412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Очер » Жизнь там 8 (СИ) » Текст книги (страница 4)
Жизнь там 8 (СИ)
  • Текст добавлен: 27 марта 2026, 16:00

Текст книги "Жизнь там 8 (СИ)"


Автор книги: Татьяна Очер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 18 страниц)

Глава 11

Все выходные прошли у владельца птицеводческой фермы в Полесье в поисках нужных людей в Звоннице. Потому что ни первый вариант, который подвёл к нему стряпчий, ни второй, ни даже третий его не устроили. Да, вид у парней был довольно бравый. Но к этому прилагались бандитская рожа, хитрый наглый взгляд и весьма специфические повадки.

Вот и зачем ему такое? Его дела шума не любят. Все должно быть тихо, чинно и благородно. По крайней мере, со стороны.

Людей, которые на него произвели благоприятное впечатление, вдумчивых и разумных он отыскал только утром первого рабочего дня. Тогда же у них и состоялся весьма обстоятельный разговор.

– Тёмных ночей, Простите Лер… эмм?.. Я не знаю вашего имени, – сказал пришедший мужчина.

– Ясных дней. Давайте обойдемся без имён. Тем более, вы знаете моего стряпчего, не так ли?

– Так, – согласился пришедший. – И что вы хотите от меня, лер без имени?

– От вас и ваших людей я хотел бы чтобы вы поговорили с одной особой. Вежливо поговорили. Но доходчиво и обстоятельно. Так, чтобы она с первого раза поняла, что от неё хотят. И что она должна сделать.

– А вот тут можно поконкретнее? – Сразу посерьёзнел мужчина.

– Не только можно, но и нужно, – сказал владелец птицеводческой фермы. – Мне необходимо, чтобы вы ей как можно толковее объяснили, чтобы она заканчивала со своими странными идеями. И пришла к согласию со своими старшими и опытными коллегами, которые уже не один год в деле. И сделала всё так, как они изначально предлагали ей.

– Понятно, – согласился мужчина, – ничего сложного. Но отчего вы сами не хотите ей об этом сказать? Это же так просто. Объяснили бы, в конце концов, что у вас могут возникнуть проблемы в связи с её вредными идеями.

– В том-то и дело, что лучше, если она не будет знать о моих, так сказать, возникнувших проблемах, а будет думать, что если она сделает так, как вы сказали, то мои проблемы на этом и закончатся. Кстати, они действительно уже давно тянутся и мне безумно надоело уделять им такой гигантский кусок своего времени. И не будь её заумных идей, и не предложи она их старшим коллегам, всё бы уже закончилось и разрешилось к моему удовольствию.

– Да, теперь понятно отчего вы просите попросить её настойчиво, но вежливо.

– Всё именно так, как вы и думаете, – согласился с пришедшим владелец птицеводческой фабрики. – Есть только одно «но»: я не совсем в курсе, как эту девицу зовут, потому что видел её только один раз, и не очень долго к тому же. Она мало разговаривала с нами. А всё больше со своими коллегами. Точнее будет сказать, наверное, наставниками поскольку она является всего лишь практиканткой.

– О, действительно, тогда ей стоило изначально согласиться с доводами старших коллег. Не понимаю, зачем было разводить такие сложности, чтобы даже вам пришлось прибегать к нашим услугам.

– На мой взгляд, это просто ещё один этап её обучения и ничего более. Просто мне бы хотелось, чтобы её обучали на каком-то другом, а не на моём деле. Тем более, из-за этого оно несказанно затягивается. А мне уже давно пора заняться другими не менее важными делами.

– Всё понятно. Сделаем в лучшем виде. А где я могу найти данную особу?

Хозяин птицеводческой фирмы только нервно развел руками:

– И этого, к сожалению, я не знаю. Именно поэтому нам и пришлось обратиться к вам, чтобы вы её нашли и устроили этот нелёгкий разговор.

– Так, а с этого момента подробнее, – кивнул пришедший мужчина и достал блокнот и карандаш. – Как она выглядит? Где и когда вы с ней виделись? Может ещё какие-то данные на неё у вас есть?

– Да какие данные? Я же говорю, видел её всего лишь раз. Вот вам мой стряпчий. Он всё вам опишет, наговорит и даже с вами сходит, и скажет она это или не она? Только договаривается с ней, ему не доверяйте, у него это получается неважно. К тому же, он уже с ней встречался и будет разумным если девица больше его не увидит.

Пришедший мужчина ненадолго задумывался оглядел стряпчего потом своего работодателя и твёрдо сказал:

– Из всего этого я делаю вывод, что вы мне что-то не договариваете, и это что-то очень важное.

Стряпчий выразительно посмотрел на своего хозяина.

– Согласен, – сказал работодатель. – Наше дело сейчас находится в суде и, благодаря этой девице, оно затянулось. И затянулась надолго. А хотелось бы уже, чтоб всё разрешилось в этот понедельник.

– Постойте, а что делает девица, как вы сказали, практикантка в суде? Ни разу не слышал такого, чтобы в суде, на практике, были девицы. Я ещё пойму в роли секретаря. А, по вашим словам выходит, что она занимается непосредственно судом. И это может означать только одно: ваша девица – магичка.

– Магичка, – со вздохом согласился работодатель. – Это что-то меняет?

– А как же! – хищно улыбнулся пришедший мужчина. – Сумму гонорара это меняет. И аванса тоже. С магичками хлопот больше. К тому же, это может быть небезопасно.

– Позвольте, какая опасность от бытового мага?

– Вот! А вы говорили, что не знаете кто она, и что вообще никаких о ней сведений о ней не имеете.

– Так я и не знаю. Вот только она, прямо в зале суда, проверила документы на подлинность. А это, как известно могут сделать только бытовые маги. Вот и поэтому я думаю, что она бытовой маг.

– Понятно, – улыбнувшись согласился мужчина. – Но задаток и гонорар я возьму все равно как за мага. Ибо маг она и есть.

Хозяин птицеводческой фермы немного помялся для вида, но необходимый аванс выплатил. Хотя в душе не понимал за что. Вот что эта пигалица сделает подошедшим к ней с разговором нескольким бугаям? Одежду почистит? Или пуговицы на подлинность проверит? Бытовой маг он и есть бытовой маг, какая от него опасность?

Глава 12

Утро застало всех на ногах, что и неудивительно. Хотя днём и даже ночью было ещё тепло, утром ударили первые заморозки. А если учесть то, что вчера так и не удалось ничего поймать или добыть на охоте, то вся стая легла голодной.

Первые заморозки: вся мелочь, которой они питались, либо попряталась глубоко в норки, либо уже спустилась к подножию гор. Вслед за добычей спустились и они.

Как только рассвело, они скрупулёзно и методично начали обшаривать предгорье, пытаясь вынюхать спрятавшуюся добычу. Пока удалось найти две дюжины ящериц и одну мелкую птичку, которая не вовремя крепко заснула, решив, что на ветках дерева ей будет безопасно.

Смотрящий вперёд, самый зоркий охотник, напряжённо рыскал голодным взглядом по местности, беспрестанно принюхиваясь. Добычи не было. Они уже в который раз за несколько дней обошли свою территорию, подъедая всю оставшуюся мелочь, которую удавалось найти. А впереди ждала ещё снежная, голодная зима.

И это неудивительно. Стая разрослась, а пищи больше не стало. Старшие понимали, в ближайшее время будет битва за территории, иначе стая не выживет.

Спустившись к самой нижней границе своих территорий, Смотрящий Вперёд непроизвольно глухо зарычал. Там, впереди, среди, казалось бы, голой степи и попадавшихся небольших груд камней, кипела и бурлила жизнь. Еда так и шныряла по выжженной солнцем траве и среди камней. Длиннохвостые упитанные ящерицы вальяжно раскинулись на верхушке каменной насыпи, принимая утренние солнечные ванны.

Чуть дальше несколько кроликов спокойно щипали свою травку, не обращая никакого внимания на приближающуюся стаю. Что и неудивительно, этот сытый и полной еды мир от голодной стаи отделяла невидимая воздушная стена. Весьма неприятная и бесконечная. Стоило только сунуться в неё, и ты получал электрический разряд такой силы, что все чешуйки на теле становились дыбом. В глазах темнело, а в тщательно скрытых в черепушке ушах начинало громко и беспощадно звенеть. Мир кувыркался, и ты всегда оказывался на земле, по свою сторону стены. И только верный нюх оставался неизменным и говорил, что ты все еще здесь, а вкусная и питательная еда так и продолжает нагло и открыто шнырять там.

Появившийся только в этом году молодняк при виде такого обилия пищи радостно заскулил и заворчал, готовый немедленно броситься вперёд. Старшие глухо осадили, чтоб не смели даже носа туда совать.

Но, как всегда, нашелся один самый нетерпеливый неслух и всё же сунулся.

Воздушная стена не прощает непочтение. Неслух моментально отлетел назад, кувыркнувшись в воздухе, и приземлившись на брюхо, широко раскинув в стороны мощные лапы, и неприятно стукнувшись всей шеей и челюстью о каменную насыпь предгорья.

В то самое время, как с той стороны мелкий колючий комок вальяжно шествовал вдоль неприступной стены принюхиваясь иногда что-то подкапывая. Смотрящий Вперёд как-то давно уже пробовал на зуб таких колючек. Их не сразу надо есть и глотать, для этого у них слишком много колючек. А предварительно слегка опалить пламенем, тогда их колючки съёжатся, и можно будет расколоть и съесть внутренность. На самом деле, там внутри, такие же суслики, каких он часто вытаскивает из нор. Может быть чуть-чуть отличается на вкус, но разнообразие в еде оно всегда приятно.

В животе заурчало и Смотрящий Вперёд с трудом отвёл взгляд от изобилия впереди. И в сердцах плюнул небольшим сгустком огня в стену. Стена на мгновение пошла голубыми прожилками и стала видна. Затем немного пошипела ломанными линиями электричества и нагло впитала в себя магический огненный плевок.

Старожилы стаи слегка поморщились и побрели дальше по привычному маршруту на своей территории.

Как бы они не хотели, но достать всю эту видимую кучу непуганой еды не представлялось никакой возможности. Поэтому следовало идти дальше. И хорошенько подумать – с кем из соседей первыми придётся сразиться.

* * *

Люди, которых нанял незадачливый любитель халявного наследства, заверили его, что приступят к делу незамедлительно. И правда, они так и сделали. Но, хотя и отправились к зданию суда, вовсе не для того, чтобы прямиком бежать к указанной им особе.

А вначале решили познакомиться с ее не очень близким окружением. Посыльные там, дворник и иной обслуживающий персонал. Такие люди обычно ежедневно тихо выполняют свою работу, оставаясь почти незаметны более высоким чинам и, тем более, магам.

Зато, если их спросить о всех этих высоких чинах и магах, да сдобрить свой интерес мелкой монеткой, узнать можно столько, что полученной информации позавидовать может любой писарский приказ.

Вот так и получилось, что буквально через полчаса, подвизавшаяся на это дело пара добротно, но неприметно одетых мужчин, знала о ней всё. И даже больше, по крайней мере они так думали.

Итак, интересующая их особа звалась Рианон Борзова. Молодая девица добрачного возраста, магичка. Но еще не совсем. Странно было бы называть магичкой девчонку проходящую обучение всего лишь в магической школе. Так ещё, личинка от бабочки. Не оперившаяся. Хотя, разумеется, она уже кое-что умеет.

Далее, здесь в здании, данная девица пребывала далеко не каждый день. Что было и понятно. Если она до сих пор учится. Вот точно её можно было застать здесь в последний рабочий день. Так же, несколько раз, она могла появляться и среди недели. Но время и дни всегда разные. Поэтому ожидать её именно здесь – дело довольно долгое и малопродуктивное. А задание – поговорить как можно быстрее. В идеале – немедленно.

Следовательно, стоит идти либо в школу, где она учится, тем более, что ещё утро и все школяры именно там. Либо дождаться ее около дома. Там то она всенепременно появится.

Первым решено было выбрать школу. Из-за времени. Осталось выяснить в какой именно магической школе данная особа проходит обучение. Тут уж пришлось быстро забежать в писарский приказ. И там, за определенную мзду, выяснилось и про школу, и место проживания, и еще куча нужных в таком деле подробностей.

Девушка с именем Рианон Борзова в городе одна единственная. Её полное имя Борзова Рианон Климентьевна из рода Богочи. Проживала на магической улице. Ожидаемо. Кроме неё в роду значились ещё два мага и глава рода. Что хорошо, боевиков среди них не было. Что плохо, маги всегда есть маги! И двое из них, старшие. Если вдруг что пойдёт не так, дело может иметь негативные последствия. Следовательно, действовать надо предельно осторожно и вежливо. Это вам не уличную девчонку запугать и потребовать от неё, чтобы она немедленно сделала то, что ты хочешь. Маги они такие маги.

Раз есть род, адрес на Магической улице, то и школа тоже была одна из самых-самых. Впрочем, этого и следовало ожидать. А полной неожиданностью стал тот факт, что специализация будет не указана.

Пролистали полученные бумаги сверху донизу. Нашли только магическую специализацию старшего в роду: артефактор и рунный маг. А вот дальше… Ни у одного из его трех потомков специализации не значилось. И, если про младшего было все понятно – до получения магии еще не дорос, то с двумя старшими было непонятно.

Обратились к писарю. А вот где эта информация?

Тот только в ответ пожал плечами. Наверное, еще не определились. Так бывает. Вот как определятся, так и пропишут.

О том, что информацию о специализации своих чад иногда специально не предоставляют магические учреждения, по просьбе родственников, писарь говорить не стал. Ибо, обычно, если ее не предоставляют, то связанно это с весьма вескими причинами. И знать о таком посторонним не следует.

Глава 13

Когда младшие разбежались по своим занятиям и Слав остался за столом только с дедом, ему пришла в голову умная мысль. Вот с Марком, Рианон и даже Макаром он советовался по поводу своих кристаллов, а с дедом, своим старшим родичем, и к тому же артефактором, который как никто другой разбирается в холодных шкафах отчего-то нет.

– Дед, – тихо позвал молодой человек магистра Богочи. – А как ты считаешь, какой холодный шкаф мне подойдёт более всего для моих экспериментов с кристаллами, если я хочу сделать формочки для них изо льда?

– Сомневаюсь, что холодные шкафы, согласно твоим условиям, вообще найдутся.

– Почему? – удивился Слав. – Неужели так трудно найти холодные шкафы держащие минусовую температуру?

– Ну, что ты, разумеется, не трудно, – согласился дед. – А вот как ты собираешься подкармливать свои кристаллы при минусовой температуре мне будет очень интересно посмотреть.

– Ой, ё! – схватился за голову молодой человек. – Лягушка зелёная! Раствор же тоже замёрзнет!

– Вот именно! – улыбнулся дед.

– Так вот почему никто и никогда не клал расти кристаллы в холодный шкаф! – запоздало догадался Слав.

– Прежде чем расстраиваться, внук, – потрепав уже взрослого молодого человека по макушке, улыбаясь произнёс старый Магистр, – я бы на твоём месте сначала посоветовался с магистром Красновым, твоим первым наставником.

– На предмет, как мне не заморозить раствор для кристаллов при минусовой температуре? – тут же сообразил Слав.

– Молодец, можешь, когда хочешь, – согласился Старший родственник.

– Дед, а ты уверен, что такое заклинание вообще существует?

– Понятия не имею, – пожал в ответ плечами Магистр Богочи. – Но если о нём ни я, ни ты не знаем, это же вовсе не значит, что такого заклинания не существует. Тем более, в бытовой магии мы с тобой не ахти какие специалисты.

– Я вчера советовался с Рианон, и она ничего такого о подобном заклинании не упоминала.

– Рианон, конечно, знает много для своего возраста. Но не забывай, что она всего-навсего ученица. А такие вещи лучше всего узнавать у её Наставников по бытовой магии. Тем более, что один из них и твой бывший наставник.

– Спасибо, дед, я обязательно сейчас сбегаю к магистру Краснову, и если такое заклинание существует, то постараюсь его сразу и выучить.

– А вот это, внук, уже правильные мысли. Дерзай, и всё у тебя получится.

– Так что, Переслав Климентьевич, мы за холодным шкафом сегодня не идем? – выходя из кухни спросил слуга.

– Сейчас не идем, – поправил его молодой человек. – А там всякое может быть.

* * *

Мы выходили как раз после класса истории и геральдики, когда ко мне обратился Дмитрий Назаров:

– Рианон, ты сейчас с нами на полигон на отработку заклинаний? Или у тебя опять какие-нибудь классы?

– У меня бытовая магия. Но я могу зайти сразу после её окончания и немного отработать щиты с вами.

– Ха! – пренебрежительно вмешался в наш диалог Оленев. – С чего ты взяла, что мы ещё будем отрабатывать щиты? Может, мы уже за атакующие заклинания примемся?

– Тогда и я с вами буду отрабатывать атакующие заклинания, – ничуть не смутившись ответила я. – До встречи на полигоне.

И я, по-свойски махнув на прощание рукой и широко улыбаясь, свернула в кабинет бытовой магии, в то время как ребята прошли прямо по коридору, к холлу из которого и был выход на полигон.

– И чего она в своей бытовой магии нашла? Скука же смертная. То ли дело отрабатывать боевые заклинания на полигоне! – пожал плечами Оленев, провожая глазами удаляющуюся из вида девчонку.

– Ну с чего ты взял, что бытовая магия – это скучно? Вон, посмотри на девчонок, как им нравится. По-моему, все с удовольствием туда ходят, – возразил ему Назаров. – Хотя, с другой стороны, это же девчонки.

– Вот именно, други, – нагоняя их быстрым шагом сзади и хлопая по плечам весело сказал Матвей Хохлов. – У нас, пацанов, свои игрушки, у девчонок свои. Тем и живём.

И молодые люди, дойдя до места назначения, приступили к отработке заклинаний на полигоне.

Но потренироваться как следует в этот раз ребятам не удалось. Примерно в середине тренировки их наставник вдруг прервал занятия и собрал всех перед собой:

– Как вы уже давно знаете, в боевой магии существуют различные специализации. Есть специалисты по щитам, есть – по атакующим заклинаниям. Именно на эти специализации мы все это время делали акценты. Но пришло время, и мы начнём изучать ещё одну дисциплину боевой магии – это защита клиента. Проще говоря, мы начнём проходить специализацию Боевые Магии Телохранители. Для этого я предлагаю вам разбиться в группы по четыре человека и выбрать себе подзащитного.

– Простите, наставник, а какого подзащитного мы должны выбрать? Кого-нибудь кто остался и не вошёл в четвёрку? – спросил кто-то из класса.

– Ни в коем случае, ваш подзащитный не должен быть боевым магом. Поищите кого-нибудь с других классов.

– А девочку можно взять? – тут же поинтересовался Симеон Оленев.

– Если договоритесь, и она согласится, можете взять.

Все ребята на полигоне стали переглядываться и загалдели, выбирая себе объект для охраны. Оленев, Назаров, Хохлов и Подорожный почти не сговариваясь решили, что надо брать Рианон.

– Она, если что, может и щит поддержать, – прокомментировал свой выбор Бронислав Подорожный.

– И в ответ кому заклинанием вдарить, – согласился с ним Матвей Хохлов.

– Это она запросто, за ней ответ точно не заржавеет, – поддакнул Дмитрий Назаров.

– И ещё что-нибудь интересненькое придумать. С ней точно скучно не будет, – заверил всех Семеон Оленев.

– Тихо, ребята! – призвал к тишине наставник. – Вы ещё сможете сделать свой выбор до конца дня и договориться с нужным вам человеком, и сказать мне. Завтра же с самого утра приступаете непосредственно к охране выбранного объекта.

– А сколько времени нам нужно будет охранять выбранный объект? – спросил кто-то из ребят на полигоне.

– Один день. Ваша задача сделать так, чтобы с клиентом ничего не случилось.

– А что, с ним, действительно, может что-то случиться? – забеспокоились ребята.

– Но не думали же вы, что всё будет так просто. Естественно может! И ещё даже очень как. Если ваша группа в этот раз будет охранять клиентов, то параллельный класс, наоборот, будет изучать как проводить диверсионные операции. Именно в их задачу входит освоить тактику ликвидации охраняемого объекта. Так что вам придётся держать ухо востро, глаза открытыми и быть очень внимательными.

– А что в данном случае означают слова «ликвидация охраняемого объекта»? – снова спросил кто-то из ребят с полигона.

– Ровно то и значат. Второй группе будут выданы шарики с краской и если такой шарик попадет в вашего охраняемого, то он будет автоматически считаться ликвидированным. А ваша четвёрка, которая его охраняла, провалившим своё задание. Всем всё ясно?

– Не сказали бы, чтобы совсем всё ясно, но теперь хотя бы примерно понятно, как всё будет. Скажите, наставник, а когда охраняемый объект будет у себя дома, его тоже следует охранять?

– В идеале – разумеется! Да и объект в такое время находится не у себя дома, а в специально отведенном убежище. Но, пока вы учитесь, задание действительно только днем. Поэтому вам всего лишь нужно будет встретить клиента из дома, сходить с ним по его делам и проводить обратно домой. Если охраняемый объект находится у себя дома, будет действовать запрет на его ликвидацию. Думаю, так будет правильно. Ибо нечего вовлекать в наши школьные задания ещё и семьи учащихся.

– То есть, каждой четверке придется охранять объект с самого утра и до самого вечера? – удивились ребята. – А вдруг наш охраняемый объект будет учиться не у нас в нашей магической школе, а где-нибудь в другом месте? Например, посещать классы Леры Берестовой?

– Ну, тогда вам придётся ваш объект охранять во время классов Леры Берестовой усмехнулся наставник. Да, это дополнительные трудности, но они, трудности, закаляют настоящего мужчину. И вы все в полной мере сможете прочувствовать, что значит быть боевыми магами, телохранителями, и сможете уже задуматься о том, будете ли вы в будущем выбирать себе именно эту специализацию в боевой магии или займетесь чем-то другим.

– Ничего себе! – пронеслось среди ребят по полигону.

– Да, именно так. А сейчас, пожалуйста, соберитесь четверками и обсудите между собой, как, что, когда и почему вы собираетесь делать. Кто из вас будет главным, а кто ставить щиты. Кто будет применять атакующие заклинания в случае нападения, и как вы будете передвигаться по помещениям и городу.

– Точно! Если мы их будем охранять целый день, то нам придётся же не только сидеть в каком-то одном помещении, но и ходить по городу. Не будет же наш объект всё время сидеть на одном месте.

– Вот-вот, всё именно так. И вам следует всё хорошенько обдумать и обговорить между собой. Тем более, что на улицах города ничего сложнее щитов применять вам не дозволено. Приступайте.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю