Текст книги "На пути к цели (СИ)"
Автор книги: Тимофей Иванов
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 17 страниц)
– Понимаю, иначе бы вспылил сильно раньше. Всё таки отбился от нападения недружественного клана, живых пленных взял, включая ушастую, не перетопив там всех по тихому. А ты из меня подробности трясёшь, будто я что-то плохое сделал.
– Это ты конечно молодец – фыркнул седовласый – Только лучше бы опять от них утёк. Не вовремя сейчас всё это.
– Ага, а они бы потом в Ландсби заглянули с огнём и мечом – не удержался от сарказма я.
– Сомневаюсь, что посмели бы. Одно дело в море драку устроить и концы в воду опустить, другое на берегу что-то подобное сделать – дернул хускарл щекой.
– А я не сомневаюсь, что Сигурд не отправил бы пару сотен дружинников в мой дом, кормя их за свой счёт, а пределы безрассудства касаток проверять не хочу. Запасной семьи у меня как-то не случилось – проворчал я.
– Оставим, я тут не для того чтобы тебя в чём-то переубеждать – махнул Гуди рукой – С пленными и трофеями что?
– По хорошему бы их всех тут прям у причала на колья пересажать, ну или хотя бы их головы. Что каждая собака знала, чем кончаются попытки тявкать на медведей – проговорил я.
– Лет двести назад так бы и следовало сделать, но те времена прошли – твёрдо ответил собеседник – Тебя не поймут ни в дворце Берна, ни в столице.
– Вот я и говорю по хорошему бы, а придётся почти как в прошлый раз – посетовал я.
– Подаришь Сигурду? – прищурился хускарл с сомнением.
– Если второй раз от выкупа откажусь, меня собственный хирд не поймёт, так что подарков не будет – отозвался я с ухмылкой – Вычтите за казематы, жрачку и охрану касаток, но остальное моим родичам в Ландсби передайте. Если конечно сюда из Викры сейчас какой-нибудь хускарл Великого Конунга за преступниками не примчится. Трофеи же через здешних белых медведей продам.
– Можем сами этим заняться – сообщил собеседник.
– Доля? – приподнял бровь уже я.
– Десятина – назвал цену услуг Гуди.
– Пойдёт – кивнул я – Соглашусь даже девятую отдать, если казна конунга у меня всё сходу выкупит вместе с драккарами.
– Это можно, оценщика к вечеру пришлю – хмыкнул хускарл – Себе корабли-то оставить не хочешь?
– На что мне эти корыта? – в целом не очень справедливо оскорбил я поделки касаток, которые оказались самыми быстроходными и удачливыми. Однако марку следовало держать – Лучшие корабли делают Олафсоны из Ландсби. Куда разумнее родичам и соседям на эти деньги ещё два морских коня заказать.
– Ну дело твоё – качнул головой Гуди – Когда собираешься покидать Берн?
– Да как только от лишнего груза с кораблями избавлюсь, а твои люди мне денег дадут – сообщил я – Вообще сюда не собирался, а приходится время тратить. Лето же каждый раз оказывается короче, чем кажется.
– Не поспоришь – ответил ассон, время между сезонами штормов для нас всех больная тема – Но задержись хотя бы дня на три и скажи своим, чтоб про эльфов по кабакам сильно не болтали, пусть лучше будут просто касатки. Я со своими им тоже пару слов шепну для понимания.
– Сделаем – дёрнул я щекой.
Не смотря ни на что ссорится с «госбезопасностью» по пустякам не хотелось. Если я уйду в море завтра утром, едва выгрузив трофеи и выспавшись, мне конечно ничего не сделают и не станут задерживать. Но потом обязательно это припомнят, хорошо если просто подгадив. Так что независимость в таких случаях надо блюсти, но при этом в бутылку на ровном месте лезть не стоит. К тому же мой хирд после долгого перехода и боя явно нуждался в нормальном отдыхе. Не говоря уж о том, что кроме трофеев у нас был груз с югов, который требовалось везти домой отнюдь не целиком. Нужно было отправить ребят к местным родичам, которые могут взять это добро на реализацию, а потом выгружать, тасуя оставшееся в трюме.
Как результат, в Берне мы застряли на все четыре дня. Пока всё лишнее выгрузили, пока скомпоновали оставшееся в трюмах так, чтобы драккары имели ровную осадку, пока уговорились с дальней роднёй о ценах, пока парни набухались и протрезвели.
Брата и Гринольва сейчас рядом к сожалению не было, держать руку на пульсе событий в цитадели конунга было некому, точнее другим людям я так не доверял. Но местные Белые медведи передавали, что там всё бурлит и пенится. Великий Конунг довольно последовательно вёл свою политику и бил по рукам за внутренние конфликты, что кстати не замедлило сказаться на численности и силе ассонов, а потому новость о нападении на нас многих взбудоражила. Это ведь не случайное столкновение двух драккаров, а фактически серьёзная морская баталия. Да и парни в тавернах держали язык за зубами лишь в отношении эльфов, рассказав, как мы раскатали врагов в блин с помощью магии, а потом добавили честной сталью апосля моего поединка с ярлом. Причём раз уж упоминание ушастых было под запретом, выходило, что кто-то из касаток атаковал меня после божьего суда, что вызывало лютое бурление говен. Если млекопитающих за их художества не накажет конунг, то это сделают за него, тем более обиды на них накопились не только у медведей. Нет, мы, ассоны, конечно отнюдь не ангелы, вот даже не близко, владеем рабами, которых порой захватываем, не только торгуем, но и пиратствуем, даже время от времени совершаем набеги на чужие берега и так далее, к тому же последняя эпоха клановых войн закончилась не так чтобы давно. Но однако есть некие рамки, за которые не стоит выходить и по всем признакам кое-кто их пересёк, а трясли меня в том числе и для того чтобы отправить как можно более обстоятельный доклад Великому Конунгу.
Единственное что меня удивило, так это то, что меня не пытались окучивать на тему вооружения кораблей Сигурда новыми игрушками. Тот же Гуди расспросил меня, как было дело, но мурыжить на тему того как и чем били издали не стал. Впрочем наши «пушки» были магическими, с одним из советников конунга медведей у нас один учитель, что знаю я, знает и Гринольв. Так что вероятно на поклон собрались отправить кого-то к нему, не тратя на протеже старика время. Против воли наставника-то я не попру, это практически немыслимо в нашей среде, учителя и с окончанием обучения могут многого добиться от бывших подопечных и даже их подопечных, какая-никакая централизация тут имеется. Да и вряд ли кому-то придёт в голову, что юнец изобрёл что-то эпическое. Подобное удел старых и опытных вирдманов, глубоко понявших суть волшебства, у них и надо спрашивать, а не у исполнителя, которому выдали убер-оружие для «полевых испытаний».
В свою очередь у меня нет причин кого-то переубеждать. Не то чтобы я был большим специалистом по различным политическим и шпионским игрищам, но даже моих мозгов вполне хватает, чтобы понимать, что чем дольше игрока считают фигурой, причём несамостоятельной, тем ему это выгоднее. Время заявить о себе в том числе, как о изобретателе ещё придёт, эта толика славы меня не минует. Однако пока что лучше бы даже побольше реверансов сделать в сторону любимого наставника, чьим подчинённым я официально являюсь. Но это уж в следующий раз, а сейчас Берн оставался за кормой, мы шли домой, а я думал как бы мне без лишней нервотрёпки убедить Иви сойти на берег. Она и так мне головомойку устроила, после боя с ярлом только что глаза не выцарапав и слава богам, что в трюме, шёпотом и без свидетелей, чтоб мой авторитет не подрывать. Теперь же ей надо спокойно перенести беременность в Ландсби, отпустив меня не на рыбалку, а во Фростхейм к динозаврам, которые башку откусить могут.
Глава 10
Морской переход до родного дома был коротким, но приятным. Погода радовала теплом и ярким северным солнцем, которое будто боится упустить хоть одно мгновение весны, а знакомые места приятно согревали душу. Не меньше хорошего настроения мне дарила перспектива встречи с роднёй и учителем. Ну а хирдманам хотелось выдать лимонов, чтобы зажевали, уж больно у них счастливые морды. В конце концов это моя жена была со мной, они-то все в основном ушли на зимовку в Сяньскую империю почти сразу после свадеб. Исключением были мужья бывших френалионских студенток, которые, не иначе почуяв дурной пример, умудрились позалетать.
Впрочем про дурной я конечно шучу, иметь детей это счастье, тем более что я давным-давно был морально готов к тому, что наши девочки «пойдут в декрет», иных-то вариантов просто не подразумевалось. Собственно произошло это только сейчас видимо потому что дамы наконец сочетались с нами узами брака, а раньше, будучи чародейками, неплохо смыслящими в целительстве, препятствовали процессу. Понятное дело, что не пойман – не вор, но тут уж всё один к одному. Впрочем предъявлять никто ничего никому не собирался, потому как смысла особого нет.
Я же и вовсе старался больше думать о рабочем, чем о личном. Всё таки Ивина, как алхимик, Синлата, как друид, Астра и Шанти, как целительницы и Джулия, которая была в целом универсалом, от нашего хирда отваливались. И того оставались я, Синталь, Бран и Джак, то есть четыре вирдмана. Ну или четыре с половиной, если считать Альвбранда, который всё таки был к своей вящей радости допущен до магии. И наше скромное количество было проблемой. Нет, конечно в других хирдах и один чародей за счастье, уж больно штучным товаром являются толковые маги. И оставайся у нас три корабля, всё бы было прекрасно. Только вот я прошлым годом заказывал три новых драккара, доводя их число до шести и просил наставника подыскать экипажи, за чем дело не должно было стать. Мы ребята успешные, желающие должны были найтись в избытке. Но наш успех во многом зиждется на том, что наши драккары могут летать, а без магов это не работает. Теперь с кадровым голодом что-то предстояло делать, к примеру падать в ноги учителю, просить его уговорить пару своих учеников всё бросить и пойти ко мне хотя бы временно и так далее. Всё таки у меня нет ни времени, ни желания брать кого-то во Френалионе, не говоря уже о том, что появляться там опасно, пока не решён эльфийский вопрос.
– О чём задумался? – поинтересовалась Иви, стоящая рядом со мной на носу.
– О учениках – слегка улыбнулся я, выныривая из своих мыслей.
– У тебя вроде бы он пока один – приподняла бровь моя жена.
– Или кто-то начнёт страдать от математики вместе со мной? – тут же поинтересовался крутящийся рядом Альвбранд.
– Обязательно начнёт. И Син, Бран и Джак начнут, взяв себе учеников, когда я им учебный план утвержу – в ответ мне даже почти не пришлось изображать злодейский смех, он получился сам собой. В конце концов почему я один должен тратить время и силы на подрастающее поколение? В светлое будущее следует двигаться коллективно – Нам нужно больше вирдманов в хирде, так что их придётся выучить. Жаль только я поздно спохватился, как раз когда жаренный петух в зад клюнул и наша магическая поддержка падает считай вдвое, а вы остаётесь на берегу пока дети хоть чуть-чуть не подрастут.
– Это да, нам всем стоило подумать о подобном развитии событий раньше – качнула головой Иви, вызвав моё немалое удивление. Всё таки ожидалась куда более бурная реакция на разговор, который я уже слишком давно откладывал. Однако спустя мгновение в мои рёбра ткнулся острый локоток, а вёльва заявила – О чём ты вообще думал? Ладно мы, всё таки подчинённые, но хедвигу положено смотреть в будущее, не живя сегодняшним днём!
– Если бы я знал всё наперёд, был бы не хедвигом, а пророком – буркнул я, внутренне радуясь куда пошёл разговор. Уж на что моя жена стала оторва, но общество тут всё таки традиционное и патриархальное, у женщин в нём есть вполне определённые позиции и особенно они строги к беременным дамам. Которым точно не место на драккарах и в битвах! И кажется кто-то тут даже чувствовал толику вины за то, что не будет прикрывать мужу спину в бою… Хотя в последнем не уверен, женская мысль порой ходит очень причудливыми путями. Однако мне тем не менее нужно было хоть немного оправдаться – В конце концов даже Один был не всеведущ, пока не отдал свой глаз.
– Но потом-то стал? – не унялась Иви.
– Ну так то потом. К тому же быть одноглазым мне не пойдёт – усмехнулся я.
– Ну вообще всеведенье заманчиво, за подобное можно и два глаза отдать – вставил свои пять медяков ученик.
– Ну если его где-то будут менять на гляделки, я тебя туда обязательно отведу – ответил я ему усмешкой, сняв с пояса сигнальный рог.
Мы наконец вошли во фьорд и нехитрый музыкальный инструмент издал трубный рёв, оповещающий всех в Ландсби, что домой возвращаются свои, а не пришли чужие. Сам же посёлок, наконец показавшийся из-за скал, за зиму разительно изменился. Осенью мы видели лишь фундаменты и самое начало строительства стен, сейчас же они оказались возведены целиком. В земном средневековье подобное было бы невозможно при наличии практически любых денег и ресурсов, однако тут была магия и это многое меняло. Длинные дома на берегу остались на своих местах, однако за ними теперь возвышалась явно «подросшая» скала. На ней стоял могучий каменный донжон несколько вытянутой формы, верхние этажи которого были выполнены из дерева по ассонскому обычаю. Крыша была сделана ступенчатой, напоминая мне сиднейский оперный театр. Видимо кто-то решил то ли подчернить наличие у нас тут трёх родов, то ли как-то разделить помещения по рангу жильцов, то ли повысить обороноспособность каким-то заковыристым образом, а возможно всё вместе. Но так или иначе терем выглядел чертовски красиво, а боковые балконы с треугольными навесами для стрелков придавали ему некой брутальности. Вокруг него в свою очередь была возведена прямоугольная стена с выступающими для фланкирующего обстрела башнями по углам. Их бы было недурно сделать из камня целиком, но верхушки, возвышающиеся над стенами, опять же были деревянными. Впрочем может не успели? Не знаю, по моему функциональность тут страдала в угоду эстетике и дешевизне, но сделано и так было невероятно много. Осталось возвести лишь чуть побольше домов у замка, обнеся их внешней стеной и это место с полным правом будет называться городом.
Кроме появившихся новых построек в Ландсби так же прибавилось жителей. Как и говорил наставник часть сватов осталась, а кроме того прибыли несколько его учеников с сотоварищами, обеспечивая безопасность нашего общего дома. Богатая добыча – это такая штука, которая вызывает зависть и дело тут даже не только в других кланах, не все из которых дружественны. Сюда просто мог приехать в гости какой-нибудь ярл с сильной дружиной и… не захотеть уезжать. В принципе захват власти можно провернуть и без крови, будучи в фаворе у конунга, а не являясь изгнанником, дав довольно золота и имея решительный перевес в силах. Острые мечи, они как английский флот, влияют на политику одним фактом своего существования. А вот не имея чего-то одного из выше названного списка подобный фокус уже не провернуть, кнут без пряника и пряник без кнута работают паршиво даже в очень умелых руках.
Но как бы там ни было, а вскоре я наконец-то вновь оказался дома, спрыгнул на причал и обнял отца с мачехой. Тормода не было, он нёс службу в гномьей земле по поручению конунга. Словами не передать, как я радовался, что дорожка привела брата именно туда, а не отправила его в тот злосчастный поход с морскими змеями, где наши тоже немного поучаствовали. Дракон противник дерьмовый и на кораблях его встречать ох как тяжко, особенно если не подготовится заранее к битве. Очевидно в этот раз гномьими баллистами со специально обученными стрелками на драккарах и не пахло. А вот мой учитель на причале присутствовал и составил мне компанию на корабле, когда народ пошёл праздновать возвращение нашего славного хирда.
Чем дальше, тем больше изгнание раздражало меня, особенно в подобные моменты. Как можно было не желать посмотреть что понастроили родичи и нанятые зимой работники⁈ Не говоря уж о участии в эпической попойке, которая сегодня состоится в медовом зале. Суртур подери, всё таки родственники явно растрясли свои кубышки, решив если уж строиться, то так что бы и внуки с правнуками добрым словом вспоминали. Тут один только пиршественный чертог наверняка больше нашего прежнего длинного дома, а мне его суждено увидеть только через четыре года. Хорошо хоть чай меня в такие моменты успокаивает.
– Золотой дракон? – тем временем полуутвердительно проговорил мой наставник.
– Да, на силу через Чонов достал, в том году его у Ля-Жонга какая-то духовно-магическая саранча пожрала, чуть ли не по весу золота теперь продают, да и то из под полы – сообщил я. Чай кстати своих денег стоил, так как помогал медитациям, развивающим духовное начало. И нет, я таким способом не успокаиваю свою жабу, что едва не померла, когда я за него расплачивался. Всё так и есть, а за силу всегда нужно платить и хорошо если только деньгами.
– Добро, что привёз и с учителем поделился – улыбнулся старик.
– С тобой не поделишься, так ты сам возьмёшь – усмехнулся я – Вижу вы тут прям расстроились. Я думал всё скромнее будет.
– Ну изначально так и собирались, но потом уж очень многие решили остаться и вложиться, а наши старики раз такое дело полностью распотрошили кубышки – огладил седую бороду вирдман – Правда теперь в посёлке четвёртый полюс силы есть из пришлых, за Зигфрида Ригсона стоят. Ну да ты его видел, здоровый такой мужик с обгорелой щекой.
– Хоть без конфликтов? – приподнял я бровь.
– Ну не то чтобы совсем, молодёжь друг другу регулярно морды бьёт. Но взрослые люди между собой договорились, никуда не делись – усмехнулся тот, кто наверняка заставил всех вести себя прилично.
– Это радует – проговорил я – Чего кстати башни частью из дерева сделали, раз все тут мошнами и вкладом мерялись?
– Тут я решил попробовать, как ты говоришь, поэкспериментировать – сообщил мне учитель – Друидизм не самая моя сильная сторона, но таки укрепления уже потихоньку начинают лечить порезы внутри себя.
– Интересный вариант – кивнул я – От огня-то защищены?
– Голову ближе подвинь, я тебе подзатыльник отвешу, чтоб тупых вопросов не задавал любимому учителю – усмехнулся Зелёный Волк.
– Понял, не дурак – ответил я, примирительно подняв руки.
– Хорошо, если так – проворчал старик, в чьём профессионализме я имел наглость усомниться.
– Кстати о мошне, я тут кое-чего тоже привёз. В Берне удачно получилось скинуть трофеи – моя рука указала на стоящий рядом с учителем сундучок, который тот открыл, посмотрел на золото и закрыл со вздохом.
– С кого взял и что? – спросил наконец Гринольв спустя несколько секунд.
– С касаток – вздохнул я, начав рассказ.
– Мда, однажды это должно было произойти – вздохнул наконец учитель, выслушав меня – Добавилось Великому Конунгу головной боли.
– Как думаешь что будет? – поинтересовался я.
– Кровь будет – ответил старый вирдман – Густав смотрел сквозь пальцы на их шалости в море. В конце концов в городах и вообще на земле они ничем таким не занимались, а если и терял кто берега, он ему давал по рукам. Ну или кто другой справлялся, вроде тебя. Однако шашни с южанами – это другое, за это он их накажет, поставив наконец в стоило.
– Давно следовало это сделать – мотнул головой я.
– Это уж Великому Конунгу решать – пожал плечами Гринольв – Иметь раздражитель, который можно убрать к всеобщей радости, иногда бывает полезно. Ну и казну свою он наверняка поправит за счёт этих водоплавающих, заодно показав остальным, что долго терпит, но больно бьёт. Может даже клановы конунгов в чём-то где-то поприжмём, укрепляя свою власть, раз излишняя независимость некоторым на ж*опе ровно сидеть мешает.
– Политика – скривился я. Официальный правитель как всегда топил за централизацию, его подданные за федерализацию, то есть феодальную вольницу.
– Тебе в ней тоже недурно бы начинать разбираться – наставительно заметил старик – Одно дело шнеку водить, другое сразу несколько драккаров и постоянно в истории влипать.
– Да кто ж спорит – вздохнул я, сделав новый глоток чая – Кстати с новыми драккарами как раз наметились проблемы. Помощь нужна.
– Чего такое? Нешто твои ритуальные линии начали сбоить или дерево убивать? – резко заинтересовался Гринольв.
– Да нет, с этим, слава богам, всё в порядке – фыркнул я – А вот с вирдманами хуже. Девки у нас решили матерями стать, а оставшихся чародеев на шесть драккаров уже не хватит. Четыре мы потянем, но останутся ещё два. Если ты конечно на них дренгов набрал. Если нет, то так и Хель с ним.
– Ну вот Хель тут не обломится, я не для того всю зиму свою старую спину гнул, вымеряя расстояния и нанося начертания, чтоб эти драккары без дела стояли – проворчал вирдман – Не говоря о том, что парней уже набрали и всю зиму гоняли. Теперь отказать – обида будет.
– Так кого попало брать нельзя. Летающие корабли – секрет семейный, его не только разбалтывать не вариант, он в принципе из Ландсби уходить не должен – заметил я.
– А ты думаешь я последние сорок лет кого-то кроме своих родичей учил? – рассмеялся старик, которому отнюдь не вчера перевалило за сотню – Найдётся у меня парочка надёжных вирдманов. Один из них тебе вообще через Калле родич, его бабка твоему деду сестра.
– Ну тогда другой разговор – улыбнулся я – Но всё равно поговорить с ними сначала надо да посмотреть.
– Не доверяешь мне? – усмехнулся старик.
– Ты сам меня учил, что в походе может быть только один хедвиг. И мне на хрен не нужны в нём люди, которые не будут выполнять приказы, считая, что раз отучились раньше, то это я их слушать должен – прямо и твёрдо ответил я.
– Это правильный подход – кивнул мой наставник – Но проблемы вряд ли будут. Хакона, который тебе родич и Эйнара, что по линии Бьёрна наш, мои старшие ученики учили, женаты они опять же на правильных девках, которые здесь их ждать с виков будут. Парни ещё поседеть и забронзоветь не успели, не многим тебя старше. Пообщаетесь, выпьете, пару раз в поединках сойдёте, морды друг другу почистив и всё нормально будет.
– Полагаюсь на твой опыт – хмыкнул я, оценив программу культурно-массовых мероприятий, которые меня тут ждут.
– Чего посмурнел-то, думаешь не вытянешь? – приподнял Гринольв бровь, глядя на меня.
– Да не – махнул я на это рукой и выпил ещё чая – Их не ты учил, а лишь твои подопечные, так что управлюсь. Просто опять на причале и кораблях драться придётся, особо с магией не разгуляешься. И Тормода нет, с ним не смахнусь.
– А сколько жаловался, что это он неисправим – ухмыльнулся старик.
– Я тоже не без греха – пришлось мне развести руками, пряча улыбку.
– Хорошо что это понимаешь. А на изгнание не пеняй, скоро закончится – подбодрил меня наставник.
– Твои слова да Одину б в уши – дёрнул я щекой – Может он бы хоть Густаву подзатыльник дал.
– Если до этого дойдёт, то наместник Всеотца на земле расплескает мозги – рассмеялся Зелёный Волк, прежде чем отпить ещё чаю. Великий Конунг действительно числился у нас здесь полномочным представителем Одина, что отчитывается лишь перед царём богов и заодно подрабатывает в Ассонхейме его потерянным оком. Вроде как его предшественникам начальник даже бывало виденья слал, а одного и правда того, летально снял с должности. Правда история там довольно мутная, скорее всего виноваты были дела земные и вирдманы. Однако официальную версию никто не отменял.
– Ничего, помечтать можно. А то я готов уже какую-нибудь небольшую страну захватить, чтоб появилась земля, которую можно считать своей – хохотнул я.
– Всё что можно было легко захватить и был смысл захватывать, уже взял под свою руку кто-то сильный. Но мечтать не вредно, это да – усмехнулся и мой наставник.
– Кстати о мечтах – проговорил я, достав свиток и развернув его на нашем импровизированном столе из ящика – Я тут одно заклинание практически довёл до рабочего вида, но мудрый совет наставника мне не повредил бы.
– Ученик, ты смерти моей хочешь? – поинтересовался Гринольв, лишь взглянув на кучу цифр, которые занимали большую часть бумаги под надписью «Проект Багровый Рассвет» – Тут же сам Локи обе ноги переломает!
– Ну не скажи. Уверен, рыжий полуас-полуйотун как раз оценил бы мою задумку – усмехнулся я – Тем более меня не расчёты интересуют, тут уж как-нибудь сам, раз на других надежды нет, а Альвбранда я пока не доучил. Тут меня солнце заставляет чесать затылок. Оно ведь не просто так и Глазом Одина зовётся, и Воплощением Света, и много ещё чем, от него неспроста нежить слабеет, а некоторая, вроде вампиров, подгорать начинает, да и кое-каким демонам свет дня не на пользу. Можно эти эффекты как-то усилить, может какие идеи есть? Астра и Шанти головы поломали, но по большому счёту ничего кроме прямого вкладывания магии их любимого Света через ритуальный рисунок не придумали. Оно конечно тоже работает, но с полезным выходом разрушительной силы от иллюзии не сравнится.
– Задаёшь ты задачки – проговорил мой наставник – Так сразу и не скажу. Ну разве что руны использовать.
– Так они ж хуже ритуальных схем с линиями работают. Точнее не хуже, а не так экономно – поправился я – Их разумно только как вспомогательный элемент использовать за счёт их надёжности.
– О том и речь – кивнул вирдман – Тебе ведь и не надо на них ритуал переводить. Просто можно добавить воззвание к Асгорду, чтоб там кто-то хоть мимолётное внимание обратил на место, куда направлен свет этого твоего «Багрового Рассвета».
– Призыв это в принципе вариант – кивнул я, обдумывая новую идею. Всё таки от веры, в понимании местных, я очень далёк, некоторые вещи, очевидные для них, в мою голову просто так не приходят – Правда заранее испытать не получится, боги не любят, когда их дёргают просто так. Один раз используешь ради проверки и больше никто не почешется.
– Ну вот и пользуй только по делу – проворчал Зелёный Волк – Хотя это только на вскидку, тут думать надо, а не с кондачка решать.
– Кто б спорил, думать вообще полезно – усмехнулся я.
Варианты мы искать будем, одна голова хорошо, а две лучше. Но идея показывать через гигантскую линзу асам и ванам демонов и нежить, как экспонаты, мне честно говоря безумно нравилась. А против иных врагов собственно должно было за глаза хватать обычных поражающих факторов. Не говоря уже о клинках дружины, простой магии вирдманов и прикупленных предусмотрительным Гринольвом лёгких гномьих баллист, которые резко всех заинтересовали после встречи морских змеев с небесным. Интересно кстати сколько бы конунг водных рептилий отвалил золота за голову дракона?
Глава 11
Солнце поднялось над горизонтом, я стоял на причале и следил за тем, как на корабли грузят оставшиеся припасы, а хирдманы и вирдманы прощаются с родными и близкими. Пребывание в Ландсби было недолгим, но продуктивным, этого не отнять. Причём речь тут не только о том, что я наобщался с учителем и мы таки сумели немного подшлифовать Багровый Рассвет, сделав его суть ближе к идеалу. Собственно достаточно близко, чтобы отец отковал мне «блин» из стали с добавлением арканита и размером с обычный щит, на котором была выведена ритуальная схема. Всё таки, по здравому размышлению, если отправляешься в бой, то лучше иметь поддержку хотя бы миномётов, если уж в твоём распоряжении пока нет гаубиц или авиации.
Хотя авиация у нас как раз была в количестве шести военно-транспортных драккаров. По крайней мере я вижу в возможной войне их применение именно на уровне какого-нибудь Ми-24, который может отработать по земле, устроив там локальный филиал огненного ада, а потом высадить десант, чтобы добить остатки неприятеля и занять некую стратегически важную точку. Только понятное дело, что в плане огневой мощи наши корабли заметно проигрывают боевому вертолёту, но зато несут на борту куда больше бойцов, которые вполне могут взять, высадиться за стенами какого-нибудь города или даже прямо на них и в наглую захватить ворота. Всё таки драконы и им подобные твари, что могут нападать на крупные крепости – явление редкое, а потому зенитные орудия штука ожидаемо дефицитная. После пары раз враги конечно придумают меры противодействия, но я собственно потому и не спешу хвастаться своим изобретением. Ну и потому что сильные мира сего его всё ещё попытаться отжать могут, да. Ландсби конечно преобразился, в нём гораздо больше людей и он значительно лучше защищён, но однако на стольный град нового клана пока что не тянет. Может я и перестраховываюсь, но лучше бы тянул, имел тройное кольцо стен и пару тысяч матёрых хирдманов гарнизона.
Но по крайней мере мы не остались без пилотов и по совместительству двигателей драккаров, а Хакон с Эйнаром в принципе оказались нормальными парнями. Других бы Гринольв мне впрочем и не рекомендовал. Первый был мне относительно близким родичем и имел типичную для каллесонов блондинистую шевелюру, могучую ассонскую фигуру и в целом незлобный характер, что в какой-то мере норма для представителя рода кузнецов и ремесленников. А ещё отлично разбирался в артефакторике и рунах, к моему стыду преуспев в этом больше одного полуэльфа, который вечно пытается объять необъятное. Собственно его учитель как раз довольно быстро предпочёл отойти от походов, плотно окопался в родном доме и активно клепал зачарованные доспехи с оружием или вплетал магию в уже готовые изделия. Не самая худшая судьба для мага из Ассонхейма, возможно сделав должное и находившись в вики я займусь примерно тем же самым в Ландсби. В будущем мы собираемся строить здесь лучшие в мире драккары, но почему бы не ковать заодно самые надёжные брони и опасные клинки?
Эйнар от Хакона заметно отличался едва ли не во всём. Если артефактор довольно коротко стриг бороду, чтоб та не мешала при случае работать в кузне, то родич старика Бьёрна щеголял растительностью на лице, заплетённой в несколько тугих кос, скреплённых серебряными кольцами. Если бы не знание его родственников на много колен во все стороны, а бы подумал, что этот рыжеволосый и широкоплечий парень имеет общую кровь с гномами, уж больно невысок он был по нашим мерка. Зато характер имел боевитый, причём как знать, может как раз из-за того что вечно всем доказывал, он не хуже других. С ним мы собственно тоже начали с перепалки, слово за слово, кулак по столу и Эйнар получил по морде в магическом поединке сначала тараном ветра, а потом и моим кулаком, потому как не желал успокаиваться, требуя продолжения банкета. С Хоконом в этом плане было попроще, мы просто провели спарринг, вирдман «убедился», что учитель его учителя наставничает добротнее и на том принял моё главенство без нареканий. Рыжий крепыш впрочем тоже не стал сильно лезть в бутылку, согласился подчиняться и даже оттаял на совместной попойке, проведённой к неудовольствию Иви и остальных наших дам вирдманским коллективом, но я чуял, что от Эйнара ещё будут… ну не то чтобы прям проблемы, но клянчить тренировочные поединки задолбает, являясь чуть ли не вторым Тормодом. Впрочем я никогда не был против доброй драки, от них становятся крепче. К тому же сейчас даже толком разгуляться с магией не получилось, дрались-то на драккарах и причалах, которые нельзя повредить.








