444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Василий Лазарев » Закат 2 (СИ) » Текст книги (страница 10)
Закат 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 28 сентября 2026, 15:30

Текст книги "Закат 2 (СИ)"


Автор книги: Василий Лазарев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 19 страниц)

Так вот местные периодически поднимали припасы наверх, но в последнее время в пещерах появилось нечто зловещее. В пещерах начали пропадать люди. Желающих спускаться туда становилось всё меньше, несмотря на то что пожрать любили все. И тогда нашли выход напав на станцию Таганскую. Причём выход к ним нашли снизу через пещеры, они также лазали вниз, правда у них имелся спуск намного удобнее, но съестного попадалось мало, и они вынуждены ходить на «территорию» Горьковских. Случались конфликты, а когда верх у Таганских взяла ведьма, то вдобавок к набегам они стали похищать людей для жертвоприношений. Потом съедали всё, что от них останется. Отсюда стали понятны слова Заразы, что они там частично людоеды. Горьковские в свою очередь захватывали рабов и заставляли спускаться за продуктами в пещеры под страхом смерти. После каждого такого спуска недосчитывались человека, а то и двух. Тех же рабов, которые отказывались работать, заставляли биться насмерть. Одна такая битва должна была состояться завтра. Запив всё это изобилие информации компотом пришельцы направились на аудиенцию к товарищу Иванову, он уже ждал.

Зараза подвела их к стенке отделяющей треть платформы и постучала в дверь. В двери открылось зарешечённое окошко и с той стороны на пришедших уставились два карих глаза. Зараза быстро объяснила, кого она привела и зашла вместе со всеми. Мамонт сразу заподозрил что-то неправильное. Если Зараза работала простым часовым на Пушкинской, то почему вхожа к такому высокопоставленному клиенту? Одна решётка на двери чего стоило, да и стенка у него оказалась не фанерной, а металлической. Ко всему прочему ещё и два вооружённых охранника. Долго мучиться в раздумьях лейтенанту не пришлось, и он всё понял, когда Зараза по-хозяйски сняла сапоги и переобулась в тапочки. Она здесь жила, вместе с товарищем Ивановым. Ну что же, подумал Мамонт, лишнего мы вроде не наболтали по пути. Могла бы и предупредить, крыса. Она сразу не понравилась ему, что-то в ней было такое с двойным дном. К тому же Овца показала палец вниз. Наташа делала вид, что рада встречи, но Мамонт прекрасно изучил её и понимал, что она терпеть Заразу не может.

Сам товарищ Иванов оказался пожилым человеком ближе к семидесяти годам, с куцым венчиком оставшихся волос и презрительной ухмылкой, приросшей к его лицу. Он и поздоровался, словно боялся заразиться, с нескрываемым отвращением протянув Мамонту свою вялую ладошку. Сергей понимал, что, будучи ещё пару месяцев назад влиятельным лицом в горкоме партии он не подавал никому своей руки, кроме хозяина. Который точно также её пожимал. Сейчас же он был вынужден демонстрировать дружелюбие каким-то смердам. Единственная, кто заслужила его заинтересованного взгляда оказалась Наташа. Но та в свою очередь окатила его таким холодом, что товарищ Иванов внутренне сжался поняв, что перед ним непростая девушка.

– Каким ветром прибыли? – спросил он, когда все расселись. Наташе показалось, что он хотел спросить, каким ветром вас надуло в мои владения. Она позволила себе кривую ухмылку. Мамонт и компания казались какой-то жуткой крутой спецгруппой в своих арктических комбинезонах.

– Радиоактивным разумеется, – начал лейтенант. – Мы ищем выживших.

– Вот они мы! Нашли! – улыбнулся товарищ Иванов и захохотал. – С какой целью? Надеюсь, не с кулинарной?

– Нет, – Мамонт вспомнил как расстреливали жирного людоеда и поморщился. В него всадили порядка двух магазинов пока он сдох. – У нас имеется надёжное убежище на поверхности. Ищем желающих переселиться.

Мамонт запоздало понял, что сморозил глупость. Местное божество вряд ли захочет делиться с ним человеческим ресурсом. Но было поздно, а вдруг он сам захочет отсюда вылезти?

– Ммм…, – пожевал губами товарищ Иванов. – Нас это вряд ли заинтересует. У нас всё хорошо, молодой человек. К чему нам куда-то идти. В нашем распоряжении половина метрополитена Москвы. Продовольствие пока есть.

– Спать в холодных зала метрополитена? – не выдержала Наташа. – Не думаю, что это нравится всем. А у нас природа, сосновые избы, свежие овощи, настоящие мясо и молоко. И много чего ещё.

– Звучит сказочно, я бы вам не поверил, но Леночка утверждает, что вы дочь того самого Селезнёва?

– И внучка. Не менее известного Селезнёва.

– Какое удивительное совпадение, а я ведь работал с вашим дедом, пока он не ушёл на повышении.

– Скорее улетел, – поправила его Наташа, – прямо в Политбюро ЦК КПСС.

– О, да! Высоко забрался. Я, кстати может вас видел. Он как-то приезжал ко мне с милой малюткой, году так в шестьдесят третьем кажется.

– Возможно. Но даже если бы я была просто Иванова, – Наташа дала понять, что знает его настоящую фамилию, – то не стала бы вам врать. У вас сразу исчезнет множество головных болей. Людоеды, ведьмы, демоны, концентраты! Соглашайтесь!

– Но у вас вероятно уже сложилась управленческая структура? – вот что интересовало товарища Иванова в первую очередь. – Какое место в своей иерархии вы отведёте мне, например?

– Высокое, – Мамонт перехватил инициативу. – В данный момент убежищем командую я.

– Командуете? – Иванов приподнял бровь. – Старший лейтенант?

– У нас конечно же не воинская часть, но дисциплина существует. Впрочем, как и у вас. Вы, согласны стать моим заместителем? – прямо спросил Мамонт. Он тоже понял кто перед ним сидит. Плакатик с членами Политбюро висел у них в Командном пункте, остаётся непонятным одно, как товарищ Иванов оказался здесь, а не в Уральских горах. Не успел свалить? Смешно! Старший лейтенант предлагает, как минимум генерал-полковнику, стать его заместителем. Если, конечно, кто-нибудь осмелился навесить им погоны в мирное время.

– Царское предложение, – рассмеялся товарищ Иванов. – Я обдумаю ваше предложение, а пока не желаете отдохнуть с дороги? Путь наверняка был нелёгким. Удивительно как вы добрались из Волоколамска сюда.

Мамонт отметил, что он знает их точку отправления, которую они озвучили только Михалычу и Заразе. А также его звание. Лена постоянно была с ними, а Михалыч исчез во время ужина. Бегал стучать, отметил про себя Мамонт.

– Да, конечно, с удовольствием бы отдохнули, – согласился Мамонт.

– Вам выделят царские покои, – товарищ Иванов кивнул охране.

Глава 15

Мамонта и его группу проводили практически в соседнее помещение, примыкающее к хоромам товарища Иванова. Их разделяли буквально сантиметры, но что творилось по ту стороны стены Мамонт не услышал, сколько бы не прислушивался. В просторном помещении их ждали десять коек с относительно чистым бельём и горячая вода в чане. Нагревалась он всё тем же красным камнем, что и плита. Местные умельцы провели под плитой трубы, по которым насос качал воду из скважины и нагревал её. Кроха подтвердила наличие подобного «Батарейки» артефакта у товарища Иванова. Где он находился, оставалось неизвестным. Также Мамонта заинтересовал охранный артефакт, что засёк их при спуске в само метро. Им бы такой не помешал. Расспросить подробнее о нём он решил утром и с удовольствием ополоснувшись улёгся рядом с Наташей, сдвинув вместе две койки в самом углу.

– Серёга, мне что-то не по себе, – прошептала ему на ухо Наташа обняв его. – Что-то не так.

– Что случилось? – также еле слышно спросил Мамонт.

– Зараза, сама на себя не похожа. Во-первых, она всегда на таких понтах была, что даже в нашей среде с ней никто общаться не хотел. Она любого обосрёт, столько гонора, а тут прям паинька и даже дежурит на воротах! Да она же ни секунды не работала! Один раз её девки в туалете Центрального дома литератора так отмудохали, что она неделю не вставала. Папаша её грозился всех посадить, пока к нему не заехал Марк и не объяснил на кого он тявкает.

– Какой Марк? – переспросил Мамонт.

– Авторитет один. Ну ты понимаешь? Из серьёзных.

– Ой, сейчас страшно стало, – Мамонт притворно схватился за сердце.

– Не тупи, мент. Тебе реальную тему обкашляли, дятел, – разозлилась Наташа. – Как будто подменили Заразу. Кроху она давно бы с говном смешала.

– Может так на неё война подействовала? Добрее к людям стала. Меняются же люди? – предположил Мамонт.

– Всё возможно, но вот ты, наверное, не знаешь, но товарищ Иванов…

– С этим то, что не так? – Мамонт прижался к Наташе сзади и начал пристраиваться плотнее с целью незаметного соития под одеялом.

– Не надо, отвали! Где мне потом мыться? Сдурел что ли? – прошипела Наташа, поворачиваясь на спину.

– Динамщица, – пробурчал ей в ухо Мамонт.

– Ага, ты дальше слушай. Товарищ Иванов помер перед самой войной. В начале сентября. Ты разве не знал? – Наташа повернулась лицом к мужу.

– Не может быть! У нас плакаты давно не меняли. Не знал, мне не докладывали! – расплылся в улыбке Мамонт и прижался к груди Наташи.

– Слышь, дебил! – прошипела она. – Я серьёзно! Отец мне снимки с его похорон показывал. Инфаркт у него был, и папаша Заразы его лечил в Кремлёвской больнице, да не вылечил. Вкуриваешь?

– Реально? – Мамонту перехотелось спать. – Не ошибаешься, а кто это тогда? Живой труп, зомби?

– Откуда я знаю. Я как увидела его, сама не поверила. Разговор, поведение, всё как у настоящего. Он про деда мне стал рассказывать, но почему-то забыл, что сам с ним за одним столом в ЦК сидел на совещаниях. Странно всё это.

– Странно, – в унисон ей протянул Мамонт. – Ты хочешь сказать, что эта парочка не та, за кого себя выдаёт?

– Слушай, я всё поняла. Ты наверняка падал из коляски? Признайся, видно же невооружённым глазом. Ты же ущербный! – она беззвучно рассмеялась и схватила его за ухо крутанув по часовой стрелке. Мамонт героически вытерпел боль, не проронив ни слова.

– Тебе конец! Я сейчас! – он сел на кровати и вытащил из-под неё автомат. Отстегнул магазин и отщёлкнул два патрона из пятнадцати оставшихся. Во втором автомате у Резвого их оставалось вообще семь. С таким боезапасом только одиночными стрелять. У охранников тоже АК-74, как и у них, надо будет утром разжиться патронами. Перед разговором с Наташей он хотел попросить, но сейчас понял, что придётся брать силой. Сделав в леске две петельки на разных концах, лейтенант закрепил в них патроны. Саму же леску растянул между противоположными пустующими крайними койками возле входной двери и привязал к металлическим дужкам. Получилась своеобразная сигнализация, патроны едва не касались металла и, если кто-то пойдёт, то обязательно их заденет и патроны ударившись о металл произведут шум. К тому же Мамонт решил не спать, сутки он мог спокойно обойтись без сна. В новом мире такие вещи почему-то переносились проще. Всё благодаря подарку демона, сейчас он чувствовал себя намного сильнее.

– Ты чего там? Стреляться надумал? – прошептала Наташа.

– Спи, я подежурю, – народ уже похрапывал, не спали только они.

– Как скажешь, Серёг. Но моё мнение, надо завтра отсюда валить под любым предлогом. Их здесь столько, ни автоматы, никакие способности нам не помогут.

– Хорошо, спи!

Наташа клюнула его в щёку и отвернулась, закутавшись в своё одеяло. Всё же на платформе дуло, причём прилично. Каким-то образом холодный воздух с поверхности опускался в самый низ, решил Мамонт. Хотя почему каким-то? Самым обычным, холодный вниз, тёплый вверх. Если во время нормального функционирования метрополитена и обогрева станций ещё можно было жить на платформе, то сейчас же чувствовался дискомфорт. В тоже время, если бы воздух не поступал с поверхности, то внизу всё рисковали задохнуться. В обычном режиме вентиляция осуществлялась принудительным образом. А ведь те люди в клетках почти голые, вспомнил Мамонт. Дрожат поди сейчас и зачем они сдались товарищу Иванову? Они же явно не людоеды. У Мамонта перед глазами всплыл демон, который предлагал всем привести ему по десять человек. Они же их не едят, тогда для чего они сидят в клетках? В качестве рабов? Бред, точно нет. Что ещё демоны делают с людьми? Потрошат? Почему он тогда нас отпустил? Шесть человек были у него в лапах. Опять не то, во всяком случае тот не занимался подобными вещами. Остаётся только души. Мамонт и сам точно не знал, что это такое. Все говорят вокруг, душа, душа, а что это, никто не знает. Вот и товарищ Иванов, покойник с двухмесячным стажем того же поля ягода. Иначе почему он держит Таганских в клетках. Очень много вопросов.

Незаметно для себя Мамонт всё же задремал. Он был уверен, что услышит, как звякнут патроны и тут же вскочит. Разбудит всех остальных и все вместе они отобьются, если что. Мамонт уже почти в забытье затолкал свой чёрный цилиндр артефакта в ботинок с высоким голенищем. Он специально надел их, дабы быть готовым вскочить в любую секунду. Но на этот раз всё пошло не по его сценарию. В дверь никто не зашёл, точнее в ту дверь, через которую в спальню попали они, и возле которой Мамонт растянул леску. Открылась другая в противоположной стороне. Маленькая и незаметная, скрытая изнутри каким-то плакатом. Снаружи она была на запоре. Хорошо смазанная щеколда беззвучно освободила дверь и к спящим скользнули две юркие тени. Они не стали убивать людей, хотя и могли. Достав заготовленные бинты, они промокнули их хлороформом из пузырьков и по очереди поднесли к лицам спящих на десять секунд. После такой процедуры люди уже точно не проснуться в ближайшее время.

Следом за отравителями, уже не таясь в комнату вошли несколько человек и обыскали вещи команды Мамонта. У Крохи под подушкой нашли артефакты. Рубин, Батарейку и Горчичник, а также две красных гранаты. Ко всему прочему забрали оружие и пять чёрных артефактов, шестой, спрятанный Мамонтом, они не нашли. Он так и остался у Мамонта в ботинке. Молчаливые фигуры перенесли всех в отдельную клетку и закинули в неё их одежду. После чего с чувством исполненного долга удалились. Пробуждение Мамонта и его друзей было болезненным. В первую очередь конечно все замёрзли, чуть ли не голыми оказавшись в металлической клетке в переходе на Чеховской. Клетка Мамонта начинала собой длинную вереницу подобных сооружений, занимающих весь переход. В каждой из них сидело по несколько человек, Мамонт и компания оказались тоже вместе.

– Что с моей головой? – Наташа лежала на собственном бушлате в одной рубашке, не считая нижнего белья. Она села и схватилась за голову. Не прошло и минуты как она уже с ужасом оглядывалась не понимая, где она находится и толкнула кулачком Мамонта. Рядом материлась Кроха, хлопая себя по карманам и не находя драгоценные артефакты. Все остальные чувствовали себя также. Давал знать о себе хлороформ, вдоволь насмотревшись цветных мультфильмов люди очнулись в холодном продуваемом коридоре в ужасном настроении.

– То же, что и с моей, – Кощей первым пришёл в себя и начал помогать остальным. Вторым событием выливающимся из первого для всех явилось таинственное перемещение в клетку. Кощей ходил по периметру и тря прутья в надежде расшатать их.

– Етить мой лысый череп, – воскликнул Резвый. – Как мы здесь оказались? Не фига не помню.

– Хлороформ, – коротко бросил Кощей, приводя в порядок Наташу. Мамонт сидел на бушлате и тупо смотрел перед собой ничего не соображая.

– Серёжа, ну как посторожил? – ехидно спросила Стерва, придя в себя.

– Сам себя ненавижу, – тряхнул головой Мамонт и скривился. – Почему не сработала леска? Не могли они её в темноте увидеть.

– Уже неинтересно почему, – Марина сделала несколько энергичных движений согреваясь. – Надо думать, как нам отсюда выбираться!

– О, с этим проблем по всей видимости не станет, – сказала Кроха. – Нас к тому же обокрали ещё. Все наши артефакты исчезли, а ещё я не нахожу подарок демона. – Она ещё раз начала обыскивать свой арктический комплект.

– Жалко. Усилители им не помогут, помнится он сказал, что они индивидуальны, – припомнил Резвый. – Против автоматов много не наработаешь.

– Хоть что-то, а вот артефакты жалко. Особенно меня беспокоят Рубины, – пробормотал Мамонт. – Наташа, расскажи им, что ты вчера мне рассказала.

– Серёга, Рубины им тоже не помогут. Мне кажется, они на пределе своих возможностей, – предположила Кроха, – хотя я их не пробовала ещё. Не успела, но они слушаются только нас. Помнишь ту историю, когда Клёнов не смог завести вездеход, вот здесь тоже самое.

– Короче, люди. Похоже, что мы крупно попали. Этот товарищ Иванов, никакой нам не товарищ. Я вспомнила, что настоящий умер ещё в сентябре, – собралась с мыслями Наташа.

– Как такое возможно? – воскликнула Марина.

– И почему сразу не сказала? – раздражённо спросил Овца, уже не обращаясь к ней «тётя Наташа». После помутнения рассудка Овца стала совсем несносной и бросалась на всех по любому поводу.

– Я его не хоронила, – раздражённо ответила Наташа. – Вспомнила снимки с похорон, что показывал мне отец. Ты помнишь, что с тобой три месяца назад происходило?

– С трудом, – призналась Овца.

– Ну и я так же. Тем более я только и делала, что бухала после развода на радостях, – улыбнулась Стерва. – Короче Иванов нам не товарищ, а его копия. Скорее всего демон. И Зараза на себя не похожа, слишком добрая.

– Обалдеть какая добрая. Она же заодно с этим уродом? Так вот она по доброте своей душевной приказала нас сюда засунуть? – поддакнула Кроха.

– Скорее всего сегодня мы будем гвоздём программы в битве гладиаторов, – предположил Резвый и все услышали, как с Горьковской к нам направляется толпа.

– А вот и благодарные зрители, – прислушался Мамонт, – держимся вместе, чтобы не произошло.

– Сразу будем валить товарища Иванова? – спросила Марина.

– Нет, пусть сперва клетку откроют. Нам необходимо узнать, что здесь происходит. Кто из них нормальный, а кто нет. Не хотелось бы в убежище демонов пропускать. Где наши артефакты и вообще почему люди в клетках. Можно подумать у нас такая рождаемость, чтобы полсотни под нож пускать. Но начнём с выяснения есть здесь ещё нечисть. Роза, ты в состоянии понять кто из них, кто? – спросил Мамонт.

– Да уж справлюсь, в отличие от тебя, – хамски ответила Овца, – Дежурил он… Дай дураку хуй стеклянный, он и его разобьёт.

– Овца, ты чего в себя поверила? – холодно спросила её Наташа.

– Я всегда такой была, прикидывалась просто. Смотрю, вы здесь совсем все сладкие, – сквозь зубы процедила Овца. – Вы бы и недели не протянули в нашем детдоме.

– Потом, – оборвал готовую ответить Наташу. – Главная цель, товарищ Иванов, но не раньше, чем я дам команду. Пусть выговорятся.

– Чего вы его слушаете? Он уже обосрался ночью…, – Овца хотела ещё что-то добавить, но упала от чёткого удара в челюсть Резвого.

– Полежит полчасика, отдохнёт, – прокомментировал молодой человек. – Если слов не понимает.

– Правильно, Резвый. Я всё никак понять не могла, почему она такая «ласковая» после детского дома приехала, – кивнула Марина. – Вот ведь как научилась, даже меня обманула.

– Тихо, – прошипела Кроха. – Эх, гранату бы сейчас!

К клеткам подходила целая делегация. Первыми вышагивали товарищ Иванов и Зараза, взявшись под ручку. Ему бы трость и шляпу, а ей веер. Просто образцовая пара получится, подумал Мамонт. За ними шлейфом увивались несколько человек, явно лебезивших перед четой демонов. Помимо них в толпе мелькали охранники с автоматами, их легко можно было узнать по скучным мордам. Иванов сразу направился к крайней клетке. Остановившись в пяти метрах, он ехидно обвёл взглядом Мамонта и его друзей, задержавшись немного на лежавшей на полу клетки Овце.

– А что с ней? – спросил он охранника. – Сказал же никого не убивать!

– Была жива, – прогундосили в ответ. Иванов понимающе кивнул и повернулся к Мамонту включив обворожительную улыбку. – С добрым утром, господин командующий убежищем! Как спалось?

– Отлично! Давно так не высыпался, – также с улыбочкой ответил Мамонт. – А ты какой одеколон используешь?

– Причём здесь одеколон? – удивился товарищ Иванов.

– При том, что воняешь падалью. Ты же сдох два месяца назад, – также улыбаясь спросил Мамонт. Стоявшие рядом с ним люди удивлённо прислушивались к разговору, не понимая о чём идёт речь. Товарищ Иванов изменился в лице и стал не похож сам на себя. Лицо осунулось, на его жирной роже проступили острые скулы, нос также заострился как у грифа. Он ещё больше сгорбился. Зараза с недоумением взглянула на своего патрона и тоже начала меняться. Наташа присвистнула, увидев трансформацию «лучшей» подруги. Выяснилось, что они оба были демонами. Их окружение недолго думало и тоже скинуло маски превращаясь в отвратительных тварей. В итоге перед клеткой остались стоять двенадцать демонов, у охранников оказавшимся людьми они отобрали автоматы и выстроили вдоль стены. На Мамонта сейчас глядели мерзкие твари в чёрных одеяниях. Лица их чем-то отдалённо напоминали коллег из Клина. Безносые с заострёнными ушами и огромной пастью с массивной нижней челюстью.

– Молодец, тебе это дорого встанет. Мне придётся вас всех убить, – скрежетая зубами прошипел демон бывший некогда товарищем Ивановым. – А потом я наловлю ещё людей. Сегодня у нас будет пир! – Он повернулся к своей свите, и та радостно отреагировала на такое щедрое предложение.

– Этот город отныне наш, – добавила Зараза. Мамонт не знал есть ли у демонов разделение по полам, но судя по тому, как они держались за ручку, то скорее всего есть. – Он нам понравился. Глубокие катакомбы, гробовая тишина и глупые люди. Да, «подружка»? Кстати, настоящая Зараза умерла в этом самом коридоре две недели назад. Она также тупо попалась, как и вы. Наутро она получила в руки молоток и вышла на поединок. Неудачный для неё, ей проломили голову. Я лично сожрала её мозги, тем самым получив возможность перекидываться в её тело.

– Я одного не пойму, демоны могут «надевать» на себя человеческую личину? – спросил Мамонт. – С Заразой понятно, она умерла здесь, но почему такой странный выбор с товарищем Ивановым?

– Зачем тебе это знать, смертный? – прошипел демон. – Тянешь время?

– Просто интересно, – Мамонт ощупал прутья клетки, не такие уж они и толстые. При желании Марина сможет заморозить и тогда, пожалуй, их можно будет сломать.

– Здесь всё просто. За свои «заслуги» он попал к нам, а когда мембрана между нашими мирами исчезла, то я просто использовал его. По-моему, очевидно, – развёл руками демон. – Ну ладно, хватит переливать из пустого в порожнее. Пора насладиться вашей смертью! Дорогая, ты мне уступишь господина командующего?

– Разумеется, любимый. А я возьму себе его подружку, – облизнулась раздвоенным языком Зараза.

– Ещё один вопросик! А где вы спрятали наши артефакты? – Мамонт тоже решил закругляться с ними.

– Тебе они больше не пригодятся. И не надейтесь на ваши умения, они не помогут. Открою вам один секрет, на нас не действует белая аномалия. Точнее действует, но не так как на вас. Нас она сжигает, но вот досада, на такую глубину она никогда не опускается. Умения ваши тоже слабеют, особенно без артефактов, так что умрите с честью. Я обещаю позаботиться о ваших душах, – товарищ Иванов мерзко рассмеялся. Вместе с ним заражала Зараза и все остальные.

– Ну, а всё-таки? Где наши артефакты, – Мамонт явно тянул время понимая, что они сейчас в невыгодной позиции.

– Где, где… в комнате у нас, – Зараза нетерпеливо дёрнула за рукав товарища Иванова. – Давай уже!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю