412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Кадуцкая » Особые обстоятельства (СИ) » Текст книги (страница 9)
Особые обстоятельства (СИ)
  • Текст добавлен: 15 февраля 2025, 16:14

Текст книги "Особые обстоятельства (СИ)"


Автор книги: Татьяна Кадуцкая



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 20 страниц)

Глава 13

Гебианские тесты тоже показали две полоски. А гинеколог в родной лечебнице уверенно заявила:

– Срок – шесть недель. Смотри сама! – она кивнула на монитор. – Вот плодное яйцо. Вот эмбрион…

Маира закрыла лицо руками и тихо застонала. Как?! Как такое могло произойти?! Гинеколог, её хорошая знакомая, тихо спросила:

– Что будешь делать?

– Не знаю, Дана.

– Решай быстрее: или заводи обменную карту, или… аборт.

Маира на ватных ногах побрела домой.

Отключив гилайон, женщина сидела в пустой квартире и не могла понять, когда её размеренная, отлаженная жизнь покатилась в Бездну? Сейчас? Шесть недель назад?.. Или всё-таки осенью, когда Нейла Тестимуна занесло к ним в лечебницу?! Бездна! Знай, она к чему это приведёт, слова бы ему не сказала. Вылечила бы ту сбитую девчонку и забыла бы давным-давно. А теперь?.. Что ей делать теперь?

Рука скользнула на плоский живот. Маира зажмурилась. А ведь по всему выходит, что забеременела она на Литу, как раз накануне расставания. Глупая ситуация! Дурацкая! Нелепая до смеха! Только вот смеяться не хочется!.. Может, и правда сделать аборт? Дана никому не скажет, Зина тоже. Никто не узнает…

Женщина оживилась. Аборт – идеальное решение. С Нейлом их больше ничего не связывает, каждый пошёл своей дорогой. Тестимун уже вторую любовницу сменил. Сама Маира только-только перевернула эту страницу. Нет, она не забыла мага, но уже вздохнула свободнее. Снова почувствовала вкус жизни, желание жить! Она так радовалась накануне, что пошла в Междумирье! Так благодарила подругу за приглашение! Окунувшись в новые впечатления, Маира сама словно переродилась! Её уже не передёргивало при мысли о другом мужчине. И встречая заинтересованные взгляды, женщина тоже начинала присматриваться. Жаль, конечно, что никто так и не привлёк её по-настоящему. Но если бы встретился достаточно интересный человек, то Маира не отказалась бы пойти с ним на свидание. Сейчас женщина уже точно знала: с уходом Нейла жизнь не закончилась. Со временем у неё всё будет – семья, любимый мужчина и дети. Не чужие, а её и мужа!

И в то же время сама мысль о том, чтобы избавиться от ребёнка, давила Маиру, плющила в тонкий блин. Женщина никогда не была сторонником абортов, разве что по лечебным показаниям. А сегодня, СЕЙЧАС мысль о чистке не вызывала у неё отторжения. И к острому сожалению и растерянности примешивалось противное чувство собственной трусости и подлости. Как просто было осуждать аборты раньше, когда это не касалось её лично, когда не её жизнь и будущее стояли на кону! И как легко находились оправдания этому поступку сейчас, когда она сама приняла такое решение!..

Утром женщина, бледная, не выспавшаяся, пришла к гинекологу. Та поздоровалась и осторожно спросила:

– Ну как? Ты решила, что будешь делать?

– Да… – Маира подошла к окну. – Аборт – самый разумный выход в моей ситуации. Этот ребёнок не нужен никому. Знаю, как это звучит, но такова правда! Я всегда ратовала за то, что рождение детей должно быть запланированным и подготовленным. Увы, это не мой случай… – она повернулась к целительнице. – И в то же время я УЖЕ приняла этого ребёнка. Понимаешь? Он УЖЕ со мной, УЖЕ часть меня… Я буду рожать.

Дана Голицына едва заметно выдохнула.

– Фу-ух!.. Тогда давай оформлять бумаги, – и, помедлив, тихо сказала. – Отца в них указывать не надо. Но я очень надеюсь, что это не лорд Тестимун?

Маира напряглась: об их романе с Нейлом в лечебнице, конечно, знали. Нетрудно догадаться, какие слухи начнутся, когда станет известно о беременности. Женщина перехватала внимательный взгляд гинеколога и утвердительно кивнула. Голицына побледнела.

– Он же маг Смерти? Я ничего не путаю?

– Да.

– Присядь, пожалуйста, – попросила целительница. – Маира, ты в курсе, кто рождается в союзе магов Жизни и Смерти?

Женщина сглотнула.

– Насколько мне известно, такие союзы бездетны.

– Не всегда, – Дана посмотрела на бледную приятельницу. – Такие дети становятся магами Судьбы. В них соединяются две противоположные силы: Жизнь и Смерть. Считается, что волшебники с таким даром могут изменить судьбу человека, просто пожелав этого. Сделать его счастливым или, наоборот, неудачником. Ты поищи информацию… И готовься! Даже обычная беременность для женщины испытание, а выносить такого ребёнка будет в разы тяжелее.

Предупреждение гинеколога оптимизма не добавило. Но самое главное – Маира решила, как ей быть дальше. С этой минуты всё стало легче. Когда есть цель, человек не мечется бестолково, а начинает идти к ней. Вот и Маира вместо терзаний и поисков виноватого занялась делом.

Зина, узнав о решении подруги, довольно потирала руки.

– Я не сомневалась в тебе. Иначе это была бы не та Маира, которую я знаю. Но ты должна была принять это решение сама.

Женщина грустно и виновато улыбнулась.

– Порой на эмоциях мы говорим и творим странные, даже ужасные вещи, – и неожиданно призналась. – Но мне так страшно, Зин. Я тут поискала материал о магах Судьбы, об их появлении на свет… И вот, что нашла.

Благоева взяла протянутые листы с распечатанной статьёй. Читала и мрачнела. Потом посмотрела на притихшую подругу. Обычно Маира в любой ситуации сохраняла присутствие духа. Она всегда могла успокоить других и подсказать, что делать. А сейчас сама выглядела до слёз потерянной. Зина сжала её руку.

– Не паникуй раньше времени. В Сейпонете много вранья. Ты сама знаешь, как появляются подобные опусы. Вот это, – девушка потрясла статьёй, – написано дилетантом, потому что во времена последнего мага Судьбы нормальных лечебниц ещё не было, и записей там никто не вёл. Это – домыслы и предположения. А тебе нужна правдивая информация.

Женщина согласно кивнула.

– Я знаю. И знаю, кто мне может в этом помочь.

На выходные Маира отправилась в гости к родителям. Те сначала обрадовались, но, глядя на непривычно серьёзную дочь, начали нервничать. К тому же Маира пригласила ещё и деда – Ассафа Ливиано. Тогда стало совершенно очевидно: это не визит вежливости. Во время обеда подозрения и волнение родителей только усилились. Их дочь выглядела отстранённой, практически ничего не ела и без интереса поддерживала разговор.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍Но только когда мать с дедом допили чай, женщина перешла к делу. Такое промедление было вызвано не страхом и желанием отсрочить осуждение и укоры близких. Маира понимала, что после её новости, аппетит пропадёт у всех.

– Мама, папа и ты, дедушка… Вы только не волнуйтесь!

– Угу! Запоздала ты со своими советами, – хмыкнул дед. – Мы тут уже передумали всё, что только можно.

Его внучка слабо улыбнулась.

– Кое-что действительно произошло, и я хочу поговорить об этом, – она перевела дыхание. – Я беременна.

– Что?! Ты шутишь?! Как? – вскочил со стула отец.

Даиза Ливиано легонько хлопнула мужа по плечу.

– Глупее вопроса, не придумал?.. Лучше спроси от кого? А как – и так понятно. У тебя трое детей!..

Родители разом зашумели, заговорили, а Маира, пользуясь моментом, перевела дух. Теперь говорить стало проще.

– Я жду ребёнка от Нейла Тестимуна.

– Но ты говорила, что вы расстались?

– Это так. Я только два дня назад узнала о беременности.

Мама ахнула, дед нахмурился. А папа выпрямился:

– Ты уверена?

– Абсолютно. Я была у гинеколога.

– А лорд Тестимун знает? – спросил Ассаф Ливиано.

Маира внутренне подобралась.

– Нет. И я не намерена ему сообщать.

– Почему?

– Не вижу смысла. Мы уже не вместе.

– А ребёнок? – мама прижала руки к груди. – Дочь, вы – прости! – делали его вдвоём и его судьбу тоже должны решать вдвоём.

Маира поморщилась.

– Мама, он предал меня. Изменил с другой женщиной, пока я была на конференции в Линахенге. И я сильно сомневаюсь, что Нейла обрадует весть о скором отцовстве.

– Ты не можешь наверняка знать, что он подумает по этому поводу!

Маира отвела глаза и натолкнулась на острый взгляд деда.

– Внучка, ты понимаешь, кого носишь?

– Да, дедушка. Мага Судьбы.

Родители снова зашумели, но молодая женщина смотрела только на Ассафа Ливиано. Тот согласно кивнул:

– В нём сплелись ваши силы – Жизнь и Смерть.

– Мне сказали об этом. И я читала, – Маира нахмурила тонкие брови. – Информации не много, но… я всё понимаю.

– А по-моему, нет, – дед откинулся на спинку стула. – Хорошо, если у ребёнка первой проснётся твоя Жизнь. Но если Смерть окажется быстрее, ты даже не успеешь выносить это дитя! Оно погубит тебя раньше!

Мама испуганно ахнула.

– Но как же так?! – она повернулась к мужу. – Рас, что нам делать?!

Отец заметил её побелевшее лицо, торопливо взмахнул рукой, проверяя давление и пульс. А дед не сводил глаз с внучки.

– Поговори с лордом Тестимуном. Пойми: дар Смерти в ребёнке всё равно проснётся.

– Дедушка…

Но старик перебил её.

– Вопрос только в том, какой дар это сделает раньше. Хорошо, если твой. Тогда он будет нейтрализовать отцовскую силу. А если нет? Если Смерть окажется сильнее и быстрее? Маира!.. Пусть Тестимун как отец поможет тебе выносить ребёнка, раз уж ты решила рожать.

Внучка упрямо качнула головой.

– Я не хочу, чтобы Нейл думал, будто таким образом я пытаюсь его вернуть. Не хочу навязываться.

– Ты не путай гордость с обидой! У вас серьёзная проблема. На кону твоя жизнь и жизнь ребёнка!

Маира посмотрела на взволнованные лица своих родных.

– Поймите меня, пожалуйста. Я любила Нейла. И разрыв с ним дался мне очень тяжело. Я только-только пришла в себя!.. А тут эта беременность как снег на голову! Да я… Я чуть аборт не сделала! – она зажала рот рукой, сдерживая рыдание. – Мне очень стыдно! И я благодарю богов, что не успела совершить эту чудовищную ошибку!

В столовой повисла гнетущая тишина. Мама украдкой вытирала слёзы, отец спрятал лицо в ладонях. Маира перехватила взгляд деда.

– Сейчас даже мысль о встрече с Нейлом для меня мучительна!.. Дедушка, милый, должен быть другой выход!

Она умоляюще посмотрела на родителей.

– Я буду рожать этого ребёнка. И мне нужна ваша поддержка. Я уже знаю, что выносить мага Судьбы трудно: материнская смертность около пятидесяти процентов. Но я попробую.

– Не нравится мне всё это, – отец в сердцах хлопнул по столу руками.

Маира накрыла его ладонь своей.

– Нужно найти Тёмного мага… Чтобы он блокировал магию Смерти ребёнка до того, как она навредит мне.

Дед нахмурился.

– Найти сильного некроманта, конечно, можно. Но как только люди узнают о магии Судьбы… Слишком редкий дар! Слишком ценный!

Пока они с отцом вспоминали знакомых волшебников, Даиза Ливиано засуетилась вокруг дочери:

– Как же ты одна, Маирочка? Может, к нам вернёшься?

Женщина отрицательно покачала головой.

– Я привыкла к своему дому.

– Тебе надо переехать к нам. Мать дело говорит, – вмешался отец. – Одной тебе оставаться нельзя.

Дед уже собирался уходить, но тоже успел высказаться.

– Маира, поживи пока у родителей. Я зайду к вам на днях, – сказал он на прощание.

Молодая женщина догадывалась, что прямо отсюда Ассаф Ливиано отправится в академическую библиотеку, которая считалась одной из лучших в Паглаоме.

Уже через несколько дней Маира поняла, что родители были правы, настояв, чтобы она осталась у них. Как позже пояснила Дана Голицына, у плода на этом сроке начинается интенсивный рост мозга – органа, продуцирующего магию. При обычной беременности этот этап проходил спокойно. Если стихии матери и ребёнка совпадали, то магия не чувствовалась никак, воспринималась как своя собственная. А если плод наследовал дар отца, то женщина просто ощущала прилив силы. И никакого дискомфорта. Но случай Маиры был особенным…

Первый приступ случился ночью, когда женщина уже уснула. В какой-то момент её тело оцепенело от холода. Маира машинально потянула вверх одеяло, зябко поджимая ноги. А потом её словно сковало этим холодом. Запоздало, сквозь сон, пришло понимание, что он наползает не снаружи, а изнутри. В ту же секунду сердце затарахтело, сбиваясь с ритма. Стало не хватать воздуха. И женщина вскинулась, жадно глотая кислород. Под рёбрами всё сжалось от острой боли. Паника! Непонимание, что происходит и что делать! Перед глазами замельтешили чёрные мошки, накатила непереносимая слабость! Маира словно погружалась в этот холод, тонула в нём. Хотела крикнуть, но не получилось. А в голове только одна мысль: «Не хочу умирать!» Хаотичным движением женщина смахнула с прикроватной тумбочки вещи, и на этот грохот прибежали проснувшиеся родители.

Через десять мучительных минут, показавшихся вечностью, в комнату ворвался дед с мужчиной в чёрном балахоне. Незнакомец тут же подбежал к задыхающейся женщине, задрал маечку и приложил руки к животу. Маира разглядела зелёные ниточки магии, потянувшиеся от его пальцев. И вскоре пришло избавление. Женщина задышала увереннее. Вернулась способность здраво оценивать ситуацию и вообще думать.

Маира, шумно выдохнув, уткнулась матери в плечо, а та, не стесняясь посторонних, рыдала навзрыд. Дед тяжело опустился на кровать и переглянулся с незнакомцем. Тот развёл руками:

– Ваши опасения подтвердились: первой проснулась магия Смерти. И ударила по материнской, на инстинктивном уровне воспринимая её как враждебную.

– Что же теперь будет? – мама прижала Маиру к себе, словно хотела спрятать её от всего мира.

– Ребёнок будет расти, и будет расти его сила, – мужчина нахмурился. – Я не отказываюсь помогать и приду по первому же зову. Но боюсь, однажды я могу не справиться, – он посмотрел на Ассафа Ливиано. – Вам нужен не некромант, а толковый маг Смерти. Понимаете? Некроманты работают не с самой Тёмной магией, а с мёртвыми сущностями. Это другое!

Две недели спустя

Когда главному министру сообщили о том, что в приёмной дожидается Ассаф Ливиано, он насторожился и удивился.

– Пусть заходит! – подумав, велел маг.

Отложив ручку, Тестимун наблюдал за седовласым, но ещё крепким, подтянутым мужчиной. Лицо Ливиано было абсолютно спокойным, хотя многие королевские советники входили в этот кабинет на цыпочках и затаив дыхание. В руках архимаг держал какую-то книгу, Нейл не смог разглядеть название, отметил только, что старая.

– Добрый день! – сухо поздоровался ректор целительской Академии.

Тестимун кивнул в знак приветствия и указал на пустое кресло. Лорд Ливиано чинно присел, положил книгу на стол и только потом посмотрел на мужчину.

– Прежде всего хочу поблагодарить вас за то, что, несмотря на занятость, приняли меня. Я постараюсь не злоупотреблять вашим временем.

Главный министр благодарно кивнул.

– Я весь внимание!

– Полагаю, вас мучает вопрос, что такого особенного могло произойти, раз я без приглашения оббиваю ваш порог.

– Это слишком очевидно, лорд, – Нейл усмехнулся. – Рискну предположить, что визит связан с Академией целительства?

– Нет, вы ошиблись. Я здесь не по работе.

«Значит, Маира», – понял Тестимун. Последнее время он выпустил её из вида, познакомившись с сочной девицей, которая, несмотря на нежный возраст, оказалась весьма опытной в постели. Мужчина спокойно встретил пристальный взгляд старика: вины за собой он не чувствовал, да и не ему бояться оскорблённой родни своих любовниц.

– У Маиры что-то случилось?

– У вас, лорд Тестимун, – поправил его Ассаф Ливиано.

– То есть?

– Моя внучка в положении.

– Что?

– Она беременна от вас.

– Это невозможно! – уверенно заявил Нейл.

– Возможно. Очень редко, но возможно, – старик не сводил с Тестимуна пристального взгляда. – Как правило, браки между магами Жизни и Смерти остаются бездетными, но иногда случаются исключения.

– Давайте будем реалистами. Шансы такие же, как быть убитым метеоритом! – засмеялся главный министр. – Я, конечно, рад за Маиру, но это не мой ребёнок.

Ассаф Ливиано хмыкнул:

– Лорд, если вы боитесь огласки или каких-то претензий с нашей стороны, то напрасно. Ни мне, ни моей внучке ничего не нужно.

Нейл насмешливо глянул на него.

– Тогда зачем вы здесь? Обрадовать меня предполагаемым – я подчёркиваю! – предполагаемым отцовством?!

Старик выпрямился.

– Что вы знаете о магах Судьбы?

Тестимун пытливо вглядывался в морщинистое лицо, но не находил ни одного признака обмана или блефа.

– Мало, – наконец признался министр. – Только то, что написано в старинных легендах! Уже почти тысячу лет нет ни одного свидетельства существования так называемых прях и ткачей Макоши!

– Ну, весной один маг Судьбы у нас появится.

Лёгкая, почти незаметная улыбка скользнула по губам визитёра. Архимаг провёл рукой по толстой книжной обложке. Нейл разглядел на корешке руну Макоши – богини, заправляющей людской долей. Но промолчал, ждал, что ещё скажет Ливиано. Тот подтолкнул к министру принесённую книгу:

– Будет желание, почитайте. Весьма познавательно! А я здесь по другой причине, – старик больше не улыбался. – Как вы уже поняли, Маира решила оставить этого ребёнка. Но без помощи мага Смерти она вряд ли доживёт до родов.

И вот тут Нейл напрягся:

– Что?!

– Дар Смерти проснулся первым, и он бьёт по матери.

Как бы там ни было, зла Маире мужчина не желал. И воспоминания о ней остались самые добрые. Поэтому он заволновался по-настоящему.

– То есть Маира в опасности?

– Да. И вы можете нам помочь.

– Подробнее, пожалуйста.

– Во время этих… приступов, когда ребёнок неосознанно использует дар Смерти, нужно приходить к Маире и забирать выброшенную тёмную магию, блокировать до того, как она остановит сердце матери, – Ассаф Ливиано, немного помолчав, признался: – Уже было два таких приступа. Нам помог некромант… правда, с трудом. Но ребёнок растёт и растёт его сила.

Тестимун по-прежнему молчал, осмысливая услышанное. Ливиано перевёл дыхание:

– Ваше участие и, я надеюсь, помощь – вынужденная мера, лорд. Мы не распространяемся о том, какого ребёнка носит Маира. Слишком многие могут заинтересоваться столь редкой магией – магией Судьбы. Вы должны это понимать. К сожалению, у меня мало знакомых некромантов, которым я могу доверить жизнь внучки.

Нейл наконец очнулся.

– Я вас услышал, лорд Ливиано… – он поднялся и протянул руку, прощаясь: – Я сообщу своё решение.

Глава 14

– Привет!

Увидев в своём кабинете мага Смерти, Маира не удивилась.

– Здравствуй, Нейл! Ты уже в курсе?

– Да. Дед твой – спасибо ему! – просветил, – мужчина склонил голову набок. – А должна была ты. И намного раньше.

Он пристально разглядывал целительницу, подмечая все изменения. То, что Ассаф Ливиано не обманул, Тестимун понял сразу. Он видел Смерть в маге Жизни. Сейчас она, словно чёрная кошка, свернулась внизу женского живота и вращалась вокруг себя, спокойная, даже миролюбивая на первый взгляд…

Маира проигнорировала упрёк.

– Нейл, давай я кое-что напомню, – она отложила бумаги и полностью сосредоточилась на визитёре, понимая, что разговор будет долгим. – Мы расстались, и посвящать тебя в свою жизнь я не обязана.

– А ребёнок?.. – начал было Тестимун.

– Ребёнок мой, – перебила его женщина.

Маг прищурился.

– То есть, если бы не необходимость во мне, я и дальше жил бы в неведении?

Маира задумчиво пожала плечами.

– Скорее всего… Котс! – она неуютно поёжилась. – С одной стороны, я понимаю, что ты имеешь право знать. А с другой – зачем?

– Одуреть! – не выдержал Нейл, вскакивая со стула.

Женщина отмахнулась.

– Брось эти детские обиды! Тебе не идёт.

И он разозлился.

– Маира, ты издеваешься?! По-твоему, я не должен знать, что у меня где-то растёт сын?!

– Сын? – зацепилась за слово женщина. – Почему сын?

– Потому что я уже его чувствую! Как и свою силу в нём!

Маира, приоткрыв рот, слушала мужчину и неосознанно поглаживала живот.

– Да… Это было ожидаемо. Ты очень сильный маг… И дар Смерти первым проснулся… – она ненадолго замолчала, потом улыбнулась: – Как бы там ни было, я благодарна тебе за помощь.

– А я разве согласился? – Нейл криво усмехнулся.

Женщина растерянно глянула на него и вдруг побледнела.

– Ты что?.. Ты хочешь, чтобы я избавилась от ребёнка?!

Мужчина вытаращился на неё как на умалишённую.

– Что?!

– А зачем ты пришёл тогда? – окончательно растерялась Маира.

И вот сейчас Тестимун почувствовал себя в родной стихии, когда можно было принимать решения, раздавать чёткие указания, не сомневаясь, что всё будет тут же исполнено.

– Мы поженимся в самое ближайшее время. Конечно, тот факт, что ты выходишь замуж беременной, уже не скрыть, но большим скандалом это не станет и быстро забудется, – мужчина важно расхаживал по кабинету. – Ограничимся небольшой церемонией и банкетом для самых близких друзей: незачем привлекать дополнительное внимание, да и твоё состояние не располагает к пышному торжеству. После свадьбы ты переедешь ко мне в фамильный особняк. Я уже распорядился сделать ремонт в одной из комнат. Создать интерьер в твоём любимом стиле гранж полностью не получится, но…

– Нейл, остановись! – опомнившись, перебила его женщина.

– Что?

– То! – повысила голос Маира. – Что значит «мы поженимся»? Ты меня спросил?

Маг укоризненно глянул на неё.

– Как только ты начнёшь думать головой, а не обиженной попой, то поймёшь, что я прав!

– В каком месте ты прав?

Тестимун закатил глаза.

– Маира, ты ждёшь ребёнка от меня! Даже если сбросить со счетов факт, что тебе нужна помощь мага Смерти, я элементарно не допущу, чтобы сын рос вдали от меня – родного отца!

Целительница обидно засмеялась.

– Ой, да ладно тебе! Не строй из себя примерного семьянина! Где ты, и где семья? – она пренебрежительно глянула на мага. – Я не хочу, чтобы мой сын видел, как его папочка галопирует из одной постели в другую. И тем более брал пример!

– А вот это обидно! Я не идеал, конечно, но и не настолько плох!

Женщина посерьёзнела.

– Нейл, нормальной семьи у нас не получится, а фиктивный брак только для того, чтобы сын считался законнорожденным, мне даром не нужен. В конце концов, мы не в Первой эпохе живём, и теперь матери-одиночки никого в праведный ужас не ввергают.

– ЩАС! – не по-аристократически рявкнул Тестимун. – Мой сын будет знать, кто его отец!

– Да разве я против? – Маира взмахнула руками. – Можно оформить совместную опеку. Дай сыну свою фамилию. Забирай на выходные или каникулы. Общайся с ним на здоровье!

– Спасибо великодушно! – маг отвесил шутовской поклон. – Я смотрю, ты всё продумала.

– Было время, знаешь ли.

– Я не согласен.

– Нейл, какого дохлого котса тебе надо? – женщина наклонилась к нему. – Какая женитьба?.. Мы расстались! У каждого давно своя жизнь!

Тестимун озадаченно нахмурился: неужели ткачи не всё выяснили?

– Ты нашла кого-то?

– Ты нашёл!

– Как нашёл, так и потеряю, – отрезал мужчина и, успокоившись, вернулся на своё место. – Ещё раз, Маира: мы с тобой женимся. Привыкай к этой мысли.

– Зачем?.. Правду, Нейл! – потребовала женщина.

Маг откинулся на спинку стула и спросил:

– А, собственно, что тебя так удивляет в моём решении?

– Я прекрасно знаю твоё отношение к браку! Ты не раз намекал, что не хочешь жениться.

– Да, только с маленькой поправочкой: я не хотел жениться в ТОТ момент, а не вообще. Но раз так сложились обстоятельства, то… Почему бы и нет? – Тестимун миролюбиво улыбнулся. – Давай посмотрим на происходящее с рациональной точки зрения, без романтической составляющей. Рано или поздно и тебе, и мне пришлось бы вступить в брак… Да-да, Маира! И если бы ты не нашла мужа сама, тебе его сосватали бы близкие. На данный момент и ты, и я свободны, ни в кого не влюблены. То есть наш брак никому не мешает. Я прав? – мужчина не дождался её ответа, но сопение было весьма красноречивым, и он продолжил: – Далее, ты из хорошей, уважаемой семьи, из древнего магического рода. То есть по происхождению и положению в обществе мне подходишь. Думаю, с этой точки зрения моя кандидатура устроит и тебя, и твоих родителей? – теперь Нейл и не ждал ответа. – Идём дальше! Ты не дура! Красавица! В постели меня всё более чем устраивает! Так что по факту у меня ни одной претензии к тебе! Ты идеальна!!! … Даже с этими насупленными бровями!

Женщина едва сдерживалась, чтобы не вцепиться в улыбающуюся холёную физиономию.

– Так какого котса ты изменил мне два месяца назад, если я такая идеальная?!

И вот сейчас маг посмотрел на неё, как смотрят на несмышлёного ребёнка.

– Я тебе никогда не изменял. В ресторане ты увидела то, что хотела увидеть. Потому что подсознательно всегда боялась того, что я загуляю, – Нейл хмыкнул, заметив её вспыхнувшие щёки. Да, ревность Маиры не была для него секретом. – Вспомни, что из увиденного тобой может подтвердить факт моей измены?.. Ничего! Кроме того, что я ужинал с женщиной. Ты даже не удосужилась узнать, с кем именно.

– Какая разница?

– По-твоему, ужин мужчины и женщины обязательно подразумевает дальнейший секс?.. – не дождавшись ответа, Тестимун продолжил: – Я был с Даниэль Лачевой, женой главы Тайной канцелярии. Даже если не брать во внимание мою дружбу с Горацием, то на Даниэль столько охранок, что тронь я её пальцем, тут же получил бы кол в задницу.

– Нейл!!!

– Что? – не смутился тот. – Это не я пошляк и грубиян. Это ты Лачева плохо знаешь! – маг задумчиво хмыкнул. – Так-то он нормальный мужик. С ним работать – одно удовольствие. Но если дело касается жены или дочери… то лучше вампиры.

Маира покачала головой и скрестила руки на груди.

– Ты лжёшь. Я видела, как ты смотрел на эту женщину.

Тестимун усмехнулся, но взгляд не отвёл.

– Как? Как на чудо?.. Так она и есть чудо. Дани́ Лачева – моя полная противоположность. Насколько я желчен и циничен, настолько она честна и доверчива. Это привлекает меня, притягивает, как плюс к минусу. Не более того.

– Не верю. Думаю, дело в том, что эта Дани́ не дала тебе шанса.

Нейл мысленно поаплодировал будущей жене за проницательность. А Маира продолжала:

– …Если бы она проявила интерес к тебе, ты забил бы на дружбу с Лачевым.

Маг тихо засмеялся:

– Скажем так, я не отказался бы её попробовать. Но если выбирать, с кем жить, мой ответ однозначен – ты. По-детски правильный характер Дани́ не для меня. Я быстро заскучаю.

Маира никак не показала своё отношение к услышанному, но после недолгого молчания спросила:

– Тогда почему ты не сказал мне правду сразу?

И вот сейчас мужчина уже без улыбки посмотрел на неё.

– На тот момент наш роман уже выдыхался, как давно открытая бутылка вина. А тут всё так удачно сложилось: ты неожиданно вернулась из командировки, а я-подлец – с любовницей. Классика жанра и идеальный повод для разрыва отношений! И я не стал переубеждать тебя. Мы бы всё равно расстались, а так… не опошлили и не обесценили то, что было между нами.

Целительница на подсознательном уровне чувствовала, что сейчас он предельно откровенен, но это вызвало лишь раздражение и злой смех.

– С одной стороны похвально, что не лжёшь. А с другой – бьёшь этой правдой так, что лучше бы соврал.

– А ты ждала, что я буду заливать тебе в уши сладкий сироп? – Нейл выгнул бровь. – Маира, да ты первая подняла бы меня на смех!.. Возможно, ты всегда была такой, возможно, повлияла профессия, но ты достаточно цинична, моя дорогая. Этим мы похожи! – мужчина облокотился на стол, тем самым сокращая расстояние между ними. – Какой смысл мне сейчас врать? Лучше откровенно поговорить о случившемся, как бы неприятно это ни было, и двигаться дальше. Как лекарь ты должна понимать: присохший бинт лучше отрывать сразу и резко.

Женщина повторила его позу:

– Как лекарь скажу тебе: ты не прав. Присохший бинт надо намочить и дать время отпасть самому, чтобы не разбередить рану.

– Хм-м, запомню на будущее, – хмыкнул Тестимун и уже серьёзно добавил: – Маира, я понимаю, что будет непросто и тебе, и мне. Но нам есть ради чего… ради кого, – поправился он, – хотя бы попытаться. Ребёнку нужен отец, и не по выходным, а постоянно. Ему нужно видеть пример перед глазами, чувствовать мужскую энергетику. Роль отца в воспитании мальчика первостепенна.

Целительница насмешливо глянула на мага.

– Красиво говоришь! Сам придумал или вычитал где?.. Нейл, ты на работе сутками пропадаешь. Вечером твоих сил хватает на то, чтобы быстро перекусить и лечь спать. Разве что к любовнице на пару часов заглядываешь!.. Так какой сын тебе ещё нужен? Когда ты собираешься его воспитывать?

Мужчина кивнул, принимая упрёк.

– Это было раньше. Сейчас я готов пересмотреть свой рабочий график.

– Надо же, какая жертва! – съязвила женщина.

– Ага, но до твоей не дотягивает! – не остался в долгу Тестимун. – Ты же вообще с работы уйдёшь!.. В отпуск по уходу за ребёнком или совсем уволишься? Думала об этом?

Маира клацнула зубами.

– Прости, но это не твоё дело.

– Уже моё, Маира, – маг Смерти улыбнулся и примирительно вскинул руки: – Ладно! Не будем больше ссориться! Я понимаю, для тебя мой визит стал неожиданным… Давай сделаем так. Я тебе рассказал своё виденье ситуации, предложил хороший вариант. Ты сейчас всё обдумаешь и при следующей встрече дашь свой ответ. Я надеюсь, он будет положительным.

– Зря, – предупредила женщина. – Я не передумаю.

– Посмотрим! – подмигнув на прощание, мужчина удалился.

Едва закрылась дверь, беззаботная улыбка слетела с губ Тестимуна. Последние новости пошатнули даже его, казалось бы, непоколебимое присутствие духа. И бравада в кабинете Маиры была не настоящей, а частью привычного образа. Мужчина расстегнул верхнюю пуговку рубашки и повёл плечами, расслабляя напряжённые мышцы.

Люди в лечебнице расступались перед магом Смерти ещё до того, как узнавали его: сила и мощь волнами разбегалась во все стороны, заставляя уходить с дороги, жаться к стенам. Какой-то смельчак не растерялся и сделал магоснимок, но Тестимуна это не разозлило, скорее, наоборот, обрадовало. Пусть народ вспоминает о его «любви» к Маире, быстрее поверит в их примирение.

– Домой! – коротко велел Нейл, садясь в автолёт.

Возвращаться на работу не имело смысла: голова была забита другим. Честно говоря, Тестимун до последнего надеялся, что Маира беременна не от него. Даже получив отчёт ткачей и убедившись, что она ни с кем не встречалась, сомневался. Да, маг понимал: по срокам это мог быть его ребёнок, но кто их знает, этих женщин! Сам сколько раз «утешал» брошенных подружек Благовского и Авизара!..

Нейл, вопреки собственным правилам, в середине дня налил себе бокал вина. Расхаживал по домашнему кабинету, пил терпкий напиток и думал.

…Хотя это же Маира! С ней с самого начала всё было по-другому! Поэтому, несмотря на надежды и сомнения, в голове главного министра прокручивался вариант и на случай «а что, если это правда»… Нельзя сказать, что сегодня Тестимун сильно расстроился, узнав о скором отцовстве. Да, это шло в разрез с его планами, но когда у твоих друзей уже есть дети, как-то свыкаешься с их присутствием в жизни. И Нейл не обманывал Маиру, говоря, что однажды это всё равно случилось бы. Тем более речь шла не о простом ребёнке! Ассаф Ливиано далеко не дурак, скрывая, кого именно носит его внучка! Маг Судьбы! Уникальный дар! Редчайший! Тут уж не до шуток! У Тестимуна даже мысли не было избавляться от ребёнка, поэтому он и удивился словам Маиры. Невысокого же она мнения о нём!..


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю