412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Очер » Жизнь там 8 (СИ) » Текст книги (страница 8)
Жизнь там 8 (СИ)
  • Текст добавлен: 27 марта 2026, 16:00

Текст книги "Жизнь там 8 (СИ)"


Автор книги: Татьяна Очер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 18 страниц)

Глава 22

– Рианон Климентьевна! – встретил меня обеспокоенный Макар, с тревогой крутя в руках толстый пакет, опломбированный печатью. – Вам вот, из Тайной Канцелярии прислали!

– Всё в порядке, Макар. Спасибо, – забирая у встревоженного слуги свою корреспонденцию, произнесла я. – Я его ждала.

– У вас что-то случилось?

– Ни в коем случае. Пакет мне прислали по поводу одного из судебных дел. Я специально отправляла запрос в Тайную канцелярию. А сегодня они, наконец-то, прислали мне ответ. Надо сказать, очень вовремя.

– Уф! – радостно выдохнул слуга. – А то я, как получил его, с нарочным, так весь день и проволновался. Вдруг у вас какие неприятности.

– У меня всё в порядке, Макар. Извини меня, пожалуйста, что я не подумала тебя предупредить о нем заранее. И в следующий раз, если еще что принесут чего-нибудь оттуда, не беспокойся. Подобные конверты из Тайной Канцелярии, вероятно, теперь мне будут присылать довольно часто. Но все они будут связаны с моей судейской деятельностью.

– Понятно. Ужинать будете, или всех остальных подождёте?

– Надо же! Я сегодня раньше всех вернулась. Конечно, подожду, Макар, – улыбнувшись ответила я. – Лучше поведай, что у нас дома новенького?

– Ой, Рианон Климентьевна, у нас просто прекрасные новости. У нас сегодня сразу две пуховки маленькие народились!

– Эээ?.

– Ну, теперь у нас их не три, а пять. Большая колония будет.

– Не сказала бы, что это хорошая новость, -возразила я слуге. – Это же они, как только чуть-чуть подрастут, начнут драться за территорию. Расселять их теперь надо. Вот что я тебе скажу.

– Не беспокойтесь. Я уже договорился, как только начнут драться, я их сразу отдам.

– И кому если не секрет? – полюбопытствовала я.

– У меня их и магистр Тавров просил, и маг Ирг. А ещё оба магистра Тополевы, и Арсений взять их не против, и даже Вальдемар Климентьевич.

– Замечательно. А ты у жен магистров и всех остальных спрашивал? Они-то согласные?

– У мэтра, сами знаете, жены нет. У остальных – да, – подтвердил Макар. – Кроме жены Вальдемара Климентьевича. Она пока еще не очень согласная.

– Ну, вот видишь? Если его жена будет против, брат точно не возьмёт.

– Ничего-ничего, – заговорщически искривив губы в улыбке, поведал мне слуга. – Как только возьмут Петра с Милославой, Глафире в тот же самый миг станет нужно. Помяните моё слово, Рианон Климентьевна. У них же как? Если что у одной есть, то у двух других тоже обязательно быть должно.

– Ну, раз так, я поздравляю тебя, Макар. Ещё чуть-чуть, и ты станешь заводчиком пуховок в Звоннице. Да что там в Звоннице! Может, и во всей Белогории, – улыбаясь сказала я и, забрав запечатанный пакет, пошла наверх. – Макар, я пока у себя в комнате переоденусь и посмотрю бумаги, когда придут все и соберутся ужинать, зови.

А присланные бумаги оказались преинтереснейшим чтивом.

Например, что наш Белогорский ответчик все подати, начиная с оплаты завещания и заканчивая налогом на землю, выплачивал вовремя и в полном объёме. А вот тот, что не наш ответчик, Полесский, ни одной подати не оплатил, даже завещание.

А что из этого следует? То, что в право наследования он не вступал. И, даже если он говорит, что вот только-только узнал, то для того чтобы вступить в наследство ему нужно было в начале заплатить за само завещание в нотариальной конторе. А таких платежей нет.

Конечно, он может сказать, что платил у себя на родине. У своего нотариуса. Но тогда возникает вопрос, как завещание попало туда. Ибо наши им туда ничего не пересылали. А четко и ясно сказали, что конверт был один и вскрывался при них. И наследник в нем значился тоже один. Наш, Белогорский.

А ещё должна быть пеня за просроченный срок во вступление в наследство. И где? Он и ее не оплатил. Кстати, а где, вообще, те бумаги, на основе которых, он должен был всё это заплатить? Ну-ка, ну-ка, посмотрим. Ага, а их-то тут и нет. А как такое может быть – в архиве писарского приказа они есть, а у налоговиков нет? Не бывает такого. Вот ты и попался, мошенник.

– Рианон Климентьевна! – снизу позвал Макар. – Вас к артефакту связи. Какой-то молодой человек.

– Спасибо. Иду, – откликнулась я и побежала вниз, в мастерскую к деду.

– Слушаю, темных ночей.

– Ясных дней, тфу, ты, виделись же! – раздался знакомый голос Оленева. – Вернее, только расстались.

– Симеон? Что-то случилось? – нахмурившись спросила я.

Мы только с полчаса как расстались на телепортационной площадке Гильдейского Госпиталя.

– Случилось. Но лично у меня только хорошее! Ты же в курсе, что наша четверка была единственной, которая уберегла свой объект. То есть тебя?

– Лучше спроси, кто об этом не знает, – засмеялась я в ответ.

– Вот. К нашим старшим рода, ко всем четверым, приходили из ээ… Не важно откуда… Важно другое. Нам предложили оплатить наше обучение в Маг Университете, если мы, так четверкой и получим профильное обучение по специализации Телохранитель в боевой магии. Представляешь?

– Поздравляю! Это чудесные новости? Вы согласились?

– Спрашиваешь! Конечно! Так что, не жди нас больше в школе. Теперь только в Маг университете увидимся. Мы с ребятами завтра с самого утра идем подавать документы и сразу начнем проходить экзаменационные испытания! – парень, казалось, был на седьмом небе от счастья.

– Очень рада за вас.

– Да, и еще, спасибо тебе, что затащила нас на это занятие, по бытовой магии.

– Что, помогло? – предположила я.

– Да, не то слово! – подтвердил Симеон. – И в Госпитале, пока мы ждали тебя. И уже здесь, дома.

– Ты же, вроде, самый младший в семье?

– Ну, да. Это у меня папочка где-то подцепил. Так что у нас сегодня весело. Старший рода в ярости, отец просто сердитый. А мама со старшей сестрой в истерике. Ждем целителя. Ладно, темных ночей тебе, думаю еще не раз встретимся, а я пошел успокаивать родственников.

Радостная улыбка от последних новостей еще не успела затаиться внутри, как от входной двери послышались голоса, и я, быстро положив на место переговорный артефакт, побежала встречать прибывших. И была несколько растеряна от их количества.

Здесь были и Матушка с Батюшкой, Марика, Марк и Слав. Вальд с Глафирой, и все Тополевы с семьями, магистр Краснов, мэтр Тавров, служители Ратибор и Наина, наставник Марка, и даже Данила с Рихардом пришли. Последним в дом заходил дед, неся в руках огромный торт.

– Ого! – поразилась Рианон. – У нас праздник?

– Да! – во весь голос завопил Марк. – Я теперь буду ходить в твою маг школу. Меня дедушка сегодня записал!

– Поздравляю, – обрадовалась я. – Тебе правила поведения растолковать в подробностях?

– Мы уже растолковали, – заговорщицки скалясь ответил Данила. – В подробностях.

– Ага! И даже уже придумали, что делать, что бы я сразу уже был как ты! – заверил меня младшенький.

– Только будет нужна твоя помощь с выбором заклинаний для рун, – пробасил бывший дедов ученик. – И совет, чем лучше их будет нанести.

– Куда нанести? – не поняла я?

– На меня, конечно! – объяснил Марк. – Что бы сразу, если что не так, в лоб заклинанием, что бы не рыпались!

– Хм, молодые люди, – вклинился в нашу беседу магистр Краснов, – а не кажется ли вам, что сразу бить в лоб, это как-то не вежливо?

– Так я вежливых и не собирался бить. Только тех, кто полезет.

– Вот именно, – подтвердил Рихард. – Марку надо себя сразу в маг школе правильно поставить. И ни в коем случае не ронять высокий имидж первого цыпленка.

– Точно, точно, – в один голос заверили старших младшие маги.

– А давайте сначала поужинаем и поздравим наших маленьких выдающихся магов. А уже потом вы займетесь своими придумками, – предложила лера Тополева старшая.

– Я не маленький! – возмутился Марк.

– А почем во множественном числе? – спросила Марика.

– Потому что Марк идет в Маг Школу. А Рианон пригласили в Маг Университет, – деловито пояснил батюшка. – И у нас по этому поводу грандиозное празднование.

И все согласились. Сразу. Ибо в этом доме вкусно поесть любили все, точно так же, как и повеселиться.

Глава 23

Вчера вечером, когда дед пересказывал в лицах их разговор с директором, все взрослые покатывались со смеху. Кроме Матушки. Вот она так и не смогла понять, чем же ему не угодила такая прилежная в учебе девушка, как я. Но с другой стороны она была рада, что я, наконец-то, смогу теперь взяться за активный поиск приличного жениха. Тем более выбор у меня будет самый лучший.

Марк, в очередной раз уверился, что ему прямо сейчас надо заняться утверждением себя в новой обстановке. Он, как первый цыпленок, должен сразу всем показать, кто будет главным.

Короче, я подобрала пять защитных заклинаний и пять атакующих. Данила, с помощью хны, за которой они вчера вечером и бегали, нанесли прямо на кожу рук вязь из рун. В них то мы и заложили уже готовые заклинания.

Никаких амулетов и артефактов. Поскольку ношение подобных побрякушек в маг школе не приветствуется и всячески осмеевается. Держаться такие заклинания смогут до двух недель. Хотя сам по себе знать подобные техники мальчишка не должен. Но когда постоянно общаешься с более старшими магами, нахвататься можно чего хочешь. Вот младший Богочи, например, все руны выучил пока помогал их запоминать дедову ученику.

Подготовка к экзаменам, проверка знаний и сдача магических умений при поступлении в Маг Университет задача долгая, кропотливая и сложная. По крайней мере, для мужской половины человечества. Для девушек все, можно сказать, ограничивалось больше формальностью. Прийти вовремя, не потеряться в хитросплетениях коридоров и аудиторий, показать минимальный уровень контроля магической силы вкупе с простеньким заклинанием. Если быть точным, то девушки предлагали экзаменаторам выбрать одно заклинание из трех ими изученных.

Я, когда только узнала об этом правиле, долго смеялась. Потому как для меня это было сравнимо с приемом в высшее учебное заведение умственно отсталого. Оказалось, ранее даже таких испытаний девушки не проходили. И, как следствие, иногда там оказывались особы очень далекие от магии, были бы деньги. А обнаружить подобное доводилось, например, у одной особо одаренной особы, только через полгода. Поэтому ввели такие испытания и для девушек.

На экзамен я явилась минут за пятнадцать до начала. И удобно устроилась на одном из мягких пуфов напротив нужной аудитории. И уже было настроилась немного поскучать, когда пришлось срочно подскочить с места и вежливо кивать головой. Мимо меня стремительно шагали мэтр Тавров и целитель Белов.

– Показать можешь любое заклинание, но лучше целительское. напутствовал меня последний, – Кстати, в какой у вас аудитории будет?

– Я кивнула на нужную.

– Ну вот, – в сердцах воскликнул мэтр. – Ведь просил же – не занимать на время сдачи первых испытаний. Где этот, умник, местный завхоз? – стремительно разворачиваясь в обратную сторону прорычал Тавров.

– Может, других свободных аудиторий не было, – постарался его успокоить целитель.

– Да как же не было? Просто кому-то была лень в другой корпус тащиться и на четвертый этаж ножками подниматься! – донеслось до меня от удалявшихся магов.

Я обратно села на пуф.

– Рианон? Ясных дней. Что ты здесь делаешь?

– Вед? Поступил все же?

– Да! – радость озарила все лицо Всеволода Савельева. – Не без труда и приключений. Но поступил.

– В чем были приключения? – тут же заинтересовалась я.

– Вначале мне сказали, что я не добрал нужного балла для поступления. А потом, когда выяснилось, что я не на боевого мага поступаю, а на целителя… Тогда только взяли.

– Поздравляю.

– Спасибо. А ты то тут как?

– Вот на экзамен пришла.

– Здорово! Может, тогда тоже, как в школе, в одной группе учиться будем? – с энтузиазмом сказал парень.

– Я только за, – согласно покивала головой. – А ты к кому из преподавателей попал?

– Да еще пока не знаю. У нас Целительство только со следующей недели начнется. А на этой – то экскурсия, то знакомство с Университетской библиотекой. А то, как сегодня, занятия по технике магической безопасности.

– Понятно. Тогда, может, в первый день следующей седмицы пересечемся и обменяемся новостями? – предложила я.

– Идет, – легко согласился Савельев. – После второй лекции здесь в столовой зале?

– Согласна.

– Тогда, темных ночей! – и улыбающийся парень поскакал дальше по своим делам.

Меж тем рядом с экзаменационной аудиторией начали собираться девушки. Отчего они толпились прямо у двери и не присели на мягкие пуфы, для меня осталось загадкой.

– Богочи? Ясных дней, – Назаров, остановившись и развернувшись ко мне всем корпусом, церемонно и подчеркнуто медленно кивнул головой.

Пришлось вставать с пуфа и проделывать тоже самое.

– Не ожидал вас здесь увидеть.

– А чего так официально то? – недоумевая спросила я.

Парень наклонился ко мне и тихо прошептал:

– Так мы сегодня правила поведение студиозов в Маг Университете прослушали. – Так вот там, оказывается, есть регламент по общению с лицами противоположного пола.

– Понятно. А тебе забить случайно на эти правила не хотелось?

– Скорее наплевать и растереть.

– И что тебя смущает это сделать прямо сейчас?

– Менее получаса с окончания лекции. – тяжко вздохнул Дмитрий.

– Тогда считай противоположный пол в моем лице это разрешил.

– А тебя можно поздравить с поступлением?

– Еще пока нет, но сразу после окончания экзамена, вполне.

– Тогда желаю удачи, – уже нормально сказал Назаров.

– Спасибо. Передавайте мои пожелания ясных дней парням, – ответила я.

– Всенепременно, – и Назаров чуть ли не вприпрыжку удалился.

А я спокойно уселась обратно на пуф.

– А это твой парень? Он что боевой маг? Кстати меня Леся зовут. – Быстро затараторила плюхаясь рядом со мной на пуф улыбчивая девица.

– Ясных дней, Леся. Нет, да. Очень приятно, Рианон.

– Что нет, да? – захлопала ресницами девица.

– Это не мой парень. И, да, он хочет стать боевым магом.

– Аааа. А я думала уже… – разочарованно протянула девушка. – А ты тут кого-то ждешь или тоже на магическое испытание?

– Тоже, – подтвердила я.

– Ой, и я, – радостно воскликнула она. – Я так волнуюсь! Так волнуюсь!

– Почему? – не поняла я.

– Как почему? А вдруг эти, из приемной комиссии, выберут третье заклинание. А я его совсем плохо знаю! Нет, жесты я знаю отлично. Просто слова там зубодробительные. Такие что не каждый раз выговоришь. Оттого и заклинание, наверное, не всегда получается. Вот!

– Ааа, – протянула я недоумевая. – Зачем тогда ты его третьим выбрала? Взяла бы какое-нибудь другое. Не такое зубодробительное.

Леся посмотрела на меня как на ненормальную.

– Ты что, считаешь, я их пачками знаю? Вот только месяца четыре как третье учить стала.

– Сколько? – подивилась я.

– Ну, да. Не быстро, – согласилась Леся. – Зато так, что от зубов отлетают. Можно даже среди ночи разбудить. И, вообще, это мальчишки должны быстро заклинания учить. А я – девочка.

– Все понятно, – тут же согласилась я. В конце концов она девушка почти взрослая. Сама разберется.

– А ты боишься?

– Нет.

– А какие заклинания подобрала для испытания ты? Я: «Очищения поверхности», «Сеть» для багажа. И последнее «Пятновыводитель».

– Наверное, эти же… – о выборе трех заклинаний я даже как-то не задумалась. Потому как среди экзаменаторов главным был мой наставник бытовой магии магистр Краснов. А то он не знает сколько и какие заклинания я знаю.

В это время те девицы что толпились у двери отчего-то начали рьяно спорить и даже толкать друг друга. До начала экзамена оставалось две минуты.

– Ой, а чего это они? Давай подойдем поближе, узнаем? – и девушка, тут же соскочив с пуфа рядом с моим, бросилась вперед.

Покрутившись там секунд двадцать расстроенная вернулась обратно. А те уже откровенно перешли на ругань. Причем все ругались и толкались со всеми.

– Выясняют кто идет первым, кто вторым и так далее, – снова усаживаясь на место рядом с моим пояснила она. – Первые четверо определились, а начиная с пятого места претендуют все и сразу.

– И по какому принципу идет определение?

– По родовому, конечно, – удивленно хлопая на меня ресницами пояснила Леся.

– А ты какая по счету будешь? – не удержалась от вопроса я.

– Последняя, наверное, – печально произнесла она и тут же затараторила. – Я из Правой Пяди, может слышала? У меня родители простые маги. Матушка работает помощником зельеваров в лаборатории при аптекарском приказе. А Батюшка – следователем при Магической Страже. А меня в столицу к папиному младшему брату отправили. Его сюда пригласили на работу. Папа говорит, потому что его карьера пошла в гору. И теперь я смогу пройти здесь свое высшее магическое обучения. А ты…

Что именно я, ей спросить уже не удалось, потому как экзаменационная аудитория открылась и оттуда вышел молодой и, на мой взгляд, женоподобный мужчина.

– Девушки тише. Не толпимся и не ругаемся. Заходим все сразу и садимся на лавки. Мы специально их собрали, что бы обязательно всем хватило. А дальше вас будут вызывать к себе по очереди ваши будущие наставники, в зависимости от того на какое отделение вы подали прошение.

– Ой, – кокетливо поправляя волосы, проговорила одна из девиц. – А вы с какого отделения будете? Мне бы у вас хотелось поучиться.

– Я с отделения Предсказаний и Пророчеств.

– Пошли быстрее! – опять вскакивая со своего пуфа и подпрыгивая на месте от нетерпения заторопила меня Леся. – Там же все вот-вот начнется!

Глава 24

Толпа из примерно двадцати девиц, шипя друг на друга и толкаясь, совсем даже не быстро прошла в широкие двухстворчатые двери аудитории. Я за это время не спеша встала с пуфа, расправила складки на платье, подхватила свою сумку и прогулочным шагом направилась к аудитории.

Леся же, посекундно оглядываясь, была уже около девушек. Мы зашли последними. А приглашающий всех мужчина на всякий случай оглядел внимательно коридор и только тогда закрыл двери.

Лавок в аудитории действительно оказалось много. Девушки заняли только первые два ряда. Если бы была охота, то вполне можно было втиснуться даже вдвоем на второй ряд. Но зачем? Когда можно вполне вольготно разместиться на третьем. Жаль, ни мягких подушечек, ни удобных стульев для будущих студиозов предусмотрено не было.

Удобно здесь сидели только четверо мужчин экзаменаторов. И еще один стул, пятый, был свободен. Но поскольку его от нас отделял еще и длинный преподавательский стол, за которым все экзаменаторы и восседали, то на стул никто из девушек претендовать не стал.

– Ой, – зашептала мне почти в ухо новая знакомая. – А ты случайно не знаешь, кто из экзаменаторов бытовой маг?

Я вытянула шею и даже немного привстала со своего места чтобы разглядеть из-за спин более рослых девиц магистра Краснова. И тут же встретилась глазами с наставником, который, видимо, высматривал меня.

– Второй слева, – точно так же шепотом ответила я. – Кто остальные два не знаю.

– Как кто? – удивилась Леся. – Обязательно должны быть Зельевар и Целитель. Я только не знаю для кого ещё один стул стоит. Кстати, а ты на кого будешь учиться? Я на бытового мага.

– А я – как скажут.

– В смысле? – не поняла девушка. – Ты что, еще до сих пор не выбрала?

– Неа, – помотала я головой, вовсе не собираясь кому бы то ни было объяснять, что я универсал.

Между тем вышла первая названная тройка девиц.

Первая из них довольно быстро удалила грязное пятно, которое прямо перед ней нарисовали парой движений широкой кистью прямо на полу. Вторая девица высушила мокрую ткань. Правда, не так удачно и споро, как первая. В несколько попыток. Но все же справилась. А третья до сих пор стояла и громко пыхтела в жалких потугах разжечь жаровню.

Мы – Марк, Слав и я, в свое время, тоже учились этому заклинанию. Причем у Слава это получалось легко, даже не задумываясь. А вот нам с Марком пришлось немного попыхтеть. Дед и магистр Краснов нам тогда объяснили это тем, что Слав как будущий боевой маг, имеет большую предрасположенность к стихии огня. В то время как мы с Марком – к воздуху.

К какой из стихий имела предрасположенность пыхтящая девица я не поняла, но в тот самый момент, когда ей хотели предложить еще потренироваться так примерно до следующего приема студиозов в дверь, чуть ли не бегом, ворвался целитель Белов.

– Всем ясных дней. Прошу извинить меня за опоздание, но мне только что стало известно, что с этим потоком будет не одна девушка поступать на курс целительства, а две. И вот вторую мне надо проэкзаменовать.

– А первую, что, не надо что ли? – смеясь переспросил женоподобный молодой экзаменатор.

– Эту не надо! – покачал головой Иван Константинович. – Эта в Госпитале с практических занятий не вылезает.

Девушки недовольно зашептались: «Ну, вот! Еще не поступили, а у преподов уже любимчики есть!»

И тут раздался возмущенный голос экзаменуемой:

– Я только-только сконцентрировалась! А меня отвлекли!

Экзаменаторы, переглянулись и молодой маг с молчаливого разрешения коллег произнес:

– Что ж с вами делать, концентрируйтесь заново. А следующими идут… – первое названное имя я не запомнила, и даже не пыталась. Вот когда поступим, да группы сформируют, тогда и придет время запоминать имена одногруппниц. – Лесания Попова, – на этом имени моя соседка подскочила и вприпрыжку побежала вперед, – и Ефросинья из рода Кайгородовых.

При словах «из рода Кайгородовых» я привстала и завертела головой. Словно пес, взявший след. Еще бы, род Кайгородовых есть во всех целительских книгах. Потому как его представители стояли у самых истоков целительства в Белогории. Именно этот род создавал и внедрял в практику десятки новых лечащих заклинаний и лечебных плетений.

С первого ряда поднялась красивая девушка и возмущенно заявила:

– Вы ошиблись. Я из рода Кайгородовых! Меня проверять не надо. Вам же сразу сказали, что первую проверять не надо!

– Не кричи так, пожалуйста! – прервала ее девушка у жаровни. – Я же так сосредоточиться не могу!

По рассказам Слава отбор в Маг Университет был очень тяжелым. А все экзаменаторы строги и требовательны. Меня же, по ощущениям, занесло на какое-то представление третьесортного балагана.

– Давайте не будем отходить от регламента, – сухим строгим голосом произнес магистр Краснов. – Поступление только после демонстрации заклинания. Прошу вас, продемонстрируйте свое умение, – кивнул он надменной девице.

Иван Константинович, посмотрел на магистра бытовой магии с признательностью, а для девицы из рода Кайгородовых добавил:

– Думаю, представительницу столь славного рода, простое целительское заклинание совсем не затруднит.

– Конечно, нет, – важно ответила та, задирая нос еще выше.

– Тогда, наверное, прямо на мне проведите общую первичную диагностику, – предложил магистр Белов.

– Легко! – ответила Ефросинья Кайгородова и немедленно приступила к процедуре.

Лесе попалась «Сеть» для багажа. Отчего она радостно выдохнула и тут же прилепила все что было на столе перед экзаменаторами к этому самому столу.

А вот у последней девицы из вызванной троицы ничего не вышло. Совсем. Из-за чего она тут же, на месте и расплакалась. И для меня сразу стало понятным, что здесь делает молодой преподаватель с отделения Предсказаний и Пророчеств. У него фантастически легко и быстро получалась успокаивать и убалтывать расстроенных до слез и соплей девиц.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю