни вещей кого-то напоминающих. Твоему поколению это несвойственно.
– Ишь ты какой.
– После счастливой семейной жизни, – не жалел Сергей хозяйку, – тюрьма и зона. Освободилась и вроде-бы жить да жить, но уже далеко за сорок, а за плечами ничего. Хочешь сказать, ты прожила счастливую жизнь?
– Я тебе ничего сказать не хочу. Ты сам с вопросами своими лезешь. Не пойму только зачем.
Выдернув из пачки сигарету, Сергей спросив разрешения чиркнул зажигалкой.
– Всё просто, – сказал он выдохнув вонючее облако, – кроме дерьма в жизни своей, видела ты не много, потому и сейчас кроме него замечать ничего не хочешь. Не умеешь просто. Потому-то и в краю твоём плохо, и в стране плохо, и в мире тоже не очень хорошо.
– А ты такой чистенький весь, позитивный? – сверкнув глазами выпалила хозяйка.– Я его вонючего не меньше тебя нюхал, потому предмет разговора знаю дословно. Отсюда и злость твоя и на пенсию и на дороги и на чиновников. Говоришь всё плохо, но мы то не с неба к тебе упали. И на станции были, и по дорогам местным топали, поверь, есть места похуже.
– Не там ходили.
– Возможно, но речь не об этом. Что воруют верю. Однако руку в твой личный карман никто не суёт, там и без тебя вариантов хватает.
– Хватает, – подхватила хозяйка, – одни воруют, делятся с другими, а те их покрывают. Круговая порука, а в результате ворьё на коне, а остальные как ты говоришь в дерьме. Я права?
– Отчасти, но суть даже не в этом.
– Ошибаешься Серёжа, – перебила женщина, – суть именно в этом, одни пользуясь положением тащат всё подряд, а другие концы с концами еле сводят. Растащили всю страну сволочи. Ну чего сидишь наливай давай.
Выпили, закусили.
– Вот я и говорю, – отдышавшись продолжила тётя Света, – пока их всех не пересажают хорошего в стране ничего не будет.
– Кого именно то, ты сажать собралась?
– Рыба с головы гниёт. Вот всю верхушку раскулачить и посадить.
– Понятно, – усмехнулся Сергей, – удачи тебе, сажай.
Уловив усмешку хозяйка прищурилась.
– Смешно тебе? Хочешь сказать не права?
– По-своему все правы. Каждый смотрит со своей колокольни, а иногда даже, эту колокольню включить умудряется. Только редко это происходит, – добавил он и недвусмысленно посмотрел тёте Свете в глаза.
– Ты о чём?
– Да ни о чём, всё проехали.
– Нет уж говори, раз начал, а то посмеялся, дурой меня обозвал и проехали? Нет милый, давай-ка изъясняться будем.
Было видно, слова Сергея хозяйку зацепили. Привыкшая в подобных начинаниях слышать лишь слова поддержки, женщина пыталась разобраться в странной иронии мелькнувшей в словах постояльца.
– Изъясняться? – Отодвинув тарелку Сергей упёрся в стол локтями, – ну давай изъясняться. Расскажи мне тогда, ты как всё видишь? В самом лучшем для тебя свете. Как всё должно быть?
– Ну-у-у-у, – задумалась хозяйка, – порядок в стране должен быть. Во всём.
– Порядок? – Переспросил Сергей. – То есть, сюда должен приехать весь кабинет министров вручить тебе прибавку к пенсии, взять лопаты, мётлы и под личным контролем президента заделать дыры в асфальте и разгрести ваш мусор? Тогда порядок будет?
– Страной управлять нормально надо, тогда и порядок будет.
– А ты не задумывалась почему в стране беспорядок, а даже там, где его наводят идёт со скрипом?
– Я тебе пол часа об этом твержу, а ты слышать не хочешь. Воруют по тому-что.
– Ну воруют почему, кто позволяет?
– Кто, кто? – передразнила хозяйка, – президент, правительство, менты, – кто ещё может позволить.
– Другого услышать даже не чаял. Дело в том, что мы видим следствие, а о реальных причинах даже думать не все пытаются.
– О чём ты балакаешь, о каких причинах?
– Причина тётя Света одна. И ты, и я, и все мы, живём в оккупированном государстве.
Несколько секунд на кухне царила тишина, затем тишину взорвал хохот.
– Ну ты уморил, – отсмеявшись выдавила хозяйка.
– Ровно год назад, на подобное заявление я отреагировал точно так же.
– А где танки на улицах, солдаты вражеские?
– Танками и солдатами нас взять уже пытались. Не получилось, нас взяли по-другому.
– И как же? – всё ещё улыбаясь спросила женщина.
– Нас взяли без пыли и копоти. Ты слышала, что крушение СССР, это итог работы западных спецслужб?
– Слышала.
– Что первый наш президент, при котором страну и грохнули, награждён медалью конгресса США, лауреат целой кучи забугорных премий? Что живёт почему-то не на Родине? Как думаешь, почему?
– Я всё это знаю, по телеку видела. Предал Родину поганец.
– А вместе с ним и множество других поганцев. В одиночку свалить такую державу невозможно. Страну могли сдать только высокопоставленные люди.
– Хочешь сказать предатели все?
– Не хочу, патриотов хватало тогда, хватает и сейчас, в том числе и среди управленцев. Но факт остаётся фактом, сторонники развала это сделали. Получается, что большая часть правящего тогда класса собственноручно и осознанно, ввергла нас в хаос и разорение. Вспомни, хотела ты тогда, жить не в сильнейшем в мире государстве, а в раздробленном, сжираемом междоусобными войнами содружестве бывших республик?
– Не хотела.
– И я не хотел, и никто не хотел. Однако желания правящих элит хватило и без нашего хотения. Нам через телевизор младореформаторы пообещали, что скоро заживём, мы и схавали. Это я к тому, что достаточно высоко-кресельной кучке управленцев предать и все обречены. Согласна? Чем союз тебе не пример? – спросил он видя, что хозяйка медлит с ответом.
– Ну, по факту вышло именно так, – ответила наконец тётя Света.
– Если переложить ситуацию с союзом на наше время, то ничего не изменилось. Управленцы наши в основной своей массе страну сдают ровно, как и двадцать лет назад.
– Да не чеши ты, – прищурилась хозяйка.
– Подожди, – выставив вперёд ладонь, ответил собеседник, – у нас зашёл разговор насчет бардака в стране правильно? У тебя на этот счёт своё мнение, у меня своё. Я его высказываю, не нравиться возражай. Не нравится тема, давай закроем. Я кстати уже сыт, можно и спать отправляться.
– Да ради бога, – не стала отговаривать хозяйка, – хочешь спать иди, а мы с Дениской ещё по пять капель накатим.
Когда через час изрядно захмелевший Денис вернулся в домушку Сергей уже спал.
***
Проснулись далеко за полдень. Оценив самочувствие из дома сегодня решили не выходить. Несколько раз сменив свинцовые примочки Сергей зашёл к хозяйке доплатил ещё за сутки пропитания.
– Согласилась? – поинтересовался Денис.
– Питайся мы здесь хоть год, была бы только рада. Ещё пятак стерва вытянула.
– Обед готов, можно идти?
– Нет ещё, в магазин полетела. Часа через полтора сказала, не раньше.
Завалившись на диван Денис включил телевизор. Сергей тем временем перекинув через плечо полотенце засобирался в пристроенный к домику летний душ.
– Смотри льдом не покройся, – напутствовал Денис скептически относящийся к пристрастию Сергея обливаться холодной водой, – ночью как ни как заморозки были.
Вернувшись, Сергей громко фыркая долго растирался, затем что-то выудив из сумки уселся за стол. Рассмотрев что именно Денис подскочил.
– Ты их не сжёг что-ли? – указал он на тот самый пакетик и конфискованную у сирот трубку. – Куришь?
– В детстве баловался, – запустив в пакет пальцы и перегрузив в трубку добрую щепотку, – сообщил Сергей. – Настроение поганое, – пожаловался он, – в тот раз весело стало, может и сейчас полегчает.
Щёлкнув зажигалкой, поднёс огонёк к трубке. По комнате поплыл сладковато-приторный запах.
– Это спайс, – втянув воздух сообщил Денис, – у нас в подъезде малолетки постоянно ошивались, после них такая же вонь стояла.
– Да какая разница, – повторив процедуру выдохнул Сергей, – всё одна херня.
Докурив, Сергей застыл в ожидании облегчения, а Денис схватился за планшет. Интересовала Мексика. Стремясь найти хоть какой-то намёк почему калейдоскопические сны приводят именно сюда, он закопался в сведениях об прибрежном государстве.
– Что-то мне хреново, – отвлёк от поиска сдавленный возглас Сергея.
В глаза бросилась невероятная бледность. На пергаментном лице товарища выступила испарина, губы дрожали.
– Дай-ка прилягу, – выдавил Сергей и прокравшись на полусогнутых к дивану рухнул на покрывало.
Вскоре Сергей начал вздрагивать, а буквально через минуту его тело от головы до пяток била крупная, судорожная дрожь. Сотрясаясь в конвульсиях Сергей приподнял голову, сфокусировал мутный взгляд посмотрел на Дениса. Он хотел что-то сказать, но с языка соскакивали лишь невнятные режущие слух звуки. Товарища трясло всё сильней. Судорожные движения напоминали агонию и Денис не на шутку перепугался. Стремясь помочь он слился с Сергеем и вмиг оказался под гнётом его ощущений.
Обрушение. Других, хоть мало-мальски похожих слов характеризующих подобное состояние в лексиконе Дениса не нашлось. Это было страшно. Бьющее по ушам тяжёлыми ударами сердце, сотрясающая каждую клетку организма бесконтрольные судороги, оказались наименьшим злом. Потрясли вызванные наркотиком психические ощущения. Денису казалось, что вся его физиология, тысячи раз в секунду буквально разрывается на части, части эти растаскивает по сторонам, скручивает в тугой узел и затем снова собирает в единое целое. Болевых ощущений не было, но чувство собственного распада походило на бесконечные муки. От подобных ощущений обострились эмоции и сам того не желая Денис провалился на мыслительный уровень Сергея.
В голове товарища правил бедлам. Обрывки мыслей и фрагменты воспоминаний, душевные терзания, злость и муки совести, всё это собралось в единое целое и буквально молотило по забившемуся в угол сознанию. С трудом сконцентрировавшись, Денис прервал контакт оставив Сергея в одиночестве переваривать принятую отраву.
Минут через двадцать Сергей зашевелился. Сев на диване провел ладонью по слегка порозовевшему лицу и поднял на Дениса очумелые глаза.
– Это чё за говно такое? – выдавил он слегка потряхивая всё ещё хмельной головой.
– Это спайс, я же тебе сказал. Прикинь, он несколько лет легально продавался, почти вся молодёжь этой гадостью убивалась. Закон о запрете совсем недавно приняли, а так всё никак не удавалось.
– Ну хоть кто-то в этом государстве ещё работает, – выдохнул Сергей. – Сколько меня таращило?
– Минут двадцать.
– Двадцать минут? – округлил Сергей глаза, – мне эти минуты вечностью показались.
Думал этот кошмар никогда не закончится.
Вскочив он подхватил со стола пакетик и остервенело его скомкав отправил вместе с трубкой в мусорное ведро.
По первому зову хозяйки перебазировались в кухню соседнего дома. Как и вчера на пищу хозяйка не поскупилась. Как и вчера в центре стола появилась покрытая инеем бутылка.
– Ты тёть Свет из нас алкоголиков сделаешь, – получив команду разлить заявил Денис.
– Не хочешь не пей, – ответила хозяйка, – но налей.
Пустопорожний трёп за столом очень быстро вернулся к свёрнутому вчера диалогу.
– Наливай давай, – подпёрла ладонью подбородок хозяйка, и проследив за действиями Дениса обратилась к Сергею. – Ты вчера тут разглагольствовал, что союз предала верхушка, но и сейчас мало что поменялось. Насчёт союза я согласна. Но мы то живём не в союзе, мы сегодня живём в России.
– Ну хорошо, – немного подумав Сергей всё же решился вернуться к прерванной теме, – вот союз развалили, образовалась куча разрозненных юридически не оформленных территорий. Что такое независимое государство? В юридическом плане, – добавил он, – это куча законов, разных актов и ещё гора на бумаге прописанного хлама. Конституция наконец. Согласна?
– Допустим.
– Союза не стало, вся его юриспруденция канула вместе с ним. Кто по-твоему в юридическом плане всё это у нас сделал, кто создал государство с названием Россия?
– Ну-у-у – задумалась хозяйка – есть же у нас умные люди, экономисты там всякие.
– Есть, – согласился Сергей, – однако основные положения конституции и новых российских законов нам привезли забугорные советники. Они целые этажи в правительстве занимали. Строчили, работали, советовали. Недавно даже президент говорил, что основная их масса, на тот момент являлась действующими сотрудниками разведуправлений США и Англии. Это те самые люди, которые спланировали и осуществили разгром Советского Союза. Люди, которые выиграли у нас холодную войну. Они победили нас в войне. А на войне территория проигравшей стороны, это приз победителя. По-другому, просто не бывает.
– Но это была холодная война.
– Да какая разница как её обозвали? Не мы разрушили Америку, Америка разрушила нас. Разрушила и пришла сюда как хозяин. Так же как мы когда-то пришли в Германию, Польшу и ещё в несколько европейских стран. Ты вспомни, ведь мы в начале девяностых были что та сука, которая по шлепку хозяина жопу подставляет. Ведь исполнялась любая их прихоть. И они этим пользовались. Они убили здесь всё, до чего смогли дотянуться. Часами можно перечислять какие отрасли и сферы были удушены, один "Буран" чего стоил. Ведь талмуды написаны, сколько всего потеряно, сколько душ загублено. Вот и подумай, какую конституцию и законы написали наши реформаторы под диктовку победивших нас троглодитов и главное в чьих интересах это написано?
Слушая воцарившуюся на кухне тишину, Денис переводил взгляд с одного на другого. Сергей опять курил, хозяйка молчала.
– Нам наша конституция даже идеологию иметь не позволяет.
– И прям написано? – оживилась тётя Света.
– Написано.
– Не верю.
– Спорим? На деньги, которые мы тебе заплатили.
– И прям докажешь?
– Докажу, а если нет, то заплачу ту же сумму.
– Идёт.
Через минуту Сергей вернулся держа в руках раскрашенную триколором книжицу.
– Тоже не верил, – сообщил он тряхнув брошюрой, – специально купил.
Найдя нужное сунул хозяйке под нос.
– Читай.
– Статья тринадцать. – Уперев в строчку палец, произнесла тётя Света. – В российской Федерации признаётся идеологическое многообразие. И чего?
– Читай дальше.
– Пункт второй. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
– Это что не запрет по-твоему?
– А где тут запрет? Признаётся идеологическое многообразие, чёрным по белому. Гони-ка денежку.
– Ты хоть понимаешь, что значит идеологическое многообразие? Это значит любой. Кто угодно, – радикал, аферист, душевно больной, просто дебил, может вещать что угодно и на законном основании срать людям в головы. Ты посмотри на тех же американцев. Есть вот у них государственная идеология?
– Не интересовалась.
– Они растят патриотов, людей любящих свою страну. У них даже в третьесортной киношке звёздно-полосатый где ни-будь да промелькнёт на заднем плане. А нам ни-ни, дебилов слушайте. А что такое идеологически не мотивированный народ? Это разрозненный народ, – ответил он на свой же вопрос, – такой народ со временем назовётся стадом.
– Помню я союз, до сих пор от этого ленинизма тошно.
– Борщить с этим не надо, но общее направление в обществе присутствовать обязано. Согласна?
– Надо подумать.
– Ты деньги принеси, а потом думай.
Сложив пальцы хозяйка показала Сергею кукиш.
– Думаешь ты меня в чём-то убедил? Хрена с два, тоже мне проповедник нашёлся.
– Да сдалась ты мне. Сама сидишь ноешь, всё плохо. Я не претендую на истину в последней инстанции, я даю точку зрения множества людей, многие из которых кстати, сами во власти. Всё что я говорю есть в открытом доступе.
– Что-то в телевизоре я такого не слышала.
– А телевизор тебе такого и не скажет. Потому что телевизор это один из колониальных механизмов. И не только он. Газеты, радио и вообще все СМИ процентов на восемьдесят работают на то, чтоб скрыть печальную реальность. Ты лучше ругай бездельника президента, охай над ворами и ямами на дорогах, а то, что страну твою откровенно грабят видеть не должен. Большинство наших СМИ, это шоры на глаза таких как ты и я.







