
Текст книги "Дорога домой (СИ)"
Автор книги: Ульяна Орлова
Жанр:
Детские остросюжетные
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 11 страниц)
Он такой… Мудрее, что ли. Может Антону так казалось, потому что Шурка был на полгода старше его, может, потому что он давно жил в интернате… Но он другой. Не как все. Не смеялся без дела, он вообще редко смеялся… Спокойный – непробиваемый. И слушал всегда так внимательно, что хотелось рассказать ему всё-всё! А когда расскажешь, он посмотрит так пристально, скажет всего несколько слов – немного, но как же становилось легче после них! И ничего не страшно…
От Кривецкого отбивались вместе – Шурку тоже он доставал. Шурка драться не умел, но если обижали Антона, или кого-то из младших ребят – всегда заступался, и не боялся того, что ждало его потом в спальной… А Тошка терпел до последнего, а потом, когда услышал, как Язик ржёт над Шуркой, как издевается над тем, что он не левша – не выдержал. Подошёл и врезал. Кривецкий не понял сначала – от неожиданности. А потом стал караулить его после школы…
Антон передёрнул плечами. Интересно, вот как?! Как с ними справится? Чтобы ходить спокойно, чтобы дышать спокойно, чтобы засыпать спокойно и не ждать, что проснёшься под очередную гадость?
«Да что тебе справляться, ты ведь сбежал… Как вот там теперь он один?»
Совсем стало грустно. Потому что теперь он – как предатель. Что теперь делать? Он, наверное, уже бы не выдержал и вернулся в интернат, но рядом был Славка. Куда его денешь? Как его оставишь теперь?
– Антон, ты почему грустишь?
– Да так…
– Антон, мы доедем!
– Конечно! – Антон взлохматил Славке волосы.
Вдали показались башни вокзала. Разъезды, несколько длинных зелёных цепей вагонов. Гудели поезда. Звякали молотками рабочие, звенели рельсы. Через громкоговоритель женский голос рассказывал пассажирам о правилах пожарной безопасности, об отправляющихся и прибывающих поездах.
– Так вот он, вокзал… – шёпотом сказал Славка.
Антон снова присел перед ним.
– Слава, сейчас мы зайдем внутрь, и ты купишь билеты. Попросишь какую-нибудь женщину. Если спросят, почему один, скажешь, что едешь со старшим братом, что подошла наша очередь, а брат отошёл ненадолго посмотреть расписание. Вот деньги. Тут должно хватить на сидячие места, на поезд. Запомнил?
– Да. Подойти к тёте и попросить купить билет.
– Да. До Краснореченска. Я буду за тобой смотреть.
Ребята вошли внутрь большого здания с надписью «кассы дальнего следования». Здесь народу было много, несмотря на утреннее время. В кассы стояла небольшая очередь.
– Ну, давай, – шепнул Антон, осторожно подтолкнул Славку, а сам отошёл к стене и спрятался за столбом. Малыш подошёл к доброй на вид женщине среднего возраста, с большими пакетами в руках. Поднял на нее серьёзные серые глаза:
– Тетенька. Купите пожалуйста два билета до Краснореченска. У нас поезд скоро приедет, а брат ушёл посмотреть расписание. Помогите пожалуйста купить билеты!
– Что ж ты маленький один совсем, – охнула та. – Куда вы едете? Как твой брат выглядит?
От неприятного разговора Славку выручила кассирша. В динамике зазвучал строгий голос:
– Женщина, ваша очередь. Вам что?
– Ох.. А мне… Будьте добры один билет до Самары, лучше плацкарт, нижнее. И два билета детских до Краснореченска.
– Сидячих, – подсказал Славка.
– Сидячих… Нет?.. Только в электричке?.. На электричку пойдет? – наклонилась она к Славке.
– Д-да… Конечно!
Пока считали сдачу, Славка смотрел по сторонам. Всё так непривычно! Увидел Антона, заулыбался. Антон на Славку не смотрел, он смотрел куда-то за колонну, внимательно и напряженно.
– На, малыш, билеты. И сдачу.
– Спасибо большое! – Славка живо повернулся к женщине, протягивающей ему монетки.
– Давай брата-то поищем.
– А вон он! Вон у стены стоит, меня ищет. Ну ладно, я побегу! Спасибо! – скороговоркой проговорил Славка и побежал к Антону.
Женщина с минуту постояла, задумчиво глядя, как этот светлоголовый парнишка торопится к своему братишке, ловко обходя прохожих. И такая привязанность, такая любовь почудились ей в движениях малыша, что неожиданно подступил к горлу комок. Она увидела, как старший брат в большой, надвинутой на глаза кепке берет сдачу у малыша, пересчитывает, кладет её в карман, берет билеты, разглядывает их. Малыш смотрел на него так преданно, а лица старшего было не видно, и непонятно было доволен ли он, рад ли малышу. Ей стало почему-то очень грустно. Старший ей не понравился. Тут она, кажется, вспомнила, что где-то его уже видела, но где? В кармане забренчал телефон, пока она его доставала, ребят уже не оказалось.
– Значит, через десять минут отправляется, – Антон ещё раз посмотрел на расписание. – Электричка даже лучше, хотя и дольше ехать… Точно, у меня же нет документов, какой поезд! Балда… Ну что ж, поехали, – он взял за руку Славку. – Ты молодец!
Ребята направились вдоль платформ, отыскивая нужный путь, на котором должна стоять электричка. «В расписании был шестой путь, где же он? Платформа пятая почему-то…». Антон пересчитал пути. Не мог он ошибиться, путь шестой, а электрички на нем нет! Хотя отправление через десять минут! Что же это?
Зато на соседнем пути, справа стоял поезд. «Москва – Нижневартовск» – прочитал он. Пожал плечами, направление то, но ведь это же не электричка… Без документов как сесть? Или попробовать объяснить проводнику… Наверное, не стоит… Так, раздумывая, Антон подошёл и остановился возле вагона.
Между тем электричка на соседнем пути так и не появилась, а поезд дал гудок, это значило, что он скоро отправится. Проводница, невысокая пухлая женщина в синей куртке с маленьким значком «РЖД», покачивая кудрями белых волос, внимательно изучала билет какого-то мужчины впереди, и, казалось, не замечала двух мальчишек.
– Славик, ты лезь за мужчиной сразу. Я попробую ей объяснить.
Проводница отдала документы, мужчина стал забираться в вагон, Славка проскользнул за ним. Антон протянул билеты.
– Это что такое, молодой человек? – неласково обратилась она к Антону.
– Билеты. На электричку. Просто её нет, а нам нужно ехать, нас ждут!
– Кого «нас»?
– Нас с братом.
– С каким таким братом? Ничего не понимаю!
– Да ведь он только что вошёл!
– Не видела я никакого брата. А вы один путешествуете? Где ваши родители? Где документы? – она внимательно осмотрела Антона с макушки и до босых пяток. Зачем он подошёл к ней?! Лучше бы сейчас исчезнуть! Испариться… Нет, не получится…
Тогда Антон набрался наглости и ещё раз попросил:
– Пропустите пожалуйста! Вот мои билеты на электричку! Ехать же недолго совсем! Не пришла электричка, видите, нет её! На шестом пути!
Проводница посмотрела на соседний путь. Проследив за её пристальным взглядом, Антон похолодел. К ним подходил милиционер. «Всё, – подумал он, – приехали. Надо бежать… Так, а Славка?!». Он хотел заглянуть в вагон, позвать малыша, но проводница загородила проход. Милиционер остановился с другой стороны.
– О чём спор, граждане?
– Этот молодой человек предъявил мне два билета, едет один без взрослых. Такой странный вид…
– Где твои родители? – Милиционер внимательно посмотрел на Антона. Антон молчал. Ему очень захотелось умыться и обуться.
– Откуда ты?
Антон молчал.
– Как тебя звать? Почему ты едешь один?
– Вот мои билеты. Я еду недалеко, поэтому один. Что тут такого? – Антон указал на два своих билетика в руках проводницы.
– Пройдем-ка… – Милиционер крепко взял его за локоть.
– Куда? Постойте! Да вы что! У меня же брат в поезде остался!
Проводница покачала головой:
– Ещё и врёт! Ну что за молодежь сейчас пошла?
– Отпустите! Славка!
– Пойдём-пойдём… Отпустим, после того, как выясним кто ты и откуда. – Милиционер куда – то его потащил. Антон упёрся, пытаясь вырваться. Но пальцы держали железно.
– Вы ответите!
– Это кто ещё из нас ответит… Да иди же ты!
Милиционер потащил его к обшарпанной двери с маленькой синей табличкой «Милиция». Открыл дверь, втолкнул туда Антона: он с размаху ударился лбом об угол, да так, что искры из глаз посыпались! Человек открыл следующую дверь, впихнул его, а затем вошёл сам. Указал ему на потёртый стул:
– Садись.
– Не хочу!
На соседнем стуле сидел мрачный мужчина в наручниках, с интересом глянувший на Антона. Антон отвернулся и окинул взглядом помещение.
За стульями находились окна, на окнах – решётки. Справа была дверь с табличкой «Служебное помещение». Слева – дверь, через которую они вошли. Впереди стоял большой письменный стол, за которым сидел полный мужчина в синей рубашке с погонами. Он что-то писал. За мужчиной на стене висела большая карта области. Антон машинально стал её изучать. Мужчина несколько минут сидел над бумагами, затем поднял глаза, увидел молодого сотрудника и спросил:
– Что пришёл?
– Вот, – сотрудник указал на мальчика, – нашли у поезда.
Мужчина в погонах внимательно посмотрел на Антона.
– Интересная находка, – задумчиво протянул он. Поднял телефонную трубку, набрал номер, – Валера, ты ещё не ушел? Загляни–ка ко мне… Что?... Через пять минут?.. Хорошо, я подожду.
Положив трубку, он обратился к Антону:
– Давай рассказывай, кто ты такой. Да садись, не стесняйся, – он указал ручкой на стол.
– Ничего я не скажу! Отпустите меня!
– Странный какой-то ты. Быстрее расскажешь, быстрее отпустим. Хотя…. Подождёшь, ничего с тобой не будет. И он о чем-то стал спрашивать злого мужчину в наручниках.
Антон уже не слышал ответа. В уши врезался гудок поезда. Того, в котором остался Славик!
«Неужели поехал?.. Всё?!». Что-то взорвалось в нём. Он увидел, как отвернулся молодой милиционер, кинулся к двери, рванул её и скользнул в проход. Ещё одна дверь – и он выскочил на улицу. Ещё быстрее, расталкивая народ и ища глазам поезд, он бежал к платформе. Но поезда не было! Зато на соседнем пути стояла электричка. Антон кинулся к ней, пробежал один вагон, и, схватившись за поручень, запрыгнул на ступени. Электричка свистнула, двери с грохотом закрылись. Платформа за окошком медленно поплыла…
Антон прислонился к стене, отдышался. «Что делать? – лихорадочно скакали мысли, – стоять здесь долго нельзя – могут прийти контролеры, люди будут заходить… Куда едет электричка? Туда же, куда и поезд? Если она на соседнем пути, наверное, это та самая, из-за которой… которая не пришла… Неужели я не увижу больше Славку?!.. Ну вырвался – и уже хорошо, – он похолодел, заново переживая те минуты, встряхнулся, – но сейчас-то как быть? Ладно, всё потом…»
Он вошёл в вагон. Вагон был почти пустой: несколько бабушек и один парень с книжкой не обратили на него никакого внимания. Стараясь не смотреть на людей, которых было не так много, Антон прошёл через несколько вагонов и нашёл туалет. И закрылся в нём.
Стекла в раме почему-то не было, и в окно врывался прохладный ветер. Лохматил волосы. Освежал мысли. Антон стоял и смотрел, как мелькают зеленеющие деревья, полустанки со скучающими пассажирами, несколько товарных поездов, зелёным ковриком расстилается новая трава…
Так прошло довольно много времени. Антон не знал сколько, но он устал стоять. Электричка шла быстро, две станции она уже проехала, не останавливаясь. «Следующая станция: Нижнереченская» – раздалось вдруг в динамике. Антон вздрогнул: это был тот город, который лежал на его пути, мимо которого они со Славиком должны были проехать. И ведь поезд, в котором остался малыш, шёл туда же!. Другое дело, что поезд мог не остановиться там, но ведь это достаточно крупный город…
Антон хорошо знал географию, и не раз смотрел на карте железную дорогу до его дома. Закроешь глаза – и вот она, карта, чёрной змейкой – его путь. Узелки на ней – города… Нужно держать направление на восток, вдоль железной дороги…Есть придется понемногу – денег осталось совсем мало… И уже ехать без билетов…Ничего, он выдержит… Но как быть со Славкой? Забыть?! Тошка вздрогнул от этой мысли, сердце сжалось в холодной тоске… Найти? Но как найти шестилетнего малыша среди сотен людей?!
… Кто-то осторожно дёрнул ручку двери. Затем постучал. Антон замер. Кто-то снова подергал за ручку. «Да кому ж там не терпится?» – с досадой подумал он. Человек снаружи стал сильно толкать дверь.
«Что делать?» – Антону не хотелось не с кем встречаться. Хватит на сегодня… Ручку снова задёргали. «Что делать?» – снова подумал он.
Поезд медленно сбавлял ход. «Город недалеко… А что, если?..» – он посмотрел в распахнутое окно. Встал на раму. Вспомнил из какой-то давно прочитанной книжки, что прыгать нужно по ходу движения поезда. Посмотрел вниз. Внутри что-то ухнуло… «А что ещё остается?!» – с отчаянием подумал он. Сжал зубы, медленно сосчитал до десяти, и сильно оттолкнулся ногами…
Очнулся он уже в траве. Слышался гул уходящей электрички. В бедре и локте отозвалась ноющая тупая боль. Беспорядочно билось сердце в груди. Тошка полежал, отдышавшись. Посмотрел на высокое синее небо, чистое-чистое, без намёка на облачко, и потому – бесконечное. «Жив!» – радостно подумал он. Медленно сел, ощупал голову руками. «Жив!» Он вскочил, пошатнулся, потер ушибленный локоть. Постоял, осматриваясь.
Заливисто перекликались птицы. Ярко светило солнце, по-сказочному освещая лес. «Красота какая!» – удивился Тошка. Медленно поднялся на насыпь, оглянулся назад. Серебристые нити рельсов тянулись из горизонта, который сливался с салатовой гладью деревьев. Впереди тоже был лес, но вдалеке Тошка разглядел белеющие башни и строения. «Станция Нижнереченская, – подумал он, – не она ли?» Позади – город, откуда он ушёл, интернат… Впереди – неизвестность. Какая она?
«Ну не возвращаться же!.. А как же Славка? Как его теперь найдёшь?» – Антон ещё раз глянул вперёд и пошёл туда, вдоль сверкающих рельсов.
Глава 8
Славка
Когда Славка зашёл в вагон поезда, он не стал уходить слишком далеко от входа, чтобы дождаться Антона. Но Антона не было, а из тамбура входили и выходили люди, и, чтобы им не мешать, Славка решил пройти вперед. Остановился возле самовара с кипятком. Сразу вспомнилась прошлогодняя поездка, он, Славка, всё никак не мог запомнить, как же называется эта штуковина с горячей водой, и, в конце концов, стал называть её самоваром. Они с Надюхой пили из него такой вкусный чай… Может, они с Антоном тоже будут пить чай? Так, а где же он, Антон? Что-то долго его нет… Славка посмотрел в окно и удивился – платформа поехала! Что за диво? А когда малыш понял, что это едет поезд, то испугался: где Антон?! Славка метнулся к двери и столкнулся с проводницей.
– Малыш, тебе чего? – воскликнула она. – Тебе что, постель дать?
– А-а, н-нет… Я на следующей станции выхожу.
– Понятно. Станция будет через три часа. Чего ты тут вертишься? Здесь люди ходят.
– Да я расписание посмотреть! Сейчас я уйду…
– А в каком ты купе?
– А, вон в том, – Славка неопределенно махнул рукой, – которое в середине.
– Ну иди, иди.
Проводница не спеша устремилась вдоль вагона, а Славка подскочил к расписанию. Задумчиво постоял возле него. «Три часа, это, наверное, долго… Где же Антон?!» – в отчаянии думал он, теребя пояс штанишек. Неожиданно пальцы нащупали что-то твёрдое: пистолет, который подарил ему сегодня утром Антон. Антошка… Славка одёрнул себя, вытер мокрые глаза. Вздохнул и направился к выбранному купе. Интересно, кто вообще там?
Славка потянул рукоятку коричневой дверцы и вошёл. Неожиданно накрыл его ветер. Здесь было прохладно после духоты вагона.
– Эй, кто там? – Раздалось откуда-то сверху.
– Да пацан какой-то! – ответил такой же молодой весёлый голос. – Дружище, тебе чего?
Славка глянул на верхние полки, очень удивившись: с одной полки выглянул парень в рубашке с подвёрнутыми рукавами, с другой на него смотрел парень в белой футболке и кепке, – вот таких ребят он никак не ожидал здесь увидеть!
– А вы кто?
– А ты кто? – откликнулся парень в кепке.
– Я – Славка! Я тут еду до следующей станции, – бойко ответил Славка.
– Силён брат! А ты с кем? – это парень в рубашке.
– Да вот… – Славка опустил голову и замолчал.
– Ну-ка, постой, – парень спрыгнул с полки, присел перед ним, – давай поподробнее…
Второй парень сел на полке. Славка увидел, что на футболке у него нарисован большой ёжик и какая-то надпись… Ёжик подмигивал Славке, а Славка уставился в пол, вздохнул и начал говорить:
– Ну, мы с братом ехали, – слово «брат» выскочило как-то само собой, – я зашёл в поезд, а брат не знаю где… Остался наверное…
– И?
– Вот, еду теперь… – Славка честно посмотрел в округлившиеся глаза человека перед ним, потом в удивленные глаза молчавшего человека наверху. Тишину прервал парень на полке:
– Юр, и что делать?
– Да я, Динь и сам не понимаю пока… Давай поподробнее, – попросил парень Славку, – что за брат? К кому едете?
– Едем к родителям. Брат, конечно, старший…
– Одни, что ли? Брату сколько лет? Как его зовут?
– А что такого? – удивился Славка. – Брат помладше вас…
– А где ваши родители? В каком городе? Адрес-то ты знаешь?
Этого вопроса Славка боялся больше всего. Врать в глаза он не умел, тем более таким ребятам. Кажется, рядом люди хорошие… Не обидят его… Что же делать? Антона тоже не хочется подставлять, его же везде ищут… Как-то увернуться от ответов?
– Этот город проездом!
– А родители там? – продолжал допытываться Юра.
Славка промолчал.
– Они вас встретят?
– Н-нет наверное… Мы домой сами приедем.
– А адрес ты знаешь?
– Нет, – очень тихо сказал Славка и посмотрел на ёжика.
Наступило неловкое молчание. Славка не знал что делать, что ещё рассказать… Ладно, хуже не будет… Он итак потерял уже всё, что мог: родителей, Антона…
– Денис, что ты молчишь, – Юра обернулся и посмотрел наверх, – что делать-то будем?
– Я думаю, Юрка, придется нам на пару деньков отложить военкомат.
– Нас будут искать, – опустившимся голосом сказал Юра.
– Да не бойся, найдут! Пацан важнее. Сгинет где-нибудь…
– Я не сгину, я буду искать! – подал голосок Славка.
– Ну вот, и я о том же…
О чем «о том же» Славка не понял: о том же, что не сгинет или что будет искать? Ясно было только то, что куда-то они не пойдут, за что им может влететь, судя по их напряженным лицам. Однако, куда?
– Вы мне расскажите хоть, кто вы такие?
– Садись, расскажем. Забирайся к Денису, только боты сними.
Славка скинул кроссовки, Юра удивленно спросил:
– А почему у тебя ноги забинтованы?
– Да это чтобы кроссовки ноги не натирали! Они мне большеваты немножко…
– Понятно, – задумчиво сказал Юра, – дело ясное, что дело тёмное… Ладно, забирайся, – он ловко поднял Славку и посадил на полку. Сам Юра уселся на свою полку и заговорил:
– Ну, слушай, всё равно торопиться некуда. Ты уже понял, как нас зовут, – Славка кивнул, – биографию рассказывать не буду – не умею, – Юра улыбнулся, – скажу, что едем в армию, проходить комиссию... Выросли вместе. Старые друзья…
Надо же! Славка подумал было, что они братья: так похожи они были и интонациями и жестами, и даже улыбками. Правда, Юра был повыше, у него были тёмные волосы, на худом лице с задиристым носом сияли тёмные улыбчивые глаза. А Денис – светленький, круглолицый, с синими и почему-то грустными глазами.
– Вот, – продолжал Юра, – выросли и учились вместе, окончили школу, теперь вот едем. В ближайшие дни нужно всё оформить, итак тянули до последнего, у него, – Юра кивнул на Дениса, – мама болела… Этот дружище хочет в пехоту, а я, конечно же, на море. С детства мечтал…
– Да не хочу я в пехоту! Что ты рассказываешь, – сердито сказал Денис, – я хочу в летные… Только вот не знаю, возьмут или нет… – и глаза Дениса стали ещё синее, казалось, отражая синеву неба. – Слава, а твоему брату сколько лет?
Славка пожал плечами. Он ведь даже не спросил Антона об этом!
– Ну-у, он большой! Ну не такой как вы, конечно… Он ещё в школе учится…
– Ясно. Ладно, Юра, пойдем, принесем чаю что ли…
Ребята вышли. Славка несколько минут смотрел в окошко. Там быстро мелькали шпалы, качали ветками редкие мохнатые ёлки и стройные берёзки. Свежий ветер лохматил ему волосы. Ехать бы так и ехать, да только Славка грустил: Антона рядом нет, что впереди – неизвестно… Он обвел взглядом купе: чисто, постели аккуратно убраны, на крючках висят две куртки: синяя и чёрная. На столе стоит газировка и… приоткрытая пачка сигарет. У Славки в груди что-то ёкнуло. Он спрыгнул, оглянулся на дверь, обул кроссовки, взял пачку со стола и вышел…
Когда он вернулся в купе, Юры и Дениса всё ещё не было, Славка опять залез наверх, лег на живот, подставив голову под потоки свежего воздуха. Вскоре дверь открылась, и вошли ребята. Они несли чай в красивых стеклянных стаканах с железными подставками, шоколад и ещё что-то съестное и, должно быть, вкусное. Славка проглотил слюну.
– Слава, садись к нам, перекусим. Ехать ещё долго, – позвал Денис.
Славка не заставил себя ждать. Он молча слез, сел к столу, Юра поставил перед ним стакан, положил печенье, открыл пачку с пирожным. Достал пакет из-под стола, развернул бутерброды. О, это было пирожное, которое Славка когда-то очень любил есть! Мама почему-то называла его «школьное»… И бутерброды с мясом! Не говоря ни слова Славка принялся сначала за бутерброд, потом за пирожное, потом хотел съесть ещё печенье…
Дверь отворилась и на пороге возникла рассерженная проводница.
– Молодые люди, я не понимаю ваших действий! Что это за безобразие – громко возмутилась она. Щеки её покраснели, а белые кудряшки так и вздрагивали от сердитых слов.
– ??? Что случилось? – спокойно спросил Юра.
– И вы меня еще спрашиваете? Накурили в туалете, и еще строят из себя безвинных овечек! Или из меня дурочку делаете? Свинство какое! Есть у вас совесть?
Юра встал, выпрямился.
– Вы, наверное, ошиблись. Мы не курим в поезде, – сказал он со сдержанной вежливостью, – мы курим на станциях.
– Не курите?! Да ты кому очки втираешь? Вон на столе пачка открытая лежит, будто я не вижу! Да я сейчас вообще милицию вызову, что это такое?!
Юра побледнел. Не отводя глаз, отчетливо произнес:
– Извините, но это чересчур. Я вам уже сказал, что мы не нарушаем правил. Если вы продолжаете нас обвинять, давайте я запишу ваши слова, что вы обвиняете нас в нарушении правил поезда, вы подпишитесь, а потом мы пойдем к милиции, и каждому из нас разъяснят наши обязанности и полномочия…
– Сказал? – перебила его проводница, но уже не так громко. – Ну покурите мне ещё! Что за молодежь пошла! – возмутилась она напоследок и вышла из купе, сердито стуча каблуками.
Славка взглянул на Юру. Он стоял бледный, но глаза гневно сверкали. Славка покраснел, тихо пробормотал:
– Да ладно, плюньте!
– Да конечно ерунда, – Денис улыбнулся, – Юр, не злись ты!
– Да я и не злюсь. Просто непонятно, – вздохнул Юра.
У Славки настроение испортилось совсем. Он дожевал печенье, допил сладкий чай и, нахмурившись, подпер подбородок кулаком, задумался о чем-то, позабыв о еде. Юра с Денисом переглянулись. Денис глазами указал на Славку.
– Слав… – негромко сказал Юра.
Славка поднял голову. Юра внимательно смотрел на него, ему в глаза. Слава опустил их. «Дело неладно» – подумал Юра. Славка был не похож на ребенка из благополучной семьи: эти большие кроссовки, потёртые штанишки. Усталые, грустные, серые глаза, такие же, как у Дениса в детстве. Синие круги – явный признак недосыпания и слёз. Светлые волосы давно нестрижены. Непонятный брат, которому малыш даже не знает сколько лет… И ещё в глазах было что-то такое, что трудно описать словами, но это заставило Юру насторожиться.
– Слава, пойдем выйдем, погуляем?
Слава кивнул, быстро встал. Он давно уже хотел рассказать Юре и Денису правду. Вот, кажется, выдалась такая возможность, тем более, что Юра был Славке почему-то ближе. Они вышли из купе, Денис задумчиво смотрел в окно. Слава потянул Юру за рукав:
– Юра, пойдем, где никого нет…
– Куда?
– Ну, в тамбур, или на площадку за дверь.
Они вышли на площадку. Славка прислонился к стене и, глядя в пол, тихо проговорил:
– Юра, прости меня, ладно?
– Ты что, малыш? – Юра осторожно положил ему руку на плечо.
– Юр, я тебя обманул…
Юра присел на корточки перед Славкой, как и в первый раз, взял Славку за ладошки. Славка набрал побольше воздуха и через силу произнес:
– Юра, это же я…
– Слав, да ты что! – Юра внимательно посмотрел в глаза малышу и все понял. Без слов. – Слава, ты ведь ещё совсем малёк! Послушай, брось это дело, а? Сигареты – это такая пакость… Слав, хочешь я тоже брошу курить, давай вместе бросим?
Слава удивленно поднял брови.
– Как ты узнал? – прошептал он.
… Рассказывая Антону о своей жизни в заброшенном здании, Славка не рассказал одного. Глядя на взрослых мужчин, на ребят, изредка бывающих там, он научился курить. Курили практически все, кто там жил, ну и Славке однажды стало интересно… Конечно, сигареты ему случалось видеть нечасто, он даже слышал где-то, что это плохо, но в отчаянные минуты не выдерживал. Правда, когда он познакомился с Антоном, он вообще о них забыл… А сейчас, когда Антона рядом не было, он остался один, и, хотя рядом были хорошие люди, горе так прижало Славку, что он не смог удержаться. Увидев на столе полную пачку, он подумал: «а что, ведь от одной двух сигарет её меньше не станет…» – и вышел в туалет. Правда он не знал, что там нельзя курить, и что так он подставит Юру и Дениса. А когда проводница накричала на них, Славке стало так стыдно и плохо, что он чуть не заплакал, он ведь не хотел!
Это сбивчиво он и рассказывал внимательно слушающему Юре, пока поезд ритмично стучал колесами. Когда речь зашла о заброшенном доме, пришлось рассказать, что его нашёл Антон. Откуда взялся Антон и как он сбежал из интерната, Славка говорить не стал – не смог. Рассказал лишь, что они купили билеты, а потом он вошёл в поезд и ждал Антона.
– Понятно… Ну, а как ты оказался в этом доме? Твои родители-то где? – пытался понять Юра.
Пришлось рассказать и про то, что прошлым летом он потерялся на вокзале. Коротко он поведал эту историю Юре, вздохнул, и, замолчав, стал смотреть в окно. В горле стоял колючий комок, который не дал ему рассказывать дальше.
Юра слушал молча и внимательно. И чем больше он слушал, тем больше глаза его темнели. И такая жалость вспыхивала в этих глазах, такое решительное желание помочь, что Славка полностью доверился ему. Когда он замолчал, Юра обнял его, прижал к себе. Славка уткнулся в Юрино плечо и беззвучно плакал, потом, осторожно высвободившись, вытер кулаком глаза и спросил:
– Юр, а что теперь делать будем?
– Не переживай. Постараемся найти Антона. И твоих родителей… Только вот как? – он почесал в затылке, – Денису то хоть можно рассказать, чтобы посоветоваться?
Славка кивнул.
– С Денисом можно. Вы же вместе!
– Денис говорил, что у него знакомые в милиции… Как сможем, поможем тебе… В детский дом не хотелось бы тебя отводить…
Славка напрягся. Вот куда уж не надо, так это в детский дом. Он уже наслушался про это заведение…
– Для начала можно было бы осторожно навести справки, ведь твои родители наверняка туда обращались, задумчиво сказал Юра. – Города-то рядом находятся и, скорее всего, искали тебя по всей области… Остались их контакты наверное, номера телефонов… Хотя для начала можно даже в интернете посмотреть, наверняка ведь есть поисковые отряды где-то в области, и объявления должны быть. Не так давно ведь это было…
Поезд замедлял ход. Юра взглянул на часы.
– Ну что, Славик, подъезжаем. Пойдем готовиться к выходу, а то Динька нас потеряет. Ну, выше нос!
Славка впервые улыбнулся. Сердечко его отчаянно колотилось, но он уже не грустил, а испытывал то чувство, которое взрослые люди называют надеждой. Только…
– Юра, а давай и правда договоримся не курить. Ты мне поверишь? – он честно посмотрел на Юру.
– А как же! – Юра удивленно поднял брови, будто Славка мог обманывать.
Они вышли в купе. Денис так же задумчиво смотрел в окно, сидя так же, как и до их ухода.
– Денис… – Юра сел рядом.
– А? – откликнулся Денис. – Вы пришли? Мы подъезжаем уже.
– Денис, ты о чём всё думаешь?
– О маме.
– Да ладно, увидетесь ещё! Ведь ещё и не на такое время расставались.
Денис посмотрел на Юру.
– Да я не о том! Расставаться – это ладно, когда с человеком всё в порядке…
– Динь… Она поправится. Мы не оставим её… Всё нормально будет!
– Спасибо, Юр...
Поезд подъезжал к городу. Машины, дома… Люди суетятся на перроне. Орут громкоговорители… Ребята свернули постели, собрали еду в пакет под столом, взяли куртки: Юра – синюю, Денис надел чёрную. Юра взял за руку малыша.
– Пойдем, Слава.
Когда они вышли из вагона, светило вечернее, но яркое солнце, дул тёплый ветерок. Прям лето, а не весна! Славка осматривался вокруг. « А вдруг Антон все-таки приехал…» – он пытался увидеть его в толпе и не находил его.
– Слава, пойдем на переходной мост. Нам нужно сторону, – Юра указал на возвышающейся над поездами и толпой, длинный мост.
– Оттуда же все видно? – спросил Славка.
– Ну конечно. Ты хочешь поискать Антона?
Славка молча кивнул.
Они поднялись на мост. Под конец высоких ступеней Славка совсем запыхался и устал. Он остановился, отдышался, и…
– Ух ты! – Вид его потряс: уходящие вдаль рельсовые пути, зелёные ленты поездов, мягкий солнечный свет, освещающий белые дома…Люди, которые с высоты казались совсем маленькими… И просто огромное, по сравнению со всем этим, небо…
Такой красоты Славка ещё не видел. Он обернулся, чтобы показать Юре, как вдруг какая-то женщина его толкнула, кто-то прижал его к перилам… Славка отошёл, огляделся и… Похолодел…
– Юра! Денис! Вы где? – позвал он, но его тоненький голосок исчез и затерялся в толпе.
Славка, расталкивая людей, побежал на другой конец моста: «Может, они уже спустились?» – мелькнуло в голове, и он стал быстро спускаться по ступенькам в город. Крутя головой во все стороны, он глазами искал ребят. И он не знал, что на другой стороне моста ищут и расспрашивают прохожих Юра и Денис.
– Юр, ты иди, посмотри внизу, а я тут поищу, – быстро сказал Денис. Юра спустился, попутно расспрашивая людей:
– Скажите, а вы не видели тут мальчика, лет пяти? Ну, светленького такого, невысокого. Почему не видели?!
На перроне Славки не было. Юра, стискивая в руках куртку, поднялся на мост. Денис стоял, опираясь на ограду бледный, на лбу выступили капельки пота.
– Денис, что с тобой?
– Подожди, – только и прошептал он. Сильно закусил губу, отдышался. Юра тревожно смотрел на друга.
– Это оно, – наконец выдавил Денис.
– Что, сердце?!
– Ну да… Сто лет не было, а тут… как представил этого мальчишечку… Куда же он делся, а?
– Денис, давай где-нибудь посидим, сейчас все равно ничего не решим… Еще на другой стороне не смотрели, давай ты передохнешь, и посмотрим ещё?
Денис молча кивнул. Они опять прошли по мосту, Юра внимательно смотрел вниз, ища Славку. Но тщетно. Спустились и сели на лавочку возле моста.
– Постой, у меня есть шоколад, – Юра достал из кармана пару кусочков, протянул Денису. – Ты куртку сними, жарко ведь…