Текст книги "Все страны мира"
Автор книги: Татьяна Варламова
Жанр:
Энциклопедии
сообщить о нарушении
Текущая страница: 26 (всего у книги 66 страниц) [доступный отрывок для чтения: 27 страниц]
Мальдивы
Мальдивская Республика

Дата создания независимого государства: 26 июля 1965 г. (признание независимости), 11 ноября 1968 г. (провозглашение республики)
Площадь: 298 кв. км
Административно-территориальное деление: 19 островных групп (атоллов)
Столица: Мале
Официальный язык: дивехи (мальдивский)
Денежная единица: мальдивская руфия
Население: 299 тыс. (2007)
Плотность населения на кв. км: 1000 чел.
Доля городского населения: 27 %
Этнический состав населения: мальдивцы
Религия: ислам суннитского толка
Основа экономики: иностранный туризм; рыболовство и переработка рыбы
Занятость населения: в сфере услуг – ок. 60 %; в сельском хозяйстве – ок. 25 %; в промышленности – ок. 15 %
ВВП: 817 млн USD (2006)
ВВП на душу населения: 2,7 тыс. USD
Форма государственного устройства: унитаризм
Форма правления: президентская республика
Законодательный орган: однопалатный парламент
Глава государства: президент
Глава правительства: президент
Партийные структуры: в стадии формирования
Основы государственного устройства
Мальдивская Республика входит в состав Содружества. Основной закон Республики (пятый в истории страны и отчасти повторяющий положения Конституции 1968 г., разработанной с участием ведущего британского юриста в области конституционного права сэром Ивором Дженнингсом) вступил в силу 1 января 1998 г. Он состоит из двадцати шести глав, ста пятидесяти шести статей и одного приложения. Возможные поправки к Конституции может принять Специальный народный меджлис, в состав которого входят члены парламента и правительства, а также выборные и назначаемые президентом представители. Специальный народный меджлис дает также рекомендации по экономическим и наиболее острым социально-политическим вопросам. Ему же принадлежит исключительное право принятия особо важных законов.
В марте 2006 г. было принято решение о проведении на Мальдивах демократических преобразований, предусматривающих пересмотр положений Конституции в части, касающейся государственного управления. В июле 2006 г.
Специальный народный меджлис передал в парламент пакет предложений по изменению избирательной системы – предполагается, что они будут рассмотрены до проведения очередных президентских выборов в 2008 г. Также планируется изменение судебно-правовой системы.
18 августа 2007 г. на Мальдивах состоялся референдум, по итогам которого большинство населения страны сделало выбор в пользу сохранения президентской республики.
Глава государства – президент, он же является главой правительства. Кандидата в президенты выдвигает парламент, а потом проводится всенародный референдум (за президента должны проголосовать более половины граждан страны). Конституция 1998 г. ввела президентские выборы на альтернативной основе, однако на пост президента может претендовать только мусульманин-суннит. Ограничений относительно сроков пребывания на президентском посту нет. Президент не несет прямой ответственности перед парламентом за свою деятельность.
Законодательным органом является однопалатный парламент – Меджлис, или Народный совет. В состав Меджлиса входят пятьдесят депутатов. Сорок два из них выбираются в ходе всеобщего голосования (право голоса имеют все граждане, достигшие двадцати одного года), восемь назначаются президентом. Срок полномочий депутатов – пять лет. Женщины в состав парламента войти не могут – им запрещено заниматься политикой. Сессии Меджлиса проходят три раза в год.
Исполнительную власть осуществляет правительство. Конституция закрепляет принцип разделения властей, но на практике этот принцип не действует. Министров назначает президент, и он же занимает ключевые правительственные посты (собственно пост премьер-министра был упразднен в 1975 г.). Назначенные президентом члены правительства несут индивидуальную ответственность перед Меджлисом.
В ноябре 1996 г. был сформирован Высший совет по делам ислама, совещательный орган при правительстве по вопросам, связанным с исламом. С 2000 г. на территории страны запрещена деятельность каких-либо религиозных организаций, кроме исламских.
На местах (атоллах) власть осуществляют выборные комитеты, в которых председательствуют назначаемые президентом атолл-верины (председатели).
Судебная система
Высшим судебным органом Мальдивской Республики является Верховный суд, которому подчиняются восемь судов низшей инстанции и девятнадцать судов на атоллах. Главу Верховного суда, равно как и глав нижестоящих судов, назначает президент. Английское судебное право в стране почти не используется – предпочтение отдается законам шариата.
Ведущие политические партии
До недавнего времени политические партии и организации в стране были запрещены. На территории Шри-Ланки в конце ХХ – начале XXI в. была создана оппозиционная Мальдивская демократическая партия (МДП), основной лозунг которой – создание современного либерального правового государства. В июне 2005 г. Специальный народный меджлис принял решение о формировании в стране многопартийной системы, после чего несколько партий подали заявки на регистрацию. В числе первых зарегистрировалась МДП, которую возглавил президент страны Момун Абдул Гаюм.
Президент
С 1978 г. – Момун Абдул Гаюм
Монголия

Дата создания независимого государства: 16 декабря 1911 г. (образование теократического монгольского государства во главе с богдогэгэном); 10 июля 1921 г. (передача власти народному правительству); ноябрь 1924 г. (провозглашение народной республики)
Площадь: 1566 тыс. кв. км
Административно-территориальное деление: 21 аймак, 1 столичный округ
Столица: Улан-Батор
Официальный язык: монгольский
Денежная единица: тугрик
Население: 2,8 млн (2006)
Плотность населения на кв. км: 1,7 чел.
Доля городского населения: 62 %
Этнический состав населения: халха-монголы (св. 75 %), дариганга, монголоязычные буряты, китайцы, тюрко-язычные казахи, тувинцы, хотоны, русские
Религия: буддизм (ламаизм)
Основа экономики: животноводство
Занятость населения: в сельском хозяйстве – ок. 45 %; в сфере услуг – ок. 90 %; в промышленности – св. 10 %
ВВП: 5,7 млрд USD (2006)
ВВП на душу населения: 2 тыс. USD
Форма государственного устройства: унитаризм
Форма правления: парламентско-президентская республика
Законодательный орган: однопалатный парламент
Глава государства: президент
Глава правительства: премьер-министр
Партийные структуры: многопартийность
Основы государственного устройства
Первая Конституция Монгольской Народной Республики была принята в ноябре 1924 г. С этого времени и до конца 1980-х гг. развитие Монголии происходило в социалистическом направлении под бдительным присмотром СССР. Различные этапы социально-экономических изменений в стране отражались в конституциях 1924, 1940 и 1960 гг. Действующая Конституция разработана Великим государственным хуралом в связи с распадом социалистической системы и переходом страны на другой путь развития. Принята 13 января 1992 г., вступила в силу 12 февраля 1992 г.
Открывает Конституцию короткая преамбула, в которой указывается, что народ Монголии является независимой суверенной нацией и что главная задача страны – построение демократического общества; далее следуют семьдесят статей, разделенные на шесть глав. Для принятия поправок к Конституции необходимо одобрение референдума. Решение о проведении референдума принимается парламентом. Он же утверждает результаты референдума посредствам процедуры голосования (поправки должны быть приняты тремя четвертями депутатов Великого государственного хурала). Если означенного количества голосов набрать не удается, поправки откладываются на рассмотрение следующего состава парламента. Охрану Конституции осуществляет Конституционный суд, обладающий правом окончательного решения в случае признания какого-либо законодательного акта не имеющим силы. Подбор членов Конституционного суда осуществляется политическим руководством Монголии, следовательно, Конституционный суд не зависит от органов судебной власти.
Единая государственная власть в Монголии делится на три ветви – законодательную, исполнительную и судебную.
Главой государства является президент, который избирается на альтернативной основе путем всеобщего прямого и тайного голосования. Кандидатом в президенты может быть коренной гражданин Монголии, достигший сорока пяти лет и постоянно проживающий на родине не менее последних пяти лет. Повторное переизбрание президента допускается один раз. Срок президентских полномочий – четыре года. В своей деятельности президент подотчетен парламенту. В случае если глава государства нарушает присягу народу Монголии и Конституцию, большинством голосов парламента его отправляют в отставку. Президент обладает правом законодательной инициативы. Он же может налагать вето на утвержденные парламентом законы, однако президентское вето обсуждается парламентом – если две трети депутатов отвергают его, то данный закон считается вступившим в силу.
Высший орган законодательной власти Монголии – однопалатный парламент: Великий государственный хурал. В его состав входят семьдесят шесть депутатов, которых избирают прямым всеобщим голосованием сроком на четыре года. Граждане получают право голоса по достижении двадцатипятилетнего возраста. Территория страны поделена на двадцать шесть избирательных округов. Кандидаты должны набрать в своем округе хотя бы 25 % голосов. Хурал может досрочно прекратить свою деятельность в результате самороспуска. Решение об этом должны принять не менее двух третей его членов. Парламентские сессии проводятся раз в полгода. Возможно проведение внеочередных сессий, которые созывается по требованию не менее трети депутатов. В случае объявления президентом чрезвычайного или военного положения в течение последующих семидесяти двух часов Великий государственный хурал самостоятельно собирается на свою внеочередную сессию без специального уведомления об этом. Для руководства работой парламента его члены выдвигают из своих рядов кандидатов на пост председателя и заместителя председателя, которые избираются тайным голосованием. По различным направлениям деятельности создаются соответствующие постоянные комитеты, структура и полномочия которых устанавливаются парламентом.
Исполнительная власть осуществляется правительством, которое возглавляет премьер-министр. Кандидатуру на пост премьера – обычно лидера партии парламентского большинства – предлагает президент, далее следует процедура утверждения депутатами Великого государственного хурала. Премьер-министр представляет на рассмотрение парламента предложения по структуре и составу правительственного кабинета. Каждая кандидатура в состав правительства персонально обсуждается в парламенте. В своей деятельности правительство подотчетно парламенту. Парламент может вынести правительству вотум недоверия. Для решения вопроса об отставке правительства требуется не менее трех четвертей депутатских голосов.
Управление административно-территориальными единицами Монголии строится на основе сочетания принципов центрального государственного управления и самоуправления. Основной административно-территориальной единицей являются аймаки, аймаки разделяются на сомоны, а сомоны – на бати. Столица состоит из округов, а округа – из хоронов. Другие города состоят из районов и микрорайонов. Правовой статус городов и поселков определяется законом. Органами местного самоуправления являются аймачный, столичный, сомонный или окружной хурал, а в багах и хоронах – Общее собрание (хурал) граждан; в перерывах между заседаниями управление осуществляют президиумы хуралов. Местные хуралы являются выборными коллегиальными органами. Государственную власть на местах представляют засаг даргы (администраторы, или префекты). Кандидатуры засаг даргы выдвигаются хуралами разных уровней и утверждаются вышестоящими инстанциями (в частности, аймачные засаг даргы утверждаются премьер-министром). Срок работы засаг даргы – четыре года.
Судебная система
Судебную систему Монголии возглавляет Верховный суд, которому подчиняются суды аймаков и столицы, а также сомонные и межсомонные, окружные суды. Генерального судью и членов Верховного суда по представлению Генерального судебного совета назначает президент. Срок работы генерального судьи – шесть лет.
Генеральный судебный совет – это особый государственный орган, занимающийся подбором судей и обеспечением их деятельности; непосредственно в судопроизводстве он не участвует. В составе Генерального судебного совета двенадцать человек, включая генерального судью, генерального прокурора, министра юстиции и секретаря. Конституция закрепляет независимость судей; судьи подчиняются только закону, в деятельность судебной власти вмешиваться никто не вправе.
Суды аймаков и столицы рассматривают по первой инстанции наиболее тяжкие уголовные преступления и крупные гражданские споры. Также они принимают кассационные жалобы на решения сомонных, межсомонных и окружных судов.
В ведении сомонных, межсомонных и окружных судов находятся уголовные преступления средней и незначительной тяжести и гражданские споры до определенной суммы иска.
Судебные решения, согласно законам Монголии, принимаются коллегиально. Судьи имеют право единоличного вынесения приговора лишь в особых случаях.
Надзор за расследованием дела, ходом судебного процесса и отбыванием наказания осуществляет прокурор. Генеральный прокурор и его заместители по согласованию с парламентом назначаются президентом страны сроком на шесть лет.
Ведущие политические партии
Место ведущей партии сохранила за собой Монгольская народная революционная партия (МНРП), созданная в июне 1920 г. (первоначальное название – Монгольская народная партия). Положение о том, что партия является руководящей и направляющей силой государства, было сформулировано на II съезде в 1923 г. Неоднократно обновляемые программные документы партии вплоть до начала перестройки в Советском Союзе определяли развитие Монголии в социалистическом направлении. В 1920—1930-х гг. МНРП была разделена на постоянно конфликтовавшие друг с другом радикальное левое крыло и консервативное умеренное правое крыло. Раздоры продолжались до тех пор, пока в 1939 г. к власти не пришел партийный тяжеловес маршал Хорлогийн Чойбалсан, занявший пост премьер-министра Монгольской Народной Республики. Именно он, игравший роль «серого кардинала» партии, способствовал назначению на пост генерального секретаря ЦК МНРП Юмжагийна Цеденбала, который руководил МНРП до 1984 г., когда внеочередной VII пленум ЦК освободил его от должности «с учетом состояния здоровья». При Ю. Цеденбале власть в партии стала персонализированной, все ее демократические механизмы функционирования перестали работать. В настоящее время партия представляет собой реформированную социалистическую организацию, уверовавшую в преимущества свободного рынка. Как и прежде, партия организована по принципу демократического централизма. Во главе партии находится Совет руководства партии, куда входят девять человек. С 1997 г. партию возглавляет Намбарын Энхбаяр.
Основной оппозиционной партией является возникшая в октябре 1992 г. в результате слияния нескольких демократических организаций Монгольская национально-демократическая партия (МНДП). Глава МНДП Цахиагийн Элбегдорж возглавлял правительство в апреле – декабре 1998 г. (распущено, получив вотум недоверия после банковского кризиса) и в 2004–2006 гг. (как представитель Демократической коалиции). МНДП выступает за рыночную экономику, возрождение традиционной монгольской культуры и нейтральную внешнюю политику.
Заметную роль в политике играют также Демократическая партия, Республиканская партия, партия «Гражданская воля», партия «Родина» и некоторые другие.
Президент
С 2005 г. – Намбарын Энхбаяр
Премьер-министр
С 2006 г. – Мийегомбо Энхболд (МНРП)
Мьянма
Союз Мьянма

Дата создания независимого государства: 4 января 1948 г. (официальное провозглашение независимости Бирманского Союза)
Площадь: 677 тыс. кв. км
Административно-территориальное деление: 7 национальных и 7 административных областей
Столица: Янгон
Официальный язык: мьянманский (бирманский)
Денежная единица: кьят
Население: 50,5 млн (2005)
Плотность населения на кв. км: 341 чел.
Доля городского населения: 27 %
Этнический состав населения: бирманцы, карены, чины, качины, кая, нага, шаны, моны, палаун, ва, тамилы, телугу, бенгальцы, китайцы и др., всего ок. 70 народностей и племен
Религия: доминирует буддизм (ок. 85 % населения), есть также мусульмане, индуисты, конфуцианцы и христиане-протестанты
Основа экономики: сельское хозяйство
Занятость населения: в сельском хозяйстве – ок. 70 %; в сфере услуг – ок. 20 %; в промышленности – ок. 9 %
ВВП: 74,5 млрд USD (2005)
ВВП на душу населения: 1,4 тыс. USD
Форма государственного устройства: унитаризм
Форма правления: военная хунта
Законодательный орган: Государственный Совет мира и развития (ГСМР)
Глава государства: председатель ГСМР
Глава правительства: он же
Партийные структуры: многопартийность
Основы государственного устройства
Последняя Конституция Бирманского Союза была принята в 1974 г., однако после военного переворота 1988 г. действие Конституции было приостановлено. В 1992 г. правящая хунта Мьянмы (название Бирма было отменено в 1989 г., но оно до сих пор используется как внутренней оппозицией, так и в западных средствах массовой информации; Мьянма – это бирманская транскрипция названия страны) объявила о создании Национальной конвенции (комитета) по рассмотрению проекта новой Конституции. Возглавил комитет Верховный судья Мьянмы Аунг Тое. Отмечалось, что Мьянма намерена строить «дисциплинированную демократию» вопреки внешним попыткам затормозить эти процессы. В 1995 г. работа над проектом Конституции была прервана и возобновлена только в 2004 г. Официальной датой завершения работы считается 3 сентября 2007 г. Проведение референдума по проекту новой Конституции было назначено на 10 мая. Буквально накануне этого события над Мьянмой пронесся разрушительный ураган «Наргис», унесший жизни более чем шестидесяти пяти тысяч человек. Однако по требованию военных референдум все же состоялся. По сообщению западных средств массовой информации, глава хунты генерал Тан Шве выбрал дату по совету астрологов и рассчитывал на благоприятный результат. Оставляя «звездный фактор» за скобками, следует сказать, что и на земле были предприняты все возможные меры, предопределяющие нужный властям исход голосования. Всякая агитационная деятельность, направленная против проекта Конституции, была запрещена. Нарушивших запрет ожидали три года тюремного заключения, в кабинках для голосования устанавливали камеры видеонаблюдения, на некоторых участках у принимавших участие в референдуме снимали отпечатки пальцев.
Конституция закрепляет за военными 25 % парламентских мест (военные будут не избираться, а назначаться главой государства – президентом) и ключевые государственные должности. Тем не менее принятие Основного закона позволит в 2010 г. провести общенациональные многопартийные выборы. Последние общенациональные выборы состоялись в Мьянме в 1990 г. Победу на них одержали оппозиционные режиму силы во главе с правозащитницей Аун Сан Су Чжи (лауреат Нобелевской премии мира 1991 г.), однако военные не позволили ей сформировать правительство и отправили под домашний арест, не снятый до сих пор.
Военные, пришедшие к власти в стране в сентябре 1988 г., образовали верховный правящий орган – Государственный Совет по восстановлению законности и правопорядка (ГСВЗП), который в ноябре 1997 г. был переименован в Государственный Совет мира и развития (ГСМР). ГСВЗП распустил все органы государственной власти, отменил все государственные институты и ввел режим военного времени (отменен в 1992 г.). Первым председателем ГСВЗП был генерал Со Маунг, который занимал этот пост до 1992 г., впоследствии его сменил генерал Тан Шве, выдвинувшийся после переворота 1962 г., совершенного генералом У Не Вином, чье имя до сих пор популярно в стране.
Исполнительная власть в Мьянме принадлежит Совету министров, который формируется из членов ГСМР. С 19 октября 2004 г. пост премьер-министра занимал генерал-лейтенант Со Вин, член ГСМР с 1997 г. После смерти Со Вина в 2007 г. премьер-министром стал один из влиятельных лиц правящей хунты Тейн Сейн. Правительство отвечает за вопросы административной, экономической, финансовой и культурной жизни страны, однако реально вся полнота власти сосредоточена в руках ГСМР.
Судебная система
До переворота 1988 г. в стране существовало три органа судебной власти: Совет (Коллегия) народного правосудия, Совет (Коллегия) народных прокуроров и Совет (Коллегия) народных инспекторов. Совету народного правосудия подчинялись Советы (Коллегии) судей национальных и административных областей,
Советы (Коллегии) судей районов и Советы (Коллегии) судей городских кварталов и сельских волостей. После переворота суды были распущены, а их полномочия переданы командующим военных округов и военным трибуналам. В настоящее время деятельность судебных органов частично восстановлена. Возглавляет судебную систему Верховный суд, которому подчиняются суды национальных и административных областей, районов (городов) и волостей (кварталов). Судей Верховного суда назначает ГСРМ, а последние, в свою очередь, с согласия правящего органа определяют состав нижестоящих судов.
Ведущие политические партии
Сильные позиции в Мьянме занимает Партия бирманской социалистической программы (ПБСП), основанная в июле 1962 г.; после переименования в 1988 г. – Партия национального единства (ПНЕ). В создании партии большое участие принимал генерал У Не Вин, который в 1962 г. возглавил Центральный организационный и Дисциплинарный комитеты ПБСП. На I съезде ПБ-СП, состоявшемся в 1971 г., У Не Вин был избран председателем Исполкома ЦК ПБСП. Партия придерживалась программы под названием «Бирманский путь к социализму», отвергающей капиталистическую стадию развития. 28 марта 1964 г. правящий Революционный совет Бирманского Союза принял закон «О защите национального единства», на основе которого были распущены все политические партии и организации, за исключением ПБСП. Однако это не означало фактического прекращения деятельности оппозиции. В декабре 1968 г. Революционным советом был создан Совещательный орган по вопросам внутреннего единства, в который были включены политические деятели разных направлений, но полугодовая работа органа результатов не принесла. Вынужденные уехать из Бирмы деятели правой оппозиции создали за границей (в Таиланде) Партию парламентской демократии, которая трансформировалась в Лигу за демократию и мир (ЛДМ), а потом – в Национальную лигу за демократию (НЛД).
После военного переворота 1988 г. в стране было зарегистрировано свыше двухсот политических объединений. Однако в результате введения жестких ограничений на партийную деятельность в короткие сроки число официально разрешенных партий значительно сократилось. К участию в парламентских выборах, проводившихся в стране в мае 1990 г., были допущены девяносто три партии. Победу на выборах, как уже говорилось выше, одержала НЛД, возглавляемая правозащитницей Аун Сан Су Чжи, однако военный режим не позволил партии осуществлять властные полномочия, и НЛД вынуждена было образовать контрправительство, в которое вошли представители двадцати семи партий (в основном национальных меньшинств).
После выборов 1990 г. почти все разрешенные партии были лишены регистрации и объявлены распущенными.
За пределами официальной партийной системы остаются вооруженные повстанческие группировки, которые ведут партизанскую войну в приграничных районах со времен обретения независимости. Наиболее серьезной из них является Коммунистическая партия Бирмы (КПБ), а точнее – Коммунистическая партия Красного флага (КПКФ), образовавшаяся в феврале 1946 г. в результате раскола КПБ.
Целью еще одной повстанческой организации – Национально-демократического фронта (НДФ), действующей с 1975 г., является восстановление федеративного государства, основанного на национальном самоопределении.
Председатель Государственного Совета мира и развития
С 1992 г. – генерал Тан Шве
Премьер-министр
С 2007 г. – генерал Тейн Сейн




























