412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Очер » Жизнь там 8 (СИ) » Текст книги (страница 14)
Жизнь там 8 (СИ)
  • Текст добавлен: 27 марта 2026, 16:00

Текст книги "Жизнь там 8 (СИ)"


Автор книги: Татьяна Очер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 18 страниц)

Глава 39

– Нона. Нона, – настойчиво шепча и дергая меня за руку, звал меня младший брат.

– Марк? – я с трудом открыла глаза. За окном едва светлела непроглядная мгла. – Что случилось?

– Нона, я хочу придумать такое заклинание или амулет, которое сможет вытягивать меня из всяких ловушек, – громко зашептал он.

– Марк, ты на часы смотрел? Я спать хочу.

– Да, смотрел, смотрел. Уже без пяти шесть. Через пять минут уже можно вставать.

– У меня сегодня с утра нет никаких дел. И я хотела отоспаться, – возмутилась я.

– Вот именно. Когда твои дела у тебя будут, тебе будет некогда заниматься моей замечательной идеей.

– А отоспаться?

– Ляжешь сегодня вечером пораньше, делов то, – настаивал младшенький. – Все равно ты уже проснулась. Слышишь, Макар тоже уже встал. Ну, пошли. Выпьем по чашке чего-нибудь вкусного, и быстренько все придумаем.

– А ты уверен, что быстренько получится? – спросила я с большим скепсисом в голосе.

– Если не попробуем, так и не узнаем, – выдал этот мелкий будильник, слышанную от меня же фразу.

Поскольку, действительно, я уже проснулась, то решила вставать и уделить-таки немного времени младшенькому, раз он в этом так нуждается.

Успела умыться, почистить зубы и даже сделать себе незамысловатый хвостик на затылке, когда Марк вновь потянул меня вниз.

– Макар сделал твой любимый горячий шоколад. Пошли уже! – приглаживая свои волосы растопыренной пятерней торопил меня Марк. Так ему не терпелось приступить к созданию нужного ему заклинания.

– По дому он, как и я, скакал в пижаме и халате.

– А переодеться? – укоризненно произнесла я.

– Так рано. Успеем еще! – отмахнулся от незначительных с его точки зрения пустяков, младшенький.

Мы как раз спускались в гостиную по лестнице, а Макар разливал наш утренний напиток, когда внезапно открылся портал. Там же, где и всегда. Вот только так рано к нам еще никто не заявлялся.

Первой из портала выехала раздаточная тележка. В подобных тележках дворцовая обслуга развозила всякие вкусности. В Императорском Дворце ее обитатели и гости довольно часто ели там, где хотели. Это личные покои, кабинеты, малые гостиные, различные приемные, а еще в саду, в беседках. А также могли заказать подачу еды в розарий или оранжерею. Причем, заказ мог варьироваться от полноценной трапезы, до игристого вина или простой воды.

На верхнем ярусе трехэтажной тележки стоял горячий чайник, тарелка с только что испеченными рогаликами с изюмом и несколькими вазочками с нарезанными кусочками фруктами под шапкой из взбитых сливок.Нижние полки тележки были забиты различными баночками, тюбиками, кисточками и другими требующимися художнику штуковинами.

Дальше из портала появился Вальд, кативший эту тележку одной рукой. В вытянутой чуть в сторону и вверх другой красовалось прямо на плечиках дорогое изысканное платье.

– Ээ… Вальд, ясных дней… – успел пожелать старшему брату Марк, когда вслед за ним вначале из портала появились длинные палки, а потом и держащий их княжич Георг.

– Темных ночей, – обрадовался увидевший нас брат. – Я же говорил, если придем попозже, можем никого не застать.

– Лягушка зеленая, – раздался голос княжича Владимира, выходящего из портала последним с набором палок покороче. – Я вчера, из-за всех новостей, которые ждал допоздна, лег в два часа ночи. А сейчас на часах шесть утра. Нормальные маги в это время еще все спят.

– Где вы видели в этом доме нормальных магов, Ваша Светлость? – раздался сонный голос Слава у нас за спиной. – Я в шесть утра кормящим магом для кристаллов подвизался. Мелкие, а вы что вскочили?

– У меня идея. Мне Рианон нужна. А потом ей будет опять некогда.

– Считай, ей уже некогда, – просветил младшенького Вальд. – У нас тут вопрос жизни и смерти. И сестренка должна будет справиться до обеда. Потому что сразу после него во Дворце начнется малый прием, к которому все уже должно быть готово.

– Чего? – возмутилась я, совершенно не понимая каким боком могу относится к этому приему.

– Так, всем спокойно! – суя в руки только что закончившему разливать горячий шоколад Макару надоевшие плечики с платьем. – Мы вчера весь вечер и полночи с княжичем Георгом пытались решить свалившуюся на его голову срочную проблему. Но оказалось, что решить ее в настоящее время по силам только тебе, Рианон.

– А что за проблема? – тут же полюбопытствовали Слав с Марком. Макар бы тоже с удовольствием спросил, но положение и обстоятельства не располагали.

Будь это простые маги – другое дело. Но вмешиваться в разговор хозяев с высшей знатью совсем не следовало. Так что он просто навострил уши.

– Давайте мы сейчас все сядем за стол. Позавтракаем спокойно, а тем временем я все и расскажу. Мы вот, чтоб тебя порадовать, дворцовую кухню с утра ограбили.

– Не верь им, – громко зашептал Марк. – Это они, чтобы к тебе подлизаться, притащили.

– Ну, и что? – возразил на это старший брат. – Вкусная еда всегда способствовала быстрым договорам.

– А приказы сверху быстрому решению проблем! – хмуро произнес Владимир. – И долго я буду держать эти палки?

На этих словах княжича Марк и Слав подхватились, быстренько спустились вниз и забрали у неожиданных гостей их ношу.

– Ой, а я знаю эти палки! – разглядывая их у себя в руках заявил Марк. – Это же станок для растяжки ткани, чтобы Рианон на нем рисовала.

– Ага, он самый, – согласился Вальд, выгружая с верхнего яруса тележки прихваченный во Дворце завтрак.

– Ладно, но тогда чур я буду смотреть как Рианон рисует.

– Да сколько влезет, – садясь за стол хмуро произнес Владимир, и уже персонально обратился к слуге: – да сунь уже куда-нибудь это платье, только так, чтобы оно не помялось, и разлей взвар или что мы там с собой прикатили.

– Сию минуту, Ваша Светлость, – поклонившись и шаря глазами в поисках приемлемого места для дорогой вещи в его руках.

– Макар, повесь платье пока на перила, повыше, – предложила я слуге. – А я послушаю, что мне скажут.

– Если коротко, то Его Светлости Георгу срочно надо, чтобы его жена появилась на сегодняшнем малом приеме в платье с нарисованными на нем друзами с драгоценными камнями, – сказал Вальд.

– Я уже понял, что, если рисовать на материале, ждать пока оно высохнет, а потом еще шить из него платье, требуется далеко не один день, – продолжил объяснять княжич Георг. – Поэтому мы принесли тебе готовое платье. Вальд сказал, что платье можно высушить магически. В смысле, высушить от краски.

– Можно, – раздалось сверху. – Ясных дней, молодые люди, – и дед медленно и тяжело стал спускаться сверху. – Только я одного не пойму, зачем вы тогда принесли сюда станок для ткани?

– Это, чтобы Рианон было рисовать легче, – пояснил Вальд.

– Если рисовать на ткани, то тогда, конечно, легче. А вот если сразу на платье… не сказал бы. Тут тогда манекен требуется.

– Манекен? – задумчиво сдвинув брови переспросил Владимир. – Это как те, что у портных в пошивочных стоят?

– Они самые, – согласно кивнул магистр Богочи. – Макар, что у нас сегодня на завтрак?

– Из напитков горячий шоколад и взвар, а из…

– Налей взвара. И я вот с рогаликом попью.

– И где нам по-быстрому можно взять этот манекен? – тут же поинтересовался Вальд.

– Нигде, – отрезал дед. – Их делают на заказ, да еще и соответственно размерной линейки.

– И что нам тогда делать? – глядя на принесенное платье спросил Георг.

– Ну, у вас только один вариант, – пожал плечами магистр Богочи. – Кому-то из вас самому побыть манекеном.

Глава 40

Лера Борзова, когда поздно вечером усталая и довольная сделанными заготовками вернулась домой в сопровождении мужа, тогда и узнала все ужасные новости о происшествии перед магической школой. Той самой, где учится ее ребенок.

Разумеется, первым делом она хотела вскочить и бежать проверять непутевое чадо, когда на ее голову свалилось другая новость. Просто днем, точнее вечером ранее, ее муж несколько закрутился с делами и забыл сообщить о том, что ее младшая дочь благополучно закончила Магическую школу, и с сегодняшнего дня учится в Маг Университете. Но зато туда пошел Марк.

Только что выдохнувшая от облегчения женщина, ну раз девочки там не было, снова подорвалась с места. Но и тут муж ее успокоил, сказав, что за ней в стазисное хранилище он поехал как раз из дома ее отца. Где собственными глазами видел всех своих отпрысков абсолютно здоровыми и веселыми. А ее дети будут ждать свою Матушку завтра утром, поскольку знают какое это трудоемкое дело делать заготовки на весь сезон дождей. И как она при этом устает.

Ну, а с утра к ней присоединились лера Тополева старшая, поскольку тоже желала проведать родственников, попавших в страшную беду. Про «страшную беду» она не сама придумала, об этом сегодня на каждом углу говорили. Поэтому она даже вот пирожков с вареньем напекла для гостинца.

И Марика, которая сказала, что у них сегодня с Рианон, Златой и Клариссой важное мероприятие будет. А что ей потом отсюда одной ехать, если она может сразу оттуда с Рианон и Златой пойти. Потому как Кларисса опять в едальню к своему Стефану на второй завтрак пойдет.

* * *

– Ну, Семен, рассказывай! Что там за гости? – потребовал Император сразу, как увидел своего камердинера.

– Ой, забавные, – улыбнулся слуга. – Маленькие, жилистые. Лицо, что блин. Глаза узкие, словно бы они прищурились, а потом нормально открыть их забыли. Представляете, Вашество, все присутствующие на встрече леры и будущие леры оказались их выше ростом. Про наших мужчин, я уже совсем молчу.

– Забавно. Но меня в первую очередь интересует откуда они вообще взялись?

– Так приплыли. У них целых два исследовательских фрегата. Говорят, долго плыли. Целых четыре месяца.

– И как называется их государство?

– Великое Поднебесное Ханство. А еще, Вашество, представляете, себя они величают Детьми Солнца.

– А что конкретно они исследовали? – поинтересовался Император.

– Вот и правитель Полесья им тоже этот же вопрос задал. А они на него так непонятно ответили, – пожал плечами камердинер. – Стало быть, плыли они вперед, плыли. Да по сторонам смотрели внимательно. Вдруг, что интересного и полезного для своего ханства отыщут. Вот так на Полесье и выплыли.

– Это понятно. А теперь то что они хотят дальше делать?

– Как я понял, теперь с Полесьем знакомиться будут. И со всеми нами тоже.

– Что они еще говорили?

– Откуда же мне знать, Вашество. Я только про официальную часть знаю. Они ж потом в малом приемном зале полесского дворца закрылись, и нам больше не словечка не сказали. Вы лучше Милорада расспросите. Он же как раз для этого туда и ездил.

– Расспрошу не сомневайся. Кстати, а где он? – поинтересовался Император.

– Так он там ночевать остался. У них с самого утра продолжение переговоров будет. И, если все будет хорошо, то он думает пригласить их сегодня на малый дворцовый прием сюда к нам. Это что бы вы сами могли на этих гостей посмотреть и спросить чего, если захотите.

* * *

– Надо же так с утра хорошо, тепло было, – сетовала лера Борзова, подъезжая вместе со средней дочерью и давней подругой к столичному дому своего отца. – И откуда только этот ветер налетел? Столько туч нагнал, того и гляди дождь ливанет.

– Ну, милая, а чего ты хотела в начале сезона дождей, – пожала плечами в ответ лера Тополева старшая. – Главное, что мы свои плащи непромокайки с собой взять не забыли.

– Ой, а это кто? – удивилась Марика осматривая сразу четырех девиц, стучащихся в дом деда.

– Понятия не имею, – озадачено произнесла покидая пролетку лера Борзова. – Но думаю сейчас мы это узнаем.

Девушки хмуро оглянулись на вновь прибывших.

– А вы к кому? – не утерпев, пока это сделают старшие, расплачивавшиеся с извозчиком, поинтересовалась Марика у девиц. Тем более, что все девушки были примерно одного с ней возраста.

– Это ты Рианон из рода Богочи? – спросила самая решительная из них.

– Нет, я Марика Борзова. Так вам нужна Рианон?

– Да. Ты с ней знакома?

– Минуточку, – вмешалась в их разговор спешно подходящая лера Тополева. – А зачем вам так срочно потребовалась Рианон? Она что кого-то из вас обидела?

– Нет. Просто она должна к нам выйти. У нас к ней важный разговор, – постаралась объяснить подружка самой решительной.

– Да!

– Очень важный!

Подтвердили две других.

– Понятно. Мы сейчас попробуем все решить, – протискиваясь мимо девушек произнесла лера Тополева, и застучала в свою очередь в дверь, громко зовя слугу: – Макар! Макарушка! Это мы! Открывай!

– Матушка, – удивленно захлопала ресницами Марика, увидев, после того как девицы расступились, бумажный лист с красиво выписанными на нем буквами. – А что это висит на двери?

– Когда мы пришли, это уже здесь было, – заверили девушки.

– А что там написано? – сморщив носик, и внимательно вглядываясь в буквы поинтересовалась Марика.

Девчонки и Матушка только неопределенно пожали плечами.

– Мы не магички. Нам грамота не нужна.

– Это понятно. Но вдруг тут что-то важное написано?

Лера Тополева временно перестав стучать в дверь нахмурилась, приглядываясь:

– Меня муж немного учил грамоте. Только я уже довольно давно в ней не практиковалась. Эм… Первую букву я запамятовала. Но вот это, – и женщина уверенно ткнула пальчиком примерно в середину листа, – точно слово «Император». А вот эти слова в самом конце читаются как: «Старший рода Богочи». Вот!

Женщины на крыльце молча переглянулись друг с другом. Понятнее от прочитанного не стало.

– Забава, ты уверена, что это слово читается как «Император»? – озадаченно спросила лера Борзова.

– Абсолютно. Я на зубок запомнила это слово и теперь легко могу найти и прочитать его в любом тексте.

– А если немного поднапрячься, вспомнить и прочитать еще какие-нибудь слова? – робко предложила одна из девушек.

– Ну, уж нет! Я помню, так устала, пока запоминала как пишется слово «Император», что на другие слова моего терпения больше не хватило. Вот если бы там были цифры… Их я знаю.

– Цифры и я знаю, – со вздохом ответила Марика. – Они легко запоминаются. Стоит только пару раз по рынку пройти, как они сами собой в голове укладываются.

– Ладно, сейчас достучимся и попросим Рианон прочитать, – решительно произнесла лера Борзова. – Все же она, в отличии от нас, является магичкой и грамоту знает. Макарушка! Это я! Открывай!

И снова постучала в дверь.

– Лера Борзова? Это вы? – послышался с той стороны молодой мужской голос.

– Да, Макар, это я! Открывай же скорее!

Входная дверь приглашающе распахнулась:

– Прошу проходить! – и слуга с легким поклоном пропустил в дом двух лер и Марику. Но когда за ними хотели проследовать девушки преградил дорогу: – Могу я поинтересоваться целью визита?

– Мы хотим увидеть Рианон из рода Богочи. У нас к ней важный разговор.

– Цель разговора? – настаивал слуга.

– Мы будем об этом говорить с самой Рианон, – важно произнесла самая решительная из девушек.

– Без знания цели визита, да еще и к незнакомым людям, мне запрещено звать Рианон. Темных ночей, будущие прекрасные леры, – слуга начал закрывать двери.

– Подожди! – возразила стоящая рядом с решительной девушка. – Мы хотим поговорить с Рианон о княжиче Георге Изерском, которого она вчера в обход всех вывела из Маг Университета.

– Цель разговора? – тяжко вздохнув снова произнес надоевшую всем фразу слуга.

– Чтобы она нас тоже познакомила с княжичем Георгом, – раздраженно выпалили девушки. – Что тут непонятного?

– Разрешение? – протянул руку слуга.

– Какое разрешение? – не поняли девушки.

– Вы что, написанное на двери уведомление о правилах знакомства с княжичами правящего рода, не читали что ли? – возмутился слуга.

– Мы что тебе, магички, чтобы грамоту знать? – в свою очередь возмутились пришедшие девушки.

– То есть разрешения у вас нет? – покачал головой недовольный слуга. – В этом случае ничем не могу вам помочь.

– Не морочь нам голову, быстренько скажи, где нам это разрешение взять, и мы его возьмем, – быстро сориентировалась решительная.

– У Императора. За личной подписью.

– Ты что, сдурел? – возмутились девушки. – Кто нас пустит во Дворец к Императору, да еще по такому пустяковому поводу?

– Можете просто отправить запрос через канцелярию, – тут же предложил слуга.

– А, может, ты просто позовешь Рианон, и она нас быстренько познакомит с княжичем Изерским? – почти прорычала самая решительная из девиц.

– Запрет на знакомство исходил от Императора Белогории, поэтому и разрешение должно тоже исходить от него. Так что, как только у вас появится разрешение, сразу вам будет быстро и простенько. Темных ночей, – и Макар захлопнул входную дверь.

Глава 41

От внезапно увиденной картины новоприбывшие женщины остановились как вкопанные. У леры Тополевой чуть сама собой не выпала из рук корзинка с пирожками. А рот Марики открылся сам собой.

Посреди гостиной на низенькой скамеечке стоял Рихард Ерг в невероятно дорогом и красивом женском платье. И с банкой воды в руках. В то время как Марк и Злата растягивали в стороны его подол.

Между двумя последними с тарелкой, на которой вместо еды виднелись пятна разноцветной краски, в левой руке, и одной кисточкой в правой, стояла и что-то старательно выписывала на этом оттянутом подоле Рианон. В зубах, словно палка у собаки, у младшей дочери была еще одна кисть.

– Эээ… это что?.. – с трудом выдавила лера Борзова.

– Матушка! – скуксив обиженную рожицу, пожаловался младший ребенок. – Они меня не взяли! Сами пошли, а меня оставили дома! Подол держать. А я уже устал! Можно я его уже отпущу?

– Нет! Тфу! – раздался резкий возмущенный голос Рианон, выплевывающий кисть изо рта. – Ты же мне тогда весь рисунок запорешь!

– Но я устал! – заныл Марк. – У меня руки уже болят!

– Марика, подай мне, пожалуйста, упавшую кисть, и перехвати у этого нытика ткань. Только осторожно.

Заинтригованная Марика пошла делать то, что ее просили. Но не преминула спросить:

– Рихард, а как ты оказался в платье? И чье оно?

– По глупости, – печально выдохнул мальчишка, стоявший на скамейке. – И с подачи подруги!

– А можно сначала? А то как-то совсем не понятно.

– Конечно, можно, – заверила всех Злата. – Я расскажу.

– Вчера днем и немного вечером мне Рихард помогал делать покупки к папенькиному празднику. Вообще-то, это обещал сделать Слав, но его срочно вызвали в школу откапывать Марка. Вы же, наверное, знаете, что вчера случилось?

– Да, да, про страшную беду мы уже слышали, – заверила ее лера Тополева, беря себя в руки и проходя в гостиную.

– Ну вот, когда Рихард помог мне донести тяжелые покупки, он зашел к Рианон, чтобы она помогла решить для него одну небольшую проблему.

– Ой, не скажите, уважаемая Злата, – возразил Макар, ставя корзинку с гостинцами от леры Тополевой на обеденный стол и начиная ее разгружать. – Получить разрешение на посещение Дворца Императора Белогории, да еще в преддверии малого дворцового приема, задача совсем не из легких.

– Это для нас с Рихардом не из легких. А Рианон сказала, что может договориться, – возразила соседка. – Вот Рихард и остался здесь ночевать, Потому как тех, кого бы она могла попросить об этой услуге, во Дворце вчера вечером не было. И попытку было решено перенести на утро.

– Это объясняет, как в доме оказался этот молодой человек, – вздохнула матушка, проходя в гостиную и садясь на диван. – Но совсем не объясняет, как он оказался в таком чудном виде.

– Я же говорю, по глупости, – тяжко вздохнул Рихард. – Рано утром я проснулся от множества громких голосов. Спустился вниз, а тут полно гостей, и вот… Я не хотел, они меня заставили!

– Да не правда! – возразила Рианон в очередной раз избавляясь от кисточки у себя по рту. – Это был честный обмен. Ты побудешь моим манекеном до обеда в обмен на их разрешения посещения тобой Дворца.

– Неожиданно. И кто из ваших утренних гостей так просто может выдать такое разрешение?

– Здесь с утра были княжичи Изерские, – проинформировал новоприбывших Макар. – Лера Борзова, может подать чаю?

– Не стоит, – отказалась матушка. – Рассказывайте, что было дальше?

– Как я поняла, – продолжила свое повествование Злата, – жена княжича Георга попросила его найти ей платье с рисунками драгоценных камней в пещере. Она его сегодня на малый дворцовый прием хочет одеть.

– Да, а единственная мастерская в столице, где рисуют на ткани на заказ, у Вальдемара Климентьевича, – важно заявил Макар.

– Именно, – снова подхватила Злата. – И уже все знают, что Вальд имеет деловые и поддерживает дружеские отношения с княжичем Владимиром. Вот поэтому оба брата Изерских пошли к Вальдемару. А он их привел сюда. Поскольку так быстро можно все сделать только с магией. А без нее никак было не успеть.

– Вон даже станок для ткани с собой принесли. – Кивнул на палки рядом с лестницей Марк. – На таком Рианон уже рисовала.

– Да. Только в этот раз они принесли не ткань, а уже готовое платье. А для него нужен вовсе не станок, а манекен. Быстро такой манекен нигде найти не удалось, – продолжила рассказывать Злата. – А тут еще платье такого специфического размера попалось.

– Это точно. Мы его все по очереди примеряли, – согласно покивал подтверждая слова рассказчицы слуга. – Например, на мне оно в стратегически нужных местах висело. И все время спадало.

– Я в нем так, вообще, утонул, – удовлетворенно поведал Марк. – Оба княжича, Слав и Вальд в него попросту не влезли.

– И тогда позвали меня, – улыбнулась Злата. – Думали, раз я девушка, то буду идеальным манекеном.

– Матушка, представляешь, оказывается у всех девушек грудь разного размера. Платье жены Георга на Злату не налезло! – радостно поделился Марк новыми знаниями. – А Нону мы как манекен не рассматривали. Потому что ей рисовать надо.

– И тут, на свою голову, внезапно разбуженный я с чердака спустился, – тяжко вздохнув произнес Рихард.

– И, главное же, почти тютелька в тютельку подошел, – с восхищением кивая на Ерга произнесла Злата.

– А откуда у него, кхе… кхе… стесняюсь спросить, – смущенно прокашлявшись поинтересовалась Марика, – появились такие шикарные округлости? Эээ… сверху?

– А, – отмахнулся младшенький. – Ему Рианон туда репу полотенцем подвязала. Разрезала пополам и подвязала. Чтобы ей рисовать было удобнее.

– Понятно, – произнесла ошарашенная Матушка. – Эм… Я так понимаю, вчерашняя «страшная беда» на вас никак не повлияла? Хотя, а почему я здесь не вижу Слава? Вальд, как я понимаю, как всегда убежал работать.

– Я же сразу сказал, – снова заныл младшенький, – они меня не взяли!

– Кто и куда тебя не взял? – начиная терять терпение строго переспросила матушка.

– Разрешите, лера Борзова, это объясню я, – произнес Макар. – Как только манекен был найден, обряжен и поставлен на место, как вы сразу и предположили, Вальдемар Климентьевич тут же отбыл по срочным делам. А оба Их Светлости заскучали.

– Естественно, заскучали, – насупился Рихард. – Просто сидеть и ничего не делать, в ожидании пока Рианон наконец закончит, тоска смертная.

– А тут еще хозяин, уходя по делам, обронил: мол, будь он помоложе, да располагай полностью свободным утром, не задумываясь рванул бы на рыбалку. Тем более, погода способствует. Потому как за пару-тройку часов до дождя всегда отлично рыбка ловится.

Во входные двери в очередной раз кто-то застучал. Макар аккуратно выглянул в окно рядом:

– Ну, опять каких-то красавиц принесло. Мне открывать?

– Тфу! Ни в коем случае! – выплевывая кисть распорядилась Рианон. – Еще чего не хватало. Обойдутся.

И отточенными практикой жестами легко создала и кинула на дверь какое-то заклинание. Стук в тот же миг прекратился.

– Что ты с ними сделала? – испугалась лера Тополева. – Так же нельзя!

– С ними? – в свою очередь удивилась Рианон. – Зачем мне с ними что-то делать? Да пусть стучат себе в свое удовольствие, раз читать не умеют. Я с двери звук убрала. Чтобы не мешал нашей беседе.

– Так вот, – продолжил Макар. – Ребята и решили по-быстрому, до дождя, немного порыбачить. Связались по артефакту с Данилой. И он им все буквально минут за пятнадцать организовал. Они и поехали. Как раз, когда Рианон закончит с платьем, и должны вернуться.

– Сами поехали, а меня не взяли! – законючил Марк.

– Так вы, Марк Климентьевич, в прошлый раз ездили. И сами должны помнить, что лодка четырехместная. Данила будет на веслах, а княжичи и Переслав Климентьевич займутся уловом. К тому же, ваша помощь нужна здесь, при разрисовке платья.

– Действительно, Марк, хватит ныть, – спокойно произнесла матушка. – На рыбалке ты был совсем недавно. Пусть теперь и брат порыбачит. Ладно, у вас хорошо, а мы с Забавой, поедем дальше. У нас еще на сегодня планы. И хорошо бы все успеть до дождя.

– Это было бы просто замечательно, – подтвердила лера Тополева. – Только, знаешь, дорогая, давай лучше уйдем через заднюю дверь. А то мне отчего-то кажется, что эти девчонки, что так долбились совсем недавно, не менее настырные, чем те, которых ваш слуга еле спровадил до этого.

– Да они все такие, – подтвердил Макар. – Надоели, хуже лягушек.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю