412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тайна Ли » Настя. Горячая штучка (СИ) » Текст книги (страница 5)
Настя. Горячая штучка (СИ)
  • Текст добавлен: 30 мая 2026, 05:30

Текст книги "Настя. Горячая штучка (СИ)"


Автор книги: Тайна Ли



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 11 страниц)

– Васенька!

Настя порывисто вскочила, бросилась навстречу мужу. Она хотела спросить, где он был всё это время, но под его мрачным взглядом подавилась словами. Он аккуратно отстранился, придержав её за локти.

– Сядь, – девушка привычно послушалась.

– Я хотела…

– Молчи. Просто дай мне сказать и не перебивай. Решение принято, обсуждению не подлежит, – Василий говорил медленно, делая длинные паузы, будто каждое слово давалось ему с трудом. – Я уезжаю на стажировку в Британию. Оставлю маме доверенность, она оформит на тебя квартиру. Молчи. Я виноват перед тобой. Поэтому квартира остаётся тебе.

– Но почему, что я сделала не так?

– Настасья, пойми уже наконец, иногда всё летит в бездну без твоей вины. Я надеялся, что смогу быть для тебя хорошим мужем.

– Ты лучший… – перебила его напуганная Настя.

– Молчать! Что ж ты, как собака Павлова, только на команды реагируешь? – Васенька нервным движение потёр лоб. – Намёков ты не понимаешь, поэтому спрошу прямо: ты знаешь о существовании БДСМ?

– Вроде… – Настя никак не могла вникнуть в смысл его слов. – Но я никогда…

– Я знаю. Ты ванилька до мозга костей. Я надеялся, что смогу быть счастлив с хорошей девушкой, мягкой и покорной. Что на тебя сработают инстинкты, заложенные в каждом мужчине. К сожалению, во мне их слишком мало.

– Я не понимаю…

– Настя, я тематик, саб, – он сделал несколько жадных глотков чая. – Мне нужна сильная женщина, способная решать за себя и за меня.

– Как твоя мама?

– Не совсем, но принцип ты уловила.

– И что мне теперь делать?

Она попыталась встать, чтобы как-то остановить происходящее. Ведь всё это неправильно, так не должно быть! У них семья, любовь, своя квартира наконец. Тихий звон в ушах и враз ослабевшие колени не позволили Насте вцепиться в мужа мёртвой хваткой.

– Всё что хочешь. С этого момента ты свободна. Заявление на развод подадим завтра, не стоит это дело доверять маме. Про квартиру я уже сказал, а другого имущества у нас нет.

– Васенька, но я же тебя люблю, – перед глазами всё поплыло.

– Уверен, ты справишься, – муж встал, бросил на стол скомканную купюру. – Прощай.

Он вышел из кафе. Постоял немного на пороге. Настя с тоской смотрела вслед мужу, решившему вдруг, что она для него слишком слабая. Его размытый силуэт скользнул вдоль панорамного окна, унося с собой её сердце. Грудь в очередной раз сдавило, Настя сползла со стула на пол.

Глава 9

Глаза Полины Станиславовны горели радостным возбуждением: в её доме спонтанно образовался командный пункт – все новости про Настю стекались сюда. Надо навещать её почаще, подумал Олег, чахнет же в одиночестве, хоть и не показывает вида. Поскольку руководство «операцией» перешло крепкие руки старших товарищей, он занялся изучением досье на Васеньку.

Хорошо, когда есть друзья с доступом к широким возможностям. Всего сутки, и Олег держит в руках жизнь Василия Ильича Званцева, уместившуюся в маленький файлик. Неблаговерный оказался, как герой из старой юморески: не состоял, не был, не привлекался. За столь короткий срок большего не нарыли, но обещали поискать ещё.

Гадёныш задницей чуял опасность: у него уже готова виза в США – через неделю на месяц улетает на какой-то хитровымудренный симпозиум в Штаты. Если бы спросили мнение Олега, тот таких деятелей науки отправил бы в поля с лопатами. Уж точно стране будет больше пользы, и цену труду почувствуют.

От раздумий Олега отвлекла Полина Станиславовна: она только что вернулась из разведки и теперь делилась новостями.

– Олежка, шестое чувство мне подсказывает: Насте очень скоро понадобится твоя поддержка, – женщина устало опустилась на диван. – Общение с его мамашей выматывает посильнее вскапывания огорода.

– Она вернулась? – лениво поинтересовался Данила.

– Да, сидит с кровиночкой своей, чаи гоняет. Морда такая благостная, аж светится, – Полина Станиславовна брезгливо скривилась. – Сразу видно, сделала гадость и не ждёт ответа.

– Неужели не поделилась с вами семейными новостями?

– Вы удивитесь, но при Василии она всегда держится очень интеллигентно, – Полина Станиславовна прошлась по гостиной сверкнувшим сталью взором. – Так что если только завтра, но я не уверена. У нас же здесь конь не валялся.

– Не надо так на меня смотреть! – возмутился Данила и ткнул пальцем в сторону окна. – На улице нелётная погода.

– Ничего, у меня как раз мешок проса с рисом стоит на кухне, надо бы перебрать.

– Это в каком смысле?

Мужики тихо угорали, глядя на вытянувшуюся физиономию Ходока. Они-то сразу просекли троллинг, но бедолага всё ещё среди них на птичьих правах. Тома до сих пор не приняла его предложение, и Даниле приходилось быть хорошим мальчиком.

– В прямом! – Полина Станиславовна грозно нахмурилась. – Раз уж сорок розовых кустов ты сажать отказался.

– Полина Станиславовна, пощадите!

– Как-нибудь в другой раз, – теперь она говорила серьёзно. – Давно надо навести порядок в подвале, хочу сделать там бильярдную.

Олег откровенно ржал, Ходок бесился. На кухне тихо звякала посудой Тома, вкусно пахло овощами и специями. Он поймал себя на желании иметь похожий дом. Чтобы в нём всегда была такая же уютная атмосфера, и в камине потрескивали дрова, а у плиты суетилась Настя. Вот как его приплющило: ещё ничего не произошло, а он уже подумывает о стройке. Сперва надо жениться, а до этого помочь Птичке развестись.

Эта мысль не вызвала внутреннего протеста. Наоборот захотелось приблизить тот момент, когда он по праву назовёт своей девушку с шоколадными глазами. Никогда раньше у него не появлялись такие идеи в самом начале знакомства.

Субботним вечером мужчинам было милостиво позволено отдохнуть, а уже в воскресенье с утра пораньше их ждала работа от завтрака и до упора. Олега работа не пугала, напротив – позволяла направить злость в мирное русло. Зато Ходок ныл и пыхтел, и его дружно стебали. Мол, работник умственного труда, ручки нежные, как у барышни, опасно такие напрягать. С чем Данила радостно согласился, но отлынивать ему не дали.

Всё было бы хорошо, если бы не Птичка. Она жутко переживала из-за своего благоневерного. Олег как мог поддержал её в мессенджере, но звонить не рискнул. Хорошо, что удалось договориться об уроках вождения. Теперь Настя не откажет, она не из тех, кто постоянно меняет решения.

До жути тянуло хотя бы издали увидеть девушку. В понедельник на службу не надо, а уже в среду придётся уехать на неделю. Придётся форсировать события. Тем более повод для встречи отличный: должен же он предупредить её об отъезде. Заодно расскажет о командировках.

Раньше Олег предпочитал не распространяться о своей работе. На гражданке он форму не носил. Обычно девушки не горят желанием встречаться с парнем, которого могут в любой момент вызвать по тревоге. Единственная, с которой он попытался жить, долго не выдержала: его тогда ранило и пришлось поваляться в госпитале. Даже связаться с ним во время «командировок» нельзя: мобильные остаются в сейфе у командира. Только Настю обманывать подло, а говорить правду страшно. Вдруг это и её оттолкнёт?

Олег шёл к Настиному офису. Мозги кипели: сказать или промолчать? И так плохо, и эдак нехорошо, но с этой девушкой нельзя начинать со лжи, она такого не заслуживает. Кипренский обещал её придержать и отпустить по сигналу. Он уже закончил переход и сделал шаг на тротуар, когда сбоку мелькнуло что-то голубое. Визг тормозов выплеснул в кровь ведро адреналина. Тело сработало на рефлексах – пальцы сжались на девичьей руке. Настя⁈

Она его просто не заметила! Бросила через плечо: «Спасибо!» и на красный помчалась к кафе. Хорошо хоть машин почти не было.

Вот как так? Доверил Ходоку простое дело! Ничего, ответка не заржавеет.

В кармане завибрировал телефон.

«Она удрала без спросу! Первый раз такое, прости».

«Ничего, я её засёк», – ответил Олег нейтрально. Через сообщение эмоции не передать. Интересно, что случилось у Насти?

Внутри хорошо освещённого зала она была как на ладони. Девушка явно кого-то ждала и сильно волновалась. Неужели Васенька проявился? Олег решил понаблюдать. Может быть, получится познакомиться с ним поближе.

Он с хрустом размял кисти рук, спугнув нарядного хипстера. Дожил, уже люди шарахаются.

Настин муж пришёл минут через десять. Вот гад, ещё ждать себя заставляет! Постное и даже трагичное выражение его лощёной морды ничего хорошего не обещало. Олег напрягся. Не дай бог, обидит Птичку. Ему тогда никакие Штаты вместе с НАТО не помогут.

Мужик сел спиной к окну. Он явно что-то говорил, на лице Насти его слова отражались болью. Удержать себя на улице оказалось трудно, почти невозможно. Олег сам не заметил, как оказался почти у входа.

Дверь резко распахнулась, из неё вылетел Званцев. От летящего в морду кулака его спасло чудо: хорошенькая девочка.

C криком: «Ура! Я буду тортик!» – маленький ураган бросился ко входу в кафе. Олег перехватил кроху и слегка подбросил – сказывался опыт общения с малышами сослуживцев. Девочка радостно взвизгнула. Пришлось извиняться перед её мамашей-растяпой, что позволил себе тронуть чужого ребёнка. А Званцев смылся!

Олег пропустил вперёд женщину, выискивая взглядом Настю. Ненормальная суета возле её столика заставила все инстинкты взвыть об опасности. Девушка беспомощно раскинулась на полу, рядом с ней присела официантка. Остальные посетители вытягивали шеи, как падальщики, глазея со своих мест. Вдруг им перепадёт вкусная история? Противно смотреть, никто даже не предложил помощь.

– Вы её знаете? – пискнула девушка с плотным слоем штукатурки на лице.

Судя по надписи на бэйдже – Надя, дежурный администратор. Она явно совершенно не знала, что делать, или просто хотела поскорее спихнуть ответственность на кого-то другого.

– Да, – Олег нашёл пульс и помрачнел.

– Вызвать скорую? – с тоской поинтересовалась Надя.

– Я быстрее довезу её на машине.

Он подхватил Настю на руки.

– Удачи вам! – девушка даже не попыталась скрыть радость в голосе.

Расторопная официантка придержала дверь, проводила его до машины. Олег заметил, как она сняла номер на телефон. Молодец. А то он уже подумал, что так любой маньяк может утащить жертву к себе в берлогу прямо из кафе.

В приёмном покое ближайшей больницы они были через десять минут. Настя всё ещё не пришла в себя.

Здесь удача Олега покинула: девушку забрали, информацию о её состоянии выдать отказались – только родственникам. Он сходил с ума от беспокойства, но вовремя заметил заинтересованный взгляд симпатичной медсестры. Пользоваться внешностью ему всегда казалось постыдным, но сейчас на губах сама собой появилась улыбка.

– Не жалко вам такую красоту прятать за сигаретным дымом? – он окинул одобрительным взглядом выдающиеся достоинства девушки.

– Работа нервная, куда деваться-то, – заинтересованно приосанилась красотка. – Есть вопросы?

– Переживаю за одну особу, но мы не родственники. Можно ли как-то решить эту проблему?

– Породнить я вас не смогу, – хихикнула медсестра, стрельнув взглядом из-под густо накрашенных ресниц, – а так тысяча – и будешь получать сведения от постели больного. Кто у тебя здесь?

– Девушка. Она у моего друга работает. Вдруг потеряла сознание в кафе.

– Наверное, беременная.

– Почему?

– Ну так это они любят в обмороки падать.

– Как-то я об этом не подумал.

Такая мысль не приходила ему в голову. Действительно, что он будет делать в такой ситуации? Олег вспомнил ощущение детского тельца в руках и улыбнулся. Какая ерунда! Главное, чтобы с Птичкой было всё в порядке. Проблемы надо решать по мере поступления.

– Так что, будете следить за здоровьем?

– Конечно, красавица. Давай номер.

– Фамилию больной знаешь?

– Анастасия Званцева.

– Ну подожди здесь, хоть узнаю, куда её положили. Меня, кстати, Оля зовут.

Тысяча перекочевала в карман к медсестричке. Она скрылась внутри приёмного покоя, виляя аппетитной попкой; Олег остался ждать на крыльце. Майское солнышко ощутимо пригревало, пряно пахло тополиными почками. Если бы не тревога за Настю, было бы совсем хорошо. Телефон пиликнул входящим сообщением: «Положили в неврологию, долго держать не будут. Привези ей зубную щётку и всё остальное».

«Лекарства нужны?»

«Пока не знаю. Если только мультивитамины».

Млять… Что делать⁈ Не звонить же её мужу.

Какие вещи нужны в больнице, он примерно представлял, доводилось лежать. По пути сюда они проезжали мимо торгового центра, там наверняка есть всё необходимое: бельё, мыльно-рыльное, посуда. Олег кивнул своим мыслям и отправился выполнять поставленную задачу.

Первым делом в аптеку. Там взять витамины, зубную пасту, щётку, мыло с шампунем. Потом в какой-нибудь бельевой, за пижамой и халатом. Не забыть расчёску с резинками. На этом его фантазия застопорилась. Да в конце-то концов, чего он себе голову ломает: любой продавец с радостью поможет в таком вопросе!

Так и получилось. Из аптеки он выходил слегка обалдевший, с увесистым пакетом в руках. Единственным лекарством в нём был «Нейровитрум». Кто бы знал, как много мелочей нужно женщинам! Но лучше принести что-то лишнее, потом пригодится.

Жаль, не получится сегодня же встретиться с Васенькой. Очень уж много к нему накопилось. И это не только вопросы.

В магазине белья плечистого покупателя встретили с нескрываемым восторгом. Хочет купить всё, что может понадобиться девушке в больнице? Это так мило! Чтобы не розовое и с птичкой? Легко! Недостаточно близко знакомы для приобретения кружевного белья? Есть прекрасные трикотажные комплекты. А также тапочки, носочки, полотенца, резинки для волос и просто замечательные косметички.

Девушки вокруг него порхали, щебетали, доставали из упаковок и растягивали на руках бельё, пытаясь угадать размер. Об уши Олега можно было легко прикурить. Одна из продавщиц показалась ему подходящей по габаритам, в неё он и ткнул пальцем, отчаянно смущаясь. Представлять покупки на теле Насти было… возбуждающе. И так стыдно: она в больнице, а ему тут мерещится всякое.

Главное, спросить размер и пожелания у неё Олег не мог. Что-то ему подсказывало: Птичка такую помощь не примет. У неё наверняка есть подружки или родные. Может они прямо сейчас уже везут ей всё необходимое? Но остановиться он не смог.

Аптечный пакет дополнился объёмным из магазина белья, чашка с блюдцем и ложкой занимали не так много места, но к ним в комплекте шли чай, печенье, зефир и булочки с йогуртами. Вкусов Насти Олег не знал, поэтому брал всего понемножку. В приёмный покой он вернулся буквально увешанный покупками.

Симпатичная медсестричка только понимающе хихикнула. Поскольку и ей перепало, она осталась очень довольна. А Олег мялся, не решаясь позвонить Птичке. Он очень боялся, что она ото всего откажется или хуже того, обидится. Поэтому парень пошёл на сделку с самим собой и отправил сообщение: «Птичка, я там кое-что передал тебе на первое время. Если чего-то не хватает – пиши, привезу». Минут через десять пришёл ответ: «Спасибо». И сразу после от медсестры: «Твою подругу накачали успокоительными. Я ей помогу всё разобрать, не беспокойся. Приезжай завтра». Парень хмуро залез в машину. Хорошо хоть больница не центральная, и за ту же тысячу охранник сделал вид, что Сахарок – это почти «Скорая».

– Здорово, Ходок, – Олег решил сперва поговорить с Данилой. – Настя в больнице, в неврологии.

– Да ладно⁈ Как?

– Пообщалась с мужем и потеряла сознание.

– Так. Говори – что, где; я ей организую вещи и всё остальное.

Реакция Ходока понравилась. За эти выходные Олег слегка поменял в лучшую сторону мнение об этом типе. Похоже, общение с Томой благотворно повлияло на отъявленного бабника. Серьёзности в нём точно прибавилось.

– Уже.

– Млять, Олег, используй больше слов!

– Ну, купил я ей всё, что надо. А она под транквилизаторами.

– Всё равно. Я правильно понял, больница ближайшая к офису?

– Да. Может, её родным сообщить?

– Родители где-то копают, а бабушке под девяносто, если я правильно помню. За ней самой уход нужен.

– Не проблема, давай телефон.

– И как ты объяснишь старушке своё желание сходить за кефиром?

– Сеструху пришлю.

– Не кипиши. Завтра с Настей поговорю, тогда всё и решим. Вряд ли она обрадуется помощи от чужих людей. Ты-то уж точно родным стать не успел. И не дёргайся. Если что, к ней Тома съездит. Хотя у твоей Птички наверняка есть пара подружек.

Слышать это было неприятно, но правоту Кипренского Олег признал. Только он всё равно приедет завтра, мало ли, понадобится его помощь. Тем более дома всё равно не усидеть.

– Спасибо.

– Олег, я серьёзно. Расслабься. Неврология – это не конец света, – Ходок неуклюже попытался пошутить. – Гинекология была бы хуже, поверь.

– Кстати, что и где копают её родители? – это Олега интересовало больше, чем гинекологический опыт собеседника.

– Да хз. Они археологи и постоянно в экспедициях.

– Понятно.

– Смотри, не прибей Васеньку, Птичка тебе этого не простит.

– Как получится.

– Я серьёзно. Сам ему сообщу про Настю.

– Договорились.

Олег нажал отбой и посмотрел на больничные окна. Где-то там его Птичка, и ей сейчас очень плохо. Лучше бы он землю копал, в самом деле!

От желания пустить Васеньку на органические удобрения темнело в глазах. Как можно довести до нервного срыва такую позитивную и неконфликтную девушку? Вот уж не зря говорят: что имеем, не храним. И тот, кто в этом виноват, должен ответить.

Как считаете, Полина Станиславовна и остальные смогут изменить взгляды Насти?

Глава 10

Её разбудил странный запах. Обычно такой бывает в больницах. Оторвать голову от подушки не получилось ни с первого, ни со второго раза. Ощущение, что к шее приделали пудовую гирю; такая с незапамятных времён стояла у бабули на балконе. Убрать её они не могли – тяжёлая, да и жалко. Когда-то маленькая Настя любила наблюдать, как дед «играет» с чугунным снарядом.

Она приоткрыла глаза. Напротив них оказалась рука, вроде её, но почему-то рукав незнакомый. Что происходит? Виски прострелило болью. Разом навалились воспоминания о кафе и муже. Заунывный вой на одной ноте слегка отвлёк, а в мозгу пульсировало: «Он со мной разводится».

– Девочки, позовите доктора, тут новенькой плохо!

Кто кричит? Если кому-то плохо, то ведь надо помочь, а не орать над ухом у соседей. Настю потрясли за плечо.

– Званцева, чего хулиганишь? Ты в палате не одна. Ну-ка, тихо, – строгий, но при этом доброжелательный голос звучал совсем рядом. – Сейчас Игорь Николаевич придёт, а ты вся в соплях, лохматая и зубы не чищены. Стыдоба!

Ответить Настя не смогла. Язык распух и не помещался во рту, будто она объелась шкурками от хурмы. В губы ткнулась трубочка. Кисловатая жидкость полилась в рот, стало чуть легче.

– Давай-ка я тебе помогу дойти до туалета, хоть умоешься. Дамы, это её тумбочка?

– Ага. Ей вчера мешок шмоток притащили, да только она уже была в неадеквате.

– Косметичка её?

Настя с трудом села и обвела помещение мутным взглядом. Точно, больница. Палата на троих. Как она сюда попала? Пожилая медсестра с мелкими кудряшками, выбивающимися из-под шапочки, быстренько расспросила двух довольно бодрых женщин и теперь тянула Настю к выходу.

– Как я сюда попала? – воспоминания обрывались на разговоре с мужем, и вспоминать этот момент не хотелось.

– Это милочка, тебе лучше знать. Я смену уже с тобой приняла.

– А вещи на мне чьи?

– Твои. Вроде вчера мужчина какой-то привёз.

В душе встрепенулась надежда. Вдруг Вася узнал, как ей без него плохо, и решил не разводиться? Даже новые вещи ей купил. В Настином гардеробе точно ничего похожего не было.

– Вот, посмотри, на кого похожа. – Её довольно бесцеремонно втолкнули в санблок. – Давай уже, приходи в себя. Сама обратно дойдёшь?

– Да, спасибо.

– Вот и умница. Поторопись.

Настя посмотрела на себя в зеркало. Да уж… Не лицо, а бледная отёчная маска, на голове колтун. Зато на груди пижамы довольная птичка лопает червяка. В голове вяло шевельнулась мысль, что Вася выбрал бы принт с рыбкой. И уж точно что-то более классическое, а не такое хулигански-жёлтое, от одного вида которого хочется улыбнуться.

В косметичке нашлись зубная щётка, паста, дорогой увлажняющий крем, упаковки с ватными дисками и палочками. Даже гигиеническая помада и прокладки. Ещё ядовито-оранжевая массажная щётка и несколько видов разноцветных резинок. С остальными упаковками Настя решила разобраться позже. Их оказалось слишком много для её пришибленного состояния.

Расчёсанная голова соображала гораздо лучше. Настя смогла вспомнить давящую боль в груди и сильный звон в ушах. Неужели у неё прихватило сердце и в кафе вызвали «Скорую»?

– Кто тут у нас Званцева? – в палате раздался весёлый баритон.

– Я здесь! – Настя выскользнула из ванной и поторопилась к своей кровати.

– Какая у нас залётная птичка поселилась, – обезоруживающе улыбнулся совсем молодой доктор. – Давайте знакомиться.

Настя вполне могла бы обойтись и без тесного общения с медициной, но теперь никуда не деться. Пока она послушно рассказывала про свои «давило и кололо», телефон несколько раз пиликнул входящими сообщениями. Врач назначил кардиограмму, анализы и умчался в другие палаты.

Зато теперь можно смело звонить Васеньке и попросить помощи. Не бросит же он в беде умирающую жену? Вдруг Настю осенило: бабушка! Говорить ей про своё состояние нельзя. Она и так в последнюю встречу волновалась, слишком уж плохая актриса её внучка. Пришлось отговориться делами и заскочить в воскресенье буквально на минутку. Настя решила позвонить ей попозже. Она всё ещё удивлённо таращилась на явно новые вещи, лежащие на тумбочке, как вдруг дверь в палату распахнулась.

– Ну, где тут наша Птичка?

Настя удивлённо подняла взгляд на незнакомку с весьма выдающимися достоинствами. Та ответила оценивающим прищуром. Оглядела её, будто соперницу на ринге, и недовольно передёрнула плечами. На полные губы выползла широкая профессиональная улыбка.

– Ну что, Званцева, пришла в себя?

– Вроде…

– Вещи уже посмотрела?

– Нет ещё…

– Зырь сюда. Всё, что в этой тумбочке, твоё, и голубой халат на крючке. В холодильнике лежит подписанный пакет с йогуртами и фруктами. Вещи новенькие, так что носом не крути.

– Я и не думала, – робко улыбнулась Настя. – Это мой муж принёс?

– Нет. По крайней мере, он сказал, что вы не родственники, – девушка многозначительно поиграла бровями. – Плечистый такой красавчик, похожий на Алёшу Поповича. Никого не напоминает?

– Олег?

– Память работает, молодец. Врач был?

– Да.

– Что сказал?

– Обследование назначил, кардиограмму.

– Вот и ладненько, выздоравливай. Ну всё, давай, некогда мне тут.

Настя плюхнулась на кровать, сражённая напором посетительницы. Мысль, что чужой мужчина потратил на неё кучу денег, ошеломила. Она дрожащими руками вытащила из тумбочки один из пакетов со знакомым логотипом. Там лежали упаковки с носочками и трикотажными трусиками. И бюстгальтер!

Даже сквозь заторможенное лекарствами сознание Настю окатила горячая волна стыда. Надо всё срочно вернуть! Но сначала позвонить Васеньке. Он наверняка сразу же примчится и решит все её проблемы. И эту тоже. Она ведь не виновата, Олег сам всё купил. И что теперь делать?

Мысли в голове ворочались вяло. У Насти всё не получалось понять, как относиться к поступку нового знакомого. С одной стороны, он знакомый или даже друг Данилы Александровича, а значит, не такой уж и чужой. С другой… хорошая жена не станет принимать в подарок бельё. Но она в больнице, а все вещи удобные, трикотажные, её любимой марки. На некоторые она давно заглядывалась, но купить их мешала ипотека.

Настя тряхнула головой и попробовала дозвониться до мужа. «Абонент не отвечает или временно недоступен»… Во входящих сообщениях тоже ничего. Зато шеф засыпал её пожеланиями здоровья, чтобы не забивала голову фигнёй и вообще ела фрукты с витаминами. Обещал дозвониться до Васеньки и предупредить свекровь. Жаль, никого из подруг нет в городе – они между майскими праздниками всегда отдыхают на море.

Олег забросал её извинениями за самоуправство. Заодно внёс ясность с попаданием в больницу. Как бы Настя себя ни корила, но его поведение заставляло трепетать её сердечко. Он вёл себя как настоящий былинный богатырь: заботился о слабой и беззащитной девушке. Кому-то очень повезёт с мужем, думала она. Во рту при этом появлялся вкус лимонной шкурки, и на глаза наворачивались слёзы. К тому же в среду он уехал в командировку, а Васенька так и не позвонил.

В этой ситуации радовало одно: в груди болело не из-за сердца. Невралгия. Добрейший Игорь Николаевич одобрил витамины, прописал успокоительные, пешие прогулки и положительные эмоции. Настя даже подумывала взять в приюте щенка, чтобы всегда иметь повод пройтись.

В развод она не верила. В супружеской жизни всякое бывает! Мужчины – существа свободолюбивые, им свойственно комплексовать без повода. Женщина же хранительница очага, она должна держать семью и быть мудрой. Так всегда говорила бабушка, прожившая с дедом больше пятидесяти лет.

Мама её поддерживала, родители тоже были очень счастливы вместе. Правда, папа всегда был милым и старался свою красавицу не расстраивать. Если сравнивать, то поведение Васеньки сильно отличалось. Не то чтобы он был с женой груб или что-то такое. Поначалу Насте и вовсе казалось, что она попала в сказку.

Василий Ильич часто приглашал Настю в кафе. Говорил, она очень сексуально ест сладкое. Ему нравился её стиль в одежде. Вроде бы яркие свободные вещи подчёркивали творческую натуру. Он подарил ей несколько комплектов украшений, идеально подходящих стилю бохо.

И пускай он далеко не всегда интересовался её мнением, предпочитал всё решать сам, Настя решила, что так даже лучше. Ведь он мужчина. А его слова в кафе про саба и БДСМ – блажь, ерунда. Если двое друг друга любят, то и не такое преодолеют. Они же прекрасно обходились без всякой атрибутики. Васеньке нравились их романтические вечера, он сам говорил.

А как он отстаивал их любовь перед Ольгой Дмитриевной! Она была против их свадьбы. Предупреждала, что из этого ничего хорошего не получится. Выходит, знала про увлечение сына? Как стыдно… Нет-нет-нет. Ей, Насте, не о чем жалеть. Она старалась, что бы там ни говорила свекровь. Наверняка это она подстроила присутствие той женщины у себя в доме.

Перед глазами побежали кадры из отражения в зеркале. Мягко изгибающееся тело женщины, сидящей на бёдрах мужа. Её запрокинутая голова и приоткрытый рот, из которого доносятся сладкие стоны. Хриплое дыхание мужчины.

Настя открыла глаза. Сколько можно себя обманывать?

Василий ей изменял. Возможно, не один раз. Это жестоко, ужасно и подло. Они женаты меньше года. Если муж пошёл на сторону, то и вина жены в этом есть? Им надо просто поговорить и решить, как всё исправить. Настя готова простить и забыть, начать с начала. Она должна…

В горле застрял комок, мешающий дышать. Настя запрокинула голову, хватая воздух ртом. Из горла вырывались странные утробные звуки. Она сама не поняла, в какой момент начала рыдать. Боль когтями раздирала грудь, каждый глоток воздуха давался с трудом. Настя корчилась на кровати, беспомощно комкая в руках простынь. Она даже не почувствовала укол.

А вечером к Насте явилась медсестра с достоинствами.

– Ну что, страдалица, так и будешь жить под капельницей? Меня, кстати, Оля зовут.

– Вы о чём?

– О том, что все болезни от нервов. Сдохнуть хочешь?

– Что?

– Ещё и слышишь плохо, болезная. К тебе лора вызвать? Он хоть и не по твоему профилю, но, может, через уши немного ума тебе вдует.

– Как?

– Каком кверху. Значит так. Сейчас ты мне всё расскажешь, и вместе решим, что делать.

Наверное, во всём виноваты таблетки. В нормальном состоянии Настя ни за что не стала бы раскрывать душу первым встречным. Но Ольга выдала что-то умное про эффект попутчика, соседки по палате её поддержали. Настя вздохнула и выложила им всю недолгую историю её отношений с Васенькой.

– Только и толку от него, что красавчик, – сделала неожиданный вывод медсестра.

– Сволочь и кобель, – поддержали её остальные.

Потом Настя узнала много нового и интересного про жизнь, мужчин и отношения. С любимыми женщинами так не поступают. Все, с кем она разговаривала, на этом настаивали. Настя засомневалась. Тем более Вася знает про больницу, Данила Александрович с ним разговаривал.

Соседки по палате взялись за Настю всерьёз. В ход пошли истории из жизни, личный пример, женские журналы и даже сетевые публикации. К концу недели смартфон распирало от скачанных файлов.

Особенно её проняла небольшая книжка по интернет-советам – «Факты про это». Очень уж история Виктории и Паши была похожа на её собственную. Не во всём, конечно, но по сути. Чего Настя точно не хотела, так это устраивать для мужа эротические игры с переодеваниями. Как-то не представляла она себя на шпильках и с пэстисами на сосках, а Васю – в костюме волынщика.

В пятницу днём, под напутствие «Не будь тряпкой!», переполненную впечатлениями Настю отправили домой с рекомендацией санаторно-курортного лечения. Времени на страдания в выходные не осталось: генеральная уборка и мытьё окон у бабушки отняли оба дня. Муж на звонки не отвечал. Олег ещё был в командировке. Настя решила вернуть ему деньги за вещи, слишком уж они ей понравились. Пускай не сразу, но постепенно она сможет выплатить всё до копейки. Возвращать женскую одежду парню было бы совсем глупо. К тому же он не заслужил такое отношение.

Настя начала очередную рабочую неделю, вымотанная после трудового уикэнда. У лифта её встречала Ольга Дмитриевна в позе актрисы немого кино. От вида оскорблённой добродетели засосало под ложечкой. Тем более свекровь нарядилась в свой любимый ультрамариновый костюм и надела счастливый комплект украшений. Она неоднократно говорила, что в этом образе у неё особенно хорошо получается отстаивать права. Хотя большинство сказало бы – скандалить.

Коллеги заинтересованно притормаживали в ожидании спектакля. И вершительница кадровой политики компании не подкачала.

– Что, добилась своего, хищница, вышвырнула мужа на улицу? – её трагичный шёпот наверняка было слышно во всех уголках просторного холла. – А я заранее знала: ничем хорошим ваша семейная жизнь не закончится. Не прошло и года, как несчастный вернулся к маме под крыло.

– Ольга Дмитриевна, что вы такое говорите? Да я бы никогда…

– Вынудила мальчика уехать на край света, чтобы хоть как-то отвлечься от подлого удара!

Настя не знала, куда деваться. И о чём вообще речь? Ей надо в приёмную, на своё рабочее место. Данила Александрович наверняка ждёт свой кофе. Но проход к лифту перегораживала свекровь, патетично раскинувшая руки. Толпа зрителей не позволяла быстро уйти к лестнице. Они все со злорадным любопытством пялились на Настю. От волнения снова закружилась голова и сдавило грудь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю