412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерий Чащин » Мастер 12 (СИ) » Текст книги (страница 10)
Мастер 12 (СИ)
  • Текст добавлен: 4 ноября 2025, 17:30

Текст книги "Мастер 12 (СИ)"


Автор книги: Валерий Чащин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)

Глава 11

Глава 11

Саард. Иила. Вестминстер. Круизный лайнер «Ариадна». Алекс

В следующие несколько дней Алекс снова себя почувствовал почти настоящим и практически беззаботным туристом. Что было вовсе не удивительно, помощников на лайнере у лэрда Майкла явно прибавилось, а итоги недавнего инцидента, скорее всего, уже были доведены до серьезных деловых людей из криминального сообщества. Так что Алекс даже немного непроизвольно занервничал, слишком уж все было тихо, гладко и чинно, и потому крайне непривычно. А все непривычное, как известно, настораживает, вдруг он опять чего-то не учитывает и не видит.

Но все когда-нибудь все-таки заканчивается, подошел к концу и этот очередной этап его путешествия. И совсем скоро лайнер уже прибудет в конечную точку своего маршрута, крупный город Вестминстер, расположенный на берегу бухты, соединяющей реку и море. А его путь продолжится дальше, поскольку «тропа» начиналась южнее на сотню с лишним километров. Однако его пока все устраивало, поскольку он вполне резонно предполагал, что там ближе к началу «тропы» вряд ли он сможет купить катер или лодку. Там, судя по всему, была полная глухомань, со всеми из этого вытекающими. А ему вовсе не нужны были еще и разборки с местными из-за обычной старой лодки, тем более, сейчас, когда он собирается наконец-то покинуть этот «гостеприимный» материк.

Лайнер выбрался в широкую просторную бухту и дав мощный гудок, направился к причалу. А уже некоторое время спустя Алекс, никуда не торопясь, вышел на палубу, ведь ему спешить было не куда, его никто не встречал и не ждал. Так что он спокойно и почти что последним отправился вслед за юнгой несущим его багаж, состоящий из одного лишь саквояжа, поскольку баул он естественно нес сам. Но он ошибался, его все-таки ждали, откуда-то появился все тот же лэрд Майкл и заговорил с ним.

– Доброе утро, лэрд Алекс. – заговорил тот, впрочем пока вполне вежливо. – Не уделите ли мне минутку времени.

– Доброе утро, лэрд Майкл. – ответил ему Алекс так же вежливо. – Слушаю вас.

– С вами хотели бы переговорить, лэрд Алекс. – продолжил разговор собеседник. – Здесь неподалеку находится небольшой рыбный ресторанчик с прекрасными видами.

– Не вижу причин, лэрд Майкл, чтобы отказываться от вашего предложения. – проговорил Алекс с вежливой улыбкой.

Каких-то очередных действий от вынужденных контрагентов Алекс в любом случае ожидал, так что снова пришлось ему убрать все нехарактерное в «дальние закрома». Потому он сейчас чувствовал себя в моменте словно бы слепым и глухим, ни тебе дронов, ни усиленного сканирования. Но придется пока потерпеть, поскольку он не исключал, что его снова могут досконально проверить или даже задержать. Тем более, это еще и давит психологически, когда ты находишься буквально в шаге от некой свободы, и возможно на это и делался расчет местными. Но внешне Алекс никак это не показал и спокойно сел в пролетку следом за лэрдом Майклом.

Ехать действительно оказалось совсем не далеко, и уже вскоре они прошли на практически пустую террасу ресторана, с которой на самом деле открывался просто шикарный вид на бухту. На террасе сейчас занят был только один столик, за которым сидел мужчина сильно в возрасте, чем-то сразу напомнивший ему лэрда Алексиса. И нет, вовсе не внешностью, а повадками человека явно обладающего властью, а еще привыкшего принимать серьезные решения. Так что, Алекс понял, что разговор действительно предстоит крайне серьезный, а по его итогу, скорее всего и будет принято окончательное решение. А вот ему, как и бывало уже не раз, придется сильно постараться, чтобы сообщать только правдивую информацию.

– Доброе утро, присаживайтесь лэрд Алекс. Позвольте представиться, лэрд Константин. – проговорил нейтральным и ровным тоном собеседник. – Или как вас на самом деле зовут. Впрочем, это сейчас не так и важно.

– Доброе утро, лэрд Константин. – ответил ему Алекс, заняв место напротив собеседника, а еще он заметил, что провожатый сразу покинул их. – И здесь вы не совсем правы. Я действительно Алекс Ратель, мастер из клана Спящей совы. В этом нет никакого секрета, поскольку наш клан всегда платит по своим счетам и возвращает долги. А я, согласно старинным уложениям, являюсь «рукой» и «голосом» клана.

– Вот значит как. – чуть усмехнулся собеседник. – Тогда позвольте поинтересоваться…

– Прошу прощения, лэрд Константин, что перебиваю. – тут же произнес Алекс. – Но, чтобы нам сэкономить время, давайте я сам расскажу вам, что… могу рассказать.

– Ну, что же, давайте попробуем. – с очередной легкой усмешкой произнес собеседник, как бы возвращая себе инициативу в разговоре.

– Во-первых, лэрд Константин, у них действительно нет никакой технологии. – проговорил Алекс и заметил, как собеседник чуть подобрался. – Это лишь разовый уникальный сбой, который ни они, ни вы, ни кто-то другой не сможет повторить и тем более масштабировать. И все, что они могут, это лишь периодически собирать «урожай» готового материала, и не более.

– Вы уверенны, лэрд Алекс? – быстро переспросил собеседник.

– Да, лэрд Константин. – ответил ему Алекс. – Там задействованы такие внешние факторы, которые нам всем не подвластны. И скорее всего, ваши аналитики тоже склоняются к такому же выводу.

– А во-вторых? – произнес собеседник, как бы закрывая пока эту тему.

– А во-вторых, у нас нет интересов здесь, ни у ваших соседей, ни в империи. – проговорил Алекс дальше. – Нас интересовал только бывший Наместник.

– У вас, это у империи? – тут же уточнил собеседник.

– У нас, это у нас. – чуть усмехнулся в ответ Алекс. – Я не могу говорить за всю империю, лэрд Константин. Каждый боец должен знать только свой маневр.

– И вы предлагаете мне просто поверить вам, лэрд Алекс. – произнес в ответ собеседник.

– А почему бы и нет. Мне кажется, что если бы общение между материками имело серьезный практический смысл, то его бы давно наладили и точно не через контрабандистов. – ответил ему Алекс.

– Может быть, может быть. – задумчиво проговорил собеседник. – А вы сами, и ваши способности, лэрд Алекс? К примеру, отклонение «серых» болтов.

– Я, можно сказать, в какой-то степени тоже некий сбой. Который к сожалению, невозможно передать по наследству. – с действительно искренним сожалением проговорил Алекс, тем более он постоянно старался говорить с полной уверенностью, а главное достаточно правдиво.

– Сбой говорите. Что-то часто у вас там происходят сбои. – несколько ворчливо проговорил собеседник. – Я хорошо помню, как какое-то время назад, здесь тоже появлялся такой вот уникум. Вроде и ничего особенного, а задержать его так и не смогли.

– Так это мой наставник был. – с теплотой в голосе проговорил Алекс. – Мне до него пока еще далеко.

– И что там с болтами, лэрд Алекс? – не дал себя увести в сторону собеседник.

– Это все возможности нейтральной энергии Древних. Я все же не артефактор, и не могу пояснить подробнее. И все что могу сказать, попробуйте отыскать их изделия, работающие только на этой энергии и уже на их основе создать защитные артефакты. – проговорил Алекс, тщательно подбирая слова, чтобы все звучало предельно логично.

А после он снял свой наушник, оставшийся со времен Древних, и отключив сокрытие, продемонстрировал его собеседнику. С этим моментом он не сильно сомневался, поскольку лэрд Айзек там столько накрутил, что вряд ли кто-то сможет разобраться, тем более артефакторы такого уровня умели защищать свои секреты.

– Понял вас, лэрд Алекс. – проговорил собеседник задумчиво. – А что скажете по поводу вашего необычного снаряжения?

– Да, это моя недоработка. Просто привык я к подобному и потому не смог отказаться. – чуть-чуть улыбнулся Алекс и продолжил. – Мой род, лэрд Константин, многие века был тесно связан с императорской фамилией, в отличие от меня.

После этого за столом возникла тревожная и напряженная для Алекса пауза, собеседник какое-то время молчал, барабаня пальцами по столу.

– Ну что же, лэрд Алекс, не буду вас больше задерживать. Более того, мы предоставим вам катер, чтобы вы не теряли здесь время. Надеюсь, вы не планировали задерживаться в Вестминстере?

– Нет, не планировал. И благодарю вас, лэрд Константин. Я готов уже сегодня отправиться в путь. – снова вполне искренне проговорил Алекс, поскольку его более чем устраивало такое решение.

– Ну и хорошо, лэрд Алекс. А лэрд Майкл присмотрит, чтобы у вас все прошло удачно и без проблем. Всего хорошего. – проговорил на последок собеседник.

А Алекс устало выдохнул про себя, вроде как все получилось у них с Никой, ведь он не только отдыхал и развлекался на лайнере. Они ежедневно составляли десятки различных вариантов ответов, а потом убирали их по одному, по итогу оставляя самые правдоподобные и нейтральные. И так по кругу, раз за разом, чтобы не было ни малейшей запинки и неуверенности. Нет, конечно же по-прежнему оставался вариант, что его попробуют задержать или уничтожить, но он надеялся естественно на лучшее, а еще и на обычный здравый смысл.

* * *

Саард. Иила. Где-то в море, неподалеку от Вестминстера. Катер «Альбатрос-9». Алекс

Покинув бухту и чуть отдалившись от города, Алекс заглушил двигатель катера, оставив его дрейфовать понемногу. А после, укрывшись на всякий случай куполом, он извлек серверы и модуль с дронами. Но и после этого не сразу отправился дальше, а дождался, пока Ника проведет усиленное сканирование катера на несколько раз. И только после этого отправился дальше в сторону юга. Единственное, что смогла обнаружить Ника, это артефактный маяк, но его дальность действия была всего пару десятков километров, и никаких летальных и прочих «подарков». Так что пока местные и самоназначенные контрагенты вполне честно выполняли свои обязательства. А маяк это так мелочь и небольшая подстраховка с их стороны, что он точно уберется из города.

Потому, Алекс и не стал больше задерживаться и снова направился в сторону юга, но теперь ему было гораздо спокойнее на душе, поскольку дроны уже вовсю проводили разведку. Ведь когда он по быстрому закупился продуктами и водой, и уже собирался отчалить, он явственно почувствовал, что лэрд Майкл хотел сказать ему что-то на последок. Так что Алекс даже немного затянул отправление, делая вид, что проверяет катер. Но лэрд Майкл так ничего и не сказал ему, лишь нейтрально и невозмутимо попрощался. Но что-то же он все же хотел ему сказать, и видимо достаточно важное, раз Алекс даже почувствовал его намерение.

Взрывного устройства в катере не обнаружилось, потому сейчас дроны в срочном порядке проводили разведку округи, поскольку его катер естественно не имел никакого вооружения, да и особо скоростным тоже не являлся. Просто небольшой и явно не новый, но добротный катер, предназначенный для рыбалки и спокойного каботажного плавания.

Но пока что и дроны ничего, а главное никого не обнаружили поблизости, ни одна лодка, катер или судно не двигались в его направлении. А уже ближе к вечеру Алекс практически напрочь позабыл и о городе, и контрагентах, настолько его поразила картина, видимая пока только с дронов. И теперь он уже начал осознавать, почему дальше на юг не было крупных городов и не было постоянного судоходства. Сейчас он уже понимал, почему на картах этот огромный участок обозначен лишь штрихпунктирными линиями, поскольку нанести на карту подобное вряд ли возможно было даже с помощью спутников.

Алекс не очень-то разбирался в геологии и прочем подобном, но даже ему стало ясно, что когда-то очень и очень давно материки были соединены перемычкой, шириною явно больше сотни километров. А вот потом, в результате геологической, тектонической и сейсмической деятельности… Ближайшей аналогией для него выглядело стекло, применяемое в мобилях, если по нему стучать молотком или камнем, то оно не разбивается сразу, а покрывается множеством трещин. Так и здесь, огромное по площади каменное пространство, казалось, все состояло из этих самых трещин, и деятельность по разрушению не прекращалась до сих пор.

Часть каменных островов, островков и этаких каменных столбов по-прежнему торчала над водой, часть их разрушилась или продолжала разрушаться, перегораживая обломками проходы между островами, явно делая проблемной любую навигацию. А некоторые и достаточно немалые участки были прикрыты дымом и паром от продолжавших по-прежнему извергаться подводных вулканов. Этакая апокалипсическая сюрреалистичная картина, словно огромный великан, раздробил огромным молотом это «стекло» на тысячи и тысячи осколков.

И теперь Алекс лучше понимал, почему империя, вернее обе империи не особо старались налаживать какие-то отношения. Чего-то уникального ни у тех, ни у других не было, а просто поддерживать сообщение в столь опасных, и постоянно меняющихся условиях не имело экономического смысла. И самое главное, не получится перебросить по этому пути сколько-нибудь значимые грузы и силы. Потому видимо и отдали это направление на откуп контрабандистов и разных авантюристов, тем более с уходом Древних у всех появились совсем другие проблемы и заботы.

Чуть позднее Алекс уже лично и воочию, так сказать наблюдал эту сплошную линию сюрреалистичного и чудовищного каменного «леса», ну и естественно сразу принял решение пристать к берегу на ночлег. Поскольку соваться в этот каменный лабиринт в темноте, это точно была не самая разумная идея. Тем более Ника с помощью дронов уже присмотрела ему небольшую бухточку. Неподалеку как раз выступал в море достаточно большой полуостров. Еще Ника определила, что этот полуостров являлся аномальной зоной, но на этот раз вроде как самой обычной и более-менее, привычной. Так что он не стал отказываться от такого соседства, тем более ночевать он все равно собирался на катере. А так, это как раз являлось дополнительной защитой от посторонних.

Проверив надежность крепления катера, Алекс естественно выбрался на берег, поскольку хотелось ощутить под ногами твердую землю, а то он по сути после реки почти что сразу попал в море. Тем более для него аномальная зона, была практически как дом родной, правда, сейчас уже с поправкой, звучавшей как оксюморон, нормальная аномальная зона. Эта точно оказалась нормальной, так что он даже с неким удовольствием прогулялся по первому уровню. Единственное, чуть раздражал какой-то постоянный непонятный легкий «зуд», вернее он и раньше что-то такое чувствовал несколько раз, но тогда это было гораздо слабее и с длительными перерывами. А вот еще раньше, ничего такого и в помине не было ни в аномальных зонах, ни на обычных территориях, а здесь, то синдром словит, теперь вот какой-то еще «зуд».

Так что пришлось ему устраиваться на подходящем камне и погружаться в медитацию, чтобы попытаться понять причину этого странного явления, поскольку подсознание упорно подсказывало, что это важно. Понадобилось куча попыток, и пара часов времени, чтобы понять, что это оказывается, с ним пытается связаться один из Наместников. А потом потребовалось еще минимум полчаса и заодно помощь Ники, чтобы настроиться на «местную волну». Здесь это происходило явно по-другому, видимо из-за пониженного энергетического фона.

И дальше, когда он наконец-то понял принцип действия, общение пошло практически по накатанной. А вот когда он понял, чего добивались Наместники, и зачем многократно пытались связаться с ним, то крепко задумался. Они ни много, ни мало, предлагали Алексу отдать тот самый непонятный серый округлый камешек, причем, как обычно не особо объясняя, зачем им это нужно. Впрочем, долго раздумывать Алекс не стал, ведь пока что Наместники его не обманывали. Да, не все было так гладко, как с тем же контуром, где минусов было никак не меньше, чем плюсов, но это скорее всего от разности понимания действительности.

Так что он не стал долго раздумывать, и просто достал из скрытого инвентаря камушек, раз уж Наместники «учуяли» его еще в Партагасе. Поскольку потом уже он убрал его в скрытое пространство и не доставал ни разу после того, как они с Никой устроили инвентаризацию имущества. А вот потом потребовалось еще полтора часа, так что пришлось ему забыть об ужине и отдыхе. И по итогу, камешек просто рассыпался в пыль, но все это время тот явно окутывали мощные потоки непонятной энергии. А следом Алекс успел почувствовать начавшиеся изменения, но затем просто вырубился, благо он уже знал, что это достаточно безопасно и сейчас он находится под неким защитным куполом.

Когда он очнулся, то вначале ничего не почувствовал, но вскоре, как и раньше бывало до этого, пришло некое понимание, что… закрытый контур перешел на второй уровень, что бы это ни значило. Но уже первое погружение «в себя» кое-что объяснило, в первую очередь он заметил, что расширился его доступ к внешнему каналу. Теперь, как уже подсчитала дотошная Ника, он мог оперировать внешними потоками энергии на тридцать шесть процентов. Но главное, но стал чувствовать эти самые потоки энергии, а еще понял, что может достаточно свободно оперировать ими.

Естественно, про ужин он окончательно забыл, и тут же занялся экспериментами. Вначале достаточно осторожными, но он быстро понял, что можно особо и не сдерживаться, защита «от дурака» прилагалась по умолчанию. Начал он с проверки «Шаровой молнии» и без особых усилий создал сразу пятикратное усиление мощности, хотя и чувствовал, что может и больше, но не стал и следом развеял конструкт. С помощью Ники он давно уже разобрался, как это можно сделать. Затем уже пошел черед «Воздушного кулака» с четырехкратным усилением и напоследок пошел «Ледяной удар». Но «удар» принял только трехкратное усиление, а он снова просто почувствовал, что дальше не сможет удержать конструкт, но и так было очень и очень неплохо, вернее, просто замечательно.

В этот раз «плюшка» оказалась всем плюшкам плюшка. И толи Наместники учли его прошлые сетования и чаяния, толи им действительно было крайне важно получить этот самый серый камушек. Возможно, чтобы выработать методы борьбы или вообще разрешить проблему острова и устранить сбой. Впрочем, его устраивал любой вариант, осталось только провести полноценные испытания. И он естественно не утерпел, и вскоре «Шаровая молния» пока с трехкратным усилением врезалась в скалистую землю на некотором отдалении, а затем еще одна. Следом в ход пошел «Воздушный кулак» тоже с трехкратным усилением, и еще один, и он даже в сгущающихся сумерках восторженно заметил, как разрушаются и плющатся камни.

А затем… оба экрана заняли красные надписи, он хотел было смахнуть их и продолжить, но Ника продублировала голосом. И с Алекса словно схлынуло некое наваждение и эйфория, и он с некоторым удивлением замер. Такого с ним не было еще ни разу, и обычно он более плавно и сложно переходил на новый уровень, а тут разом получил резкое кратное усиление. Вот и охватил его некий кураж, в моменте он почувствовал себя чуть ли не всесильным. А это было далеко не так, тем более ему ли знать, с его-то специфическими знакомствами. Вдобавок ко всему, здесь была аномальная зона, еще не хватало ему вызвать гон местных тварей, да и Наместник может не понять такого вот отношения к вверенному имуществу.

Потому Алекс почувствовал себя словно нашкодивший котенок, благо еще его недавние экзерсисы не вызвали каких-то осложнений. Так что он по быстрому убрался на катер и принялся готовить себе поздний ужин и заодно снова стал уже более вдумчиво размышлять по поводу недавно произошедшего, а подумать точно было над чем. Во-первых, он понял, чем гранд-мастера отличались друг от друга. И получалось, что вот этим самым раскрытием внешнего канала. Кто-то продолжал развиваться со временем и получал доступ к большему количеству энергии для оперирования, а кто-то замирал на определенном уровне, упершись в свой потолок. То есть у гранд-мастеров тоже было некое условное деление на ранги и явно тоже была своя какая-то градация.

А во-вторых, как ни странно, Алексу сейчас нужно быть действительно более аккуратным и расчетливым, и не только потому, что кто-то может пострадать вокруг. А в первую очередь, потому, что он снова может в моменте переоценить свои возможности, а цена ошибки сейчас очень высока. Тем более у него был достаточно наглядный пример, когда даже такие монстры, как лэрд Дмитрий и лэрд Николас едва вытащили ситуацию, как это случилось на Сальвадоре.

Да, формально он по-прежнему остался внешне простым магистром, видимо даже Наместники не смогли это обойти и явно воспользовались обходным путем. Но шила в мешке не утаишь, и через какое-то время информация о его новых возможностях все равно просочится. И вот после этого ему уже никто не даст скидки, и будут действовать против него в полную силу. А он пока так и остался тем же самым магистром, хотя бы потому, что у него по-прежнему не было никаких родовых техник, ни защитных, ни атакующих. Вернее техники у него были, причем высокоуровневые и даже уникальные, но совсем в другом направлении.

Поэтому, он снова вернулся к исходной позиции, ему срочно нужно прокачиваться и развивать до самого максимума и практически до автоматизма хотя бы то, что уже имеется. И еще придется заодно перестраивать свою защиту, теперь в более спокойной обстановке он начал понимать, как устроена защита у гранд-мастеров и почему они такие живучие. Просто он заметил, что вокруг него теперь постоянно закручиваются потоки сырой силы, вернее, потоки энергии.

И первые же, теперь снова осторожные эксперименты показали, что они достаточно легко поддаются манипуляциям, почти мгновенно уплотняются и перемещаются. Так что для первичной защиты этого вполне было достаточно, осталось только научиться оперировать ими практически на подсознательном уровне. Да, хорошего наставника ему явно не хватало, все снова приходилось изучать методом «тыка». Еще и Ника добавила ему тему для размышления, оказывается Наместник дополнительно «прикрутил» ему к ауре некий автономный конструкт, выдающий на постоянной основе нейтральную энергию Древних.

То есть они уже начали совершать действия в практической плоскости для борьбы с серой энергией. И Алекс сразу же заподозрил, что это вовсе была не благотворительность с их стороны, и скорее всего, он будет выступать этаким подопытным образцом, на котором Наместники будут откатывать технологию. Впрочем, он и не думал возражать по этому поводу, поскольку лучше иметь постоянную защиту от этой напасти, чем не иметь вовсе. Так что спать Алекс улегся достаточно взбудораженным, что было вовсе не удивительно, он вроде и не воевал ни с кем, но день выдался крайне насыщенным на разные события. Однако ему не пришлось накидывать успокаивающие конструкты, и разные мысли не помешали, уснул он практически мгновенно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю