355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вероника Алещенкова » Сказ про то, как к Тагу Маме ходили и амурских леопардов спасали (СИ) » Текст книги (страница 1)
Сказ про то, как к Тагу Маме ходили и амурских леопардов спасали (СИ)
  • Текст добавлен: 7 сентября 2020, 20:30

Текст книги "Сказ про то, как к Тагу Маме ходили и амурских леопардов спасали (СИ)"


Автор книги: Вероника Алещенкова


Жанр:

   

Рассказ


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 7 страниц)

2

 

ВЕРОНИКА АЛЕЩЕНКОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЕРОНИКА АЛЕЩЕНКОВА

 

СКАЗ ПРО ТО, КАК К ТАГУ МАМЕ ХОДИЛИ И

АМУРСКИХ ЛЕОПАРДОВ СПАСАЛИ

 

Посвящается моей бабушке Наталье Потапенковой

 

 

– Жили-были леопарды. Леопарды, жившие в Приамурье, славились своими голубыми глазами – яркими, как звезды на небе. Они были такими ярко-голубыми не случайно. Достались они леопардам в подарок от неба, – рассказывала мама историю Валерику перед сном, потому что Валерик не очень хотел ложиться спать. Он знал эту историю наизусть, ведь ее маме рассказывала ее прабабушка, а той бабушка. Валерик любил слушать легенду про леопардов. – Звездное небо посмотрело на землю, и она показалась ей скучной и однообразной: трава – зеленой, земля – коричневой, озера и реки – зеленовато-голубыми, волки – серыми, медведи – коричневыми, только птицы были разноцветными, веселыми, но никто из зверей не был похож на звездное небо. И решило небо сойти на землю и превратиться в красивого зверька, при этом отважного, как солнце, которое всегда пробивается через тучи; быстрого, как ветер; неуловимого, как ураган; непобедимого как время; хитрого, как тучка, которая закрывает звезды и мешает им светить.

– Мама, тучка не может быть хитрой, её приносит ветер.

– Но так мне рассказывала моя прабабушка, а прабабушке ее бабушка, – возражала мама.

– А не могла ты что-то перепутать?

– Нет, прабабушка много раз мне рассказывала сказку.

– Тогда продолжай, – сказал Валерик.

– Небо сошло на землю, но пока сходило немного запылилось, поэтому пятна на леопарде темные, а между ними мех песочного цвета. Леопард получился похожим на небо, – рассказывала мама.

– Это сказка!

– Если не веришь, поинтересуйся у фигурки леопарда, – возразила мама. Фигурка леопарда была небольшой игрушкой. Валерик хорошо ее знал. Леопард выглядел, как живой, особенно глаза – они словно насквозь пронизывали Валерика, когда он рассматривал фигурку.

– Он многое может рассказать, – говорила мама.

– Он и говорить-то не может, – возражал Валерик.

– Он молчит, не потому что не может говорить, а потому что скрывает множество тайн... Бабушка рассказывала, что в звездную ночь, в полночь, когда на небе ни облачка, леопарда надо взять на ладони, согреть теплом рук и прошептать...

– А что прошептать?

– Петушиные слова, или магические слова:

"По горам ли, по равнинам

Бродит зверь,

Он, как небо, звездами усыпан,

Быстр как ветер, храбр как ураган.

Пусть откликнется на зов,

Если будет зван,

И заглянет к нам..."

– Запомнил? – переспросила мама.

– Что будет, если это сказать? – спросил Валерик.

– Я не знаю, но бабушка говаривала, что, ой, как много может всего произойти, если это сказать.

– А ты сама пробовала узнать?

– Нет, мне казалось, что это вымысел. Давай продолжим завтра. Сейчас ты должен постараться уснуть. Бабушка любила рассказывать сказки. Это всего лишь сказка, – сказала мама.

– Мы это проверим, – тихо сказал Валерик.

– Что ты сказал, Валерик? Ты уже зевнул и почти засыпаешь?

– Да, я уже почти сплю. Спокойной ночи.

– Ты как-то быстро согласился, – удивлённо сказала мама, тихонько закрывая дверь в детскую комнату.

– Я уже сплю, – вдогонку ей крикнул Валерик.

Но спать Валерик и не собирался. Рассказ мамы посеял зерно любопытства в душу Валерика. Включив фонарик, он начал рассматривать потертую статуэтку леопарда. Валерику сначала казалось, что она вырезана из кости, но теперь рассматривая ее, ему показалось, что она вылеплена из какого-то неизвестного материала: не из глины, пластика или гипса. Эта фигурка обычно стояла на полках книжного шкафа, мама иногда смахивал с неё пыль, а Валерик недовольно двигал фигурку и ворчал: она всегда ему мешала, когда он брал книжки. Он повертел фигурку в руках. Ничего особенного в ней он не нашел. Подумаешь, какая-то старая игрушка, ничего особенного в ней нет. Глаза леопарда светились, словно две звезды, и не казались такими уж обыкновенными. Валерику было любопытно, а вдруг стихотворение, которое читала мама, не просто бабушкина сказка, а секретное послание, которое откроет тайну леопарда с голубыми глазами. Только Валерик подумал про тайны леопардов, как ему показалось, что фигурка заулыбалась. «Нет, показалось», – решил Валерик, всматриваясь в мордочку старой потертой игрушки. Нет, однозначно, он должен проверить, что за заклинание читала его мама. Он погладил леопарда по головке и произнес вслух:

"По горам ли, по равнинам

Бродит зверь,

Он, как небо, звездами усыпан,

Быстр как ветер, храбр как ураган.

Пусть откликнется на зов,

Если будет зван,

И заглянет к нам..."

Закончив, Валерик ожидал, что что-то произойдет, но ровным счётом ничего не происходило.

– Значит, это всего лишь сказка! – сказал Валерик вслух. – А может быть, я неправильно понял? В этом стихотворении сказано «если будет зван». Но я ведь его не позвал. Я просто прочитал руководство по использованию фигурки. А леопарда ведь надо позвать. А как? Имени леопарда я не знаю. Если так, то мне остается погладить игрушку и просто позвать леопарда. Валерик положил фигурку на ладони, чтобы немного согреть и произнес: «Леопард, быстрый, как ветер, храбрый, как ураган, приходи! Я жду тебя». И опять ровным счетом ничего не произошло. Правда Валерику показалось, что в просвете окна мелькнула какая-то тень. Валерик посмотрел через окно на звёздное небо: было тихо, по небу промчалась падающая звезда. «Нет, ничего особенного, тихо кругом», -подумал Валерик. Он был разочарован. Он отвернулся от окна и побрел к кровати. И вдруг в глубине комнаты он увидел два голубых глаза, которые не моргая, уставились на Валерика. Валерик вскрикнул от неожиданности и начал тереть свои глаза, не веря им.

– Может быть, хватит тереть глаза?– раздалось из глубины комнаты, где светились два голубых глаза,– Я леопард, ты ведь звал меня? Так почему ты удивляешься?

– Я не удивляюсь, – сказал оправившийся от испуга Валерик. – Я чуть не умер от страха. Так ты не сон?

– Послушай, я вынужден был бросить все свои важные дела и примчаться к тебе, а ты меня испугался. Ведь в тебе душа леопарда, почему ты пугаешься. Ты должен быть храбрым, как ураган.

– Как так душа леопарда? Этого не может быть, – удивился Валерик.

– И у твоей бабушки и бабушки твоей бабушки – души леопардов, -услышал в ответ Валерик.

-Этого не может быть, – воскликнул Валерик.

– Запомни, этот талисман леопарда может принадлежать только людям с душой леопарда, – ответил голос из глубины комнаты.

– Как у меня может быть душа леопарда? Ведь люди и леопарды слишком разные!

– Возможно, ты и прав. Но у природы нет невозможного. Во Вселенной действуют такие законы, о существовании которых ты даже не знаешь.

– Бабушка тоже говорила, что многое мы не знаем, – согласился Валерик. Леопард продолжал:

– Может, кто-то из твоих предков был быстрым, как леопард, или таким же бесстрашным, или таким же смекалистым?

– Нет, ничего такого не было.

– Ты просто не знаешь. Мы можем проверить, бесстрашный ты или нет.

-Ты сомневаешься во мне? – возмутился Валерик.– Человек может горы двигать.

– Тише, какой ты быстрый. Я ещё ничего не сказал, а ты уже возмущаешься. А вот гору нам и надо подвинуть. Если ты сможешь это сделать, то спасешь амурских леопардов.

– А что произошло? Почему их надо спасать? Амурские леопарды -одни из красивейших животных. К тому же они никогда не нападают на людей... занесены в Красную книгу.

– Несмотря на это моих сородичей становится всё меньше и меньше, и если дальше так пойдёт, то амурские леопарды могут совсем исчезнуть с нашей планеты...

– Этому не бывать, – возразил Валерик.

– Увы, дорогой друг, так может случиться, что скоро не останется ни одного амурского леопарда, если...

– Что если? – заинтересовался Валерик.

– Если кто-нибудь не попытается помочь защитить леопардов, – сказал гость.

– Ты просишь меня помочь? Для этого ты сказал «если»?

– Если ты не против нам помочь, то ты мог бы попробовать, но никто на всей планете не знает, что делать, – сказал голос из глубины комнаты.

– И даже ты – леопард, говорящий на человеческом языке, не знаешь, что делать?

– Ты ошибаешься, ведь я говорю с тобой на языке леопардов, а ты его прекрасно понимаешь, потому что у тебя душа леопарда, а значит, храбрости тебе не занимать. К тому же, ты можешь моментально принимать решения и догнать тебя тоже никто не может, – бесхитростно отвечал леопард.

– Тогда в путь! – быстро скомандовал Валерик. Но прежде я напишу записку маме, чтобы она не волновалась.

– Пиши скорее! Несмотря на то, что ночи длинные, они быстро заканчиваются. А нам так много надо сделать. Правда, никто толком не знает, что надо сделать, – отвечал Леопард.

Валерик понимал, что их ожидает сложное путешествие, и он решил собрать рюкзак в дорогу. Он положил в него тёплый джемпер, потом вспомнил о бабушкиной кружке: без неё он никогда не отправится в путешествия. Бабушка рассказывала: чтобы в эту кружку не налили, содержимое ее способно возвращать силы. А сил понадобится много: спасти леопардов – дело непростое, ведь леопарды сами за себя умеют постоять, а значит дело совсем запутанное. В этой кружке когда-то бабушка готовила отвар из сосновых и еловых веток и пила его. Этот зелёный отвар спасал от цинги. Для неё эта кружка было чем-то особенным. Валерик искал кружку и думал о леопардах. Леса вырубают. Одно дерево растёт десятки лет, прежде чем оно станет сильным, раскидистым, большим. Спилить одно дерево можно всего лишь за минуту или чуть больше. Решение о вырубке лесов тоже принимается за минуту. И вот каких-то несколько минут решает судьбу деревьев, а также растений, спрятавшихся под тенью деревьев; насекомых, живущих среди леса; птиц, вьющих гнёзда на кронах деревьев; животных, которые укрываются в лесу и ищут свое пропитание. Все это могло привести к уменьшению численности и леопардов.

– Валерик, очнись,– голос леопарда вывел Валерика из оцепенения. -Нам надо спешить.

– Конечно, я просто не могу найти бабушкину кружку, – в это же мгновение Валерик открыл верхний ящик шкафа и оттуда выпали бабушкины вещи: кружка, какая-то полированная, округлая зеркальная пластинка, немного потемневшая от времени. На неё упал лунный свет, и она засветилась ярко-ярко. Валерик положил пластину на ладони и увидел отражение луны.

– Ничего себе!– вскрикнул Валерик. – Красиво светится. Теперь пластинка похожа на Луну на ладонях.

– Прекрати, я ничего не вижу. Откуда такой свет? – недовольно вскрикнул леопард, и лапой выбил блестящий диск из рук Валерика.

– Ай, больно, – было вскрикнул Валерик, но от изумления забыл о боли. Диск не падал на землю под действием силы тяжести. Он светился ярким светом, отражавшейся в нем луны. Диск облетел комнату и начал медленно двигаться по направлению к открытому окну.

– Почему ты стоишь? Тебе надо особое приглашение? Ждёшь, пока диск улетит? – спросил леопард.

– Нет, конечно же, нет. Одну минуту, – Валерик быстро закинул в рюкзак бабушкины вещи, выпавшие из шкафа вместе. На лежавшей на письменном столе бумаге он быстро написал: «Мама, я скоро вернусь. В.». Потом Валерик схватил куртку, быстро натянул на себя кроссовки. Леопард был наготове. Он немного подтолкнул Валерика, и тот опустился на мягкую, шелковистую спину леопарда. Валерик едва успел ухватиться за пушистую шею нового друга, как тот сделал невероятный прыжок через открытое окно, чтобы не отстать от улетавшего светящегося диска, и они оказались в небе над городом. Валерик не знал, ни куда они летят, ни что их ожидает впереди. Он корил себя за то, что согласился с такой легкостью на уговоры леопарда, не разработав хоть какого-то плана действий. Хотя какой может быть план, когда зеркальный диск не падает под действием силы тяжести на землю, а леопард летает над городом, словно реактивный самолет, да еще разговаривает на языке, который понимает Валерик. Все идет не по плану, оно не может идти по плану. Потом что-то кольнуло в груди Валерика: это было чувство вины перед мамой. Что она подумает, когда завтра увидит эту записку? Но ведь она знает легенду о талисмане леопарда. Она поймёт, что я погладил фигурку и произнес петушиные слова. А она-то думала, что и талисман, и стихотворение – это просто бабушкина выдумка. Валерик посмотрел вниз – там светились огни большого города, пробиваясь через серую дымку, висевшую над городом, как пуховый Оренбургский платок. Это была городская пыль. Валерику дул в лицо свежий ветер, и от того ему становилось легче, рассеивались все тревоги. Леопард уверено и легко мчался по воздуху, словно по нему были проложены невидимые человеческому глазу магистрали.

– Я не вижу зеркальный диск! Куда мы летим? – взволнованно спросил Валерик, крича в ухо леопарду.

– На Землю леопардов, – отвечал леопард. – А я хорошо вижу диск. У меня ведь такое зрение, что я могу видеть на многие километры вперёд.

Валерик понимал, что и зрение, и слух у леопарда такие, что не дадут ему заблудиться, где бы он ни находился. Что ему, Валерику, по этой части сложно соревноваться с леопардами, и пока они летят, он может сосредоточиться на плане спасения леопардов, ведь смекалки ему не занимать. Над Валериком висело бескрайнее синее небо с огромными звездами. Он нашел созвездие Большой медведицы, потом Малой медведицы, увидел яркую полярную звезду, которая светила как-то особенно ярко, словно подмигивала, словно зазывала Валерика к себе на чай. Если бы звёзды умели говорить, то Полярная звезда обязательно рассказала бы Валерику что-то интересное. Они двигались вперед, город исчез из вида, теперь внизу лежала огромная темная тень леса, местами проглядывали пики утесов и небольших сопок.

По спине Валерика поползли мурашки страха: ведь он окажется ночью в тайге совсем один. Валерик сильнее прижался к леопарду, а тот, почувствовав волнения своего юного спутника, сказал: «Не бойся. Тайга – мой дом, будет и твоим. Дома не страшно». Валерик немного успокоился и вдруг увидел светящийся диск, который начал постепенно снижаться над тайгой.

– Смотри, диск снижается. Я вижу его, – радостно прокричал Валерик.

Леопард последовал за диском, и опустился на поляну в тайге. Местность была скалистой: вокруг виднелись кусты, молодые деревья. Из-за яркого лунного света ночь не казалась уже такой тёмной, и Валерик смог рассмотреть место, где они приземлились. Валерик увидел на земле сверкающий диск, из-за которого всё началось, поднял его. В кармане куртки лежала фигурка леопарда. Стоя в ночной тайге, Валерик не был уверен, что правильно поступил, потерев фигурку и прошептав магические слова. Но вида он решил не подавать.

– Что будем делать? – спросил он у леопарда. – Я ведь ничего не знаю: ни где мы, ни чем даже могу помочь...

– Я созову совет леопардов. Жди! – леопард вспрыгнул на дерево, было слышно, как его когти впиваются в кору. Потом по тайге пронеслось рычание: сначала тихое, а потом чуточку более громкое, тихое и вновь громкое. Вдруг Валерику показалось, что где-то неподалеку хрустнула ветка. Но так как больше ничего не нарушала тишину ночи, Валерик успокоился. И вдруг из темноты прямо на него прыгнул леопард. Валерик знал, что леопарды не нападают на людей, но всё-таки вздрогнул, сердце его застучало громко. Он повернул зеркальный диск и лунный свет, отразившийся от диска, ударил в глаза внезапно появившегося леопарда. Леопард попятился. Валерик собрался со всем своим мужеством и посмотрел в темноту бесстрашно и решительно. И вдруг внезапно появившийся леопард стал разговаривать с Валериком.

– Меня зовут Бумбу. Вижу, что ты наш. По глазам вижу. Опусти зеркало шаманов, из-за него я ничего не вижу.

-А я и не знал, что это зеркало шаманов. Тогда, Бумбу, ты не можешь быть злым духом, потому что зеркало шаманов отводит опасность и злых духов.

– Я по глазам вижу, что ты бесстрашен, силён, красив и быстр. В тебе – душа леопарда, – сказала Бумбу.

– Вот и я ему говорил об этом, – подтвердил леопард, с которым они вместе прилетели в тайгу. – И ты тоже Бумбу поняла это с первого взгляда!

– Да, Галини, я поняла это сразу, – сказала Бумбу.

– Так тебя зовут Галини? – переспросил своего нового друга Валерик.

– Да, будем знакомы, – ответил тот.

И вновь послышался шорох. Валерик вздрогнул, он никак не мог привыкнуть к шороху, на поляну один за другим стали выходить леопарды. Они подходили к Валерику, смотрели ему в глаза, кивали головой, соглашаясь с тем, что он тоже леопард. Валерик никогда не видел столько леопардов вместе, до ещё, чтобы они принимали его, как своего сородича. Это был не сон.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю