355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валериан Мартынов » книга "Пролив в огне"
Пролив в огне - Валериан Мартынов
  • Книга добавлена: 8 октября 2016, 12:45
обложка книги Пролив в огне - Валериан Мартынов

Название книги: Пролив в огне

Автор книги:



17Страниц
4-5Часов на чтение
57 тыс.Всего слов

Соавторы: Сергей Спахов
Язык книги: русский
Издательство: Политиздат Украины
Город: Киев
Год издания: 1984
Размер: 160 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

 Авторы этой книги — ветераны Черноморского флота — вспоминают о двух крупнейших десантных операциях Великой Отечественной войны — Керченско-Феодосийской (1941—1942 гг.) и Керченско-Эльтигенской (1943—1944 гг.), рассказывают о ярких страницах героической обороны Крыма и Кавказа, об авангардной роли политработников в боевых действиях личного состава Керченской военно-морской базы.

 Хоть В. А. Мартынов и политработник, и книга насыщена «партийно-политической» риторикой, но местами говорится по делу. Пока что это единственный из мемуарных источников, касающийся обороны Керченской крепости в мае 1942 года. Представленный в книге более ранний вариант воспоминаний С. Ф. Спахова (для сравнения см. «Крейсер «Коминтерн») ценен хотя бы тем, что в нём явно говорится, что 743-я батарея в Туапсе была двухорудийной, а на Тамани — уже оказалась трёхорудийной.

 

 

  • Просмотров: 380 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю