Текст книги "По следу судьбы 2 (СИ)"
Автор книги: Тимур Рымжанов
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 22 страниц)
– Есть люди Элина, в которых есть природный дар, сила, такой маленький пушистый комочек, словно котенок сотканный из лучей солнечного света. Такие люди не редкость, и порой, они даже не знают о своем даре. Ты, моя дорогая, счастливый обладатель этого дара.
– Ой. А откуда вы знаете? – засмущалась девушка краснея.
– Искусство знахарей не только в умении готовить целебные снадобья, но и в том, чтобы понимать суть природы, суть мира, суть силы, поддерживающей жизнь во всем что есть вокруг нас. Знахарь может видеть то что скрыто от глаз простых смертных. Знахари видят, как протекают процессы в теле живых людей, словно бегущие ручейки. И если в этих ручейках случается, затор, или поднимается муть, мы можем влиять на это беря силу из других природных компонентов.
– А я смогу так научиться? – спросила увлеченная девушка, прижимая руки к груди. Мне показалось, что она очень вдохновилась моим рассказом.
– Конечно сможешь. Тебе только нужно увидеть эту силу внутри себя. Превратить свое сознание в руки, которые смогут брать этот клубок энергии и чувствовать каждый узелок его силы. Это как вытягиванье тонкой нити из клубка шерсти. Когда твои мысленные руки смогут нащупывать эти узелки уверенно и четко, вот именно тогда ты прикоснешься к истинной силе данной тебе от природы.
– Вы так подробно все описали, господин Нейт. У вас ведь тоже есть эта сила, я права?
– Есть Элина, именно поэтому я стал знахарем, а не мой отец.
– А я считала, что я сумасшедшая, чокнутая, я плела из этих светящихся ниточек кружева.
– Покажи, как ты это делаешь?
Девушка залилась краской и закрыла рот руками. Через некоторое время она все же чуточку расслабилась.
– А вы не будете смеяться? Со стороны это может показаться довольно странно.
– Обещаю, что не буду. Если ты смогла самостоятельно научиться манипулировать силовыми узлами, то ты уже почти готовый знахарь, осталось только выучить формулы.
Глубоко вздохнув, девушка прикрыла глаза и стал делать какие-то странные движения руками. Я же в это время смотрел на нее магическим зрением. У меня оно наработалось естественным путем, а вот в магических школах существовала довольно простая практика как получить доступ к магическому зрению и оставить его у себя навсегда. Как только у студента получался это не самый сложный этап, с тех самых пор учеба шла очень быстро, особенно в той части где приходилось строить конструкты.
Наконец под пальцами девочки появились шесть тонких нитей, которые она начала заплетать в неказистые узоры, оставляя их висеть в воздухе.
– Ты их не видишь? – спросил я с усмешкой, вспоминая собственные подобные манипуляции.
– Нет, – тут же ответила девушка и ее нити мгновенно втянулись обратно в ядро.
– Возьми кончик своей нити и скрути как маленький узелок, или петельку. Вы же в школе наверняка ставили опыты с электричеством? – в ответ на это Элина только кивнула. – Тогда представь, что твои глаза, это лампочки, а твои нити, это провода с электричеством. Подключи эти провода к своей лампочке глаз.
Девушка быстро проделала нужное действие и вдруг замерла в настороженном ожидании.
– Печет. Немного больно.
– Не пускай слишком много энергии по своим проводам, потихоньку. Пусть свет лампочки будет тусклым.
– Ой, какие-то цветные пятна перед глазами.
– Это не пятна, это сгустки энергии, которые оставили здесь другие люди. Чем пятна светлее, тем чище оставленная энергия, темные пятна – злая, грязная энергия. Все отключай энергию от глаза. Если не хочешь больше видеть мир в таких пятнах, не подключай знахарское зрение. Я вижу мир таким, причем обоими глазами. Если не знать, что с тобой происходит, можно тронуться умом. Теперь ты знаешь, и есть у кого спросить.
– Я хочу посмотреть еще! – не унималась девчонка.
– Ну хорошо, тогда взгляни на полку с эликсирами.
Бедная девочка аж отшатнулась. Я-то уже привык осознавать, что в магическом зрении все это полыхает как гирлянды новогодней елки.
– Ого! Какие они яркие!
– Те что светятся ярче, те сильней. А теперь посмотри на те, что стоят внизу, под прилавком.
– Эти совсем не светятся. Ага! Я поняла. Вы вносите энергию в зелье, и оно становится чудодейственным.
– Не совсем так, но принцип похож. Это и есть тайна знахарского искусства. А ты очень способная ученица, мои поздравления. С таким талантом ты станешь великолепным доктором.
С тех пор Элина совершенно по-другому стала относится ко всему то происходит в лавке. Неугомонная девчонка не стала избавляться от возможности видеть магическим зрением. Пусть ей пока это давалось и не так просто, но она часто практиковалась. А это первый шаг на пути становления полноценного мага. Придется обучать ее дальше. Ведь теперь стоит ей посмотреть на мои действия новообретенной способностью, как она тут же сможет увидеть сложные магические формулы и конструкты, которые я выплетаю, порой даже не задумываясь над своими действиями.
К счастью появилось свободное время, и я смог заняться расчетами портала и даже приступил к фазе экспериментов. Результаты и радовали, и огорчали одновременно. Опыты на мышах показали, что перегрузка портала смертельно опасна. Найденная мной и зафиксированная сила перегрузки способна создавать волну деформации, которая дестабилизирует портал переводя его на какой-то особый режим работы. Со временем я выяснил, что эта рябь, как раз и определяет интенсивность волны, которая смещается во времени. Самая слабая перегрузка смещала живой объект во времени примерно на час, плюс-минус пару минут. Я попробовал вывести линейную зависимость, выходило довольно четко и точно. Благодаря расчетам, я смог отправить мышь в будущее на десять часов, на сто часов, и даже на две недели. Теперь имелась стабильная формула, опробованная несколько сот раз. При перегрузке портала происходил эффект всасыванья из-за деформации, и зеркало портала сразу же схлопывалось, как только объект попадал в него. А через точно рассчитанное время портал открывался в том месте, куда он был направлен и буквально вышвыривал из себя объект. Так же в результате эксперимента я выяснил, что расстояние, на которое открывается портал вносит очень незначительную погрешность в те же несколько секунд или минут, не более того. Проще говоря почти не имело значения куда я открываю портал, в угол комнаты, или на другой континент. Результат будет одинаковым, потому что энергетические затраты были совершенно пропорциональны. Но проблема была в том, что я научился стабилизировать портал, и рассчитывать точное время куда он меня перенесет, но только в одну сторону. В будущее. В обратную сторону эта схема не работала. Ни как, и что нужно было сделать чтобы обратить процесс я даже представить не мог. Похоже было на то что я застрял. И это очень печальные новости. Но я не намерен сдаваться. Так что буду думать, искать возможности. Коль скоро подобрался к такой тайне, как умение перемещаться во времени, то надо продолжать эксперименты.
А вот с лавкой стали происходить совершенно предсказуемые события. Конструкт малого исцеления, который я использовал почти во всех своих эликсирах, улучшал самочувствие, справлялся с мелкими болячками, поднимал тонус. Но эффект длился максимум пару недель не больше. После или хроническая болезнь, отступившая на время, начинала донимать и брать свое, или человек опять травмировал свой организм, тяжелым трудом, или излишествами. Надо было покупать новое зелье. Среди покупателей завелся местный доктор. Вредный старикашка не мог поверить, что шарлатан из северных земель действительно готовит чудесные снадобья. Он решил купить несколько зелий и провел с ними эксперименты на предмет выяснения химического состава. Современная наука в этом смысле продвинулась весьма значительно. Один из эликсиров содержал в себе корень одного растения, который раньше в деревнях использовали как естественных консервант. Сок корня имел сладковатый вкус и вызывал некоторое онемение. Так вот, доктор отыскал в эликсире алкалоид именно из этого корня и составил подробный доклад, с заявлением в полицию о том, что я торгую наркотическим веществом. Завистливый дурак не учел, что сам алкалоид хоть и является природным анальгетиком, обезболивающим средством, но еще и не значится ни в одном списке запрещенных препаратов. Так что возбудившиеся было полицейские уже потирали ручки, придавить меня к ногтю. Но не тут-то было. Независимый эксперт из управления полиции заявил, что да, алкалоид присутствует, что совсем не удивительно для знахарского рецепта, но в ничтожно малой концентрации, и запрещенным веществом не является. Алкалоид в том же жгучем красном перце в сотни раз сильней и опасней. Так что предъявить мне было нечего. Но такая возня вокруг лавки мне не нравилась. Поэтому я сильно снизил запасы эликсиров, ссылаясь на то что у меня заканчиваются заготовки трав еще прошлого года, а травы этого года еще не все собраны и их намного меньше чем нужно, потому что я все время торчу в лавке. Словом, снизил поток клиентов, а сами эликсиры делал из примитивных спиртовых настоек.
Образовалось больше свободного времени. Я не знал, как вернуться в прошлое, и идей на этот счет не было. Но и настоящее я не переставал контролировать. Пользуясь порталом прыгал в лес ранним утром, подтягивал физическую форму, и заготавливал нужные травы. Элина пока не знала, как я успеваю все это проделывать, но похоже, что начала догадываться. Девочка была очень неглупая. Тем более что в современной истории сведенья о древних магах сохранились, хоть и на уровне мифов, но все равно упоминания были. Уж слишком много артефактов оставили после себя древние.
Чтобы немного сбить накал ее любопытства, я показал девушке конструкт «взмах веера». Задача его изучения должна была занять девушку на несколько дней.
Но тут явилась баронесса Палу.
– Я знаю, что произошло с бароном Маре.
– Не имею чести быть знакомым.
– Не юлите, Нейт, вы прекрасно знаете, о чем я говорю. Маре не богатый род, но всегда славились высоким искусством фехтования. Хоть смертельные дуэли официально и запрещены, парня вынудили биться до конца. Поэтому отец парня был вынужден спрятать сына от сторонников короля…
– Моя дорогая баронесса. Я всего лишь лавочник. Какое мне дело до страданий дворян.
– Хочешь играть в открытую. Хорошо. Ты явился в город больше двух месяцев назад в самом начале лета. Хоть и говоришь, что северянин, так и есть. Нашу породу ни с чем не спутать. Но явился ты не с севера, нет, а с юга. Причем провел там, на юге несколько лет. И тот факт, что ты снял целых два перстня с пальцев, тебе скрыть не удалось. Ну, конечно, ты же знаешь, что люди очень невнимательны. Теперь твой акцент. Это не северный диалект, уж поверь мне как филологу, и не южный. Ты строишь предложения по канонам старой имперской традиции, расставляя ударения на первые слоги. На указательном пальце правой руки, у тебя заметная мозоль, застарелая, многолетняя, а она возникает только у людей кто занимается фехтованием. Об этом же говорит походка и осанка. Ты используешь в речи обороты, принятые при дворе Визилса третьего, жившего больше ста лет назад. Такие формы обращения как ваша милость, или ваша светлость, были упразднены как раз в то время. И ты смотришь на аристократов, как на равных, если не сказать больше. Так что от кого-то другого ты может и скроешь свое истинное происхождение, дорогой Нейт, но только не от меня. Я баронесса Ная Палу. Супруга полковника королевской гвардейской разведки. Со мной такие фокусы не пройдут. Так что признавайся, что за снадобье ты дал младшему барону, что он в буквальном смысле восстал из мертвых.
– Вы меня крепко прижали, госпожа баронесса. Весьма впечатлен вашей наблюдательностью. Но я все равно не выдам своих секретов.
– Не выдавай. Продай мне этот эликсир. Он мне очень нужен. Не для меня, для моей бедной племянницы. Ее отец, мой двоюродный брат, герцог Энор Билер, потерял все надежды. Но слышать о таком шарлатане как ты даже не хочет. Лучшие доктора чуть ли не со всего мира, только разводят руками и ничем не могут помочь. Прошу тебя Нейт. Мне очень нужен этот эликсир. Я бываю у них дома, и смогла бы подсунуть девочке снадобье.
– Это невозможно. На каждую определенную проблему требуется свой эликсир. Я даже не знаю, чем она больна.
– Дочь герцога пострадала на королевской охоте. Бедную девочку столкнули с лошади. С тех пор может шевелить только головой. Все ниже шеи парализовано.
– Жаль это слышать, мадам, но эликсир тут не поможет. Ни один из тех что у меня есть.
– Тогда скажи, что нужно сделать?
– Ничего. Если современная медицина бессильна, а отношение отца девочки к таким шарлатанам как я однозначное, то вопрос можно закрывать.
– Я очень люблю свою племянницу, Нейт. Она свет в моей душе. Но бедное дитя приковано к инвалидной коляске в самом расцвете сил.
– Что же вы хотите от меня, если ее отец категорически против.
Баронесса суетно стала теребить ручку дамской сумочки и нервно покусывать губы. Кстати кожа на лице баронессы заметно посвежела и многие морщинки разгладились.
– Пообещай мне Нейт, если я смогу его убедить, ты взглянешь на девушку. Пообещай хотя бы это.
– Одно условие, госпожа баронесса. Вы не рассказываете больше никому о тех выводах что сделали в отношении меня. Каждый имеет право на свои секреты, а у меня их как блох на дворняге.
– Обещаю, Нейт. Я могу быть уверена, что мы договорились?
– Хорошо, если герцог согласится и позволит мне осмотреть его дочь, я скажу возможно ли ее вылечить или нет.
– Так-то лучше. Кстати, историю про графа Серуза Аврона, я тоже знаю.
– Вы заставляете меня чувствовать себя как волка, обложенного капканами.
Первый шаг
Герцог был похож на медведя, вставшего на задние лапы. Вот только голова была вся седая. Очень высокий и крепкий мужчина возрастом за пятьдесят. Сильный, смелый и явно умелый воин. Типичный северянин. Глаза серые, взгляд тяжелый. Баронесса говорила, что до происшествия с дочерью он был более общительный и веселый. Сейчас же он уединился далеко за городом в современной, очень хорошо сделанной, совершенно непреступной крепости. Не знаю, как баронессе удалось его уговорить, но на меня герцог смотрел как на лютого врага. Только окинув взглядом, как только мы вышли из присланной за нами машины герцога, он тут же обратился к баронессе.
– Он мне не нравится Ная. Слишком молод для опытного знахаря.
– Немедленно прекрати вести себя как болван Энор! Ты знаешь, что я бы не стала кого-то рекомендовать, если бы не была уверена сама.
– Тиссе с каждым днем все хуже. И если обидит или посмеет обнадежить. Я разорву его на части.
– Ты с ума сошел Энор, вздумал задираться. Мальчишка следопыт. Ты и пискнуть не успеешь как окажешься с ножом в горле.
– А ты не могла себе представить, что ему заказали мою дочь!
– Если бы мне ее заказали, я бы просто пришел и убил. И если вы думаете, что меня остановят высокие стены, автоматические пулеметы, и целый батальон охраны, то вы глубоко заблуждаетесь. Баронессе действительно пришлось меня уговаривать. По той простой причине, что я совершенно не имею желания афишировать свои способности.
– Только через мой труп! – рявкнул герцог и потянулся к шпаге на бедре.
– Энор! Немедленно прекрати! – закричала на брата Ная Палу.
– Не сдерживайте его ваша милость. Он не успокоится пока не получит доказательства. Такой уж он человек. Нападайте герцог, дам вам шанс.
– Дерзкий ублюдок.
Я кстати не был вооружен, совершенно. Ни одного острого предмета. Но с моей способностью ускоряться, это вовсе не требуется. Сейчас герцог дрался за честь беспомощной дочери. Он не верил ни единому слову что бы там не рассказывала баронесса, или говорил я. Ему требовались доказательства. Человек не самого большого ума, в отличии от его двоюродной сестры.
Фехтовал герцог очень грубо, полагался на силу. Совершенно проигрышная техника против подвижного и ловкого бойца. Два раза я неспешно увернулся от прямого колющего выпада, почти не сходя с места. От третьего рубящего ушел вниз и поднырнув под клинком в одно мгновение оказался за спиной у нападавшего. Легонько толкнув под колено опорной ноги заставил герцога потерять равновесие, и он завалился на правый бок. Наступив на шпагу, оказавшуюся на земле, я очень легко ткнул большим пальцем в грудь герцога. С этим толчком ему передался конструкт «обморок». Обмякшее тело аристократа развалилось на брусчатке двора потеряв тонус.
– Вы его убили? – спросила баронесса с некоторым напряжением.
– Нет, что вы, он просто потерял сознание. Я ударил в важный нервный узел, буквально через несколько секунд он очнется.
Сказав это, я подошел к довольно большой клумбе и уселся на скамейку рядом с ней. Старушка-баронесса последовала моему примеру извлекая из сумочки веер.
Сняв с герцога «обморок», чуть взбодрил его и привел в чувства.
Вскочить резко на ноги у него не получилось. «Обморок» не простое заклинание, оно несколько подавляет восприятие реальности первые несколько секунд после пробуждения, словно краткосрочная амнезия.
– Ну что, господин герцог, вы готовы? Можем продолжать?
Глядя на меня исподлобья герцог натужно встал, отряхнул одежду и подняв шпагу, опустил ее в ножны.
– Теперь понятно, что ты имел ввиду, когда говорил про тигра, которого дернули за усы.
– Значит справки обо мне вы все же наводили.
– Да, и все выглядит как очень ловкое мошенничество. Все кроме слухов, о графе и молодом бароне. Мои люди говорили с одним мелким жуликом, из тех что привозили вам барона. По свидетельству последнего барон был не жилец.
– Так за каким лешим вы полезли в драку на безоружного, попирая правила чести, наперед зная, что не справитесь.
– Хотел посмотреть, как это будет. Если легенды о мастерстве следопытов не вымысел.
– Убедились? Надеюсь теперь вы мне позволите взглянуть на вашу дочь. А то визит что-то затягивается.
– Ты правда сможешь помочь?
– Не знаю. Я ее даже не видел.
– Ну хорошо, только я не отойду от тебя ни на шаг.
Комната дочери герцога находилась под самой крышей, и больше всего напоминала оранжерею, остекленную с трех сторон. Девочка сидела в инвалидной коляске. Все тело, ниже шеи было прикрыто кружевным покрывалом.
– Мое почтение госпожа Тисса. Меня зовут Нейт Дарум. Я знахарь. Смею надеяться, что в моих силах помочь вам в борьбе с недугом. Для этого мне необходимо вас осмотреть. Вы позволите?
– Да, – тихо выдохнула девочка, после недолгого раздумья, и я заметил, что у нее из уголка рта, потянулась ниточка слюны. Голос девушки был очень слабым.
Подойдя ближе к ее коляске, я взял салфетку, из деревянной коробки, как раз и лежащую там для этой цели, и вытер ей подбородок. Перейдя на магическое зрение, поднял покрывало.
Девушке осталось не больше месяца. Уже начали отказывать внутренние органы. Тело больше напоминало скелет, обтянутый сероватой кожей. Медицина этой эпохи с подобным недугом не справится. Перелом в основании позвоночника, защемление, и рубец перелома, давящий на спинной мозг. Маги прошлого смогли бы справиться с такой проблемой только при помощи медицинской капсулы, изобретенной мной и Яной. Но даже после капсулы она бы еще несколько месяцев проходила курс восстановительной терапии.
Герцог подошел ближе.
Я вернул на место покрывало и обратился к самой девушке.
– Госпожа Тисса. На что вы готовы чтобы опять встать на ноги?
– Все что угодно, – ответила она и из глаз девочки потекли слезы.
– Очень хорошо. Совсем скоро мы еще увидимся. Мое почтение.
Спокойно покинув комнату девушки, я спустился на первый этаж. Герцог шел за мной как тень, тихонько закипая. Не сдержанный он был человек. Наконец я остановился в середине зала и повернулся к отцу девушки.
– Тот же вопрос к вам, господин герцог. На что вы готовы ради здоровья дочери?
– Есть надежда?
– Все очень сильно запущенно. Спрашиваю еще раз, на что вы готовы?
Герцог понял, что я буквально требую от него безоговорочной капитуляции. И вариантов не оставляю. Или он полностью мне доверяет, во всем, или я ухожу, прямо сейчас и навсегда.
– На все что угодно, – ответил он, склонив голову.
– Тогда начинайте приготовления. Нужно помещение для нас троих. Меня, вашей дочери и вас. Большая медная ванна или бак. Два комплекса полевой солдатской кухни. Десять килограмм соли, двести килограмм мяса, желательно свинина, с ушами, копытами, костями и сухожилиями. Несколько простыней, купель для умывания. Травы и эликсиры я принесу сам. Пока все. Успеете до завтрашнего утра?
– Успею.
– Тогда встретимся утром. Теперь только от вас зависит, конец этой истории.
Пришлось оставить лавку в распоряжении Элины и баронессы. Работа с дочерью герцога займет почти неделю, не меньше. Можно и быстрей, но тогда процесс будет болезненный.
Рано утром к черному входу моего дома подкатил неприметный автомобиль. За рулем сидел слуга герцога, иначе бы я в эту машину не сел.
В самом поместье все мной востребованное было уже подготовлено. Коль уж я взялся лечить девочку, то буду делать это основательно и полноценно. Я хочу, чтобы после всего девочка сама, на собственных ногах вышла на свежий воздух.
Для работы герцог выделил целый этаж гостевого домика, стоящего во дворе.
Всю мебель с первого этажа вынесли, оставили только самое необходимое. В центре большой комнаты разместили медную ванну. Пока шли приготовления, я занялся полевыми кухнями. Стал мелко рубить мясо и закидывать в огромный котел. Для восстановления мышечных тканей и внутренних органов потребуются строительные материалы. Весь процесс будет происходить на молекулярном уровне, и для этого важно чтобы нужные вещества присутствовали в виде раствора, причем в большом объеме и концентрации. Соли минералы и витамины все это будет получено в необходимом количестве для восстановления. Самый важный и ответственный момент, это собственно устранение самой проблемы, защемления в позвонке, который придется вновь сломать, вставить на место и тут же срастить. Магические формулы позволяли все это сделать очень уверенно, точно и аккуратно.
Первым делом я наполнил ванну теплой водой. Добавил туда несколько литров эликсира среднего восстановления. Это станет страховкой. Сейчас, когда исхудавшее тело девочки мы на простыни опустили в воду, конструкт заклинания должен найти путь к ее ДНК и начать считывать информацию. Тут мое вмешательство не требуется. На этом этапе заклинание работает самостоятельно. Я лишь перешел на магическое зрение, чтобы отслеживать все этапы работы древнего конструкта.
И вот, наконец формула нашла доступ к ДНК и начала полную диагностику, в этот же момент уже я стал контролировать процесс. Силы конструкта подобрались к месту перелома и принялись исправлять ошибку. Ведь изначально в коде ДНК такого записано не было.
Герцог стоял рядом. Молчал и ни во что не вмешивался. В самый ответственный момент я еле успел накинуть на девушку щупальца силового управления и зафиксировать. Схватил рукой за шею со стороны спины и немного надавил на лоб выпрямил ей шею. Тисса пронзительно закричала. Ее тело выгнулось дугой, но я уже крепко держал. Представляю, как ей было больно, но к счастью это не на долго.
– Терпи дорогая, терпи! Еще немного, и все, будет закончено. Менее чем через пятнадцать секунд конструкт освободил защемленный нерв, а я зафиксировал нужное положение «силовым управлением».
Из носа девушки текла струйка крови, а глаза были полны слез.
– Мне очень больно, господин знахарь.
– Это быстро пройдет, обещаю. Зато теперь ты чувствуешь все свое тело.
В ответ на это девушка еле заметно шевельнула ногой.
Я только улыбнулся и наложил на нее «поцелуй ночи». Собственно, все, на этом можно было заканчивать. Еще три недели постельного режима, пока окрепнут и срастутся трещины в позвонке, а потом почти год реабилитации. Ей фактически заново придется учиться ходить. Пять лет полного паралича, это не шутки. Но самостоятельно ее организм не сможет восстановиться. Нужна активная прокачка и промывка всех накопившихся шлаков и ядов, иначе функции внутренних органов не восстановятся. Вот тут в дело и вступает строительный материал что варился все утро в огромных чанах. Первую партию отфильтрованного бульона я стал постепенно подливать в ванну где лежала моя пациентка. Залив первую партию я стал добавлять «волшебные» эликсиры.
– Могу вас поздравить, господин герцог. Самый важный этап операции прошел успешно.
– Что вы сделали?
– Заново сломал ей шею и вернул все на место, так как должно было быть. Теперь эликсиры будут просачиваться в ее организм выводя наружу яды, которые там скопились за годы неподвижности.
Впереди ждала неделя кропотливого труда. При работе с ее телом пришлось искусственно стимулировать мышцы. Почти сутки я просидел за работой, буквально наощупь промассировав каждый миллиметр ее тела. На вторые сутки потребовался еще бульон. Старый по мере остывания я вычерпывал и подливал свежий. Приготовлением занимался сам. Герцог все это время сидел рядом с дочерью.
Вернувшись со двора с огромным чаном свежего бульона, я разбудил девушку.
Стоило ей только проснуться, она совершенно бессознательно вынула руку из воды и почесала кончик носа.
– Как самочувствие, госпожа Тисса?
– Я что, в супе?
Герцог стоял с выпученными глазами не способный выдавить из себя ни слова.
– Ну, можно и так сказать. Да, в супе. Теперь пожалуйста порадуйте нас, пошевелите поочередно руками и ногами.
Вот в этот момент девочку буквально прорвало. Визг радости стоял просто неописуемый. У отца по щекам катились слезы. а руки тряслись. Судя по всему, девочка полностью контролировала свое тело. Она вынула из отвара обе руки и стала их внимательно рассматривать, шевеля пальцами.
– За время что вы вынужденно провели без движения, очень ослабло ваше сердце. Придется его чуточку модифицировать. Я так же укреплю кости и связки.
– Неужели это возможно? – спросил сам герцог, заглядывая мне в глаза.
– Возможно. А вы думали ловкость и выносливость северных следопытов, это только результат длительных тренировок? Наши боевые эликсиры способны превращать нас в настоящих монстров.
– Значит легенды о следопытах, это не выдумка.
– Нет, это не миф. Но следопытов старой школы становится все меньше.
На пятые сутки, когда тело девушки уже обрело нужные формы и пропорции, а мышцы и кости подверглись довольно серьезным модификациям, Энор подошел ко мне, пока я возился возле полевой кухни готовя травяной отвар для смены наполнителя в ванной.
– Чем я смогу отблагодарить вас, за все что вы сделали?
– После чудесного выздоровления вашей дочери к вам появятся тысячу вопросов. А мне бы очень хотелось не афишировать свои способности. Буду весьма признателен, если вы не станете рассказывать обо мне. Не смею требовать, но, если за меня возьмутся, придется уходить в подполье, как говорится, а мне это не нравится. Я и так как бы, в некотором смысле, считаюсь в подполье.
– С моей стороны постараюсь сделать все возможное, – заверил меня герцог. – Прости Нейт, что не верил тебе.
– Не стоит извинений. Если бы не ваша сестра, вот кто действительно достоин благодарности, я бы сам не стал раскрываться.
Чувствую, что следует мне ускориться в работе над формулой временного портала. Мало того, создать запасную базу. В другом городе, а может и в другой стране. Есть средства и время чтобы это сделать. Лишним не будет. Что бы не обещал мне герцог, все может пойти наперекос. Он сам и его дочь, фигуры слишком заметные, и не где-нибудь, а в среде аристократов, которые до сих пор принимают активное участие в управлении государством. Сейчас, своими действиями я создал очень значимую фигуру. Это не дикое средневековье, откуда я явился. Здесь роль женщин во власти практически приравнивается к мужчинам. Так что у герцога по-прежнему есть наследница. Не беспомощный инвалид, а совершенно нормальная наследница способная заключать политические союзы коренным образом меняя расстановку сил в государстве. Герцог второй человек после короля. И здесь, в этой временной реальности уже существовали этапы истории, когда страной правила королева, а не король.
Но все это должно остаться от меня в стороне. Сейчас, когда появилась отличная помощница и ученица, на нее можно свалить часть работы. Организую себе логово вдали от цивилизации и займусь своими делами. Время от времени стану появляться в столице, снабжать Элину травами и редкими ингредиентами, все-таки марку держать надо.
Теперь уже не очень от нее скрываясь, я установил в подвале аптеки портальный маяк, а сам отправился в великую пустыню, бывшую некогда местом обитания кланов Хаттар. Пустыня в этом тысячелетии, так и осталась неосвоенной территорией, хоть через нее и проложили две крупные дороги. Железная дорога в этом случае была основной, а обычная, автомобильная больше вспомогательной, для обслуживания инфраструктуры железнодорожников.
Привычный для меня способ путешествия начался с бывшей столицы южной империи города Ратидор. Название города так и осталось, а вот самой империи уже давно не было, теперь на ее месте существовала независимая республика Иринтина, которая тем не менее помнила о своем великом имперском прошлом, но в несколько своеобразном свете. Вся проблема заключалась в том, что тот Ратидор, большой имперский город, сейчас являлся частью огромного исторического комплекса, который местные археологи постепенно откапывали из-под толстенного слоя песка.
Не усложняя себе жизнь, я прибыл в новый Ратидор на пароходе, который шел вдоль западного побережья континента почти две недели, то и дело заходя в портовые города, названия которых я даже не утруждался запоминать. Почти всю дорогу я провел за расчетами и за изучением свежих карт той местности, которую я планировал сделать своим новым убежищем. Потенциальных укромных мест в пустыне было много, а с моими возможностями я быстро его обустрою и налажу нормальные каналы связи с бывшим Визамом и нынешним Аланисом.
Сошедших с трапа парохода туристов и путешественников, направляли к таможенной службе. Нынешний Ратидор, был намного меньше того что существовал здесь когда-то, а сама новая республика предлагала услуги пляжного туризма для всех желающих. Страна была открытой, не агрессивной хоть и не самой богатой. К приезжим относились очень доброжелательно, особенно к таким, которые были готовы тратить деньги на предлагаемые развлечения.
– Господин Нейт Дарум, – обратился ко мне офицер таможенной службы, – какова ваша цель визита в республику?
– Отдых и путешествия, господин офицер.
– Уже есть путевка в какую-то из курортных гостиниц? – поинтересовался таможенник, по-прежнему не желая отдавать мне документы.







