412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Талия Осова » Нужная дочь или счастье Ангелины (СИ) » Текст книги (страница 11)
Нужная дочь или счастье Ангелины (СИ)
  • Текст добавлен: 16 августа 2025, 16:00

Текст книги "Нужная дочь или счастье Ангелины (СИ)"


Автор книги: Талия Осова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 29 страниц)

Глава 16.

Все экзамены позади, первую сессию в своей новой жизни сдала на отлично. Часть зачётов получила досрочно – автоматом, в этом нам с Гардоном лау Болдо и ещё паре ребят повезло. Правда и преподаватели сильно не зверствовали, да и времени на подготовку было достаточно. Все свои записи и конспекты сохранила, вдруг понадобятся братьям. Кристеру и Ивору ещё только предстоит учиться в академии. Тем более старалась все записи структурировать и делать последовательными в виде таблиц и схем для наглядности. Мне самой, таким образом, было легче учить наиболее сложные темы. Взять ту же классификацию магических заклинаний, ведь гораздо проще искать их в таблице чем в общей массе текста.

Информацию, что добывала самостоятельно в библиотеке, так же конспектировала. По сути по моим записям можно изучать материал и самостоятельно, так как приводила подробные примеры и способы использования. По законам оставляла ссылки на записи в книгах, где были отмечены более подробно прецеденты по тому или иному закону и вопросу. Такой способ конспектирования был в новинку для моих одногруппников.

– Лина, а что ты делаешь? Зачем тебе рисунки квадратиков в тетради? – обратил внимание на мои записи Гардон.

– Это схема и таблица, – подвинула к нему ближе. – Смотри внимательно. В схеме отмечены все виды заклинаний, которые мы уже прошли по способам их применения: лекарские, бытовые, боевые, защитные, – указывала последовательно на каждую часть схемы. – В этой таблице внесены только лекарские заклинания. В первый столбик мы записываем название заклинания. Во втором указываем, где его применяют. В третьем – само заклинание, его делаем чуть шире. В четвёртом – ожидаемый результат.

– Как интересно, – задумался ненадолго. – Так можно всё записывать?

– По сути, почти всю информацию можно систематизировать и структурировать в виде таблицы, схемы, рисунка или другим наглядным образом. Для этого нужно только сгруппировать данные по определённому признаку. Например, в этой таблице собрала лекарские заклинания по назначению: диагностирующие, очищающие, восстанавливающие, сращивающие, заживляющие, противовоспалительные, жаропонижающие и другие. Мне так гораздо проще работать с большим объёмом информации и легче запоминать.

– Здорово! А можно и мне использовать такой способ? Нет, я пойму если не захочешь поделиться этими знаниями, – сильно смутился парень и покрылся красными пятнами на щеках.

Это была такая особенность его организма, если он сильно волновался или нервничал, то сразу же краснел, словно девица. Это нередко становилось поводом для мальчишек, чтобы подтрунивать над ним и насмешничать.

– Можно! – улыбнулась открыто. – Мне не жалко с тобой поделиться знаниями, – собрала тетради и вручила ему в руки. – Возьмёшь мои записи на каникулы, только не забудь их вернуть.

– Спасибо! Обязательно всё верну, – радостно выдал, приложив мои конспекты к груди.

Поймала такую волну благодарности и обожания от парня, что чуть не захлебнулась. Мне, действительно, было не жалко делиться знаниями. У нас ещё в школе каждого ребёнка учили систематизировать всю информацию, а затем в средних и высших учебных заведениях оттачивать этот навык.

Впереди меня ждало десять дней свободных от занятий. Целая декада, которую можно посвятить лишь себе и родным...

Первым делом решила выспаться, но как всегда бывает – наши желания не совпадают с нашими возможностями. Вроде никуда торопиться не нужно, спи себе спокойно и спи. Так нет же! Проснулась затемно и пялилась в окно, лежа и ворочаясь. Правда долго валяться надоело и, приведя себя в порядок, направилась на кухню.

Атали уже хлопотала во всю, скрепляя края пирогов и укладывая их на противень. Когда эта женщина отдыхает? Тем более маленький ребёнок требует к себе большого внимания, а она ещё и кормит его грудью. Ивор растёт славным малышом, как и Миртан у тётушки Сельмы. Они мне напоминают чем-то нас с Гундой, когда мы росли и играли вместе, спали в одной колыбели. Мальчишки ещё совсем маленькие, но уже сейчас заметно как между ними крепнет братская связь, словно они кровные родственники.

– Доча, ты чего так рано встала? Отдыхала бы на каникулах, – удивилась мама как только я вошла на кухню.

– Не спиться, – уселась за стол и плеснула себе воды из кувшина. – Хотела выспаться за всё время ранних подъёмов, но почему-то не получается.

– Это ты уже втянулась так рано подниматься каждый день, – улыбнулась Атали. – Может это и хорошо, не придётся после каникул привыкать заново вставать рано и опаздывать не будешь, – напомнила о самом больном моменте в учёбе. – Чем планируешь заниматься?

– Хочу задания новые для мальчишек составить и в храм городской съездить бы не мешало, давно уже хотела, – постаралась вспомнить все намеченные занятия. – Со швеёй встретиться, но не с госпожой Дэнги, а с её помощницей, рыженькой такой женщиной.

– Опять что-то придумала? Отец ткани новой купил ещё прошлый раз как заказы увозил, – поставила пироги в печь и присела рядышком. – Может для себя что присмотришь, да и гардероб не мешало бы тебе обновить. Взрослая совсем стала, – чуть пригладила мне волосы на голове, что торчали "петушками".

Мама подробно расспросила меня об успехах в учёбе, пока мы перебирали крупу на кашу. Рассказала о шалостях Кристера, Атли и Викара. Мальчишек требовалось срочно чем-то занять, чтобы эти шилопопые дети ничего не натворили. Всё-таки в тёплое время года с ними сладить гораздо легче. Детям нужно куда-то девать излишек энергии, долго сидеть за книгами и письмом они устают. Тогда их фантазия уже не знает границ. С грудничками на руках не всегда есть возможность уследить за ними.

Что же такого придумать для них, чтобы заняты были и пользу мальчишки от этого занятия получали?

В город отправились через два дня. Отец как раз подготовил новые заказы, дела у него шли отлично. Купцы из соседних королевств Андора и Наутича охотно скупали у него товары. Из истории государства уже знала, что торговые связи с этими странами были наиболее крепкими, а Наутич имел ещё и собственный выход в море, поэтому и большие перспективы для распространения наших изделий. Важным являлось и наличие коалиции между ними, скреплённые брачными союзами детей.

Больше всего нравилось во внутренней политике короля, что он мог одаривать землями и титулами своих подданных за особые заслуги перед государством. Несколько прецедентов мы разбирали по истории государства. Запомнила несколько случаев, но больше всего поразил один, который показывал самоотверженность не только магов, но и простых людей. Во время защиты приграничного города простой башмачник получил титул барона и наследуемые земли. История до наших дней обросла, скорее, сказочными подробностями, чем правдивыми доказательствами, но от этого не перестала быть показательной. Так что, у каждого есть шанс заслужить высокую награду. И не важно – это нашествие врага, грызунов или ползучих гадов.

Чем больше знакомилась с историей, тем больше приходила к выводу, что король нашего государства Сингрей – мудрый правитель и талантливый стратег. Уже много лет не было воин. Чаще всего стычки возникали внутри собственных земель между герцогствами, но их удавалось успешно гасить с помощью королевской гвардии. В случае недоговорённостей, король запросто мог сменить землевладельца на более адекватного и сговорчивого из ближайших наследников или назначить другого при отсутствии оного. Правда такие случаи были редки и мы их подробно разбирали на занятиях. Думаю, это делалось для того, чтобы избежать ошибок в дальнейшем, в нашей академии учились многие потенциальные наследники этих самых земель. К тому же, совместная учёба сближает и помогает налаживать добрососедские отношения, а иногда и заключать выгодные браки, способствующие укреплению земель.

Для остальных курс имел больше общеобразовательную направленность, хотя некоторые выводы можно было сделать в плане системы налогообложения и некоторых установленных внутри герцогства законов. Они не противоречили общекоролевским, но не всегда несли пользу простым крестьянам. Кому захочется отдавать большую часть собственных доходов и не иметь возможность покинуть земли при желании или возникшей необходимости без личного разрешения землевладельца?

Сейчас уже из ранее изученного материала поняла, что у нас с Атали и Сореном покинуть территорию графства Браге так запросто по собственному желанию не вышло бы. Не зря стояли на границе сторожевые башни. Тогда я была совсем ребёнком и о многих вещах знать не могла, да и спросив, навряд ли получила бы полный и правдивый ответ. Так что фальсификация нашей гибели, образование собственного рода, отказ от поездки к родителям матери Онники – спасли нас от многих проблем, а возможно и наши жизни.

– Лина, сначала сдадим заказы, – Сорен помог мне слезть с повозки, чтобы разгрузиться. – Оставим её здесь и пойдём в храм.

– Хорошо, – не стала спорить. – Я пока кружево посмотрю.

– Тогда держи монеты и только далеко не уходи, – сунул мне мешочек в руки и посмотрел с сомнением.

Отец всегда переживает, если остаюсь без сопровождения. Видимо ему хватило одного моего похищения, которое до сих пор забыть не может. В этих рядах нашу семью хорошо знали, поэтому я не боялась пройтись по ряду и прицениться. Для моей задумки не помешает приобрести более яркие цветные нити, тесьму и кружево для нарядной отделки, а ткани присмотрела из тех, что у нас хранились на цокольном этаже в отдельной комнате с печатями для сохранности всего содержимого. Нужны мне были так же краски для того, чтобы приготовить сюрприз для мальчишек и занять их на некоторое время.

Все необходимое нашлось буквально рядышком.

– Лина! Это ты?! – услышала у себя за спиной девичий голос и обернулась.

Передо мной стояла молодая девушка. Одета как зажиточная горожанка. Тёмные волосы собраны под нарядный платок. Меховой воротник из непонятного зверя могли позволить себе не все, а небольшие серьги в ушах свидетельствовали о хорошем достатке семьи.

– Это я, Адела! Ты меня не признала, – рассмеялась задорно. – За то время, что мы не виделись, ты тоже изменилась. Только глаза и носик остались прежними.

Точно! Глаза! Действительно рядом со мной стояла Адела, с которой пришлось побывать несколько дней в заточении у похитителей. С нею были подруги Барбара и Свея.

– А ты всё также гоняешь всех за порядок и чистую одежду? – подошла к девушке и обняла её. – Рада тебя видеть. Как твои дела? Как подруги?

– Ой, не вспоминай, – махнула рукой куда-то в сторону. – У меня всё хорошо, у девчонок так же. Вот пришла кружево своё сдать.

– Вы так его и плетёте? Можно посмотреть? – потянулась к корзине, что стояла рядышком с девушкой на прилавке. – Мне как раз нужно разных цветов.

– Смотри, – достала несколько рулончиков. – Ты с семьёй на торг приехала?

– Нет, в Хольмете...

– Ты поступила? – не дала мне договорить. – Здорово! Мы по осени на этот год с девочками собрались на лекарское дело поступать. На то, что без магии берут. Деньги сейчас на взнос собираю с кружевных. Родители дали добро, но с монетами не слишком густо, – чуть смутилась. – На каком факультете сама учишься?

– На лекарском, – рассмеялась увидев удивлённые глазки, которые и так были крупным, а здесь ещё будто ярче засверкали синевой в предвкушении.

Эмоции были светлыми и приятными: яркая радость, дружелюбие, веселье, возбуждение, предвкушение, интерес, доверие и доброта. Я словно купалась в ощущениях счастья девушки, хотя мы были знакомы с ней совсем недолго. Но, оказывается, совместно пережитые неприятные моменты в заточении, а затем побег и освобождение нас очень сблизили. Мне стало немного стыдно за то, что обещала их навестить, но за всё это время даже не вспоминала о них.

– Адела, я очень рада была с тобой встретиться. Девочкам передавай от меня привет, – достала четыре рулона кружев из корзины. – Вот это я заберу, – отсыпала щедро монет. – Если будет ещё такого качества, то можно будет доставить его в замок Хольмет. Спросите Ангелину Гаурт, – увидела непонимание на её лице и улыбнулась. – Это я. Либо спросите госпожу Кэриту Шост, экономку. Запомнила?

– Да, хорошо, – утвердительно закивала.

– Меня позовут или, если буду на занятиях, то экономку, – переложила покупку к себе в сумку. – Любая из нас всё выкупит. Договорились?

– Договорились, – обняла меня вновь. – Обязательно привезу и девочкам расскажу о нашей встрече. Мы часто тебя вспоминали. Если бы не вы с тем парнем, то не известно ещё, что с нами было бы.

– Варди в Хольмете учиться в военной школе и будет рад вас всех видеть, – заметила смущение девушки. – И братья из нашей деревни тоже, – рассмеялась, заметив её вытянувшееся лицо.

– Вы что ли всей деревней переехали учиться? Ну дела, – пораженно выдала.

– Нет, Адела, кроме них и ещё моих братьев никто больше из деревни не переехал учиться, – заметила отца, который направлялся в мою сторону. – Прости, нужно бежать. Дел у нас много, теперь знаешь, где меня найти. Так что, приезжай с девочками в гости. В выходной день я всегда дома. И жду вашего кружева, – обнялись на прощание и побежала к отцу.

Встреча со старой знакомой словно добавила мне сил. Воспоминания о Вестаре отошли на задний план. Как бы я себя ни настраивала не думать о нём и забыть – это так быстро не получалось. Иногда сердечко начинало щемить. Но зрела во мне уверенность, что рано или поздно я обязательно справлюсь со своей влюблённостью.

Монет хватило с лихвой на все покупки, отец никогда не скупиться на мои задумки. По дороге в храм успела закупиться по своему списку. Управились быстро. Отец нёс небольшой сундучок с подношениями, а я глазела по сторонам.

Зимний город выглядел сказочно, но снегах на улицах было слишком много. Это затрудняло передвижение повозок. С карнизов свисали сосульки, так как случались солнечные и относительно тёплые дни, когда снег уже начинал подтаивать.

Из прошлой жизни всплыло воспоминание о несчастных случаях от падения сосулек на голову прохожим, поэтому утянула отца на центр дороги. Получить травму совсем не хотелось. Куда смотрят городские службы Титлана и бургомистр Лагерт вир Форсберг?

Храм встретил нас тишиной. Отблески свечей играли на стенах из-за сквозняка при чуть открытых дверях. Плотно прикрыть их не вышло, как отец ни старался. Сорен поставил сундучок с нашими дарами поближе к алтарю и пошёл искать кого-то из храмовников, а я присела за лавочку, что занимала обычно, и прикрыла глаза.

Постаралась отрешиться от всех посторонних мыслей и спустя какое-то время у меня получилось. Хотелось поделиться радость, что бурлила во мне. Никогда не понимала, почему бывают слёзы в таком состоянии, но сейчас мне хотелось поделиться с окружающим миром тем, что я испытываю: счастье, благодарность, надежда и вера. Вот это меня подзарядила встреча с Аделой!

Давно ведь тянуло в храм, но совсем не ожидала от себя таких ощущений и бурных эмоций.

– Благодарю, Боги мира Новар за здоровье и благополучие моих близких, – утёрла слёзы с щёк ладонью. – За те дары, которыми Вы наградили нас, – полезла в карман. – За семью и друзей, – достала платочек. – За людей, что встречаются на нашем пути, заботятся и помогают добиваться успехов, – улыбнулась вспомнив об Аделе. – За те испытания, что делают нас сильнее.

– Вот это тебя проняло! – сначала почувствовала, а потом лишь услышала насмешливое присутствие Новара. – Обычно в храме большинство людей сначала просят, а потом уже благодарят.

– Доброго дня, Новар! Рада тебя слышать, – повернулась на голос. – И видеть.

Рядышком на лавочке сидел тот самый парень, что привиделся мне во сне и улыбался. Совсем не изменился и смотрит чуть нагловато. Те же светлые пшеничные волосы, идеальная белая кожа с небольшим румянцем и глубокие синие глаза. Почти такие же, как у Вестара?!

А вот эмоций его не чувствую! Никаких... На этот раз вокруг Мира не было ни какого сгустка магии и напоминал он больше простого городского парня из богатой семьи, а не парящую высшую сущность, как ранее.

– Нравлюсь?! – то ли спрашивал, то ли утверждал.

– Нравишься, – не стал отказываться. – Зачем мне просить?! И так с лихвой всего отсыпали, за это и поблагодарить стоит.

– Спросить ничего не хочешь?

– А зачем? Всё равно всей правды не скажешь, – усмехнулась глядя прямо в его глаза от чего в груди опять сдавило.

– Хватит думать о том мальчишке и тем более сравнивать нас, – выдал недовольно. – Не тебе предназначен, зачем раньше времени голову себе забиваешь и сердце рвёшь. Ждёт тебя впереди только твой: достойный, самый лучший, добрый, понимающий, верный и нежный, – улыбнулся по-доброму и чуть пихнул в плечо. – Щедрый и внимательный.

– Ты в моей голове ковырялся?! – возмутилась услышанному и захотелось треснуть Новара, но сдержалась.

– Чего завелась! Не ковырялся я ни где, – выдал обижено. – У всех женщин всегда одно и то же желание к своему избраннику. Успокойся!

Сделала несколько глубоких вдохов и выдохов, вроде стало отпускать. Вот это меня бросает – от одной эмоции до другой... Никогда не замечала за собой таких скачков настроения.

– Не переживай, всё нормально с тобой – растёшь.

Посидели какое-то время молча. Оказывается молчать так же может быть приятно. Смотреть на пламя свечей и молчать...

– А Боги восстановили уже свои силы?

– Почти. После того как в Хольмете открыли академию и школу, знаешь сколько они благодарностей получили – даже представить себе не сможешь, – вздохнул тяжело. – Пора мне.

– Спасибо!

– Тебе спасибо, – улыбнулся и сразу стал серьёзным. – Не бросай начатое и береги себя и родных.

Только успела открыть рот, а его и след простыл. Вот же су...ность! Опять напустил таинственности, не объяснил ничего и смылся! Что я начала? От кого или чего беречь себя и родных?

В зал вошёл Сорен в сопровождении храмовника. Только сейчас заметила, что сундучок с нашими подношениями исчез, даже не заметила, когда именно. Но это ведь хороший знак?

– Пойдём, Лина, – приобнял меня отец, когда подошла к нему и поприветствовала храмовника. – Домой пора.

Пора...

Марина Николаенко, благодарю за награду. Очень приятно и мотивирует.


Глава 17.

– Атли, береги пальцы, – поправила края плотной бумаги. – Если не получается прорезать сразу несколько, то вырезай по одному.

Хорошая белая бумага была слишком дорога, чтобы использовать её для детского творчества, а вот тёмная плотная и грубая – вполне приемлема по цене. Именно её мы и решили использовать для своей задумки.

– Хорошо, Лина, эти дорежу, а остальные буду по одному, – высунул язык от усердия.

– Макет лучше на отдельном столе соберём, – внёс предложение Викар.

– Смотрите, как вам будет удобнее, – сделала ещё один набросок качелей. – Принцип вы поняли, а остальное уже решайте сами.

– Как думаешь, нам разрешат сделать площадку? Задумка интересная и необычная, – Атли почесал кончик носа ножницами пока Викар делал разметку на листах. – Только хлопотно, а так и старшим интересно будет. Я бы и сам покатался на таких.

– А это уже зависит от вас, – окинула их серьёзным взглядом. – Покажите на макете свои идеи, сделайте из подручных материалов несколько действующих моделей и докажите необходимость такого сооружения для развития малышей, – потрепала вихры Атли. – У нас Ивор и Миртан подрастают, сами видите, какие они активные.

– Эх, – вздохнул тяжело. – Только бы монет хватило.

– Не переживайте, – рассмеялась глядя на их задумчивые мордашки. – Хватит монет, а если вдруг не хватит, то заработаем. Если отцу и наставнику понравиться, то они сами захотят вложиться в строительство. Помните, как Варди и Сорен показывали полосу препятствий? Вот и вам так нужно, но только для детей.

Занятие для мальчишек всё же пришлось придумать. Приглядывая за нашими малышами, в голову пришла идея сделать детскую площадку с горками, качелями, турниками, лабиринтами и другими игровыми сооружениями. Они уже уверенно сидели и делали активные попытки к передвижению разными способами. Пока неудачные, но совсем скоро их на месте не удержишь. Помню как мы с Гундой начали ползать и были недовольны ограниченным пространством в башне, лишь на улице в саду «отрывались». Частенько нас с названной сестричкой находили на хозяйственном дворе.

Обстоятельно рассказала и нарисовала разные варианты и комплектации игровых сооружений, которые помнила из своего мира. Когда забрала сына в город, мы регулярно в свободное время выбирались на такие площадки. Некоторые из них располагались прямо во дворах жилых многоквартирных домов или в городском парке. Мой ребёнок с нетерпением ждал каждый такой выход, сбрасывал энергию на горках или подвесных верёвочных мостиках и лабиринтах. Воспоминания меня уже не терзали, а заставили лишь улыбнуться.

Но мальчишки не искали простых решений. Им приглянулись больше всего: игровая башня, канат, качели "лодочка" и "вертушка", лестница с деревянными ступенями и перилами, верёвочная лестница, стенка альпинистская, сетка – лазалка наклонная, мостки и песочница. Мне удалось заинтересовать братишек, буквально заразить этой идеей.

Первым делом усадила нарисовать всё то, что они захотели бы воплотить в жизнь в одном месте. Пришлось им самостоятельно делать расчёты, так как помогать отказалась, сославшись на занятость. Пыхтели, ворчали и спорили между собой, но взялись за работу. За советом бегали к отцу пару раз, хотя большую часть подготовительной работы смогли выполнить сами. Мне осталось лишь проверить их расчёты и выслушать пояснения. Решать задачи и примеры, подсчитывая нужное количество материалов и цену на них, было гораздо интереснее. Так незаметно для себя они подтянули математику и письмо, с чтением было более или менее хорошо – по слогам уже читали бегло. Главное – это читать ежедневно.

Следующим этапом стало создание модели детской площадки в масштабе. Для этого пригодилась плотная бумага и краски, что купили в городе, а остальное взяли у Сорена в мастерской. Показала мальчишкам каким образом можно складывать и склеивать объёмные фигуры. Поделилась мотком крепких нитей из своих запасов для создания лазалок и канатной лесенки.

Сивер пообещал помочь с созданием однородной и супер гладкой поверхности для горки. Для этого он экспериментировал с заклинаниями на нескольких деревяшках. Пластика в этом мире ещё не придумали, зато есть магия, которая способна творить чудеса.

Теперь наши шкоды были заняты всё своё свободное время от учёбы и тренировок. Мама с тётушкой вздохнули с облегчением. Не нужно разрываться между грудничками и поисками Викара и Атли, которые задумали очередную шалость.

– Не говорят мальчишки чего они там надумали, – бурчала тётушка. – Просили не заходить к ним в комнату. Даже уборку сами затеяли, – всплеснула руками.

– Так чего в этом плохого? Ребята делом заняты, – заступалась Атали. – Мальчики хорошим делом заняты.

– Тётушка, не обижайтесь на них, – подошла и приобняла женщину. – Если у них всё получиться, то только "спасибо" потом им скажите.

Спорить со мной не стали, но ждали с нетерпением когда мальчишки будут готовы представить своё творение. А они ходили задумчивыми или загадочно улыбались, чем только подогревали интерес к своей работе.

К середине весны Викар и Атли вынесли на наше обозрение свою работу. Как раз парни получили увольнительные в военной школе, и вся наша большая семья была в сборе. Старшие братья во главе с Варди помогли спустить макет и установить его в гостиной на столе. Все разместились за столом и мальчики уверенным голосом принялись доказывать необходимость строительства игровой площадки.

Даже со стороны было заметно их волнение, а об эмоциях и говорить нечего. Но радовало, что неуверенность, страх, смущение сменились уверенностью, радостью, нетерпением и ожиданием. Мне нравилось то, что я почувствовала. Теперь перед нами были не шалопаи, а уверенные в себе мальчишки. Они видели в наших глазах изумление, восхищение и гордость за них, поэтому лучились счастьем.

– Неожиданно, – наставник подошёл ближе к макету и опёрся о стол. – Уверен, что затраты вы так же подсчитали.

– Только по тем ценам, что дал нам папа Сорен, – Викар выложил перед мужчиной расчёты. – Лина проверила и похвалила.

– Раз Лина проверила, да ещё и похвалила, то значит всё верно, – усмехнулся мужчина. – Сорен, как думаешь, стоит нам такое соорудить у себя?

– Стоит, мы даже место уже присмотрели. Это не дорого встанет, – успел убрать листы с расчётами от Ивора. – Осталось получить позволения у господина Шоста и можно закупать материалы.

– Думаю, с этим проблем не будет. Завтра отправим рабочих за досками, пенькой и брусом. И можно начинать стройку, – обратился уже к мальчишкам. – Вы молодцы! Но контроль за возведением будет за вами.

Нужно было видеть их удивлённые, а затем и счастливые лица. Понятное дело, что контролировать работу на самом деле будут взрослые, но так и внимание и время мальчишек будет занято серьёзной работой.

Для себя поняла, что из Викара и Атли выйдут отличные специалисты по проектированию. То, с какой дотошностью они подготовили макет и сделали расчёты, достойно не только похвалы. Этот талант необходимо развивать и использовать во благо. К сожалению, у нас мальчишкам кроме военной школы и обучению ремеслу им ничего не светит. Хотя, если подумать, то тому же мастеру Бозе, прежде чем приступить к созданию коммуникаций, необходимо всё хорошенько спроектировать и рассчитать. Хорошо было бы разделить работу на подготовительный этап со всеми расчётами и непосредственную работу – магическую сборку со всеми необходимыми артефактами. Вот на такую подготовительную и кропотливую работу можно задействовать таких ребят, как наши мальчишки. Может поговорить с мастером Бозе ещё и по поводу обучения ребят без магии? Наверняка есть ещё такие дети, которые захотят обучиться проектированию.

В военной школе обучаются подростки за счёт доходов герцогства Хольмет и родительских взносов. В академии высокородные оплачивают обучения своих детей за всё время учёбы, а те которые учатся за счёт взносов и казны должны будут отработать какое-то время на благо государства. Наша семья смогла позволить себе оплату всем своим детям, которые приняты в род. Варди и братьям Андерман предстоит отработать по десять лет в королевской гвардии.

Время летело стремительно. Тёплые дни звали на улицу прогуляться по тропкам, подышать запахом лопнувших почек. Световой день заметно прибавился, а по утрам будили птичьи трели за окном.

В один из выходных приехали девочки. Адела сдержала своё обещание и привезла с отцом Баребру и Свею.

– Госпожа Лина, там у ворот вас спрашивают, – прибежал к нам один из дежурных. – Девушки и мужчина. Адела Рунд говорит, что вы их в гости зазывали.

– Спасибо. Пропустите их, пожалуйста, и покажите дорогу, – попросила стража.

– Лина, у нас будут гости? – вышла тётушка. – Чего не предупредила?

– Да, тётушка, ещё зимой встретилась с Аделой и пригласила её к нам с девочками, – направилась на кухню. – Нас вместе освободили после похищения.

– Хорошо, пойдём тогда на стол накрывать, – последовала следом за мной. – Пироги и взвар у нас есть, сейчас нарезку сделаем и будет, чем угостить гостей.

Пироги, пирожки, плюшки и ватрушки постоянно были у нас на столе с разными начинками. Растущие организмы требовали энергии, поэтому поглощали всё в неимоверном количестве, поэтому наши женщины стряпали регулярно и много. Тётушка и мама кормили всех вдоволь и сытно. Но разжиреть нам не грозило, так как регулярные тренировки и занятия магией сжигали много калорий.

К моменту появления мужчины и девочек на пороге, мы успели накрыть стол и заварить свежий чай. Встреча была бурной, меня затопило восторгом, любопытством, нетерпением и счастьем. Эмоции были чистыми и ни чем не затуманены. Сама от себя не ожидала, что буду так радоваться, глядя на них и ощущая это настроение .

– Проходите, гости дорогие, за стол, – пригласила нас всех тётушка. – Чай и пироги стынут. Все разговоры после.

Смотрела на девчонок и улыбалась. Голубоглазая Адела, кареглазая Баребра и зеленоглазая Свея теперь не смотрелись сёстрами и даже взгляд, причёски, движения и жесты у них изменились. Это уже не одинаковые запуганные девчушки, которые слишком похожи друг на друга. Девушки буквально расцвели за то время, что мы не виделись. В одежде появилась индивидуальность и насыщенные краски. Нет тех серых безликих платьев, что были на них при нашей первой встрече.

Из простодушных девчонок они превратились в ярких девушек. Они словно гусеницы – окуклились и из них вылупились бабочки. Сама не знаю, почему в голову пришло такое сравнение.

Пока мы чаёвничали, пришёл отец. Он быстро нашёл общий язык с отцом Аделы и они направились в мастерскую. До ужина было ещё далеко и мама с тётушкой оставили нас на кухне одних, чтобы пообщаться без стеснения.

– Когда Адела рассказал, что ты сейчас учишься в Хольмете, мы по началу не поверили. А вы, оказывается, здесь всей семьёй живёте, – завела разговор Баребра, а я почувствовала нервозность. – Всё лето на площади зазывали на учёбу, но многие местные не верили в такое счастье.

– Городок у нас небольшой и развлечений практически ни каких нет, – вклинилась наша зеленоглазая девушка. – Теперь народу прибыло, в тавернах и то свободных комнат не было во время каникул и перед началом учёбы. Самые захудалые дома и то все сдали или продали. Торговля пошла в гору, новые заезжие купцы появились и везут заморские товары. Город процветает, – выдала очевидный факт Свея.

– Родители настаивают на учёбе, – тяжело вздохнула кареглазая красавица. – Сами тянуться, а меня решили пристроить. Говорят, что теперь все завидные женихи в Хольмете, – выдала полушёпотом Баребра. – Наши городские парни и то в школу военную подались.

Мне почему-то стало смешно от этих слов, но я сдержалась. Не хотелось девчонок обижать. Можно просто не рассматривала парней в качестве женихов, хотя сердечко у самой ещё замирает при виде Вестара Айсвега. Когда оно уже успокоится? Но слова Новара подарили мне на это надежду.

– Мои так же думают, и их не смущает, что на простолюдинку без хорошего приданного никто даже не взглянет, – потупилась Свея и это выглядело умилительно. – Мне хочется учиться, но не из-за женихов, а чтобы не зависеть от семьи и иметь собственные сбережения. Самой жизнь устраивать и управлять ею.

Последнее высказывание девушки мне было очень близко, но услышать подобное от той, что воспитывалась в реалиях данного мира – неожиданно. Девочек с малолетства наставляли на замужество, ведение и сохранение домашнего очага не зависимо от происхождения и сословия. У простолюдинов уделом женщины было рожать детей и воспитывать их, обшивать и обстирывать семью, кормить и смотреть за хозяйством, включая огород и надел в поле. Согласна, что городским жителям не нужно ходить за скотиной и заниматься землёй, но забот и так хватало. У высокородных практически то же самое, только всю грязную работу выполняют слуги, но за ними пригляд требуется и управляют они большим хозяйством.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю