Текст книги "И пришел Лесник! 22 (СИ)"
Автор книги: Василий Лазарев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц)
У Вершителя должен быть с собой пропуск в фиолетовую зону! Именно из-за этого я страстно желал поболтать с ним в более удобной и спокойной обстановке тет-а-тет. То, что он расскажет нам всё, начиная как вылупился из своего тухлого яйца, я даже не сомневался. Папаша Кац шёл рядом, а это значит, что у него с собой есть походный саквояж. В саквояже том найдётся всё, что необходимо для плодотворной беседы. Оставалось за малым, найти эту вертлявую ящерицу. Если лаборатории с фермой оставались на первом уровне, то сам Вершитель по словам Пингвина жил ниже. Удобно, а вот и они. Лаборатории. Мы подошли к большой металлической двери, далее за ней располагались широкие окна. Незаметно пробравшись мимо двери, мы заглянули в окно.
Ферма занимала пару хоккейных площадок теряясь краями в глубине. Мягкий приглушённый зеленоватый свет исходил, откуда-то снизу создавая полумрак. Вся площадь была заполнена большими вазами с кожистой оболочкой. Вазы стояли ровными рядами в метре друг от друга. Каждая ваза достигала высоты полуметра и тускло поблёскивала от слизи облепившую её. Лиана почему-то сравнила их с гигантскими ананасами. Фу, гадость какая, чтобы я ещё раз взял в руки ананас… У меня к горлу подступил противный ком, с трудом сглотнув я сполз на пол не в силах смотреть на это непотребство. Чего не скажешь о девках, они начали активно обсуждать размеры яиц цокая языками. За стенкой что-то произошло и все снова уткнулись в стеклянную стену. Я пересилил себя и тоже взглянул, но лучше бы не смотрел. Ближайшее к нам яйцо треснуло, словно кто-то долбил его клювом изнутри. Кожистая оболочка разошлась и сбоку образовалась щель. В неё тут же просунулось несколько суставчатых пальцев, увенчанных длинными когтями. Затем показался хвост, он тотчас обхватил верхушку яйца и отпилил его. Следующим этапом через отверстие вылез сам головоног. Безобразный бледного цвета на дрожавших лапах. Его панцирь броненосца ещё не затвердел и было видно, как под ним сокращаются мышцы крепившие лапы. Постояв на вершине яйца, головоног, шатаясь свалился в лужу слизи.
– Это омерзительно, – заметил Бэрримор. – Насколько это возможно.
– Согласен, – папашу Каца трудно было чем-то удивить, но рождение существо вызывало рвоту. – Надо заблокировать двери. Не хватало отдаться им в качестве аперитива. – Заметил знахарь позеленев. Ирка тут же отреагировала и превратила двойные двери в камень. И вовремя! Из глубины богадельни показался Старец в синей хламиде, он медленно шёл между бесконечными рядами шатавшихся яиц. Видимо пришёл их срок и то, что мы увидели было первой ласточкой. Вот-вот должен был начаться массовый исход. Старец вёл себя спокойно, это говорило о том, что головоногам нужно какое-то время, чтобы прийти в себя и сразу они не нападут. Но вот когда эти пауки оклемаются, то сразу рванут к нам в гости. Стаб как раз ляжет спать, трезвых там почти не оставалось, ещё когда мы уходили в замок, а уж сейчас и подавно. Страшно даже подумать, что нам уготовил Вершитель Раш. Старец дошёл до дверей и приложил короткий жезл к двери, по-прежнему не замечая нас. Дверь ожидаемо не открылась, Старец встряхнул своей палкой и приложил её ещё, на этот раз он применил некое усилие надавив на замок.
– Залупу тебе на воротник, – заржала Лиана. За ней весёлое настроение охватило всех нас. Кстати, вместо залупы на шею Старцу приземлился голодный головоног вылупившийся первым. Старец в ужасе выстрелил в него из жезла. Часть хребта с остатками хвоста смачно отлетели в стекло рядом с нами и сползли вниз. Старец с остервенением начал тыкать жезлом в замок под непрекращающийся смех Лианы и Ирки. Соня смеяться уже не могла и тихо всхлипывала, сидя на полу. И тут начался повальный падёж яиц. Повсеместно начали разлетаться кожистые яйца и головоноги на дрожащих конечностях медленно окружали Старца. Он издал жуткий крик и тут же упал погребённый под множеством тел, жаждущих старческой плоти. На Старце можно было ставить крест. Несколько особей с размаху попытались пробить своими тушками стекло, но оно было сродни брони. Ирка от греха подальше зацементировала всю стену, оставив головоногов наедине с собой. Без сомнений уже через час по ту сторону стены в живых никого не останется. Последнее, что мы увидели, так это схватки на хвостах, разъярённые существа с упоением пилили друг друга. Во все стороны летели ошмётки головоногов, а нас интересовал Вершитель Раш. Мы без сожаления отправились дальше.
Пингвин детально рассказал, как к нему добраться. Руководствуясь его подсказками, мы нашли дверь в нижние покои. Пустая широкая лестница привела нас вниз к высоким дверям инкрустированным зелёным камнем. Вероятно, драгоценным для набурийцев, по мне так изумруд имеет куда более глубокий цвет и насыщенность. Папаша Кац занёс руку дабы культурно постучать, но его опередила Лиана. Не мудрствуя, она просто выбила ногой дверь. Удар экзоскелета пришёлся ровно посередине двустворчатой двери и створки влетели внутрь. Вершителя Раша застали без штанов в буквальном смысле. Ящер стоял в коротком фиолетовом халате с открытой от удивления пастью. Рядом с ним на коленях расположилась ещё одна полностью голая.
– Здрасьте! – Лиана сходу выстрелила над головой Вершителя Раша заставляя того пригнуться. Две голых ящерицы выглядели просто отвратительны. Сейчас они предстали перед нами во всей красе. Серо-зелёные чешуйчатые твари злобно сверкали жёлтыми глазами рассматривая нас. – Сейчас мы тебе намажем лоб зелёнкой.
Глава 30
Вершитель Раш
– Пошла в угол, уродина, – Ирка повела стволом показывая куда ползти женской особи. Сам же Вершитель Раш неподвижно сидел на полу и сверлил нас взглядом полным ненависти. Он уже, конечно, понял, что его последняя атака сорвалась и застуканный в такой пикантный момент он вряд ли выкрутится. Сейчас он впал в некое состояние близкое к летаргии присущее рептилиям заметно понизив свои жизненные показатели. Естественный рефлекс при резком стрессе. Я оглядел его комнату. Ничего особенно, никаких планов на стене по завоеванию Улья, и вообще мне показалась, что это комната принадлежит женскому существа, а он здесь гость или проживает временно. Впрочем, нам без разницы, мне от него нужен был ключ для доступа в фиолетовую зону. И больше ничего.
– Он замер, – папаша Кац пощёлкал перед рептилоидом пальцами и провёл перед тускнеющими глазами Вершителя Раша рукой. – Отключился, говносос!
– Изя, умоляю тебя, вдруг он очнётся и сожрёт тебя, – к знахарю подошла Маргарита и нежно обняла за плечи.
– Нет, радость моя, – Изя обернулся и чмокнул в губы Маргариту. – Его бы хорошо в чувства привести.
– Ты сможешь? – с тревогой спросила Лиана. – Нам он очень нужен.
– Вам это кому? – ядовито проскрипел папаша Кац.
– Нам всем, – уточнил я. – Работай, Изя или мне придётся отвести тебя к головоногам.
– Я знал, что ты не ровно дышишь ко мне. Сразу как ты закрыл стаб Атомитов в Запорожье. От тебя, Лесник можно ждать чего угодно. Я попробую!
– Может ящера связать? – умоляюще посмотрела на меня Маргарита. – Мало ли придёт в себя и набросится?
– Маловероятно, но для общего спокойствия, пожалуй, – я согласился с её опасениями. Неизвестно, что взбредёт набурийцу в голову. Лапы у него оказались в два раза толще человеческой руки и обычные наручники на них не защёлкнулись. Тогда мы с Соней связали их накрепко ремнями от автоматов. Подумав немного, мы точно также поступили с нижними лапами, назвать это ногами у меня бы не повернулся язык. Рептилоид по-прежнему не очнулся и сидел как мумия с открытыми глазами, зрачки правда его потухли и уже не горели адским пламенем. Короче наш подозреваемый впал в спячку. Папаша Кац потряс руками и приступил к «разговору». Наблюдая за знахарем, я понял, что не очень-то и легко достучаться до уснувшего Вершителя Раша. Изя старался как мог, но пока безрезультатно.
– Как его вывести из спячки? – охранявшая женскую особь Ирка встряхнула её, подняв над полом манипулятором экзоскелета. – Лучше скажи, иначе отдам тебя головоногам. Один уже доигрался, Старца они быстро обглодали. Ну? – Трепыхающийся ящер, зажатый железным кулаком скафандра, выглядел комично, особенно маленький хвостик сзади. Наложница Вершителя Раша кивнула головой соглашаясь и Ирка поставила её на землю.
– Он придёт в себя через сутки, – прошипела она.
– Нет у нас столько времени. Как его сейчас привести в чувства? – Лиана ткнула под ребром кулаком непонятливую наложницу и угрожающе добавила. – Нам всё равно кого резать. Не скажет он, скажешь ты.
– Я ничего не знаю. Я из этого замка даже не выхожу, – жалобно прошипела наложница.
– Почему?
– Я состою в касте Низших, – опустив голову сообщила ящерица.
– И как ему не западло с тобой это делать? – брезгливо поинтересовалась Соня. – Он то у нас без пяти минут Творец. Ты в курсе?
– Он теперь труп или в лучшем случае такой же Низший, как и я. Если он не сотрёт ваше поселение до наступления следующего дня, его разжалуют. Принц Кронос не позволяет никому совершать подобные оплошности, – рыдая сквозь слёзы выдавила из себя наложница.
– Тебе то откуда известно, ты же Низшая?
– Я не всегда ей была. Я родилась уже здесь в касте Вершителей. Мой отец умер от старости, а мать ещё жива, но уже ничего не соображает. Женщины у нас не занимают столь высокие посты, это прерогатива мужчин. Жёны Вершителей просто наслаждаются, проводя время в наслаждениях. Меня прочили в жёны одному из них, но я сама всё испортила.
– Ну-ка, ну-ка, интересно, расскажи, – Лиана присела рядом с ней, чтобы быть с ней одного роста. – Что такого нужно тебе было сделать, чтобы вылететь с Олимпа?
– Мне понравился один Солдат из охраны нашего дворца, – ещё ниже опустив голову пробормотала наложница.
– И что здесь такого? – воскликнула Шкура. – Подумаешь, дала разок!
– Я так и знал, вы все ветрены, – огорчённо вздохнул Зомби внимательно прислушиваясь к разговору.
– Зомбик, давай не сейчас. Ты такой мнительный стал. Я же про ящериц, у них это в порядке вещей. Так ведь? – она угрожающе посмотрела на наложницу, та боялась поднять голову и робко кивнула. Лиана фыркнула, Ирка гадко улыбалась, глядя на покрасневшего Зомби.
– Чего замолчала? Тебя за солдатика сюда скинули, не пойму чего-то, – удивилась Ирка.
– Вроде того, у нас запрещено общаться с нижним сословием, но он был такой милый, – всхлипнула наложница.
– Ах, как я тебя понимаю, – Марго расчувствовалась и вытерла выступившую слезу.
– А этот как же? – удивился Бэрримор показав на застывшего начальника. – Ему можно?
– Он Вершитель, им всё можно. Когда я состояла в касте Вершителей, то над нами были только Творцы. Они мало интересовались внешними вопросами, им не хватало времени на нас. Творцы любят интриговать между собой. В итоге их осталось пятеро, шестого они всё-таки уделали. Творец Зексориан хочет протолкнуть Вершителя Раша к себе в касту. Точнее хотел. Одним словом, Вершители единственное связующее звено между Творцами и Принцем. Они вникают во все проблемы нижестоящих. И вот когда у меня случилось «это» с тем Солдатом, нас застукал лично Творец Зексориан. До сих пор не пойму, как такое произошло, – пожала плечами наложница.
– Ну ты и лохушка, – не сдержалась Соня. – Закрываться надо!
– Сонечка, душа моя! – Бэрримор картинно воздел руки к потолку. – И ты туда же? Ой, вэй!
– Бэррик, держа себя в руках, – усмехнулась Соня. – Ты лучший!
– Что здесь думать, – сказал я, мне, например всё очевидно. – Твой Вершитель Раш положил на тебя глаз, но женится не хотел или не мог. Таким образом он стуканул своему дружку, как его Зек, Зак…
– Творец Зексориан, – подсказала наложница, подняв свою зелёную морду.
– Вот-вот, он и натворил дел. И теперь ты в постоянной доступности у Раша, – закончил я.
– Я подозревала, но… у меня не было доказательств, – из её глаз опять брызнули слёзы.
– Наш знахарь может заставить его говорить, – продолжил я. – Если ты ему поможешь разбудить эту сволочь.
– Да, помогу! Он не вспомнит потом? – тихо прошептала она.
– У него вообще нет никакого потом, девочка, – обнадёживающе сказала Лиана.
– А у меня? – с ужасом закатила глаза наложница похоже также собираясь отправиться в долину призраков.
– А ты ползи себе дальше, – посоветовала Ирка. – И лучше бы вам отсюда улететь и заодно выпустить нас в Улей. Вы у нас не первые такие. Допрыгаетесь! – Предупредила Ирка.
– Тогда вот, – наложница порылась в своём рюкзачке и вытащила пирамидальный прозрачный флакон с притёртой пробкой. Внутри плескалось что-то зелёное. – Дайте ему это понюхать! Мы его часто используем, когда клиент отрубается.
– Клофелин наоборот? – со знанием вопроса спросила Соня.
– Сонечка, – подражая Бэррику, осуждающе сказала Маргарита, – этому тебя в МГУ научили?
– Где ж ещё, университет все-таки! – подмигнула ей Соня.
– Не знаю о чём вы, но Вершитель Раш мгновенно придёт в себя. А вы его сможете допросить, – она отдала пузырёк Соне. Та не мешкая открыла пробку и сунула флакон под огромные ноздри ящера. Через секунду он вздрогнул все телом и зевнул, открыв огромную пасть полную острых зубов. Папаша Кац некоторое время назад бросив бесплодные попытки, вновь взялся за Вершителя Раша с новой силой. Будучи в сознании тот сразу попал под «чары» Изи Каца и вынужден был повиноваться.
– Скажи-ка, сынок своё имя. Проверим тебя на честность в начале нашего разговора. Сам понимаешь, ошибиться мы не можем, – пошлёпал его по чешуйчатой голове ладошкой папаша Кац.
– Вершитель Раш, – не открывая глаз монотонно ответил рептилоид.
– Уже лучше. Ты хотел стать Творцом?
– Ещё как, – кивнул связанный набуриец. – Мне уже обещали свободное место в пантеоне Творцов после уничтожения южного поселения. Но они там все такие гадкие! – Лиана не удержалась и засмеялась.
– Ещё какие. И что, ты придумал дальше? – спросила она.
– Отвечать? – не открывая глаз Вершитель Раш спросил у папаши Каца.
– Да, – Изя похлопал ладошкой по зелёной макушке ящера.
– Я посоветовался со Старцем, и мы решили натравить на поселение головоногов. «Наших» людей там не осталось. Тех, кого бы я решил сохранить, во всяком случае, – пробасил Вершитель Раш. – Полторы тысячи головоногов всех их отправят в капсулы ещё до рассвета! Всех!
– Ну, ну. Успокойся. Пока что в капсулу отправился Старец. Что будет с тобой, если ты не сдержишь слово и не покараешь южное поселение?
– Меня казнят, – спокойно ответил ящер, – или сошлют в Низшие. Я буду вечно пресмыкаться в мерзких грязных туннелях. Лучше смерть!
– Эка, ты пылкий какой, прямо пионер-герой. Отвечать кто будет за свои шалости? Мы в курсе, что наш состав в поселении далеко не первый. Как думаешь, ящерица, мы забудем?
– Вы и не должны были знать.
– А вы знайте, что за такие понты вы все сгорите в ядерном огне, – не выдержал я. Вершитель Раш повернул голову на мой голос. – Никто из вас не выживет. Мы даём вам месяц свалить отсюда со всеми пожитками иначе – смерть.
– Ха-ха, – закашлялся Вершитель Раш. – Вы даже в фиолетовую зону не попадёте. Не говоря уже о принце Кроносе. Его вам никак не достать, он вообще в отдельном модуле живёт. – Я посмотрел на наложницу, и она кивнула.
– Ничего, доставали и не из таких модулей, – погладил по голове Вершителя Раша знахарь успокаивая. – Взорвём ваши каналы, сами свалите, обгоняя собственную тень.
– Вы тогда тоже умрёте! – встревожился ящер.
– Вряд ли. Станем Атомитами, делов то, – хмыкнула Соня.
– Мы в «Скате» укроемся, остальных отведем как можно дальше от эпицентра. Вы же каналы не можете отодвинуть, а мы уйдём к стенам каньона. Кстати, как каналы того… гикнуться, сразу ваш морок и исчезнет. Пока до нас докатится радиация, мы уже покинем кластер. А между кластерами энергия не проходит, – по-моему я нашёл выход. – Так-то, жаба.
– Вы никогда не попадёте в фиолетовую зону. Только Вершители могут вас туда пропустить, – самонадеянно заявил рептилоид.
– А ты на что, мудило? – спросила Ирка. – Давай-ка жетончик мамочке.
– Нет у меня! – теперь настало время смеяться уже ящеру. Он хохотал, раскрывая пасть как крокодил Гена из мультфильма, она у него была немного короче рисованного героя, но не менее отвратительная.
– Как это? – опешил папаша Кац.
– Так! Творец Зексориан выпустил меня в синюю зону с условием, что я добью вас и только тогда смогу вернуться. Так что вы пришли не по адресу. Он забрал жетон у меня! Изощрённое наказание, остаться среди Низших, – горестно покачал своим зелёным отростком в виде головы Вершитель Раш.
– Поэтому ты решил скрасить время со своей наложницей, тоже бывшей ранее из касты Вершителей? – невзначай спросил я.
– Да, она мне нравится. Но путаться со всяким отребьем я её не позволю. Она будет обслуживать только меня. Я специально устроил им встречу с Творцом! Чтобы он отправил её в Низшие.
– Не жалко? – спросила Маргарита, сжимая кулачки.
– Её? Ни капли! – облизнулся ящер, не открывая глаз. Наложница из зелёной превратилась в пепельно-серую от злости и с яростью смотрела на своего партнёра по утехам.
– Я сделаю всё, чтобы ты сдох, Раш, – прошипела она.
– О, ты тоже здесь? Извини, так получилось, – пожал плечами Вершитель Раш. – Я всё наврал!
– Нет уж. Он раньше прятал жетон у себя в складках кожи! – она показала себе за ухо. – В жабрах!
– Давай-ка глянем, сынок, что ты припас? – Маргарита уже держала наготове скальпель и передала его знахарю. Папаша Кац внимательно осмотрел место куда указала наложница и быстрым движением рассёк плоть. Вершитель Раш зашипел и замотал головой. Соня и Шкура крепко схватили его за голову. Бэрримор сел на ноги. Зомби бегал вокруг них, не зная за что схватится, я следил за рептилоидами, в частности за наложницей. Мало ли они как-то и по-другому могут общаться, например телепатически и разыграли перед нами сценку из Урюпинского драмтеатра. Покопавшись в жабрах, папаша Кац с сожалением развёл руками.
– Я же говорил, – хрипло сказал Вершитель Раш. – Нет у меня его.
– Сам сказал, что всё наврал, вот мы и проверили, – огрызнулся папаша Кац.
– Дебил, я этой ей сказал, а ты мне за всё ответишь. Ты даже не разумен, а посмел дотронуться до Вершителя! – шамкая произнёс рептилоид.
– Молчи, зелёный. Вперёд, ты ответишь, – проскрипел папаша Кац. – Терминатор нашёлся. Знаешь, сколько я таких об колено ломал? А ну очнись! – Взъерошенный и разъярённый знахарь отдал команду ящеру прийти в себя. Вершитель Раш не преминул воспользоваться своим освобождением и тотчас открыл глаза. Первое, что он увидел, это левую руку Изя Каца у себя на груди. Не задумываясь он цапнул за кисть левой руки и резко рванул, подсекая добычу. Всё произошло так быстро, что мы даже не успели среагировать и тупо смотрели как Вершитель Раш пережёвывает кисть папаши Каца. Знахарь подпрыгнул на метр и завопил как подстреленный бегемот. Пожалуй загнул, бегемота вообще можно подстрелить? Разве что из пушки. Мы бросились успокаивать Изю. Лиана со всей дури ударила железным кулаком справа по морде Вершителя Раша. Его мозги брызнули на стену. И тут Маргарита, выйдя из ступора рванула зубами воротник. Раскусив жемчужину, она дала старт хроноэффекту. Всё вокруг потемнело и завертелось. Ящер поймал свои мозги, отлипшие от стены в зелёную голову, и облизнулся, а затем выплюнул кисть папаши Каца, и та чудесным образом прилипла к окровавленному обрубку. Знахарь ласково погладил рептилоида по голове и улыбнулся. Последовал вспышка и я ужаснулся увиденному. В мозгу пронеслось только одно слово: «поздно»!
– А ну очнись! – скрипучий голос папаши Каца резанул по ушам, и знахарь шлёпнул ладошкой по челу ящерицы.
– Стой! – только и успела завопить Марго. Что стой, кого стой, короче «милый Изя» второй раз за день остался без руки. На этот раз он со сдавленным криком «Дура!» упал в обморок, грохнувшись на пол. Ящер тут же получил по морде не успев прожевать кисть руки и помер. Ирка, превозмогая брезгливость раздвинула челюсти Вершителя Раша и вытащила то, что осталось от руки Изи Каца. Выглядела она так себе. Двух пальцев уже не было, большой был наполовину откусан и вообще вся она казалась какой-то скомканной и явно не гадилась для дальнейшего использования. Вся в отметинах от острых зубов, средний палец подозрительно оттопырился и транслировал всем неприличный жест. Ирка поднесла кусок плоти знахаря к лицу папаши Каца.
– Изя? Тебе это нужно? – знахарь с неохотой приоткрыл глаз приходя в себя и увидев свою кровоточащую лапку выдавил: «шлемазл» и снова упал в обморок.
– Как тебе не стыдно? Выкинь, Изя себе новую отрастит! – сморщила носик Маргарита.
– Новую кленовую, – Лиана опять начала неудержимо смеяться. За ней последовала Ирка. Даже наложница улыбнулась.
– Со мной что дальше? – спросила она.
– Ничего, живи, но помни, что мы вернёмся, – сказал я.
– Я принадлежу к молодёжи, нам ещё и тысячи лет не исполнилось. Нас много, и мы подумывали улететь отсюда, – поведала она нам свои планы. – Среди нас есть все специальности, которые нужны для полёта. Домой мы не вернёмся иначе нас казнят. Поищем место в космосе. Мы решили отказаться от всех каст и жить одним обществом.
– Вот и правильно, – кивнула Лиана. – Как он хоть выглядел, жетон этот?
– Как треугольный камень меняющий цвет без всякой причины, – ответила она. – Пока я принадлежала касте Вершителей у меня был собственный жетон!
– Как ты сказала? – меня осенило! – Треугольный камень?
– Да, бесцветный такой…
* * *
– Тебе бы пошли уши, Изя! – мы долго искали среди развалин ту икебану с ушами Старца, что оформил в рамочку официант и прибил над входом в салун. Перерыли всё на метр вглубь и всё же нашли! Лиана держала в руках слегка обгоревшие волосатые трофеи. – Ну сам посмотри! – Она приставила ему их к голове. По-моему, шикарно смотрится!
– Изыди, падшая женщина! – возмущённо вскричал папаша Кац. – Я вас всех в дебилов обращу!
– Изя, Изя, успокойся. На выпей, – Марго сунула ему в правую руку фляжку. Обрубок левой болталась на перевязи.
– Отстань ты от меня, сволочь! – знахарь возвёл глаза в небо. – Признайся, ты ведь специально слопала жемчужину?
– Изя, ну как ты мог подумать такое. Просто опоздала, – покраснела Маргарита.
– Смотрите! Командир, жги! – звонко крикнула Ирка. Я держал в руках жетон Вершителя, он окрасился ровным фиолетовым цветом. Через мгновение перед нами беззвучно раскрылось широкое полотно портала фиолетового цвета.








