Текст книги "По следу судьбы 2 (СИ)"
Автор книги: Тимур Рымжанов
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 22 страниц)
– Успокойся, дорогая. Тут все не просто. Надо поговорить с мастером Айдером. Он лучше всех разбирается в этом вопросе.
– Айдер! – удивилась Арана. – Он же, вроде, лингвист, переводчик.
– Тем не менее, его кое-что связывает с Хартарами. Есть у них, в конце-то концов инстинкт самосохранения.
Теперь гвардейцы стояли у каждой двери, каждого окна и каждой отдушины. Нам оставили свободными для посещения купальню с бассейном, спальню и лабораторию. Все остальные двери были закрыты и опечатаны. Во дворце приказом императора был введен протокол максимальной безопасности.
Мы с Янкой отлеживались в бассейне. Делать все равно нечего. Спать еще не хотелось. Завтра никуда не вставать, так что можно и насладиться друг другом и тихим вечером. Янка подплыла ко мне ближе и обхватив ногами за талию и закинув руки мне на плечи тихо прошептала.
– Я видела тебя в ночном бою.
– А. Ты об этом. Да, согласен, не самое приятное зрелище, наверное. Прости, должен был раньше тебе рассказать.
– Непривычно конечно, а так вовсе не страшно! Тут драка во всю, у меня руки трясутся, а ты поворачиваешься ко мне, и я вижу только глаза. Как два изумруда. Мне сразу захотелось сорвать с себя одежду и наплевав на все повалить тебя на пол…
– Гадские наемники все испортили.
– Сделай еще такие глаза, – попросила Яна плотнее прижимаясь бедрами.
– Тебе не страшно?
– Меня это очень возбудило. Словно что-то зашевелилось внутри, и я поняла, что рядом со мной настоящий свирепый монстр, опасное чудовище, которое защищает только меня. Я даже бояться перестала. И внизу живота пожар вспыхнул, или взрыв произошел. Я такой кайф словила, что потом несколько часов отойти не могла. Сделай это еще раз.
Я потянулся к краю бассейна и задул фитиль единственного светильника.
– Сейчас мы не в бою, – прошептал я, включая ночное зрение.
Колени Янки очень сильно сдавили мои бедра, и она еще тише прошептала:
– Вот и хорошо. Никто не будет мешать.
Король магов
– Не смейте мне говорить о вмешательстве архимага! – рычала императрица на министров и сенаторов. – Император пригласил барона Деггора помочь с чудовищами. А он уничтожил пиратов, дал изнывающей от зноя столице, и всей империи долгожданную формулу охлаждения, построил чудесный источник, к которому и днем и ночью стоит многокилометровая очередь! И он показал, как избавиться от проклятых монстров! Его присутствие в столице как дуновение свежего ветра в затхлом болоте! Из чего я делаю выводы, что вы, господа министры и советники, слишком расслабились. У вас все время недостаток финансирования, сколько бы вам не выделяли из казны. А мне уже неудобно перед архимагом! Он ничего не просит взамен. Он пришел с дарами, несмотря на то, что его земли были завоеваны империей!
В зале парламента повисла звенящая тишина. Императрица, как куратор министерства внутренней безопасности, в своем праве выступала с докладом о недавней попытке переворота.
– Кстати, господин архимаг! – обратилась императрица ко мне. – У нас только что освободилось одно весьма зажиточное герцогство! Думаю, что никто не решится сказать, что барон не достоин этих земель.
Я встал с места и вежливо поклонился.
– Безмерно благодарен, ваше высочество. Но я и в своем баронстве дела передал управляющему. Сделать нужно еще так много, а заботы о герцогстве отнимут драгоценное время. Уверен, что у вас найдется не мало достойных претендентов.
– И вот так все время. Господа. Его сила требует выхода, действия, движения. Он хочет и может решать проблемы, и делает это не за титулы или золото. Он делает это потому что хочет помогать людям жить достойно. А вы пытаетесь мне сказать, что не надо торопиться! А чего мы ждем? Великая империя сама не восстанет из руин. Ее надо поднимать, создавать заново! Барон – пример человека который делает все что в его силах для восстановления былой славы империи. И если вы не желаете ему помогать, так хотя бы не мешайте!
Суть происходящего сводилась к тому, что весь парламент ужасно испугался возможного противостояния с кланами Хартар. Для этого предлагалось спрятать меня, а проще говоря засунуть в ту дыру на севере, из которой меня вытащил император. Вот отсюда и эта пламенная речь императрицы, в корне не согласной с такой трусливой позицией. Разумеется, что все это только слова. Каждый преследовал свои собственные интересы. Дома мне сейчас делать нечего, а вот в этой песочнице, я еще не наигрался!
Разбор полетов, а точнее недавней попытки переворота шел до самого вечера. Слетело не мало голов в прямом и переносном смысле этого слова.
Уже после ужина, ближе к ночи, когда я решил выделить пару часов чтобы поработать над будущим проектом. В двери наших покоев постучали.
Яна, сидевшая в кресле с очередной древней книгой, вскочила на ноги, но дверь открывать пошел я. Из-за двери прозвучала фраза на русском языке.
– «У вас продается славянский шкаф»?
Никто кроме императора не мог знать эту фразу из старого советского фильма. Да и голос Вилгеля ни с каким другим не спутать. Я спокойно открыл дверь.
– Хорошо, что вы еще не спите. Нагор, Яна, позвольте представить мастера Айдера. Он заведует кафедрой лингвистики в академии.
Император пригласил мастера войти внутрь и сам последовал за ним. Айдеру на вид было лет сорок, может чуть больше, сухой, худой, подтянутый, гибкий с совершенно каменным, лишенным эмоций, лицом.
– Рад приветствовать, ваше высочество, господин архимаг. Простите за поздний визит. Его величество рассказал мне о том, что произошло с вами. И я с радостью отвечу на все ваши вопросы.
– Добро пожаловать мастер Айдер, – ответила принцесса.
Мы уселись на диван в гостиной, и мастер Айдер продолжил:
– Мне действительно знакомы некоторые традиции и язык Хартар, их обычаи и образ жизни. Я клятвенно обещал, что не стану придавать гласности мои знания, полученные от них, но, когда речь идет о безопасности императорской семьи, я выберу путь верности. И так, я знаю, что на вас было совершено покушение отрядом наемников, которые по всем признакам и по подтвержденным фактам являлись представителями Хартарских кланов. Выдающимися здесь являются два необычных события. Первое – это численность отряда. Сто пятьдесят человек – это невероятно огромное число. Второе – более невероятное, это то, что почти все они погибли в бою. А те что остались живы, вы господин архимаг, как я понял, нарочно оставили им жизнь. Сейчас не способны принести вред себе и окружающим. Таких ситуаций прежде не возникало. Или мне о них ничего не известно. Но могу предположить, что произойти может следующее – вас попытаются убить снова. Что, весьма вероятно. Либо предложат в обмен на тела погибших и раненых плату. Это невообразимо большая сумма, так что я себе представить не могу где они ее возьмут.
– А можно ли с ними как-то договориться? – спросил я, прикидывая все возможные ходы отступления. – Мы вернем им тела воинов и пленных, и они забывают про наше существование?
– Ничтожно малый шанс, это вопрос чести. Они, в случае отказа, могут начать публичные акты самоубийства. Или станут убивать невинных, до тех пор, пока заказанная кланам жертва сама не придет на заклание. Все зависит от того, господин архимаг, на что вы готовы.
– Я готов договариваться, – ответил я совершенно спокойно и сдержанно. – Я готов драться. Могу сбежать и вынудить противника играть на моем поле. Готов начать охоту и тогда участь несчастных зверушек из вашей аномальной зоны покажется благом и милосердием. Если в первый раз я был застигнут врасплох, то в следующий раз я буду во всеоружии.
– Так результат этой, простите, бойни, это вас врасплох так застали?
– Да буквально с кровати сдернули, – вставила слово Яна. – Даже одеться толком не успели.
– Даже так! Вы были не вооружены и без доспеха?
– Без доспехов, но оружие схватить успели. У нас было два ножа, и тридцать зарядов в артефакте. Ну и магия, конечно. Это у нас всегда с собой, – ответила принцесса.
– Что ж, это несколько меняет общую картину. Дело в том, что у Хартар есть «правило десяти». Я об этом правиле только слышал. Суть его в том, что если жертва переживает нападение на него десять раз, то за этим следует некий ритуал, который называется Заран. В чем его суть, мне не известно, потому что подобного еще не происходило.
– Утро вечера мудреней, – высказался император, переходя на русский язык. – В целом картина ясна. Готовь все возможные варианты, Нагор. И можешь полностью рассчитывать на мою поддержку.
Утром в город вошли больше двух тысяч Хартарских воинов. Они никого не трогали, вели себя не агрессивно, но уверенно и неспешно продвигались в сторону императорского дворца.
По топоту в дворцовых галереях и по суете на улице, я понял, что пора вооружаться. Янка тоже натянула на себя боевой костюм и вооружилась. Не дожидаясь приглашения, мы спустились в тронный зал. Император с интересом взглянул на нас и только одобрительно кивнул. Здесь была вся императорская семья, и Айдер, который судя по всему ночевал во дворце. Вдоль стен выстроились вооруженные гвардейцы, так же вооруженные и готовые броситься в бой.
В тронный зал вбежал начальник имперской безопасности граф Ярон Цейк.
– Главы Хартарских кланов, просят аудиенции императора.
– Пусть входят, – тут же ответил император не желая затягивать решение вопроса.
В зал вошли примерно двадцать человек в таких же точно одеждах и при оружии, как и те что напали на нас. Один из вошедших отделился от остальных и сделал три шага вперед.
– Мы Хартары! – начал говорить парламентер. – Пришли в твой дом Медриан, с оружием в руках. Но не за твоей жизнью. Мы хотим говорить с королем магов. Он гость в твоем доме.
– Вы хотите, чтобы мой гость говорил с вами?
– Мы хотим, чтобы твой гость помог нам сделать выбор. Этот обряд называется Заран.
Я заметил, как император скосил взгляд на Айдера, и тот еле заметно кивнул.
– Хорошо. Если мой гость пожелает, он поможет сделать вам выбор.
Император был очень напряжен, императрица сидела на троне белая как мел. Бедная Яна еле разжала пальцы, чтобы меня отпустить.
Я вышел вперед и встал напротив этой вооруженной ватаги.
– Я барон Наг Деггор. Имперский рыцарь-паладин в звании архимага.
– Ты тот, кто должен сделать выбор, – подтвердил парламентер одобрительно кивнув.
От толпы отделились четыре человека и подошли ко мне вплотную. Первый, положил на пол длинную цепь с ошейником. Второй скинул с себя плотные накидки, и оказалось, что под накидками вполне себе симпатичная девушка в скромном, но в то же время не скрывающем форм наряде с дорогими украшениями. Третий положил на мрамор пола обнаженный меч рукояткой ко мне. Четвертый поставил на пол поднос с отрубленной головой в таком же головном уборе что носят все Хартары. На макушку головного убора он положил замысловатый серебряный перстень.
– Выбирай король магов! – сказал парламентер, указывая на выложенные предметы.
И так, что за ребус мне тут предлагают. Цепь с ошейником, баба какая-то, меч, и отрубленная голова с перстнем на тюрбане. Как мне кажется, они предлагают перемирие. Цепь и ошейник – верность пса или рабство. Интересно мое или их? Баба, судя по всему – предложение породниться. Не будут же они убивать родственника. Меч – явный предлог подраться, или нет? Он же рукояткой ко мне, как еще это понимать? А вот отрубленная голова соплеменника с кольцом. Неужели предлагают мне место главы кланов и уже его освободили, чтоб я не напрягался? Сложный ребус. Проверка на умственные способности или на вшивость?
Применяю заклинание «Силового управления», чем-то схожее с телекинезом. Поднимаю в воздух цепь с ошейником и тяну ближе к себе, беру в руки, пытаюсь разглядеть реакцию представителей кланов, пока навожу на цепь заклинание «Вечный лед». Железяка покрылась инеем и стала дымиться.
Чуть дернув руками, я разорвал переохлажденные звенья цепи, и бросил на пол. Ни один мускул на лицах Хартар не дрогнул. Сняв с пояса кошелек с золотыми монетами, я отправил его по воздуху на то место где лежала цепь с ошейником.
Так, интересно. Теперь баба. Красивая, но не в моем вкусе. Я снял с шеи амулет охлаждения и не отключая активации оставил висеть в воздухе. Подключив управление перенес амулет к девушке и повесил ей на шею, сам при этом продолжал стоять на том же месте. Девушка почувствовала работу амулета, и ее плечи лишь на мгновение дернулись.
Теперь меч. Большой, длинный широкий, не самого лучшего качества. Мне такой не нравится. Телекинезом поднимаю меч, подтягиваю к себе. Внимательно осматриваю, качаю головой. Беру за рукоять и за кончик, замораживая, как и цепь и резким движением ломаю о колено. В толпе Хартар чувствуется какое-то волнение. Есть реакция. Вынимаю свою шпагу вместе с ножнами. Тем же способом что взял меч кладу шпагу на то же место рукояткой к парламентерам.
Последняя часть ребуса, который я, похоже, окончательно сломал – голова и кольцо. По всем ощущениям, это действительно их бывший главарь, а кольцо символ его власти. Что же тут провернуть? Взгляд упал на мое собственное баронское кольцо. А что, вариант.
Поднимаю в воздух кольцо подтягиваю ближе к себе. Символ на перстне чем-то напоминает розу ветров. Снимаю свое с пальца и тоже оставляю висеть в воздухе. Использую заклинание копирования. Древнее и давно забытое, но мне очень нужное. Продолжая висеть в воздухе оба кольца начинают долбить друг друга крохотными молниями трансформируясь прямо на глазах. На самом деле заклинание копирования требует шести точек приложения силы и четверть резерва вынь да положи. В результате серебряное кольцо осталось без изменений, а мое, золотое, превратилось в точную копию. Я взял кольца в руки. Сдавил их так что острые края прокололи мне кожу и на мрамор упали тяжелые капли крови из обеих рук. Разжав пальцы, я отправил оба кольца на тюрбан отрубленной головы.
Парламентер стоящий во главе обернулся и посмотрел на остальных. Все Хартары дружно склонили головы. Переговорщик вышел еще на шаг.
– Мы главы кланов взяли золото за твою жизнь король магов. Мы пришли в твой дом с оружием в руках. Но ты взял наши жизни вдесятеро десять раз больше. Значит взятое золото обожжет руки кровью наших братьев проклятое гневом богов. Мы совершили Заран. Предложили тебе верность собаки. Ты дал золото. Мы предложили нашу кровь, ты дал защиту. Мы предложили тебе честь оружия, ты сломал его, но дал свое. Мы предложили тебе перстень князя, ты превратил серебро в золото, но не взял? Что мы должны выбрать?
– Мне не нужен раб на цепи, – ответил я спокойно и четко. – Я уважаю своих людей и плачу за их услуги. Мне не нужна ваша кровь, она ценна и для вас, но я помогу ее сберечь. Мне не нужна ваша честь, но моей хватит и для вас. Мне не нужна власть над вами, но на моей земле вы найдете дом. Вы можете выбрать все это и обрести покой и мирную жизнь.
– Мое имя Салиф, король магов Наг Деггор, – тут же ответил переговорщик. – Я голос крови четырех кланов. Ты свершил Юрдай – пророчество. О котором не мог знать, потому что это величайшая тайна завещанная нам богами. Боги указали нам путь в новый дом. Юрдай актар! Пророчество свершилось!
Все присутствующие в тронном зале Хартары встали на колени и четырежды повторили – Юрдай актар. После этого они встали и пятясь спиной стали удаляться ближе к выходу. Последние четверо забрали все что лежало и стояло на полу и вытерли мрамор своими одеждами. Последний оставшийся Салиф передал мне новое золотое кольцо себе взял серебряное.
– Отныне ты наш князь, король магов Наг Деггор, я останусь голосом крови. Юрдай актар.
Салиф согнулся в поясе и так же пятясь задом отправился к выходу. На улице уже громогласно и многоголосо звучало – Юрдай актар!
Я повернулся к императору посмотрел в его удивленные глаза и только сказал:
– Все равно планировали заселять север.
Мастер Айдер тут же подбежал ко мне. Император тоже поднялся в полный рост и подошел ближе.
– Эко как ты их уделал! Ну ты даешь земляк! – сказал император на русском.
– Похоже на то, что у нас появилось новое княжество, – высказала свое мнение Арана.
– Ты понимаешь, что дал кров самым отверженным из народов империи, которые формально даже не мои подданные.
– Север и не таких ломал. Если приживутся, быстро успокоятся, – заверил я. – Земли там много, земля богатая. К холоду можно привыкнуть. Я обещал покровительство, нет проблем, только не балуй.
– Господин архимаг, – вмешался мастер Айдер. – Я могу на время стать посредником. Какой приказ передать вашим Хартарам?
– Спасибо мастер Айдер. Если позволит его величество я бы просил Хартар встать за городом в удобном месте лагерем, и ждать обозов с припасами. Скажите, что придется подождать несколько месяцев, и после этого срока я отведу народ Хартар в их новый дом. А я пока приступлю к строительству портальной арки, врат.
– И передай, – добавил сам император, – что все пленные и убитые передаются им в полное распоряжение без всяких условий.
Принцесса взяла меня под руку.
– У тебя просто талант создавать проблему, а потом героически ее решать.
– Не у него одного! – добавила императрица и с вызовом посмотрела на императора.
– Добро пожаловать в клуб князь Наг Деггор. Пусть герольдмейстер исправит все документы относительно земель барона и его титула. Все, друг мой. Сегодня отдыхаем. Кстати! Немного о текущих делах. Яна! Тебе тоже будет интересно. Твой патент принес доход в имперскую казну более восьми миллионов золотых! Твое новое княжество, а заодно и твоя графиня, Эдана Райз, если память не изменяет. Избавляетесь от налогов сроком на двадцать лет. Ты уже столько дал империи, что брать с ваших земель налоги будет просто грабежом.
Двери в лето
Сейчас в моих землях еще морозно и во всю гуляют метели. Вот поэтому я решил пока заняться строительством с теплой, имперской стороны. Благо что принципиально точных размеров и формы не требовалось. Мы с Яной создали проект, над которым тоже долго думали, спорили и советовались с будущими сотрудниками из числа выпускников академии. Для столицы империи города Ратидор, я настаивал на создании сразу пяти арок. Плюс к этому, помня из прошлой жизни о проблемах ожидания на вокзалах и аэропортах, я рекомендовал делать порталы под крышей с соответствующей структурой, рынками, залами ожидания и даже с постоялым двором. Глава гильдии строителей, тот самый что активно участвовал в пресечении дворцового переворота, с момента моего появления уже получил столько заказов от императорского двора, что у него просто не хватало рабочих рук. Оказалось, что император очень внимательно слушал все мои рекомендации. Так к примеру, уже началось строительство стены в аномальной зоне с чудовищами. Стартовали работы по возведению каскадных очистных сооружений. Фонтан в центре города справлялся, но его явно было недостаточно. Строительство арок затянулось бы на долгие месяцы, если бы не моя «камнелитейная машина». Маги южной академии смогли изготовить десять штук среднего размера. Это был действительно колесный агрегат с огромным бункером и механическим конвейером. Для работы с таким артефактом требовались только рабочие и съемные магические накопители, которые тоже разработали и привели к общему стандарту в академии. Для создания необходимой детали создавалась опалубка, как литейная форма для метала. Ее можно было сделать из дерева, глины и даже из песка, скрепленного смолой. Бункер артефакта устанавливали над литником и начинали подавать по конвейеру дробленый гранит. В бункере этот гранит становился жидким и текучим. В артефакте можно было изменить время, когда залитая в опалубку смесь должна затвердеть. Затвердела – все, опалубка снимается деталь готова. Во время заливки можно было еще и повысить прочность, добавить магический символ, отвечающий за прочность, твердость или упругость. Само собой, что с такой технологией скорость строительства возрастала в сотни раз. Я даже ввел такое новое для этого мира понятие как «техно-магический артефакт». Некоторые мои патенты южная имперская академия, как она теперь называлась, могла повторить и сделать сотни копий. Плюс на них полностью ложилась проблема зарядки накопителей для артефактов. Так что бездельничать в академии никто не мог, все были заняты делом.
Сговорившись с принцессой, мы буквально начали выкручивать руки казначею, чтобы он оформил и одобрил, все наши проекты. Портальных арок в столице сделали, как я и хотел целых пять штук со всей прилегающей инфраструктурой. В целом вся портальная сеть пока выглядела как цепочка двусторонних порталов, где самая северная точка была в моем, теперь уже, княжестве, а самая южная, в портовом городе Ситук на самом краю континента за великой центральной пустыней. Это еще четыре с половиной тысячи километров от столицы империи на юг. И того, получалась цепочка порталов – княжество Деггор, замок Стромп, Дрейтс, Визам, Танкур, Зайган, Ратидор, Ситук. Девять с половиной тысяч километров. Портальные арки я рассчитывал на связь не меньше чем с пятьюдесятью порталами. Начали с города Ситук. Через две недели, после обретения мной княжеского титула, отправились на яхте в этот портовый город. Там мы должны были начать расчистку места для будущих залов портальных врат. Не под открытым же небом их делать. Хоть какая-то крыша над головой должна быть. Еще две недели мы с Янкой, при поддержке доверенных лиц из министерства внутренней безопасности гоняли местных, ужасно ленивых и неспешных строителей. Пока не пригрозили разогнать гильдию к чертям собачим и отдать дело ремесленникам и кораблестроителям, которые в этих краях часто оставались без работы. В конечном счете заплатили и тем, и другим, но своего добились. На настройку и подключения одного портала уходили сутки. Янка очень активно помогала и вникала во все тонкости. На следующий день вышли в Ратидоре, и даже обогнали нашу яхту, потому что она попала в шторм, а капитан не рискнул идти на большой скорости. Затем арка в Зайгаре. Большой степной город где сходилось множество караванных путей. Эта уже была построена, так же, как и в Визаме и Танкуре. Все. С другой стороны, от моего княжества ветку порталов тянул мой учитель Енс Йонескай со своей сборной командой магов северной и южной академии. Торжественное открытие было намечено на один из трех праздничных дней, посвященный восхвалению богов. Но до этого пришлось утрясать массу проблем, о которых я предупреждал, но меня, похоже не слушали. Император своим указом учредил департамент портальной связи при академии магии. Хотели сначала отдать военным, но потом решили, что они с магами будут долго бодаться за лидерство. Все-таки портальные арки-это артефакты, и военные, хоть объект и стратегический, к нему никакого отношения не имеют.
За день до назначенных торжеств, сценарий которых тоже разработали мы с Яной. Я пригласил Салифа. Мы собрались отправиться в мое княжество, чтобы голос крови четырех кланов Хартар смог познакомиться с новым домом.
– Доброго дня, мой князь, – приветствовал меня Салиф вежливо поклонившись. Доброго дня ваше высочество принцесса. Ты хотел меня видеть мой князь?
– Да Салиф. Я пригласил тебя чтобы показать тебе ваш новый дом. Как только пройдет церемония открытия врат, ваш род первым, если захочет, может отправиться в мои земли без всякой платы.
– Весьма рад это слышать мой князь. Мы много сотен лет мечтали о собственном доме.
– Вот возьми, – я протянул Салифу длинную шубу, сделанную из меха белых волков.
– Я не могу это взять, мой князь. Белые одежды – это признак императорской династии.
– Вот только волки из шкур которых делали эти одежды об этом не знают. В ваших новых землях сейчас довольно прохладно.
Я активировал портал, и мы вчетвером, я принцесса, Салиф и Айдер увидели, как сработавшая арка портала открыла перед нами чудесный заснеженный пейзаж в свете яркого солнечного дня. Всего три шага, и вот мы в пяти тысячах километров от столицы. И вроде не было меня тут все-то месяца три, а уже соскучился. С той стороны нас уже встречала графиня, Эдана Райз, барон Ригва, и учитель Енс. Салиф вежливо поприветствовал всех аристократов и с удивлением уставился на уже рыхлый, чуть подтаявший снег.
Пока мы приветствовали друг друга, а графиня так и вовсе по своей привычке лезла обниматься, бедный Салиф вытанцовывал вокруг длинной сосульки, которая образовалась на карнизе крыши, у выхода из портального зала. Все мы внимательно наблюдали как Салиф зачерпнув ладонями ком снега поднес к лицу и что-то нашептывал, расплываясь в довольной улыбке.
– Тебе нравится снег? – спросил я.
– Это же дар богов, мой князь. Буртай-блаженство. Я видел снег высоко в горах, чистая, свежая, вкусная вода. Не надо пить кровь коня, не надо брать грязь и давить воду по капле.
– В этих землях очень много чистой воды, Салиф. Это очень богатые земли.
Салиф не обращая внимания на довольно прохладный день, вышел на площадку перед зданием портальной арки и стал внимательно осматриваться.
Я взял у Яны большую и самую подробную карту, которую только смог найти, да и на той сделал собственные пометки специально для Салифа.
– Ты хорошо читаешь карты Салиф?
– Да мой князь, я даже умею запоминать их с одного взгляда.
– Это просто великолепно, – я развернул карту перед ним и вручил одну половину чтобы освободить руку. – Мы сейчас находимся здесь.
Я указал на мой новый замок, возле которого собственно и был портал.
– А где будут земли Хартар?
– Вы можете взять любое не занятое место, на два конных перехода на запад, четыре конных перехода на восток, три перехода на юг, и север полностью в вашем распоряжении.
– На севере еще очень много земли, – заметил воин.
– Там никто не живет Салиф. На север отсюда можно брать столько земли, сколько тебе нужно.
Озадаченный «Голос крови» немного завис. Он долго пытался сообразить, что ему сказали.
– Если я хочу поставить свой дом здесь, – Салиф наугад ткнул пальцем километров за двести от моей новой крепости. – Я могу?
– Если там никто не живет, да, можешь.
– А здесь? – он ткнул пальцем еще дальше на север.
– Хоть целый город строй. Вот отсюда, – я накрыл рукой северные территории, – и выше, вся земля свободная.
– Это же как великая пустыня, десятки конных переходов!
– Лошадь там не пройдет, Салиф. Там леса, луга, болота, реки, озера, ручьи, дикие звери.
– На этой земле можно брать добычу?
– Сколько унесешь.
– А воду?
– Салиф, друг мой. Брать можно все.
– Какую плату за то, что народ Хартар будет жить на этой богатой земле будет брать мой князь?
– Первые двадцать лет платы не будет. А после, одну десятую долю от твоей добычи.
– Если за весь год я заработаю только десять монет, то отдам всего одну?
– Да Салиф, всего одну, и то, через двадцать лет.
– Четыре клана Хартар дадут тебе лучших воинов чтобы никто не смог отнять твою землю, мой князь. Кланы Хартар станут очень богатыми на этой золотой земле.
– Сейчас конец зимы и довольно холодно, но вот весна, лето и осень будут теплыми.
– Когда мы выберем для всех Хартар землю мы придем спросить твоего разрешения.
– Как хотите, Салиф. Местных жителей здесь осталось немного, но те что есть, мирные и не злые, вы уж их не обижайте.
– Мы отнесемся к подданным князя со всем уважением.
Салиф чуть отрешенно пошел осматриваться. А я подошел к графине.
– Нашел себе новых людей, Нагор? – Поинтересовалась Эдана между прочим, с опаской посматривая на удивленного Салифа.
– Надеюсь, что не пожалею. Они ребята шустрые.
– В письме императора говорится что ты теперь князь и твои земли отныне княжество! Мои поздравления!
– Меняется только название. Мы же с вами знаем, что на севере титул, это только головная боль, ответственность и расходы.
– Вот здесь ты прав, мой дорогой. Если бы не ты, не знаю, как бы все обернулось.
– Поздравляю вас учитель, – обратился я к магистру. – Сквозной путь через империю готов. Теперь надо только закрепить достигнутый результат. Нужны отделения портальной магии во всех школах и академиях. Кстати, вы, учитель, и вы графиня вписаны в патент на порталы. Так что доход будет не только от обслуживания, но и с самой разработки. Тем более что лет двадцать можно будет подкопить жирок. С лета начнут идти экспедиции, вы уж тут не теряйтесь, подхватывайте инициативу.
– Уж не растеряемся, – кивнул барон Ригва. – Тут и без порталов уже полная крепость авантюристов.
– Теперь, когда путь между городами стал таким коротким, – заговорил Енс. – Эти места быстро начнут осваивать. Кстати, друг мой. Северная академия Визама выпустила первый магический двигатель. Сейчас на верфях Танкура заложили новый корабль с удлиненным килем. Это будет военный корабль герцога Ардеса Лурьена. В проекте уже утверждено его название.
– И как же он будет называться? – спросила Яна прищурившись.
– «Визамский лев», ваше высочество, в честь символики на флаге Нага Деггора.
Через три дня мне сообщили, что народ Хартар в составе более пяти тысяч человек свернули лагерь у столицы и отправились в новые земли. Судя по тому в каком восторге остался Салиф, им просто не терпелось начать новую жизнь. Как рассказывал мастер Айдер, отныне ему было позволено не скрывать от меня тонкостей былой жизни Хартар. Бедный народ выживал как мог на краях великой пустыни. Они терпели жару песчаных дюн, холод высокогорных долин, голодали, умирали от жажды и были гонимы всеми за то, что верили в своих богов, за то, что не принимали подданства империи, за то, что были сильными и выносливыми и никогда не сдавались. Таких сильных людей не остановят метели и холод, дикие звери и густые леса. Они несомненно покорят север и сделают его своим домом.
Десять дней мы с Яной обустраивали мою новую крепость. По большому счету просто провели переоборудование внутренних помещений. Добавили удобств. Создали огромный артефакт, который будет греть всю крепость, в холодные зимы, греть воду для купален и бассейна, на котором моя принцесса настаивала, не желая слушать ни каких отговорок. После работы с фонтаном у нас уже был не малый опыт в строительстве. С виду маленькая крепость превратилась в очень уютный и благоустроенный замок. Управляющий остался очень доволен. Теперь у старого моряка была новая семья. И ему было о ком заботиться. Я рассказал управляющему кто такие Хартары, и как с ними говорить в случае необходимости. Но в тот день когда мы с Яной уже собрались обратно в столицу империи, в крепость пришла делегация вождей кланов. Говорил за всех, конечно же, Салиф.
– Мой князь. Кланы выбрали себе место на твоей золотой земле.
Голос кланов развернул передо мной карту и указал небольшую точку недалеко от того места где когда-то стояла моя родная деревня.







