Текст книги "Попаданка. Одна для двоих (СИ)"
Автор книги: Василиса Лука
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 14 страниц)
Глава 31
Маша извелась за ночь. Она то засыпала, то просыпалась и засыпала вновь.На неё нападал полубредовый сон.
Она видела Ивана на месте Имре. Ревность душила её, застилала весь разум. Девушка во всех подробностях видела в кошмарном сне, как не она, а та, другая находится в спальне с Иваном. Не Маша, а другая слышит его жаркое дыхание, перебирает его волосы, чувствует его губы. В багрово-красном мареве его комнаты уплывает в небеса от чувственного наслаждения, от его восхитительных ласк. Наслаждается его телом. Тает от прикосновения его рук, они ласкают её всю настойчиво, горячо. Он любуется ею…
Маша от картин, услужливо нарисованных её собственными фантазиями сна, потеряла голову. Проснулась.Металась раненой пантерой по каменному склепу, рыдая от злости и безысходности..
Она то билась в дверь, то зачем-то пододвигала стул и пыталась рассмотреть что-нибудь в лунном свете на лужайке. Игры разума отправляли ей короткие смс-ки запахов, слов из памяти того, счастливого мира. Маша топила их в новых потоках слёз.
Как недавно всё было хорошо и теперь ушло. Снова жизнь разделилась на «было» и «будет».
Наплакавшись, девушка пыталась взять себя в руки. Задумалась как выпутаться из грозной ситуации.
Она бродила по комнате. Устала. Зарылась в шкуры на кровати, натянула на голову плащ, свернулась клубочком и не дышала. Ей не было холодно, её трясло от нервного напряжения. Сердце то колотилось, то пропускало удары, ревность душила её.
Она снова провалилась в сон. В кошмаре её пытались ухватить каминные щипцы для дров в комнате Имре. К ней приближались языки беснующегося пламя, выползающие из камина. Она обернулась и увидела бушующую страсть двух тел на кровати.
Маша вынырнула из ужасного сновидения и вспомнила об украшении. О колье, что подарил ей Имре. Во время превращения оно с грохотом сползло на пол, точно!
Как Маша могла забыть об этом. Оно где то тут. Девушка ползала по полу в кромешной тьме. Ощупывала пол под шторами. Удача, вот оно. Маша собрала его в ладошку, прижала к груди свою добычу.
Так, в слезах и размышлениях прошла её ночь. С первыми лучами солнца Маша сидела на полу, ожидая весточки от Эльзы. Но фрейлина так и не появилась. Маша всё ждала, уже взошло солнце, а девушки всё не было.
Откуда Маше было знать, что ЛжеБеатрис прогнала её прочь, отправив служить на кухню. Велела больше не появляться на глаза.
Теперь у ЛжеБеатрис в обслуге были все прежние фрейлины и уж старались для неё как могли. Они ведь не знали о подмене, зато отлично помнили непростой характер Принцессы.
Бывшая скромная комната Маши превратилась в будуар сумасшедшей старухи. Здесь были горы фруктов на золочёных подносах и серебряные кувшины с вином. Всё заставлено разнокалиберными вазонами с цветами.
Ворох платьев, сваленных по углам – весь её скарб перекочевал в новые аппартаменты. В углу сидели два музыканта и дребезжали на чём-то струнном.
Эстер с радостью командовала всеми, упиваясь новыми возможностями. Даже Мин, осторожно постучав и получив приглашение войти обомлел на пороге. Укоризненно взглянул на Эстер и вышел, забыв, за чем пришёл.
Озадаченный и раздражённый он прибыл в склеп к Маше. Нервно ходил по каменной берлоге. Маша всё так же сидела на полу, равнодушно следила за ним глазами.
Старик всё мерил помещение шагами, не обращая на девушку внимание. Наконец остановился перед ней:
– Вопросы? Пожелания?
– Пожелания: чашечку крепкого кофе. Американо. Двойной.
А вопрос такой: почему ты не сдох, когда был маленьким? – Маша вяло следила за перемещениями Мина, раздумывая: "а не перегрызть ли ему горло, если напасть внезапно".
– Небось думаете как убить меня? – Мин, как бы прочитав Машины мысли, отвлёкся от своих рассуждений. Полностью проигнорировав её пожелания вместе с вопросом, посмотрел ей в лицо. Продолжил:
– Вот и глазки у вас опухли. Круги под глазами. Чего вы беситесь, Беатрис. Право же, вы как собака на сене: сама не "ам" и другому не дам.
Маша так устала от внутреннего душевного раздрая, ей было просто лень отвешивать Мину колкости.
– Беатрис, Эстер допускает ошибки. Одну за другой. Помогите мне, а я помогу вам дважды. Вы ведь умница и мне жаль, что мы не союзники.
Маша помалкивала, не понимая, куда он клонит.
– Дайте мне какую нибудь фишечку, которая разбудит в Имре воспоминания о ваших интимных моментах.
– Пусть Эстер съест миску чернослива, догонится миской арахиса и запьёт скисшим вином. Посидит день на горшке. Глядишь, избавиться от вони.
Мин не отреагировал на злобную тираду Маши.
– Мин, мы пахнем по разному. Не замечали?
– Нет. Что вы имеете ввиду? У вас особые отвары трав? Поделитесь.
– Да нет же. От меня пахнет Принцессой, а от неё оборотнем.
Маша не успела договорить, как перед её взором всплыла картинка. Та, где она у гадалки видела слово, сплетённое из струек дыма. «Оборотни».
Маша очнулась от видения. Мин стоял очень близко, протягивая руку к её колье на шее.
– Что это у вас?
– Только тронь! – сквозь зубы прорычала Маша.
Мин сразу отступил. Он видел это колье у короля в шкатулке, среди множества других украшений. Значит, это подарок Имре.
– Дайте! – он требовательно протянул руку, указывая Маше на колье. Ему пришло в голову: это как раз то, что надо. И как раз то, что поможет сейчас ЛжеБеатрис.
– Попробуй взять. – Маша осталась сидеть на полу не меняя позы.
– Беатрис, просто отдайте. Я ударю вас в лицо. Не убью, но синяк на две недели гарантирую. Вы ведь понимаете, что ни одна женщина никогда не справиться с мужчиной, даже с таким доходягой как я. Что бы вы себе сейчас не придумывали.
И то, что вам удалось выкарабкаться из-под Короля, так это потому, что он решил не применять силу.
– Вы и это видели. – Маша потухла. Стыдоба какая. До неё дошло, что он слышал её слова про заговор.
– Я отдам колье. Вы обещали услугу.
– Даже две. Говорите.
– Почему Эстер лучшая партия чем я?
– За ней мощные силы. А за вами ничего. Всё ваше мы уже забрали. За долги.
Маша отдала колье, нисколько о нём не жалея.
– Какие долги?
Мин уже направился к двери. Остановился, повернувшись вполоборота, ответил:
– Всё ваш папенька. Страсть к игре. На том и подцепили. Азартные игры это всегда долги. Часто смертельные.
– Я пить хочу. Мин, друг мой, не вздумайте волновать мой гастрит. Принесите обычной кипячёной воды. Мутит уже от ваших кислых вин.
Маша опустила голову. Как всё прозаично. Проблемы создают одни, а барахтаются в них другие. Пока Маша предавалась философии, Мин вышел и она опять проглядела как он открыл дверь.
Как только Машу похитили, опала коснулась и Эльзу тоже. Эстер велела ей больше не появляться на глаза. Девушку отправили работать на королевскую кухню.
Эльза поразилась, как много народу там работает. Все сновали, натыкались друг на друга. Настоящий муравейник.
Эльза видела кладовые, набитые снедью. Одна за другой подъезжали телеги, набитые овощами, бочками, мешками. Внутри помещений на лебёлках поднимали кипящие котлы. Из под их крышек вырывались клубы пара. Рядом, в пылающих очагах крутились чадящие вертела с огромными тушами.
Новенькой Эльзе поручили самую неприятную работу – отнести бульон в мертвецкую и накормить тяжело больную. Эльза сразу поняла, о ком идёт речь.
Но почему в мертвецкую? Никто не собирался разговаривать с девушкой. Ей вручили раскалённый котелок с варевом и отправили кормить несчастную. Обмотав тряпицами свою ношу, Эльза тёмными коридорами пробиралась к своей цели.
Толкнув дверцу, ступила в мрачное помещение с низкими топчанами. На одном из них лежал человек, укрытый овечьей шкурой. Эльза оставила котелок и осторожно приблизилась. Так и есть. Это Грета.
Эльза ласково убрала с лица полумёртвой женщины спутавшиеся волосы.женщина ни на что не реагировала.
– Я спасу вас, моя королева. – Дав самой себе обещание, Эльза терпеливо капала бульон в рот своей подопечной.
Потом поднялась, подошла к окну. От него к земле вёл трап. По нему спускали трупы. Часть из них забирали родственники. Другие вывозили за городские ворота и скидывали в ров к крокодилам.
Решение к Эльзе пришло мгновенно. Она еле дождалась вечера и отправилась к Тиллю.
Время шло, Маша всё ждала, Эльза так и не появилась.
Маша не знала, что Эльзу она больше не увидит. Никогда.
Глава 32
Мин торопился в будуар к ЛжеБеатрис. Вбежал, вращая глазами, подавая тайные сигналы Эстер:
– Ваша Светлость, велите своим фрейлинам покинуть нас. Прошу у вас аудиенции.
Эстер вскинула брови, явно недовольная появлением Мина. Махнула рукой. Фрейлины и музыканты удалились, плотно прикрыв за собой двери.
– Эстер, что вы творите! – злобно зашипел Мин, как только они остались одни.
– Отцепитесь. Что снова не так? – Эстер, как базарная баба поставила руки в боки. Оскалилась, сузила глаза.
– Король охладел к вам. Он не ищет с вами встречи. Сегодня выгул собак, приглашена вся свита. А вам приглашения не поступало.
– Ах, какая печаль! Мне этот громила тоже не нравится. А уж псы его так лучше бы передохли.
– Да вы реальная дура! Слушайте, прекратите делать то, что не сделала бы Беатрис. Чего вы тут устроили на своей половине. Фрейлины уже косо смотрят. Не узнают в вас Принцессу.
– Прикусите себе язык, вы вообще мой слуга.
– Да кто же спорит! Только я ваш слуга ровно до тех пор, пока Беатрис под замком.
– О! Вот идите и сторожите её. А то ещё эта бешенная собака вырвется.
– Да, я смотрю, вас не унять. – Мин уставился в окно.
Его злило поведение Эстер. Она просто пускала под откос всё предприятие. Косячила на ровном месте. Собрался с мыслями.
– Эстер, вот, наденьте. Это колье Король подарил Беатрис в последнюю ночь.
Наденьте, зацепитесь на этом колье. Пожеманничайте. Скажите, что в восторге от его вкуса. Что цените подарок за внимание, которое дороже тех бриллиантов, что украшают это шикарное украшение. Скажите Королю, что ошибку той ночи вы готовы исправить. Придумайте что нибудь.
Нельзя, чтоб он отменил свадьбу.
Мин вышел, оставив Эстер вертеться перед зеркалом. Его догнал посыльный, сообщив, что король требует его к себе. Мин напрягся, он еле выкрутился из истории с водой во рву на западном участке.
Наврал, что чистили ил и ставили новый подводный частокол.
С новым метровым подводным забором из острых пик никто не перейдёт вброд водную преграду. Крокодилы хорошо, а двойная защита лучше. Врал как мог.
Еле скрыл, что готовился подкоп под стену замка. Для будущего нападения.
Перед покоями Короля Мин набрал воздуха и вошёл.
– Мин, бездельник! Где вы ходите!
Король был в отличном расположении духа. У Мина отлегло от сердца. Он крадучись, с подобострастием подошёл ближе.
– Смотрите, что у меня есть. – Имре держал в руках изумительную миниатюру каравелы,:
– Смотрите. Лесенки, амбразуры с торчащими жерлами пушек. Паруса! Смотрите какие паруса!
Имре любовался своей игрушкой. Очередной подарок к свадьбе.
– Прямо сейчас идём запускать!
– Ээ… – проблеял Мин, – да, конечно. Прогулку с псами отложите на другой день?
– Одно другому не мешает. Идёмте.
Мин соображал, как быть. Приглашение для Принцессы так и не поступило. Проявить инициативу и напомнить про неё Мину бы и в голову не пришло.
Маша, проводив глазами Мина, осталась сидеть безучастно. Её маленькая фигурка была в одиночестве такая несчастная, покинутая.На неё навалилась апатия, ничего не хотелось.
Нет, неправда! Ей хотелось защиты. Чтоб пришёл сильный, умный мужик, взял её на ручки и спрятал ото всех. И ещё чтоб победил всех плохих.
Вот как тогда, летним вечером у Маши в деревне.
Они с Иваном приехали первый раз к её маме. Машке так хотелось похвастаться своим мужчиной, его машиной, себя показать, какая она стала важная. Так ей хотелось повыпендриваться перед местными девчонками и тётками!
Приехали, познакомились с её мамой. Иван не выделывался, ничего из себя не строил. Вёл себя как нормальный человек. Всё равно маму Машки умудрился очаровать. Да, наверное, не только её.
Маша видела завистливые взгляды, просто купалась в в молчаливом внимании женщин.
Вечером зашли в магазинчик, там куча местных парней стали отпускать гадости в сторону парочки. Не в лицо, а как бы в воздух, спрашивая друг друга: а кто это к нам без спросу приехал? Гости? А мы и не ждали. И всё в том же духе.
Иван никак не реагировал, Маша напряглась. Куда бы она не повернулась, между задирами и ею стоял Иван, отгораживал её своей спиной от зловредной публики. Маша даже не видела лиц говорящих, но слышала и кожей чуяла беду.
Вышли к машине, уже было темно. Тронулись вдоль по неосвещённой улице, фонарей на ней отродясь не было.Только свернули за угол – на дороге стояли трое. Конечно, Маша всех их знала.
Обычные местные парни. Двух из трёх она помнила со школы. Третий был незнакомым забулдыгой .
Иван вышел из машины. У Маши в душе бушевал страх. Как же она тогда испугалась.
Удары сыпались на Ивана со всех сторон. В основном в спину. Попадало в голову. А вот прилетело в бок. По печени. Как больно!
Теперь Иван включился. Бил изо всех сил. Точно, без суеты. В голову, в грудь, ногой в пах. Двое уже корчились в темноте на обочине. Третий, подняв корягу, двинулся было на Ивана. Вдруг бросил свою палку на полпути и убежал.
Маша сидела в машине сжавшейся птичкой, трепетала. Всё произошло так быстро. У неё сердце продолжало тарахтеть. Иван обошёл машину, открыл багажник. Достал бутылку минералки.
Умылся. Подошёл к сидящим противникам у дороги. Те сидели, раскачиваясь. Один держал рукой нос, другой никак не мог откашляться. Иван протянул им бутылку воды. Они взяли, стали умываться.
Иван вернулся к машине. Достал влажные салфетки. Вытер руки, стряхнул сор с джинсов. Сел за руль и поехал. Как ни в чём не бывало.
– Ну ты чего, Маша?
– Я первый раз драку видела.
– Да ну, брось. Какая драка, мордобой обычный.
– Чего они к нам прицепились. Что ты им сделал?
– Машенька, всё нормально. Это наше мужское здрасьте.
Наутро, выезжая назад в Москву, они проезжали мимо сельмага, где бригада вчерашних задир стояла нахохлившись. Иван остановился.
Все замолкли, настороженно глядя на приближающегося парня.
– Привет, бродяги. По пивку?
– Так рано ещё. Лизка не продаст.
– А это мы щас посмотрим. Как вы говорите зовут – Лиза?
Иван вошёл, парни с любопытством набились за ним следом.
– Здравствуйте, Лиза. – Иван улыбнулся ей. Лиза, размером с холодильник "ЗИЛ", подбоченясь одной рукой, второй отбивала красным маникюром сигнал "Бегите, парни, бегите".
Лиза подозрительно хмыкнула:
– Ну?
– Вижу, что это правда. Много слышал о вас, Лизонька. Вы самая очаровательная и грозная. Пожалуйста, займите нам пива. Три бутылки.
У Лизы полезли брови на лоб. Она собирала в рифму весь мат, который прям вертелся на языке.
– Вот деньги. Мы же знаем, что продать нельзя, а занять можно.– Иван улыбался.
От удивления Лиза забыла опустить бровки на место. Иван свернул купюру, аккуратно положил ей в кармашек:
– Это от меня личное мерси. И ещё минералочки.
– Слышь, Борька, чё это у тебя вся морда подратая? Небось, кошка расцарапала? – Лизонька сменила гнев на милость, ласково прицепилась к физиономии несчастного.
Борька, с синяком на всю скулу, миролюбиво огрызнулся:
– Кот.
Атмосфера потеплела. Мужики сгребли пиво с прилавка, вышли на улицу.
– Ну что, мужики. За знакомство? А то вы вчера прям как не родные.
– Откуда тачка такая? – Борька снова полез на рожон.
– Ворую, Боря. Ворую! – все заржали.
– Ну, бывайте. Свидимся. – Иван пожал всем руки. Вернулся к Маше. Пора было ехать.
Маша очнулась от своих грёз. Она поднялась, стала ходить по склепу, думая и передумывая что делать! Помощи ждать неоткуда.
Из прострации её вывел звук рожка. Резкий, трубный. Маша подскочила. Скорее притащила стул. Она постоянно тягала его туда сюда, боясь, что Мин узнает о её лазейке во внешний мир.
Маша влезла на стул. Она больше услышала, чем увидела как собравшаяся свита перешёптывается, вертит головами.
Король стоял посреди лужайки, возле него трубил в рог светловолосый слуга. На звук мчались собаки. Сильные, задорные, они визжали, лаяли, носились туда-сюда.
«Сомнительное удовольствие» – подумала Маша. Впрочем, её больше удивило, что Король один. Маша на цыпочках перебиралась по стулу с одного края бойницы до другого, стараясь увидеть побольше.
Наконец, она заметила, как выплывает на лужайку ЛжеБеатрис.
"Сейчас или никогда" – стучало у Маши в висках. Она почувствовала, что больше не сможет сидеть взаперти, ожидая своей участи.
Надо бороться. Ох, как страшно, но надо! Она снова кинулась к двери. Билась, стучала, пыталась нащупать все выступы. Где то же спрятана защёлка. Должна же эта дверь как-то открываться. Ничего не получалось. Дверь не поддавалась. Маша в изнеможении ударилась лбом о стену.
Вот это да! Дверь открылась. Надо было выше и левее ударить кулачком. Ну, будем надеяться, больше не пригодиться. Она выглянула в образовавшуюся щель: в коридоре никого.
Маша узнала место, где находится. Это второй поворот в её покои.
Это хорошо, охрана знает её в лицо, значит нечего бояться. Маша медленно, кутаясь в плащ, направилась к выходу на гостевую лужайку.
Проходила мимо стражников и у неё поджилки тряслись. Останавливалось сердце от страха. Стражники, узнавали в ней Принцессу. К счастью, не обращали на неё внимания.
Вот она дошла до центральных дверей. Они открыты настежь. С этого места она хорошо видела, что Имре стоит к ней вполоборота, ЛжеБеатрис чуть поодаль у него за спиной. Король ласкает, треплет за ушами прибегающих псов. Слева и справа стоит свита лицом к Королю.
Маша завязала шнурки плаща на шее, подобрала полы. Набралась духу и побежала. Со всех сил. К мужчине, от которого ждала защиты.
Дальше всё было как в замедленном кино. Она бежала и видела, как наперерез ей несётся Мин. Он машет руками и делает знаки охране. Навстречу ей бегут разрывающиеся от лая псы. У ЛжеБеатрис открылся рот и она визжит, как свинья.
Сильный рывок сзади. Машу схватили за одежду, она дёрнулась и почти повисла в воздухе.
Король повернул к ней лицо и весь подался вперёд. Растерянно оглянулся на спутницу сзади. Снова перевёл взгляд на Машу. Поднял руку. Машу выпустили, она не устояла на ногах, упала на колени.
Ей показалось, что она закричала так громко, как могла, на самом деле её губы произнесли:
– Имре!
Глава 33
ПОРТАЛ
Мин сумасшедшей мухой нарезал круги вокруг короля, пытаясь оттеснить его от Маши.
– Ваше Величество! Ваше Величество! Не смотрите на неё. Не встречайтесь с ней глазами. Это страшная чёрная колдунья. Мы только-только поймали её, посадили за решётку, под замок. Но что для колдуньи замки? Она вот вырвалась.
Имре, не слыша Мина подошёл к Маше, заглянул ей в глаза.
– О мой Король! – визжала ЛжеБеатрис Эстер,:
– Она украла мою фигуру, моё лицо и память. Теперь она охотится за вашим королевством.
Вся свита с некоторой брезгливостью и неподдельным страхом смотрела на Машу, отступив от неё подальше. Открыв рот от удивления, высшее сословие забыло обмахиваться веерами и важничать драгоценными эфесами своих шпаг.
Обычные людишки в драгоценных кружевах и тряпках самым примитивным образом глазели на происходящее. Им было боязно и вместе с тем любопытно. Публика старалась не пропустить ни слова из развивающейся драмы.
Мин вёл себя как шизоидный псих: прыгал подбитым коршуном, размахивал руками и верещал:
– Не подходите к ней, Ваше Величество! Колдунья нашлёт на вас проклятие. Она уже заколдовала нашу прекрасную Принцессу.
Маша смотрела на Имре, с надеждой вглядываясь в его лицо. Король всё ещё держал в руках маленький лаковый кораблик.
– Вам подарили маленькую каравеллу? Помните, я её спутала с вашей лодкой? – Маша пыталась напомнить о себе, защититься.
– Вот, видите, Ваше Величество! Это вы мне, наверное, рассказывали, а я и забыла. Она украла мою память. – Эстер тыкала пальцем в Машу.
– Слушай, не ори. У тебя что-то в зубах застряло, – Маша сделала вид, что присматривается к зубам Эстер:
– кажется, крысиный хвост.
Все обернулись на ЛжеБеатрис. Она тут же захлопнула рот, пытаясь нащупать языком то, что налипло на зубы. Мин продолжал орать, пытаясь втиснуться между Королём и Машей.
Краем глаза девушка видела разноцветную стаю королевской свиты. Шёлковые платья и газовые накидки женщин трепетали на ветру. Мужчины в расшитых золотом камзолах возбуждённо топтались на месте.
Тряслась от бешенства Эстер, прячась за спину Короля. Грозным строем вокруг Маши выстроилась стража. Собаки весело бегали, лаяли, не обращая внимания на всё происходящее среди людей.
Стоял гвалт, было очень шумно. Имре поморщился, чуть нахмурился.
– Имре, спасите меня, – Маша с надеждой смотрела в его глаза, но читала в них недоверие и настороженность,: – вы единственный, кому я могу довериться.
– Ваше Величество, давайте отойдём от неё подальше. – Мин не терял надежды отвести короля от Маши,: – У колдуньи столько возможностей навредить вам.
– Вы верите в эту чушь, сир? – спросила Маша.
– Если это чушь, почему вас двое? Кто ты?
– Я Маша! – воскликнула девушка и тут же опустила голову. От волнения она брякнула глупость.: – Я Беатрис, – тихо поправилась.
Имре снова почувствовал то состояние, когда голова немного кружилась, он пытался что-то понять, но от него ускользало что то очень важное.
Ему становилось дурно, земля как будто проваливалась под ногами. Он ненавидел это чувство, а последнее время оно настигало его всё чаще.
Король не считал возможным делиться с кем бы то ни было своими опасениями. У него зрели подозрения, что в замке идут опасные подковёрные игры. Он, Имре, пытается удержать кусочки сомнений, сложить их в целое. Ничего не выходит, ясности не наступает.
«Так это проделки колдуньи» – догадался Король. Имре тряхнул головой, зло посмотрел на Машу:
– Так это ты! Ты влезла мне в голову и мешаешь жить. Я не боюсь твоих чар. Пойди прочь, колдунья!
– Имре, это я. Беатрис. Защитите меня…– Маша прижала ладошки к груди, с мольбой, с полными глазами слёз смотрела на короля.
– Ты не настоящая! – Имре отступил на шаг.
– Она хочет занять моё место! Убейте её! – верещала Эстер
– Прощайте, мозги. Эстер рот открыла. – Машу начинало колбасить.
– Как вы сказали? Эстер? – переспросил Имре.
– Ну да. ЛжеБеатрис так и зовут. Спросите у неё куда делась старшая фрейлина, – Маша начала защищаться.
– Э…это она убила её! – Эстер снова тыкала пальцем в Машу.
– Эстер, вы такая нелогичная дура! Вам нужен личный секретарь.– Маша хотела вцепиться ей в волосы.
– Её надо сжечь! Только огнём можно разрушить чары колдовства. – Мин от натуги перешёл на фальцет. Теперь это единственное, что может спасти его лично. Уже плевать на Эстер, надо срочно избавляться от оригинала.
– Сжечь её! Сжечь! – скандировала свита, превратившись в истеричную толпу.
– А ну, угомонитесь все! – Маша старалась говорить чётко,:
– Охренели совсем? С чего вы взяли, что я колдунья? Вы кто такие? Свора немытых кобыл с нечищенными зубами. От вас смердит! Скоро ваши парики от вшей будут передвигаться самостоятельно. Тоже мне, судьи!
– Ты чёрная ведьма, мы знаем об этом! – кричал Мин перебегая от одной группы людей к другой.
– Ой, да перестаньте уже драть редкие волосёнки из своей плешивой бороды, Мин. Лучше расскажите Королю, куда вы дели старшую фрейлину.
– Это вы расскажите, как вы её заколдовали! – огрызнулся Мин, сверля Машу глазами.
– Ну, магия трудная штука. Это вам не на форточке кататься. Тут показать надо, как вы это сделали.
– Сжечь её! Сжечь! – толпа завелась и уже кажется, ничто не могло её остановить.
– Ваше Величество! Помнится, вы мановением руки остановили рассвирепевшего коня. Вам достаточно сказать одно слово и толпа замолкнет навсегда. Поверьте мне!
Имре не отвечал. Он смотрел ей в лицо. Взгляд был холодный, чужой.
Маша обратилась к толпе:
– Народ, я боюсь вас. Вы достали меня своим мракобесием. Боюсь орущих баб. Боюсь истеричных мужчин. Вот собаки бегают. Я их тоже боюсь. Вы это хотели услышать? Видите, я такой же человек, как и вы. И вообще, я кофе хочу.
Маша, пытаясь скрыть свой страх, уже устала раздавать люлей направо и налево, быстро вымоталась. Она была сломлена, раздавлена поведением Имре. Понимала, что бой проигран.
Она так надеялась, что стоит ей выскочить на лужайку, рассказать Имре всё. И он защитит её.
Не защитил. Не поверил.
– Ну ладно. Ведите уже меня куда-нибудь, лишь бы отсюда. Я поняла, что зря надеялась на вас, Имре. Очень жаль.– Маша ласково приложила руки к животу. Мысленно обратилась" Ничего, сынок. Всё мы с тобой решим и всё у нас будет хорошо. Мама о тебе позаботится".
К Королю подлез Мин и зашипел на ухо:
– Ваше Величество, вы медлите! Это ошибка, промедление опасно…
Имре коротким снизу, без размаха врезал Мину в челюсть. Тот влетел в толпу вельмож.
Придворные расступились. Мин сидел на земле, прижав обе руки к лицу, сквозь пальцы проступила кровь. Псы сразу окружили его. Шерсть на их загривках вздыбилась, собаки скалились, рычали, возбуждённые свежим запахом жертвы. Имре свистнул, животные мгновенно отступили.
– Прикуси язык, льстивая тварь! Иначе будешь носить его в кармане. Вздумал мне советовать? Собери мне королевский совет. Немедленно.
– Имре помолчал,:
– Эту, – он показал на Машу,: – в темницу. Принцессу под арест. И чтоб никто к ним не заходил.








