444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Викки Ди » Я кот! (СИ) » Текст книги (страница 1)
Я кот! (СИ)
  • Текст добавлен: 15 сентября 2026, 16:30

Текст книги "Я кот! (СИ)"


Автор книги: Викки Ди



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 9 страниц)

Я КОТ!

Я смотрел на развалившегося на диване Арчи – черного толстого кота. Он лежал на спине, выставив белое пушистое пузо, и сладко спал, раскинув все четыре лапы. Я смотрел на него и думал:

«Хорошо тебе, скотина волосатая. Спишь, довольный и сытый, и не надо тебе думать об этом дурацком проекте. Хоть бы неделю побыть на твоем месте: дрыхнуть, жрать, греться на солнце, орать по ночам и ни о чем не думать…»

Арчи возлежал в нежных лучах вечернего весеннего солнца с выражением абсолютно безмятежного блаженства на морде. Будто услышав мои мысли, он изменил позу, вытянул обе задние лапы и принял еще более наглую и довольную жизнью позу. Я вздохнул, посмотрел на это ленивое существо и продолжил искать баг, который занимал мое время уже второй день подряд. Почти неделя бессонных ночей меня измотала довольно сильно, и я чувствовал, что еще немного, и толку от меня, как от программиста, будет ноль. Арчи почавкал во сне – наверное, ему снится что-то вкусное. Он опять почавкал, муркнул, перевернулся на бок, накрыл морду лапой и продолжил спать.

«Интересно, коты видят сны? – подумал я. – А если видят, то о чем эти сны: о жратве и секси кошечках? А если кот кастрированный?»

Ну я не был котом, поэтому ответов на свои вопросы получить не мог никак. Солнце садилось за горизонт, темнело, и мне не работалось совсем. Я понял, что пора заканчивать на сегодня, написал сообщение Лоре, что собираюсь как следует отдохнуть, и попросил меня не будить, затем принял душ, забрался под одеяло, вставил наушники с какой-то успокаивающей музыкой и отключился.

***

На следующее утро я проснулся со странным чувством: мне одновременно хотелось потянуться, почесаться, поесть… Я приоткрыл глаза. Судя по тому, что за окном было темно, стояло раннее утро. Я зажмурился, выгнул спину, зевнул и проснулся окончательно. И слегка не понял: почему-то я лежал, уткнувшись в ноги. В мои ноги.

Рядом красиво лежала идеальная нога Лоры. Я еще больше не понял. Вторая ее такая же идеальная нога, видимо, тоже присутствовала, но где-то под одеялом. Я нежно потерся о ближайшую ко мне идеальную ногу, вытянул передние лапы, выгнул спину, поднял хвост, потянуууулсяяяя…почесал задней лапой ухо…Чегооооо? И вот тут я не понял совсем.

«Мяуууу!» – воскликнул я, охренев от неожиданности, подпрыгнул и свалился на пол.

Я немного полежал, дал себе лапой по морде, вроде пришел в себя и, встав на задние лапы, осторожно заглянул на кровать. Рядом с Лорой кто-то спал. Я попытался возмутиться и начать выяснять, что это за мужик, но не смог сказать ни слова. Тогда я запрыгнул на кровать и решил набить этому козлу морду.

Я чувствовал, что со мной что-то не то, но никак не мог понять, что конкретно не то. Имело смысл вначале набить этому гаду лицо, а уже потом выяснять все остальное, поэтому я решительно двинулся к изголовью кровати.

Рядом с Лорой лежало мое собственное тело и крепко спало. Кто же в таком случае я? И почему мне опять хочется почесать ухо и подрать коврик у кровати?

«Мяуууу!…» – опять вырвалось у меня.

– Арчи, кончай орать! Дай поспать! – в меня полетел тапок Лоры.

В невероятно ловком прыжке я увернулся от тапка. Ну, «в невероятном» это громко сказано: тапок летел мимо, но мне почему-то понравилась идея увернуться от него в прыжке. После настолько удачного маневра, довольный, я поскакал в столовую кушать. И там почему-то сразу подошел к кошачьей миске с довольно вкусным кормом – не мясо, конечно, но тоже неплохо. Я поел, зарыл то, что не доел, поскребя лапой по плитке, выгнул спину и почувствовал странную, неудержимую потребность поноситься по дому.

Для начала мне захотелось пробежаться по головам Лоры и мужика, спящего рядом с ней. Стоп! Это ж я сплю рядом с ней! Тогда какого черта я изображаю коня и нарезаю круги по кровати и по всей доступной мебели. Кто я? Где я? Что вообще происходит? Я подошел к зеркалу и опять возопил:

«Мяуууу!».

На меня смотрел мой кот Арчи собственной толстой мордой. Я сел на подкосившиеся задние лапы и хвост.

«Лора!» – попытался воскликнуть я.

«Мяуууу», – получилось у меня.

– Арчи, уймись! Если ты не угомонишься, выгоню в столовую, – честно предупредила меня Лора. И я ей очень даже поверил. С Арчи именно так мы и поступаем.

Я понял, что лучше не шуметь, сесть и подумать. Задняя лапа как-то сама потянулась к уху, и я в задумчивости его почесал.

«Ого у меня растяжка! Ладно, похоже, я сплю. Сейчас проснусь, и все будет как обычно», – подумал я и начал умываться лапой.

Светало. Я сходил в кошачий туалет, что в данной ситуации выглядело логичным: в конце концов естественные потребности надо исполнять. Оказалось, грести наполнитель в лотке было довольно увлекательным занятием. Причем, чем сильнее ты его гребешь и чем больше получается разброс вокруг лотка, тем ощутимее удовольствие.

За окном радостно запели птички, встречая рассвет.

«Птички!» – мысленно воскликнул я, побежал к ближайшему окну и запрыгнул на подоконник.

«Стоп! Какие нахрен птички, Борис! Да что происходит! Просыпайся давай! Ого, какая киса примостилась на дереве! Блондинка! С каких это пор меня тянет на четвероногих кис?» – тут же одернул я сам себя.

Задняя лапа соскользнула с подоконника, я не удержался и свалился на пол, даже не успев сгруппироваться. И вот тут стало понятно, что я не сплю. И что все это происходит на самом деле. И что я…кот? Я кот! Я Арчи! Какого…?

Я решительно пошел будить Лору и тело возле нее. Ее я ласково лизнул в щеку, а тело кусанул за руку– за ногу кусать его я побрезговал. Даже за свою.

Лора – это моя девушка: красавица и брюнетка. Мы с ней познакомились четыре года назад, когда почти одновременно устроились на работу в нашу фирму, и уже почти три года живем вместе. Можно сказать, она моя жена. Я пишу код, а Лора занимается веб-дизайном.

– Арчи, да что с тобой? Шесть утра! Ну я же еще часа полтора могла бы поспать! Ну Арчиии! Борис, скажи что-то этому паразиту, – возмущенно пробормотала Лора, пытаясь не проснуться окончательно.

Борис, то есть я, то есть мое тело, сидело на кровати и смотрело на меня со странным выражением лица. Потом оно зарычало, вскочило и побежало в туалет. Вскоре оттуда донесся звук, будто кто-то активно гребет в кошачьем горшке. И делал это, по всей видимости, я. А точнее сказать мое тело. Мы с Лорой в недоумении посмотрели друг на друга, и она все-таки решила посмотреть, что происходит ванной. Я побежал следом. Мое тело уже нагребло себе ямку и пыталось примоститься в лотке Арчи.

– Борис, ты чего? Перестань дурачиться! Борис! Вы двое меня с ума сведете! Что ты творишь? Борис, перестань это делать в горшок Арчи! – попыталась остановить Лора мое безумное тело, но ей не удалось этого сделать. – Бориииис! Фууууу! Твою ж мать!

Тело помочилось в кошачий горшок, разумеется, не снимая трусов, а потом усердно начало зарывать лужицу, разбрасывая кошачий наполнитель по всему полу ванной.

«А если ему захочется сходить по-крупному!? Потом же не отмоешь! – испугался я, но решил защищать свою собственность. – Я ему свой горшок не отдам!»

Лора начала орать. Орала она красиво, образно и, я бы сказал, изысканно, употребляя великолепные словесные комбинации определений отвратительно мерзкого гада, в которого внезапно превратился ее ранее вполне приличный и любимый мужчина. Тело закопало то, что хотело закопать, и в мокрых трусах пошло в столовую жрать. Как я и думал, оно припало к моей миске.

Лора внезапно замолчала, а потом тихо так спросила:

– Борис, ты сдурел?

Тело по имени Борис не отреагировало и продолжило жрать.

И вот тут я понял. И от невероятности того, что я понял, я опять заорал:

– Мяууу!

Мы с Арчи поменялись телами!

1

Я сидел на попе, вытянув перед собой задние лапы и думал. Думать мне мешала Лора, которая все еще орала на мое тело и требовала от него немедленно принять душ, привести себя в нормальный вид и объяснить свое гадкое во всех смыслах, гы-гы, поведение. Тело с котом внутри тоже пыталось что-то сказать, но у него это плохо получалось. В конце концов оно все-таки поняло, что его ругают, и попыталось залезть под кресло. Можно догадаться, с каким результатом. Лора опять зависла от удивления, потом пришла в себя и сказала, что не может найти слова, чтобы выразить все, что думает, но потом все-таки какие-то слова у нее нашлись, и она произнесла:

– Борис, ты решил меня добить? Да что с тобой? Ты себя ну очень странно ведешь. Ты себя хорошо чувствуешь? Милый, прости, что орала на тебя. Объясни мне, пожалуйста, в чем дело. И прошу… прими душ. Ну ты же… ты все испачкаешь!

«Борис», видимо, попытался ответить: «Мяу». Получилось у него что-то типа «Ау». Мне даже стало интересно, как Лора будет на все это реагировать.

– Хватит вести себя, как придурок. Если ты решил так пошутить с утра, то шутка не удалась. Немедленно вымой лоток Арчи и приведи себя в порядок, – Лора реагировала как-то скучно. И могла бы быть поласковее со мной, видя мою полную неадекватность.

Мое тело абсолютно не собиралось мыть кошачий лоток. А вот умываться оно начало: «Борис» сел на пол и начал лизать руку, а потом этой рукой попытался тереть лицо. Он даже попытался вылизать живот, но я никогда не был особо гибким, поэтому все, что получилось у моего тела, это посидеть, вытянув шею и высунув язык. Наконец, «Борис» решил оставить это бесперспективное занятие и почесал себе ухо. Хорошо, хоть не ногой.

Лора посмотрела на часы, посмотрела на мое тело, посмотрела на меня в теле кота, сообщила, что никогда не могла подумать, что живет с таким кретином, и пошла в ванную убирать и умываться.

Я подошел к своему телу и начал тереться о него. Тело тут же зашипело и убежало от меня. Надо же, какой недружелюбный! Надо срочно объяснять Лоре, что происходит какая-то странная фигня, иначе моя личная жизнь окажется под угрозой. Но как кот может объяснить что-то человеку?

«А если я попробую что-то написать лапой?» – подумал я и тут же сообразил, что я никак не смогу удержать лапами ни ручку, ни карандаш. Я разочарованно почесался за ухом и пошел бродить по квартире, надеясь, что меня посетит еще одна светлая мысль. Но ничего более эффективного, чтобы донести до Лоры сложившуюся странную ситуацию, мне в голову не приходило.

Я заглянул в ванную. Лора закончила мыть пол и лоток Арчи и открыла баночку со своим новым дорогущим кремом.

«О!» – и вот тут меня осенила гениальная идея. Я запрыгнул на столешницу, и стал ждать, подходящий момент.

– Два идиота! Один все утро орал и скакал по моей голове, второй вообще ведет себя как дикарь. Выгоню нахрен обоих паразитов. Пусть на улице достают друг друга, – ворчала Лора в зеркало.

Я решил не ждать, пока Лора закончит питать свою нежную бархатную кожу и закроет баночку, и лапой выбил крем у нее из рук. Поскольку я действовал достаточно неожиданно и крайне молниеносно, баночка с кремом вылетела из рук Лоры и покатилась по полу ванной.

– Арчи, скотина, ты что творишь?… Отдай крем! Не вздумай лезть туда лапой! – Лора угадала мои намерения и решила мне помешать, что у нее, разумеется, не получилось, – Ты хоть понимаешь, сколько он стоит?! Арчи! – взывала к моей совести Лора, комментируя мое варварское отношение к ее ценному крему.

«Понимаю, дорогая. Ведь я его тебе покупал. Стоит этот крем очень дорого, хотя я абсолютно не понимаю, почему он столько стоит и зачем он тебе нужен с такой персиковой кожей. Я все понимаю, но суровые времена требуют суровых мер», – мысленно обратился я к Лоре и решительно макнул лапу в крем. Зачерпнув изрядную порцию этой очень дорогой субстанции и выразительно посмотрев на Лору, я вывел на плитке букву Л. Потом О.

– Ты что творишь, негодяй! Этот крем стоит кучу денег. Да я тебе уши поотрываю! – продолжала негодовать Лора, как-то слабо реагируя на мои попытки привлечь ее внимание к необычному для кота умению писать.

На меня ее угрозы тоже не произвели никакого впечатления, особенно учитывая тот факт, что Лора обожала Арчи, буквально носилась с ним, как с ребенком, и никогда ничего не оторвала бы нашему обожаемому коту, какими бы пакостями он ни занимался. Поэтому я даже не заметил ее угроз и перешел к букве Р, прикрывая баночку своим кошачьим телом. На букве А Лора наконец-то замолчала и зависла.

«Лора я Бори…», – смог написать я, и крем закончился.

– Арчи, ты как это делаешь? – от удивления Лора присела на краешек ванны. Хорошо, хоть в обморок не упала.

«Ага, и про крем забыла вместе с той кучей денег, которую я за него выложил», – съехидничал я мысленно.

И тут меня осенило еще раз! Ноутбук! Я же могу лапой писать на ноутбуке!

Я схватил зубами Лору за халат и потянул ее в кабинет.

– Халат! Халат порвешь! – вновь начала кричать Лора.

«Халат, халат. Иди за мной, любимая», – я подвел ее к своему рабочему столу, вскочил на него и попытался открыть ноутбук.

Я тыкал в него носом, пинал мордой Лору, бил по крышке лапами, слал ей мысленные установки.

«Ну пойми же ты, чего я хочу!»…

Я даже смог носом приподнять крышку ноутбука.

– Ты хочешь, чтобы я открыла ноутбук? – наконец поняла меня Лора.

«Да, моя девочка! Именно этого я и хочу!» – обрадовался я догадливости Лоры.

Она опять с удивлением посмотрела на меня, но решила все-таки посмотреть, что же будет делать ее кот с ноутбуком, и подняла крышку. Я нажал на кнопку, и пошла загрузка. На экране появилась страница авторизации, и я лапой начал вводить пароль, стараясь аккуратно и точно попадать по нужным клавишам. Это было непросто, но с третьего раза я смог войти в свой аккаунт. Лора при виде таких необычных навыков ее кота, опустилась в кресло и молча округлившимися глазами смотрела на мои действия. Ну то есть на то, что делал кот, который внезапно научился включать ноутбук и даже знал мой пароль для авторизации.

«Надо запустить текстовый редактор», – подумал я.

– Хорошо, я запущу текстовый редактор, – Лора будто прочла мои мысли и даже начала шутить, – а ты покажешь, что еще умеешь, чудо-кот? Может устроим тебя в цирк на работу? Будешь меня кормить.

Ну, если она опять начала мыслить столь практично и позитивно, значит, приходит в себя после шока, произведенного новыми необыкновенными способностями Арчи. И это было хорошо.

«Умница моя! Поняла!» – про себя похвалил я Лору.

Она подошла к столу и запустила редактор.

Попасть подушечкой лапы по одной конкретной кнопке, не задев соседние, оказалось настоящим испытанием. Первое же слово превратилось в кашу из букв: «ллооорррна».

Я раздраженно фыркнул, каким-то чудом надавил на клавишу Backspace и стер лишнее. Пришлось действовать точечно – самым кончиком когтя.

«Я Борис. Я не понимаю, что происходит, но я проснулся в теле Арчи», – наконец получилось написать у меня, соблюдая между прочим пунктуацию. Надо же как-то убедить любимую, что пишет не кот, а человек с двумя высшими образованиями. И одно из них техническое, между прочим. После этого я зачем-то полизал переднюю правую лапу и начал умываться. А потом поднял заднюю левую лапу и … практически принял душ.

«Как они лижут свои яйца?! Это же фу!» – подумал я про котов.

Я оторвал взгляд от интимного места Арчи и перевел его на Лору: она смотрела на меня с очень-очень странным видом округлившимися от полученной информации глазами – значит, прочла мое послание, и оно ее шокировало. Я решил дать ей возможность переварить то, что написал, мысленно пожал плечами и продолжил принимать кошачий душ.

Лора осмысливала полученную информацию минут пять. Потом приняла правильное в этой ситуации решение, подошла к бару и налила себе довольно большую порцию виски. Подумала еще, глядя в бокал, вернулась к столу, перечитала то, что я написал, опустилась в кресло, одним глотком осушила бокал, посмотрела на меня, сделала глубокий вдох и наконец спросила:

– Борис?

– Мяу, – Подтвердил я и запрыгнул к ней на колени.

Лора сумела поставить бокал на стол, потом откинулась на спинку кресла и все-таки потеряла сознание. Ну, или вначале потеряла сознание, а потом уже упала в кресло. Я уютно устроился у нее на коленях и решил ждать, когда она очнется.

Прошло минут пять по моим кошачьим часам. Я успел свернуться калачиком у Лоры на коленях и даже начал урчать. Лора понемногу пришла в себя и по инерции начала чесать меня за ухом. А это приятно! Она смотрела на меня с недоумением и, похоже, не знала, с чего начать. В конце концов она нашла слова, и началось:

– Как это произошло?… Что же делать?… А как твоя работа?… Вообще как нам со всем этим быть?… Надо тебя вернуть назад!… А где Арчи? В ком он? Он в твоем теле! О, Господи! Он же ничего не понимает, солнышко мое! Арчи!

На пороге кабинета возникло мое тело во все еще влажных и отвратительно пахнущих трусах. Оно зашипело, грубо сбросило меня с лориных коленей и попыталось улечься на мое место. Я кубарем отлетел под стол и решил пока там затаиться. Единственное, чего я не смог понять, это как мое тело смогло выдать настолько шипящие звуки.

– Арчи, котик мой! Как ты, маленький? Тебе же, наверное, страшно!… Лапусик мой, пойдем, я тебе помогу принять душ! – начала причитать Лора над Арчи.

Почему это Арчи у нее солнышко и маленький, а не я? Это я сейчас теплый, мягкий и пушистый. И чем ему хуже, чем мне? У него есть руки, он может кодить, пить виски, носить мои майки и джинсы. И между прочим заниматься сексом с моей девушкой он тоже может! А я-то всего этого не могу, пока не вернусь в свое тело! Тем более, Арчи мы кастрировали два года назад. И вот тут я осознал, что самое страшное в моем положении.

«Я КАСТРАТ!» – мой мозг пронзило ужасное понимание того, что в кошачьем теле я обречен на печальное существование без радостей плотской любви.

Эта мысль повергла меня в шок: я уткнулся мордой в лапы, прижал уши, содрогнулся от окончательного осознания того, что со мной произошло, и издал тоскливое:

«Мяууу!»

Надо срочно что-то делать!.. Как-то исправлять эту безумную ситуацию!… Но как исправлять то, чего не понимаешь?

Мое тело попыталось залезть на стол. Это при росте 185 и весе под 90 кг? Разумеется, у него вначале ничего не получилось, а когда он все-таки смог оседлать стол, это выглядело ну очень странно. Арчи начал веселиться и сбрасывать со стола мелкие предметы – это всегда было одним из его любимых занятий. Лора в ужасе смотрела на безумное поведение тела ее бойфренда и пыталась что-то сказать… Пока на пол не полетела ваза с цветами, а следом и бокал, разбившийся вдребезги.

– Арчи, прекрати! Брысь со стола! Зачем ты разбил бокал, поросенок! А ну быстро в ванную! Борис! Думай, что делать, и пиши… Это какой-то ужас!… Может я сплю? Что я буду делать с вами обоими?… Арчи, оставь в покое заколку. Марш мыться!… Борис, думай! Черт, я опоздала на работу! Арчи, вымойся и надень штаны! Черт, ты ж не знаешь, что такое штаны. Черт, черт, черт!.. – Лора металась по кабинету, не зная, что предпринять в такой странной ситуации. Я был за то, чтобы первым дело помыть мое тело.

Лора пришла к такому же выводу, схватила сопротивляющегося Арчи за руку и потащила в ванную мыться. Я на шатких от перенесенного стресса лапах вылез из-под стола и пошел следом наблюдать этот увлекательный процесс. Тело брыкалось, пока с него снимали трусы и пихали под душ, но потом все таки притихло и балдело под струями теплой воды, вдыхая приятные ароматы геля.

Когда мытье моего тела было закончено, и оно пять приятно пахло, Лора его вытерла, облачила в чистые трусы и спортивные штаны и посадила на диван в гостиной.

– Борис, – воззвала она ко мне, – скажи, это не сон? Это какая-то дикость! Куда идти? К кому обращаться? Я не понимаю!

Ну так и я абсолютно не понимал, что за чертовщина происходит, и к кому обращаться за помощью. Лора села на диван рядом с Арчи и начала гладить его по голове. Тело притихло и внезапно сказало:

«Ло-ра».

И Лора опять упала в обморок. Хорошо, что Арчи не выдал это в ванной! Падать на плитку было бы намного неприятнее. Я подошел к Лоре и начал лизать ей лицо. Тело сидело рядом и игралось с веревочками от штанов.

Прошло минут пятнадцать, пока не зазвонил телефон, что и привело Лору в чувство. Как оказалось, звонила наша секретарша Анита. Она поинтересовалась, где это мы оба ходим и почему не в офисе в рабочее время и что ей отвечать боссу на такой же вопрос. Также Анита сообщила, что нас в офисе ждет неприятный разговор, потому что босс требует проект или хотя бы часть его, а ничего подобного она ему предоставить не может: видите ли, главный разработчик шляется непонятно где. Лора ответила, что мне нездоровится, а она сейчас будет и все объяснит боссу.

Убрав осколки бокала, вазы и все остальное, насвиняченое моим телом, она оделась и обратилась к нам.

– Так, мальчики, я на работу. И чтобы сидели мне тихо. А ты, – переключилась она лично на меня, – думай, что делать, и кто может помочь с этим дурдомом.

Лора обулась, сообщила: «Все, я пошла» и открыла дверь. И тут мое тело сорвалось с дивана и выскочило в коридор.

– Арчи, вернись домой! – только и успела крикнуть Лора ему вслед.

Но Арчи исчез где-то на лестнице. Мы рванули следом. Скажите, как мужик с моими габаритами, то есть с вполне развитой мускулатурой, может раствориться в пространстве? Но у Арчи получилось. Видимо, он увидел открытую дверь на одном из этажей и юркнул туда. Вот когда я пожалел, что мы купили квартиру в новом современном доме, где есть лифты, лестницы и открываются все двери. Намного проще было бы искать здоровенного мужика в доме, где только одна лестница и по две квартиры на этаже. Мы переглянулись в отчаянии и пошли домой.

– Жрать захочет, прийдет, – сказала моя девушка о моем теле. Что звучало в общем-то логично, хотя и грубо.

А если с ним что-то случится? Я не был готов терять свое тело окончательно. Все-таки когда оно находилось рядом, мне было спокойнее. Но Лора решила иначе и распорядилась:

– Так! Я на работу. Дверь не закрываю. Если Арчи появится … даже не знаю, что тебе делать. Пусть поест и может уснет. На столе колбаса и сыр. Может он не захочет есть корм. Какой же все это дурдом!

И Лора ушла, прикрыв за собой дверь.

Я послонялся по дому, погонял одну из мышей Арчи, которыми изобиловал наш дом, поел, попил, подумал и опять поел…, запрыгнул на подоконник, посмотрел в окно. Моего тела во дворе не было, зато внизу гуляла вполне ничего себе кошечка с пушистым хвостом. Я зевнул на нее, свернулся калачиком, закрыл глаза и начал думать.

«Во-первых, мое тело во власти кота, который может сделать с ним все, что захочет. А если ему, не дай Бог, вздумается заняться сексом, и он нападет на какую-то тетку? Посадят же меня! Причем за домогательство!» – я обхватил лапами голову и завыл, так и не перейдя к «во-вторых».

Потом ко мне вернулась та мысль, которая уже посетила меня раньше:

«А я, получается, теперь вообще не познаю радости соития? Даже с кошкой!? Я же кастрат! То есть мой удел жрать, спать и гонять плюшевых мышей? И самое сексуальное, что я теперь могу себе позволить, это самому себе вылизывать яйца?» – и я опять завыл.

И тут я вспомнил, как смотрел на Арчи и завидовал ему. Мог ли я сделать нечто такое, что потом поменяло нас с ним телами? Я задумался, вспоминая вчерашний день: да вроде ничего особенного я не делал. Все было как всегда. Работал, устал, лег спать. Проснулся котом. Что-то произошло, когда я спал, получается. Но что могло такого произойти? И вообще как это возможно – поменяться телами с кем-то? Даже с котом!

Я развалился на подоконнике и в отчаянии смотрел в окно. Мир казался каким-то бледным. Вначале я решил, что это от ужаса, происходящего со мной. Но потом вспомнил, что я теперь кот и, естественно, смотрю на мир как кот. То есть теперь я уже не смогу воспринимать окружающее меня во всех его цветах и красках? На стекло с той стороны села весенняя муха, и моя лапа сама собой потянулась к ней. Муха, как мне показалось, приняла мое предложение поиграть, и я начал ловить ее, а она каждый раз благополучно перелетала на новое место. Потом мне наскучило это монотонное занятие, я оставил муху в покое, хоть она и жужжала призывно, прикрыл глаза и наконец уснул.

***

А в это время Лора пришла на работу.

– Где Борис? – сразу спросила Анита, секретарша нашего босса, роскошная высокая блондинка с глазами цвета предгрозового неба, за которой я когда-то пытался ухаживать. Как можно понять по моим отношениям с Лорой, безрезультатно.

– Болеет, – сквозь зубы ответила Лора, швырнула сумку на стол, плюхнулась за свое рабочее место и решила обидеться. – И где «Привет, Лора»?

– Я здоровалась уже по телефону. Одного раза мало? – Анита сделала недоуменный вид и поинтересовалась. – Ты чего такая нервная с утра?

– Неужели, он настолько серьезно болеет? – спросил красавчик-программист Айван, оценив психическое состояние Лоры.

– Надеюсь, не настолько. Хотя, кто знает, – пожала плечами Лора и начала барабанить ноготками по столу.

Наши коллеги удивленно переглянулись, понимая, что с Лорой что-то не то.

– Может, ему к врачу? – спросил Джент, чья блестящая лысина упрямо отказывалась гармонировать с его не менее блестящей квалификацией в разработке приложений.

– Да уж, врач не помешал бы… Только вот не знаю, где такого специалиста найти, – в задумчивости пробормотала Лора. И тут же осеклась, увидев удивленные взгляды коллег.

– Да что с ним такое? – спросила Анита своим воркующим голосом. – На тебе лица нет.

– Пока не ясно. Нервный срыв скорее всего. С легким недомоганием. Переработал над проектом. Пройдет, – попыталась Лора как-то оправдать мое отсутствие на работе.

– А ты чего такая психованная? – спросил Айван. – Он же не при смерти…надеюсь.

– Не при смерти, – ответила Лора тоном, как будто хотела Айвана привести в состояние «при смерти».

Айван понял, что ее лучше не трогать, и занялся своими делами. Остальные решили последовать его примеру и оставили в покое нервную Лору.

– Его вообще-то очень хочет видеть Дитрих (наш босс). Борис на этой неделе должен сдавать проект. Ты же знаешь. Что мне сказать Дитриху? – поинтересовалась Анита.

– Скажи, что Борис не в себе, – мрачно пробормотала Лора, потом поняла, что ляпнула лишнее, и ответила. – Ну я не знаю. Если Борису не полегчает, я допишу. Ну не знаю. Дайте ему дня три.

– Вот иди сама к боссу и договаривайся. Я только озвучиваю его вопросы и исполняю поручения, – мило и загадочно улыбнулась Анита, исчезая в дверях приемной.

Лора с обреченным вздохом последовала за ней. Анита сообщила Дитриху, что Лора появилась и ждет аудиенции и пригласила ее в кабинет. Босс сидел за столом очень раздраженный и крайне злой. Почти такой же раздраженный и злой, какой тем утром была Лора.

– Мистер Файн, доброе утро. Я по поводу Бориса. Вы хотели его видеть. Он немного заболел, но над проектом работает, – отчиталась Лора.

– Вчера он вполне хорошо себя чувствовал и был вполне весел. Мне надо обсудить с ним проект. Пусть позвонит, – процедил Дитрих сквозь зубы.

– Мистер Файн, он потерял голос. Может только писать. Можно, я тоже поработаю из дому? Заодно поухаживаю за ним, – умоляюще попыталась Лора отмазать меня от посещения офиса.

– Ты же знаешь политику нашей фирмы: предпочтительно работать из офиса. Он уже взрослый мальчик. Сам себе не нальет чай? Он же, по твоим словам, немного приболел, – не соглашался быть чутким Дитрих.

– Мистер Файн, у него температура. Ну один день. Ну пожалуйста! Я Вас прошу чисто по-человечески, – очень прямолинейно воззвала Лора к положительным душевным качествам Дитриха.

Включать женское обаяние с нашим боссом не имело смысла: он состоял в довольно успешном браке, и не был замечен в особом интересе к женщинам. Тем более Лоре сейчас было явно не до кокетства. Хотя можно было просто сказать, что у меня вирус, что у Лоры тоже может быть вирус, и что все сотрудники фирмы окажутся под угрозой заражения, если продолжат контактировать с Лорой. Но так далеко она не зашла.

– Хорошо, иди. И пусть он свяжется со мной, – Дитрих все-таки смог включить в себе человека. А может просто сам подумал про что-то заразное, чем я мог заболеть.

Лора облегченно попрощалась с боссом и выпорхнула из кабинета.

– Ну что, сильно ругался? – как показалось Лоре, с надеждой спросила Анита.

«Вот же стерва» – подумала про себя Лора, а вслух сказала:

– Да нет, совсем не ругался. Отпустил домой ухаживать за Борисом. Тем более у него может быть что-то заразное… Может даже я тоже заболеваю, – мстительно добавила она, покашляла на Аниту и вышла из приемной.

Анита была очень красивой, но при этом обладала довольно неприятным характером. Она относилась к той категории молодых и привлекательных женщин, которые считали себя настолько прекрасными, что, любой мужчина при виде ее красоты непременно влюблялся в нее, неотразимую. А если она еще и одарила несчастного своим вниманием, он сразу же и навсегда становился ей обязанным всем, чем только можно. Разумеется, всех остальных дам Анита считала уродинами, не стоящими мизинца на ее ноге. Вот за такое непомерно раздутое самомнение Лора ее и не переносила. Впрочем, Аниту вообще мало кто в офисе любил. Ее единственной подругой была Таня, бухгалтер босса, и эта дружба удивляла всех наших коллег – уж слишком разными они были.

– Ну как прошло? – спросил у Лоры Саймон, наш весьма талантливый и очень симпатичный дизайнер с немного женственными манерами.

– Отпустил домой. Привет. Я тебя сегодня еще не видела, – поздоровалась с ним Лора. – Привет, дорогая. Мне сказали, Борис заболел. Передавай ему, пусть выздоравливает, – попросил Саймон.

– Спасибо, дорогой, – в ответ поблагодарила его Лора.

К словам Саймона присоединились остальные коллеги. Они нажелали мне всех благ и скорейшего выздоровления, и она, наконец, пошла домой.

– Добрый день, миссис Штрайсс, – поприветствовала Лора консьержку в холле. – Вы не видели Бориса?

– Видела, – поджав тонкие губы ответила миссис Штрайсс, статная высокая дама с суровой внешностью телохранителя в юбке. – Часа два назад он выскочил на улицу в мокрых штанах и даже не поздоровался со мной.

Тон миссис Штрайсс не предвещал ничего хорошего, и Лора обреченно спросила:

– И не возвращался?

– И не возвращался, – еще менее приятным тоном ответила миссис Штрайсс, а потом задала очень естественный для такой ситуации вопрос. – Почему это он перестал здороваться? Он себя хорошо чувствует?

– Не уверена, – дала тоже естественный в этой же ситуации ответ Лора и быстро пошла к лифту, не давая возможности консьержке продолжить свой допрос.

Миссис Штрайсс с подозрением и негодованием смотрела ей вслед поверх очков, пока двери лифта не закрылись.

– Дитрих требует проект. Арчи нигде нет. А он точно не дома? – поздоровалась со мной Лора.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю