412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тимур Касымов » Опустошители (СИ) » Текст книги (страница 13)
Опустошители (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 15:40

Текст книги "Опустошители (СИ)"


Автор книги: Тимур Касымов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 15 страниц)

– Меня не тянет на еду, – ответил тот. – Наша пищеварительная система трансформируется после обращения. Мне просто нечем переварить пищу.

– А во что она трансформируется? Что у вас вместо желудка и других органов? – поинтересовалась Дариэль.

Она тоже наслаждалась сочным куском мяса.

– Средоточия тёмной энергии, – сказал вампир. – Они полностью растворяют кровь, которую мы пьём, вытягивая из неё жизненную силу.

– Поэтому вы не справляете нужду? – спросил маг, хлебнув отвар с мёдом из своей кружки.

– Дилион! – с укором воскликнула эльфийка.

– А что? – развёл руками тот. – Мы все останавливались по дороге для этого дела, а он нет.

– Да, поэтому, – кивнул тот, которому никогда «не приспичивало».

– Очень удобно… – проговорил командир отряда. – А как выглядят эти средоточия?

– Также, как у нас, только твёрдые и чёрные, – ответил за Габриэля Рогнар.

– А ты откуда знаешь? – повернулся к нему землянин.

– Лет сорок назад на наш отряд напал высший вампир. Трудный был бой. Думали хердык нам пришёл. Но наш маг показал на что способно заклинание благословения. Ослабили этого крово… вампира и отрубили ему башку. Из шеи повалил чёрный дым и потекла чёрная жидкость. Мы решили вспороть его и осмотреть внутренности. Желудок, почки, печень… Всё было как у нас. Только чёрное. И твёрдое – топором не разобьёшь. Лёгкие (орган – прим.авт) – словно колонии малюсеньких чёрных кристаллов были.

– Спасибо за «подробности», – поблагодарил гнома Габриэль, надеясь, что тот уловит сарказм.

Не уловил.

– Да не за что. Кишки хотели разбить – посмотреть, что у них там. Не получилось…

– Давайте сменим тему, – предложила Дариэль, которая уловила сарказм вампира.

На языке последнего вертелся вопрос: «зачем этот вампир на вас напал?». Он чувствовал, что Рогнар что-то недоговаривает, чувствовал… или надеялся, что была какая-то уважительная причина нападения.

– Пойдём, скакунов напоим, – хлопнул его по плечу Дилион. – Покажу тебе водяные кубики.

– Вот, правильно, – одобрительно кивнул Рогнар. – Не мне ж, старику, с вёдрами таскаться.

– Пойдём, – встал Габриэль.

– А где сумка с кубиками? – спросил маг у эльфийки.

– Вот, – протянула та большую кожаную сумку.

Дилион повесил её на плечо и потопал с вампиром к скакунам.

Возле сивухов валялись мешки и сумки. Свет от костра слабо освещал это барахло – магу пришлось попинать его ногой, чтобы услышать нужный звук и найти вёдра.

– Вот водяные кубики, – сказал он, после того, как поставил два больших ведра чуть ближе к костру и достал из сумки какие-то синие кубики. – Смотри.

Он бросил два кубика в ведро. Те ударились о дно, моментально превратились в воду и заполнили всю ёмкость.

– Ошалеть! – вскрикнул землянин. – В одном кубике полведра воды?

– Да.

– Но это… это же… Как вы это сделали? Вы что воду сжали?

– Да. Только водяные маги высочайшего уровня так могут.

– Класс!

– Конечно, класс, – согласился с ним Дилион и бросил два кубика в другое ведро. – Не надо маршрут мимо речек прокладывать. А там, где нет речек? Раньше бурдюки огромные с собой таскали.

– А дорогие, кубики?

– Три медяка один, – маг взял одно ведро и понёс его Доброму.

– Недорого. Для такого удобства, – вампир взял другое ведро и понёс его Игарону.

– Недорого, но водяные маги всё равно на этом состояния сколачивают. Воду то они бесплатно берут – из реки.

– И что, вообще, никому не платят?

– Платят. Налог. Седьмую часть от доходов. Но шесть частей то им чистыми остаётся!

– Неплохо… А охотники платят налог?

– Да – сотую часть от всех полученных наград. В конце года нам пришлют сумму.

– Тоже неплохо. А кто даёт деньги на все эти награды?

– Все жители Западного Аилиона. Налог есть специальный на монстров. Иногда богачи награды назначают.

Их скакуны уже опустошили вёдра. Дилион протянул четыре водяных кубика Габриэлю.

– Кидай, – сказал он.

Его бессмертный друг взял кубики и покрутил их в руках. На ощупь они были как обычное стекло. Холодные. Он бросил два кубика в ведро, и они тут же превратились в воду. Во второе ведро сначала бросил один кубик – он сразу превратился в воду и заполнил половину ведра, – потом другой – тот стал плавать на поверхности, пока не стукнулся о стенку – после этого тоже превратился в воду и заполнил оставшуюся часть ёмкости.

– Они превращаются в воду, когда касаются металла, – объяснил маг.

– Аа, понятно, – сказал землянин и вернулся к разговору о предприимчивых магах: – Инноваторы имеют право на высокие доходы – они всем жизнь облегчают.

– Кто? – не понял его собеседник.

Габриэль рассказал ему, кто такие инноваторы, и как они облегчают жизнь в его мире. За этим разговором они и напоили всех скакунов, дав каждому из них по два ведра воды.

– Кубики выше всяческих похвал и понимания! – с улыбкой заявил вампир, когда они с Дилионом вернулись к костру.

– В вашем мире есть такие? – спросил Рогнар.

– Нет. У нас же нет водяных магов.

– Бурдюки с собой таскаете? – почти презрительно спросил гном.

– Я-то не таскаю, но люди – да, с собой берут, в бутылках. Если куда-то на природу едут.

– Ужасно неудобно, – помотал головой старик.

– Согласен. Но у нас и скакуны побольше нести могут.

Он объяснил аилионцам, что такое автомобиль.

Все удивились и восхитились чудесными железными коробками, способными разгоняться до невероятных скоростей с несколькими всадниками и большим грузом. Все, кроме Рогнара, который опять помотал головой и проговорил:

– Неудобные. Разве по лесам и по холмам на таких можно?

– Сложновато будет, – ответил вампир.

Он хотел рассказать ещё про вертолёты, но по вздёрнутому носу гнома понял, что тот и к ним придерётся. Поэтому резко сменил тему, спросив:

– А как гномы зарабатывают?

– В смысле? – встрепенулся ветеран.

– Ну, эльфы сильны в пении, преподавании, советниками работают у правителей. Дариэль мне рассказала. А гномы?

– Гномам особо напрягаться не надо, – усмехнулся Дилион. – Всё золото, которое есть в Западном Аилионе, добыли они.

– Это правда? – посмотрел на Рогнара Габриэль.

– Не совсем, – гордо ответил тот. – Мы добыли всё золото и почти все драгоценные камни, которые есть в Западном Аилионе.

– Самые крупные месторождения в Дагнаруме, – объяснил маг.

– Аа, повезло, – снова посмотрел на гнома вампир.

– Но это не значит, что мы больше ничего не умеем, – ещё более гордо ответил тот. – У нас хорошие кузнецы, архитекторы… Каменные здания мы строим лучше всех.

– Это тоже правда, – подтвердил Дилион.

– И воины мы отличные! Как наёмники зарабатываем, как охотники на монстров.

– Ещё драконы у вас, – подсказал землянин.

– А что драконы? – «включил дурачка» Рогнар.

– Как что? – вмешалась Дариэль. – Даже огры не воруют ваших женщин.

«Так я и думал» – посмотрел на неё Габриэль.

– Может эти ворчуньи никому не нравятся? – пробубнил ветеран.

– До Великой Войны нравились, – «услужил» ему маг. – Их тоже воровали тогда. Я читал историю.

– Да, драконы – наш козырь, – «выключил дурачка» гном. – Но мы не используем их, чтобы захватывать земли и покорять народы. Другие на нашем месте весь Западный Аилион бы поработили.

– Мы не поработили его, когда у нас были вампиры, – напомнил командир отряда, чтобы вычеркнуть людей из нехороших «других».

«Они без вас решили это сделать» – хотел сказать Рогнар, но передумал.

– И мы с друидами не поработили, – эльфийка тоже поспешила вычеркнуть свою расу.

– Вот орки да… – нашёл тех, кого можно было не вычёркивать Дилион. – Они бы точно поработили.

– Драконы – это подарок Аилиона, – поднял указательный палец вверх ветеран и направил его на мага: – У вас были вампиры. – Потом ткнул пальцем в Дариэль: – У вас есть друиды. Орки здоровые, сильные и сражаются, как демоны, – показал он пальцем куда-то в лес. – А у нас ничего не было.

«Надо заканчивать этот политический спор, – подумал Габриэль. – Щас перессорятся все. Просто ведь про экономику хотел узнать…»

– Вокруг какой-то кошмар творится, – вмешался он в разговор. – Звуки душераздирающие.

– Чем дальше от Фелфама, тем больше будет монстров, – сказал ему гном.

– Да, – подтвердила эльфийка. – Вдали от крупных городов страшно.

– Какую-то защиту на ночь будете выставлять? Или полный расслабон из-за меня?

– Частичный расслабон, – улыбнулся Дилион. – Атакующие ловушки не взяли, но скроемся как надо. Я уже наложил на лагерь заклинание «Пузырь». Оно не выпускает звуки и запахи. Вот это – тамруд, – показал он рукой на какой-то цилиндр. – Поглотитель света.

– Что он делает?

– Отойди за скакунов и увидишь.

Вампир отошёл и понял, что свет от костра до него не доходит.

– Ничего себе технологии, – помотал он головой, когда вернулся к огню. – Этот цилиндр не мешает быть свету здесь…

– Но не выпускает его дальше пятнадцати метров, – закончил за него командир отряда. – Без него и «Пузыря» нас бы уже давно заметили.

– И всё равно мы сменяли бы друг друга на ночном дозоре, – сказал Рогнар. – Всяко бывает! Монстр или зверь могут случайно набрести на лагерь.

«Я бы, вообще, без тебя никуда не поехала, – подумала Дариэль, посмотрев на Габриэля. – Тамруд, «Пузырь», ловушки… Доверила бы я им свою жизнь! Как же! Сообщество самоубийц сидело бы сейчас вокруг костра без тебя»

– Да уж… – медленно проговорил землянин, обведя всех взглядом.

Он не подумал про сообщество самоубийц. Его соратники представились ему питательной и легкодоступной пищей. Рогнар – первым блюдом, Дилион – вторым, Дариэль – десертом… На Дариэль он остановился. Сначала сделал из неё мороженное на палочке, потом – румяную печенюшку. Третьему десертному воплощению не суждено было сформироваться в законченный образ – его мысли ушли в более интересную область. Интересную и загадочную. Настолько интересную и загадочную, что ему совсем не стыдно было пригласить туда своих друзей.

– Всё-таки поразительно… – помотал головой вампир. – В нашем мире столько книг, фильмов, игр… да чего угодно, про ваш мир. В них есть эльфы, гномы, драконы, огры… Множество народов и существ из Аилиона.

– Может ваши писатели были у нас? – предположила эльфийка.

– Вряд ли… Наши технологии, конечно, крутые, но путешествия в другие миры нам ещё недоступны.

– А как же ты попал сюда? – спросил маг.

– Мне помог кое-кто из вашего мира. Но я не думаю, что он перекидывал сюда наших писателей.

– А может им снился Аилион? – бросила ещё одну догадку девушка.

– Может и так… – неуверенно проговорил землянин. – Аилион или другой волшебный мир… Какие-то откровения приходили им в голову. Во сне или наяву. Но вашим писателям ведь не приходят? Про наш мир?

Рогнар начал помешивать костёр. Вопросы были не по его части – книги он читал так редко, что почти никогда.

– У нас пишут про технологии будущего, похожие на те, о которых ты рассказывал… – ответила Дариэль. – Но не про твой мир.

– Так про его мир мы ничего и не знаем, – сказал Дилион и остановил свой взгляд на Габриэле: – Твои рассказы – это капля в море. Нам надо окунуться в него, чтобы узнать больше. Может тогда мы и вспомним что-нибудь из наших книг.

– Вполне вероятно, – буркнул гном, чтобы не чувствовать себя совсем выпавшим из беседы.

– А может некоторые миры требуют, чтобы о них рассказали, а некоторые нет? – сделала задумчивое лицо эльфийка.

– Может и так, – кивнул головой вампир.

– Или маги наши какие-то излучения посылают по разным измерениям, – пожал плечами командир отряда. – А с ними и информацию. Случайно или специально.

Габриэль показал на него указательным пальцем:

– Хорошая догадка. Наши ведь тоже всякие радиоволны в космос посылают. Это такие излучения с информацией. А у вас они ещё и в другой мир улететь могут. Когда вы порталы открываете.

– Интересную ты тему поднял, – улыбнулась ему Дариэль.

Маг зевнул.

– Интересную, но я уже не соображаю, – сказал он, вставая. – Давайте спать. На рассвете выступаем.

– Сном нельзя пренебрегать, – поднялся за ним Рогнар. – Если монстр приблизится, постарайся убить его бесшумно, – сказал он вампиру. – И голову не пуляй никуда!

– Хорошо, – кивнул тот.

– Да вряд ли тут с наградами есть, – махнул рукой Дилион. – Далеко ж от поселений.

– Всяко бывает, – проговорил гном.

– Ты что? Посидишь ещё? – спросил маг у эльфийки.

– Да, не хочется спать.

«Не наговорились, что ли? – подумал парень. – Полдня о чём-то тарахтели»

– Смотри, на рассвете выезжаем, – напомнил он.

– Не переживай – я тебя разбужу, – улыбнулась девушка и подкинула сухих веток в костёр.

Отправляющиеся в царство снов пожелали вампиру с эльфийкой спокойной ночи и залезли в палатки. Дилион уступил Рогнару большую.

– Уже забыл, что такое сны, – сказал Габриэль и пересел поближе к Дариэль.

– Вампиры, вообще, никогда не спят?

– Вообще. Нам это не нужно – наша энергия быстро восстанавливается. Но мы можем застывать, чтобы переждать время. На десятки, сотни лет. Просыпаемся потом голодными и злыми. Один раз я застыл в горах на двенадцать лет.

– Зачем?! – удивилась девушка.

– Просто, – пожал плечами вампир. – Интересно было. Время ускоряется для нас, когда мы застываем. Солнце летало по небу всё быстрее и быстрее с каждым днём, пока я не перестал обращать на него внимания. Луна то вырастала, то уменьшалась. Я пролежал бы дольше, но лицо обратившего меня вампира закрыло весь небосвод и сказало, чтобы я перестал «валять дурака». Я не сразу осознал, что это не плод моего воображения.

– А ты разве кого-то валял?

Габриэль засмеялся.

– Да, себя. «Валять дурака» – это выражение из моего мира. Так говорят, когда кто-то бездельничает.

– Аа, – улыбнулась эльфийка. – Понятно.

– Ты уже сказала родителям, что стала охотницей?

– Да, я отправила письмо.

– Ответ не пришёл?

– Нет, но они знали, для чего я поехала в Фелфам.

– И как? Разрешили?

Дариэль усмехнулась.

– Мне двести сорок три года, – сказала она. – В таком возрасте уже не спрашивают разрешения у родителей. Но они отговаривали меня, предлагали другие способы занять себя. Менее рискованные. Я их успокоила – сказала, что меня пригласили в сильную команду. Соврала, что в ней есть опытный боевой маг и два крутых воина ближнего боя… Хотя нет. Насчёт одного воина я не врала – я сама думала, что он крутой. Это Дилион обманул меня насчёт Рогнара.

Она рассказала, какими эпитетами наградил маг старого гнома, чтобы заставить её выехать в Фелфам.

– А он тот ещё врун, – улыбнулся землянин.

– Он очень хотел стать охотником. Поэтому и торопил события.

– Поэтому и с вампиром решил связаться.

– Благодаря чему мы и путешествуем сейчас, – проговорила эльфийка.

– Благодаря чему и я путешествую комфортно, – добавил Габриэль. – Слышал я, как караваны и охотники с вампирами обращаются. А вы с отцом только по Воллейну путешествовали?

– Да. Он делит его ещё с четырьмя экспертами. В Акравиле они обмениваются данными и составляют отчёт для короля.

– А здесь знают, чем он занимается?

Мысль о том, что отец Дариэль занимается шпионажем, пришла к вампиру ещё на тропе.

– Да. Он ведь не про войска и крепости информацию собирает. На основании их отчёта наш король даёт советы королям Воллейна. А те уже сами решают: прислушиваться или нет.

– Помогаете значит? Почему?

– У нас большой опыт. Мы ведь долго живём. Мой отец видел жизнь нескольких поколений Воллейна. И для нас это не трудно.

– А вам это зачем?

– Как зачем? Кто же захочет жить рядом с нищим, который постоянно просит деньги, воняет, разводит крыс и распространяет заразу? Да ещё и с ножом кинуться может? Нам нужен богатый, чистый и беспроблемный сосед.

– Хмм, хороший подход, – закачал головой Габриэль.

«Если учесть, что у вас есть друиды, и как бы люди не развились, они всё равно не будут угрозой вам» – додумал он и остановил качание своей головы.

Дариэль стала рассказывать, как менялся и расцветал от командировки до командировки Дорлион и как совсем не менялись за это время деревеньки, подобные Мосьти.

– Наверно, те, кто жаждет развития, уезжают из таких дыр, – предположил землянин. – Уезжают как раз в такие места, как Дорлион.

– Да, ты прав. Многие из таких просто не могут раскрыться в деревнях.

Они сделали паузу в беседе и немного помолчали. Это было не неловкое молчание. За сегодняшний день они сблизились настолько, что могли просидеть бок о бок целую минуту, не чувствуя, что нужно обязательно что-то говорить.

Габриэль страстно желал эльфийку. Но в то же время ему безумно нравилось просто сидеть с ней рядом и вдыхать аромат её волос и тела.

Дариэль проиграла в «молчанку», спросив, чем вампир занимается на Земле. Тот рассказал про свою работу в компаниях, компьютерные игры с друзьями и дуракаваляния в лесах. Про клубы и внушительное количество девушек, проходивших через него каждый месяц, упоминать не стал.

– А какая у вас там музыка? – спросила эльфийка.

– Разная… Миллионы различных мелодий и песен.

– Напой свою любимую.

– Любимую… Я не мастер напевать, но попробую.

Землянин напел песню Linkin Park «In the End» на английском. Он часто пел её в караоке и знал наизусть. Дариэль нахмурилась, пытаясь расчленить непонятную для неё речь на слова.

– Первый раз слушала песню из другого мира, – негромко похлопала она в ладоши, когда «караокерощенный певец» закончил. – Про что в ней поётся?

Габриэль перевёл песню.

– Время – это ценность, – медленно повторила девушка слова из Земного хита. – Они правы. Хочешь я спою эльфийскую нихту?

– Нихту?

– Это особый вид песен.

– С удовольствием послушаю!

Эльфийка улыбнулась и стала тихо напевать.

«Она бы у нас точно звездой стала, – подумал вампир, услышав первые слова. – Внешность, голос… Отец же передал мне эльфийский язык, – вспомнил он. – Почему я ничего не понимаю?»

Слова – хоть и непонятные, – были очень приятны на слух. Каждое из них. А вместе они будто волшебным карандашом рисовали в воображении Габриэля яркие красочные картины.

Сначала нарисовали мальчика, помогающего отцу рубить старые деревья в зимнем лесу, потом показали красивую белокурую девочку, сидящую у реки. С девочки снова вернулись к мальчику, который уже был юношей и бежал к своему старому отцу в поле с пирожками и молоком. После этого картины стали сменять друг друга быстрее. Девочка, ставшая девушкой, прощается с любимым, которого забирают на службу. Юноша, ставший мужчиной, строит свой дом из брёвен и съезжает от родителей. К девушке приходят свататься парни, но она всем им отказывает. Мужчина идёт в зимний лес рубить деревья и берёт с собой уже своего сынишку.

Песня была настолько душевной и трогательной, что заставила оцепенеть даже вампира-лорда. Ничего более прекрасного последний никогда не слышал.

«А если бы инструменты здесь были? – оценивающе опустил он уголки рта. – И пела бы она во весь голос?»

– Как тебе? – спросила Дариэль, закончив петь.

– Это просто волшебство! – воскликнул Габриэль и не шибко увлекаясь поаплодировал. – Браво!

– Спасибо! – засмущалась девушка.

– Ты что певицей была?

– Нет. Многие эльфийки хорошо поют. Тебе надо послушать наших настоящих певиц.

– Они что намного лучше тебя?

– Конечно! Когда они поют, тысячи слушателей зависают в трансе. Каждый потом спешит рассказать, что видел.

– Обязательно надо послушать.

Он тоже поспешил рассказать о том, что видел.

– Да, примерно об этом я и пела, – сказала эльфийка.

– Но слов я не понимал.

– Ты что знаешь эльфийский? – спросила Дариэль на эльфийском, улыбнувшись.

– Мне передали его, когда отправляли сюда, – ответил ей на эльфийском вампир и тут же закрыл рот рукой. – Ошалеть! И вправду знаю! – сказал он уже на обще-аилионском.

– И так чисто говоришь… – удивилась девушка. – Я слышала, что наши высшие вампиры знали эльфийский. Но не думала, что и ты знаешь.

– Такие приятные слова, – опять перешёл Габриэль на эльфийский. – Йехуу! Я знаю настоящий эльфийский язык, – радовался он, как ребёнок, быстро щёлкая пальцами обеих рук. – Давай на нём поболтаем. Они, – он кивнул в сторону палаток, – ничего не поймут, если подслушивают.

Дариэль рассмеялась.

– Ну да, – сказала она на эльфийском. – Вряд ли они знают наш язык. Рогнар знает свой и людской. А люди, вообще, редко другие языки учат. Их язык ведь общий.

– А почему он стал общим?

– Потому что людей больше всего. Они повсюду и все хотят иметь с ними дела. Даже в оркских школах изучают их язык, даже кентавры и тролли его знают.

– Понятно. Наверно, какой-то язык должен был стать общим. Так же удобнее – когда один язык.

– Мы с отцом тоже так думаем.

– А почему я не понял твою песню? Она же на эльфийском?

– Нет. В нихтах нет слов. В них используются звуки, позволяющие гладко передать задуманное.

Вампир удивлённо поднял брови.

– Это был просто набор звуков?

– Не просто. Нихтвель – это искусство. С помощью него мастера передают слушателям образы и целые истории.

– Ошалеть! Второй раз ты не споёшь то же самое?

– Спою, но не точь-в-точь. Одинаковых нихт не бывает. При других обстоятельствах – даже при другом настроении, – для тех же самых картин могут понадобиться другие звуки.

– Прекрасное искусство. Но в моём мире, наверно, не сработает. Тут точно волшебство замешано.

– Замешано, – зевнула эльфийка и посмотрела Габриэлю в глаза: – Хочу увидеть твой мир.

– Я покажу тебе, когда закончу здесь, – пообещал он.

Чувственные губы девушки разжигали в нём страсть.

«Поцеловать? Или отправить спать? – думал землянин. – Если поцелую, то не дам ей потом спать…»

– Иди спать, Дариэль, – погладил он её по щеке. – У тебя уже глаза закрываются.

– Ещё чуть-чуть посижу, – ответила она.

Ей хотелось спать и не хотелось уходить.

Они стали болтать о том о сём, снова перейдя на обще-аилионский. Пускали локомотив разговора в тех местах, о которых один знал много, а другой уже кое-что. Попутно делали количество таких мест ещё больше – упрощая себе будущую болтовню о том о сём. На середине разговора вампир взял руку эльфийки в свою, не встретив никакого сопротивления.

Прошло полчаса. Теперь уже нельзя было сказать, что глаза Дариэль закрываются. Так можно сказать, когда глаза большую часть времени открыты и иногда закрываются. А что если они большую часть времени закрыты и иногда открываются?

– Всё, Дариэль, – легонько потряс её за плечи Габриэль. – Иди спать. Ты уже никакая.

– А? Что? Какая? – встрепенулась девушка. – Да, пойду… – она встала. – Ты как? Нормально?

– Отлично! Спи спокойно – за покой отвечает профессионал!

– Спасибо, Габриэль, – она наклонилась и нежно поцеловала его в щёку (страсть захлестнула вампира, когда он почувствовал её губы своей кожей). – Спокойной ночи.

– Спокойной ночи, Дариэль!

Он выдавил из себя улыбку. Ту самую, которой улыбаются маньяки, перед тем, как накинуться на жертву.

«Тише, тише, – шептал ему здравый смысл. – Ей нужно поспать. Не надо портить хорошее впечатление. Завтра устроим секси-тайм»

Эльфийку и вампира почти одинаково сильно тянуло друг к другу. Отличалось наполнение этой тяги.

Дариэль хотела объять весь мир Габриэля, раствориться в нём, стать его женщиной навсегда. Секс с ним представлялся ей лишь вкусным кремом, которым был смазан торт всего остального.

Габриэль хотел устраивать с Дариэль затяжные секс-марафоны с коротенькими перерывами на питание и приведение себя в порядок. Сейчас она была для него самой желанной девушкой из всех, кого он знал и помнил. Романтические отношения и разговоры, наполненные улыбками и приятными мгновениями, представлялись ему лишь вкусным кремом, которым был смазан торт секса.

Когда шевеления в палатке эльфийки закончились, вампир потушил догорающий костёр, залез на высокое дерево неподалёку и стал оглядывать окрестности. Страшные рыки, рычания и вои слышались со всех сторон, но увидел он только два неизвестных создания. Мельком, сквозь листву.

«Может за монстриком сбегать? – подумал он, представив аппетитную шею медведя-оборотня. – Ммм… Эта кровь! Нет… Не стоит. Забредёт какое-нибудь чудо-юдо сюда»

Габриэль спустился с дерева и застыл возле кострища. Много мыслей копошилось в его голове. Рождество, эльфы, друиды, гномы, люди, рождество…

«Рождество! Ну надо же! Междумировой праздник!» – помотал он головой.

Ему нужно было разложить полученную за день информацию по полочкам. Не пропустил ли он чего? Не отнёсся ли легкомысленно к важному, поглощённый в это время менее значимым?

Через пару часов худое, чёрное, гуманоидное существо с непропорционально огромной головой подошло к лагерю. Высотой оно было все шесть метров, а шириной не дотягивало и до одного. Большущая голова казалась особенно большущей на его худеньком теле. Несуразный образ несуразно дополняли длинные, тонкие, жилистые руки, такие же ноги, огромные зубы и страшные глаза на пол лица.

«Что ж ты за тварь такая?» – подумал вампир, приготовившись прыгнуть на существо.

«Тварь» встретилась с ним взглядом, постояла немного, крутя головой и ушла.

– Вот чудище! – прошептал наш герой.

Больше он никого не увидел.

За ночь небосвод затянулся тучами.

Глава 33

Первой на рассвете встала Дариэль. Она поздоровалась с Габриэлем, спросила, как прошла ночь (конечно же, прекрасно), взяла из сумки водяной кубик, вытащила из мешков возле скакунов тазик с мылом и пошла умываться. В это время из палатки вылез Дилион. Он тоже поздоровался с вампиром и спросил, как прошла ночь (отлично).

Умытые маг с эльфийкой растолкали гнома – тот поплёлся умываться, не поздоровавшись с землянином, – и стали вытаскивать продукты.

За завтраком – который состоял из больших кусков хлеба с сыром, травяного отвара с мёдом и большой бутылки медвежьей крови известно для кого, – Габриэль рассказал какое чудо-юдо подходило ночью к лагерю. Его слушатели изменились в лице, когда поняли, кого он описывает.

– Это же нибус! – воскликнул Рогнар.

– Вот пронесло так пронесло, – закивал головой Дилион. – За них от трёхсот до четырёхсот золотых дают.

– А мне он не показался сильным, – скривил губы вампир. – Дистрофан какой-то большеголовый.

– Дистрофан? – не поняла Дариэль.

– Очень худой значит, – пояснил землянин.

– Очень худой, но очень сильный, – сказал маг. – Он вселяет ужас в сердца и ослабляет всех, кто на него смотрит.

– В меня не особо вселил, – усмехнулся Габриэль. – Какой-то он несуразный был. Не могла же его природа создать?

– Природа создала болотного тролля, – ответил командир отряда. – А некроманты сделали из него нибуса. Это мёртвый тролль.

– Мёртвый? – удивился вампир. – Но зомби же не поднимаются в вашем мире? Из-за баланса этого.

– Не поднимаются, – кивнул парень. – И нибусов больше не сделать. Это остатки с позапрошлого тысячелетия.

– До куда он дошёл? – спросил Рогнар.

Землянин показал.

– Он зашёл в «Пузырь»… – медленно проговорил гном. – Всех нас почувствовал и ушёл… Что за белиберда?

– Испугался чего-то? – посмотрел на него Дилион.

– Или кого-то, – навёл их на угодную ему мысль сияющий и улыбающийся вампир и осушил до дна свою бутылку с кровью. Ему очень льстило, что его испугался монстр, за которого дают до четырёхсот золотых.

– Выходит, что так, – проговорила Дариэль. – Испугался Габриэля.

– Силу просто почувствовал, – похвастался последний.

«Так уж получилось, что я сильный и могущественный. Что ж поделаешь?» – говорили его тон и вид.

– Разорви меня гром… – помотал головой Рогнар. – Первый раз слышу, чтоб эти тварюги кого-то боялись.

– Может у него были неудачные встречи с высшими вампирами? – кинул догадку маг.

– На вид он был абсолютно невредимый, – попробовал поставить его догадку под сомнение Габриэль.

– Они быстро регенерируют, – парировал парень. – Почти мгновенно.

– Ладно, давайте собираться, – махнул рукой гном и проскандировал главное правило путешественников: – Свет для дороги, тьма для сна.

– А скакунов не будем кормить? – спросил вампир.

– Попозже, – бросил командир отряда, направившись к палаткам.

Двенадцать минут хватило нашим друзьям, чтобы собрать палатки, вещи и мусор и сложить объедки в кучу.

Мысль о том, что их здорово пронесло, что без Габриэля они бы не пережили эту ночь, пришла в голову всем трём аилионцам.

«Я же говорила, что это самоубийство, – с благодарностью смотрела на землянина Дариэль. – Без тебя мы никуда…»

«Нибус был рядом с моей палаткой, – вздрогнул маг. – Здесь и закончились бы мои приключения без Габриэля… Как же хорошо иметь в отряде высшего вампира!»

«И снова он спасает меня, – думал Рогнар. – Переваривался бы щас по частям в нибусе… Почему Рист не додумался взять в помощники высшего вампира? Сколько соратников он бы спас? Сколько нервов мы бы себе сохранили?»

На тропу они выехали в тех же парах, в которых ехали вторую половину дня накануне. Вампир первым пристроился к гарзе Дариэль, поймав на себе хмурый взгляд гнома. Тот хотел скрасить своё мрачное утро приятным разговором с красивой девушкой.

«Не получится, дедуля! – мысленно показал ему «средний палец» землянин. – Занято! И, вообще – привыкай к этому порядку: вы с Дилионом, я с Дариэль»

Такой порядок не только доставлял максимум удовольствия Габриэлю, но и генерировал наибольшее количество радости для всей группы. Объясню это математически:

Для Дариэль на первом месте в качестве спутника был Габриэль, на втором – Рогнар и Дилион.

Для Габриэля на первом месте была Дариэль, на втором – Дилион, на третьем – Рогнар.

Для Рогнара на первом месте тоже была Дариэль, на втором – Дилион, на третьем – Габриэль.

Для Дилиона на первом месте также и опять была Дариэль, на втором – Габриэль и Рогнар.

Допустим, что сто единиц радости получает тот, кто едет с тем, кто у него на первом месте, пятьдесят единиц – тот, кто с тем, кто у него на втором, и двадцать пять – тот, кто с тем, кто у него на третьем. Можете посчитать и убедиться, что в выбранном вампиром порядке группа и вправду генерировала наибольшее количество радости.

Пары поехали близко друг к другу, что позволяло вести общую беседу.

– А друг с другом монстры дерутся? – спросил Габриэль.

– Редко, – ответил Рогнар. – Зачем им это? Один погибнет, другой раненым останется.

– Нападают, только если большой перевес в силе чувствуют, – добавил маг. – Монстры на монстров. Или если сильно изголодались.

– А днём они куда деваются? – поинтересовался вампир.

– Кто куда, – сказал Дилион. – Норы, берлоги, пещеры.

– Пещеры на сотни километров бывают, – пробубнил гном. – Там целый мир свой.

– Да, – кивнул командир отряда. – Некоторые улетают. Ваньяры, например. Они в ближайшие горы драпают.

– Есть такие, которые могут закопаться в любом месте, – вспомнил ветеран этих противных монстров. Последние и выкапывались откуда ни возьмись и когда их не ждали.

– Такие закапываются там, где их застиг рассвет, – объяснил маг.

– Ещё перевёртыши есть, – вспомнила эльфийка.

– Это ещё кто? – спросил землянин.

– Это оборотни, – ответил Дилион. – Днём обычные зверьки, а ночью опасные, кровожадные монстры.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю