Текст книги "Система (СИ)"
Автор книги: Виктор Гутеев
Жанры:
Героическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 18 страниц)
– Всё в жизни меняется, – констатировал Денис, – это я исходя из собственного опыта говорю. Так что спасибо.
– Должен будешь.
Через несколько минут встали в хвост собравшейся перед съездом на кольцевую пробки. Уплотняясь, поток автомобилей ещё продолжал двигаться, но впереди всё чаще вспыхивали красные стоп-сигналы. Сзади кто-то беспрерывно сигналил и Сергей подрегулировал зеркало стараясь рассмотреть что там происходит.
– Придурок, – обозвал он наконец кого-то из водителей.
– Кто?
– Да этот, всё неймётся.
Левый ряд потихоньку тронулся и беспрерывно сигналящий БМВ поравнялся с ними. Впереди него ползла всё та же пятнашка упорно нежелающая уступать наглецу дорогу.
– Затрахал уже своим сигналом, – выругался Сергей, – ну что за дебил?
Водитель пятнашки оказался с ним солидарен и устав слушать беспрерывное гудение включил поворот. Вклинившись между ними и ползущей впереди Газелью он уступил БМВ дорогу. Внедорожник дёрнулся вперёд и не смотря на то что поток начал двигаться, втиснулся перед пятнашкой и остановился. Дверь открылась, из-за руля выскочил пухлый, лет сорока мужичёк и ругаясь словно сапожник, направился к пятнашке. В водительскую дверь рваться не стал, вместо этого навис над капотом и сунул руку за отворот куртки.
– А вот и ствол, – подметил Сергей видя, как толстяк передёрнув затвор направил оружие в стекло обидчика.
Сергей только хотел скомандовать Денису, чтоб прикрутил толстяка и тот принёс пистолет, но не успел. Не став гадать выстрелит тот или нет, водитель Ваза дал по газам. Взвизгнув колёсами пятнашка смела толстяка и ломая ноги впечатала в задницу собственной БМВ. Шум дороги перекрыл истошный вопль. Ваз сдал назад и вопль повторился.
– Красавец, – похвалил Сергей, – просто красавец, – повторил он и выдернув карту памяти регистратора вылез из машины.
Водитель пятнашки, совсем молодой, худощавый парень из машины не вылазил. Повернув побледневшее лицо на стук Сергея в боковое стекло он несколько секунд смотрел на него непонимающим взглядом, а затем приспустил окошко. Было видно, что он только сейчас начал понимать, что произошло, в растерянных глазах парня рос испуг.
– Не ссы братан, – подбодрил водителя, а заодно и молоденькую девчонку статуей застывшую на соседнем сиденье, – ты всё сделал правильно. Держи, – протянул он водителю карту памяти, – я за тобой стоял, здесь всё видно, так что невиновность доказать уверен сможешь. Только мусорам о записи пока не говори, у этого гавна, – кивнул он в сторону толстяка, – с деньгами судя по наглости всё в норме. Отдашь адвокату понял?
Добившись внятного ответа направился к лежащему на асфальте человеку. Сразу понял, что под напитанными кровью штанинами хорошего мало. Толстяк тихо скулил и царапал асфальт скрюченными от боли пальцами. Одутловатое, белое лицо покрылось испариной, грудь дёргалась от судорожных вздохов. Сергей огляделся, но пистолета нигде не нашёл. Решив, что выпав пистолет остался под машиной он повернул обратно, но новый стон привлёк внимание. Толстяк перевалился на спину, пола куртки оттопырилась мелькнула кобура с торчащей рукоятью второго пистолета.
– Хрена ты зарядился, – отметив, что люди начали выходить из машин, но близко никто не подходит, Сергей вернулся к лежащему. Присев на корточки и максимально перекрыв зону обзора выдернул увесистый импортный пистолет и спрятал за пазуху.
– Слышь морда, – обратился он к теряющему сознанье человеку, – ты в следующий раз не стволом, а балдой помаши, не так больно будет, отвечаю.
Объехав место конфликта Порше покатил дальше.
– Н-да, – помолчав какое-то время выдохнул Сергей.
– Ты о чём?
– О том, что как только понадобилось оружие, оно сразу нарисовалось. Такое ощущение, что о нас заботливо пекутся.
– Похоже на то, – согласился Денис, – ещё сны эти, ведь не просто так они мне снятся.
Следующие километры гадали и строили версии, но диалог постепенно перешёл на недавний конфликт.
– Да правильно он сделал, – вещал Сергей, – нормальные люди они при любом достатке нормальные люди, а эта рыло поросячье, которое из грязи в князи и от значимости своей вообще земли под ногами не чует.
– Да пофиг, – больше озадаченный недавним происшествием чем нравственными качествами какого-то придурка, отмахнулся Денис, – не хочу даже говорить об этом.
– Пофиг ему, – буркнул Сергей уставившись на дорогу, – пэпсик хренов.
Между тем вырвавшись из городских джунглей, пересекли МКАД и устремился в область. Густозаселённую, плотно застроенную местность сменили поля и просторы. Населённые пункты встречались всё реже и Сергей начал присматривать место где можно бросить машину. Мест было хоть отбавляй, но выискивая во что пересесть Сергей всё дальше удалялся от столицы.
– Патруль, – сообщил Денис первым заметив притулившийся на обочине бело-синий автомобиль.
Стоило приблизиться как дверь открылась и из машины выскочил инспектор, взмахнул жезлом. Сергей послушно сбавил скорость.
– Пусть он позволит нам ехать дальше.
– Не могу, – услышал через секунду, – не подчиняется.
Угрюмо взглянув на попутчика, Сергей проехал инспектора, встал на обочине. Обернувшись, Денис принялся следить за действиями блюстителя. Немолодой майор смотрел в их сторону, но с места не двигался.
– Он что, ждёт что я к нему побегу? – глядя в зеркало сказал Сергей, – ножками давай, вот так, раз-два.
Проезжающая мимо белая газель, вдруг резко сбросила скорость и скрипнув тормозами встала рядом. Дверь отскочила и из салона словно горох посыпались вооруженные, затянутые в чёрную форму и маски фигуры. Треснула автоматная очередь, послышались крики. Среагировать не успел. Дверь распахнулась удар в голову и Дениса рывком выдернули из машины. Ещё удар и искры из глаз были последним, что он увидел прежде чем потерять сознание.
10
Запустив пятерню в недельного срока щетину, Вячеслав шумно выдохнул. Подумав о том, что раньше никогда так себя не запускал, он скрипнув пружинами дивана перевалился на другой бок. Думать ни о чём не хотелось, но тем не менее мысль о Лизе и Анюте настойчиво лезла в голову. О них и так не забывал ни на минуту, просто острота и горечь первых дней вынужденного заточения спала, а изматывающее душу тревожное состояние усилило натиск.
Зацепившись за мысль Слава вновь начал мучить себя вопросами о том как там родные? Почему до сих пор их телефоны молчат? Что с ними, где они, почему пустует квартира?
В этом два дня назад убедился лично, когда прилично закамуфлировавшись с шести вечера до трёх ночи провёл под родными окнами. Свет в квартире так и не зажегся, а Лиза с дочкой в подъезд не входили и не выходили. Телефоны родителей как с той стороны так и с этой молчали, а к друзьям и знакомым после случая с Саньком обращаться опасался.
Неизвестность просто вымотала. Слава порой жалел, что его до сих пор не задержали. В минуты отчаяния он крыл правоохранителей, которые даже при Сашкином содействии не смогли его вычислить. Однако подобные настроения спадали и Слава упрямо искал выход из положения.
Увиденный сегодня сон вспомнил сразу как только отвлёкся от бередящих душу раздумий. Во сне видел Николая. Приснился вечер знакомства, приснился в мельчайших подробностях и в точности так, как было на деле. Таких, копирующих реальность сновидений никогда не видел, возможно поэтому вспомнил сразу и в подробностях. В первую очередь подивился тому, что о так кстати приобретённом знакомом не вспомнил ранее. Ведь он знал, что Николай имеет отношение к правоохранительным органам и возможно сможет помочь. Сначала загорелся и даже схватился за телефон, но что-то внутри запротивилось этой идее. Насторожившись Слава задумался и пришёл к тому, что вверять судьбу в руки малознакомого человека может быть не безопасно. Решив обратиться к Николаю лишь в крайнем случае Слава вернулся к грустным мыслям.
Крайний случай выдался спустя три дня. Выйдя в сеть, набрав в поиске привычные слова наткнулся на заметку в СМИ где говорилось, что резонансное дело о расправе над священником взято на контроль лично министром МВД.
Это и сподвигло. Понимая, что с каждым днём бездействия ситуация обостряется Слава заставил себя взять телефон. Николай ответил сразу и охотно согласился на встречу. Слава замешкался, но в конечном итоге назвал адрес.
Вечером в дверь позвонили. Ожидая чего угодно Слава собрался с духом, открыл и облегчённо выдохнул. Николай приехал один. Определив куртку гостя на вешалку, пригласил в гостиную.
Рассказал всё как есть и в мельчайших подробностях. Задав несколько уточняющих вопросов, Николай угрюмо посмотрел на Славу.
– Ты подумал о том, у кого просишь помощи?
– Подумал.
– А подумал о том, что я теперь должен сделать, – зашёл гость с другой стороны, – в рамках, так сказать закона?
– Подумал, но надеюсь, ты мне поверишь.
– Поверю, – выдержав паузу заявил Николай, – пока поверю, – добавил через секунду.
– И на том спасибо.
– Не за что. Скажу так. Всё Слава очень плохо. Видеозапись, оружие, что там ещё нашли?
– Литературу.
– Экстремистского толка?
– Да.
– Полна коробка, – констатировал Николай, – и подставить тебя тоже некому?
– Некому, – пожал плечами Слава, – нет у меня таких врагов. Да и вообще нет врагов. Хотя..., да нет фигня, – отбросил он всплывшее подозрение, – там просто некому.
Николай насторожился. Он ждал, но Слава помрачнев ещё больше надолго замолчал.
– Ну говори, – напомнил о себе гость, – сказал раз, говори два.
– Это было шесть лет назад. Ехал ночью из области, а на дорогу бомж пьяный вылез, орёт что-то, руками машет. Затем камень поднял и в мою сторону замахнулся. Я и вильнул немного, напугать хотел только, но как магнитом притянуло, сбил я его вообщем. Инспекторов вызвал, скорую, но он всё равно к утру умер. Сбил я его на дороге, свидетелей не было, поэтому обошлось нервотрёпкой и оплатой похорон.
– Хочешь сказать, хоронить было некому?
– Личность установили, ни кола, ни двора, ни родственников. Его даже искать никто не пытался.
– А хоронить чего взялся? Зарыли бы стоя и бог с ним.
– Хоронить взялся потому что я его убил. Не хотел, но руль по своей воле своими же руками в его сторону дёрнул. Вряд-ли за него кто-то мстить кинется, да и лет уже прошло.
– И это всё, больше ничего никогда не было?
– Гарантирую.
– Тогда я вообще ничего не понимаю.
– И я тоже.
Несколько минут Николай сидел молча. Что-то взвесив сказал "посмотрим" и поднялся из кресла.
– Жратва у тебя есть?
– Нет, надо сходить.
– Ходить не надо, сиди дома и носа на улицу не показывай. Продуктов я тебе сейчас подкину. Насчёт остального, попробую разузнать, но обещать ничего не буду.
– Если можешь, насчёт моих выясни.
– Само собой, – заверил Николай, – пойду в лавку схожу, в дверь два раза стукну.
Через пятнадцать минут он вернулся. Дав на прощанье несколько советов шагнул к выходу.
– Спасибо, – стоя у двери и пожимая протянутую руку поблагодарил Слава.
– Пока не за что. Узнаю, что, заеду. Давай Слава духом не падай, попробуем разобраться.
11
В отличие от двух предыдущих раз, сегодня с ним говорили по человечески. Не сказать, что следователь и всё время маячивший за спиной оперативник были сама любезность, но по крайней мере Дениса не трогали и даже угроз он сегодня пока не слышал.
– И что мы видим? – гулко звучал голос крепко сбитого, лет под тридцать светловолосого капитана в тиши казённого кабинета. – А видим мы, – взялся ответить на свой же вопрос следователь, – двух на первый взгляд состоятельных граждан. Граждан, на которых в центре Москвы совершено покушение с применением огнестрельного оружия. И которые почему-то, вместо того, чтоб обратиться в полицию бегут с места преступления, да ещё прихватив киллера. Правильно я говорю Денис Витальевич?
– Да всё верно.
– О, – подивился следователь, – слышишь Виталь, – взглянул он за спину Дениса, – Денис Витальевич оказывается говорить умеет. А то всё мычал непонятное да в обморок падал.
– Вы со мной говорить начали и я заговорил.
– Да мы с тобой третий день поговорить пытаемся.
Денис поёжился. Так как с ним пытались говорить, вспоминать не хотелось. Его не били, отвесили несколько затрещин, но после покушения, захвата на дороге и путешествии неизвестно куда на полу газели. После грубых окриков и заломленных за спину рук, Денису было достаточно и грубого тона. В день задержания он был испуган, раздавлен и трясся как осиновый лист, но были и плюсы. В череде экстремальных событий промелькнувших буквально за несколько часов, привычного ступора не случилось. Его пришлось эмитировать. Битый час его пытались разговорить и не добившись результата отконвоировали в камеру. На следующий день всё повторилось. И хоть окриков и затрещин стало меньше, Денис, выжидая подходящий случай упрямо молчал и при малейшем поводе валился в обморок.
Сегодня всё по-другому. Его отконвоировали на три этажа вверх и в отличии от каземата где допрашивали ранее, ввели в кабинет с выходящим во внутренний двор окошком. Мельком осмотрев состоящую из стола, сейфа и нескольких стульев обстановку, выглянул в окно. Кроме таких же зарешёченных окон напротив и асфальтированной площадки внизу ничего не увидел, но после трёх суток нахождения в бетонном мешке свет белого дня откровенно обрадовал.
Говорили сегодня совершенно лояльно не прибегая к испепеляющим взглядам и карам небесным. Что стало причиной перемен, рассказ Сергея о особенностях его психики, или описанное в книгах правило, что ломать тебя будут и кнутом, и пряником, Денис не знал. Нужные обстоятельства сложились и он приступил к осуществлению нехитрого плана, рождённого в первую проведённую в изоляторе ночь.
– Вы меня слышите Денис Витальевич? – напомнил о себе следователь.
– Конечно.
– Так вот, – продолжил тот, – уйти далеко вы к счастью не успели и вот мы встретились.
Смотрим что за господа такие респектабельные и видим, что один, нигде не работающий, подозреваемый в убийстве, находящийся под подпиской и нарушивший её условия. А второй, недавно освободившийся рецидивист, по сути бомж и голодранец, который ещё пару месяцев назад тягал мешки на товарной.
С этими словами следователь бросил на стол перед Денисом характерный для органов, снимок Сергея, а месте с ним и его собственное фото сделанное летом в отделе.
– Разительные перемены, – переведя взгляд со снимка на оригинал заметил следователь, подфартило? – подмигнул он Денису, – в лотерею наверное выиграли?
– Да повезло, – поддержал Денис взятый тон.
– Ну а стреляли то в вас почему? Деньги откуда, ствол, машина? – Задавал следователь вопросы. – Хотя с машиной понятно, непонятно, как вам двум голодранцам удалось столь уважаемого, влиятельного человека запугать?
– Не было этого.
– Ага, – скривил губы следователь, – наверное поэтому он и определиться не может, толи продал вам машину, толи подарил. Я тебе Денис скажу так, ты конечно можешь молчать, но только учти, в нашей стране следствие может длиться годами, так что выбирай. Либо в клетке это время провести, либо на зоне. Там тоже за забором, но всё же на свежем воздухе и с возможностью ограниченного, но передвижения.
– Вы меня уже виноватым во всех грехах сделали.
– А мне пока, не на что глядя считать тебя невиновным.
– Я могу доказать.
– Ну так докажи, – оживился следователь и даже за спиной Дениса возникло некое движение.
Настал момент и Денис подивился собственному хладнокровию. Он конечно нервничал, ладони и спина вспотели, но в сравнении с обычной его реакцией это было олимпийское спокойствие.
– Я отвечу на ваши вопросы.
– Вот и отлично, – подхватил капитан, – надеюсь против видеосъёмки ты возражать не будешь?
– Не буду, – поддался Денис, – я всё расскажу, но у меня есть условие, точнее просьба.
– Всё, что в моих силах, – с готовностью заверил следователь. Затем указал подбородком на пачку сигарет вписанную в царящий на столе беспорядок, – угощайся.
– Спасибо, не курю.
– Принял, давай Денис не тяни, говори, что надо.
– Когда нас задержали, на моём запястье был повязан шнурок. Этот шнурок перед смертью сплела и подарила моя мать. Это всё, что у меня от неё осталось. Он очень мне дорог и в обмен на мои показания я хочу, чтоб вы мне его вернули.
– Чтоб ты ночью благополучно удавился? – по-своему понял капитан просьбу, – нет Денис Витальевич, ты мне пока живой нужен.
– А что мне давиться, я ни в чём не виноват. Не убивал, не грабил. Это в меня стреляли не я. Бабу ту мы отпустили, – взялся убеждать Денис следователя, но видя непререкаемость в глазах оппонента согласился на меньшее. – Покажите его хотя-бы, дайте в руках подержать, убедиться в сохранности, потом заберёте.
Положив перед собой вытащенный из сейфа пакет с их вещами следователь Васин вытянул из него заветную верёвочку.
– Какой хитрый, – воскликнул он вертя шнурок в руках, – я на плетение и внимания то не обратил.
"Лишь бы тебя не стебануло" – думал Денис прикидывая сколько времени шнурок в руках у капитана. На всякий случай, готовясь броситься и подхватить подогнул ноги. Понимая, что другого шанса скорее всего не будет, Денис наполнялся решимостью попутно надеясь, что сотрудник за спиной не успеет среагировать.
– Ты точно готов говорить? – показательно качая шнурок на пальце, ещё раз спросили у Дениса.
– Точно.
– Но учти, – всё ещё раздумывал следователь, – обманешь, небо с овчинку покажется.
Стоило труда не начать заверять следователя в готовности. Руководствуясь прочитанной книгой Денис молча ждал его решения. Выждав несколько секунд капитан бросил шнурок Денису.
– Моя прелесть, – на манер известного творения изрёк Денис, взяв шнурок в обе ладони и поднеся к лицу.
Следователь усмехнулся, сзади тоже послышался смешок. Пока офицеры посмеивались над его телодвижениями Денис не теряя времени слился с капитаном.
Разочарованию не было предела. Единственное до чего смог дотянуться, это до мыслей. О внушении, тем более управлении здесь не было и речи. Тот что за спиной порадовал больше. Он открылся как книга, готовый как к приказам, так и полному слиянию.
На столе тренькнул телефон. Пока капитан тянулся, давил клавишу, Денис отработанным движением намотал шнурок на запястье и опять слился со следователем.
– Что там у тебя по Шепельному и Самойлову, – слушал Денис ушами следователя.
– Работаем Сергей Саныч, – доложился капитан начальнику, – подвижки вроде наметились.
– Хорошо, – услышал в ответ, – этой парочкой коллеги из ФСБ интересуются. У меня на линии генерал Антонов Олег Владимирович, он хочет с тобой поговорить. Дай всё.
В трубке щёлкнуло и Денис услышал низкий, холодный голос. Генерал представился, следователь представился в ответ.
– Где сейчас задержанные? – перейдя на казённый тон, потребовала отчёта трубка.
– Один в камере изолятора, второй в моём кабинете.
Денис почувствовал раздражение носителя, взятым генералом тоном.
– Мои люди едут к вам, до этого времени, глаз с заключённых требую не спускать. Вещи при них были какие?
– Так точно.
– Из личных вещей в руки задержанным ничего не давать ни под каким предлогом. Вы меня поняли?
Что разговор идёт как-то не так и генерала интересуют не те вещи, которые должны бы интересовать, Денис понял даже будучи дилетантом. Это насторожило и подстегнуло действовать. Ни следователь, ни его начальник, генерала Антонова в глаза никогда не видели, образа не было и Денис решился на эксперимент. Сконцентрировавшись на голосе в трубке он потянулся к далёкому собеседнику. Удалось, оглушающий ледяной удар отбросил на спинку стула.
Открыв глаза смутно видел, как что-то крикнув в трубку, следователь бросил её на стол, вскочил на ноги и огибая стол рванул в его сторону. Сознанье прояснялось, но капитан уже подскочил и стремясь сорвать шнурок вцепился в запястье. Ничего не успев осмыслить, действуя скорее интуитивно, Дени,с за оставшиеся мгновения предпринял единственно возможное действие.
Почти стянувший шнурок капитан получил сокрушительный удар стулом по спине. Обломки стула вместе со следователем валились на пол, а ничего не понимающий оперативник недоуменно перевёл взгляд с затихшего капитана на оставшуюся в руках, отломанную спинку.
Руки тряслись, но думать о страхе было просто некогда. Казавшиеся ещё вчера непреодолимыми барьеры психики о себе не напоминали, позволяя действовать по составленному плану. Импровизировать конечно пришлось, но Денису было совершенно всё равно, кто именно, следователь или опер выведет его из здания.
Пока оперативник вытряхивал из вместительной сумки следователя содержимое, сгребал со стола и сейфа пакеты с их с Сергеем вещами, впихивал в сумку папки с делами, Денис занялся поиском напарника. Пробежавшись по служебной лестнице образов в голове оперативника, он нашёл уполномоченного отдать распоряжение вывести Сергея из камеры и препроводить к выходу.
– Почему так долго? – завидев спустившегося на первый этаж в сопровождении оперативника Дениса, спросил Сергей.
– Как только так сразу.
Стоя рядом с освободившим его пожилым майором, возле окошка безучастно глядящего перед собой дежурного, Сергей слегка морщился. Было видно, что у него встреча с блюстителями порядка прошла не так безболезненно как у Дениса. Когда Сергей получил порцию тумаков, при задержании или на допросах Денис пока не знал, но серый цвет лица товарища, припухшая скула, царапины на лбу и щеке говорили сами за себя.
Припадая на правую ногу Сергей шагнул ему навстречу и Денис обратил внимание, как лицо его дёрнулось, а ладонь левой руки принялась осторожно оглаживать правый бок.
– Дальше что? – спросил напарник.
– Не знаю, – ответил Денис и только тут сообразил, что весь его план дальше их освобождения не распространялся. Он привык полагаться на решения Сергея и все его замыслы были направлены ровно до их встречи.
– Не понял, – послышалось вдруг со стороны лестницы, – вы куда их тащите?
И задержанные, и провожатые обернулись. В их сторону, по холлу отделения шагал немолодой, седовласый полковник.
– Вы куда намылились? – по властному, требовательному тону Денис понял, что их угораздило нарваться на начальника, – за ними с минуты на минуту приехать должны, – подойдя говорил полковник. – Почему без наручников?
Внимательным, цепким взглядом полковник оглядел всю четвёрку. Остановившись на сумке Дениса, поднял глаза на майора.
– Что здесь происходит? – изменившимся, требовательным тоном задал он вопрос. – Савольский, – повысил он голос, – что молчишь, я тебя спрашиваю?
Выловив взгляд Дениса, Сергей незаметно кивнул в сторону полковника. Слияние ничего не дало, полковник не подчинялся. Обстановка между тем обострялась. Мысль о том, что побег может закончиться едва начавшись заставила Дениса покрыться холодным потом. Время катастрофически таяло и не видя иного выхода он пошёл напролом.
Безучастный до сего момента дежурный округлившимися глазами наблюдал как лейтенант Виталий Васильев замахнулся и обрушил кулак в лицо начальника. Молодой, физически крепкий лейтенант в удар вложил всю сноровку и силу.
Полковника смело на пол. Из носа хлынула кровь, глаза закатились. Первым среагировал Сергей. Подхватив выпавшие из кармана полковника ключи от машины он крикнул Денису чтоб не отставал и быстрым шагом направился к дверям.
Из стоявшего вдоль здания ряда автомобилей, на посыл брелока среагировал чёрный "Ниссан Теана". Садясь в машину, Денис расслышал крики, а после увидел выскочивших из здания полицейских. Двое выхватывая оружие бросились к машине, но Сергей уже тронул. Миновав широкий, огороженный бетонным забором двор, Ниссан выскочил к преградившему путь шлагбауму.
– Шлагбаум, – выкрикнул Сергей, – открой.
Из будки выскочил дежурный. Не понимая, что произошло, молодой полицейский уставился на несущийся к КПП автомобиль начальника. Слияние заняло мгновение.
– Да чтоб вас всех, – выругался Денис поняв, что чары шнурка на дежурного не действуют, – не менты, а сборище святош какое-то.
От удара лобовое стекло пошло трещинами. С визгом выскочив на дорогу, авто набирая скорость устремилось прочь.
– Пару километров протянем и сменим машину, – лавируя в Московском потоке, кричал Сергей, – лишь бы на хвост сесть не успели.
Словно в насмешку через несколько секунд на хвосте повис патрульный автомобиль. Сполохи света ударили по зеркалам, вой сирен подхваченный эхом разнёсся в ущельях городских улиц.
Уходя от погони, Сергей то резко оттормаживался, то вновь давил на педаль разгоняя авто. Мимо мелькали дома и перекрёстки. Идущие по тротуарам люди оборачивались и с интересом смотрели на совершающий безумные манёвры "Ниссан" и будто привязанный автомобиль ГИБДД.
– Не могу оторваться, – выкрикнул Сергей, – сбрось его.
Заставив инспектора резко дёрнуть руль вправо, Денис подался вперёд, глядя в зеркало заднего вида как слетевший с дороги Форд подпрыгнул на бордюре и врезался в мачту освещения. Во все стороны брызнули обломки, авто ДПС вмиг скрылось в облаке пара.
– Ты охренел? – взревел Сергей и бросил на Дениса испепеляющий взгляд, – остановить просто нельзя было?
– Извини не подумал.
– Дебил, – выругался товарищ сбрасывая скорость и сворачивая на второстепенную дорогу, – ты что, хочешь, чтоб нас все мусора мира искали?
– Нет.
– А зачем убиваешь?
– Никого я не убивал, – стал оправдываться Денис, но вдруг возмутился, – можно подумать ты так их любишь. Сам орёшь, что мусора не люди.
– То, что я ору, тебя трогать не должно. У меня с этими людьми свои отношения, а тебе щенку надо знать. Это они сегодня нас как псов бешенных гоняют. Завтра получат приказ, и под пули полезут, и жизни свои надо будет сложат. Так что давай без крайностей.
Второстепенная дорожка оказалась очень короткой и Ниссан вновь выскочил на широкий проспект.
– Мы где находимся? – озираясь по сторонам задался вопросом Сергей, – что-то местность не узнаю. Думаешь я дорогу разбирал? Гнал и всё, – огрызнулся он на недоумённый взгляд Дениса.
Вытянув из сумки и включив телефон, Денис приник к экрану.
– Мы на Дмитровском шоссе, – озвучил он результат работы приложения, – идём в сторону центра, впереди метро Тимирязевская.
– Надо менять машину и прорываться в область.
Он хотел ещё что-то сказать, но лишь выдавил нечленораздельное восклицание и прибавил хода. Сзади опять послышался вой сирен. В третьем часу дня пробок к счастью ещё не образовалось. Поток местами уплотнялся, но Сергею пока удавалось прорываться сквозь жидкие заторы.
– Через два километра Савёловский вокзал, – колыхаясь в такт рывкам руля, Денис не отрывал взгляда от телефона, – эстакада, перед ней съезд на третье транспортное, рули туда, прямо пробка.
Затор как выяснилось образовался немного раньше съезда. Приняв как можно правее Сергей попытался проскочить между припаркованными на обочине автомобилями и хвостом пробки. Скрежет металла, разлетевшееся в щепки зеркало, но им всё же удалось вырваться на третье кольцо. Оторвавшись от экрана Денис обернулся и увидел, что на хвосте уже три патрульных автомобиля. Мчась на бешенной скорости, расходясь в стороны при обгонах, они неизменно пристраивались в хвост, порой стремясь совершить манёвр обгона. Бросая Ниссан из стороны в сторону Сергей пресекал эти попытки, но оба понимали, что долго так везти не может. На пересечении с Ленинградским проспектом, Сергей нырнул в ответвление. Надеясь скинуть погоню он развернулся на сто восемьдесят, вновь выскочил на кольцо и устремился в обратном направлении. В районе Савеловской эстакады их вновь нагнали.
– Сбрось их, – потребовал Сергей едва не пропустивший вперёд себя одну из машин, – но только без трупов.
Сказано сделано, все три патрульные машины, как по команде сбросили скорость. Вой сирен начал затихать, но едва Денис отвлёкся, как мигалки опять замаячили в зеркале заднего вида.
– Не понял, – удивился Денис и вновь скомандовал остановиться.
Через минуту погоня вновь повисла на хвосте.
– Что происходит? – расслышал вопрос Сергея.
– Не пойму, даю команду, они отстают, но быстро возвращаются.
Между тем, мигающая сигналами и воющая сиренами кавалькада влетела в Лефортовский тоннель. Инспектора кричали в громкоговоритель, но Сергей упрямо сжав губы, лишь прибавлял скорость. Узкое пространство тоннеля значительно прибавило ощущение и без того немалой скорости, плафоны освещения слились в единую световую линию. Глядя на мелькавшие мимо стоп сигналы идущих в одну сторону с ними автомобилей Денис вжался в кресло.
– Чёрт, – вдруг выкрикнул Сергей и перестроился левее. Выпущенная им в след автоматная очередь, пройдя правее, выбила крошку из стены тоннеля.
– Видишь впереди длинномер? – указал Сергей на плетущийся по правой полосе тягач с полуприцепом.
Объяснять не пришлось, понял без слов. Как только тихоход промелькнул за окном, Денис скомандовал водителю резко открутить руль вправо. Завизжав резиной длинномер наглухо перекрыл дорогу, но беглецам это не помогло. Выпущенная перед манёвром длинномера очередь, гулко простучав по багажнику ушла вниз и пробила заднее колесо. Машину потащило.
Удар был страшен. Капот с диким грохотом собрался в гармошку, и без того разбитое лобовое, сорвало и бросило вперёд. Сработавшая подушка ударила с такой силой, что Денис поплыл. Плохо понимая, что происходит он словно сторонний наблюдатель смотрел как вокруг них вращается тоннель. Отскочив от стены, Ниссан закрутило и кинуло на противоположную сторону.
– Вставай, – услышал над ухом и открыл глаза.
Бледное лицо Сергея было страшно.
– Вставай, – вновь выкрикнуло лицо и Денис почувствовал хлёсткий удар по щеке.
Пощёчина привела в чувство.
– Цел? – кричал Сергей отстёгивая ремень и вытаскивая его из раскуроченной машины.
– Вроде.
– Черт, – выругался Сергей и нырнув в машину нащупал слетевшую с сиденья сумку, – идти можешь? – спрашивал он глядя за спину Дениса.
Обернувшись, тоже увидел, как метрах в трёхстах, из-под перегородившего тоннель длинномера выскочили четверо преследователей и держа наготове оружие бросились в их сторону.
– Давай, давай, уходим, – кричал Сергей подталкивая едва передвигавшего ноги Дениса.
Не удалось даже отойти от машины. Денису вдруг стало настолько плохо, что он остановился. Муть в голове нарастала, мир перед глазами вновь крутанулся, асфальт пребольно ударил в плечо.







