412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вадим Запорожцев » Комментарии к тексту "108 Афоризмов Тантра Йоги" » Текст книги (страница 6)
Комментарии к тексту "108 Афоризмов Тантра Йоги"
  • Текст добавлен: 5 октября 2016, 05:56

Текст книги "Комментарии к тексту "108 Афоризмов Тантра Йоги""


Автор книги: Вадим Запорожцев


Жанр:

   

Самопознание


сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 8 страниц)

Если же эта энергия откажет мужчине, то его начнет буквально сжигать изнутри на всех уровнях, начиная с сексуального, заканчивая причинным уровнем. Этому бедному мужчине будет уже не до практики Тантра йоги, не до высоких философий, не до осмысления тонких хитросплетений теории и практики. Его просто начнет изнутри сжигать. Причем, чем более высоко он поднимется, тем мощнее эта внутренняя энергия, которая сжигает негативную карму. Но как любой огонь, им надо управлять, его надо направлять в нужную сторону, иначе будет перегрев. Бросать мужчину в таком состоянии, это по меньшей мере, преступление. Это то же самое, что пойти с человеком в горы и перерезать ему веревку, когда он повис над пропастью. Это больше физиологические особенности устройства организма мужчины. В йоге союза более детально все расписывается.

74. У практики должны быть три стадии: начало, собственно практика, завершение. Ошибка, допущенная на любой стадии, уничтожает весь результат. 

Комментарий Вадима Запорожцева: Здесь в первую очередь говорится о практике Тантра йоги. С формальной точки зрения это применение принципа: «Обрати поражения в победы», используй двойственность, чтобы познать недвойственное. Мы все видим мир двойственным, мы не видим его непрерывным. Даже это заблуждение двойственности можно использовать, чтобы подойти к тотальному восприятию мира. Следующим шагом идет, что делать и как делать. Что делать мы более или менее рассматривали, теперь как делать.

Одной из особенностей является разбиение любой практики на 3 стадии. К сожалению, большой процент неудач именно потому, что люди такую простую вещь не понимают. Аналогия такая: у вас есть реактивный самолет, который очень быстро летает. Но у самолета есть разбежка, когда он разгоняется, затем отрывается от земли, потом набирает высоту, потом, собственно, летит, потом совершает посадку. Из области воздухоплавания известно, что самым сложным элементом является посадка, а самым простым – это полет. В нашем сознании, полет – это что-то действительно важное. Мы делаем ту или иную практику, там должно быть все выверено, все продумано, но последний момент – посадка, он есть самый трудный.

Вы помните, что когда вы сделали практику, предписывается никуда не спеша спокойно собраться и уйти из того места, где вы делали практику. Если же вы этого не сделали, то вы можете не получить результат от практики. Например, вы собрались делать сексуальную практику. И вы должны помнить, что сначала вы должны подготовить время, место и сами быть подготовленными к практике. Затем вы должны скрупулезно сделать всю практику так, как она предписывается. А затем, самое главное, надо сделать завершение практики, иначе она может полететь кувырком. Только лишь после этого вы удаляетесь в другое место и ждете результата, отдыхаете. Этот принцип применим для всех йог. Любой ваш подход должен состоять из этих трех стадий: начало, собственно практика и завершение практики. Ошибка на любой из этих стадий приводит к неудаче во всей практике.

75. В практике с партнером женский аспект – аспект энергии, мужской аспект – аспект сознания. В просветленном существе левая половина – женская, правая половина – мужская. Из соединения рождается гармония. 

Комментарий Вадима Запорожцева: Мы с вами мужчины и женщины, но душа беспола, она выше понятия двойственности. Когда мы рождаемся, мы получаем крен либо в одну сторону, либо в другую. Если мы рождаемся женщиной, то мы приобретаем больше свойства энергии, а если мы рождаемся мужчиной, мы приобретаем больше свойства сознания. Мы собой олицетворяем мир двойственности. Вместе мужчина и женщина – это гармония. Вместе – это путь к просветлению. Вместе – это йога, соединение двух крайностей, двух проявлений Единого. Как только эти два проявления соединяются, открывается путь к просветлению, и на этом построены все сексуальные практики. Весь этот мир – проявление сознания и энергии, двух сущностей.

И как только они сливаются, получается То Единое, Неразрывное, Целостное, то есть открывается дорога в Абсолют. Абсолют выше пола, он может проявить себя и как сознание и как энергия, т.е. как угодно. Когда две крайности сливаются, они как бы друг друга нейтрализуют. Все, что было негативного в проявлении сознании, нейтрализуется энергией, а все перекосы энергии нейтрализуются сознанием. Все негативное уравновешивается. И от самого контакта открывается дверь в просветление, в восприятие того, что породило весь этот мир. Это очень высокая йога, именно поэтому Тантра йога работает в качестве инструмента по просветлению.

Вы находитесь в теле мужчины или теле женщины и, соответственно, проявляете качества сознания или качества энергии. Когда вы занимаетесь совместной тантрической практикой, вы уравновешиваете отрицательные качества друг друга и открываете окошко в просветление. Часто возникает вопрос: «А как быть с людьми нетрадиционной ориентации?» Тантра йога к этому не относится никак. Свидетельств древних манускриптов по этому вопросу в явной форме я не находил. С точки зрения теоретической возникает два ответа: и да, и нет. Любовь возникает, когда есть противоположность. Если у людей одинаковые физиологические особенности, но внутри них наблюдается два явно выраженных полюса, то волей-неволей, один начинает представлять аспект энергии, а другой – аспект сознания. И в этом смысле такие практики будут работать.

Но все-таки, как и любая практика, практика Тантра йоги предполагает наличие еще и грубого физического аспекта, потому что физиологически тело женщины совсем не похоже на тело мужчины. Поэтому насколько будут срабатывать традиционные тантрические практики для однополой любви однозначно сказать нельзя. Природа так устроена, что у женщины одни потребности, у мужчины другие. Но которые очень гармоничны вместе. Поэтому однозначного четкого ответа на этот вопрос нет. Может, будет работать, а может, и нет.

76. Будь осторожен, женский аспект энергии склонен быть неуправляем. Он проявляет себя или как просветляющая энергия или как порабощающая, затемняющая. Источник энергии превращается из эликсира в яд или из яда в эликсир в одно мгновение. Будь внимателен, если ты Адинатха (Шива).

Комментарий Вадима Запорожцева: Тантра йога – это использование в первую очередь энергии, того потенциала энергии, который в нас заложен. Использовать его можно по назначению, а можно не по назначению. Аналогия такая. Вы помните, что во многих произведениях литературы женщины всегда выступали в двояком амплуа. Либо как вдохновляющая Богиня, дающая жизнь, либо образ роковой женщины. Женщина по своей сути – энергия, и мы должны к ней относиться соответствующим образом. Если эта энергия проявляется не так, как надо, то она все разрушает.

В Тантра йоге уделяется внимание тому, что самое сложное учение в мире, самая сложная практика – это совместная жизнь мужчины и женщины. Можно быть сколь угодно высокоразвитым йогином, полностью контролировать и подчинять себя себе. Но только лишь огонь женщины проверяет, достиг ли ты чего-то в практике. У женщин, как у энергии, есть такое качество – вечное видоизменение. И иногда, зная того или не зная, она может вести себя таким образом, что даже самый продвинутый йогин начинает терять над собой контроль. Сплошь и рядом об этом повествуют древние сказания Индии. Как правило, это истории о древнем мудреце и красавице, об их взаимоотношениях. Это истории взлетов и падений. Был йогин, который достиг величайшего могущества: через стены проходил, по воздуху летал, но какая-нибудь прекрасная особа полностью свела на нет его практику. Даже Шива и Парвати не всегда ладили друг с другом. Это взаимоотношения сознания и энергии, иногда кровоточивые, иногда экстатические.

Поэтому даются предостережения практику: «Прежде чем он встанет на путь практики Тантра йоги, следует помнить, что даже самая высокопродвинутая йогиня или партнерша, она все равно женщина». Как с энергией надо аккуратно обращаться, также аккуратным надо быть в этих практиках, иначе раздавит неподготовленного практика. Но только мужчина по большому счету поможет превратить энергию разрушения в энергию созидания. Как здесь сказано: «Источник энергии превращается из эликсира в яд или из яда в эликсир в одно мгновение».

77. Будь осторожна. Проявление сознания может указывать путь к просветлению, а может быть сухой безжизненной чередой абстрактных теорий.

Комментарий Вадима Запорожцева: Это предупреждение женщинам, которые страстно идут в Тантру. Они открыты, полны энтузиазма, решимости, но им не хватает партнера, сознания мужчины. Но сознание бывает в проявлении конструктивно и не конструктивно. Есть люди с достаточно развитым сознанием, но они погружены в замкнутый круг своих собственных теорий. С одной стороны женщин тянет к таким мужчинам. И если это сознание устремлено к чему-то духовному, то это выведет женщину. Если же это набор каких-то догм, то они даже очень сильную женщину могут ввести в круговорот пустого бегания по кругу. Женщинам, встающим на путь Тантры, предписывается остерегаться таких мужчин. Таким образом, неправильный партнер для женщины также серьезная ловушка на пути парных практик.

78. Практика между мужчиной и женщиной Тантра йоги подобна прекрасной девушке, где сознание – это скелет, а энергия – ее тело. Только лишь когда скелет в гармонии с телом, ты можешь восхищаться ее красотой.

Комментарий Вадима Запорожцева: Очень глубокий и полный афоризм. Действительно, представьте себе красавицу в виде скелета, мало кто захочет на нее долго смотреть. С другой стороны, представьте себе женщину без скелета, что тоже не очень привлекательно. Женщина прекрасна, когда все есть и скелет и прекрасная форма. Подобно этому, любая практика Тантра йоги должна в себе нести очень глубокую, четкую, если угодно, теорию осмысления того, что ты делаешь. И только лишь потом на этот костяк нанизываются практики. Что такое энергия? Это всплеск эмоций. И если нет управляющего начала, указывающего, куда проявляться этой энергии, то она растекается. Именно в этом причина того, что Тантра йога не идет тем победным шагом, которым она должна была бы идти. В большинстве случаев не дотягивают практикующие в области теории, они не всегда понимают, что делают.

Поэтому столь необходимо знание хотя бы азов того, что происходит при практике Тантра йоги. Это осознание заставит всю высвобождающуюся энергию течь в нужном направлении. В противном случае эта энергия предоставлена сама себе, и это, как правило, низводит человека скорее к деградации, нежели к подъему.

С другой стороны этот афоризм можно интерпретировать так, как, в одной руке аскетизм, в другой руке наслаждение. Это образ Шивы, который одинаково хорошо владеет, как методами аскетизма (Шива в мифах был известен как покоритель самого себя), с другой же стороны это самый нежный любовник. Это йогин, в совершенстве владеющий методами наслаждения. Лишь только когда две крайности: аскетизм и наслаждение держатся одновременно двумя руками, в известном смысле йогин идет путем Шивы. Если только аскетизм, то это уход в сторону, если только наслаждение, то это тоже уход в сторону. Иносказательно здесь сказано то же самое. Что костяк очень четкого устремления к самопознанию, к духовности, который не может ничего смутить, должен быть облачен в оболочку очень чувственных и мощных экстатических методов. Когда это вместе – это Тантра йога.

79. Если хочешь успеха в йоге, ищи общества красивых, страстных женщин, посвященных в тайны Тантры.

Комментарий Вадима Запорожцева: Как вы помните, любой из этих афоризмов следует понимать сразу в нескольких ключах: в прямом (буквальном), иносказательном (метафизическом) и невыразимом. В Тантра йоге считается, что лишь только женская энергия способна достаточно быстро дать просветление йогину в эпоху Кали-юги или наш железный век. Когда йогин уже достаточно владеет собой, прошел начальные ступени аскетизма, ему следует, если он идет путем Тантра йоги, всячески радоваться обществу йогинь. Само их присутствие ускоряет на порядок процесс духовного развития. Считается, что сила женщины в тантрических практиках от 7 до 10 раз больше, чем сила мужчины. В этом смысле женщина, как та энергия, которая может все изменить к лучшему.

Зачту фрагмент из Тантрананды: «У тебя действительно хорошая карма, если ты хоть когда-либо видел женщину. Ты герой среди людей, если хоть иногда бывал в их обществе. Ты поистине Бог, если они обращали на тебя внимание. Если же ты держал хоть одну из них в страстных объятиях, то ты поистине Абсолют и никто иной, в этом нет сомнения». Тантрананда очень чувственный текст, но по духу вы должны понимать, что здесь имеется в виду. В средневековой Индии очень часто отдавали маленьких мальчиков в мужской монастырь, где он мог всю свою жизнь просто физически не видеть женщин. Это не абстракция, но эмоцию вы должны были ухватить.

80. Они позволят себя найти, если будешь всей своей жизнью помогать другим женщинам, еще не вовлеченным в Тантру, понять свою вечную свободную природу.

Комментарий Вадима Запорожцева: Как правило, бывают некие стереотипные этапы в жизни. Понятно, что если бы вы практиковали аскетизм и жили где-нибудь в пещере, то вам негде было бы встречаться с женщинами. Даже когда настает время, когда уже и надо встретиться, встает вопрос, где их искать, не на улице же. Вообще найти общество йогинь в средневековой традиции считалось величайшей удачей. Здесь следует понимать очень четкий закон кармы, что женщины – йогини обращают внимание на мужчину только лишь в том случае, если этот мужчина, в свою очередь, помогает обычным женщинам, с которыми сталкивается по жизни, помогает им, как здесь сказано, ощутить свою свободу. Все варианты порабощения женщин напрочь отвергаются Тантрой, это считается вообще немыслимым.

Поэтому, если йогин сталкивается с ситуацией, когда есть возможность помочь обычной женщине подняться над предрассудками, сделать шаги в духовном развитии, то делая это, он заслуживает благую карму. Как только он попадет в поле зрение йогини, она обратит на него свое внимание. Так устроен мир. Поэтому если вы хотите встретить достойных подруг для практики этих непростых разделов йоги, то у вас должен быть известный кодекс чести, кодекс поведения, направленный в первую очередь на помощь женщинам не зависимо от того, насколько они продвинуты, просветлены, сведущи в йоге или нет. Как здесь сказано, они позволят себя найти. Это одна из самых серьезных тем, она перекликается с темой Учителей. Если Учитель позволяет себя найти, мы его находим. Если время не пришло, мы проходим мимо. Это вопрос личной кармы.

81. Если рядом с тобой женщины, помогай им стать уверенными в себе, красивыми, сильными, независимыми и свободными.

Комментарий Вадима Запорожцева: Это продолжение предыдущей темы, что вы должны в своем поведении стараться выкинуть все моменты, которые могут этому препятствовать. Еще в начале века мысль о том, чтобы наделить женщину равными правами с мужчинами, вызывало у мужчин дружный хохот, потому что на подсознании они все-таки считали женщину существом второго сорта. Вы не должны смеяться вместе с ними, а наоборот, всячески способствовать прямо противоположному подходу. Вы должны помогать абсолютно бескорыстно, без задней мысли, и это должно идти изнутри.

82. Тогда на тебя обратят внимание те вечно свободные красавицы, одно присутствие которых дарует любой успех, любые сверхспособности, любое счастье. Ты обретешь все. 

Комментарий Вадима Запорожцева: Понимать это надо и в буквальном и в иносказательном смысле. Иносказательный смысл: что такое эти красавицы-женщины? Это просветляющая энергия. Если йогин пробудил эти энергии в себе, если он живет в их окружении, то он достигает всего, чего хочет. В буквальном смысле это то, о чем я уже упоминал. Даже физическое присутствие рядом йогини само по себе делает колоссальнейшую духовную работу.

83. Всегда ищи свою партнершу, помогай своей женщине стать неотразимой партнершей (для себя, либо для других).

Комментарий Вадима Запорожцева: Иногда люди встречаются и расстаются. Напомню, что Тантра йога – это учение для состоявшихся людей, но это не значит, что не бывает всякого рода в жизни таких кармических моментов, когда люди расстаются. Это жизнь, а взаимодействие мужчины и женщины – одна из самых сложных практик во Вселенной. Так вот, здесь дается очень четкое указание, что если у вас есть ваша жена, ваша подруга, невеста, любовница, кто угодно, то вы должны избегать чувства собственничества. Вы не должны думать, что тратите на нее время для себя, чтобы в будущем она вам подходила больше. Здесь полностью играет принцип карма йоги. Если ты что-то делаешь для своей подруги, то ты это должен делать абсолютно бескорыстно, даже если потом она от тебя уйдет. Никакого сожаления не должно быть, никакого ощущения напрасно потраченного времени.

«Всегда ищи свою партнершу…». Как это следует понимать? Если подруги нет, то понятно, ее надо искать. Если же есть, ты должен открывать в своей подруге, которая сейчас с тобой, йогиню. И ты найдешь ее в ней.

84. Если хочешь получить страстную, умную, опытную партнершу, сделай из своей подруги страстную, умную, свободную, мудрую, посвященную Богиню, и ты никогда не будешь страдать от отсутствия союзницы в полете Тантры, останешься ли ты с ней, либо придет другая. Это абсолютный закон.

Комментарий Вадима Запорожцева: Закон Тантры – это закон свободы. Если мы встали на путь Тантры, мы не имеем права посягать на свободу другого человека ни под каким видом. Поэтому здесь и допускаются самые разные развития событий, как сказано: останешься ли ты с ней, либо придет другая. Иногда карма делает очень интересные вещи. В прошлых жизнях у нас было множество мужчин и множество женщин. В этой жизни мы их не помним. Но некие кармические зацепки переносятся на следующую жизнь. Поэтому сплошь и рядом возникают ситуации, когда у человека череда неудачных браков и т.д.

С точки зрения йоги, в этом нет ничего случайного. Это череда зацепок, которые тянутся с предыдущих жизней. Чтобы они не перешли в следующую жизнь, надо их расцепить. Даже, живя и практикуя со своей подругой – йогиней, может случиться так, что вы с ней расстанетесь. Но что приятно, ваше душевное спокойствие и равновесие не должны мучить ревность, страх, боязнь потерять. В первую очередь мы должны работать с тем, кто еще рядом. Если мы начнем правильно с точки зрения Тантра йоги относиться к этой ситуации, без привязанностей, но в то же время без холодной отстраненности, то мы должны на полную катушку быть с тем, кто с нами рядом. И не задаваться вопросом подходит ли нам тот, с кем мы сейчас, или нет.

Этих мыслей не должно быть, потому что Вселенная позаботится о вас, останется ли твоя партнерша с тобой или придет другая. Либо ты откроешь в своей подруге принцессу. Если же этого не случится, то придет другая. Но она придет не раньше, чем ты поможешь предыдущей. На чем люди спотыкаются в Тантре, что может прервать духовный полет? Как ни странно, самая большая опасность – это вовсе не пробуждающиеся энергии. И даже не те процессы перестройки тела, когда начинает чиститься самая страшная область причинного тела. Самая большая опасность – это наши негативные эмоции, наш эгоизм, а самый страшный яд – это ревность. Есть школы йоги, куда с ревностью просто не допускают. Самые большие проблемы начинаются именно на этой стезе – ревность, зависть, которые сводят на нет всю практику Тантры. Поэтому прежде, чем встать на путь, надо спросить себя – готов ли?!

85. Но знай, практик, если женщина, которая с тобой, еще не трансформировала свою энергию хотя бы до малой доли в просветленную, то бойся, о практик, если у тебя неустойчивое сознание. Ибо ты будешь, как молодое деревце в бурю. Хоть она и Богиня, но она может тебя и убить.

Комментарий Вадима Запорожцева: Для идеальных йогов и йогинь йога не нужна, они и так идеальны. Все мы имеем еще какие-то кармичские недоработки. Поэтому даже если вы нашли свою партнершу, и она вам действительно подходит, вы с ней можете оказаться не полностью просветленными существами, еще где-то в глубинах есть очаги негативной кармы. Поэтому надо иметь известную бдительность. Вы можете с подругой провести действительно незабываемые часы и дни практики, а потом по пришествию времени поругаться с ней из-за какой-то бытовой мелочи. Поэтому вы для себя, в глубине души должны очень четко фильтровать, что все мы в общем-то Боги и Богини. Но отпечатки того, от чего мы избавляемся, может еще какое-то время присутствовать, чтобы это не вызывало у вас угнетающей паники.

С другой стороны, вы должны отдавать себе отчет, что такое проявление может вас развернуть на 360 градусов. Потому что как любая энергия, эта энергия достаточно сильно вас будет трепать за самое больное и сокровенное. Поэтому крайне необходим аскетизм прежде, чем войти в такую практику. Надо быть готовым к любым ситуациям. Нужна некая мудрость в общении, острые углы надо сглаживать. В деталях практики Тантра йоги все регламентируется. Тантра очень честная наука. И в порыве экстаза и ты будешь честен, и твоя подруга будет честна, и вместе вы подниметесь. По прошествии времени эта честность переносится на бытовую жизнь, где совсем другие правила. Следует останавливаться и разделять.

Вы помните, что у каждой практики есть свое начало, собственно практика и завершение практики. Поэтому не следует бездумно переносить все те эмоции, которые у вас были с партнершей во время практики на всю остальную жизнь. Это опасно для вашего же эмоционального самочувствия.

86. Если же женщина, которая с тобой, трансформировала свою энергию, то ты в безопасности, как дитя в руках любящей матери.

Комментарий Вадима Запорожцева: Если вы находитесь в объятиях высокопродвинутой йогини, которая уже полностью реализовалась, то тогда вашей участи можно только позавидовать.

87. Бывают женщины, у которых энергия где-то в промежутке между этими крайностями. Будь готов и к этому.

Комментарий Вадима Запорожцева: Если хочешь жить с Богиней, практиковать Тантру с Богиней, сначала открой Богиню в своей подруге. И ты получишь Богиню вне зависимости от того, останется ли эта подруга с тобой, либо придет другая. Тантра йога для реальных людей, не с Гималаев и не с Альфа Центавра. Этот текст для нас с вами. Кусочек из Тантрананды: «Ищи Его всегда, Он цель, Он смысл, Он вера, Он спасение, Он защитник. Без него нельзя, без него разочарование, стремись к нему, преодолевай. Войди в его сердце, стань Им».

88. О, ты Йогиня, ты прекрасная, знающая, но пока еще спящая. Тебе необходим Он, твой партнер, чтобы пробудить тебя. Все, что было до этого, был всего лишь сон. 

Ищи партнера, обладающего сознанием. Без его сознания, которое дарует знание, бессмысленна йога. Только лучи его сознания направят твою энергию к просветлению.

Комментарий Вадима Запорожцева: Бывает, что женщины, которые обжигаются, потом замыкаются на себе и больше не ищут мужчину. Мужской пол для них перестает существовать. Это ошибка.

89. Открой его в любом мужчине. Будь внимательна к нему. Он твой учитель. Беспрекословно воплощай его знания. Учись у него. Он – наблюдатель.

Комментарий Вадима Запорожцева: Это аналог того, что в первую очередь открывай его в том, кто рядом. А потом либо он станет Им, либо придет тот, кто должен придти. «Будь внимательна к нему. Он твой учитель». В каком смысле учитель? Он – сознание, он направляет. Женщина – это ощущения, страсть, интуиция. Женщина сделает все, что угодно, надо ей только знать, что надо делать. В этом смысле мужчина, как компас. От его устремлений зависит жизнь женщины. В этом смысле он Учитель. Чем занимается мужчина, тем, как правило, занимается и женщина. «Он наблюдатель» – он сознание, в этом смысле мужчина не так силен в практиках, как женщина, но без его сознания эта энергия не будет знать, что делать.

90. Как определить тебе, развито ли в твоем партнере сознание на необходимом тебе уровне? Только лишь твоя интуиция тебе поможет в этом. Физическая сила и красота может говорить о развитости сознания, а может и не говорить. Ум и доброта могут говорить о развитости сознания, но этого может и не быть.

Комментарий Вадима Запорожцева: Сознание очень странное свойство. Почему мужчина обращает внимание на женщину? Потому что она красивая, ласковая, приветливая и т.д. Как только вы услышали качества, то, что можно назвать словом, знайте, это свойства энергии. Мужчина ценит женщину за энергию. А за что любят женщины мужчину? Тантра йога дает следующий ответ: женщина любит мужчину не из-за энергии. То есть не из-за тех вещей, для которых можно придумать слова. Она любит его из-за сознания, а у сознания нет качеств. Сознание – это способность нашего Я высвечивать, интерпретировать и видеть, как зритель, который смотрит, но не участвует. Сознание – это та вещь, которая неизменно проходит из жизни в жизнь. Сознание это не память и не разум.

Если в мужчине есть сознание, он неотразим. Если же в нем сознания нет, женщина за ним не пойдет, будь он хоть профессор философии. У женщины есть такая интуитивная особенность, все те мужчины, которые ей нравятся, с ее точки зрения обладают сознанием. Если мужчина вам нравится, знайте, что вы увидели в нем сознание. Если же мужчина вам не привлекателен, не смотря на все внешние качества, значит, в нем сознание не на достаточном для вас уровне. Женщина выбирает себе мужчину по сознанию, мужчина выбирает себе женщину по энергии.

91. Наличие положительных качеств в партнере не говорит о наличии сильного сознания. Наличие отрицательных качеств в партнере не говорит об отсутствии сознания. У сознания нет свойств, кроме свойства осознавать.

92. Развивай его сознание, ОН, какой бы он ни был, пусть превратится в Бога. Делай все возможное для этого. Останешься ли ты с ним или придет другой. Это абсолютный закон.

Комментарий Вадима Запорожцева: Если с вами уже есть мужчина, то откуда он с вами? Это ваша карма. Поэтому если он уже с вами, развивайте его. Если же с вами нет никого, то выбирайте с самого начала того, кто подходит вам. Помните, что женщина должна в первую очередь доверять своей интуиции, потому что сознание кроме как интуицией вы никак не распознаете. Поэтому Он может быть каким угодно. Но он может и потом превратиться в кого угодно со временем. Вопрос только в том, сможете ли вы его раскрыть или нет. Если выбираете партнера, то выбирайте больше интуицией, а не как не смотрите на толщину его кошелька и накаченные бицепсы. Качества – это не то, что вам надо. Вам нужно сознание, а у сознания нет качеств. Поможет вам ваша женская интуиция.

Но опять же, если вы уже оказались с кем-то, то в первую очередь раскрывайте его сознание. Ничто не раскрывает так сознание мужчины, как энергия женщины, которая рядом с ним. Если раскроете, то шестеренки вашей кармы провернутся, останется ли он с вами или придет другой. Мучиться вы не будете. То, что вы именно с ним и недовольны этим, это ваша негативная карма. И как только вы ее исправите, то получите то, что хотите. Другой сценарий, когда меняют шило на мыло. Женщина, не проработав один сценарий, ищет другого мужчину, а ситуация повторяется один в один только с другим персонажем. До тех пор пока определенные моменты кармы не расцепили, эта ситуация будет повторяться снова и снова, хоть вы каждый день будете менять партнеров. Вопрос не в нем, вопрос в вас.

Еще раз и еще раз. Этот текст написан для людей, принявших тантрические обеты. Если вы не приняли тантрические обеты, то, строго говоря, вы как бы и не совсем имеете право пользоваться тантрическими практиками. Но с другой стороны, все эти моменты, которые здесь написаны, даже если вы не пользуетесь практиками, очень сильно помогают по жизни.

Все эти сексуальные практики очень мощные. У женщины не хватает сознания, но в избытке энергия. У мужчины не хватает энергии, но в избытке сознание. Если применять совместную медитацию особенно в сексуальном союзе там, где энергия и сознание сливаются, и недостаток одного компенсируется избытком другого, то открывается канал в просветление. Небольшое усилие в медитации заставит протекать все энергии во много раз быстрее, и вы достигнете очень высоких состояний сознания, очень высоких реализаций в йоге. Это и есть йога – соединение энергии и сознания, которая дает канал в просветление.

Именно поэтому секс и присутствует в тантрических практиках. Поэтому крайне важно, если вы практикуете йогу, иметь рядом с собой, если вы девушка, юношу, который разделяет ваши взгляды. И наоборот, если вы юноша, крайне желательно, чтобы рядом была девушка. Это очень ускоряет практику.

93. Все твои практики по созданию чистого тела ты должен хранить в тайне.

94. Тайна абсолютно необходима. Нарушая принцип тайны, ты не получишь результата.

95. После достижения тайна не нужна (можете говорить о своем опыте, можете не говорить).

Комментарий Вадима Запорожцева: Опять же, это в первую очередь касается мужчин и женщин, принявших обеты, практикующих сексуальные практики. Следует помнить, что все эти практики держатся в тайне. Любая практика, которую вы делаете, должна оставаться в тайне до тех пор, пока она не завершена. Чем бы вы ни занимались в йоге, принцип тайны необходим. Если вы будете нарушать принцип тайны и трепаться направо и налево о том: чем, где и с кем занимаетесь, то вам будет очень тяжело достичь предписываемого результата, а в некоторых случаях вообще результат будет поставлен под сомнение.

Теперь несколько слов по этому принципу тайны. Относитесь к нему без паранойи, просто не надо трепаться раньше времени. По завершению практики, как только вы получили результат, вы вполне можете поделиться своим опытом, это поможет другим людям и на вашу практику это не повлияет, потому что вы уже получили результат. Почему существует этот принцип тайны? У нас есть наше Я, у этого Я есть 2 способности: способность сознания и способность энергии. Наше Я может ассоциативно направлять свою энергию и сознание туда, о чем оно подумает. Такая ситуация. Вы со своим партнером уединились для очень серьезной сексуальной йоги, и вы сделали соответствующие приготовления. Но забыли сделать соответствующие поля, и кто-то узнал, что вы этим там занимаетесь. Он начинает из любопытства прощупывать вас: где вы, с кем и зачем. За сознанием этого любопытствующего субъекта придет его энергия, и это будет вносить дисбаланс. Это все равно, что строить карточный домик и при этом открывать форточку, его просто сдует.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю