Текст книги "Сын дракона (ЛП)"
Автор книги: Т.С. Джойс
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 8 страниц)
Т. С. Джойс
«Сын дракона»
Серия: Сыны зверей (книга 3)
Автор: Т. С. Джойс
Название: Сын дракона
Серия: Сыны зверей_3
Перевод: Raibaru
Редактор: Eva_Ber
Обложка: Raibaru
Оформление:
Eva_Ber
Глава 1
– Не бойся, – пробормотал Эммет через плечо.
Рия Мерсер прижала блокнот ближе к груди и улыбнулась, глядя на редеющие волосы охранника сзади. Так мило с его стороны заботиться…
– Потому что они почувствуют твой страх и убьют тебя.
Ох.
Улыбка сошла с её губ, когда массивный оборотень-горилла врезался всем телом в одну из дверей камеры. Прутья зазвенели от его силы. Гул стих, когда он отошел, но затем повернулся и снова бросился на прутья. Опять этот вибрирующий пробирающий звон. На этот раз он остановился, обхватив решётку огромными руками, его глаза были совершенно пустыми и смотрели прямо сквозь неё.
Эммет быстро щелкнул пальцами.
– Вы привыкнете к этому. Он занимается этим уже месяц подряд. Это Титус.
– Я не думаю, что он так будет весело проводить время в этой клетке, – сказала она, не в силах отвести взгляд от великана.
– Убил трёх человек во сне. Людей. Всё ещё жалеешь его?
Рия сглотнула желчь и оторвала взгляд от безумного животного. В следующей клетке находился мужчина ростом с дом, покрытый татуировками, и, когда она проходила мимо, он ей дико улыбнулся. И сплюнул на пол прямо у её туфель и пробормотал что-то оскорбительное о том, что он собирается сделать с её телом, чтобы услышать её крик.
Она поспешила догнать Эммета.
– Смотрите, – пробормотал он. – Я буду полностью честен с вами. Я голосовал против вашего назначения.
– Что?
– Женщине не место в этом аду. Вот что это, Мерсер. Это ад. Заключенные здесь? Это не то, с чем вы привыкли иметь дело в своей последней тюрьме. Они монстры, и они перегрызут вашу глотку, как только представится шанс. Вы знаете, сколько работников вашей должности мы уже потеряли?
– Не хочу знать.
– Семнадцать с тех пор, как это учреждение открылось три года назад. Все люди. Все сильные мужчины, обученные бою, обученные усмирять демонов, живущих в этих стенах. Даже сейчас вы этого не понимаете, но за вами уже началась охота. – Взгляд Эммета впился в неё, когда он ткнул пальцем в большую камеру с огромным львом, расхаживающим перед решеткой, его золотые глаза не отрывались от нее. – Познакомьтесь с одним из доминантов прайда Данна. Он должен быть освобожден на следующей неделе. Он придёт не за мной и остальными охранниками, а за тобой, когда его выпустят в следующий раз. Он был здесь уже три раза. Он всегда открывает охоту на охранников. Закованный лев Данна? Он даже не может не охотиться на нас. Ещё три страйка, и он выбывает.
– Что это значит?
– Значит, мы наконец-то уложим этого ублюдка. Его прайд отказался делать свою грязную работу, так что теперь он висит на нас.
– Уложите? То есть… убьёте его?
Эммет вздохнул, вставив свою мастер-ключ-карту в считывающее устройство на стене.
– Я могу сказать, что вы не протянете здесь и дня. Ваше сочувствие к этим животным причинит вам боль или что-то похуже. Как я и сказал. Я был против вас, но это было решение начальства. Они в отчаянии, а ты для них Богородица. Вам повезло. Вы сгорите дотла за свою должность.
Её руки так тряслись, что она крепче сжала блокнот. Она могла это сделать. Ей придётся. Выбора не было. Когда Клара Дей просила человека сделать что-то невозможное, он это делал. Или он погибнет, пытаясь. Потому что она была матерью Красного Дракона, и только Клара и Рия знали, что она здесь делает на самом деле. Даже Деймон Дей, сам Синий Дракон, не знал, что задумала его пара. Клара Дей была хороша и больше не позволит своей второй половине управлять этим представлением, и она только что взяла на себя управление, и никто в горах Деймона об этом не знал. Она провернула всё молниеносно. Она связалась с Рией на прошлой неделе, и посмотрите, вот она, семь дней спустя, с высококлассной работой в самой охраняемой тюрьме оборотней в мире, на пути в подземные недра ада, как красноречиво обозвал Эммет. И будет сидеть в комнате с самым ужасным существом на всей планете.
И что с ней не так? Она не боялась Вира, как должна была. Нет, она боялась провала. Боится монстров позади неё, но не того, что в самом низу тюрьмы.
Если это был ад, то Вир Дей был самим дьяволом, и она встретится с ним через несколько минут.
Может быть, она действует в шоке. Или, возможно, она в отключке из-за суматохи прошлой недели, но она лишь вполуха слушала, как Эммет объясняет, как использовать её карту, чтобы спуститься на нижние уровни, где держали «само зло», как их называла старая гвардия.
Зло. Это слово… Рия видела настоящее зло, и до сих пор ни один из оборотней, мимо которых она прошла, не излучал подобных флюидов. Значение для Эммета, вероятно, сильно отличалось от её собственного.
Неделю назад она уволилась из тюрьмы, в которой проработала последний год, собрала вещи и переехала в пустыню Аризоны, чтобы, вероятнее всего, сгинуть в пламени дракона, как и сказал Эммет. Она больше не чувствовала своего тела, когда лифт уносил их всё глубже и глубже под землю. Температура постепенно менялась, становясь всё холоднее и холоднее, пока её предплечья не покрылись мурашками.
– В следующий раз возьмите куртку. Здесь внизу холодно для дракона. Он как змея. Холод замедляет его. Если становится слишком жарко, им ещё труднее управлять. Он расцветает в жару. И увядает на морозе. Мы научились этому маленькому трюку с Темным Кейном.
Рия вытянулась по стойке смирно при упоминании Конца Дней.
– Здесь был Черный Дракон?
– Называйте его своим именем, Мерсер. Апокалипсис. Вир ещё хуже. Впрочем, ненадолго.
Она покачала головой, совершенно сбитая с толку.
– Темный Кейн никогда не сидел в тюрьме оборотней. Как вы с ним работали?
– Не с ним. Я работал над ним. Вы подписали соглашение о конфиденциальности. Если вы произнесете хоть слово за пределами этих стен, вся ваша жизнь будет сожжена. Это место – тюрьма оборотней. В этом же месте мы лечим злодеев. Это также исследовательский центр. – Лифт издал ужасный жужжащий звук, и двери открылись. Стерильный белый коридор разделился на две части. Эммет указал на правый туннель. – Исследовательский пролёт. Мы посетим новую лабораторию IESA после вашего интервью. Босс говорит, что вам необходимо сделать это сегодня. Пока Вир отказывается с кем-либо разговаривать. Это всё… усложняет. – Он жестом велел последовать за ним по левому коридору. – Этот коридор мы называем дорогой в ад. А так как у тебя проблема с симпатией, мы сделаем пит-стоп (прим. техническая остановка машины во время гонки для выполнения заправки топливом, смены шин, смены водителей, быстрого ремонта и проверки технического состояния машины).
Они миновали несколько камер из толстого стекла с оборотнями, все в человеческом обличье. Она понятия не имела, что это были за звери, но теперь она ощущала тьму, на которую намекал Эммет. Злодеи. Они считались худшими, спрятанными здесь, подальше от остального мира, для его защиты.
Коридор, казалось, тянулся целую вечность, пока её каблуки аккуратно цокали по плитке, отзываясь эхом от каждого её шага. Дважды Эммет искоса косился на её туфли.
– Пожалуйста, не надевайте на работу обувь для ягнят. В них невозможно убежать.
– Я не охранник. Я психолог, и это место безопасно, верно? Зачем мне бежать?
– Семнадцать, – пробормотал Эммет, подсовывая карточку к панели безопасности рядом с дверью. Он распахнул её и посмотрел на неё, когда она прошла. – Здесь внизу, неважно кто вы. Как только вы забудете про это число, оно увеличится ещё на один труп.
В комнате было темно, но когда они вошли в небольшое помещение, датчик включил свет. Там был стол, заваленный бумагами, компьютер, экраны безопасности и пустая упаковка Читос. Через окно также зажегся свет в огромной комнате. И вот, сидя на голом матраце, на железной кровати, окруженный черными подпалинами, сам Красный Дракон глядел в зеркало – прямо на неё.
Она стояла замерев, не в силах пошевелить ни одним мускулом, словно пойманная взглядом кобры. Он так отличался от мужчины, которого она видела в новостях, от присланных Кларой фотографий, на которых он был мальчиком и молодым человеком. Его рыжие волосы были заколоты на затылке, и он был одет в простую белую рубашку, которая облегала его широкие плечи и грудь. Татуировки выглядывали из-под рукава, украшая его напряженный бицепс на левой руке. Он выглядел бледным, и от виска назад, исчезая за макушкой, шел длинный свежий шрам. На его губах не было приветственной улыбки. На самом деле вокруг его рта не было морщинок от улыбок, словно мужчина ни дня в жизни не улыбался. Его щеки были впалыми, а под глазами были мешки. Даже разбитый, он был самым ярким мужчиной, которого она когда-либо видела, и её сердце забилось в груди, когда она поняла, почему он выглядел таким подавленным. Его глаза.
Один был цвета летнего неба, а другой серебристый с удлиненным зрачком.
Её грудь отозвалась уколом боли.
Будь проклята Новая IESU и будь проклято то, что они делали с Виром. Её затошнило. В конце концов, они отберут его дракона. Они убьют его, и этот зверь будет неподвижен и мёртв внутри него. Его глаза словно покрылись льдом и оставались частично серебристыми с этими рептильными зрачками, как будто его дракон был уставшим трупом внутри него.
Её грудь вздымалась, когда она пыталась взять под контроль свои эмоции по отношению к Эммету. Прямо сейчас она хотела убить его. Рия не была жестокой по натуре, но она уже чувствовала, что знает Вира, потому что знала его мать, которая любила его, как солнце и луну. Это был человек, рождённый с монстром внутри. Это не его вина. Его пытали за то, что он не мог контролировать. Её глаза защипало, и она сильно заморгала. Прочистив горло, она осторожно спросила:
– Почему он сидел в темноте? И если вас так волнует, какой он ужасный зверь, почему здесь никто не наблюдает за ним?
– Он порождение тьмы, Мерсер. Ему так комфортнее.
– Ага, чертовы выжженные следы на стенах подтверждают вашу теорию.
– Семнадцатый сидит в животе у зверя.
– Ч-что? – спросила она, отвлекаясь от неподвижного мужчины.
Эммет пробрался к компьютеру и оживил экран.
– Здесь никто не наблюдает за ним, потому что это мой офис. Через коридор сидят ещё двое. В них постоянно кто-то есть. Мы не оставляли Красного Дракона в покое. Это против правил, по крайней мере две комнаты всегда должны быть под присмотром на случай, если он снова слетит с катушек.
– Ещё раз, – повторила она, её взгляд вернулся к Виру. Он выглядел достаточно безобидным, просто сидя, сжав кулаки между коленями. Просто для проверки она сделала несколько шагов в сторону, и его взгляд проследил за ней.
– Он меня видит?
– Нет. Это двустороннее стекло. Он видит свое отражение. – Эммет поднял глаза от экрана на Вира. Быстрый, как кнут, драконоборотень с пустыми глазами повернул голову влево. Хм. Значит, Эммет не понимал, что Вир их чувствует. Когда Эммет снова обратил внимание на светящийся экран компьютера, Вир медленно моргнул и перевёл взгляд прямо на неё.
Холодок пробежал по её рукам.
Клара явно кое-что удержала при себе. У Рии был момент. У нее был момент, когда она задалась вопросом, не обманули ли её с информацией, когда она спросила о конце представлении Клары. Была ли Рия в большей опасности, чем ей сказал рыжеволосый оборотень гризли с гор Деймона? Она поклялась всем, что Рия будет в безопасности с её сыном, но взгляд Вира был наполнен такой пламенной ненавистью, что она серьезно задалась вопросом, какого черта она здесь забыла.
– Вот. Мне нравится показывать это всем новичкам в качестве предупреждения. – Он отступил и позволил ей лучше рассмотреть видео, которое воспроизводилось на большом мониторе.
На ней к Виру подошел мужчина, выглядевший хладнокровным и расслабленным. В этот момент его волосы были выбриты по бокам, но длиннее сверху. На его голове не было шрама. Его глаза были пронзительно-голубыми, и он прислонился к стене, согнув одно колено и положив на него руку, как будто ему было все равно. Он улыбнулся и, казалось, сказал что-то задиристое.
– Что они говорят? – Она спросила.
– Не знаю. На этих кадрах нет звука.
Брехня. Звук есть – он просто не позволяет ей услышать разговор. У неё хорошо работал инстинкт, когда кто-то лгал. Нет, она не была оборотнем, но она была чем-то, о чём люди здесь не знали и не понимали. Эммет медленно приближался к её плохой стороне – очень неудачно для него.
Рия отложила блокнот и сцепила руки на столе, прищурилась и сосредоточилась на двух мужчинах, разговаривающих на зернистой пленке. Вир один раз сжал кулак, мышцы предплечья напряглись, но лицо всё ещё было расслабленным. Он даже улыбался. Конечно, это было похоже на улыбку дьявола, но всё же это имело значение. Теперь он заговорил, его мужские губы складывались в слова, за которые, она отдала бы что угодно, лишь бы их услышать.
Кроме этого сжатого кулака, казалось, ничего не изменилось, и когда он расслабил руку, она, естественно, тоже расслабилась. Большая ошибка. Без всякого предупреждения массивный красный дракон вырвался из Вира, как взорвавшаяся бомба. Огонь покрыл экран, а потом горел охранник. Красный Дракон открыл свою пасть, полную острых как бритва зубов, и горящий человек исчез в его пасти. Вир запрокинул голову, сглотнул и опустил взгляд на камеру. Он напрягся и выстрелил в него огнем, и экран погас.
Совершенно потрясённая, она стояла там, тяжело дыша, в ужасе, глаза прикованы к чёрному экрану, желая стереть из памяти воспоминания об этих ужасных мгновениях.
Вир действительно был людоедом. Он съедал невинных людей. Он чудовище, как и сказал Эммет.
– Ну, смотри-ка. Вы уже растеряли своё сочувствие. Отлично. Без него вы проживете дольше. Пойдёмте, Мерсер.
– К-куда мы идём?
Эммет придержал дверь и медленно улыбнулся.
– Вы встретитесь с Красным Драконом.
Глава 2
Эммет определенно заставил её посмотреть то видео. Вир даже не пытался заглушить глухой рык своего дракона, пока Эммет вёл женщину через дверь.
Эммет поднял винтовку и нажал на курок. Рефлекторно Вир поймал дротик прямо перед тем, как тот врезался ему в лицо. Такие моменты он ненавидел с пылающей яростью тысячи солнц. Это тот самый момент, когда ему приходится пытать лучшую часть себя – дракона. С невозмутимым выражением лица он воткнул дротик себе в плечо и принял содержимое. Боль была мгновенной, ожог пронзил каждый нерв, заканчивающийся в его теле. Тем не менее, он сидел там, глядя на Эммета так, будто его тело не разрывалось на части.
Это своеобразная игра. Они могли вредить ему сколько угодно, но он ни хрена не покажет им ни единой черты боли на своём лице. Он умирал, но делал это на своих условиях.
Чёрт, он скучал по Торрену. Он никогда не думал, что будет делать это в одиночку. Никогда не думал, что умрёт в ледяной комнате, где посторонние люди будут наблюдать за каждым его движением. Не думал, что он умрёт в темноте без своего лучшего друга рядом с ним. Он даже скучал по Ноксу, Неваде и Кендис. Его дракон был внутри него, горячил его кровь, изрыгал огонь, выплёскивая боль и умолял хоть о ком-то из своей команды о прикосновении, просто чтобы облегчить боль.
Горький запах женского страха заполнил его чувства и ещё больше затруднил контроль над его равновесием человека и дракона. Страх вызывал у него желание убивать. Это заставляло его желать сжечь весь мир и покончить со всем плохим и болезненным. Это заставляло его делать поддаться растущей тьме внутри него.
Эммет оставил женщину одну и исчез за дверью. Чтобы отвлечься от боли, Вир потянулся к ней своим разумом. Мягкая фиолетовая аура, а в её голове было что-то прекрасное. Это было воспоминание. Это была маленькая детская рука, держащая букет пионов. Она качалась взад-вперед. Белое платье. Поле одуванчиков. Парк трейлеров. Трейлер. Лестница. Открывающаяся дверь. Старый трейлер с зеленым ковриком и дырками в стенах, но у него не было чувства боли. Она была счастлива, та девочка. Она вручила цветы женщине, и улыбка на лице женщины осветила комнату. А потом Вира выкинуло из воспоминаний, из трейлера, дверь захлопнулась, когда он выпал во двор с одуванчиками. А потом его вырвали из сознания женщины, и вот он снова, в аду, горит изнутри, смотрит в разъяренные глаза того, кто его сейчас по-настоящему смутил.
– Нет, – сказала она твердым голосом, словно он был щенком, который только что нассал на ковер.
Какого хрена?
Он увидел её теперь… действительно увидел.
Она отличалась от любой женщины, которую он когда-либо видел. У неё на лице была небольшая россыпь веснушек, подарок матери, но у этой женщины были темные веснушки, которые она не маскировала косметикой. Она демонстрировала их с гордостью. У неё были темные, изящно изогнутые брови, маленький эльфийский нос и черные, как полночь, глаза. Её губы были полны, а прямые темные волосы были выкрашены в светлый цвет на концах. Она была статной и пышной. У неё была идеальная фигура в виде песочных часов, и боль в животе немного ослабла, когда он сосредоточил своё внимание на её теле. В ней было что-то ещё. Что-то большее, чем её редкая красота. Что-то, что он мог ощутить, но не мог увидеть глазами. Загадочная женщина.
– Что вы такое? – спросил Вир.
– Человек, – легко ответила она.
Хах.
– Могу я попросить об одолжении? – она спросила.
– Я не даю интервью.
– Это не то, о чем я собиралась попросить.
Низкий гул прошел по его телу.
– Мне нечего предложить. Оглянись вокруг, человек. Меня похоронили заживо. Разве вы не видите? Вы просите об одолжении мертвеца.
– Не мертвец. Полумёртвый дракон.
Вир сжал кулаки и едва сопротивлялся желанию швырнуть свою кровать к стене, чтобы подавить ярость внутри себя. Закрыв глаза, он сосчитал до трех, а затем перевёл взгляд на женщину.
– Что? – прорычал он. – Что вы хотите от меня?
– Я прошу, чтобы вы не делали мне больно. – Её глаза расширились, а рот сжался в мрачную линию. – Я здесь, чтобы помочь тебе.
Последняя часть была частью его галлюцинацией, верно? Её губы не шевелились, но слова четко звучали в его голове. Вир сильно покачал головой. Он был в начале «Увядания», и в последнее время он слышал и видел вещи, которых не было. Слишком много времени под землей. Слишком далеко от неба. Слишком долго во тьме. Слишком далеко от его гор.
Слишком далеко от его команды.
Эммет определенно показал ей видео, на котором он сожрал того охранника. Эммет отлично постарался. Ей следует опасаться Вира.
– Я не даю обещаний, когда не знаю, смогу ли их сдержать. Извините, леди. – Он подарил ей пустую улыбку и попытался не обращать внимания на волну тошноты, охватившую его тело. Чертовы лекарства уничтожали его от дракона.
– Рия.
– Что? – спросил Вир.
– Меня зовут Рия Мерсер. Я буду вашим психологом. Я собираюсь помочь вам пережить это трудное время. – У неё проявился профессиональный деловой голос, но её взгляд метнулся к двустороннему стеклу одной из смотровых комнат за его спиной.
Помогу. Помогу… Я здесь, чтобы тебе помочь.
По рукам Вира пробежал озноб, и он снова сильно замотал головой. Сколько раз он сидел здесь один в темноте и фантазировал о том, как его команда выбьет стену и вытащит его отсюда? Сколько раз он молил помощи? Эта женщина, Рия… она не была в его команде. Она не собиралась его спасать. Он просто сходил с ума от галлюцинаций.
Эммет притащил какую-то камеру.
– К чёрту, – прорычал Вир, напрягшись. – Я принимаю ваши проклятые лекарства, но я не позволю вам задокументировать трансформацию. Убить моего дракона. Это цель, верно? Но я не умру на камеру.
– Успокойся, – пробормотала Рия так тихо, что Эммет даже не услышал.
Они оба принялись за работу, устанавливая камеру на штатив. Виру понравится выражение их лиц, когда он раздавит эту чертову камеру, даже не прикоснувшись к ней. В нём росло предвкушение, и он подавил дьявольскую улыбку. Он редко использовал свои силы на глазах у других людей, вот только на хрен, сейчас уже всё равно, разве нет? Он уже мёртв. Вир надеялся, что это дорогое оборудование. Он собирался позволить им всё установить, а затем разрушить их планы.
Эммет поправил винтовку на плече и встал за стул, который принес для Рии.
– Я готов, можете начинать в любой момент.
– Только не тогда, когда вы здесь, – твердо сказала Рия.
Ооо-гоо, а она с огоньком. Боже, как здорово видеть, как глупое лицо Эммета становится офигевшим, а затем краснеет от гнева. Вир теперь даже не скрывал улыбки. Он бы хотел сейчас поесть попкорн.
– Я не оставлю вас одну, принцесса.
– Только попробуй назвать меня «Принцессой» ещё раз перед заключённым. – Сила волнами повеяла от кожи Рии и усиливала Вира. Какого хрена, как-то она такая? Человек, но точно не обычный. Эммет был настоящим человеком с крохотными человеческими чувствами, и он не отступал от Рии, хотя должен был.
Сжечь его. Сожги. Его. Сделай это. Рия, Рия, словно пламя. Покажи мне, что у тебя есть, маленькая леди.
Вир наклонился вперед на краю матраца, тело гудело от силы.
– Ты слышал её, Эммет. Съе*ись.
Лицо Эммета теперь было цвета драконьей чешуи Вира, и из горла Вира вырвался смешок. Он вздрогнул от незнакомого звука. Смех? Он не слышал собственного смеха за все шесть месяцев пребывания в тюрьме оборотней. Когда-нибудь он съест Эммета. В этот момент он тоже засмеётся.
– Это ваши похороны, принцесса.
Рия отвернулась от Вира, когда увидела, как Эммет вышел из комнаты и захлопнул за собой металлическую дверь. Шум эхом разнесся по комнате. Что ж, это было весело, но он всё равно не собирался позволять ей записывать его.
Вир наклонил голову и несколько раз провел руками по бритой голове, пытаясь успокоиться. Тошнота вернулась, и его органы чувствовали себя так, словно они горели. Рия сказала Эммету убраться вон, что было лишь временным облегчением. Он всё ещё был здесь, в том же ужасном положении. Всего лишь половина его годичного срока, а он слишком быстро терял своего дракона. Его уже не спасти. Это стало ясно, когда на прошлой неделе один из его глаз застыл с драконьим зрачком и цветом. То же самое случилось с Темным Кейном, когда они убили его дракона. Процесс был завершён уже наполовину. Блядь. Он вздрогнул от новой волны мучительной боли.
– Твой глаз, – прошептала Рия.
Натянув на лицо улыбку, он посмотрел на неё.
– Думаешь, я высплюсь, когда выйду отсюда?
Рия медленно села на пластиковый стул и навела на него камеру.
Вир покачал головой и отвёл взгляд. Он не мог даже смотреть в зеркало. И он точно не хотел видео с гибелью своего дракона. Он хотел уйти тихо, с нетронутой гордостью.
– Вам нужно сделать это.
– Мне не нужно ничего делать.
– Есть ли звук на мониторах охраны?
Удивленный её вопросом, он перевёл взгляд на неё, а затем снова опустил.
– Нет, когда я не хочу, чтобы он был. – Быстрая пустая улыбка мелькнула на его лице и исчезла, прежде чем он пробормотал: – Еще не испугались?
– Да, – пробормотала она. – Но не вас. А за вас.
Вир нахмурился. Её голос оставался ровным, когда она это сказала.
– Что, чёрт возьми, происходит? Кто ты?
– Я говорила. Я Рия, человек.
– Который сейчас час?
– А что?
– Ты вампир?
– Нет. Я же говорила, я…
– Да, да, человек. – Он тихо запел – Секреты, секреты – это не весело, если вы не расскажете их всем.
– Значит, вы хочешь выплеснуть свои секреты первым?
– Туше. – Я всё ещё не хочу делать этого.
Рия изогнула бровь, и его внимание привлекла красная лампочка. Она загорелась на камере, но Рия к ней не прикасалась. Хм.
С рычанием он уронил лицо на руки и потёр его. Он плохо спал шесть месяцев и, вероятно, выглядел ужасно. Это видео, скорее всего, будет опубликовано.
– Я не хочу, чтобы моя мама видела меня таким, – пробормотал он. – Я её единственный ребенок.
– Я знаю. Можете назвать свое полное имя?
– Я сказал, что не хочу давать интервью.
– Ваш отец попросил об этом.
Это была ложь. Её голос дрогнул. Вир ненавидел лжецов. Может быть, она тоже была частью Новой IESA, как и все те придурки, которые приходили сюда и брали кусочки его кожи, флаконы с его кровью. Может быть, она должна была сыграть хорошего полицейского и заставить его открыться. Хрен, черт возьми. Он был мёртв внутри, и никакое красивое лицо не может изменить этого.
Лгунья, он ненавидел лгунов. Почему он не мог прочитать её мысли? Это разозлило его. Обычно он ненавидел эту часть своей силы. Он непроизвольно бывал у всех в голове, но прямо сейчас он сам хотел этого. Он хотел увидеть её намерения, потому что она путала его. И даже если бы его отец послал её? Вир по-прежнему отказывался от этого интервью, потому что именно Деймон Дей помог посадить его за решетку. Он будет переживать предательство своего отца до конца своих дней. Вир стиснул руки на коленях в отчаянной попытке успокоить болезненного разъяренного дракона внутри себя.
– Что вы чувствуете после шести месяцев пребывания здесь? – спросила она, глядя на блокнот с ручкой, готовая делать пометки.
– У меня нет чувств. – сказал Вир мертвым голосом. – Никогда не было. – Ему хотелось увидеть, что она пишет.
– Я прочитала ваше дело и знаю, что у вас были некоторые проблемы со здешней властью. Что может сделать это учреждение, чтобы облегчить вам ваше пребывание здесь?
– Вы имеете в виду, что они могут сделать, чтобы лучше контролировать меня?
– Конечно.
Вир оторвал от неё взгляд и ничего не ответил. Он больше не давал им инструментов против себя.
Она попыталась ещё раз, уже тише и мягче.
– Если бы вы могли иметь здесь одну вещь для утешения, что бы это было?
Сойдя с ума, он произнес своё единственное желание.
– Моя команда, – его голос сорвался на последнем слове. Он чертовски скучал по ним.
Голос Рии упал до едва слышного шёпота.
– Они пытаются забрать твоего дракона. Если ты хочешь что-то сказать, попросить о чём-то, попросить о помощи… сделай это сейчас.
Помощь. Я здесь, чтобы помочь тебе, Вир. Позволь помочь. Клара. Клара. Клара Дей. Я здесь ради Клары Дей.
Вир уставился на свои руки, покрывающие их мурашки. Он никогда не замерзал. Хорошо. Может быть, он совсем слетел с катушек. Может быть, это было «Увядание». Но это реально был голос Рии, в его голове. Она тянулась к нему. Он чувствовал это. Её грудь теперь вздымалась, когда она смотрела на него, и её глаза были влажными.
Пожалуйста, – прошептала она. Она изогнула брови и кивнула.
Мама послала Рию к нему? Бл*ть, бл*ть, бл*ть. Он должен был подумать. Это был тот маленький огонек надежды, которого он так жаждал. Она предлагала его ему, это же правда? Но здесь он никому не мог доверять. Даже если она утверждала, что её послала его мать. Блядь. Думай. Она предлагала ему что? Помощь, но какую? Никто не мог помочь ему остаться в равновесии, остаться сильным, кроме…
Сыны зверей. Его команда.
Вир тяжело сглотнул и сказал:
– Взлом с проникновением.
– Что?
– Вандализм. Нелегальные бои.
Вир медленно моргнул и устремил свой огненный взгляд в камеру. А потом отдал приказ, которого не отдавал уже полгода. Он вложил в свой голос силу, которая заставит его команду сделать то, что он сказал. Он отдал альфа-приказ Торрену, Ноксу, Неваде и Кендис.
– Идите. Сюда.
Мысленно потянувшись к камере, он выключил её. Рия посмотрела на красную лампочку, которая больше не мигала. Её темные глаза округлились от шока. С лёгким вздохом она моргнула и посмотрела на него. Её глаза всё ещё были влажными от непролитых слез, но теперь они были полны смятения.
– Ты не просто телепат. – Она посмотрела ему в глаза, её грудь быстро двигалась от её учащенного дыхания. – Ведьма, – торопливо сказала она.
– Я не ведьма.
Она быстро встала и прижала блокнот к груди.
– Я не тебя имела в виду.
Ебена мать. Вир выпрямился. Ведьма. Рия была ведьмой, а это означало, что она была похожа на него. Кроме своей матери, он никогда не встречал никого похожего на него. Он был один всю свою жизнь с такой силой, пытаясь скрыть её.
И в этот момент… Стена поднялась в её сознании, и она впустила его. Они были в темнице тюрьмы, помеченной ожогами его огня боли, но всё, что он мог видеть, это трейлер из её воспоминаний. Внутри повсюду были засушенные растения, а на столе рядами стояли банки с этикетками. Там были стопки старинных книг. Маленькая девочка передала букет цветов улыбающейся блондинке с темными-темными веснушками по всему лицу, как у Рии.
– Спасибо, моя маленькая ведьмочка, – пробормотала она, заключая девочку в объятия. Это было одно из тех крепких объятий, которые Вир почувствовал даже сквозь воспоминания. Он почувствовал, что его обнимают. Он почувствовал их любовь.
Рия снова захлопнула перед ним дверь, и когда он вернулся в комнату, потрясённый и тронутый, обиженный и полный надежд, по щекам Рии катились две слезы.
– Я хочу твоё слово. Не сожги меня.
Самый большой страх ведьмы, верно? Смерть от огня. И она приехала сюда и рискнула сгореть… ради его матери? Ради него? Он хотел знать всё, но за ними следили. Он чувствовал восемь человек в комнате наблюдения, ощущал их безраздельное внимание.
Однако он никогда не имел власти над своим драконом, и Увядание делало контроль ещё хуже. Лекарства сделали его хуже. Он не мог дать ей такого обещания. Он, вероятно, будет её смертью, если она останется. Всё, что он мог сделать, это рассказать о чудовище и надеяться, что она простит его за то, что ему придётся делать здесь.
– Ты смотрела кадры, на которых я съел того охранника.
Она кивнула, и он почувствовал это – к ней вернулся страх. От этого его снова затошнило.
– Я не могу давать тебе никаких обещаний. Мне жаль.
Она долго кивала и выглядела грустной. Он привык к этому взгляду. Он подводил всех. Лучше всего, если она смирится с тем, что он не был каким-то героем прямо здесь и сейчас. Лучше пусть увидит, кем он был на самом деле – Вир был чистым огнём. Он был безмозглым и смертоносным, когда дракон забирает контроль. Он был пламенем, которое сжигало всё, к чему оно прикасалось.
Она взяла камеру и стул и направилась к двери. Что-то ужасное зазвенело в его животе, когда он понял, что это был первый и последний раз, когда он разговаривал с кем-то, кто был чем-то похож на него. После этого он вернётся во тьму.
– Рия, – пробормотал он прямо перед тем, как она исчезла за металлической выходной дверью.
– Да? – спросила она дрожащим голосом.
– Я съел того охранника и сделал бы это снова. У меня нет сожалений ни о ком, кого я когда-либо съел. Ты должна знать это. Но ты также должна спросить себя, почему мне не добавили срок за то, что я его съел.
Её темные брови поднялись в замешательстве. Такая красивая. Ему нравились её веснушки, как у её мамы, и эти ясные темные глаза. Окна в прекрасную душу, и он знал, что она чиста, потому что она позволила ему заглянуть. Ему нравилось, как она пахла сушёными растениями, и она поделилась с ним счастливым воспоминанием – что-то прекрасное в этом адском пламени. Эта незнакомка сделала ему лучший подарок, который он когда-либо получал. Она позволила ему ощутить прикосновение, почувствовать объятия, почувствовать любовь, когда он уже забыл, что это такое.








