412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Енина » Эра Авил и три ее принца 2 (СИ) » Текст книги (страница 6)
Эра Авил и три ее принца 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:13

Текст книги "Эра Авил и три ее принца 2 (СИ)"


Автор книги: Татьяна Енина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 11 страниц)

Глава 17, в которой происходит неожиданная встреча

Но на другой день Южный принц и сирас Нидес не смогли уйти в увольнительный. Демоны начали атаку на местоположение их полков задолго до рассвета. Это был самый мощный удар за два месяца. Тысячи низших демонов устремились на людской лагерь, когда те ещё спали.

Эра и Сель всегда ночевали в одной маленькой палатке, спали на земле в специальных мешках. Так было и в эту ночь. Эра спала очень крепко, магия вытянула из неё много сил. Её разбудила Сель. Подруга трясло Эру:

– Проснись! Ну проснись же!

Эра резко открыла глаза. Шум вокруг стоял невообразимый. Девушки выглянули из палатки. Кругом бушевало пламя, летали заклинания, раздавался рык низших демонов и звон мечей. Тяжёлый воздух был наполнен запахами гари и крови. Палатка госпиталя горела. Там находилось несколько лежачих раненных. Девчонки бросились к лечебнице, по дороге уворачиваясь от заклятий. Когда они подбежали к палатке, то та уже рухнула погребя под собой тех, кто не успел выбраться. Эра потушила огонь, взяв его под контроль. Вдвоём с Сель, не обращая внимания на жар, они стали раскидывать остатки крыши палатки, надеясь найти кого-то живого. Вдруг рядом прилетело мощное заклинание, оно попало в землю, но раздался взрыв, отбросивший девчонок в разные стороны. Эру швырнуло на что-то мягкое, она поднялась на ноги ничего не соображая, в голове стоял сильный звон, голова закружилась, она упала на колени и поползла куда-то на четвереньках, пока не уткнулась носом в безжизненное лицо старого сираса Фона. Она недавно лечила его, и тогда старый солдат ей признался, что не боится идти в бой, так как знает, что куда бы его не послали, Эра его вытащит и спасёт. А теперь он остекленевшими глазами смотрит в чёрное предрассветное небо. Девушка так и не привыкла к потерям на войне, принимая близко к сердцу гибель каждого знакомого ей солдата. Звон в ушах все нарастал, но северянка смогла взять себя в руки, произнести заклинание и вылечить у себя контузию. Она встала и огляделась. Недалеко с десяток солдат, окружённых сотней низших демонов пытались отбиться заклинаниями. Эра рванула на помощь, призывая свой огонь. Она решила испробовать приём, которому научил её недавно Нейт, экспериментирующий со своей огненной магией. Девушка послала огненный пульсар в скопище исчадий и затем, взяв контроль над пламенем, заставила его разрастись и перекинуться на других бесов. Эра огляделась в поиске того кому нужна её помощь. Ей открылась картина, заставившая сжаться её сердце. На холме, чуть поодаль от места сражения находилось несколько Высших демонов, судя по всему они и руководили низшими исчадиями. Стараясь быть незаметной, девушка припала к земле и поползла по-пластунски в сторону главных бесов. Заклинанием невидимости воспользоваться было нельзя, резерв её до сих пор не восстановился после предыдущего боя. Демоны были слишком увлечены управлением низших и боем, поэтому сразу её не заметили, и девушка смогла подобраться достаточно близко. Сконцентрировавшись и поглощая магию из окружающего мира, Эра отправила огромное огненное облако на Высших. Они даже не успели среагировать, как пламя охватило их.

– Есть! – воскликнула от радости девушка.

– Рано радуешься, – сзади раздался голос, который она ни с чем бы не перепутала. Сын правителя демонов собственной персоной.

Эра медленно развернулась и увидела высокую широкоплечую фигуру в плаще. Капюшон в очередной раз скрывал черты лица.

– Я надеялся, что убил тебя, маленькая мерзавка! – прохрипел монстр. – Ты должна умирать либо от любви ко мне, либо от ран. Почему на тебя ритуал не подействовал? Что ты сделала, ничтожество?

Девушка увидела, что он плетет сильное тёмное проклятие. Защитных амулетов, резерва на создание защитного щита или сильного заклинания после огненного облака не было совсем, ей бы минут пять передохнуть, и потом бы она притянула магию из окружающего мира, но этих пяти минут не было. К тому же внутренности опять начали скручиваться болезненным узлом. Оставалось только потянуть время, уворачиваясь от проклятий, пока резерв наполнится, но сможет ли она это сделать, когда боль становится все сильнее и сильнее с каждой секундой? Эра встала в стойку, готовясь отпрыгнуть, но ноги стали как ватные, боль пронзила тело острой иглой. Тьма сгущалась на пальцах Высшего, он медлил, наслаждаясь триумфом.

– Встретились все-таки, – вдруг зло крикнул он и послал проклятие.

Как только Эра с ужасом осознала, что тело не слушается, и она не успевает увернуться, сильные руки обхватили её со спины за талию и потянули в серебристый портал. Ей показалось, что время замедлилось. Вот её неспешно обступил серебристый туман, и к нему медленно приблизился клубок тьмы. Края портала неторопливо схлопнулись, но край чёрного клубка просочился за ними. Эти же сильные руки дёрнули её куда-то в сторону от чернильного ужаса проклятия. Они упали на землю, Эра правой щекой проехалась по траве, раздирая кожу, а сверху навалился её спаситель, отчаянно ругаясь и прикрывая собой, но мешая хоть как-то вздохнуть.

– Нейт, – прохрипела девушка, – слезь с меня.

Парень скатился на бок, тяжело дыша.

Принц перекинул их куда-то в кусты, вдалеке слышался шум битвы. Эра перекатилась с живота на спину и посмотрела на черное небо, затянутое плотными клубами дыма, так что не видно ни одной звезды.

– Ты как? – еле выдавил из себя Нейт. – Не ранена?

Северянка шумно втянула воздух.

– Вроде нет, – прошептала она. – А ты?

– Тоже.

Эра закрыла глаза и попыталась сосредоточиться на пополнении резерва. Её зелья отлично помогали вытягивать магию из окружающего мира. Судя по закрытым глазам Нейт, тоже накачанный под завязку этим зельем, пытался восстановить свой резерв. Боль периодически скручивала внутренности и тогда Эра подтягивала ноги к животу, стараясь не произнести ни звука, чтобы принц не понял как ей плохо. Вдруг он открыл глаза и приподнялся на локте. Внимательно посмотрел ей в лицо. Эра видела это сквозь полуопущенные ресницы.

– Тебе больно, я чувствую, почему опять молчишь? – с укором произнёс Нейт.

– Сейчас пройдёт, не надо тратить силы и лечить меня, – хрипло возразила девушка.

Но парень уже протянул руку и сплел обезболивающее заклинание. Почему-то, когда она сама пыталась себя обезболить, у неё ничего не выходило.

– Нужно возвращаться, – устало прошептала Эра.

– Останься тут, а я пойду.

Северянка упрямо замотала головой.

Нейт вздохнул, прекрасно зная, что спорить бесполезно, она сделает так, как считает нужным, и открыл портал на поле боя.

Секунда и вокруг опять запах гари, крови, сырой земли, вокруг летают проклятия, все вокруг горит. Тут Эре пришла в голову интересная идея.

– Нейт, – крикнула она другу, – давай попробуем загнать низших в огненное кольцо? Вон там их много. Я с одного края, а ты с другого.

Они разбежались по краям прибывшего подкрепления бесов, не успевших ещё рассредоточиться на полю боя. Воспользовавшись огнём от горящих пожаров, Эра, подчинив пламя запустила его полукольцом вокруг демонов. Нейт понял её план и сделал тоже самое с другого края. Огромное огненное кольцо охватило несколько сотен врагов и стало постепенно сужаться. До носа девушки дошли запахи страха и паленой шерсти. Получилось! Кольцо сомкнулось! Но врагов было по-прежнему много. Бой продолжался.

Глава 18, в которой Алекс приносит новости

Эра лежала в какой-то канаве совершенно без сил, рядом стонал раненый солдат. Она подлечила его, остановила кровотечение, но наложить сильное обезболивающее заклинание резерва уже не осталось. Испарина выступила на лбу, руки и ноги не слушались, живот опять скрутило дикой болью, в мыслях засело беспокойство за Сель, которую Эра не видела с тех пор, как их разбросало в разные стороны от взрыва. Кое-как подхватив раненого подмышки Эра принялась вытягивать его из канавы. Солдат оказался тяжёлым, руки одеревенели от напряжения. Медленно, очень медленно они выбрались из ямы. Их увидели несколько воинов, узнали Эру и бросились на помощь. Раненых собирали под большим дубом на берегу реки. Девушка огляделась, Сель нигде не было видно. Тревога пронзила сердце, перекрывая радость от того, что впервые они победили, и не отступили со своих позиций, хотя их полк потрепало знатно.

Кто-то её окликнул. Мор! Он выбрался откуда-то из кустов и нес на руках обмякшую Сель. Эра помчалась к подруге с такой скоростью, как будто не было многочасового боя и внутренности не жгло каленым железом. Мор положил девушку на траву в тени дерева. Правый бок формы Сель был пропитан кровью. Черты лица сиры Ганош заострились, как будто восковая маска была вместо подруги. Тревога заполонила сердце сиры Авил. Эра волнуясь запустила диагностическое заклинание. Сильное проклятие! Эра вдохнула-выдохнула и, используя остатки магии принялась лечить подругу. Бледный Мор, весь в грязи, крови и саже обеспокоенно следил за каждым движением сиры Авил.

– Она выживет? – срывающимся голосом проговорил герцог Кентерберийский.

– Сель потеряла много крови, и проклятие сильное, но я справлюсь, – побледневшими губами просипела Эра. Силы стремительно покидали её. Только бы их хватило, чтобы помочь Сель!

– Может остаться шрам, – через некоторое время добавила она.

– Это неважно, – замотал головой Мор, – только спаси её.

– Я потом попробую его убрать, сейчас сил не хватит, – прошептала Эра.

Бесшумно подошёл Нейт, он уже раздобыл бодрящее и укрепляющее зелья. Вообще, в полевом лагере у него открылся талант добывать то, что нужно, даже, если нигде этого нет. Нейт чувствовал себя как рыба в воде среди простых солдат, может, сказывалось обучение в военной Академии, где у всех были одинаковые суровые условия. Он всегда мог достать кусок получше и повкуснее пользуясь своим обаянием на крестьянских девушек из полевой кухни. От его мягких улыбок и карих глаз девушки краснели, таяли и, кокетливо стрелять глазками, всегда давали мясо пожирнее, кусочек побольше. Но Нейт всегда отдавал добытые таким обращом лучшие кусочки Эре, как бы она не возражала и не ругалась с ним. В конце концов она смирилась, что Сауф её подкармливает. Она была упрямая, а Нейт ещё упрямее.

– Эра, выпей, иначе сама рядом свалишься, – парень откупорил пузырьки и протянул их по очереди Эре, потом достал из кармана пару бутылочек Мору.

Щеки у Сель начали розоветь, зато Эра стала мертвенно-белого цвета, в глазах у неё заплясали мошки. Девушка закончила лечение и откинулась спиной на ствол дерева, ожидая, когда подействуют зелья, чтобы продолжать лечить раненых.

Тут ребята услышали топот копыт, на гнедой лошади к ним подъехал Алекс. Выглядел он уставшим, тоже весь перепачканный в саже и копоти, земле, крови и ещё Ясноокая знает в чем. Растрепанные волосы стояли торчком, а зеленые глаза сияли на темном от грязи лице Пограничник спрыгнул с лошади и подошёл к друзьям.

– Как вы? Все живы?

Тут сирас Нидес увидел раненую Сель.

– Что с ней?

– Все будет хорошо, – тихо проговорила Эра, – скоро очнется.

– Я с новостями, – заявил друг, – вышел приказ об объединении наших полков и лекарских корпусов. Осталось очень мало людей. Но завтра к нам обещают пополнение.

– Ты теперь наш начальник? – слабо улыбнулась Эра.

Алекс сел рядом с подругой и слегка потрепал её по голове.

– А ты надеялась от меня избавиться, малявка? – спросил он ухмыляясь и щёлкнул пальцем ей по носу.

Эра только пожала плечами. Зелья начали действовать, и девушка встала, чтобы пойти оказывать помощь дальше.

– Присмотрите за Сель, – попросила она парней и пошатываясь, неуверенной походкой направилась к раненым бойцам.

Глава 19, в которой прибывает обещанное пополнение

Почти полночи после оказания помощи раненым Эра и другие целители её корпуса разбирали остатки пожарища их полевого госпиталя, отбирая то, что уцелело. Перетаскивали бревна, перебирали инструменты и артефакты. Искали уцелевшие лежанки, сколоченные из грубых досок, их всегда не хватало.

Сель ещё была слишком слаба, поэтому оставалась под присмотром Мора. После разбора завалов все уцелевшее оборудование погрузили на телегу и повезли в полевой госпиталь полка Алекса. Там Эру встретили с объятиями Флом, Дейл, Симс и Роткив.

Дейл крепко прижал к себе северянку:

– Цела, слава Ясноокой! Вымоталась? У нас с Флом есть запас печенек. Сейчас выпьем чаю.

– Надо сначала разгрузить всё, – зевая сказала Эра и махнула рукой в сторону телеги.

– Идите с Флом чай сделайте, а мы разгрузим, – Симс даже не язвил, как обычно.

Когда ребята вернулись к девчонкам, Эра сладко спала у костра, рядом с ней стояла жестяная кружка полная чая, и лежали нетронутые печенья. Дейл притащил своё шерстяное одеяло и накрыл Эру.

– Мне не нравится, как она выглядит, – Флом бросила на сиру Авил обеспокоенный взгляд.

– Очень бледная, – подтвердил Дейл и сердце у него сжалось от плохого предчувствия.

На другой день Эра проснулась рано, как ни странно бодрой и полной сил. Пока все друзья спали, она принесла полный котелок воды и принялась варить на костре кашу. Сегодня было много дел по обустройству госпиталя натновом месте и ждать завтрака от полевой кухни не имело смысла. Девушка даже мурлыкала под нос песенку, чего не было уже очень и очень давно. Какое-то радостное предвкушение охватило её. Когда друзья проснулись каша уже была готова. К этому времени к ним присоединились Сель с Мором, Нейт и Джиор. Почти как в старые добрые времена их завтраков в университетской столовой. Не хватало только двух принцев. Подошёл Алекс, потянул носом вкусный запах и пошутил:

– О, как я вовремя! Угостите старого вояку? – быстрым ревнивым взглядом посмотрел на Флом, ворковавшую с Джиором.

Эре показалось, или Алекс действительно ревнует её подругу?

Все расселись вокруг костра. Хоть и было уже лето, но по утрам из-за росы было сыро и немного прохладно. Поэтому прогреть косточки у костра было ни с чем несравнимым удовольствием. Каша у Эры вышла отменная, только и был слышен стук ложек о миски.

Когда трапеза подходила к концу, вдалеке раздался протяжный звук горна. Все встрепенулись. Алекс быстро доел кашу и выпил залпом чай, давясь кипятком. Ещё раз кинул взгляд на Флом, так и не обращавшую на него внимания.

– Это, скорее всего, обещанное пополнение, – пояснил он. – Пойду встречать.

Сирас Нидес встал, отряхнул несуществующие крошки с мундира и направился навстречу показавшемуся из-за поворота отряду. Эру с непреодолимой силой тянуло за старым другом. Её магия волновалась, её влекло в сторону новобранцев. Девушка решила поверить предчувствию и пошла вслед за Алексом. Сердце колотилось как бешеное, ноги сами собой несли в нужную сторону.

Отряд становился все ближе. Сердце уже буквально выпрыгивало из груди. Вот солдаты уже проходят мимо, первая шеренга, вторая, третья…десятая….Взгляд ее цепился за светлые волосы и ярко голубые глаза. Эра с силой зажала рот ладонями, чтобы не закричать. Дон! В отряде шёл Дон!! Эра почувствовала не себе его цепкий изучающий взгляд и неожиданно смутилась. Она сбежала от него, как он теперь к ней относётся?

Между тем, главный офицер отряда подошёл к Алексу представился и отчитался. После этого последовала команда:” Вольно!”. Люди разошлись и принялись заниматься своими делами, обустраиваясь на новом месте. Эра отошла в тень деревьев, боясь подойти к Дону. Она потеряла его из виду из-за мельтешащей толпы. Вдруг он возник прямо перед ней. Они стояли друг напротив друга, смотря глаза в глаза. В их зрачках пылало пламя, а воздух, казалось, искрил. Эра от волнения и смущения вцепилась руками в свою лекарскую робу и, даже не замечая этого, мяла ткань пальцами. Дон первый сделал шаг и, подхватив Эру на руки, закружил её, счастливо улыбаясь. Девушка засветилась как солнышко. Как же она соскучилась! Дон поставил её на землю и взяв её за щеки руками нежно поцеловал в губы. Эра потянулась к нему, как цветок подсолнуха к небесному светилу. Магия её запела, счастье окутало зефирным облаком. Дон прекратил поцелуй, обнял Эру, прижал к себе, зарылся носом в короткие волосы и прошептал:

– Я так соскучился, моя любимая сероглазка!

– Ты не злишься? – пробормотала, уткнувшись ему в плечо, северянка.

– Уже нет, но сначала думал, что найду и точно отшлепаю.

Эра зарделась:

– Ты невыносим!

Дон лишь лукаво улыбнулся.

– Ты, наверное, голоден. У нас осталась каша. Пойдём, я тебя покормлю, – встрепенулась Эра.

– Давай постоим так ещё пару минут, – почему-то прошептал Рассветный принц и крепче обнял девушку.

Глава 20, в которой Эра и Дон обьясняются

Потом были приветствия и объятия с друзьями. Все были рады видеть Рассветного принца. Дон очень удивился, увидев в компании друзей Нейта, своего кузена.

– А ты как тут оказался?

Южанин бросил на Эру короткий взгляд:

– Мы с Эрой учились в одной группе в Академии Боевых Искусств Юга, а потом вместе попали в войска.

По виду Нейта было заметно, что он не рад прибытию Дона в их отряд, но южанин сдержался, ведь Эра ему ничего не обещала. Объяснять, что подался в войска вслед за северянкой Сауф тоже не стал.

Для Дона не было сюрпризом, что Эра перевелась в Академию Боевых Искусств Юга. Он ухмыльнулся и сказал:

– Да, я приехал к дяде Эдуарду через пару недель, как Эра отправилась в Северное Пограничье, но я не знал, что и ты тут, Нейт. Я не мог пользоваться порталами, чтобы меня не нашли сыщики отца, а на лошади ехать очень далеко и долго.

– Почему же сирас Дель Соле не отправил тебя к нам порталом? – чуть слышно спросила Эра.

– О, это занимательная история! Сейчас поем и все вам расскажу, – Дон подмигнул Эре, и румянец заиграл на её щеках, а в глазах Нейта заплясало пламя.

Оказалось, что после побега Дон долго искал Эру, но все было безрезультатно, пока ему не донесли, что в Академии Боевых Искусств Юга появилась странная девушка. Дон отправился туда, но успел только поговорить с дядей, как появились сыщики его отца, которые тоже вышли на его след. Рассветного принца схватили и под конвоем, в наручниках, удерживающих магию, доставили в столицу Рассветного Королевства. Там король Левато в качестве наказания отправил Дона в темницу, надеясь вынудить парня жениться на Акиве, но принцу в очередной раз удалось сбежать. И он опять отправился на поиски Эры.

– Ну ты, друг, даёшь, – восхитился Джиор. – Я не представляю в каком бешенстве сейчас пребывает твой отец!

Дон только зло усмехнулся.

Дни побежали за днями. Наступление демонов внезапно затихло, но все чувствовали огромную угрозу, нависшую над ними.

– Затишье перед бурей, – с тщательно скрываемым страхом говорила Флом.

Сель оправилась от ранения, и даже Эра чувствовала себя намного лучше. Радость от встречи с Доном перекрыла все мысли о скором конце, постоянном отступлении, плохом самочувствии. Магия некоторое время вела себя послушным котёнком, ластясь к Рассветному принцу. Эра, ожидая скорого конца, решила насладиться последними мгновениями счастья, о будущем она не думала совершенно, его у него не было, у неё было только настоящее. И в этом настоящем был Дон.

Один раз вечером она надумала искупаться и решила найти уединенное место на берегу реки. Ходила она всегда тихой, лёгкой походкой. Эта привычка сохранилась ещё с тех пор, как она собирала лекарственные растения с дедушкой в Заледенелом лесу. Это всегда было немного опасно из-за наличия рядом Завесы, и необходимо было соблюдать Тишину, чтобы не привлекать к себе лишнее внимание обитателей леса.

Эра шла задумавшись, вспоминая поцелуи Дона, и поэтому поздно среагировала на голоса. Внезапно речь друзей вырвала её из мира мечтаний. Она хотела уйти, но поняла, что речь идёт о ней и …не смогла, хотя и понимала, что это плохой поступок.

– Неужели, ты все ещё надеешься на что-то? – Алекс говорил с сочувствием. – Ты же видишь, что Эра влюблена в Дона.

Собеседник сираса Нидеса молчал какое-то время, потом с горечью ответил:

– Я бы сменил подразделение, но не могу. Не могу её оставить. Я чувствую, что ей грозит опасность, и что могу помочь. Даже не могу помочь, а что именно я и помогу.

– Ты хороший парень, Нейт, но мне кажется, ты ищешь причину, чтобы быть рядом.

– Может, – Южный принц опять замолчал. – Но я люблю её, Алекс. К сожалению, – совсем тихо добавил он. – Это сильнее меня.

Эра закрыла рот рукой, горячие слезы потекли по её щекам. Зря, зря она разбудила огненную магию Нейта. Это все она, магия, притягивает к ней! Какая же она дурочка, хотела как лучше, а получилось, как всегда!

Эра ушла так же тихо, как и пришла. Радость от встречи с Доном сменилась огромным чувством вины перед Нейтом. Девушка быстро, без удовольствия поплавала в тихой заводи и села на песок на берегу, ей захотелось побыть одной. Тут её и нашёл Дон. Парень сел рядом с Эрой бок о бок.

– Сель сказала, что тебе становится хуже из-за магии, – вкрадчиво после недолгого молчания сказал Дон.

– Немного, – Эра не хотела врать, но и жаловаться тоже не хотела, ей хватало, что о её состоянии знают Сель, Нейт и частично Алекс. Жалостливые взгляды северянка вынести не могла. А ещё ей хотелось, чтобы Дон запомнил ее красивой и полной сил.

– Я успел немного поговорить с дядей, до того как меня схватили сыщики отца, – медленно, тщательно подбирая слова проговорил Рассветный принц и посмотрел на реакцию девушки.

Эра сразу подобралась и нахмурилась, она поняла к чему клонит Дон.

– Он же тебе говорил, что есть способ избавиться от излишков магии?

– Говорил, – нехотя подтвердила девушка.

Дон протянул руку, взял Эру за кисть и переплел их пальцы.

– Мы можем пожениться. Порталом отправимся в ближайший город…

Но сира Авил его перебила:

– Дон, детей заводят, когда хотят именно детей, а не для какой-то цели. И вообще, сейчас война, какие дети? Вот после и подумаем.

– Ты можешь не дожить до конца войны, если ничего не предпринять. Сель сказала, что у тебя ужасные боли.

– Все терпимо, Дон.

Эра встала, показывая, что заканчивает разговор.

Вдруг жуткий грохот раздался со стороны оборонительных сооружений. Небо осветилось языками необычного алого пламени. Горн заиграл тревогу.

Парень и девушка не сговариваясь побежали к лагерю. К сожалению, удача отвернулась от них, на редутах, кроша оборонительные сооружения высилась огромная чёрная фигура Ашкархара. Завороженно смотря на демона, распространяющего вокруг себя чистую магию, Эра с обреченным видом произнесла:

– Мы все можем не дожить до конца войны.

Крики ужаса и боли разносились над полем боя, запах паленой плоти не давал дышать, алые отсветы демонического пламени создавали ощущение нереальности происходящего, как будто Мирхаб, место обитания грешников после смерти, разверзся в этом месте. Дон ринулся на помощь товарищам, но Эра остановила его за руку.

– Стой! – её звонкий голос разрезал воздух молнией. – У меня есть план.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю