Текст книги "Экстренная помощь при травмах, болевых шоках и воспалениях. Опыт работы в чрезвычайных ситуациях"
Автор книги: Виктор Яковлев
Жанр:
Здоровье и красота
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 13 страниц)
Цель воздействия: освобождение тазового костного кольца и прикрепленных к нему мышечных и соединительнотканных образований от избыточных напряжений оказывает успокоительный эффект, нормализует сон, улучшает дыхание, способствует восстановлению функции тазовых органов.
На боковой поверхности бедра под кожей расположено плотное соединительнотканное образование – подвздошно-большеберцовый тракт (рис. 14).

Рис. 14
Верхний конец тракта прикреплен к гребню подвздошной кости, а нижний конец – к нижнебоковой поверхности большеберцовой кости. Тракт является накопителем напряжений, возникающих в мышцах и костях таза и бедра. Подвздошно-большеберцовый тракт вверху примыкает к апоневрозу широчайшей мышцы спины (рис. 15).

Рис. 15
Апоневроз широчайшей мышцы спины крепится к гребню подвздошной кости и к поясничным позвонкам, а вверху широчайшая мышца крепится к плечевой кости. Таким образом подвздошная кость находится под влиянием двух мощных тяг и накопителей напряжений: широчайшей мышцы спины с ее апоневрозом и подвздошно-большеберцового тракта (без учета влияния других мышц и тяг, действующих в тех же направлениях).
Дисбаланс усилий, прикладываемых к тазу и поясничным позвонкам, вызывает перераспределение мышечных тяг во всем теле и повышение психологического напряжения.
Техника воздействия. Широчайшую мышцу спины расслабляют всеми доступными способами: массируют, разминают, растягивают, поколачивают колотушками. Апоневроз широчайшей мышцы тщательно массируют и выстукивают колотушками. Подвздошно-большеберцовый тракт выстукивают массивными колотушками и растягивают руками.
Воздействие на бедренную костьТехника воздействия. Положите пациента набок, нижняя нога должна быть слегка согнута в колене, верхняя нога полусогнута в колене и приподнята к животу. Фиксирующую руку поместите на колено (надколенник), толкающую руку – на большой вертел большеберцовой кости. Сжатие бедренной кости проводите медленным и упругим сжатием вдоль длинной оси бедра (фото 31).

Фото 31
Воздействие на сухожилие прямой мышцы бедра и надколенникТехника воздействия. Положите пациента на спину, под колени – небольшой валик. Подушечками пальцев одной руки захватите верхний край надколенника, а пальцы второй руки погрузите в верхнюю часть сухожилия прямой мышцы бедра приблизительно на расстоянии 1 см от верхнего края надколенника и прижмите сухожилие к кости. Медленно и упруго потяните за надколенник, растягивая надколенниковую часть сухожилия прямой мышцы бедра.
Подобную манипуляцию проведите на связке надколенника. Зафиксируйте связку надколенника на большеберцовой кости и потяните надколенник вверх.
Воздействие на надколенник – толчкообразное его сжатие вдоль длинной оси.
Воздействие на большеберцовую костьТехника воздействия имеет два варианта.
Первый вариант. Компрессию кости вдоль длинной оси проводят длинным захватом от одного конца кости до другого. Положение больного – на спине с полусогнутым коленным суставом. Фиксирующая рука мастера захватывает большеберцовую кость в верхней части, а тянущая рука захватывает медиальный (внутренний) мыщелок большеберцовой кости указательным пальцем, согнутым в крючок. Тянущей рукой следует медленно и сильно потянуть вверх по длинной оси голени медиальный мыщелок большеберцовой кости, создав сжатие кости (фото 32).

Фото 32
Второй вариант. Сжатие большеберцовой кости проводите коротким захватом бедренной кости. Фиксирующую руку поместите на большеберцовую кость у коленного сустава, толкающую руку – на большеберцовую кость примерно на 3–4 сантиметра ниже фиксирующей руки. Толчок в направлении коленного сустава создавайте большим пальцем толкающей руки.
Воздействие на малоберцовую костьЦель воздействия: разгрузка малоберцовой кости необходима при истерических реакциях, психомоторном возбуждении, аффектах гнева и печали, особенно эффективно воздействие на малоберцовую кость при страхах, детском недержании мочи.
Техника воздействия. Зафиксируйте кистью одной руки малоберцовую кость в нижней трети голени, а второй рукой крючкообразным захватом потяните мыщелок малоберцовой кости к колену (фото 33).

Фото 33
Разгрузка сухожилия икроножной мышцыЦель воздействия: растяжение сухожилия икроножной мышцы оказывает сильный успокоительный эффект, возвращает сон, уменьшает головные боли и головокружение.
Техника воздействия. Одной рукой зафиксируйте пяточную кость, а второй рукой обопритесь о головки икроножной мышцы и растягивайте сухожилие мышцы.
СтопаСтопы – единственная опора для тела в вертикальном положении, и кости стопы испытывают огромную нагрузку.
Цель воздействия: разгрузка костей стопы как одна из центральных задач при травмах тела, при заболеваниях внутренних органов и психических аффектах.
Техника воздействия. Разгрузку стопы предваряют разгрузкой голеностопного сустава. Возвышением большого пальца одной руки опирайтесь на медиальный (внутренний) мыщелок большеберцовой кости, а возвышением большого пальца второй руки – на наружный мыщелок малоберцовой кости. На полном выдохе после появления эффекта «залипания рук» внутренний мыщелок отдавливайте кверху, а наружный мыщелок отдавливайте книзу (фото 34).

Фото 34
Меняете позиции рук и отдавливаете внутренний мыщелок книзу, а наружный – в противоположном направлении кверху.
Цель воздействия: разгрузка пяточной кости показана при бессоннице, переутомлении, ночных страхах у детей, при боязни темноты.
Техника воздействия. Пяточную кость разгружают пульсирующей нагрузкой-сжатием с внутренней и наружной сторон возвышениями больших пальцев правой и левой кистей или ритмогенными зонами для вызова танца костей. Для разгрузки пяточной кости эффективно также растяжение ахиллова сухожилия.
Растяжение подошвенного апоневрозаЦель воздействия: разгрузка подошвенного апоневроза – универсальная процедура – и ее включают практически во все комплексы оказания экстренной или профилактической помощи при травмах.
Техника воздействия. Одной рукой зафиксируйте пятку, а второй рукой захватите кости плюсны и медленными ритмичными движениями растяните стопу (фото 35).

Фото 35
Разгрузка таранной костиТаранная кость «сидит» на пяточной кости и принимает нагрузку от костей голени, распределяя нагрузку тела по всем костям стопы. Таранная кость – передаточное звено нагрузок и напряжений в стопе. Разгрузка таранной кости – одна из ключевых позиций в комплексах разгрузочных мероприятий.
Техника воздействия на таранную кость. Обхватите область таранной кости снизу изнутри и снаружи основаниями кистей и на полном выдохе медленными сжимающими движениями воздействуйте на таранную кость (фото 36).

Фото 36
Техника воздействия на кости предплюсны. Одну руку, сжатую в кулак, поместите на подошвенную часть свода стопы, а основанием кисти или возвышением большого пальца второй руки обопритесь на верхнюю часть свода стопы. На полнейшем выдохе присоединитесь к костям-призракам и медленными движениями с усилием сжимайте кости предплюсны в пульсирующем режиме (фото 37).

Фото 37
Техника воздействия на кости плюсны. Трубчатые кости плюсны разгружаем приемом «на излом» аналогично разгрузке любой трубчатой кости.
Разгрузка туловища по системе «дорожка»
Система «дорожка» основана на принципе деления туловища на естественные этажи согласно входам-выходам коммуникантных потоков. Тело от паха до черепа разделено на четыре этажа. На передней поверхности тела границы этажей проходят по следующим ориентирам (рис. 16).

Рис. 16
Первый этаж – от нижних границ таза до реберных дуг.
Второй этаж – от реберных дуг до ключиц.
Третий этаж – от ключиц до подъязычной кости.
Четвертый этаж – от подъязычной кости до нижней челюсти.
Перетекание энергии по коммуникантным магистралям происходит с одной стороны туловища на другую: энергетический поток от правой стороны таза устремляется к левой реберной дуге, затем переходит на правую ключицу, перепрыгивает на левую часть подъязычной кости и приходит на правое крыло нижней челюсти. Аналогичным образом потоки с левой части таза совершают переходы до левой нижней челюсти.
На задней поверхности туловища ориентиры этажей выглядят похожим образом (рис. 17).

Рис. 17
Первый этаж – от седалищных бугров до гребней подвздошных костей.
Второй этаж – от гребней подвздошных костей до нижних ребер.
Третий этаж – от нижних ребер до остей лопаток.
Четвертый этаж – от остей лопаток до затылочной и височных костей – до нижней границы черепа.
Энергия по этажам задней части туловища также переходит с одной стороны на другую.
В соответствии с прыжками коммуникантных энергетических потоков используем позиции рук для релизинга напряжений внутри этажа. Суть лечебной процедуры – растяжение и расслабление тела по диагоналям энергетической дорожки.
На передней поверхности тела позиции рук подчиняются следующим правилам.
1. На первом этаже позиция рук: подвздошная кость – противоположная реберная дуга.
2. На втором этаже: реберная дуга – противоположная ключица.
3. На третьем этаже: ключица – противоположная ветвь подъязычной кости.
4. На четвертом этаже: ветвь подъязычной кости – противоположная ветвь нижней челюсти.
На задней поверхности тела позиции рук для диагонального растяжения этажей тела подчиняются следующим правилам.
1. На первом этаже: седалищный бугор – противоположный гребень подвздошной кости.
2. На втором этаже: гребень подвздошной кости – противоположные нижние ребра.
3. На третьем этаже: нижние ребра – ость (или нижний угол) противоположной лопатки.
4. На четвертом этаже: ость лопатки – нижняя граница черепа или сосцевидный отросток противоположной стороны головы.
Примечание: усилие, прикладываемое к костям, небольшое, однако обозначать его следует очень медленно. При релизинге отслеживайте движения глазных яблок и дыхание пациента. При первом спонтанном движении глазных яблок начинайте ослаблять усилие – критерий вызова из памяти воспоминания. Во время видений пациент дышит очень медленно и глубоко – он пребывает в состоянии внутреннего безмолвия и тишины. Температура тела его понижается.
Релизинг дорожки восстанавливает распределение энергий жара и холода в теле.
Пока не восстановится нормальный ритм дыхания (2–5 минут), разгрузку следующей диагонали проводить нельзя – возможно нарушение дыхания.
После высвобождения от напряжений дорожки коммуникантных магистралей обязательно утилизируйте высвобожденные образы.
Релизинг дорожки проводят после физических и психических травм, после оказания экстренной помощи. Релизинг дорожки прерывает как острые, так и хронические аффективные состояния.
Компенсирующие воздействия на верхних конечностях
Главная особенность разгрузочного воздействия на длинные кости конечностей – избегать давления на область суставов. Усилие, оказываемое на кость, незначительно, точнее, мы обозначаем давление на кость, нагрузку увеличиваем медленно, 3–4 секунды поддерживаем нагрузку на постоянном уровне, затем также медленно ее уменьшаем. Увеличение нагрузки на кость производится во время выдоха пациента; поддержание нагрузки на постоянном уровне – во время паузы между выдохом и вдохом; уменьшение нагрузки – во время вдоха пациента.
Как и при воздействии на плоские кости, все разгрузочные усилия мастер проводит после присоединения к костям-призракам пациента.
Основной технический прием разгрузки костей плеча и предплечья – обозначение излома.
Обозначить давление при взятии кости на излом – простой и безопасный способ снять травматическую или воспалительную боль на отдаленнных и близких частях тела, уменьшить региональный отек конечностей или снять психологическое напряжение.
Второй технический прием разгрузки – кручение кости. Кручение кости обозначают медленными возрастающими и убывающими усилиями. Следует избегать быстрых и резких усилий при разгрузочных воздействиях на кость.
На верхних конечностях расположено три мощных соединительнотканных накопителя напряжений:
апоневроз двуглавой мышцы плеча,
сухожилие трехглавой мышцы плеча,
ладонный апоневроз.
Цель воздействия: релизинг этих накопителей напряжений позволяет снять психологическое напряжение, увеличить объем дыхания, восстановить голос, прекратить икоту и уменьшить усталость.
Техника воздействия при высвобождении сухожилия треглавой мышцы плеча. Встаньте за спиной у пациента.
Зафиксируйте его плечо на опоре, одной рукой зафиксируйте локоть, а второй рукой – возвышением большого пальца – отдавливайте от себя трехглавую мышцу плеча (фото 38).

Фото 38
Техника воздействия при растяжении апоневроза двуглавой мышцы. Зафиксируйте плечо на опоре, одной рукой зафиксируйте апоневроз на внутренней стороне предплечья, а второй рукой отдавливайте головку двуглавой мышцы плеча по диагонали наружу от себя (фото 39).

Фото 39
Техника воздействия при разгрузке ладонного апоневроза. Возьмите кисть пациента двумя руками, слегка растяните ее в стороны, а затем обозначьте ее изгиб, как будто вы ее хотите свернуть в трубочку (фото 40).

Фото 40
Утилизация высвобожденных образов
Практическое значение утилизации образов
Под утилизацией образов в рамках остеорелизинга понимают погружение травмированного к первоначальным травмам тел-призраков, вызвавшим травмы и болезни физического тела. Во время погружения следует найти первообраз болезни (зародыш, зерно) и трансформировать его в безобидный образ, который со временем станет прообразом выздоровления физического тела.
Погружение в историю жизни пациента требует особых техник, которые нелегко перевести в слова, а уж процедуры утилизации образов и подавно требуют специального языка. Внешняя сторона утилизации описана в этой книге. Внутреннюю часть утилизации образа каждый производит самостоятельно – мастер может помочь здесь только жестом или интуитивным контактом.
Далеко не всегда необходимы глубокие погружения и трансформации личности человека – в подавляющем большинстве случаев достаточно погружения в события не столь отдаленные по времени. Травмы повседневной жизни неглубоки, и легко удается выйти на решения, приносящие облегчение телу и душе. Однако вы всегда должны быть готовы к погружениям в глубины человеческой психики.
Утилизация образов, высвобождаемых при любом физическом воздействии на тело, – это самостоятельная реабилитационная задача. Наблюдают две спонтанные волны высвобождения образов из подсознания после любого воздействия на тело. Первая волна воспоминаний приходит непосредственно во время массажа (выстукивания, сдавления костей, мануальной терапии) или спустя 3–5 минут после него. Вторая волна воспоминаний приходит на 2 – 4-е сутки после манипуляций. Со второй волной образов травмированный обычно справляется сам. Тем не менее спустя 2–3 суток следует встретиться с пациентом для проверки его состояния и при необходимости облегчить утилизацию второй волны образов. Каждое последующее воздействие на тело целесообразно проводить после высвобождения второй волны образов. Потерпевший готов ко второму телесному воздействию на 3 – 5-й день.
Общее свойство травматических и воспалительных состояний и болей – их связь с образами, хранящимися в подсознании.
Каждое событие, пережитое нами, оставляет специфичные следы, запечатленные в костно-мышечной системе.
Травма, в том числе и хирургическая операция, распалась на множество фрагментов, каждый из которых несет в себе отпечаток одного из аспектов травмы. Фрагмент-аспект травмы (или просто любого события) представляет собой элементарный психологический кирпичик. Каждый такой фрагмент-аспект, или элементарный психологический кирпичик, представляет собой не что иное, как виртуальный образ пережитого события. Психологические кирпичики, как правило, не выводятся в осознание, но это не означает, что они бесследно исчезли. Кирпичики проецируются в различные участки тела как необычные ощущения, гипертонус мышц, хроническое воспаление. Наиболее часто места проекций образов находим на коже над мышцами, сухожилиями и костями.
Место проекции кирпичика травмы на теле отличается от других участков кожи. При поднесении к месту проекции образа пальца или щупа человек ощущает онемение и задержку дыхания. Место проекции может находиться в активном и неактивном состоянии. Участок тела, куда спроецирован неактивный отпечаток, выглядит безболезненным, но присутствие следа травмы можно обнаружить прикосновением к телу пальцем или щупом – от прикосновения возникают внезапно холод, жар, покалывание, оцепенение, непроизвольное движение рук или ног, изменение позы тела, гримаса, приступ смеха, болтливость, привкус крови во рту, металлический привкус и т. д. Там, где осел образ психологического кирпичика, наблюдаются повышенный тонус мышц и высокое напряжение соединительнотканных образований. Для сравнения: прикосновение к обычному участку тела переживается просто как прикосновение. Стимуляция места, где осел кирпичик, вызывает оживление образа, и он на считанные секунды возникает перед нашим внутренним взором. Активность следа-отпечатка переживается как боль.
В каждой боли скрыт образ того или иного аспекта пережитой травматической ситуации.
Воздействуя на болезненную область с помощью техник релизинга, боль можно преобразовать в полусознательный образ-видение запечатленного аспекта события или травмы. Жизнь вызванного образа-видения кратковременна, но этого времени достаточно для того, чтобы воплотить этот образ в нечто реальное и документируемое: рассказ, пантомиму, рисунок, вылепленную из пластилина или глины фигурку, танец, мелодию, ритм, плач или крик. Воплощенный в действие аспект образа-видения тускнеет и улетучивается, а ранее болезненная область становится безболезненной, и человек переживает состояния физического расслабления и психологического освобождения, о котором говорит: «Как будто груз с плеч свалился», «Почувствовал свободу действий», «Сняли запреты».
Невоплощенный образ-видение снова превращается в боль и оседает в других участках тела.
Инструменты для утилизации образов
Для утилизации образов неглубоких и свежих травм требуются бумага формата А3 и А4, набор цветных карандашей, простые карандаши, кисточки, набор гуашевых или акварельных красок, набор красок для рисования пальцами.
Универсальных способов по утилизации образов нет, но зато есть надежные, доказавшие свою эффективность. К надежным относятся рисование, танец костей, нечленораздельные звуки и завязывание узлов. Эти способы просты, не требуют дополнительных инструментов, но при надлежащем исполнении чудодейственны. Форма утилизации образов может быть самой различной. Главное, что утилизация должна быть глубокой в психологическом и оздоровительном смыслах.
Одним из самых простых и в то же время эффективных инструментов является карандаш. Основное требование к карандашу: он не должен порождать ощущения напряжения и неловкости в теле, конечностях и пальцах кисти. Тщательность выбора карандаша – залог успеха. Для релизинга следует выбрать четыре вида карандашей.
Первый вид карандашей порождает в теле легкость и текучесть движений. Такие карандаши называют «летающими».
Карандаши второго типа, напротив, порождают в теле скованность, статуарность. Такие карандаши называют «стоячими».
Карандаши третьего типа вызывают в теле импульсивные, резкие движения. Их называют «рубящими».
Четвертый вид карандашей вызывает желание рисовать завитушки – карандаши Луна или Оно/Цэ.
Вы помните, что к карандашам мы прикасаемся костями-призраками?
Потренируйтесь в выборе необходимого карандаша. Возьмите карандаш пальцами и присоединитесь к нему. Вы обнаружите, что каждый вид карандаша рождает свой индивидуальный танец. Карандаши вовлекают тело в движение.
Желательно иметь широкий выбор простых и цветных карандашей, который можно дополнить цветными мелками, рисовальным углем для художников, сангиной, сепией, пастелью или кистями с красками. Кисти для рисования красками выбирайте по тем же критериям, что и карандаши.
После этапа высвобождения образов усадите пациента за стол, разложите перед ним четыре набора карандашей, кисточки и краски, дайте бумагу и предложите нарисовать то, что сидит на кончике карандаша. Ваша задача – помочь травмированному выбрать карандаш в соответствии с вызванным образом. Метод поиска: неторопливое перебирание карандашей и ваша мягкая настойчивость. Иногда помогает уловка: предложение переместить свои глаза на кончик карандаша – пациент легко рисует картинку. С каждым карандашом пациент должен попробовать потанцевать.
Выбрав карандаш, пациент с увлечением рисует, хотя пять минут назад он отчаянно сопротивлялся рисованию. Нередко рисунок он сопровождает текстом.
Однако только рисунок – это не утилизация образов. Предлагайте пациенту рисовать картинки, связанные по смыслу с первой. Нарисовав 10–15 картинок, пациент вдруг понимает, что он стал уже другим. Например, воспоминания, ранившие его, вдруг побледнели, потеряли живость, растаяли, исчезли. На одной из картинок мой пациент нарисовал думку, ранившую его и морально, и физически. Нередко бывает и так, что думка витает между картинками, она – связь событий, не выразимая словами.
Рисование цветных пятен красками – эффективный способ утилизации образов. Лучше всего рисовать на цветной бумаге. Цвет бумаги помогает найти и утилизировать образ. Кисточку подбирайте по тем же критериям, что и карандаши. Как и в случае с картинками, нарисованными карандашом, одного цветового пятна недостаточно для утилизации. Думка спрятана в созвездиях пятен разной формы и цвета.





