Текст книги "Опустошители (СИ)"
Автор книги: Тимур Касымов
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 15 страниц)
– Он не говорил имя, – ответил тот. – Его номер был 23.
– Мы даже не успели с ним познакомиться, – помотал головой Алишер. – Женщина схватила 23-го и попыталась схватить Джеймса, но потеряла равновесие и упала. Она достала до него пальцами, – показал он на лежащего на диване, – и подбросила в воздух. Он врезался в столб и упал с высоты прямо на голову. В обычном весе, он бы умер после такого. Я оттащил его подальше, укрыл листьями и стал ждать машину с нормальными людьми. Дождался одно семейство, залез к ним и всё рассказал. Хорошо, что все знают про «Добытчиков», и они не испугались. Мы вернулись за Амаром и Джеймсом, потом нашли в интернете вашу организацию и позвонили. Так мы и оказались здесь. Жаль, что Амар не выжил.
– Спасибо, Алишер, что поделились, – сказал ему Алан и направил камеру на себя. – Вы слышали историю этого несчастного парня. Безобразие, которое устроили «Лаки Сайз» надо срочно заканчивать. Они пользуются отчаянием людей и заставляют их подписывать убийственные изуверские контракты. Хотя, как богатая корпорация, могли бы помочь им деньгами просто так. Мы создали фонд и просим всех неравнодушных перечислить туда деньги по возможности. Нам нужны десять миллионов, чтобы вернуть размеры этим двум несчастным. Сомневаюсь, что наше правительство заставит «Лаки Сайз» сделать это бесплатно. Также нам нужны деньги, чтобы выкупить тех, кого поймали мальчишки и женщина возле заправки. Ребята, мисс, пожалуйста, не делайте им ничего. Они такие же люди, как вы. Просто попали в трудные жизненные ситуации. Наша организация «Пипл Фёрст» готова заплатить вам хорошие деньги, чтобы вы вернули их. Суммы будут зависеть от того, сколько соберёт наш фонд. Выйдите с нами на связь. Пожалуйста! Джессика, ты хотела что-то добавить.
– Да, – направила та камеру на себя. – «Лаки Сайз» приближает Конец Света, ожесточает людей. Весь мир смотрит их кровавое шоу. Люди не чувствуют жалости к участникам, потому что они стали маленькими. Они будто перестали быть людьми после уменьшения! Но это иллюзия! Они такие же люди, как мы. С такими же чувствами и душами! Не позволяйте одуревшей от богатства и власти корпорации извратить ваши души! Бойкотируйте всю продукцию «Лаки Сайз», не смотрите их дьявольское шоу «Добытчики»!
Глава 5
Жизнь маленьких человечков на базе была похожа на жизнь в крутом навороченном санатории. Сколько угодно хорошей еды, напитков сигарет, видеоигры в большом ассортименте, аквапарки, парки аттракционов. «Лаки Сайз» делало миниатюрные копии чего угодно.
Может быть именно из-за этой райской атмосферы между участниками не было конфликтов. Только на третий день пребывания здесь – то есть в субботу, – между группой латиносов и группой белых разразился небольшой скандал. Они не поделили один из аттракционов в парке. Мухи-роботы быстро разогнали дерущихся, пощекотав ягодицы последних электрошоком.
Корпорации нужны были здоровые и невредимые участники к следующему испытанию, к следующему четвергу.
Парни стали приударять за девушками. Образовалось много пар. И днём и ночью и в отеле и за его пределами можно было услышать стоны понравившихся друг другу добытчиков.
Добавить кого-то ещё в свою команду у наших героев пока не получалось. Некоторые уже были разбиты по командам и не хотели бросать друзей. Другие не хотели в команду наших друзей потому что думали, что она слабая или не переносили нацию кого-то из её членов. Третьи просто хотели быть одиночками. Последние в основном были сильными парнями и девушками, имевшими за плечами опыт реальных боевых действий.
Русских Дмитрий нашёл. Их было двенадцать. Пообщался, познакомился, но пополнить ими команду не получилось. Сильные уже состояли в отрядах, а брать остальных – слабых и несерьёзных, – только из-за того, что они были одной с ним нации и рисковать членами своей команды и собой, он посчитал неправильным.
*****
В воскресенье всех человечков созвали в большой актовый зал на третьем этаже отеля.
По пути туда – проходя через внутренний двор, – Дмитрий посмотрел на табло, показывающее количество участников. На нём горела цифра «380».
– Смотри, четверо раненых умерло, – сказал он Кристине, которая шла рядом с ним.
– Или их убили из-за неспособности продолжать испытания, – предположила она.
– Почему сразу убили? – спросил Кёртис, который шёл с Майклом и Мико сзади. – Может отпустили домой?
На одной из стен актового зала, выполненного в виде амфитеатра, висел огромный плоский экран. Он изображал улыбающегося Андре, который приветствовал участников и приглашал их присаживаться.
– Мы собрали вас здесь, чтобы уведомить об изменениях в правилах, – сказал ведущий, сделав мрачное, серьёзное лицо, когда все уселись. – Мы честно выполняли условия контракта, но некоторые из вас затеяли нечестную игру. Недобросовестно отнеслись к своей части договора.
Человечки стали крутить головами, смотря друг на друга.
– О, нет! – вскрикнул Андре. Камеры в зале передавали ему всё, что там происходило. – Их уже нет среди вас. Эти обманщики отсеялись после первой игры. Некоторые из них даже не пытались в неё играть. Они стояли у забора птичьего двора и ждали, когда пройдёт время, чтобы просто убежать. В то время, как вы рисковали своими жизнями, играя честно и добывая чипы. Теперь эти обманщики нашли добрых людей, которые собирают деньги на их увеличение.
«Если будет слишком трудное испытание, я тоже отсижусь, а потом убегу и найду этих добрых людей» – промелькнула мысль, похожая на эту, почти у всех человечков.
– Чтобы впредь не было такого безобразия, – продолжил ведущий, – и у вас был хороший стимул выкладываться на испытаниях, нам и пришлось пойти на небольшое изменение в правилах игры. Теперь, после истечения времени, игра не будет заканчиваться. Она будет усложняться. Усложняться до тех пор, пока вы все не найдёте чипы или не погибнете, ища их.
По залу пошли крики возмущения и несогласия.
– Это произвол! – закричал один худощавый азиат. – Мы не договаривались так!
– Я согласен был остаться навсегда маленьким, но не умирать! – крикнул кто-то из команды татуированных латиносов.
Остальные крики были схожи по смыслу с этими.
– Скажите спасибо тем, кто воспользовался нашим доверием и обманул его, – сказал Андре и улыбнулся. – Не беспокойтесь. Мы выкупили дополнительное эфирное время. Так что ваши старания после истечения основного часа тоже увидит весь мир.
– Ах ты сволочь! – крикнул кто-то из зала.
– Ну, ну, – продолжал улыбаться ведущий. – Зачем же так? У меня есть и хорошая новость. Во вторник мы устроим вам незабываемый праздник. Такого никто из вас ещё не видел и не испытывал.
– Что за праздник? – начало раздаваться отовсюду.
– Это сюрприз, – сказал Андре. – Но как бы я хотел оказаться на вашем месте! Всё для вас! Всё для наших «добытчиков»!
На самом деле праздник планировался не для того, чтобы доставить удовольствие участникам. Он нужен был «Лаки Сайз», чтобы привлечь к экранам ещё больше зрителей. Это была ответная мера на призывы «Пипл фёрст» и других подобных организаций не смотреть «Добытчики».
*****
В понедельник после обеда принесли контейнер с вылеченными участниками. Среди них был и Рудольф.
Кристина познакомила его со всеми за ужином в ресторане. Он с улыбкой обнял Дмитрия. Видимо забыл плохое: грубый ответ последнего насчёт своего ритма, но помнил хорошее: как тот скинул чипы ему и училке.
Рудольф повторил то, что про него уже рассказала Кристина – что ему 45 лет и он живёт в Нюрнберге, – добавив, что три года назад он уволился из полиции после скандала с начальством.
– Полицай нам не помешает, – одобрительно кивнул Кёртис. – Вы опытные ребята.
– Что там за больничка? – спросила Кристина. – Как они тебя лечили? У тебя же была вывернута ступня. А теперь ходишь как ни в чём не бывало.
– Больничка такая же белая, как и этот отель, – ответил полицай. – Они просто волшебники. Кололи нам какие-то препараты, которые ускоряют зарастание костей раз в пятьдесят. Но четверым не помогли. Один умер в соседней палате. Остальным стали колоть что-то более сильное… У одного из них не было руки, у другого ноги, а у третьего перебит позвоночник. Наверно, хотели, чтобы у них выросло что-то новое. Не получилось. Они умерли, не выдержав этих уколов.
– Сволочи! – вскрикнула Мико. – Испытывали что-то.
– Да, – кивнул Майкл. – Новые препаратики.
– Но мне они здорово помогли, – продолжил Рудольф. – На второй день я уже смог ходить.
– Хорошие парни не лежали с тобой? – спросил Дмитрий. – Хорошие и крепкие. Нам бы ещё парочку в команду.
– Почему именно парни? – обиженно спросила Кристина. – Девушки тоже хорошие и крепкие бывают.
– Да, как чёрная молчунья, – улыбнулся Кёртис.
Он вспомнил европейку-одиночку с длинными чёрными волосами, которая ни с кем не общалась, но была в просто потрясающей физической форме. Превосходно плавала, бегала и дралась – многие наблюдали за её утренними тренировками.
– Хорошо, – решил изменить свой вопрос дзюдоист. – Парней или девушек не видел там хороших и крепких? Здесь мы уже никого не можем найти.
– Вот как раз девушка там и была хорошая, – кивнул полицай. – Стелла из Бразилии. Ей 32 года, она танцовщица. Очень живая и энергичная. Я поговорю с ней.
Вечером их команда пополнилась на одну девушку. Стелла с радостью согласилась присоединиться к ним. Её длинные чёрные кудрявые волосы и облик мулатки очень понравились Майклу.
– Когда уже объявят, кто набрал больше голосов? – спросил Дмитрий за ужином.
– В четверг, наверно, прямо перед испытанием, – сказала Кристина. – Что за преимущество будет – вот что интересно. Такое, с которым можно легко выиграть или такое, которое только чуть-чуть поможет?
– Может пушки дадут? – предположил Майкл. – Они же всё умеют уменьшать.
– Пушка мне бы сейчас не помешала, – улыбнулся Кёртис. – У меня дома два пистолета и УЗИ есть. Вот бы их сюда. Или туда в курятник. Я бы там всем курицам глаза поотстрелял.
Глава 6
– Как тебе деревушка? – спросила эльфийка у вампира, когда они привязывали скакунов напротив крыльца гостиницы. – Понравилась?
– Как вы могли не включить её в маршрут? – помотал головой тот. – Как можно проехать мимо такой красоты?
– Мы обсуждали это, – закивала Дариэль. – Решили, что не стоит терять время. Ещё ведь к оракулу хотели заехать.
На последних словах она сразу погрустнела.
– Извини ещё раз, – проговорила она.
– Да, всё нормально, – махнул рукой землянин. – Я вас понял и простил.
– Спасибо.
Они поднялись на аккуратное гладкое деревянное крыльцо без щелей и досок, которое ни разу не скрипнуло под их сапогами и, вообще, вызывало ощущение, что оно полностью монолитное, и прошли в цельную деревянную дверь. Мягкие ветки, опутывающие её с одного края, выполняли функцию петлей.
– Уау! – воскликнул Дилион, когда они зашли внутрь и очутились в уютном кабаке. – Тут и столы со стульями из пола растут!
Это было его первое радостное восклицание после истерики. Друзья посмотрели на него с улыбками и весело переглянулись.
В полупустом зале играла негромкая музыка. Существа, размером от полутора до двух с половиной метров, являющиеся чем-то средним между людьми и деревьями – кто-то из них был больше похож на первых, кто-то – на вторых, – болтали друг с другом и с представителями других рас – но больше друг с другом, – за столиками и возле бара.
Именно такими Габриэль и ожидал увидеть древиков: плоть, смешанная с деревом в разных пропорциях, торчащие из головы и корпуса ветки с листьями, длинные – по отношению к телам, – конечности. Поэтому и не удивился сильно. Очаровался, засмотрелся, но не удивился.
Красивые выпуклые рельефы на стенах, изображающие сцены каких-то крупных сражений и охот на монстров, причудливые, узорчатые столы и стулья разных форм и размеров, пол с «вырезанными» на нём большими, непонятными, но приятными на вид и гармонично вписывающимися в атмосферу зала символами и знаками делали кабак волшебным и уникальным. Ни в одном помещении до этого, вампир не чувствовал себя настолько в сказке, как сейчас. Он словно попал в сказку внутри сказки. В люстрах, свисающих с немного выпуклого в некоторых местах – будто волнистого, – потолка и светильниках на стенах вместо свечей торчали ярко светящиеся толстые листья. Они мягко и равномерно освещали весь зал, не обделяя и одновременно не заставляя чувствовать себя звёздами под прожекторами, никого.
– И барная стойка тоже, – сказал Вивер магу и направился к бару, увлекая всех за собой.
– Тут всё является частью дрэнта, сделавшего из себя этот кабак с гостиницей, – добавил Рогнар.
– Это просто чудо! – вырвалось у Габриэля.
– Ты ещё не раз так подумаешь, – повернулся к нему гном с усмешкой. – Щас ещё в Главину поедем. Её дрэнт точно под чем-то создавал.
– Они разве что-то употребляют? – спросил его Дилион.
– Не знаю, – помотал головой старик. – Но, когда смотришь на их Главину, думаешь, что употребляют.
Они подошли к бару. Дариэль с Рогнаром заняли два свободных стула возле него. Первая на правах девушки, второй – на правах, дарованных ему его низким ростом. Дилион отказался воспользоваться своими правами «пережившего больше всего» в пользу эльфийки.
– Они употребляют, – проговорил Вивер. – Специальный отвар. Ауаса. Я один раз попробовал, потом полдня старался не шевелиться. Мне казалось, что мои руки и ноги летают где-то в десяти метрах от меня. Двигал левой рукой – шевелилась правая нога, двигал правой ногой – шевелилась правая рука. И шевелились как-то неестественно… Больше я к этому отвару не прикасался. Люди, слышал, с ума от него сходят.
– Да, – кивнула Дариэль. – Я тоже слышала.
– Здравствуйте! – подошла к ним барменша древица. – Что желаете?
Её женский пол угадывался по длинным накрашенным ресницам, платью и голосу. Одна её рука была деревянная, другая – человеческая. Часть шеи и почти половина лица тоже были деревянные. Но полуметровая ветка с листьями торчала из человеческой части её головы.
– Мне сок мадри! – рявкнул гном, после того, как все ответили на приветствие девушки. – Кувшин!
– Мне тоже, – сказала эльфийка.
– И мне, – присоединился к их заказу моркут. – Очень рекомендую, – посмотрел он на остальных. – Некоторые только ради этого сока сюда приезжают.
Через пару минут перед ними стояли пять кувшинов с мадри и пять стаканов.
– Ммм, что-то вишнёвое и арбузное чувствуется, – поделился своими ощущениями Дилион. – Ядрёный напиток.
Габриэль молча опустошил один стакан.
«Всякую дрянь в себя вливать приходится, – подумал он. – Мне бы щас к монстрику присосаться»
Девушки вокруг строили ему глазки. Он им даже не отвечал.
«Опоздали вы немного, – смотрел он взглядом обожания на Дариэль. – У меня теперь вон какой бриллиант есть»
Напившись и расплатившись за сок, герои заказали пять номеров на самом верхнем этаже гостиницы.
– В подвале есть магазин бронника, – сказала барменша, выдав им пять деревянных пронумерованных жетонов с различными рельефными рисунками на них. – Можете разбудить хозяина. У вас явно экстренный случай.
– Спасибо, – улыбнулся ей Вивер. – Да, случай из ряда вон выходящий. Где ваш подвал?
– Идёмте за мной.
Древица подвела их к лестнице, открыла небольшую полуовальную дверь и проговорила:
– Постучите в дверь с изображением доспехов. Только погромче. Бронник глуховат.
Моркут поблагодарил её и пообещал, что их стук услышат даже в зале.
Подвал «Восламира» представлял собой квадратный атриум, нечасто усеянный дверьми с различными рисунками и тускло освещающими его листочками на стенах.
Недовольство разбуженного громким стуком Рогнара древика-бронника – из-под одежды которого выглядывали только древесные части тела, – быстро сменилось радушной гостеприимностью, когда он понял, что закуп будет большим.
– Проходите, – улыбнулся он, скрипнув деревянным ртом и повёл вмиг ставших для него приятными и родными визитёров вглубь своей скромной на убранство, но отнюдь не скромной на разнообразие того, что было нарисовано на входной двери, обители.
Вскоре его кошель потяжелел от золота, шкафы освободились от пяти комплектов доспехов, такого же количества наборов специальной одежды под них, двенадцати прочных поясных сумок и колчана, а душа потребовала от тела принарядиться, подняться в зал и принять положенную случаю меру грэля.
Габриэль выбрал себе кожаную броню с кольчужными вставками подороже и посолиднее старой. И полностью чёрную. Шлем даже примерять не стал.
– Как же ты без шлема? – спросил его продавец.
– Не люблю шлемы, – ответил вампир.
– У меня есть лёгкие, из кожи таволина (морское млекопитающее Аилиона, отдалённо напоминающее земных моржей). Вообще не чувствуются на голове, а защищают…
– Нет, спасибо. Шлемы притупляют чувство опасности. Не для того я его ищу, чтоб притуплять.
Дилион взял бордовый балахон из толстой ткани с плотным кожаным подкладом и лёгкую металлическую каску.
Дариэль с Рогнаром нашли доспехи, абсолютно идентичные их старым. Гном попыхтел, примеряя на себя два других вида брони, покрасовался в них перед друзьями, получил заверения, что они смотрятся лучше прежней – одну из них – ту, что была подороже, – особенно горячо поддержал хозяин магазина, – но всё равно остановил свой выбор на той, к которой прикипел душой, которой не изменял последние сорок два года и в которой сражался наяву и во снах.
Самый простой выбор был у Вивера. Имеющаяся в наличии моркутская кожаная броня была представлена двумя цветами: чёрным и тёмно-серым, различным расположением карманов и небольших петлей и делилась на два вида: цельную (как костюм женщины-кошки) и раздельную (обтягивающие кожаные водолазка и штаны не были связаны какими-либо узами). Монах выбрал чёрную, раздельную, с карманами и петлями в тех же местах, что и на его старой цельной. Шлемы даже не рассматривал, но к нему по этому поводу вопросов не возникло.
– Эти оставим, – показал он на кучу обгоревшей брони и сумок. – Может пригодятся.
– Конечно, конечно, – кивнул бронник, давно приметивший добротные неповреждённые части в снятых доспехах и прикинувший, как их можно использовать. – Может по второму комплекту возьмёте? Вдруг опять с этими фуриями встретитесь? (наши герои поведали ему о встрече с гарпиями, сократив их количество до десяти). Они в последнее время часто тут летают.
На самом деле он не слышал про гарпий с ранней весны. Ни о том, что они на кого-то напали, ни о том, что они просто пролетали в окрестностях Дижъала. Торговая душа заставляла его распространять фэйки, благотворно влияющие на продажи, количество заслуженно выпиваемого им грэля и возможности развлекаться с теми, кто был на других уровнях красоты и молодости.
– Да ну! – махнул рукой гном. – Лишнее таскать. Бронники в каждой деревне есть. Хватит того, что запасную одежду под них взяли.
– Ну, как знаете, – развёл руками древик. – Моё дело предложить.
*****
– За списком? – спросила Дариэль, когда они снова вышли в зал.
– Да, – кивнул Дилион.
Они подозвали официантку, выбрали горячие блюда, попросили, чтобы им накрыли стол в уютной глубине зала через полчаса и пошли на выход.
По пути Габриэль задержал взгляд на четырёх маленьких древиках, которые весело болтали за столом на непонятном для него языке. Один из них спрыгнул со стула и направился в сторону бара. Было заметно, что он сильно поддатый.
«Ну и малипуська, – улыбнулся вампир, оценив рост последнего в «что-то около метра». – Недоросточек. Собрались четыре недорост…»
Он приостановился и раскрыл рот, потому что ещё один «недоросточек» резко встал, прокричал что-то первому, который уже добрался до барной стойки и побежал к нему. Этот «недоросточек» оказался трёхметровым «переросточком». Длинные худые ноги и почти такие же руки делали его похожим на топового игрока «NBA».
«Обманщик, – помотал головой землянин. – Специально весь скукожился, чтобы думали, что маленький и докопались»
– Посмотрим на чудо-юдо Главину, – улыбнулся он, когда все вышли на улицу.
Друзья отвязали скакунов, уселись на них и поехали вглубь деревни.
– Если у них есть Главина, значит они входят в Воллейн? – полюбопытствовал вампир. – Подчиняются его законам?
– Официально да, – кивнул Вивер. – Пытаются. Но всё ещё соблюдают некоторые свои законы и обычаи, которые не одобряет королевство.
Они ехали мимо зданий-дрэнтов – в основном, домов, – каждое из которых старалось максимально отличиться и выделиться из толпы совсем «не серой массы».
– Например? – спросил Габриэль.
– Например, наказание за использование деревянных вещей, – ответил моркут.
– Как это? Любых деревянных вещей?
– Да. Они же полулюди полудеревья. Для них вещи, вырезанные из деревьев, также неприемлемы, как вещи, вырезанные из людей.
Землянин слушал, одновременно разглядывая причудливые здания вокруг. Одно, круглое, стояло на нескольких тонких ножках и слегка покачивалось из стороны в сторону, другое образовало что-то наподобие миниатюрного Колизея, а с веток третьего свисали три вагонообразных домика.
«Как туда входят? – подумал вампир про последние домики. – Может они опускаются на землю, когда надо? Или что-то наподобие лиан сбрасывают?»
– Ну да, логично, – проговорил он. – Так у нас же есть вещи из дерева. Лук, посох, топор…
– Поэтому мы и заплатим сейчас штраф в Главине, – сказал командир отряда. – Чтоб нас не посадили за решётку… На сколько нас могут посадить? – повернулся он к Виверу.
– На три декады, – ответил тот.
– Ничего себе, – вытянул лицо Габриэль. – А сами они что, не пользуются деревянными вещами?
– Пользуются, – закивал монах. – Но они не рубят и не режут деревья. Дрэнты выращивают деревянные вещи для них. Древики просто заказывают их, а потом срывают.
– Хорошо устроились, – усмехнулся вампир. – Что угодно можно заказать? Хоть корыто огромное?
– Хоть целый сарай, – сказал Рогнар.
– Огошеньки! – вырвалось у землянина.
«Не хорошо, а отлично устроились, – подумал он. – Всё им с деревьев падает»
– А штрафы большие? – полюбопытствовал он.
– По-разному, – ответил Вивер. – С нас больше двух золотых не должны взять.
Они проезжали мимо аккуратного одноэтажного здания из красного кирпича.
«Подземный банк, – быстрее угадал, чем прочитал надпись на нём Габриэль. – Единственное здание не из дрэнта здесь»
Они подъехали к огромному высокому дереву, ствол и ветки которого образовывали здания, соединённые между собой коридорами с окнами. Статуи, фонтаны, беседки, скамейки, деревья, кусты и цветы дополняли и украшали этот архитектурный ансамбль, раскинувшийся на целый гектар.
Дилион поскакал к главному, стволовому зданию комплекса, над входной дверью которого лихо закрученные ветки образовали надпись «Главина».
– Нехило? – улыбнулся Рогнар Габриэлю.
– Нехило, – ответил тот. – Статуи с фонтанами тоже из дрэнта растут?
– Да.
– И беседки?
– И беседки. Всё, кроме цветов и травы, его ветки и корни. Вот разошёлся так разошёлся, да?
– Да, постарался на славу, – пожирал вампир глазами чудо нерукотворное.
– Фонтаны черпают воду из подземных источников, – добавил Вивер. – Они меняют направление струй и дальность разброса. Тут всё двигается. Скамейки и беседки меняют места и формы. Статуи – позы и выражения лиц.
– И предметы в руках, – добавил гном.
Статуи в воображении землянина стали смеяться и жонглировать булавами.
– Да – и предметы в руках, – кивнул моркут. – Картины этого комплекса висят в главной художественной галерее Зраостола. Его признали одним из чудес Воллейна.
– Я бы всю эту деревню чудом признал, – вырвалось у Габриэля. – А встать он может?
– Может, – ответил Вивер. – Раз в несколько лет дрэнты встают и ходят, разминая свои стволы и ветки. Потом возвращаются на место.
– Хотел бы я посмотреть, как эта махина встанет и пойдёт.
Через пару минут командир отряда выехал из Главины со списком в руке.
– Пять дрэнтов в списке, – сообщил он, подъехав поближе. – Самый жирный семьсот золотых. Второй пятьсот. Двоих вам отметить? Справитесь?
– А у дрэнтов обычная кровь? – спросил вампир.
– Нет, – сказал моркут. – Из них что-то, похожее на сок, вытекает.
– Тогда давай самого жирного дрэнта и самого жирного обычного монстра укокошим. На ужин мне.
– Хорошо. Кто там есть из обычных? – спросил монах у мага.
– Из обычных, из обычных, – стал просматривать список тот. – Так, у этого тоже не кровь, у этого не понятно что, у этой, вообще, ничего не вытекает… Вот! Сигвил! То, что надо. Пятьсот золотых за него.
– Что за сигвил? – вскинул брови землянин.
– Тебе понравится, – улыбнулся Вивер. – Огромная длинная тварь, выпрыгивающая из-под земли, когда её не ждут.
– Противные монстры, – добавил Рогнар. – Их всех нужно истребить.
– Да, такие выпрыгушки беседы у костра не скрасят, – согласился Габриэль. – Ладно, попробуем вашего сигвила. Отмечай.
Дилион достал радар, налил в него воды из фляжки и опустил в неё голову.
– Дрэнта отметил, – поднял он мокрое лицо секунд через двадцать. – Шастает в двадцати километрах отсюда.
Он снова опустил голову в радар.
– Отметил сигвила, – поднял он лицо спустя полминуты и стал вытирать его своим балахоном. – Он застыл в той стороне от куда мы приехали. Километрах в десяти отсюда.
– Дай-ка я их на своём теперь отмечу, – достал Вивер свой радар, взял фляжку у мага и налил туда воды.
– Ничего не понял, – проговорил вампир, когда он опустил голову в радар. – Вы что в воде монстров видите?
– Мы видим жучков, которые за ними следят, – ответил командир.
– А как вы узнаёте расстояние до этих жучков?
– Радар показывает карту местности. Она поделена на километровые квадратики.
Моркут поднял голову и быстро вытер лицо платочком.
– Готово, – сообщил он.
– Я объясняю Габриэлю, как работает радар, – сказал ему Дилион.
– Да, я слышал.
– Когда мы концентрируемся на нужных нам монстрах, их жучки начинают гореть ярче остальных, – продолжил маг. – И мы отмечаем их специальным заклинанием.
– Удобные штуки, – покачал головой Габриэль.
– Мои отметки отображаются в радарах всех охотников. Все будут знать, что эти монстры заняты. А Вивер отметил только для себя. Он не подключён к системе.
– Это я понял. А если я опущу голову в радар?
– Ты ничего не увидишь. Для тебя это будет обычная вода. Также, как и для всех остальных не магов. И не моркутов.
– Может я исключение? Дай попробую.
Рогнар фыркнул.
– Попробуй, – усмехнулся Дилион и протянул радар вампиру.
Тот засунул туда свою голову и увидел только тёмное металлическое дно устройства.
– Нет, я не исключение, – поднял он мокрое лицо и вытерся рукавом.
– Каждому своё, – улыбнулась Дариэль.
– Да, – улыбнулся в ответ землянин и отдал радар магу. – А штраф какой заплатил? За наши деревянные вещи?
– Золотой и три серебряных.
– Поехали уже кушать, – сказал гном и направил своего скакуна в сторону «Восламира». – У меня желудок охрип от ругани.
– Поехали! Да, у меня тоже урчит. Десерт забыли заказать, – поскакали за ним друзья.
Перед тем, как зайти в гостиницу, они заехали на её задний двор и оставили скакунов древику, похожему на пару раз совравшего Пиноккио.
– Помыть, покормить сейчас и в обед и постелить хорошую солому для сна, – сказал ему маг, вложив в деревянную руку золотую монету. – Этого достаточно? – спросил он.
– Как раз, – довольно улыбнулся тот и всем стало понятно, что Дилион переплатил.
Хищные скакуны служили своим хозяевам не только, как грузовые транспортные средства и помощники в боях с не шибко крутыми противниками. Они ещё выполняли функции камер хранения. За вещи и даже деньги, оставленные с ними, можно было не переживать – животные к ним никого не подпускали. И если сивухи ещё могли заснуть и не заметить воров, то гарзы, гроволки и пантеры моркутов – никогда. Поэтому наши друзья и оставили почти все свои вещи прямо возле них, взяв с собой только необходимое.
– Переплатить иногда лучше, чем недоплатить, – объяснял командир свою щедрость, когда они обходили «Восламир». –Недоплатишь – что-нибудь напортачат. Ещё дороже выйдет.
В кабаке как раз начали накрывать их стол.
– Мы быстро покушаем и пойдём, – сказал Вивер, усаживаясь за него. – Да и вы не засиживайтесь. Лучше поспите хорошо.
– Ты быстро покушаешь, – поправил его Габриэль, сев рядом с Дариэль. – У меня на ужин кровь сигвила.
Он пододвинул к себе блюдо с цельной жареной картошкой и стал кушать для вида.
– Большой кувшин грэля принесёте, – сказал Рогнар официантке, поставившей на стол жареную утку.
– Да, сейчас, – ответила та.
– Я после грэля сплю лучше, – посмотрел гном на друзей, когда она отошла.
– Ага, конечно, – усмехнулся Дилион. – Именно для этого и заказал.
Народ в зале с интересом поглядывал на них, но никак не обсуждал. Все знали про острый слух моркутов. Большинство присутствующих были древиками. Люди, высокие и худощавые гуманоиды с синей кожей, гуманоиды с вытянутыми головами, гномы, орки и один эльф разбавляли «деревянную» публику.
«Переросточек» с тремя «недоросточками» – двое из них тоже могли оказаться «переросточками», – всё ещё сидели за своим столом. Габриэлю не нужно было знать их язык, чтобы понять, что они уже еле им ворочают.
Бронник, позабывший про сон, распивал грэль с четырьмя древиками – двое из них определённо были древицами, – и одной гномихой.
– Аккуратней там, – тихо сказала ему Дариэль.
– Не беспокойся. Я же с моркутом.
Вивер посмотрел на него и ухмыльнулся.
– Ты отдохни хорошо, – положил вампир руку на ногу эльфийки.
– Да, – кивнула та. – Покушаю и сразу спать.
«Может восстановится до рассвета? – подумал землянин. – Потом развлечёмся до обеда»
– В обед выезжаем? – спросил он.
– Да, давайте в обед, – быстро проговорил гном.
Он явно задумал ночную гульню.
– Да, пообедаем и поедем, – поддержал его командир отряда. – Счёт дай им свой. Награды на счета охотников же переводят.
– А, да, – закивал Рогнар и продиктовал Виверу свой счёт в Подземном Банке. – Запомнишь? Или запишешь лучше?
– Запомню, – сказал моркут и вытер рот салфеткой. – Я всё. Пошли? – посмотрел он на Габриэля.
– Пошли, – поднялся тот.
Они попрощались с друзьями, ещё раз сказали им не засиживаться и идти спать сразу после ужина и пошли на выход.
Глава 7
Дилион решил, что станет Верховным Магом, в пять лет.
Многие людские детишки «выбирали» профессию в этом возрасте. Но далеко не все из них придерживались выбранного, и не скакали от занятия к занятию.
Игрушечные мечи, топоры и луки со стрелами не впечатляли малыша, мечтающего стать одним из главных магов в Западном Аилионе. В его руках всегда были обычные палки… То есть, для взрослых и детей постарше это были обычные палки (и они были правы, но радости им это не доставляло), а для него и его друзей-ровесников – волшебные посохи и жезлы (а они были не правы, но радость их била через край).








