Текст книги "Развод с драконом. Отвергнутая жена (СИ)"
Автор книги: Таня Денисова
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 6 страниц)
Глава 11
Я вскакиваю с кровати. Память услужливо подбрасывает самые сильные атакующие заклинания для воздушника. Становлюсь в стойку, подняв руки вверх. Готовлюсь к защите.
Если Лукас считает, что я сдамся без боя и вернусь в подвал, то он…
Не успеваю додумать свою мысль. Очередной удар. Дверь слетает с петель.
Успеваю только моргнуть, как в меня летит огненный шар. Сбиваю его потоком воздуха в атакующего.
– Какого демона?
Это не Лукас. Но голос почему-то кажется мне знакомым. Я не опускаю руки. Не уверена, что за первой атакой не последует вторая.
– Кто вы? – спрашиваю смело.
Звучит щелчок. Помещение освещают несколько магических огоньков. И они освещают лицо, переступившего порог гостя.
Да лаадно.
Мои глаза удивлённо распахиваются и руки опускаются сами по себе.
– Роксана, разве я не учил тебя, что нельзя рано расслабляться?
В меня снова летит огненный шар. Скорость невероятная. Но я успеваю отбить и эту атаку, и тут же накрываю себя щитом, призывая свою силу на максимум.
Передо мной сильнейший огненный маг королевства. И с ним нельзя расслабляться. Ни на одну секунду.
Таким я представляю Артура Роквуда
– Профессор Роквуд, – говорю с милой улыбкой и отпускаю ему вежливый поклон.
– Я уже не профессор, Рокси.
– Не нужно меня так называть, – цежу сквозь зубы.
– Почему же?
– Мы не настолько близки.
– Разве? Забыла, что между нами было?
– Ничего не было!
– Я могу напомнить, Рокси.
Вскрикиваю от неожиданности, когда он оказывается рядом. Артур обнимает меня одной рукой за талию, крепко прижимая к своей каменной груди, второй накрывает затылок, тянет к себе и уже склоняется к моим губам, когда я прихожу в себя. Посылаю в него такой мощный импульс, что он отлетает назад, врезаясь в стену и оставляя в ней вмятину.
– Моя девочка, – довольно улыбаясь, говорит он.
– Не твоя, понял?
– Рад, что мы перешли на «ты». Мы же не в Академии, Рокси. Зачем эти все правила приличия?
– Кстати, об этом. Что ты делаешь в моём номере, Артур?
– Ищу кое-кого. Информатор ошибся номером, видимо, – уже совсем другим голосом говорит мужчина и замирает, прислушиваясь к звукам из коридора.
– Ты же понимаешь, что из-за поднятого шума тот, кого ты реально ищешь, сейчас сбежит?
– Зря ты не пошла в боевики, Рокси. Ох зря. Жди, я вернусь к тебе.
С этими словами он резко разворачивается и уходит.
Пф. Жди. Да сейчас. Я не собираюсь его ждать, как послушная собачка. Я завтра уеду отсюда на почтовой карете. У меня есть важное дело. И я не буду отменять свои планы ради разговора с бывшим профессором.
Интересно, если он не профессор уже… То какую должность занимает? Кто он? Может, наконец, пошёл на службу к Королю, который ещё во время моей учёбы в Академии звал его в свою Гвардию?
Конечно, меня теперь раздирает любопытство… Но развод важнее. Я слышу тяжёлый топот ног, крики. Понимаю, что Артур успел обнаружить беглеца.
Я же с помощью простого заклинания восстанавливаю дверь и накладываю защитное заклинание помощнее. Надеюсь, мне всё же удастся поспать.
Но надежды мои напрасные.
Потому что встреча с Артуром Роквудом пробуждает в моей голове воспоминания, которые я спрятала в самые дальние уголки своей памяти.
Артур говорил правду. У нас есть прошлое. Об этом прошлом не знает никто.
Даже я сама стала забывать о бывшем профессоре.
В этом, конечно, помог Лукас, окруживший меня своей любовью и заботой. Я ни о ком и не думала после встречи с ним.
И сейчас, конечно, немного странно встретить Артура.
В момент, когда мой брак с мужем рушится, в мою жизнь врывается мужчина, в искренность чувств которого я не поверила, поэтому и отвергла.
А теперь отвергли меня. И мои чувства.
Бумеранг?
Глава 12
Профессор Роквуд был деканом боевого факультета. И, конечно, он был самым привлекательным мужчиной в Академии. На него засматривались не только учащиеся девушки, но и женская часть преподавателей.
Артур Роквуд игнорировал всех. Ох, сколько слёз по нему было пролито… Не мной. Я тогда пришла в Академию с одной целью – учиться! Моя семья изначально меня не поддержала. Они считали, что истинные леди созданы для семьи. По их мнению, я должна была выйти замуж за богатого аристократа, родить ему наследников и заниматься их воспитанием. Ну, точнее, так говорила Лорен.
А моя душа требовала другого. Я хотела научиться управлять своей магией. Не просто переносить предметы с места на место, не играть с друзьями, катая их на воздушных горках. Я хотела уметь защищаться и нападать.
Лорен не понимала, зачем мне это, но всё же сдалась. Мне разрешили поступить в Академию с условием, что я закончу обучение, но, если встречу достойного кандидата в мужья, от свадьбы отказываться не буду.
Я познакомилась с Лукасом на последнем курсе. Тогда некоторым адептам поступило предложение перевестись на боевой факультет. Список составлял Артур Роквуд. Эти адепты могли рассчитывать на службу у Короля после выпуска.
Я встала перед выбором. Тяжёлым. Я всегда с завистью смотрела на тренировки боевиков. Посещала все соревнований и активно болела за команду нашей Академии.
Я не знаю как, но Артур меня заметил. Он предложил мне провести несколько пробных индивидуальных занятий. А после и вовсе позвал в команду. На тех соревнованиях мы победили. Благодаря мне.
Профессор Роквуд ликовал. Ректор наградил орденом славы Академии. Я тогда, правда, совершила невозможное. Оставшись в одиночестве, победила команду противника из пяти человек.
Артур ждал, что я после зимних каникул переведусь на боевой факультет.
Но случился бал у Короля, где я познакомилась с Лукасом. И всё… Пропала…
Когда я вернулась в Академию с сияющими глазами, Артур не сразу понял, что случилось. Он позвал меня в свой кабинет. Начал говорить о том, как скучал, признался, что я, кажется, смогла растопить его сердце.
Я слушала и… ничего не чувствовала. Я уже была влюблена в Лукаса, и других мужчин для меня не существовало.
А теперь я не существую для своего мужа. Зато появляется Артур.
Я в такой растерянности, что больше не могу сомкнуть глаз.
Получается, после моего выпуска профессор Роквуд ушёл из Академии? Он теперь на службе у Короля?
Хм… Может, мне тоже напроситься? Мне ведь нужна работа.
Сомневаюсь, что Лукас выпишет мне хоть какое-то содержание после развода.
В нашем королевстве правило такое: если развод просит жена, то ей помощь от бывшего мужа не положена, а вот если инициатором расторжения брака выступает муж, то на него ложится обязанность содержать бывшую супругу.
Кстати, а что там с моим наследством от отца? Я вышла замуж за Лукаса, и как-то совершенно об этом забыла, потому что супруг обеспечивал меня полностью. Он даже согласился финансировать мой небольшой сувенирный магазин.
Теперь, видимо, я останусь без сувенирного магазина, да и без мужа.
Зато, у меня столько возможностей впереди! Добраться бы только до Короля… без приключений.
Глава 13
Я жду появление почтовой кареты, как какого-то чуда. Уже несколько раз проверила номер, чтобы не оставить за собой следов, перекусила, чтобы не тратить время в дороге. И когда вижу вдалеке синюю карету, запряжённую чёрными лошадьми, срываюсь с места.
Выйдя на улицу, оборачиваюсь. Шепчу заклинание, которое стирает магические следы моего нахождения в этой таверне. Надеюсь, я сделала всё возможное, чтобы муж меня не нашёл в будущем.
Когда почтовая карета останавливается у таверны, я тут же подхожу к кучеру. Охранник хмуро косится на меня, но видит, что угрозы нет, поэтому никак не реагирует.
– Добрый человек, – обращаюсь к седовласому мужчине, судорожно вспоминая его имя, – Томас, помогите деве в беде. Мне нужно добраться до Гарота. Мой верный слуга Китон говорил, что вы сможете мне помочь.
– До Гарота? – переспрашивает мужчина, почёсывая бороду. – Ну, мы туда не собирались заезжать. Едем сразу в столицу.
– В столицу? – радостно вскрикиваю я.
– Да.
– Герцог Шейнвуд прилично мне заплатил, чтобы я доставил его письмо в королевский дворец.
– Герцог Шейнвуд?.. – немного растеряно переспрашиваю я.
– Да. Срочное письмо, поэтому мы отправляемся дальше уже через пять минут. К сожалени, в Гарот мы заезжать не будем.
– Мне… А можно с вами в столицу? Мне туда и нужно.
– Да, конечно. Карета пустая, так что доедете с комфортом.
Томас помогает мне занести в карету мою сумку и скрывается в таверне с конвертами, а я удобно располагаюсь на мягких сидениях. Вот это мне повезло… Доеду прямо до столицы.
А вот Лукас меня удивляет. Что он там за срочное письмо направил Королю? Может, там тоже прошение о разводе? Тогда почему не отправился лично? Такое серьёзное дело? Или не захотел оставлять свою возлюбленную беременную одну. Лорен продолжает изображать боли? Молодец. Хороша актриса. Мне её талант только на руку.
Пока Лукас занимается её самочувствием, я покончу с нашим браком, хоть как бы больно не было.
Что-то мне подсказывает, что муж даже не заметил моего отсутствия в поместье, а мы с Моримером договорились, что он до последнего будет пытаться меня прикрыть. Лукас узнает, что я сбежала только, когда лично спуститься в подвал и не увидит меня там.
Томас возвращается через три минуты, и карета тут же трогается с места. Не зная, чем себя занять, я изучаю ящик, в котором сложены письма. Вдруг мне повезёт, и там будет какая-нибудь газета или книга.
Но нет. Ничего похожего я не замечаю. А вот конверт, которым постоянно пользуется мой муж, узнаю практически сразу. Тянусь к ящику и кончиками пальцев выуживаю этот конверт.
Гипнотизирую его взглядом некоторое время. Знаю, что чужие письма читать плохо. Но Лукас ведь мне не совсем чужой человек. Пока. Он – мой муж. А значит, ничего страшного не случится, если с помощью одного простенького заклинания вскрою восковую печать и прочту письмо.
Руки действуют сами по себе. С губ срывается заклинание, и уже в следующую секунду я держу в руках письмо Лукаса, в котором он просит Короля расторгнуть наш брак по причине того, что любовь между нами испарилась, как и взаимное уважение. Формальная отписка, конечно. Но ниже указывают основная причина для развода – мои тайные встречи с молодыми драконами.
Что???
Ярость во мне вспыхивает такой силы, что даже карету бросает в сторону. Томасу удаётся быстро успокоить лошадей.
– Леди, вы там в порядке?
– Да, всё хорошо, – кричу как можно более уверенно, а самой хочется рвать и метать.
Я не ожидала от Лукаса такого мерзкого поступка. Сам ребёнка любовнице заделал, а меня обвиняет в многочисленных изменах? Да как у него совести хватило эту писанину подписать???
Лишь чудом сдерживаю порыв разорвать прошение мужа. Дрожащими пальцами осторожно складываю пергамент в конверт и возвращаю на место печать.
Лукас хотел поскорее доставить послание Королю? Отлично. Я этому поспособствую. Лично вручу Королю прошение и попрошу, чтобы он меня выслушал и узнал правду о своём «верном» подданном. Я готова даже при этом разговоре выпить зелье истины. Не позволю мужу смешивать меня с грязью!
Глава 14
В дороге я, кажется, засыпаю, несмотря на бурю эмоций в моей груди. И когда меня бросает вперёд, мне требуется некоторое время, чтобы прийти в себя. Не сразу понимаю, что происходит, когда вдруг слышу жуткий треск, а после испуганное ржание лошадей. Карета останавливается.
– Не выходите, госпожа! – кричит мне Томас.
Как это не выходить? Судя по голосам и крикам снаружи, на нас напало целая толпа разбойников. А охранник у кареты только один. Сомневаюсь, что Томас обладает магией настолько высокого уровня, чтобы отбить атаку.
Я слышу звуки начавшегося сражения, и осторожно выглядываю из окошка. Вижу, как охранник укрывается щитом. На него нападают сразу четверо. Томас тоже укрыт щитом, но таким слабым, что он рушится под первой же атакой. Мужчину отбрасывает назад.
Если я не вмешаюсь, его могут убить. Я не могу этого позволить. Я смело открываю дверцу кареты, и тут же сталкиваюсь с одним разбойником.
– Ух, какое сокровище, – мерзко улыбаясь, говорит он и тянет ко мне руку, но тут же получает атакующим заклинание в грудь.
От силы удара он отключается. Эх, какая я – молодец. Профессор Роквуд может мной гордиться!
Другие разбойники меня не замечают. Их товарищ даже не пискнул, когда падал на землю. Я не могу не воспользоваться этим преимуществом, поэтому воздушными плетьми отбрасываю от охранника кареты двоих противников. Двое оставшихся разбойников удивлённо оглядываются, не понимая, что происходит, и теряют драгоценные секунды.
А вот охранник не теряется. Первым заклинанием он связывает цепями одного противника, вторым – сносит с ног второго.
Когда он смотрит на меня, его лицо искажается от страха.
– Леди!
Да только уже поздно. Меня атакуют в спину. Заклинание прилетает ровно между лопаток, и я лечу вперёд, больно приземляясь на руки.
– Лучше бы сидела в карете, – доносится до меня хриплый мужской голос. – Осталась бы целой.
– Если бы вы были настоящим мужчиной, то не стали бы атаковать девушку со спины, мистер, – говорю дерзко, быстро поднимаясь на ноги. – Посмотрим, кто из нас останется целым в честном бою.
– Я и честный бой – понятия несовместимые. Можете не пытаться давить на мою совесть, леди.
Передо мной стоит высокий мужчина в грязном, местами порванном чёрном камзоле. Его волосы затянуты в тугой хвост на затылке. Лицо грязное, испещрённое шрамами. Когда он улыбается, я вижу гниль на зубах, и меня передёргивает от отвращения.
– Хорошо, можете позвать на помощь ещё кого-то.
– Я? Позвать на помощь?
– Да.
– Думаешь, не справлюсь с девчонкой в одиночку?
– Сомневаюсь, раз напали со спины.
Его лицо перекашивает от гнева. В меня летит первое атакующее заклинание, которое я с лёгкостью блокирую. Тут же набрасываю на себя щит, он покрывает моё тело как вторая кожа. Я долго тренировала его с профессором Роквудом. И сейчас у меня получается создать его всего на пару секунд.
Мой противник хмурится. Видимо, не ожидал от меня такого. И пока он пытается обдумать дальнейший ход, я действую. Закручиваю вокруг него смерч, пускаю в него молнию, заряжая воздушные током.
Разбойник кричит, получая первый удар.
– Отпусти! – требует он.
– Да сейчас, – усмехаюсь я. – Уже не такой смелый?
Меня чуть пошатывает, когда в спину прилетает новая атака. Щит выдерживает. Даже не нагревается.
– Я смотрю, у вас тут вся компания таких смелых и отважных. На девушку со спины нападаете?
– Ты сейчас не девушка, а противник.
– Как удобно…
Я делаю взмах рукой, и главарь разбойников падает на землю, сама резко поворачиваюсь и атакую того, кто ударил меня со спины. Но мою атаку ждали. Её ловко блокируют.
И я с удивлением вижу перед собой не разбойника, а профессора Роквуда. Он широко улыбается и аплодирует мне.
– Не тот ты путь выбрала, Роксана, не тот, – говорит он, подходя ближе. – Щит выдержал. Я приятно удивлён.
– Что вы тут делаете?
– Узнал, что ты уехала и отправился следом. Мне тоже нужно в столицу, так что я сопровожу тебя.
– Я сама отлично справляюсь.
– Я думаю, со мной на вас просто никто не рискнёт напасть.
– Да я…
– Роксана, ты боишься меня?
– Нет.
– Тогда почему отказываешься от моей компании? Боишься, что чувства вспыхнут вновь? – с очаровательной улыбкой спрашивает профессор, а я задыхаюсь от возмущения.
Да что он о себе возомнил?
Глава 15
Я чувствую, как щёки заливает жар, но не от стыда, а от злости. Этот мужчина всегда умел вывести меня из себя одним-единственным взглядом или короткой фразой. Так часто случалось в Академии.
– Чувства? – фыркаю я, скрещивая руки на груди, чтобы удержать себя от пощёчины этому самоуверенному гаду. – У вас, профессор Роквуд, видимо, мания величия. Какие чувства? Те, что вы себе придумали, пока я делала выбор в пользу нормальной жизни?
Он не отводит взгляд. Улыбается той самой полуулыбкой, ленивой и дерзкой, от которой в Академии девчонки падали в обморок. Я не падала. Никогда.
– Во-первых, после всего, что между нами было, можно давно перейти на «ты».
– Хорошо. И правда, мы ведь не в Академии. К чему эти формальности, – соглашаюсь я.
– Вот именно. Ну и во-вторых. Нормальная жизнь, говоришь? – тихо повторяет он, подходя ближе. Слишком близко. – С драконом, который трахал твою мачеху в вашей супружеской постели? Это, по-твоему, нормально, Рокси?
– Не называй меня так! – шиплю я, тыча пальцем ему в грудь. Твёрдую, как скала. Демоны, зачем я вообще дотронулась? – И я запрещаю тебе поднимать тему моих отношений с Лукасом. Ты ничего не знаешь.
Пустая бравада, конечно. Очевидно, что Артуру уже известны подробности моей личной жизни и известна причина, по которой я хочу развестись с мужем. Но я не хочу обсуждать эту тему с ним. Именно с ним не хочу. Потому что он – будто живое напоминание о том, что я совершила ошибку, когда выбрала Лукаса. Сейчас я прекрасно понимаю, что моя жизнь могла сложиться совершенно иначе, если бы я выбрала боевой факультет.
– Зато я знаю тебя, – уже спокойно говорит Артур, перехватывая мою руку и не отпуская. Это прикосновение обжигает. – Ты сейчас злишься не на меня. Ты злишься на себя, потому что до сих пор думаешь о нём. А я… я просто рядом оказался в неудачный момент.
Я вырываю руку. Сердце колотится так, будто я только что сражалась с целой бандой, а не с одним-единственным огненным магом.
– Ты невыносимый, – цежу сквозь зубы.
– Знаю, – кивает он. – Но честный. В отличие от некоторых.
Он отходит на шаг, давая мне пространство. И почему-то от этого становится только хуже. Я хочу, чтобы он снова подошёл, чтобы мы снова столкнулись в словесной битве. Потому что, когда он рядом и выводит меня из равновесия, я не думаю о своём разбитом сердце.
– Ладно, – сдаюсь я. – Я не против, чтобы ты сопровождал нас. Но только потому что ты упрямый, и всё равно поедешь следом. И никаких разговоров о каких-то там призрачных чувствах. Понял?
– Как прикажете, леди Шейнвуд, – он кланяется с притворной учтивостью, но в глазах черти пляшут. – Премного рад служить вам.
Мы чиним карету. Точнее, Артур чинит одним взмахом руки. Томас и охранник смотрят на нас круглыми глазами, но молчат. Видимо, понимают, что лучше не вмешиваться, когда два боевых мага в одном экипаже.
Внутри кареты теперь тесно. Артур садится напротив, вытягивает длинные ноги, и конечно же, его колено касается моего. Я отдёргиваю ногу, будто обжигаюсь.
– Извини, – говорит он, но не убирает ногу.
– Ничего, – бурчу в ответ, отворачиваясь к окну.
В дороге нам предстоит провести ещё полдня. За окном темнеет и начинается дождь. Сначала мелкий, потом хлещет так, что лошади еле тянут карету по размытой дороге. Томас кричит, что дальше не поедет, ищет ближайшую таверну.
И конечно же, в этой таверне осталось только два номера. И там, и там – по одной кровати.
– Я посплю на полу, – сразу говорит Артур, когда дверь за хозяином таверны закрывается.
– Не нужно геройствовать, – устало говорю я. – Мы взрослые люди. Переживём одну ночь в одной кровати. Единственное правило – не прикасаться.
Артур поднимает бровь.
– А если ты сама во сне ко мне прижмёшься?
– Не прижмусь.
– Уверена?
– Артур!
– Ладно, ладно, – он поднимает руки в знак капитуляции.
В небольшую ванную комнату я иду мыться первой. Возвращаюсь в ночной сорочке (спасибо Аннет, что положила самую закрытую). Артур уже без рубашки, сидит у окна, смотрит на дождь. Спину покрывают старые шрамы. Один особенно глубокий, как будто от когтя.
– Откуда столько шрамов, Артур? – не удерживаюсь от вопроса.
Он оборачивается. Взгляд скользит по мне медленно, оценивающе. Я тут же жалею, что спросила.
– Служба у Короля – это не лекции в Академии, Роксана.
Он встаёт, подходит ближе. Я замираю.
– Твоя очередь купаться, – говорю быстро.
– Да, – кивает он, но не двигается. – Рокси…
– Не называй меня так!
– Роксана, – исправляется он, и почему-то от полного имени становится ещё хуже. – Ты не обязана быть сильной всё время. Особенно со мной.
Я хочу сказать что-то резкое, но слова застревают в горле. Потому что он смотрит не с насмешкой. А серьёзно. Искренне.
– Я не слабая, – упрямо говорю я.
– Знаю. Но даже самым сильным иногда бывает больно.
И в этот момент я ломаюсь. Не плачу, нет. Просто сажусь на край кровати и прячу лицо в ладонях. Он молчит. Потом садится рядом. Так близко, что я чувствую его тепло.
– Он почти задушил меня, – тихо говорю я. – А потом… хотел взять силой. Его будто подменили. Лукас никогда не позволял себе подобного.
Артур застывает. Воздух в комнате становится горячим. Это так его магия реагирует на гнев.
– Я убью его, – тихо говорит он.
– Нет. Ты его не тронешь. Это моё дело.
Он поворачивается ко мне. Медленно убирает ладони от моего лица и обнимает. Крепко, но не сдавливая. Просто держит. Я не сопротивляюсь. Утыкаюсь лбом ему в плечо. Вдыхаю его запах.
Сама не понимаю, как засыпаю. А посреди ночи я просыпаюсь от того, что он гладит меня по волосам. Нежно. Осторожно.
– Артур… – шепчу я.
– Спи, – тихо отвечает он. – Я рядом.
И я засыпаю снова. Впервые за эти дни, засыпаю спокойно и без щемящей боли в груди.








