412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тина Шеху » Непризнанная в Академии оборотней (СИ) » Текст книги (страница 5)
Непризнанная в Академии оборотней (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 16:44

Текст книги "Непризнанная в Академии оборотней (СИ)"


Автор книги: Тина Шеху



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 15 страниц)

– Ты кто такая? М?

Этот незнакомый человек пресёк мою нервную попытку вырваться и ухватил уже за второе плечо, разворачивая меня к себе. Я не желая того, уткнулась взглядом в широкую грудь, из-под ворота майки которой торчали кудрявые чёрные волосики.

– Я спешу! – бросила этому наглому человеку и вновь безуспешно дёрнулась.

Хват стал ещё крепче. А парень оказался здоровенным бородатым мужчиной! Его волосы на груди шевельнулись, едва он приблизился ещё сильнее.

Мне не удалось оторвать его руки от своих плеч, и человек только посмеялся над моими жалкими попытками. Да за что мне такое наказание сегодня?

– Не люблю, когда меня игнорируют, малая, – чёрная борода дёргалась, когда он двигал челюстью.

И меня это до жути пугало.

– Так я не игнорирую…

– Когда я спрашиваю, мне должны отвечать, – грубый бас сотрясал воздух и неприятно пульсировал в ушах.

Что делать, если рядом ни души, а это чудовище прижало меня к лестнице? Драться с ним бессмысленно, да он меня всю пололомает! Мной овладел первобытный страх жертвы перед этим здоровенным хмурящим брови хищником. Один удар, и он сотрёт меня в порошок, а я… я ничего не успела в этой жизни!

– Дайте мне пройти, я правда спешу, – попыталась воззвать к его порядочности трясущимися губами.

– Что ты там мямлишь?

– Отпустите меня, – произнесла чуть громче, но всё равно не достаточно уверенно, чтобы убедить этого парня.

– Ты пойдёшь, когда я этого захочу.

Волосы на его груди тряслись от каждого нового произнесённого им слова. И я представляла, что сейчас они удлинятся, превращаясь в густой мех.

Огромная ладонь скользнула с моего плеча по руке вниз, задевая ногтями кожаную ткань форменной куртки. Мои попытки вывернуться опять ни к чему не привели! Нужно было срочно что-то предпринять, пока он ничего не сделал!

– Извините, но я… – вобрав в лёгкие, как можно больше воздуха

Когда неподалёку раздался стук каблуков по коридорам, я замолкла на полуслове, а затем принялась говорить громче, чтобы меня услышал приближающийся человек.

– Отпустите меня! Отпустите! – надрывно закричала, начав яростно трепетать в руках опасного оборотня. – Я не хочу! Не бейте меня!

Визжала так, что даже статуи должны были свернуть свои тяжеленные шеи и обратить на меня внимание.

Шаг незнакомца на миг неуверенно замедлился.

Ну, нет! Не пугайся, кто бы ты ни был!

– Помо…

В губы вжалась горячая ладонь. От неё тошнотворно веяло старой гнилой землёй. Я замычала, царапая волосатую руку ногтями. Помогите!

– Что случилось? – прозвучал молодой женский голос.

Через миг краем зрения я приметила стремительно приближавшуюся шатенку. Её глаза горели жёлтым пламенем, а зрачок был длинным и острым, как у настоящей кошки. Из-под тёмных волос выскочили два небольших стоящих ушка.

И неслась эта дева прямо на нас. Со всех сил я попыталась толкнуть мучителя в её сторону, чтобы случайно не попасть под когти разъярившегося оборотня.

– Отойди! – скомандовала девушка, приблизившись к нам.

Хватка на моём рту ослабилась, а затем и вовсе пропала. Я принялась тут же тереть лицо и морщиться. Попыталась отступить, но холодные узоры витиеватой лестницы упёрлись в ногу.

– Ещё одна пришла, – хмыкнул парень и уже целиком развернулся к новоприбывшей.

Видимо решил, что я от него и так уже никуда не денусь.

– Поиграть хочешь, кошечка? – гортанный пошлый хохот отвратительным звучанием застыл в воздухе, пока его не прервал удивлённый вздох и кашель.

Я ахнула.

– Я сказала тебе – свали, – отчеканила девушка.

Я моргнула, а её кулак уже находился где-то в районе живота парня.

– Я убью тебя, стерва! И твою подружку тоже! – безумно взревел парень и…

Начал обращаться во что-то ужасно огромное. Между двумя оборотнями завязалась потасовка. И пока я кое-как сумела выбраться из западни, эти двое практически полностью покрылись шерстью и принялись бросаться друг на друга.

Пригнувшись, я отбежала на небольшое расстояние, чтобы меня не задели. Ноги тряслись от ужаса.

– Р-р-р!

– Р-в-а-а!

Зверские звуки сотрясали холл. И почему никто не выбегает! Это нужно остановить, пока кто-то кого-то не ранил! Да, где же преподаватели, студенты, ректор?!

Повращав головой, я приметила небольшую картину, к которой тут же и бросилась. Рамка оказалась тяжёлой, металлической с острыми углами.

То, что надо!

– Эй ты, уродливый! – дрожащим голосом крикнула, но слова потонули в шуме битвы. – Тупой мужик!

Более громкие и оскорбительные слова смогли привлечь внимание оборотня. Жуткий волк, недолго думая, полетел прямо на меня!

– Нет! – прокричали мы с девушкой одновременно.

Я вытянула руки вперёд, закрываясь от громадных клыков картиной.

– Р-а-а!

Перед глазами всё поплыло и обернулось красными тонами. Нет! Нет! Нет! Я не умру здесь!

Руки с усилием вскинулись вперёд, а следом выпустили картину.

– Убью! – ужасающий рык преследовал меня, когда я со всех ног дёрнула с этой дуэли.

По пути нагло схватила за волосатый оголённый локоть девушку, и вместе с ней мы рванули вниз по лестнице, оставляя разъярённого волка в попытках снять с головы картину! Так ему!

В спешке мы добежали до первого этажа и вылетели во двор. И только там, опустившись коленями прямо на высокую траву, я поняла, как сильно запыхалась.

– Вот это… – говорить тяжело, я задыхалась. – Да…

Лёгкие жгло так, что хотелось выплюнуть их прямо здесь. И я свалилась боком вниз, утопая в холодной зелени.

– Почему… зачем он? – губы заледенели и затряслись.

Остекленевшим взглядом я пялилась вперёд, но картинка перед глазами не появлялась, лишь пульсирующая мгла слепца неприветливо глядела на меня в ответ.

Хотелось забиться в пыльный угол и сжаться. Так больно, так страшно. Я перестала чувствовать своё тело, перестала ощущать запах земли, на которой уже лежала. Быть может, я всё-таки умерла? Не убежала от этого урода?

– Эй, ты как? – сквозь пелену ужаса пробивался чей-то голос.

Я вздрогнула так, что чуть не подпрыгнула. Опять тот парень?

– Ты чего? Да он просто засранец!

Нет, девушка.

Выдохнула. Это просто девушка.

Острая трава царапала щёки и залезала в глаза. Луна-луна, я снова что-то чувствую! Эмоции возвращались первыми, следом за ними осязание. И вот я уже потихоньку села и окинула взглядом двор. Где-то далеко, на другом краю двора за деревьями, студенты играли в мяч. От увиденного мне ещё сильнее полегчало. Я была не одна!

Передо мной прошлись чьи-то ноги в брюках. Я подняла голову и увидела уже знакомую шатенку с неестественными жёлтыми глазами и странными зрачками.

– А все оборотни умеют себе одежду зашивать? – спросила я, чтобы успокоиться и отвлечься от неприятных мыслей. – Ну, то есть, магией её заново создавать.

– Не завидую тому, кто не умеет, – ответила мне шатенка, накидывая на голову белый капюшон. – Тебе лучше?

Я аккуратно кивнула.

– В медпункт не надо?

Я ощупала свою шею на предмет укусов и ран, повертела запястьями, втянула и вытянула живот. Вроде бы цела. Только устала, как собака, от бега. До сих пор отдышка не прошла! Вот мне и физическая выносливость оборотня!

– Тогда пока, – произнесла моя спасительница и быстрым шагом направилась в сторону входа в Академию.

И всё бы ничего, и я была не против отпустить её и продолжить сидеть на траве. Но мне вдруг стало так страшно оставаться одной. Казалось, если девушка уйдёт, то из-за вон того дерева на меня выпрыгнет тот волк и сожрёт! Или из-за того! Наверняка, он тут спрятался и поджидает, когда я ослабну!

– Подожди! – крикнула из последних сил, в надежде, что шатенка побудет со мной ещё хоть немного времени.

Пара дыхательных циклов, и я очухаюсь. Я всегда быстро приходила в себя после бега!

Девушка обернулась, но что-то в её движениях было не так. Её пухлые губы на загорелом лице поджались так, что аж вдавились друг друга, образуя тонкую линию. На её лбу выступила испарина. Что с ней?

Продолжив оглядывать девушку, я заметила, что на белой форменной куртке расползалось алое пятно!

– Проклятье!

Виски запульсировали. Надо было что-то делать! У неё на боку, похоже, огромная рана! А я тут сижу и ною, как мне страшно и плохо!

– Не уходи! – поднимаясь с земли и не отряхиваясь, я побежала к ней, едва не падая, запутавшись в траве, которая то и дело цеплялась за обувь.

Нет! Не сейчас! Давайте, ноги, не подведите!

Добравшись до девушки, я принялась разглядывать её целиком.

– Со мной всё нормально, – едва слышно прошептала шатенка и потопала дальше к дверям.

Но я уже не отставала.

– Я провожу тебя в медпункт, – подхватив её под плечо, я уже более уверенно направилась вперёд.

Времени раскисать не было. Нужно срочно показать её врачу.

– Не надо, – она почему-то вяло засопротивлялась.

– Надо.

Недовольный цокот через мгновение сменился болезненным стоном.

– Ты как? – обеспокоенно спросила я, пытаясь ускориться.

Идти и уже буквально тащить на себе живого человека было тяжело, мы едва продвигались вперёд.

Девушка не ответила, только выдохнула и промычала.

Наверное, ей было очень больно. Я напрягла мышцы пресса, чтобы не свалиться под тяжестью чужого тела и двинулась дальше. А вот, куда идти, я понятия не имела.

И что делать?! Нельзя медлить! И почему я не узнала заранее, куда идти?! Дура!

– А ты… – ничего не оставалась, кроме как спросить у самой пострадавшей и надеяться, что она сумеет ответить.

Продолжая оглядываться в поисках сама не зная чего, я наткнулась взглядом на знакомую колонну, за которой вчера пряталась. И прямо за ней, из-под развивавшейся тёмной шторы вынырнул парень.

Смущаться времени не было, но я всё равно почувствовала, как закололо щёки, стоило нам пересечься взглядом. Иден быстрым шагом устремился в мою сторону.

– Живая? – без издёвок и привычных усмешек, парень отнял раненную девушку от моего плеча, поднял её на руки, и торопливо зашагал в один из коридоров. – Ты. За мной.

Идти сразу стало легче.

Едва поспевая за широкими шагами, я возрадовалась нашей встрече с Иденом. Несказанно повезло, что он был здесь! А ещё больше повезло, что медпункт находился в этом же крыле здания и на первом этаже. Подниматься по лестнице мои мышцы могли и отказаться. К тому же там мог ещё находиться тот гадкий оборотень! Хах, надеюсь, картину с головы он ещё не скоро снимет.

Дорога заняла совсем мало времени. Очевидно, только что закончились занятия, поэтому вылетевшие из кабинетов толпы студентов, глядели нам в след.

– Смотри, Иден опять кого-то убил!

– И куда он тащит труп?

– Сожрёт, наверное… Он же на всю голову больной!

Эти слова словно ударили меня по голове. Вот именно сейчас. Хотя до этого я уже слышала обвинения в адрес оборотня, но почему-то не верила в них. А вдруг он… сделает что-то этой девочке? Я не могу этого допустить, нет!

Но долго терзаться мне не дал сам виновник нахлынувших сомнений.

– Открывай, – от голоса Идена веяло холодом и нетерпеливостью.

Парень, удерживающий раненную девушку на руках, застыл у закрытой двери. Сбоку от неё висела совершенно неприметная каменная табличка, сливавшаяся с остальной стеной:

«Медпункт».

Девушка в который раз застонала и задрыгала ногой, но Иден не собирался её выпускать.

Не сомневаясь ни секунды, я дёрнула ледяную ручку на себя, едва не задевая свисавшую женскую ногу.

– Осторожнее! – Идену пришлось отскочить, чтобы я их не пришибла.

– Ой.

Не дав мне извиниться, оборотень отпихнул меня плечом в сторону и влетел в комнату, тут же укладывая девушку на свободную кушетку.

– Ами! – крикнул оборотень, попутно озираясь по сторонам.

Я вошла следом и направилась к раненной. К носу подобрался солёный запах ржавчины. Тошнотворный и резкий. Из моего горла вырвался гадкий звук, подступающей рвоты, а глаза резко защипало. Проклятье!

– Уходи, – обойдя зал по периметру, Иден глыбой вырос передо мной.

Его широкая грудь, прикрываемая серой курткой, закрыла мне обзор на девушку, под спиной которой расползалось по кушетке бордовое пятно.

И это всё из-за меня…

– Убирайся!

Сильные руки развернули меня, как куклу, лицом к дверям и подтолкнули вперёд, но я не далась. Застыла, как статуя, не желая сдвинуться ни на шаг. Я не брошу девушку, пока не смогу убедиться, что с ней всё в порядке!

– Я не уйду, – я развернулась обратно, зло глядя на высокого парня.

Пришлось задрать голову, чтобы увидеть эти агрессивные медовые глаза. Его ноздри задрожали в нетерпеливом дыхании.

– Тебе здесь нечего делать, непризнанная, уходи, – он сжал челюсти и через колючую на вид щетину проступили острые желваки.

– Я. Не. Уйду.

– Зараза мелкая, – недовольно цокнул языком Иден.

Открыть рот и попытаться вновь меня выгнать ему не позволил тихий женский голос.

– Иден?

Мы с оборотнем одновременно повернулись к дальней кушетке, стоящей в углу комнаты. Там, прижавшись к окну плечом, сидела та, ради которой я стремилась в медпункт. Бледная, с синяками под глазами и белой повязкой вокруг шеи.

– Ами сейчас подойдёт, – едва слышно прошептала Вивьен, устало запрокидывая макушку к стеклу.

Сквозь полуприкрытые веки, девушка взирала точно на оборотня. Но поймав взгляд парня, быстро отвернулась и натянула лежащее рядом одеяло прямо до подбородка.

– Вив… что с тобой? – мои губы задрожали.

Хотелось тут же подбежать к соседке и выяснить, что могло случиться, но сейчас куда большего внимания требовал другой человек.

Я присела на кушетку к незнакомой девушке и принялась осматривать её рану. Ничего не понятно! Боясь прикасаться, чтобы ненароком не сделать ей больно, я попыталась аккуратно расстегнуть её белую куртку. Пальцы дрожали и не слушались, то и дело выпуская упрямую пуговицу. Я должна! Должна сделать для неё хоть что-то!

– Иден?

И только эти глупые пуговицы подчинились, как меня вновь грубо отпихнули в сторону, едва не повалив на пол. И благо я не успела зацепиться рукой о стонавшую студентку. Вместо неё моя рука сомкнулась на локте толкнувшего. Мы повалились на пол вместе.

Горячая широкая грудь этого нахала придавливала меня, не давая и шанса вырваться. Лёгкие жалобно молили о крупице воздуха, спустя пару бесполезных попыток вздохнуть.

– Ммм… – болезненно застонала.

Сейчас он меня раздавит! Рёбра сдавило, вжимая прямо в органы. Мои руки тут же нашли его плечи, пытаясь оттолкнуть из последних сил.

А Иден будто и не собирался вставать!

– Мило дрожишь. Нравится? – горячее дыхание лизнуло щёку и будто забралось под кожу, растекаясь тёплой волной по телу.

Стыдно, страшно, но иных неприятных ощущений, кроме как давления на рёбра, я не ощущала.

– Ммм! – слова застряли в горящих лёгких.

Сердце выпрыгивало из груди от страха, что тело сейчас погибнет без кислорода. Конечности бились о парня, оттягивая его одежду. Руками и ногами я пыталась отпихнуть его от себя, но он лишь сильнее надавил мне на грудь своим весом и ухмыльнулся, отклоняя голову назад.

– У тебя глаза красные, ты знаешь?

Его лицо было так близко, губы едва не касались моего носа.

Конечно, они красные, я же задыхалась!

Миг. Давление спало, я смогла дышать! Перевернулась на бок, тут же начиная кашлять и хрипеть. Да что же это такое! Аж слёзы из глаз брызнули от ощущения, что я жива.

Волосы упали на лицо, закрывая часть обзора, но аккуратно отползала, хватаясь руками за кушетку. Иден уже успел отойти и протянул руку в мою сторону. Покачала головой, отказываясь. Я сама. Я не слабая. Я не опозорюсь перед ним ещё раз.

И почему меня это вообще беспокоит!

Стоило немного прийти в себе, как я поднялась на неустойчивых ногах. Голова слегка закружилась, стоило мне увидеть огромную рану на уже оголённом боку лежащей девушке. Возле кушетки сновала низенькая женщина в толстых очках и в белом халате чуть ли не до пола.

– Так, если все встали и не при смерти, то вон из кабинета! – заметив меня, чересчур высоким голосом крикнула незнакомка. – Брысь! И тебя это тоже касается!

Она небрежно поправила халат на груди и указала пальцем с огромным перстнем на Идена.

– Сейчас заберёте в рану инфекцию! Я её только открыла, а она уже затягивается! Уходите оба!

Не в силах терпеть визг, бьющий по перепонкам и жгучую тошноту, я в последний раз убедилась, что девушка дышит, и отправилась к выходу. По дороге попыталась разглядеть Вивьен и поймать её взгляд, но вместо соседки на койке сидел огромный белый ком одеяла. Вивьен накрылась с головой.

– Я был уверен, что тебя вывернет, – когда мы вместе оказали в коридоре, Иден опёрся спиной о стену и скрестил руки у груди.

Я медленно вдохнула воздух. Кислый привкус металла и тошноты всё ещё ощущался во рту. Насколько большую рану я видела впервые! Неудивительно, что испугалась!

– С ней же всё будет хорошо? – я неосознанно повторила позу оборотня, но уже по другую сторону от двери.

– Не знаю, – пожал плечами Иден и провёл ладонью по подбородку, будто стряхивая плохие мысли.

Но судя по тону, ему было всё равно на раненную девушку!

– Мы должны что-то сделать! – я встрепенулась и приоткрыла дверь кабинета, но не успела и моргнуть, как она захлопнулась.

– А?

Мою руку сжимала ладонь Идена.

– Отпусти ручку, – скомандовал парень.

Но я не послушалась.

– Мне надо хотя бы взглянуть на неё! Это же из-за меня она…

Чувство вины вязким ядом растекалось по венам. Говорить об этом практически незнакомому оборотню не хотелось, но я не могла сдержать эмоции!

– Отойди и успокойся, – Иден громко выдохнул через рот. – Всё с ней будет отлично. Астрид ракшас, а Ами знает, как работать с ранами! Не мешай делу своим мельтешением!

И наклонив голову, я отступила. Наверное, он прав. Да, он прав! Я уже сделал всё, что могла. И теперь девушка ранена!

Вдох-выдох, мой пульс бился на пределе возможного. Захотелось скулить от ожидания, когда же уже разрешат заходить в кабинет.

– Молодец, девочка.

Иден встал ровно напротив, закрывая от меня дверь.

– Подыши, сходи поешь, а то бледная, – он нескромно заскользил по мне взглядом. – И майку не помешало бы сменить.

– Что? – на мгновение позабыв о девушках в медпункте, я удивилась его словам.

Оборотень кивнул, и мой взгляд зацепился за собственную одежду. Ох! Прямо в районе живота на бежевой кофточке расцвела кровавая роза. Руки сами собой прикоснулись к пятну, хотя я прекрасно понимала, что кровь не моя и раны никакой нет. Но почему-то живот пронзило ненастоящей и неестественной болью.

– Я бы помог тебе переодеться, но не хочу пачкать руки, – насмешливый голос.

Щёки закололо румянцем от глупой неуместной шутки. Почему он так странно себя ведёт со мной с самого момента знакомства? Почему всё время издевается и шутит так, что внутри всё сжимается?

– У тебя девушка есть, – напомнила я парню, сама не понимая зачем.

Блин.

– А, ты уже всё про меня вынюхала, – весёлый тон вдруг сменился на серьёзный.

Он карих глаз оборотня повеяло холодом так, что я запахнула куртку, наверняка пачкая её чужой кровью.

– Ты права, зачем же я ношусь тут с вами, когда меня ждёт волчица, которая не доставляет проблем?

Сказал, как отрезал.

Его удаляющаяся спина в несменной серой куртке однозначно намекала, что разговор окончен. Но я не отпущу его, пока не разберусь во всём!

– Стой! – дернулась я и застыла, стоило оборотню остановиться. – Иден…

– Моё имя сегодня на устах всех девушек Академии, – судя по тону, парень опять развеселился, а я, наоборот пожалела о том, что вновь спровоцировала насмешки.

Сердечный ритм убыстряется.

Ну и ладно! Мы с ним даже не вместе учимся, чтобы я о чём-то там переживала!

– Почему ты так ненавидишь меня? – задала интересующий вопрос.

– С чего ты взяла? – Иден не развернулся ко мне, но остановился, чтобы ответить.

– То прыгаешь на меня! То ругаешь! Толкаешь! То отбираешь… – я оборвалась на полуслове и оглянулась.

Ночную встречу с Иденом за колонной я решила пока оставить в тайне. Это событие казалось слишком интимным, чтобы распространяться. К тому же, лишние сплетни ни к чему, если я собираюсь вести своё расследование!

– Мне кажется, что ты выдумываешь, героиня, – в нетерпении Иден топнул ногой и собрался опять уходить, но отойдя ещё немного, вдруг, остановился.

Если бы его слова могли быть предметом, то я точно назвала бы их булыжником, летящим на голову несчастному шахтёру. Такие же грубые, неожиданные и смертоносные.

– Ты не такая уж и особенная, чтобы я как-то выделял тебя, непризнанная.

Одно предложение, а сколько унижения. Даже кончики пальцев закололо от негодования.

– Что я тебе сделала? Почему ты такой?!

Из-за поворота послышался смешок. Вот же нахал! И что Вивьен в нём нашла?!

Переполненную бурным возмущением, меня застала врач.

– Как она? – заметив застывшую в дверях женщину, я встрепенулась.

– Вы так громко кричали, что я уж подумала, будто ты пришла ради него, а не подруги, – её пальцы постучали по деревянному полотну.

– Что? – брови поползли наверх. – Да он мне никто!

– Ага, – пожала плечами Ами и кивнула головой на помещение, мол, проходи давай, пока я не передумала.

Первое, что сделала, когда вошла – принюхалась. Едкого и тошнотворного запаха, заполонившего помещение парой минут ранее уже не было. Стоял какой-то не раздражающий аромат чего-то хвойного, смесь пихты и ели.

– Вкусно пахнет, – поделилась я и бросилась к кушетке, где лежала больная.

– Ага, это розмарин.

– Приправа?

– Естественный устранитель запахов для оборотнического обоняния, – наспех рассказала женщина, отвлёкшаяся на звук колокольчика, раздавшегося из соседней комнаты.

– Недолго, пожалуйста. Больной нужен покой сегодня, – кивнула врач и скрылась за выкрашенной в голубой цвет дверью.

На полотне не было никаких опознавательных знаков, но, скорее всего, там тоже лежали пациенты, которым требовалась неотложная помощь. Иначе, зачем ещё звонить в колокольчик?

На кушетке в чистой широкой майке лежала девушка и ковыряла ногти. Короткие, поломанные пластины были совершенно неаккуратными и кривыми, будто девушка впивалась ими в деревяшки или постоянно жевала.

– Ты как? – я присела возле её ног, накрытых тонким покрывалом.

– В порядке, – ответила девушка, продолжая терзать свои ногти.

– Спасибо, что помогла мне, – я покачнулась на кушетке. – Меня, кстати, Лея зовут.

– Астрид.

О, я же уже слышала её имя от Идена!

– Я слышала, что ты рак… шись? – запнулась, уводя взгляд в левый угол на потолке.

Как же там было?

– Ракшас она, – ответила мне моя старая знакомая, с которой я даже не поздоровалась!

Вивьен, водя голыми ступнями по полу, сидела с идеально ровной осанкой и с поджатыми губами смотрела на нас. Выглядела она так себе. Синяки и кровоподтёки превращали её из миловидной девочки в жертву разбойничьего налёта. Ещё она немного напоминала тётушку Агату, которая частенько приползала из соседней деревни домой в нетрезвом виде после какого-то религиозного праздника.

Я усмехнулась. Этот праздник у тётушки намечался минимум раз в неделю. И всегда на следующее утро она брела к травнице и жаловалась, что ноги стали дурными и падает уже на каждом шагу.

– А что это такое? Ракшас?

Лежащая дёрнула ногой. А Вивьен закатила глаза, будто я сморозила несусветную глупость.

– Лея, у тебя разве не было лекций про оборотней? Ракшас это кошка! Оборотень кошка!

– А…

Я покопалась в голове. Уверена, что впервые слышала такое определение. Ну, ладно.

– А что с тобой случилось, Вив? Я весь день тебя ищу! Кто тебя ударил?! Не гадкий волк, случайно?

Принявшись махать руками, я попыталась описать внешность и объёмы того парня, который уже испортил нам с Астрид день.

– Фу, – скривилась блондинка, но быстро расслабила лицо. – А я уж подумала, что ты Идена называешь гадким волком.

Я перестала жестикулировать на мгновение. Затем тут же затрясла руками, выказывая протест.

– Нет-нет-нет! Иден, наоборот, помог нам.

– Я видела, – её носик вздёрнулся.

– Мы встретили Идена в холле, и он помог отвести Астрид сюда, – я быстро пересказала всё, что произошло. – Я ему очень благодарна.

– Ага, отвёл, – её глаза забегали. – И мы тут все слышали, как ты ему благодарна.

Упс. Я и не думала, что была настолько шумной. Видимо, это всё слух оборотней! От них ничего не утаишь! Хорошо хоть про письмо не начала трепаться! Вивьен я доверяю, а вот Ами с Астрид вижу в первый раз! Хоть они и кажутся хорошими, но бабушка когда-то велела не доверять никому, даже ей самой. М-да. В этом я уже успела убедиться.

Светлые локоны Вивьен будто поблекли, становясь практически прозрачными. Девушка выглядела так непривычно, что у меня сердце сжималась в крошечный пульсирующий камешек.

– Так, что с тобой случилось, Вив? – задала самый главный вопрос и, заодно, увела тему с Идена.

Мне было неприятно его обсуждать с кем-то, прям до скрежета челюсти и дёргающегося века.

– Упала, – как-то неприятно хихикнула моя соседка.

– С лестницы кубарем, утянув за собой всех студентов Академии, затем впечаталась в задницу гаргульи, – раздался голос Астрид. – А потом на ректора наткнулась. Вот она тебя и «поваляла».

Вивьен цокнула и злобно глянула на лежащую ракшаси. Кошка, наконец, оторвалась от ковыряния ногтей и провела ими по стене, оставляя заметные царапины на белой краске.

– Это правда? – я подскочила на месте, из-за чего сбоку раздался стон. – Тебя так Елена?!

Вивьен успокоила меня, убедив, что это была несмешная кошачья шутка.

– Вив… – догадка ловкой мышью пробежалась в голове. – Ты же непризнанная.

– И?

Блондинка прищурилась, как и всегда, когда кто-то смел напоминать ей об этом статусе.

– Ты запомнила, кто это был? Он хотел тебя похитить?! Ты отбивалась?!

Вивьен хлопнула веками, а сбоку раздался смешок. Кажется, Астрид развеселило моё предположение, но комментировать его она не стала.

– Я… – Вивьен натянула на лицо покрывало, будто хотела скрыть от всех свою слабость. – Я просто шла на лекцию, а потом…

Тихий вздох на грани отчаяния.

– Я не видела кто, но это был оборотень. Точно.

– Надо срочно доложить ректору! – я взмахнула руками так, что едва удержала равновесие. – Немыслимо! Нападать на студентов прямо в стенах Академии!

Это невероятно! Началось всё с Алисы, затем Питер с Каем, а теперь не прошло и суток, как они взялись Вивьен! А ведь она даже не первокурсница!

– Ами уже сообщила.

Девушка откинула с головы покрывало и вскочила с кушетки.

– Я сама дойду.

Остановив меня жестом, она прошлась до небольшого умывальника с зеркалом и с неприкрытым отвращением приблизилась к нему лицом.

– Жаль я не кошка, – расстроено произнесла девушка, возвращаясь на кушетку. – Хотя бы благодаря Ами всё быстро заживёт.

– Тебе больно?

Пока она шла, я приметила, что всё стройное тело девушки, не скрытое тканью длинной больничной майки, исполосовано мелкими царапинами и следами желтеющих синяков. Её кожа выглядела, как лист бумаги, на котором мы с деревенскими подругами выплёскивали все свои эмоции с помощью красок.

И так светлые волосы казались почти прозрачными, а взгляд выражал вселенское расстройство и недовольство одновременно.

– До бала заживёт, – с усмешкой произнесла Вив, пряча взгляд.

Несмотря на растянутые в нежной улыбке губы, я видела, что она сильно расстроена. И только я хотела её ещё раз поддержать, как неожиданно заговорила молчащая до сих пор Астрид.

– Надеюсь, в этом году нас не будут заставлять на него идти, – простонала шатенка.

Так. Я навострила уши.

– А что за бал? – поинтересовалась я, не обращаясь ни к кому конкретно.

– Оу, я тебе не рассказывала? – удивилась Вивьен и подскочила на месте. – Каждый год ректор проводит бал по случаю окончания учёбы! Приглашены все курсы!

– Все? – я подивилась. – Где же все поместятся?

– За это не боись, – блондинка подмигнула мне и прилегла на кушетку. – Преподы всё устроят. Эх, в прошлом году оторвались!

– Это было ужасно уныло, – буркнула сзади Астрид.

Вивьен закатила глаза и повернулась к ракшаси.

– Ой, да тебя, наверное, никто из парней не позвал, вот ты и бесишься!

Закинув голые стопы на своё временное лежбище, Вивьен принялась тереть их друг об друга.

– Пф, – фыркнула Астрид. – Только время своё тратить. Лучше бы домой раньше отпустили.

– Не слушай её, Лея, – Вивьен махнула рукой в сторону раненной девушки и накрыла ноги покрывалом.

Но то соскользнуло с кушетки и завалилась под неё, из-за чего девушка, чертыхаясь, принялась лезть за ним.

Астрид же уже всю вращалась на кушетке, двигая руками и ногами. Затем она выгнулась в спине под таким углом, что у меня челюсть отвисла. Вот это гибкость! И рана на боку ей не мешает!

– На ней всё, как на кошке заживает, как говорится у людей, – хихикнула лёгшая обратно Вивьен, заметив мой удивлённый взгляд.

– Астрид, тебе точно не больно?

Ракшас кивнула.

И здесь я уже не выдержала. Две девушки лежат раненые в медпункте, троих похитили и враг гуляет по Академии ничего не страшась!

Мои каблуки звонко ударилась о пол в центре кабинета.

– Девочки, вам не кажется странным то, что происходит в Академии?

– Ты про студенток, которые не хотят идти на бал? – спросила Вивьен довольным голосом. – Не переживай, Лея, нам больше парней достанется! Хотя они и так были бы нашими. Кто же подойдёт к буке, стоящей в уголке с недовольным лицом?

– Да кому твои одноразовые ловеласы сдались?

– Ты это про кого сейчас? – в голосе блондинки возмущение смешалось с угрозой.

– Я вообще не об этом! – хоть было и забавно наблюдать за их препираниями, но сейчас не было на это времени! – Непризнанные пропадают, а учителя ничего не предпринимают! Что вы думаете об этом, девочки?

– Я хоть и не девочка, но думаю, что тебе не нужно лезть в это, первокурсница.

Гневные вздохи Вив и скучающие царапанья стены Астрид в миг затихли, вместе с моим ритмом сердца.

Обернулась.

– Нельзя же так пугать! – выпалила я в лицо просунувшемуся в дверной проём Идену.

И как его никто не почувствовал ещё на подходе? Я принюхалась. Конечно, розмарин!

Парень вошёл в помещение и прикрыл за собой дверь. В воздухе повисло удушливое напряжение. И судя по отсутствию радостных прыжков и выкриков, возвращение Идена никем не было воспринято с воодушевлением.

– Вижу, вы все чувствуете себя прекрасно, – он прошёл мимо меня, едва не задевая рукой.

Мои руки тут же запахнули куртку. Не хотелось, чтобы он вновь упрекнул за кровавое пятно.

– Чего тебе, волк? – когда оборотень оказался у зеркала, спросила Вив, вновь накрываясь покрывалом полностью.

Иден глянул на своё отражение и пригладил распушенные тёмные волосы.

– Навестить захотелось, поинтересоваться, живы ли вы, подставить плечико для слёз, – парень усмехнулся своему отражению и развернулся к нам. – Ну, кто первый расскажет о тягостях жизни маленьких девочек?

– Что?

Я опешила. Возмущение щекотливой волной осело в горле. Тягости жизни?

Именно в этот же момент, когда Вивьен промычала из-под покрывала, а Астрид зашипела, в дверь постучались.

Несмотря на то, что все промолчали и открывать дверь неизвестному не спешили, не дождавшись, человек решил войти сам.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю