412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерий Нечипоренко » Агент чужой планеты » Текст книги (страница 8)
Агент чужой планеты
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 10:29

Текст книги "Агент чужой планеты"


Автор книги: Валерий Нечипоренко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 26 страниц)

– Я так понял, что вы ее знаете? – Его тон при этом оставался добродушным.

– Говорю ж тебе, что вижу его в первый раз! – со злостью отрезала она.

Нагнетать обстановку я пока не хотел, а потому ответил дипломатично:

– Произошла ошибка. Прошу меня простить. Дело в том, что ваша спутница, Леонид, как две капли воды похожа на мою знакомую, которую, по странному стечению обстоятельств, тоже зовут Алиной. Мудрено ли тут обознаться?

Леонид спокойно слопал мою туфту, но на красотку она не произвела ни малейшего впечатления.

– Так нечего было и лезть! Неужели вам не ясно, что вас здесь не ждали?!

– Эй, перестань! – резко оборвал ее Леонид. – Ишь, взяла моду огрызаться! Вадим – мой друг, заруби это себе на носу!

Она яростно скомкала салфетку.

Я обвел взглядом зал, задержавшись на том самом столике, за которым три месяца назад мы познакомились с Алиной. Какой она была тогда послушной! Постой-ка! Меня она "забыла", но Кителя-то помнить должна. Не подойти ли с другого конца?

Официант принес мой заказ.

Я взял бутылку, потянулся к бокалу Алины, но она резко сорвала его со стола. Вздохнув, я налил Леониду и как бы невзначай поинтересовался:

– Вы, наверное, знаете Когтева?

Краешком глаза заметил, как вздрогнула Алина.

– Константина Петровича? Конечно! В деловом мире его все знали, -ответил Леонид.

– Что-то давненько его не видать. Да и за его персональным столиком какие-то другие люди... Очень странно!

– Когтеву теперь не до ресторанов.

– А что случилось? – удивился я.

– Разве вы ничего не слышали? – в свою очередь удивился он.

– Нет, – простодушно признался я. – Только что вернулся из-за границы...

– Так слушайте, – словоохотливо начал Леонид. И, склонившись над столом, зашептал: – Ходят слухи, что он хитростью выманил у больших людей разрешение на вывоз фондовых материалов. Получил, ну и, естественно, запустил в оборот. Только этот орешек оказался ему не по зубам. Кому-то он страшно не потрафил, вот и напустили на него обэхаэсэс, – при последнем слове Леонид готов был перекреститься, как суеверная старушка при упоминании черта. – А тут и его враги подключились. Компромат, разумеется, нашли. Кто-то из больших людей лично санкционировал эту проверку. Так что откупиться было никак нельзя. Он слишком рискнул, не ожидал, что так повернется. Ну, завели дело, передали материалы в суд. Процесс шел недолго. Двенадцать лет с конфискацией! Кто бы мог подумать! Могущественнейший был человек! Я, например, себя уважаю и всякие ходы-выходы знаю, но, скажу откровенно, ему и в подметки не гожусь. А теперь... Конец Когтеву! За этим столиком ему еще не скоро придется посидеть. Если вообще придется. Не дай Бог никому! – И он залпом осушил бокал.

– Ты бы придержал язык! – неожиданно вспылила Алина. – Неужели не видишь, что он вынюхивает?

– Алина, вы несправедливы ко мне, – улыбнулся я.

– Ой-ой! – скривилась она. – Нашел кому баки заливать! Да я тебя насквозь вижу!

– Перестань! – прикрикнул на нее Леонид. – Заткнись со своими советами, дура!

Она обиженно замолчала, а он опять улыбнулся мне и хвастливо заметил:

– Я стукачей и прочую шушеру за версту чую. А вы – человек порядочный. Я это сразу понял. Вы – наш.

Мы выпили за людей, умеющих крутиться, и за то, чтобы в один прекрасный день ОБХСС с полном составе отправили на пенсию.

Затем обменялись визитками, и Леонид повторил приглашение посетить его магазин. Я уже давно снял биополе, но, похоже, Леонид воспылал ко мне дружескими чувствами.

Зато эта стерва Алина так и кипела злобой. Я чувствовал, что она с наслаждением запустила бы в меня тарелкой. Она кусала губы, дерзила и поминутно награждала меня взглядами, полными откровенной ненависти. Надо было предпринимать что-то радикальное.

Тем временем веселье в зале достигло апогея. Дым висел коромыслом, со всех сторон доносился нетрезвый смех, на танцевальном пятачке творилось что-то невообразимое. И только за нашим столиком медленно, но верно собиралась гроза.

– Разрешите пригласить вашу даму на танец? – вежливо обратился я к Леониду.

– О чем речь, дорогой! Конечно!

– Я не хочу! – с вызовом ответила она.

– Э, брось ломаться, – процедил Леонид. – Сделай приятное нашему другу. Тебя не убудет.

Она поднялась с каменным лицом и молча направилась к эстраде, я -следом. Когда моя рука легка ей на талию, она передернулась.

– Мне показалось, что ваш спутник не слишком ценит вашу красоту. – Я решил проторить дорожку к ее сердцу древним испытанным способом – через комплименты.

– Вам-то какое дело?! – дерзко бросила она. – Свалились на нашу голову, испортили настроение, напакостили, а теперь еще чего-то хотите!

– Прошу простить, если что-то не так. Я готов немедленно искупить свою вину.

– Вы легко этого добьетесь, если смотаетесь куда-нибудь подальше. Прямо сейчас.

И это говорит женщина, горячо шептавшая мне "миленький..." и не скупившаяся на ласки! Притом по доброй воле!

Мне вдруг страстно захотелось вернуть ее былое расположение.

– А что если нам исчезнуть отсюда вместе? Вы мне очень нравитесь, Алина. – Ход немножко рискованный, но я был готов подкрепить его в нужный момент биополем.

– А ты мне – нет! – в сердцах воскликнула она.

– Отчего же?

– Рожа у тебя слишком постная, меня от нее тошнит. Ну чего привязался, прощелыга?!

На нас начали оглядываться.

Постепенно и мое терпение таяло. Ах ты, шлюха, подумал я. Кому ты пыль в глаза пускаешь?!

– Сколько он обещал заплатить?

– Да как ты смеешь, подонок! Придержи свой грязный язык! От него смердит!

– Алина, не ломай комедию. Я все про тебя знаю.

– Что ты знаешь, что? – Она остановилась, прекратив нервный танец и уперев руки в бока.

– Например, твою таксу. Хочешь, заплачу в десять раз больше? Я -выгодный клиент.

– Погоди-ка! – Она откинула голову назад. – Я с тобой сама рассчитаюсь. Получи на бедность! – И звонкая пощечина отпечаталась на моей щеке.

От неожиданности я "потерял лицо", забыв на минуту о биополе. Вокруг послышались смешки, одобрительные возгласы. Танцующие расступились, а затем снова сомкнулись, скрыв от меня Алину.

Девчонка исчезла, а я стоял как отвергнутый, вызывающий насмешки истукан. Глупейшая ситуация! В некотором смысле я оказался в том же пикантном положении, что и некогда Китель. Позор! Я унижен дешевой потаскушкой!

Я бросился на улицу.

Тварь! Подлая продажная девка! Я хотел сделать ей приятное, избавить от докучливого клиента, предложить помощь. И вот – благодарность.

По-прежнему накрапывал дождь. От мокрой листвы веяло свежестью. В окнах гас свет. Город засыпал.

Постепенно я успокоился.

Ладно, я все равно приручу ее. Завтра она запоет другие песни. Тоже мне – святая мадонна!

Постой-ка, но ведь она – диз! (Или диза?) Я должен немедленно сообщить о своем открытии Мамалыгину. И что тогда?

Вдруг диарцы возьмут ее под свою опеку? Тоже дадут все, включая биополе? В этом случае я потеряю Алину навсегда. Нет, ее нельзя "раскрывать". По крайней мере до той поры, пока я не добьюсь от нее взаимности. Только не надо пороть горячку! Сначала все взвесим, обмозгуем и лишь затем возьмемся за дело.

Нелепейший выдался вечерок!

Все, что мне оставалось, это отправиться восвояси.

Мелкий дождик все же основательно промочил меня. Дома я с удовольствием принял горячую ванну, переоделся и уселся перед телевизором с чашечкой кофе. Но не успел сделать первый глоток, как раздался телефонный звонок.

Я снял трубку:

– Слушаю.

– Это ты? – послышался чей-то До удивления знакомый голос. Но чей именно – сразу сообразить не получилось. Столько народу перебывало в моих компашках!

– Кто говорит?

– Сейчас узнаешь, вшивый гипнотизер...

Да, я узнал, и по моей спине пробежал холодок.

– Макс?

– Он самый. Не ожидал? Ка-азел! Тебе удалось выкрутиться, как ужу, ты большой проныра, ты свалил Кителя и упек его на нары, но меня-то ты не проведешь. Я тебя сразу раскусил и знаю, чем тебя взять. Готовь белые тапочки, падла!

– На море ты стрелял?

– Ха-ха! А ты перетрусил, а, гипнотизер? Признайся, напустил в штаны? Пулю ты не обманешь. А вот поиметь ее между рогов можешь! Это я тебе гарантирую! Понял, ты?!

Он уже кричал в каком-то диком исступлении, словно забыв о цели своего звонка и желая одного – как можно скорее выплеснуть накопившийся яд.

Что ж! Пусть парнишка выговорится до конца, авось невольно даст мне хоть какую-нибудь зацепку. (Сейчас я бравирую, но, признаться, в тот момент мне было жутковато.)

– Ты пытался улизнуть, ты подколодная змеюка! – продолжал орать Макс. -Не на тех нарвался! Пока ты ошивался по курортам, мы не трогали Алину. Но сейчас твоя девка, твоя ассистенточка в надежном месте, понял, гад?! Плакало твое биополе...

Внезапно голос умолк, но шорохи в трубке не прекращались. Очевидно, кто-то, находящийся рядом с Максом, прикрыл микрофон рукой, недовольный тем, как протекает беседа.

Алина! Значит, эти мерзавцы похитили ее?

В секунду я осознал, в какой страшной беде оказалась девушка – и снова по моей вине.

Ее могут пытать, требуя каких-то сведений обо мне, а что ей сказать, кроме того, что сегодня в "Волне" она влепила мне пощечину? Но кто ей поверит?!

Мое недавнее ожесточение против Алины рассеялось бесповоротно. Надо выручать глупышку.

Я постучал ногтем по микрофону:

– Эй, Макс! Уснул, что ли?

На сей раз он ответил сдержаннее:

– Думаю, ты хорошо понял?

– Я-то понял. А теперь слушай меня внимательно. – Я старался говорить сдержанно, но твердо. – Вы совершили очередную глупость. Наш союз с Алиной давно распался. Если вы следили за мной на море, то сами должны знать. Сейчас у меня другая ассистентка. А с Алиной вышла неприятность – она перенапряглась и потеряла память. Если сомневаешься, пойди в "Волну", сто человек тебе расскажут, как два часа назад она влепила мне оплеуху и обзывала по-всякому. Лучше отпустите девчонку. Вам от нее не будет никакого проку.

На том конце опять возникла заминка. Видимо, бандиты совещались.

– Посмотрим... Но Алина – дело десятое. Речь идет о тебе, гипнотизер. -Макс громко шмыгнул носом.

– Утри сопли, старина.

– Ты поделишься с нами! – рявкнул Макс. – Китель сгорел, и мы остались на мели. А у тебя водятся деньжата. Не знаю, как ты их печешь, но они у тебя есть. Я видел, как ты швыряешь тысячи направо и налево. Навостри уши, гипнотизер! Нас тут трое решительных парней, и мы поклялись прихлопнуть тебя, как пьяного таракана, если вздумаешь вилять. В милицию не обращайся -это тебя не спасет. Хочешь жить – плати! Понял?

– Куда уж понятнее! С этого и следовало начинать. Жаль, что Китель не успел до нар научить тебя культурному обращению. Но у тебя-то все впереди, да, Макс?

– Скот! Я с тобой по-своему потолкую!

– Сколько вы хотите?

– Сто тысяч! – (Напомню, что в те времена "Жигули" стоили около семи тысяч.) – Даем тебе день, чтобы собрать деньги. Завтра в это же время я позвоню и скажу, куда принести пакет. Учти, забирать его будет посторонний человек. Подставной, он ничего о нас не знает. Раскручивать его бесполезно.

– Хорошо, – согласился я. – Вы получите деньги, но при условии, что отпустите Алину.

– А-а... – ухмыльнулся он. – Она тебе все-таки нужна... Снова крутишь, падла! Ну, жди звонка! – И он повесил трубку.

Я устроился в глубоком кресле и закурил.

Мой случайный каприз потянул за собой какую-то бесконечную ленту нелепых событий. Надо оборвать ее раз и навсегда. Я должен добраться до Макса и облучить его блокиратором. Пока этот подонок помнит обо мне, спокойной жизни у меня не будет.

Хотя дело не только в Максе. Первую скрипку играет наверняка не этот красавчик с его куриными мозгами. Испытать мою реакцию на выстрел, установить слежку, похитить Алину, разработать план шантажа... Нет, тут не Макс. Тут другой карусельщик, посмышленее... "Надежный человек" Кителя – вот кто это такой. Тот самый неизвестный, кто держал руку на кнопке, покуда мою шею холодил проклятый обруч. Это противник тем более серьезный, что я ни разу его не видел и даже не знаю его имени. А не он ли ездил к Пономарцам за Алиной? Маленький, плюгавенький, с быстрыми глазами...

Притом Макс все же проговорился – "нас тут трое решительных парней". Кто третий? Тоже загадка.

Деньги я, конечно, приготовлю. Пока буду их передавать, попробую раскрутить курьера. Возможно, тот что-то знает... А дальше – действовать по обстоятельствам.

Интересно, где они прячут Алину? Образ легкомысленной красотки словно воочию предстал передо мной. А что? Если я самолично вырву ее из лап этих ублюдков, то, пожалуй, она снова увидит во мне сказочного принца, всемогущего покровителя и снова отдаст мне свое сердце. Мне до безумия захотелось зажечь любовный огонь в ее глазах. Что ж, нет худа без добра. Макс, сам того не ведая, предоставил мне отличный шанс. Но сыграть надо ювелирно.

* * *

На следующий день я долго гонял по городу – по самым пустынным и просматриваемым улицам. Затем часа полтора толкался в ЦУМе с его обилием зеркал. Но слежки так и не заметил.

С наступлением сумерек я не отходил от телефона. Обещанный звонок не заставил себя ждать.

Макс, как всегда, был исключительно вежлив.

– Что, паскуда, приготовил денежки?

– Давай-ка я еще раз послушаю твой вопрос?

– Приготовил то, о чем тебя просили? – неохотно повторил он.

– Так-то лучше. Приготовил.

– В чем они у тебя?

– В "дипломате".

– Смотри, если не будет хватать хотя бы рубля...

– Специально для тебя добавлю еще на успокоительные капли.

Макс хмыкнул:

– Ладно. Слушай внимательно. Сиди у телефона. Тебе позвонят еще раз. В какое время – не знаю. Разговора не будет. Просто звонок. После него ты сразу садишься в свою "волжанку" и жмешь к железнодорожному путепроводу на кольцевой бетонке. Справа тянется территория комбината стройматериалов. Сворачивай и езжай вдоль насыпи. Увидишь штабель плит. Ставь "дипломат" рядом и уматывай подобру-поздорову. Да смотри – приведешь хвост – за твою жизнь и ломаного гроша никто не даст.

И тут я провел свою игру.

– А почем я знаю, что не получу пулю в спину? Какие ты можешь дать гарантии?

– Мое честное слово, – издевательски заявил он.

– Железная гарантия!

– Другой не заслужил. Надо было меньше выпендриваться. Слишком подлая у тебя натура.

Забавно, как он отозвался о моей натуре, не правда ли?

– Хорошо, а как с Алиной?

– Будут деньги, будет и девка! Тут я запустил особо коварный шар.

– Деваться некуда, я вынужден принять ваши условия. Вы приперли меня к стенке. Но после этого вы оставите меня в покое? Не будете требовать еще?

Он засопел как простуженный бык. Только сейчас до него дошло, что они продешевили, что из меня, человека, так легко, без препирательств согласившегося на их условия, можно вытянуть куда больше.

Я наслаждался его молчанием.

– Успокойся, нам не надо лишнего, – выдохнул он наконец. – Наш девиз: живи сам и давай жить другим. Мы не разбойники. Мы нормальные деловые люди. Но помни, гипнотизер: хвост – твоя смерть. Жди звонка. – Этой лаконичной фразой Макс завершил разговор.

Что ж! Буду ждать.

Закинув ногу на ногу, я блаженно закурил.

Нетрудно представить, какая жаркая словесная баталия разгорится сейчас среди шантажистов. Стотысячный выкуп ими, разумеется, назначен наугад, и даже подразумевалась готовность скостить эту сумму, взмолись я о том. А я возьми да и согласись. Вот тут-то их мозговые извилины и зачесались. Они должны прийти к выводу, что я – та самая курица, что несет золотые яйца. Зачем же ее резать? Теперь можно быть уверенным, что меня не навернут дубиной по затылку. А видимо, именно такой вариант и замышлялся поначалу.

Я неплохо знал то место, куда меня завлекали. На комбинате промстройматериалов наша группа проходила производственную практику после первого курса.

Предприятие располагалось на пригорке, ограниченном с одной стороны кольцевой дорогой, с другой – железной, а с задворков – городской свалкой. Территория комбината была тесновата, и зачастую готовую продукцию – плиты, блоки, панели, столбы, арки, консоли – складывали за оградой – вдоль железной дороги. Днем здесь все кипело – пылили грузовики, надрывались краны, грохотали составы... Но ночью трудно было найти более глухое и зловещее место. Поблизости – ни жилья, ни иных производств. Немногочисленная охрана коротала дежурства в двух сторожках с узкими, как бойницы, окошками.

Идеальный уголок, чтобы инсценировать несчастный случай или самоубийство, подложив труп под ближайший товарняк.

Я приготовил блокиратор. Замечательная штука! Очень удобно, что он походит на электрический фонарик. Это не вызовет подозрений, особенно ночью.

* * *

Звонок раздался в половине второго ночи. Я сорвал трубку. Молчание. Затем отбой, короткие гудки. Ну, пора!

Через двадцать минут я подъехал к путепроводу, свернул направо и по извилистой, разбитой дороге поднялся на пригорок. Вот и плиты, освещенные прожекторами, установленными на высоких мачтах внутри комбината. Тишина, лишь издалека, со стороны свалки, доносится собачий вой. Впрочем, поговаривают, что там есть и постоянные обитатели – несчастные бомжи. Не использует ли Макс и К° одного из них в качестве курьера?

Никого. Но ведь кто-то должен прийти за "дипломатом"!

Я бродил по закоулкам, куда в эту пору не рискнул бы ступить ни один нормальный человек, и посылал мысленный сигнал:

"Выйди из укрытия! Подойди ко мне!"

Никого.

Мошенники оказались хитрее.

Я поставил "дипломат" на условленное место и вернулся к машине. Покидал я этот пустынный уголок с немалым облегчением. Береженого Бог бережет.

Разумеется, я и в мыслях не держал, что в обмен на "дипломат" мне немедленно предложат Алину в праздничной упаковке. Даже пересчитав деньги, они ее не отпустят. Аппетит приходит во время еды.

Что ж, тем лучше. Спасти женщину, внеся за нее выкуп, – поступок по-своему благородный, вполне достойный ее признательности. Но предстать перед ней в роли отважного рыцаря с возгласом: "Мадам, вы свободны!" – разве не романтичнее? Я добьюсь, чтобы Алина снова полюбила меня!

Вернувшись домой, я устроился у телефона, в полной уверенности, что вскоре Макс напомнит о себе.

И точно. Под утро раздался звонок.

– Гипнотизер? "Дипломат" получили. Нормально. – Голос у него был умиротворенный.

– Вы обещали вернуть Алину.

– Обещали... Сначала надо кое-что проверить. Вдруг твои бумажки меченые?

– Не мели ерунды!

– Я дело говорю. Проверим. Если нормально, получишь свою красотку. Может быть...

– Что значит – "может быть"?

– Завтра жди звонка. Покедова, гипнотизер!

Итак, первый тайм остался за моими противниками.

Что же делать? Как вычислить их логово?

Я перебирал варианты – один нелепее другого, пока совершенно случайно не вспомнил о недавнем ресторанном Знакомом. Леонид! Он хорошо знал Кителя. Наверняка располагает сведениями и о Максе. Правда, после моей ссоры с Алиной он может держать на меня обиду. А на что биополе?

* * *

В обувной магазин на площади Мира я приехал к открытию.

Кабинет Леонида Николаевича, как мне подсказали, находился на первом этаже.

Подойдя к дверям, я дал мысленную установку, постучал и нажал на ручку.

Леонид сидел за куцым письменным столом, вороша кипу накладных. Завидев меня, блеснул золотом зубов.

– О-о, друг! Сколько зим сколько лет! Я пожал его руку и уселся напротив.

– Тесновато у тебя.

– В тесноте, да не в обиде, – подмигнул он и наклонился ко мне через стол: – Получили австрийские туфли. Писк сезона! Коричневые, отличная кожа, пряжки – представляешь? Какой у тебя размер?

– Спасибо, Леонид, с обувью у меня проблем нет. Он страшно огорчился.

– Чем же тебе помочь?

– Ищу одного человечка...

– Кого?

– Макса.

Он искренне удивился:

– Кто такой Макс?

– Человек Кителя. Высокий, плотный, с черными усиками и наглыми зенками. Леонид развел руками:

– Извини, друг! Полный пролет. Кителя я, конечно, знал, но его людей...

– Что же делать? К кому посоветуешь обратиться? Леонид прищурил глаз и надолго задумался.

Наконец его румяное лицо просветлело:

– Вадим, дружище! А водило? Персональный шофер Когтева? Наверняка он в курсе дел, даром, что ли, возил его столько лет.

Мысль была здравой. Странно даже, что она не пришла мне в голову самому. Я живо вспомнил улыбчивого, несколько инфантильного водителя в кожаной куртке. Вспомнилось даже, что Китель называл его Нечитайло, а Макс, напротив, – Читарем. Стоило где-нибудь остановиться, как Нечитайло-Читарь немедленно брал в руки газету и читал все подряд – от передовицы до спортивной хроники. Вот какая ерунда застряла в памяти!

Подумал я и о том, что Нечитайле меня не узнать, ведь Мамалыгин облучил его блокиратором вместе с Алиной.

– Да, но где его искать?

– Там же, на базе. По-моему, он возит нового хозяина.

Ладно, отправимся на поиски Нечитайлы, но прежде...

Я незаметно достал блокиратор и под столом направил его на своего собеседника.

Тот закрыл глаза.

Когда через минуту его веки поднялись, он смотрел на меня с удивлением:

– Товарищ, вы по какому вопросу?

– Слышал, вам австрийские туфли завезли. Коричневые, с пряжкой...

Плутоватые глаза Леонида округлились.

– Това-арищ... Вас дезинформировали. Товар из Западной Европы мы вообще не получаем. Я поднялся:

– В таком случае извините. До свидания.

* * *

Мне повезло. Молочная "Волга" стояла перед конторой базы. За рулем, уткнувшись в газету, сидел он – Нечитайло-Читарь в своей потертой кожаной куртке, несмотря на жаркий день.

Я послал ему мысленный приказ воспылать ко мне безграничной симпатией.

Он тут же отложил газету и распахнул передо мной заднюю дверцу.

– Как новый хозяин? – спросил я, усаживаясь поудобнее.

– Э-э, – кисло скривился Нечитайло. – Слабак! До Кителя ему далеко.

– Да, – согласился я. – Китель был личностью.

– Человек, – уважительно изрек Нечитайло.

– Сам жил и другим давал жить, – продолжал я свой панегирик.

– Точно! – горячо подхватил тот.

– Максу, например...

– Макс – свинья! – резко отрубил Нечитайло.

– Вот это правильно. Кстати, за ним должок. Надо бы получить... Поможешь – сам не останешься без навара.

– Э-э, получить с Макса – дохлый номер! – присвистнул мой собеседник. -Я как-то давал ему взаймы, так, не поверишь, полгода выколачивал обратно.

– И все же попробую. Где его найти?

– А хрен его знает! – пожал плечами Нечитайло. – Давно его не видал.

– Может, знает тот, кому Китель доверял больше других?

– Саныч, что ли? – простодушно переспросил Нечитайло.

– Он такой невысокий, лысоватый, с быстрыми глазами...

– Саныч! Кто же еще?!

– Саныч – дружок Макса?

– Ну, Саныч – не дружок. Саныч сам себе голова.

– Он работает на нового хозяина?

– Новый хозяин – мелкая рыбешка. Чего с ним работать?

– Отвезешь меня к Санычу?

– Раз плюнуть. Только куда везти: на квартиру или на Лесную Дачу?

– Давай на Лесную Дачу. – Я целиком положился на интуицию.

– Мне-то что. Поехали... Только не такой Макс человек, чтобы расстаться с денежками. Прижимистый, гад! Китель еще держал его в кулаке. А сейчас, думаю, Макс совсем скурвился.

В этот момент на крыльцо вышел пузатый господин в роговых очках и уверенной походкой двинулся к нам. Новый хозяин, понял я. Заметив, что водитель в машине не один, он скорчил недовольную гримасу.

– Поехали! – жестко приказал я.

"Волга" рванулась с места под самым носом у пузатого господина, обдав того клубами пыли. Он разинул рот, да так и застыл.

Когда машина выехала на шоссе, я снял воздействие. Надо поберечь силы.

По инерции Нечитайло послушно гнал вперед пару минут. Но вот он оглянулся на меня разок-другой...

– Эй! – В его голосе было безмерное удивление. – Кто вы такой?

– Ну как же? – Я ответил ему кристально чистым взором. – Лучший друг твоего хозяина.

– Да? А куда мы едем?

– На Лесную Дачу.

– Хозяин велел?

– Конечно!

Нечитайло запустил левую ладонь в шевелюру и некоторое время упорно ерошил ее.

– Когда он это говорил? Я рассмеялся:

– Дружище Нечитайло! Обалдел ты, что ли?

Он умолк, но вид у него оставался ошарашенным.

Попетляв по городу, "Волга" вырвалась на Восточное шоссе. На тринадцатом километре Нечитайло свернул на грунтовую дорогу ведущую в глубь леса.

Вот оно что! Мы едем в то самое логово, где Китель держал меня в заточении. Лесная Дача – надо запомнить.

За окошком мелькали замшелые сосновые стволы, буйные заросли шиповника и дикой малины. Ни одной встречной машины. Да и грибников не видать, хотя сезон в разгаре. Настоящая глухомань.

Лес расступился. Показался высокий покосившийся забор, разобранные тракторы, полуразрушенный кирпичный, барак с заколоченными окнами. Ну, здравствуй, Лесная Дача!

Я собрал волю в кулак.

– Когда-то здесь был тарный заводик нашей базы, – доверительно объяснил несколько оклемавшийся Нечитайло. – Потом открыли новый цех, в городе, а этот вроде как ликвидировали. Здесь уже лет десять никто не работает. Хозяин для отвода глаз держал старую технику, а вообще-то тут он любил расслабляться. Подальше от посторонних. Мне как: подождать вас? Или останетесь?

Машина въехала в открытые ворота.

Из-за угла барака вышел сердитый паренек с хорошо развитыми плечами. Он энергично жевал резинку. Пиджак у него подозрительно оттопыривался.

– Это Саныч? – на всякий случай спросил я. Нечитайло даже хохотнул:

– Что вы! Это Харитоша. Так, шестерка... Харитон приблизился, держа руку под полой пиджака и продолжая методично жевать.

– А-а, Читарь... Каким ветром занесло? Кого привез? – Он в упор разглядывал меня.

– Своего, – бросил тот.

– Что значит – своего? Ты-то давно вышел из игры.

Пора было действовать. Я дал Харитоше мысленную установку. Тот сразу подобрел, открыл дверцу и развалился на заднем сиденье.

– Уф! – выдохнул он. – Приятно видеть хороших людей.

– Что у тебя за поясом? – спросил я. – Дай-ка сюда! Он безропотно протянул мне пистолет. Я сунул его в "бардачок" и приступил к расспросам:

– Кто еще в доме?

– Макс. Он магнитофон гоняет, а я – сторожи!

– А кого сторожить-то?

– Девчонку, дьявол ее побери! Не дай Бог сбежит, Саныч нам головы поотрывает.

– А где он сам, Саныч?

– Поехал в город. Говорит: а вдруг денежки меченые? Хочет проверить через одного фраера. Если того заметут, значит, дело нечисто.

– Давно он уехал?

– С утра. Скоро уж должен вернуться.

– Понятно...

Надо было спешить. Я имел дело с решительными людьми, которые ни перед чем не остановятся. Я кивнул в сторону барака:

– Пошли.

Он пожал плечами и покорно выбрался наружу.

У порога я приказал:

– Стой здесь. И не двигайся с места, что бы там ни случилось. Понял?

– Так точно! – Он вытянулся в струнку.

Я вошел внутрь. В "предбаннике" царил полумрак, стоял удушливый, гнилой запах. Я открыл вторую дверь и оказался в знакомом коридоре. Еще недавно сверкающий чистотой, он был завален мусором. Вот что значит дом без хозяина. Одна из дверей была приоткрыта, из-за нее доносилась громкая ритмичная музыка.

Я осторожно подошел ближе. Та самая комната, в которой мы с Алиной провели чудесную ночь... Алина! Я спасу тебя! Через несколько минут ты будешь со мной, и в твоем сердце проснется былое чувство ко мне.

Крепко сжимая блокиратор, я рывком распахнул дверь.

Макс сидел, развалясь, на кожаном диване и, закинув ногу на ногу, Покачивался в такт оглушительным аккордам. Разумеется, он не мог ожидать моего появления, но столь велика была его ненависть ко мне, так прочно я вошел в его мысли и чувства, что ему хватило ровно одной секунды, чтобы оценить ситуацию. Как пантера метнулся он к столу, на котором лежал пистолет с глушителем. Допусти я ничтожное промедление, он вышел бы победителем. Но и я неплохо подготовился к встрече.

– Назад, Макс! Сядь! Успокойся!

Он повиновался, рыча как затравленный зверь.

– А теперь ляг! – продолжал я. – Закрой глаза! Ты хочешь спать! Ты устал, Макс! Сейчас ты уснешь, и тебе приснится, как славно было бы прокутить те денежки, которых вашей шайке уж не видать.

Через несколько секунд он захрапел.

У меня возникло сильнейшее желание огреть его блокиратором по башке, но я сдержался и лишь облучил спящего негодяя. Основательно. Может, даже больше, чем следовало. Намного больше. Но мне так хотелось, чтобы он забыл все подчистую. Чтобы на тех самых полочках его дремучего подсознания, о которых толковал Мамалыгин, оказался огромный заржавленный замок, а ключ потерялся бы навсегда.

Харитоша исправно нес караульную службу.

– Где девушка?

– В подвале.

– Ключ у тебя?

– Там засов.

– Открывай!

Мы подошли к бункеру.

Он отбросил тяжелую железку.

Из темноты пахнуло плесенью. Мерзавцы, в каких условиях они содержат ее! А ведь получили обещанный выкуп...

– Приведи ее сюда. Только нежно.

Мое воображение нарисовало эффектную картину. Появляется Алина в сопровождении громилы. Я отсылаю его назад, облучив блокиратором, закладываю дверь засовом и объявляю Алине, что она свободна. Потом везу ее в Жердяевку, она приводит себя в порядок, и мы закатываем пир горой! Она моя!

Снизу послышался сдавленный крик, зазвенели и покатились какие-то банки. Ну и грубиян этот Харитоша!

Ну вот, кажется, поднимаются.

Я сосредоточил биополе на Харитоне, приказав ему остановиться на верхней ступеньке.

И в этот момент из затхлой темноты выскочила Алина. Растрепанные волосы, плотно сжатые губы и пылающие глаза делали ее похожей на фурию. В руках она держала здоровенное полено.

Не успел я опомниться, как она обрушила его на меня с диким воплем:

– Получи и ты, постная рожа! Уклонился я недостаточно резво.

Тем временем Алина успела выбежать из ворот и броситься в лес.

– Стой! – приказал я ей, но было поздно. На таком расстоянии биополе не действовало.

Глубокое отчаяние охватило меня. Роль благородного избавителя оказалась бездарно проваленной. Я даже не понимал, как это случилось, в чем моя ошибка. Стопроцентный успех обернулся сокрушительным поражением. Очевидно, Алина вообразила, что именно я – главарь шайки, которая похитила ее и заключила в этот зловонный подвал. Никакие объяснения уже не помогут. Все, что мне остается, это снова стереть память Алины обо мне и заново, уже в третий раз, добиваться ее благосклонности.

Раздосадованный нелепым поворотом событий, Я спустился в подвал, тот самый, где Китель одарил меня обручем. И здесь она провела две ночи?!

Харитоша сидел на полу, постанывая и держась за голову. Я приказал ему крепко спать, тем более что в его, положении сон – лучшее лекарство. Он тут же захрапел, а я обработал его блокиратором.

Ладно, нет худа без добра. Алину я позорно упустил, зато банде, кажется, конец. Макс для меня уже не опасен. Остается загадочный Саныч. Что ж, дождусь... Мне есть о чем его расспросить, да и деньги не мешает вернуть. А уж после пущу в ход блокиратор.

Я поднялся наверх. Голубое небо, тишина, смолистые сосны, в высокой траве стрекочут кузнечики. Идиллия!

Нечитайло высунул голову в окошко:

– Долго еще? Хозяин осерчает.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю