412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Полетаева » Неунывающий Рон (СИ) » Текст книги (страница 9)
Неунывающий Рон (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 11:32

Текст книги "Неунывающий Рон (СИ)"


Автор книги: Татьяна Полетаева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 21 страниц)

Глава 21

ОТСТУПЛЕНИЕ.ГАРРИ

Гарри привычно потянулся, зевнул, открыл глаза и так и замер с открытым ртом. И было от чего. Его комната превратилась в волшебную сказку. Отовсюду свисали, помигивая разноцветными огоньками, гирлянды, под легким ветерком колыхались снежинки и фонарики. На старой тумбочке красовалась невысокая елка, обильно украшенная мишурой, а под ней лежали подарки. Подарки! Гарри слетел с кровати, еще не до конца веря в происходящее.

Но чудо никуда не исчезало. Первым он открыл подарок от Рона и с трепетом в душе достал коробку с уже полюбившимися шоколадными котелками и толстую книгу «Основы артефакторики со схемами». На пару мгновений прикрыл глаза, чувствуя себя невероятно счастливым – Рон знал о его интересе к созданию зачарованных предметов, видимо, пошедшего от того самого подаренного амулета. Следующим он открыл подарок Сириуса – пожалуй, даже немного опасаясь, но там оказался замечательный артефактный нож, судя по описанию, открывающий любые двери. Он радостно улыбнулся и перевел взгляд на последний подарок. Кто еще мог его поздравить? Он осторожно отколол пришпиленный листочек и прочитал. «Гарри, с Рождеством! И спасибо за помощь Сириусу. Надеюсь на будущее знакомство, Нарцисса Малфой». Гарри на мгновение задумался. Рон рассказывал ему о Малфоях. Особенно о Нарциссе и о том, что за Сириусом присматривает именно она. Пожав плечами, от открыл подарок, достав огромную коробку со сладостями. Лучшее Рождество в его жизни! И он даже не сомневался, кто об этом позаботился. Осталось еще полгода до их встречи, но он подождет. Пусть и будет считать каждый день, но ни за что не подведет своего кумира.

ОТСТУПЛЕНИЕ.ДРАКО

Драко всегда находил под елкой множество подарков. Открывать их всегда было весело. Он даже пытался угадывать, кто что может ему подарить, и, в целом, достаточно часто был прав. Потому что отправители всегда были одни и те же.

А вот в этом году его сразу же заинтересовал подарок от Рона. Все-таки они успели неплохо сдружиться. Наверняка там сладости. Он легко снял упаковку и недоуменно уставился на три нежно светящихся голубым флакончика. После чего схватился за записку.

«Привет, Драко! В этих флакончиках хранятся воспоминания, посмотреть их можно в думосборе. Это истории из кино – помнишь, ты расспрашивал меня о магловских развлечениях? Надеюсь, Индиана Джонс тебе понравится. Рональд Пруэтт.»

Несколько мгновений Драко вертел в руках флакончики с номерами один, два и три, после чего помчался в кабинет:

– Папа, можно я возьму думосбор?!

ОТСТУПЛЕНИЕ.СИРИУС

Сириус недоуменно окинул взглядом коробку метр на полтора, после чего повернулся к улыбающейся медсестре:

– Вы уверены, что это вот – мне?

– Ну что вы, мы не делаем таких ошибок. Просто под елку, установленную в холле, ваш подарок… не поместился, поэтому мы переместили его непосредственно вам в палату. Счастливого Рождества!

Сириус еще пару минут тупил на закрывшуюся дверь, потом перевел взгляд на полученный подарок и глубоко вздохнул. Огромным искушением было так и не раскрывать подаренную коробку, но он пересилил себя и зашелестел оберткой.

Ящик оказался полным книг. Магловских книг. Достав одну из них, с некоторым недоумением полюбовавшись обложкой, на которой был изображен странный тип с пистолетом, сигаретой, длинным плащом и висящей на нем практически обнаженной красоткой, он подхватил вылетевший листок и прочитал: «Сириус, мне внезапно вспомнилось, как может быть скучно в лечебнице. Надеюсь, эти книги немного тебя развеселят. Вроде это самые лучшие магловские детективы – истории про разные преступления и их расследования. Развлекайся, поздравляю с Рождеством, Рональд Пруэтт.»

Сириус снова посмотрел на яркую обложку, но уже с гораздо большим интересом. Особенно тщательно он изучил полуголую девицу, придя к выводу, что с такой дамочкой вполне можно было бы закрутить романчик. Но, как говорится, за неимением… Он раскрыл книгу и погрузился в чтение.

Сколько я мысленно называла Сириуса идиотом – не сосчитать. Этот… гм… благодетель рвался подарить Гарри метлу. Причем, обязательно самую крутую на данный момент. Нарциссе еле-еле удалось его отговорить. А вот самому подумать, что ребенок у маглов живет – не судьба? Немного подумав, пришла к выводу, что он просто мается от нечего делать и тут же придумала коварный план. Хотя будет ли толк, только время покажет.

Мне выбор подарков стоит длительной головной боли. И если Гарри сделать сюрприз было достаточно просто, то со всеми остальными пришлось повозиться. Я имею в виду тех, кому мне действительно хотелось подарить радость, от всех остальных я откупилась сладостями.

Джинни получила от меня набор бисера разных цветов, а также все для плетения и вышивания, включая интересные схемы. Перси – дорогую перьевую ручку. И то, и то было куплено в обычных магазинах. Драко я презентовала воспоминания о просмотренных фильмах. Вообще, этот их думосбор – классная вещь, хоть и дорогая. Почему никому из магов не пришло в голову использовать его для развлечения, просто не представляю. Хотя, может, и использовали в пределах семьи, не афишируя.

Вопрос был в том, что, отдавая воспоминание, ты терял и весь связанный с ним эмоциональный посыл, краски выцветали и оставалось что-то вроде блеклой копии. Очень блеклой. Но мне то никто не мешал посмотреть эти же фильмы еще разок. Да и просматривая их в думосборе, я получала огромное удовольствие и ощущение новизны, три дэ просто отдыхает. Так что я начала собирать коллекцию воспоминаний о просмотренных фильмах, аккуратно складируя их в специальные не разбивающиеся флаконы. Как ни странно, семья полностью поддержала мое увлечение, с восторгом погружаясь в придуманные миры. Что им мешало самим посетить магловские кинотеатры – бог весть. Но нет, неприлично, а нырнуть в думосбор и там зависнуть – вполне нормально. Мне даже пришлось часть воспоминаний спрятать, так как показывать Лукреции что-то волнующее в ее положении не стоило. Но и так хватало.

Да, на Рождество я выпросила в подарок палочку. Перебрав семейные варианты, наибольший отклик получила от варианта лиственница и сердце дракона. Достаточно простой вариант, но меня все устраивало. Палочка словно ластилась к руке, как позабытый щенок, отчаянно надеющийся, что его кто-то все же возьмет. И, когда я махнула ей, ощутила невероятное сродство – палочка радовалась, как радуется существо, наконец нашедшее свой дом, свою семью. Тепло, радость, забота, надежда, желание быть нужным… счастье, что ты больше не одинок. И я чувствовала себя также, понимая, почему именно эта палочка выбрала меня. Теперь я понимала волшебников, относящихся к палочке, словно это часть их самих.

Палочкой я пользовалась под неусыпным надзором, пару раз меня даже осматривала миссис Кортис, после чего посоветовала как следует меня нагружать, чередуя энергоемкие заклинания с заклинаниями на контроль.

– Поскольку ваша магия зависит только от насыщенности магией среды и проводимости магических каналов, об опасности перегрузок можно забыть. Но вся проблема будет в дозировании магии. У остальных детей ядро просто не способно еще в одиннадцать лет выдать такое количество энергии. Верней, способно, но только в виде выбросов, не загоняя магию в меридианы. А у вас обратная ситуация – энергии много, а будет еще больше, а контроль, как у всех первокурсников, нулевой. Только тренировки в местах с разной магической насыщенностью. Работа с энергией и опять тренировки. Иначе Хогвартс вас может и не пережить.

Мои родственники всерьез отнеслись к сказанному, а моя жизнь враз перестала быть спокойной. Я тренировалась с утра до вечера, до полного морального истощения. Я стала забывать, что такое спокойно поваляться с книгой или весело провести время в магловском Лондоне. Единственный отдых мне предоставлялся часовым послеобеденным свободным временем, и я безжалостно тратила его на беседы с Гарри. Мальчик радовал меня все больше, а я все больше к нему привязывалась. И ничего не могла с этим поделать – он так искренне всегда радовался, с таким живым любопытством расспрашивал, так старательно изучал новое – что я мысленно уже звала его братиком. И была полна твердой решимости его защитить.

Впервые уперевшись рогом в отношении родственников, я потребовала три часа в день на изучение артефакторики – ну не могла я отказать Гарри, а он рвался ее изучать. И впервые Пруэтты, столкнувшись с тем, что я намертво уперлась, уступили. Ну не предполагали они такого. Я была милым послушным мальчиком, учила то, что мне говорили, слушала старших и не доставляла проблем. Ага, пока не приперло. Мне наняли учителя, причем для его поиска пришлось задействовать аж мистера Джонса. Не могу сказать, что он мне понравился. Мелочный, желчный, язвительный старикашка, время от времени протирающий платком свою лысину. Даже не знаю, что ему пообещали, раз он взялся за мою учебу – вряд ли деньги, бедный артефактор звучало практически как анекдот. Ну, помните:

« – Композитор Кальман родился в бедной еврейской семье. Когда он подрос, ему купили рояль "Беккер" и наняли учителя музыки.

– Позвольте, но вы же сказали – в бедной семье.

– Я же сказал – в еврейской.»

На его первом занятии я задействовала самопишущее перо, и теперь рассказ мистера Лестайла конспектировался сразу в мою тетрадь, а Гарри с восторгом читал написанное и даже порой задавал вопросы. Зато, когда я немного послушала учителя, сразу стало ясно, почему артефакторика находится в таком загоне.

Итак, существовало несколько способов зачаровать вещь, каждый имел достоинства и недостатки. Первым, самым простым, было наложение чар. Чары незримого расширения, протеевы чары, чары подгонки вещей – все это зачарование чарами. Недостатков всего два – быстрое выветривание чар и высокоточность заклинания. Первое понятно – наложенных чар даже мастерами, редко хватало на пять лет. Обычно этот срок был намного меньше. Был и способ исправления этого недостатка – чем лучше мастер знал вещь, на которую налагал чары, чем больше проводил расчетов для повышения качества зачарования, тем дольше она служила. Ну, к примеру, можно было сделать астрологичекий прогноз, и зачаровав вещь в 12 ночи на убывающую луну и восходящую венеру, увеличить срок чар раза в полтора. Можно было сварить особое зелье, и обязательно тому, кто накладывает чары. Обработав этим зельем вещь, можно было также увеличить срок действия, поскольку на пропитанную зельем вещь лучше ложились чары того, кто это зелье сварил. А если мастер вообще полностью изготавливал вещь своими руками, то получившееся чудо могло послужить и несколько поколений. Вот только вы себе можете представить Мастера зачарований, самолично выращивающего хлопок. собирающего его, потом прядущего нить, делающего ткань (за окраску коей вообще молчим), а потом еще и шьющего из этой ткани мантию? В общем, не будем о грустном.

Что касается второго недостатка – могли помочь только длительные тренировки. Заклинания требовали очень сложных и точных движений палочкой. Чуть где что смажешь – можно начинать работу сначала. Если повезет и зачаровываемая вещь уцелеет. Мистер Лестайл с каким-то злорадством сообщил, что все эти чары относятся к уровню ЖАБА и учить меня им, он, разумеется, не будет. Хотя, если я все же хочу тренироваться, может дать схему движений палочкой, чтобы я понимал, на что замахиваюсь.

Разумеется, я хотела. Сложный рисунок, чем-то напоминающий распускающийся цветок, возник в воздухе, и я, взяв карандаш, аккуратно повела по мерцающим линиям. Действительно сложно, но вполне выполнимо. Когда я закончила, мой учитель ехидно сообщил, что все движения должны быть максимально быстрыми, а схема рисоваться максимум за три секунды, после чего я впала в прострацию – я-то затратила на это даже больше минуты. Налюбовавшись моим лицом и пробурчав что-то вроде: «Ох уж эти детишки…» объяснил, что помогут только тренировки. Долгие, нудные тренировки без гарантии результата. Но вот когда я сказала, что понимаю, во что ввязываюсь, пообещал оставить схемы, но еще раз подчеркнул, что учить этому меня он пока все равно не будет. Слишком сложно для детей.

Второй вариант зачаровать вещь – рунные цепочки. Да, в принципе ничего сложного, много простых рунных связок отнюдь не являются секретом, вопрос совершенно в другом. Чтобы наложить зачарование с помощью рун, их надо выписывать не пером, а своей магией. Выжигать, меняя свойства самой вещи. Точно, равномерно, четко заданным потоком. То есть иметь запредельный контроль своей магии. Что опять же, требует долгих, нудных, неинтересных тренировок. Но, если не предъявлять каких-то завышенных требований к зачарованию, доступно даже мне.

Когда, оставив варианты упражнений, несколько схем и пару простых рунных цепочек, учитель откланялся, я впала почти в отчаянье. Увы, я прекрасно понимала, что он имеет в виду. Зачарование рунными цепочками встречалось гораздо реже, чем чарами. И не зря. Добиться столь виртуозного контроля своей магии было сложно. И да, с этим лучше справлялись слабосилки или дети, чей ток магии от ядра был еще слаб. Но ко мне это-то не относилось! Да и для слабых магов артефакторика тоже не панацея – на сложную и длинную цепочку их резерва не хватит и тот максимум, что им доступен – это подмастерье. А найти сильного мага с запредельным контролем сил… Только если ты с самого детства нацеливаешься на создание артефактов и тренируешься в этом вопросе, а это возможно лишь в семьях потомственных артефакторов. И сколько таких?

Немного поболтав с Гарри после ухода учителя и перерисовав ему схемы, я немного успокоилась. Контроль все равно надо нарабатывать, хочу я этого или нет. Буду тренироваться вместе с Гарри. А дальше будет видно.

Глава 22

Я сидела на широком постаменте, свесив ноги и бездумно смотрела перед собой. Асфальт парил от жары, а поток маглов, куда-то спешащих по невзрачной улице, не иссякал, несмотря на погоду. Да уж, это лето промелькнуло почти незаметно. Два месяца из трех. Я слегка улыбнулась и опять погрузилась в свои мысли.

За прошедшие полгода моя тушка окрепла и слегка подросла. Цвет волос не изменился, и теперь свою роскошную фиолетовую гриву я собирала в простой хвост. Тренировки не только задолбали, но и имели определенный положительный эффект – теперь я могла легко в любой момент убраться с линии полета заклинания и приласкать невербальным ступефаем. Поскольку я целенаправленно отказалась от изучения боевых заклинаний, ограничившись в этой сфере именно им, то за полгода практики отточила его до совершенства. Ну и жалящие заклинания хорошо развивают скорость реакции. Ага, и бег с препятствиями тоже. Нагрузку мне дали хорошую, пусть и узконаправленную. А вечерами меня ждали постоянные попытки выдать равномерный поток силы. Я машинально достала из кармана небольшой деревянный шарик, и, повертев его в руках, очень медленно повела пальцем по нарисованной линии, оставляя выжженный след. Это было похоже на выжигание с помощью линзы, вот только я использовала не солнечный свет, а свою магию. Странное, почти медитативное состояние, когда в голове не остается ни одной мысли, и только палец скользит по рисунку, завершая третий тончайший виток. Я медленно выдохнула и спрятала шарик обратно в карман. Контроль – это главное. Главное – это контроль. Это было вбито в меня уже на уровне рефлексов.

Что касается изучаемых наук, то в основном я прошлась по верхам. Где-то остановилась на первом курсе, где-то прошла дальше. В общем, изучала то, что было интересно на данный момент, стараясь ни во что сильно не погружаться. Из-за грани, само собой – я старалась тренировать ее на несложных задачах, а в остальном только ловила чувство ее пробуждения, как переключалась на что-то другое. Это было похоже на голод, но не в желудке, а в голове, – странное, болезненное любопытство. И я научилась его избегать всеми способами.

Изучила я и бытовые заклинания. Мелочи, тем не менее намного облегчающие жизнь. И в большинстве все они оказались несложными. Верней, для меня несложными в запоминании и воспроизведении. А вот с количеством вкладываемых сил приходилось возиться. Но я разобралась и с этим.

Меня пытались нагрузить и языками – увы, в этом я проявила просто невероятную тупость. Я заучивала слова и фразы, тупила над грамматикой, но эффект был близок к околонулевому. После двух недель мучений я отказалась от французского и немецкого, объявив, что или языки – это не мое, или я слишком рано начала их изучать. Настаивать семья не стала, переключившись на другое.

Днюшку я отпраздновала скромно, прогулявшись с семьей по Косой аллее и прикупив сладкого. Маги традиционно дарят на эту дату детям палочку, но у меня уже была, и новая меня не интересовала. Драко подарил метлу, с подписью, что надеется, что я все же научусь на ней летать. И добавил, язва: «Рано или поздно». От большинства знакомых пришли сладости, Джинни прислала самолично сплетенный из бисера браслет, а Перси – книгу-конспект из самолично подобранных простых заклинаний. Близнецы прислали упаковку навозных бомб и каких-то леденцов, и я мысленно сделала себе пометку отомстить, потому что поднесенное кольцо просто впилось в палец.

Правда, еще порадовал Гарри, подаривший свой первый, самостоятельно сделанный артефакт. Простенькая рунная цепочка, наложенная на симпатичную кружку, позволяла в неизменности сохранять температуру налитого, проще говоря, работала как термос. Чай оставался горячим, а лимонад – холодным. Умилившись, долго его благодарила, чем, кажется, сильно смутила. Родители подарили долго мной выклянчиваемый переносной дом, оформленный, как сундук. Чудо из резного дерева, открываясь, демонстрировало ведущую вниз лестницу, спускающуюся в прихожую, из которой открывались четыре двери, ведущие в совершенно пустые помещения. Впрочем, это позволило обставить мой домик именно так, как хотелось. Сумма, в которую мне потом обошлось его обустройство, заставила бы меня рыдать над пустым сейфом, не пополняйся он периодически приносимой мной прибылью.

К концу весны я как раз закончила работу с метками. Теперь они были только у Снейпа, к которому я не совалась, не зная, что от него ждать, и сидящих в Азкабане. Все остальные добропорядочные граждане стали абсолютно добропорядочными и сильно этому радовались. Особенно этому способствовало, когда я очень добросовестно описала Малфою, каким лорд должен был воскреснуть, и от своих сотоварищей он это не утаил. Теперь, если Волдеморде все же удастся воскреснуть, его самые умные сторонники – те, что остались на свободе и с деньгами, окажутся недоступными.

Крестраж я почти домучила. Верней, поняла, как с ним справится. Он напоминал мне дико перекрученную хищную лозу с растопыренными шипами, вцепившуюся в несчастную тетрадь всеми своими пастями. Ее следовало аккуратно распутывать, приподнимая виток за витком, а потом столь же аккуратно отцеплять. Пока меня хватало на восемь зацепок. Оставалось еще три, но я продолжала тренироваться. Минусом было то, что стоило мне опустить эту гадость, головы пасти опять вцеплялись в носителя. Но слабее, и именно это позволило продвинуться так далеко. Но то, что задача вообще оказалась выполнимой, безумно радовало.

Трижды я помогала снимать родовые проклятия. Желающих нашел Игнатус, он же заставил их принести обеты, несмотря на то, что все они являлись ему то ли приятелями, то ли партнерами, я не вникала. Давалось мне это нелегко, с каждыми я возилась больше месяца, и, немного поразмышляв, отказалась от этого заработка. Мне еще в Хоге учиться, и сосредотачиваться следовало на другом. Дважды меня дернули в Отдел Тайн, но один раз работа и вправду была консультационная, я просто описывала, что вижу, пока они возились с серебристым браслетом, фонтанирующим тьмой в разные стороны, благо, на небольшое расстояние. А второй раз был еще проще – убрать проклятие с одной вещи, я так и не поняла, что это и для чего. Какая-то металлическая фигня. Но проклятие убралось легко и меня быстро отпустили.

Неделю назад родила Лукреция, и буквально через пару дней – леди Малфой. Обе девочек. Так что я обзавелся сразу сестрой и условной невестой, ну и огромным желанием свалить куда-нибудь подальше. Все же маленькие дети – это маленькие дети, плюс временно спятившие на них родители. Драко меня активно поддерживал, в том смысле, что и сам был не прочь удрать куда-нибудь подальше. Так что нас ждало море, солнце и никаких забот. Ну, почти никаких забот.

Из неопрятного на вид бара показались двое – великан и худенький черноволосый мальчик, нагруженный покупками. Великан что-то произнес, выпустил руку мальчика и двинул куда-то вниз по улице. Пацан осмотрелся, фыркнул, явно произнеся нечто нелицеприятное, после чего снял свой рюкзак, запихнув часть пакетов в него, а часть в новенький котел, после чего демонстративно вытер пот со лба. Именно в этот момент я оказалась за его спиной и негромко произнесла:

– Ну, здравствуй, Гарри. С днем рождения! Я Рон. – И широко улыбнулась.

ОТСТУПЛЕНИЕ.ГАРРИ

Первое письмо Гарри прочел очень внимательно и спрятал в свою шкатулку. Когда-то в ней хранились очень вкусные конфеты, полученные на Рождество, а теперь дорогие ему мелочи. Второе письмо он отнес Дурслям, поинтересовавшись, не знают ли они, кто столь глупо шутит? В ответ услышал историю про погибших родителей, про подкинутого на порог Гарри и волшебство. Вообще, после того, как он стал носить амулет, Дурсли превратились во вполне адекватных людей. Да, они его не любили, но ко всему, связанному с ним, стали относиться спокойно, и, как следствие, ничего не скрывали. Вернон буркнул:

– Школа-интернат будет до самого лета? Неплохо. – И погрузился в свою газету. Петуния поджала губы и нехотя положила ему добавки. А Дадли… Дадли он больше не интересовал. Вообще.

Поток писем ничуть не смутил его родственников. Вернон пожимал плечами, бормотал: «Полные психи», и забывал обо всем до следующего письма. Гарри молча собирал письма и складировал их в чулан. И копил раздражение. Успокаивал его только Рон, язвительно интересующийся, успел ли Гарри оценить интеллект директора и его замечательную постановку. Дня рождения Гарри ждал, как избавления.

Появившийся в полночь великан не вынес двери только потому, что Гарри вовремя открыл ее перед его носом. Дурсли мирно спали, а Хагрид радостно поздравлял Гарри с праздником. Убедившись, что тот в курсе про Хогвартс, знает про родителей и волшебство, вот только не знает, где ему купить все необходимое, великан успокоил мальчика, что завтра сходит вместе с ним за покупками и разлегся у камина в гостиной. Возмущенный Гарри, представив, что услышит завтра от Петунии, попытался его выпроводить, но не преуспел и принялся жалобно строчить Рону, на что тот предложил спокойно ложиться спать и увести Хагрида пораньше с утра.

Гарри, понервничав, подорвался в шесть часов. С трудом разбудив Хагрида, изобразил подпрыгивающего от нетерпения ребенка, и, умилившийся великан повел его к поезду. Мальчик едва не забыл прихватить с собой ранец, набитый, по совету Рона, бутербродами. На столе осталась успокаивающая записка для тети.

Косая аллея произвела на него двоякое впечатление. С одной стороны, он был счастлив увидеть все то, про что до этого только слышал, а с другой – уж больно это все казалось ему ненастоящим. Когда после горок в банке Хагрид оставил его, дабы пропустить стаканчик, он обрадовался, что хоть немного побудет один.

Сжимая в кармане купленный у гоблинов кошелек, до предела набитый галлеонами, он осторожно шагнул в магазин мадам Малкин. Мадам Малкин оказалась приземистой улыбающейся волшебницей, одетой в розовато-лиловые одежды.

– Едем учиться в Хогвартс? – спросила она прежде, чем Гарри успел объяснить ей цель своего визита. – Ты пришел по адресу: у меня тут как раз еще один клиент тоже к школе готовится.

В глубине магазина на высокой скамеечке стоял бледный мальчик с тонкими чертами лица, а вторая волшебница крутилась вокруг него, подгоняя по росту длинные черные одежды. Мадам Малкин поставила Гарри на соседнюю скамеечку.

– Привет! – сказал мальчик. – Тоже в Хогвартс?

– Да, – ответил Гарри.

– Мой отец сейчас покупает мне учебники, и остальное по списку. А мама дома, с сестрой нянчится. Я раньше не представлял, сколько с маленькими детьми возни… – Тот вздохнул. – А у тебя есть метла?

– Нет.

– А в квиддич играешь?

– Нет.

– А знаешь, на какой факультет попадешь?

– Рейвенкло!

– Хм… А я на Слизерин!

Мальчики несколько минут меряли друг друга взглядами, когда мадам Малкин объявила, что все готово и, всучив покупки, выставила его из магазина, прямо в лапы подошедшего Хагрида, и марафон покупок продолжился. Выйдя из «Дырявого котла», Гарри легко уговорил Хагрида, что дальше справится сам, и попрощался, после чего принялся упаковывать свои пакеты. Едва он выпрямился, как сзади раздался голос.

– Ну, здравствуй, Гарри. С днем рождения! Я Рон.

Он резко обернулся и удивленно приоткрыл рот. Рон выглядел… по-настоящему круто. Первое, что бросалось в глаза – фиолетовые волосы и ярко-синие глаза. И широкая искренняя улыбка, когда он смотрел на Гарри. Одет Рон был немного странно – магловские джинсы и футболка, зато на ногах расшитые бисером мокасины, а на футболку наброшена короткая жилетка без рукавов, но со множеством карманов, украшенная яркими разноцветными вышитыми треугольниками и бахромой. Гарри потряс головой, а потом на несколько секунд молча обнял Рона, едва удержавшись от счастливых слез. Его крепко обняли в ответ, а потом похлопали по спине:

– Вперед, амиго! Нас ждут великие дела!

ОТСТУПЛЕНИЕ. ДАМБЛДОР

Дамблор еще раз перечел полученное послание и задумчиво потер переносицу. Его вежливо уведомляли, что Рональд Пруэтт является прорицателем и внештатным сотрудником Отдела Тайн, и ставили в известность, что для указанного сотрудника строго запрещены к изучению любые дисциплины, связанные с ментальной составляющей. Прорицатель в таком возрасте, и Отдел Тайн уже предъявил на него свои права? Силен мальчишка. Но теперь хоть понятно, с чего Пруэтты так вцепились в него, что даже приняли в род. И Молли хороша – не посоветовавшись с ним, приняли предложение этих Пруэттов. Вот не навести их он месяц назад, сейчас бы даже не знал, о ком идет речь.

Прорицатель… Хорошо это или плохо? Как глубоко он видит? Как часто? Придется поставить в известность всех преподавателей, путь приглядывают за мальчиком. Жаль, Отдел Тайн при любой попытке на него надавить встанет на дыбы. Но какие же интересные варианты вырисовываются! Если действовать очень осторожно, легкими, незаметными намеками, может, и удастся склонить мальчика на сторону сил света.

Задумавшись, директор отложил послание в сторону. Это он обдумает чуть позже. Главное, судя по отчету Хагрида, с Гарри все хорошо и волшебный мир его радостно принял. Мальчик заслужил немного счастья. Когда Дамблдор в первый раз узнал, как маглы обращаются с Гарри, очень хотелось вмешаться. Но он никогда не действовал импульсивно. Обдумывая сложившуюся ситуацию не один раз, понимал, что плюсов больше, чем минусов. Оставив миссис Фигг контролировать, чтобы ситуация не ухудшалась, он решил оставить все так, как есть. Маглы мальчика не били, а что ограничивали в еде и заставляли работать, так характер закаляется только трудностями. Не самый лучший выпал вариант, но вырасти Гарри избалованным принцем, вышло бы намного хуже. Мысли перескочили на Сириуса, который бы легко такого принца из него воспитал. Хорошо, что Нарцисса каким-то чудом забрала его лечиться, даже вмешиваться не пришлось. Да, к лучшему, хотя и странно, что тот не пытался добиться опеки. Хотя насколько Сириус способен мыслить здраво, сказать сложно. Азкабан никому на пользу не идет. Когда Блэка посадили, он был уверен в его виновности. Кто бы мог подумать, что Джеймс пойдет на такой идиотизм и доверится Питеру. Впрочем, то все дела былые, сейчас надо смотреть вперед. Фадж в последнее время все пытается обрести независимость, забыл, что в кресло сел только как нейтральная компромиссная фигура. Болванчик. Надо его двигать, а то, глядишь, влезет, куда не следует.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю