412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Полетаева » Неунывающий Рон (СИ) » Текст книги (страница 11)
Неунывающий Рон (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 11:32

Текст книги "Неунывающий Рон (СИ)"


Автор книги: Татьяна Полетаева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 21 страниц)

Глава 26

– Рон, просыпайся! Ну, Рон! – Меня не очень вежливо теребили. Пришлось открывать глаза.

– Гарри, ну что могло стрястись за ночь? – Я встряхнула головой и села на кровати, бросив взгляд на часы. Полшестого утра.

– Они исчезли!

– Кто?

– Волосы!

Слегка усомнившись в услышанном, а заодно и в чужом психическом здравомыслии, все же спросила:

– Чьи?

– Мои!

Я протерла глаза и решила успокоить пацана:

– Тебе показалось. На месте твои волосы. На голове во всяком случае. А в остальных местах, даже если исчезли, то ничего страшного.

– Рон, ты вообще о чем?! Мои волосы опять обычные!

– Ааа… – Я сладко зевнула. – И что?

– Хочу вчерашний цвет обратно! Твои ведь так и остались фиолетовые!

– Твои волосы – результат неосознанного метаморфизма. – Поняв, что доспать полчаса до моего стандартного подъема все же не удастся, я соизволила встать. – А мои – магического выброса и полного приятия изменения. Не переживай, решим твою проблему. А пока переодевайся.

– Зачем?

– Секрет покажу. – Я ухмыльнулась. – Спортивный костюм одень.

Вчера, когда нас привели в башню, моих сил хватило только на то, чтобы свалится на одну из кроватей. Здесь селили по двое, и, разумеется, мы с Гарри заняли одну комнату. Мой обожаемый сундук поставили на пол, но меня это ничуть не расстроило.

– Моя прррелесть… – Я погладила его со всех сторон, вызвав хихиканье Гарри, после чего откинула крышку. – Прошу!

Любопытный Гарри тут же принялся спускаться вниз. Я спустилась следом, не забыв закрыть крышку. Внизу нас ждала небольшая комната и четверо дверей, за чьи ручки Гарри уже успел подергать.

– А почему они не открываются?

– Потому что настроены на меня. – Я распахнула одну из дверей. – И только я могу их открывать. Как и сам сундук.

За дверью располагался огромный спортивный зал. Беговая дорожка вдоль стен, и вполне стандартные гимнастические снаряды – брусья, кольца, шведская стенка, бревно и канат. Отдельно стояли тренажеры, плюс широкая огороженная площадка для магических тренировок.

– Круто! – Гарри ошеломленно оглядывался. – Но зачем все это?

– Большинство магов прискорбно мало уделяют времени своей форме, больше полагаясь на зелья. При необходимости. Но комплексные тренировки намного лучше, поэтому побежали! Сколько сможешь!

На пятом круге Гарри выдохся. Я показала, как пользоваться тренажерами, обратив внимание, чтобы не переусердствовал, и побежала еще пять. Форму надо держать, а то потерять достигнутое проще простого. После пробежки стандартный комплекс упражнений – и я отлично себя чувствую.

– Тут есть и душ? – Гарри чуть приоткрыл рот, потом встряхнул головой.

– Полностью автономная система. – В самом конце кусок зала был огорожен стеной, и тут как раз находились раздевалка и указанная душевая. Ну как раздевалка – скорей место, где можно переодеться. – Все на артефактах, вещи вешаешь вот сюда, три минуты – они полностью чистые. Выйдешь из душа и можешь сразу одеваться.

– А полотенце?

– Не нужно, сам увидишь. Давай, иди первый. Выход через вторую дверь.

Запихнув Гарри в душевую, принялась переодеваться сама. Сколько нервов и расчетов стоил мне мой дом, словами не описать. И спортивный уголок, как я называла эту комнату, оставался еще и самым простым вариантом из всех.

С тихим шелестом двери открылись, и я вошла в душевую. Из-за тонкой стенки раздался вскрик и сдавленные ругательства. Я захихикала в ответ. Да, с непривычки дуйчик может и напугать. Выйдя из душа, я шагнула в абсолютно пустую комнатушку и через мгновение со всех сторон меня принялись обдувать теплые воздушные струи. Хорошо! И удобно! Две минуты, и я абсолютно сухая, включая волосы. И последняя комната в этом наборе, в каждую из которых можно войти, только если предыдущая уже освободилась – мини-раздевалка. Вернее, мини-одевалка. Накинув на себя халат, выхожу в обычную раздевалку. Гарри уже одет в чистый спортивный костюм и с любопытством косится на меня, но все же вежливо отворачивается. Хотя мне, в целом, пофиг. Достаю из чистящего шкафа одежду и переодеваюсь, а потом показываю, как отодвигается широкая матовая панель на стене, открывая вид на множество выстроившихся рядами мелких бутылок.

– В закрытом положении активируются чары стазиса. – Я протягиваю Гарри одну из бутылок, вторую беру себе, закрывая панель обратно. – Витаминный коктейль содержит суточную дозу всего нужного молодому, активно растущему волшебнику.

– Это что – выпил бутылку и можно не есть? – Гарри сделал глоток, облизнулся и допил. Сама знаю, что вкусно.

– Имеется в виду комплекс из витаминов и минералов, потому что с едой мы часто недополучаем что-нибудь нужное, если специально этим не заморачиваться. Будешь пить каждый день, сам почувствуешь разницу. – Я ненадолго задумалась. – Ладно, давай на выход.

Уже в комнате я придирчиво осмотрела Гарри, переодевшегося в школьную форму.

– Очки одень прямоугольные, те, что попроще. – Ага, Гарри с лета имел широкий выбор необходимых приблуд. Сириус постарался. Даже к целителям по вопросу зрения обращались. Те сказали, что все возможно, но коррекцию лучше отложить до четырнадцати. Дабы и во избежание. Так что ходить пока Гарри в очках. Полюбовавшись получившимся образом, улыбнулась. – Теперь глаза в пол – и вылитый пай-мальчик.

– Эй!

– Я пошутил.

– Рон, а Драко может с нами тренироваться?

– Вряд ли он встанет в шесть утра ради тренировки. – Я на мгновение задумалась. – Можно пригласить его присоединяться к нам вечером.

– А куда ведут остальные двери?

– Покажу, но чуть позже. У нас есть более важное дело.

– Какое?

– Разве тебе не интересно научится самому ориентироваться в замке?

– А мы не заблудимся? – Гарри чуть нахмурился. – Вроде вчера староста говорил, что будут первое время нас везде сопровождать. Пока не привыкнем.

– Я о другом. Только пообещай, что никому не откроешь эту тайну. Кроме Драко, конечно.

– Обещаю!

– Тогда смотри. – Я достала вдоль и поперек исследованный мной пергамент, прикоснулась палочкой и пробормотала: «Клянусь, что замышляю шалость и только шалость!»

Гарри, затаив дыхание, рассматривал возникшую карту Хогвартса. А, когда я показала ему, как двигать изображение, удаляя или приближая, просто выпал из общения. Дав поиграться ему минут десять, перевела стрелки на продвинутое обучение, предложив запомнить дорогу к Большому залу и к учебным аудиториям. Потом попыталась отобрать артефакт. Не вышло. Гарри вцепился в него как клещ, делая кавайные глаза и умильное выражение лица:

– Ну Рон, ну еще 5 минут! Я хочу еще библиотеку найти!

На третий заход я пошла на хитрость, напомнив про книжные шкафы в гостиной. Надо же хоть один глазом взглянуть, что там! Гарри заколебался, потом нехотя отдал мне пергамент. Быстро выключив карту, заныкала артефакт, благо, Гарри направился в гостиную, и последовала за ним.

Библиотека, расположенная в гостиной, меня порадовала. Книги были собраны по темам, шкафы аккуратно подписаны, и мы с Гарри легко подобрали себе книги. Он – по чарам, я по трансфигурации. Оккупировав один из уютных уголков, мы погрузились в чтение.

Хорошо быть рейвенкловцем! Никого не удивит явившийся на завтрак с книгой ученик этого факультета. Никто не лезет в душу, никто не капает на мозги… пока будешь хорошо учиться, как нам прямым текстом заявил староста, раздавая расписания. Здесь уважали маленькие слабости друг друга. Всегда были готовы помочь, но не лезли помогать без спроса. Гермиона, слушая вступительную речь, явно о чем-то напряженно размышляла. А потом, когда мы все вместе направились в Большой зал на завтрак, пристроилась сразу за нами.

– Гермиона, а ты в курсе, что у грифов спальня на пять человек рассчитана? – Поинтересовалась я, не поворачиваясь.

– В самом деле? – Гермиона пошла рядом. – А почему ты решил мне это рассказать?

– Но ты ведь что-то хотела спросить? Я не угадал? – Гарри отчетливо фыркнул. Но девочка не обратила внимания.

– Почему ты посоветовал мне Рейвенкло?

– Пройдет неделька, сходим к Невиллу в гости, и ты сама все поймешь. Договорились?

– А нас пустят?

– Вот и проверим заодно.

На скамейку в Большом зале мы уселись рядом. И тут же замахали в ответ радостному Драко, после чего приступили к еде. А я еще активно вертела головой.

– Рон, а кого ты высматриваешь?

– Доедай быстрей и познакомлю. – Я, наконец, выцепила глазами розовые волосы.

– Я уже!

– Тогда за мной!

На полпути нас нагнал Драко, с вопросом, куда мы идем. Я поманила его за собой и скоро мы все вместе стояли за спиной девушки с розовыми волосами.

– Привет, Тонкс! – Не стала я долго думать. – Поговорим?

– Мы знакомы? – Чуть прищуренный взгляд в ответ.

– Рональд Пруэтт. Это Драко Малфой и Гарри Поттер.

– Просто Тонкс. И о чем со мной собираются беседовать первачки?

– О небольшой помощи родственнику по твоему профилю.

– Вы о чем? – Ага, вроде заинтересовалась.

– У Гарри волосы цвет меняют… Ну, ты вчера видела. Было, что за ночь отросли с нуля. Полагаю, что у него есть похожие на твои способности, хотели совета спросить.

Нимфадора задумалась, потом кивнула:

– Давайте после ужина встретимся и поговорим. А пока бегите, а то от своих отстанете.

– Ну, как вы? – Поинтересовался Драко, пока мы возвращались к своим столам. И тут же похвастался. – А у нас в комнаты по два человека селят.

– Ну надо же, и у нас такая же фигня… – Пробормотала я себе под нос, пока Гарри и Драко обменивались впечатлениями. – Поторопимся, старосты народ уже созывают.

Первый день не произвел особого впечатления. До обеда занимались гербологией, после обеда – трансфигурацией. Гермиона умудрилась и там и там заработать баллы, и гордо задирала нос. Мы с Гарри руки не тянули, но в целом справились неплохо – на гербологии он был получше, на трансфигурации – я. Занятия происходили с барсуками, атмосфера царила дружная и спокойная. Вечером мы встретились с Тонкс, она отвела нашу компанию в один из пустых классов и долго расспрашивала Гарри, после чего предположила, что дар все же есть, но очень слабый. И вряд ли Гарри будет доступно что-то кроме смены цвета волос и глаз. На что тот ее заверил, что это его вполне устраивает и поинтересовался, как этому научиться. Тонкс вздохнула и набросала на листике упражнения, пообещав, что если в ближайшие полгода Гарри будет усиленно тренироваться, то весной можно будет уже попробовать осознанные изменения. Несмотря на необходимость долгих и регулярных тренировок, Гарри горел энтузиазмом, а я тихо вздыхала. Попрощавшись с Тонкс, Гарри попытался уговорить Драко на вечернюю тренировку в супер-пупер крутом спортзале, но тот энтузиазма не проявил. Мы расположились в том же самом классе поудобнее и принялись сочинять письма родителям. Ну а Гарри – Сириусу.

ОТСТУПЛЕНИЕ.

– Сири, я тебя прокляну! – Тот мгновенно подорвался и занял стратегическую точку за одной из колонн.

– Нарци, клянусь, я тут не при чем! Что бы это ни было!

– Ни при чем?! – Нарцисса взмахнула раскрытым письмом. – Ты только послушай это! «Тут немного скучновато, да и Рон с Гарри пошли на Рейвенкло. Но я вспомнил рассказы дяди Сириуса и наколдовал Нотту, пока он спал, пышные усы. Потом жужжал у него над ухом, так он спросоня сам себе в глаз заехал, было очень весело. Рон и Гарри звали меня вечером в какую-то тренажерку, но я не захотел, и мы писали письма. А пока писали, в класс залетел Пивз и мы немного потренировались. Я промок, Гарри слегка расстроился, но Рон сказал, что школа прекрасно обойдется и без Пивза. Целую, Драко». Сири, и теперь я должна переживать, что они там учудили?!

– Мне Гарри тоже написал, но я не дочитал. – Сириус развернул письмо. – Сейчас. «Вот так и прошел день, и мы заканчивали писать письма, когда в класс залетел Пивз. И бросил в Рона шарик с водой. Рон уклонился и вода досталась Драко. А Рон достал палочку и Пивз стал белым и неподвижным. Рон предложил на нем потренироваться, и показал мне, как делать ступефай, но когда я произнес его на Пивза, тот рассыпался на кусочки. Я боялся, что меня накажут, но Рон сказал, если узнают, ни в чем не признаваться и валить все на него. И самое главное, никому не рассказывать. Но я все равно немного переживаю. Гарри»

Нарцисса несколько секунд смотрела в пространство, потом развернулась и резко пошла в дом. Сириус засеменил следом.

– Лукреция, у тебя все в порядке? – Нарцисса болтала через камин. – Как Амелия? Ариадна тоже прекрасно! Рон тебе написал? Я покажу письмо Сириусу, а то он за Гарри волнуется? Удачи, Луци!

Леди Малфой выпрямилась, и развернула одолженное письмо. Взгляд заскользил по аккуратным строчкам. «Мам, доехал нормально, распределился с Гарри к умникам. День прошел интересно. Скучаю, Рон»

Не выдержав, Сириус громко засмеялся.

Глава 27

И вовсе ничего Пивзу не было. Подумаешь, заклинание заморозки, модифицированное против эфирных сущностей. Разумеется, я загодя озаботилась защитой от привидений, а заклинание мне помогла модифицировать Пандора. И сработало оно именно так, как должно. А вот Гарри вместо Ступефая выдал нечто сложное и непонятное, разрезавшее застывший призрак буквально на ленточки. Хорошо, что я внимательно следила и запоминала. Надо будет проанализировать, но судя по всему, получилась какая-то искаженная версия Секо. А вот последствия оказались интереснее.

Пивз теперь, стоило ему увидеть кого-то из нашей тройки, удирал с громкими воплями, не разбирая дороги. Особенный ужас ему, почему-то, внушал именно Гарри. А остальные привидения принялись держаться от нас на солидном расстоянии. Даже Серая дама каждый раз занимала в Большом зале противоположный от нас конец стола. Но это все были мелочи.

Зельеварение нам поставили с утра в четверг и, насколько я помнила, все происходило по канону – начиная с переклички. И даже та самая реплика присутствовала:

– Гарри Поттер. Наша новая знаменитость.

Вот только сам Гарри уже был основательно испорчен моим воспитанием. На сие высказывание он поднялся с места, широко улыбнувшись, поклонился, после чего вкрадчиво поинтересовался:

– Автограф, сэр? Буду рад подписать вам. По окончании урока, разумеется. – И уселся на свое место, преданно пожирая глазами учителя.

Да, эта сцена была нами отрепетирована, сам Гарри вряд ли бы сообразил дать такой отпор. Дернувшийся пару раз глаз Снейпа стал моей наградой. Вообще, от стесняшек я отучила Гарри за пару часов, объяснив, что такое публичная личность и как с этим бороться. А потом тренировала его реагировать правильно на различные ситуации. Пацану далось это нелегко, но он старался. А то еще в первый день достали глазеющие. Теперь Гарри сам подходил к таким ученикам, жал руки, знакомился, пытаясь запомнить имена и факультеты. Надо сказать, такая тактика приносила плоды, и толпы, желающие увидеть национального героя, перестали собираться перед выходом из факультетской гостиной.

– Пять баллов с Гриффиндора, Поттер… То есть с Рейвенкло. За неуместность вашего высказывания.

Снейп с минуту смотрел прямо на Гарри, но встретив только доброжелательный взгляд в ответ, завис на пару секунд. После чего, видимо, вспомнив, что пугать надо не только Поттера, начал свою пламенную речь о зельеварении. Детишки напряженно смотрели на Снейпа, одна я, уперев голову на руки, широко улыбалась, умильно его разглядывая. Ну, не красавчик, да, но больше от того, что не следит за собой.

– Мистер Пруэтт, я сказал что-то смешное? – О, никак мою лыбу разглядел. Интересно, потроллить его еще или фиг с ним? Буду действовать по обстоятельствам.

– Вроде нет, сэр.

– Тогда объясните, что вызвало вашу улыбку?

– Я подумал…

– Надо же. – О, сколько сарказма. – И о чем вы подумали?

– Жениться вам надо, профессор!

Офигевший класс, слегка офигевший Снейп – подозреваю, он от студентов вряд ли слышал нечто подобное. Но надо ковать железо, пока горячо, чтобы в дальнейшем попросту избегать тупых вопросов. Поэтому продолжила с мечтательной улыбкой:

– А то у вас такой неухоженный вид… Сразу видно отсутствие женской руки…

Опять у бедного глаз дергается. Нет, надо слегка притормозить, а то еще доведу чувака, будет заикаться, а нам и одного заики среди преподавателей хватает.

– Минус пять баллов с Рейвенкло. За обсуждение абсолютно не касающейся вас темы. – Снейп развернулся, старательно не обращая внимания на мой жалостливый взгляд. – Поттер! Что получится, если я смешаю измельченный корень асфоделя с настойкой полыни?

Даже вопросы пошли стандартные. Разумеется, Гарри знал ответ:

– Из корня асфоделя и полыни приготавливают усыпляющее зелье, настолько сильное, что его называют напитком живой смерти.

– Пруэтт, если я попрошу вас принести мне безоаровый камень, где вы будете его искать?

Опа, а это что за некакон? Или я его умудрилась так достать, что он решил не ограничиваться Гарри? Ой, зря! И я все с той же широкой и чуть жалостливой улыбкой достала безоар из кармана.

– Вот, возьмите, сэр. Эти камни добывают из желудка коз и они служат противоядием широкого спектра действия.

– Поттер, а в чем разница между волчьей отравой и клобуком монаха?

Пока Гарри отвечал, я прикидывала, отвечать на дальнейшие вопросы или прикинуться, что не знаю. По всему выходило, что зависеть это будет от упрямства профессора.

– Пруэтт, чем можно заменить кору меридаля в кроветворном зелье?

А вопрос далеко не стандартный, это уже как бы не конец второго курса и из дополнительной литературы. Ладно, он все равно сам напросился.

– Толченым каратопусом. Или листьями гербены, но тогда нужно компенсировать усиленную реакцию усиком зубатки и дополнительным помешиванием.

Последнее я выдала, вспомнив свою собственную таблицу. А Снейп завис на пару минут, после чего с отсутствующим выражением лица постучал по доске, на который появился рецепт.

– Простейшее зелье от фурункулов. Работа парами. Приступайте.

То, что Снейп весь урок думал о чем-то своем, оказало самую положительную роль – более-менее приличное зелье сварили все. Хотя, может, это только гриффиндорцы такие… криворукие? Что вороны, что барсуки работали аккуратно и внимательно. У нас с Гарри тоже неплохо получилось. Сдав готовые результаты, мы потихоньку покинули класс. Видимо, все ученики решили не будить лихо, и вели себя тише воды, ниже травы, пока профессор пребывал где-то в дебрях астрала. И, только выйдя из подземелий, словно скинули с себя наваждение и разом зашумели.

Отсидев следующую ленту на истории магии, сделала вывод, что на посещения этого предмета можно смело забить. Гермиона села рядом с нами, хотя перед этим каждый раз, наоборот, старалась отсесть. Странно.

– Рон, что ты делаешь? – Шепотом поинтересовалась она, косясь в мою тетрадь. Ну да, я не обращала внимание на лекцию, а конспектировала учебник, сразу сводя данные в несколько удобных таблиц.

– Изучаю историю магии. – Я отодвинула тетрадь, и, сразу же встрепенувшийся Гарри притянул ее к себе и принялся переписывать.

– Но ты же совсем не слушаешь профессора!

– Почему? Слушаю.

– Я же вижу, что ты пишешь что-то из учебника.

– Я могу делать несколько дел одновременно. Так что я и слушаю, и пишу.

– Но ты пишешь совсем не то, что диктует профессор Бинс!

Я закатила глаза. Гарри фыркнул. Он уже успел оценить на других уроках мои конспекты и сделать правильные выводы. В том смысле, что слушать преподавателей, конечно, надо, но главное – переписать у Рона. Потому что я вычленяла главное в виде тезисов, соотносила спорные моменты, рисовала понятные схемы и таблицы и выжимала всю воду из сказанного. В общем, вычленяла всю суть – емко, кратко и понятно.

– Гермиона, оглянись – никто кроме тебя не пытается конспектировать профессора. Да и ты сама понимаешь, что он не отклоняется от учебника – ты же читала его! Я просто вычленяю суть и делаю выводы.

– Я видела, Гарри все время у тебя переписывает.

– Мне не жалко. – Я пожала плечами.

– А мне дашь посмотреть?

– Гарри допишет, бери.

Домашние задания сильно облегчало самопишущее перо. Я просто задиктовывала нужное – а на пергамент ложились ровные аккуратные строчки. Гарри, помучившись один вечер, заказал себе точно такое же – но у него оно почему-то писало с ошибками и часто зависало. Заинтересовавшись, я отправилась к Флитвику, и мне снисходительно объяснили, что грамотность зависит не от пера, а от волшебника, а зависает перо, если его хозяин не уверен в написании слова или забыл, что диктовал. Пришлось мысленно ставить еще одну галочку в строку "чем занять Гарри".

Утром в пятницу я ждала за завтраком, получит ли Гарри записку от Хагрида. Надо сказать, это я убедила его отказаться пока от животного. Во-первых, не доверяла Хагриду, во-вторых, советовала подождать немного и подумать – а вдруг ему по нраву придется не сова, а скажем, кот. Или змея. Или крыска. Вообще, животное себе надо самому выбирать, ты ж его не на один год берешь. Гарри со мной согласился, уговорив Хагрида подарить ему что-то другое, и тот купил ему кучу сладостей.

И да, незнакомая сова села перед Гарри, он быстро прочитал записку и показал мне, после чего принялся сочинять ответ. В это время передо мной опустилось еще две совы. И если первая принесла газету – я решила, что будет не лишним подписаться на Пророк – то вторая притащила какую-то коробку. И письмо, распечатав которое, улыбнулась. Родители писали, что, узнав, что я заинтересовалась колдофото, решили в честь поступления на факультет умников подарить все необходимое для моего нового увлечения. Инструкция прилагалась. Выходные обещали быть интересными.

А вот после обеда мы, прихватив Драко, действительно отправились к Хагриду.

– Не ожидал я, что тебя к умникам занесет. – Качая головой, неспешно говорил тот. – Думал, в Гриффиндор попадешь, как твои родители.

Мы прихлебывали ароматный чай. Уже только ради этого стоило сюда прогуляться. Хагрид встретил нас дружелюбно, хотя на зеленые цвета Малфоя посматривал с сомнением. Как и на мою фиолетовую голову. Газетная вырезка была найдена и прочитана Гарри строго по расписанию, Хагрид вопросы Гарри смущенно игнорировал, успешно разжигая чужой интерес. Чтобы перевести тему, кидаю несколько фраз заинтересованным голосом – и нам довольно подробно рассказывают про обитателей Запретного леса.

– И даже пауки жили, хорошенькие такие. Старший их, Арагог… – Хагрид внезапно стал печальным. – Знаете, он ведь у меня из яйца вылупился, такой махонький был. Примерно, с пекинеса. В школе его держал, в чулане, пока… Потом в лес выпустил. Самочку ему нашел. А с полгода назад пришли эти… с отдела по магическим животным… И почти всех их… ликвидировали в общем. Только самого Арагога с самкой оставили и троих старшеньких… В какой-то заповедник увезли. Скучаю по нему сильно.

– Думаю, в специальном заповеднике им неплохо. Тут все же сильно холодно зимой для пауков-то…– Принялся утешать его Гарри.

Выслушав еще пару теплых воспоминаний о бывшем питомце Хагрида, мы попрощались и направились к замку.

– Что у него хоть за пауки-то жили? – Поинтересовался Драко. – Я пытался сообразить, но не вспомнил никого подходящего.

– Акромантулы. – Задумчиво ответила я. Нет, я ничуть не жалела, что сообщила о них мистеру Джонсу. Нет пауков, нет проблемы. А вот Гарри и Драко одновременно остановились.

– Ты серьезно?!

– Не может быть!

На меня смотрели две пары ошеломленных глаз. Я, вздохнув, кивнула.

– Хагрид разводил акромантулов возле Хогвартса? – Драко взъерошил волосы, что свидетельствовало о нешуточном волнении. – А я ведь действительно слышал о ликвидации колонии акромантулов где-то с полгода назад. Вроде оставили нескольких самых разумных… На ферму отправили, будут с них яд доить, как с коров. Ну и Хагрид! Не удивлюсь, если этот псих дракона себе заведет!

– Не желаешь вместо меня предсказаниями заняться? – Поинтересовалась я с легким смешком.

– Ты хочешь сказать… Да ну нет, не может быть!

К замку мы пошли молча. Видимо, дабы информация утряслась.

– Забыла его про Пушка спросить… – Пробормотала я себе под нос.

– И кто это? – Отмахнулась от блондинчика.

– Ну, Рон! – Драко вцепился в рукав мантии.

– Цербер.

– Ты хочешь сказать, где-то возле замка живет цербер?! – Вечно у Драко проблемы со слухом. Надо Нарциссе сказать. – Рон, ты уверен?! Рон!

– Забудь, Драко.

– Забыть про цербера?! Роооон!

– Без комментариев!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю