412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Талия Хибберт » Больше жизни, Хлоя Браун! » Текст книги (страница 3)
Больше жизни, Хлоя Браун!
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 06:17

Текст книги "Больше жизни, Хлоя Браун!"


Автор книги: Талия Хибберт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 18 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]

О, боже!

Хлоя не отличалась миниатюрностью. Ростом она была выше среднего, с тяжелыми костями и отъевшаяся – к зиме. Как кролик. Только эта откормленность длилась круглый год. Она не так часто размышляла о своих габаритах, но, потянувшись к одной особенно тонкой ветке, внезапно не смогла думать ни о чем другом. Хлоя смерила ветку подозрительным взглядом. Выдержит ли она примерно девяносто пять кило женщины? Что-то сомнительно.

– Кот, – сказала или, скорее, просипела она. – Возможно, тебе стоит чуточку спуститься. Не исключено, что даже прыгнуть мне в руки. – Она разжала мертвую хватку на ветке, внутренне напряглась, чтобы не потерять равновесие, и ободряюще подняла руки: – Ну-ка, давай. Прыжок веры и все такое.

Кота это явно не впечатлило.

– Я тебя не уроню, – увещевала Хлоя. – Обещаю. Я шикарный ловец. Я играла в команде графства по нетболу, да будет тебе известно.

Кот одарил ее тяжелым взглядом.

Хлоя вздохнула:

– Да, дело было лет десять назад. Но, вообще-то, с твоей стороны некрасиво заострять на этом внимание.

Возможно, кот оценил ее честность, потому что деликатно вытянул вперед одну лапку, будто обдумывая план спуска.

– Так держать, милый. Давай – прыг!

С пугающим проворством кот действительно начал спускаться. Учитывая все обстоятельства, Хлоя была удивлена, что он не соскочил с дерева вообще, оставив ее в одиночестве. Судя по неожиданно плавным движениям, это было ему вполне по силам. И все же, вместо того чтобы сбежать, кот перепрыгивал с ветки на ветку, пока не оказался у Хлои на коленях, в точности как она и просила.

Она уставилась на комок дымчатой шерсти, в данный момент тычущийся мордочкой ей в живот. Преодолев миг удивления, Хлоя выдавила:

– Ты же на самом деле не понимаешь мою речь, правда? Хотя, если понимаешь – не волнуйся. Я унесу твой секрет в могилу.

Где-то внизу воскресную тишину разрезал грубый голос:

– И я тоже.

У Хлои подпрыгнуло сердце, и она чуть не рухнула с дерева.

Мгновение спустя она вцепилась в ближайшую ветку и, прищурившись, уставилась вниз в поисках говорящего. Оказалось, что с земли на нее, сунув руки в карманы и изогнув губы в, по всей видимости, усмешке, щурится в ответ Рэдфорд Морган.

О нет. О нет-нет-нет-нет-нет!

На Хлою снизошло неприятное осознание, что ее кожу покрывает противный холодный пот, из пучка на голове выбились кудрявые пряди, а еще… ну да, а еще она сидит на дереве и несет какую-то чушь коту. Нелепо. Совершенно нелепо. Неловкость просочилась сквозь самые укрепленные ее рубежи и залила щеки непрошеным жаром. Хлоя поискала, что бы такого ответить дерзкого сообразно ситуации, и обнаружила, что все умные мысли ее покинули.

Словно послание небес, в ее голове зазвучал голос Джиджи: «Сохраняй спокойствие, Хлоя, дорогая. И, что бы ты ни делала, не смей падать».

Воображаемая Джиджи давала разумный совет.

– Здравствуйте, мистер Морган, – прохрипела Хлоя и тут же одернула себя.

«Мистер Морган»? Это регресс. И «Рэдфорд»-то было плохо. Такими темпами она начнет звать его Рэдом только году этак к две тысячи пятьдесят шестому.

Его странная ухмылочка превратилась в полноразмерную ухмылку, и Хлоя поняла, что он вовсе и не ухмыляется. Нет – он сдерживает смех: веселье плясало вокруг него в воздухе, словно электрические разряды. Его огромное тело практически вибрировало. Хлоя подумала, не предложить ли ему не стесняться, – пусть поржет над ней, раз уж она представляет собой такое уморительное зрелище. Но не успела она подобрать слова, как он снова заговорил:

– Вы застряли, мисс Браун?

От нее не ускользнуло, как подчеркнул Рэд ее имя, – с тем же сарказмом, который излучала его приподнятая бровь. Силы небесные, лучше бы ему прекратить так делать. Уже просто смотреть на него было опасно: если он начнет к тому же проявлятьэмоции, ее мозг просто закоротит. Таким полным жизни человеческим существам нужно запретить разгуливать по улицам без присмотра. Кто-то – Хлоя, например, – может умереть от восхищенной зависти и самокопаний.

– Нет, – с огромным достоинством ответила она. – Я не застряла.

Это была не совсем ложь, потому что Хлоя еще не пыталась спуститься.

– Вы уверены? – поинтересовался Рэд. – Потому что я не против протянуть вам руку.

Хлоя фыркнула. Как, интересно, его рука поможет ей спуститься с дерева?

– Вы что, под веществами, мистер Морган?

Его взгляд из веселого сделался сердитым. Это выражение не шло ни кошачьим глазам, ни приподнятым уголкам губ, что только усиливало эффект.

– Нет, – кратко бросил он.

Потом громко цокнул языком и покачал головой, будто Хлоя его утомляла. Вообще-то, она действительно его утомляла: он весьма ясно давал это понять.

По какой-то причине, вместо того чтобы проигнорировать его и продемонстрировать, насколько ей наплевать, Хлоя вдруг выпалила:

– Я это не в плохом смысле. – Что, вообще-то, было правдой. Она пошутила, только вот шутки ей никогда не удавались. Как-то не так она их подает. – Воскресенье ведь все-таки. Ни работы, ни обязанностей. Совершенно приемлемый день, чтобы принять вещества развлечения ради.

Рэд моргнул, глядя на нее, хмурость в его взгляде сменилась изумлением.

– Так, значит, вы принимаете вещества по воскресеньям? – наконец спросил он.

– Я принимаю вещества каждый день, – ответила Хлоя. Потом вспомнила, что он все-таки комендант ее дома, и добавила: – Легальные вещества. Совершенно законные. По врачебному рецепту.

Его брови взлетели вверх. Они были одного янтарно-медного оттенка с волосами, так что здорово выделялись на фоне бледной кожи.

– Неужели?

Так, пора менять тему. Иначе он начнет задавать вопросы, а она из вежливости отвечать, и они будут торчать тут, обсуждая ее анамнез, как будто самый обыкновенный предмет для беседы вроде погоды.

– Знаете, – сказала Хлоя, впиваясь ледяными пальцами в шерсть своего нового проблемного друга из семейства кошачьих, – думаю, я все-таки застряла.

Рэд сложил руки на груди. Учитывая его рост, ширину плеч и потрепанную черную кожаную куртку, суммарный эффект это произвело слегка устрашающий.

– Вы же, кажется, утверждали, что не застряли?

– Не донимайте меня, – фыркнула она и немедленно пожалела об этом.

Проблема была в том, что если Хлою что-то и донимало, так это боль, которая здорово действовала ей на нервы. Суставы онемели и ныли, поясница вопила, а во время подобных физиологических катастроф самой первой переставала функционировать ее вежливость.

Но Рэд в кои-то веки не стал огрызаться в ответ. Вместо этого он сузил глаза и медленно спросил:

– Вы в порядке?

Хлоя задеревенела:

– Да.

– У вас что-нибудь болит?

Да, постоянно.

– Вы собираетесь мне помочь или нет? – потребовала ответа она.

Рэд закатил глаза:

– А вы знаете, как очаровать парня.

Однако руки выпрямил и сбросил куртку, явно готовясь действовать. Куртка приземлилась у его ног, как что-то дохлое, – впрочем, Хлоя полагала, что технически так и было. Если только кожа не была искусственной.

– Она настоящая? – спросила Хлоя, кивая на куртку.

Рэд снова приподнял одну бровь – вот выпендрежник – и в одних футболке и джинсах подошел к дереву:

– Вас это сейчас волнует?

– Я тот человек, который лазает по деревьям, спасая кошек. Очевидно, меня глубоко беспокоит защита прав животных.

– Вы вегетарианка?

Что ж. Тут он ее подловил.

– Пока нет.

– Пока нет?

– Я над этим работаю.

Дома этичное потребление давалось ей куда легче: там у них имелся повар.

Рэд ухмыльнулся ей снизу вверх, схватился за ветку и начал лезть.

– Понятно. Вы едите исключительно телятину и только по воскресеньям, в этом духе?

– Само собой, – язвительно отозвалась Хлоя. – И это ничуть не хуже, чем принимать по воскресеньям вещества.

– Хлоя. Я не принимаю вещества по воскресеньям.

Ну вот: он назвал ее по имени. Сейчас идеальный момент последовать примеру и назвать по имени его. По тому имени, которым его звали все, а не Рэдфордом или мистером Морганом.

Но Хлое было так не по себе, что она никак не могла придумать, что сказать, и в конце концов, после неловкой паузы, она…

Что ж. Она просто выпалила:

– Рэд.

И все.

Он взобрался на следующую ветку – это вышло у него гораздо быстрее и грациознее, чем у нее, ну что за человек – и склонил голову:

– Да?

О, господи!

– Эм… вы знаете этого кота?

Рэд продолжил восхождение. Хлоя попыталась не пялиться на его ладони, и предплечья, и то, как напрягались под футболкой бицепсы, когда он подтягивался.

– Откуда бы, – поинтересовался он, – мне знать этого кота?

– Не знаю. Вы же занимаете авторитетную должность в местном сообществе.

Рэд смерил ее подозрительным взглядом:

– Я меняю старушкам лампочки и рассылаю напоминания об оплате.

– По мне, это очень авторитетно.

В этот момент кот, который все это время тихонько мурлыкал, решил опять подать голос. Хлоя почесала его между ушей, оценив его громогласную поддержку.

– Как скажете, – пробормотал Рэд – а потом оказался прямо под ней.

С каждым новым случаем близость к нему все сильнее лишала Хлою присутствия духа. Что, возможно, имело некоторое отношение к громадному чувству вины, не покидавшему ее с тех пор, как она несколько раз за ним подглядывала.

По крайней мере теперь она знала наверняка, что прошлой ночью он ее не заметил. Потому что если бы заметил, то бросил бы на этом дереве умирать.

– Так что, она настоящая? – спросила Хлоя, в основном чтобы отвлечься от собственных мыслей.

–Ктонастоящий? – отозвался Рэд чуть более чем слегка раздраженно.

Голос у него был грубый, но интонации – странно музыкальные: слитное чередование пропущенных согласных и укороченных гласных. Говорил он так же энергично, как выглядел.

– Кожа.

– Нет, Хлоя. Не волнуйтесь. Я не разгуливаю по улице в дохлой корове. – Он протянул к ней руку и спросил: – Можете взять меня за руку?

Может ли она? Вероятно. Стуит ли? Спорно. Может, от его прикосновения у нее сердце остановится, как от удара током. С другой стороны, она едва ли в том положении, чтобы отказываться.

– Сейчас, только кота придержу, – пробормотала Хлоя.

– На хер кота. Он из вас веревки вьет.

Она оскорбленно ахнула – со льдом в голосе:

– Как высмеете? Этот кот – ангел. Только взгляните на него. Взгляните!

Рэд взглянул. Глаза у него были бледно-зеленые, как весенние груши. Он внимательно оглядел кота, прежде чем с абсолютной уверенностью подытожить:

– Эта тварь могла бы спуститься когда пожелает. Он вас дурит.

– Вы бессердечный человек.

– Я? – выпалил Рэд в таком шоке, будто Хлоя заявила, что он – королева Виктория. – Этоябессердечный?

Хлоя обиженно отпрянула:

– Вы что, намекаете, что из нас двоих бессердечная – я?

– Ну, вообще-то…

– Только не вспоминайте тот случай с почтой.

– Вообще-то, я собирался вспомнить тот случай, когда вы довели Фрэнка Леонарда из 4J до слез.

Хлоя фыркнула:

– Янедоводила его до слез. Он уже был готов разрыдаться, когда начался тот разговор. На деле это было просто недоразумение.

Рэд скептически хмыкнул.

– Честно говоря, не вижу необходимости ворошить прошлое, притом что я сижу на дереве, самоотверженно спасая кота.

– Если вам так хочется посоревноваться, – парировал он, – тоясижу на дереве, спасая кота и женщину.

– Вы совершенно определенно меня не спасаете, большое спасибо.

– Правда? Так, значит, мне слезть?

– Прекрасно! Давайте устройте тут сцену, если уж так хочется.

– Устроить?.. – Он будто не верил своим ушам. – Так, я здесь не для этого.

Хлоя моргнула, глядя на него сверху вниз:

– Не для чего?

– Не для того, чтобы с вами спорить. Я не спорю с людьми.

– Звучит уныло, – пробурчала она.

– Вы… просто… поторопитесь, пока я не вышел из себя, ладно?

– А вы разве еще не вышли?

– Клянусь Богом, Хлоя, у вас три секунды.

Рэд многозначительно помахал протянутой рукой. Под ногтем его большого пальца виднелось пятнышко красной туши.

Хлоя вздохнула, а потом взяла кота на руки, проверяя, допустит ли он подобную фамильярность. Кот не возражал. Обнадеженная, она немного расстегнула куртку, сунула кота за пазуху и снова застегнула куртку. Пушистая кошачья голова торчала возле ее горла, теплое тельце прижималось к груди. Это было настолько великолепное ощущение, что на миг Хлоя почти забыла о вгрызающейся в ее члены боли.

Этот кот ей очень даже нравился.

Помедлив, сколько было прилично, Хлоя взяла себя в руки и потянулась к ожидающей ее ладони. Это был третий раз, когда она касалась Рэдфорда Моргана. Она помнила это, потому что от первого раза – их первого рукопожатия – по ее правой руке поползли тысячи колючих мурашек. Мурашек, превратившихся в странным образом приятное ощущение – как от миорелаксанта, – которое она не одобрила. Второй раз – когда они врезались друг в друга, был несколько дней назад, и он только укрепил ее намерение избегать любого физического контакта с этим человеком.

И все же вот она здесь – держит его мозолистую ладонь своей, и на этот раз это вопрос не вежливости, но – как Хлоя с неохотой призналась сама себе –спасения. Мурашки были тут как тут. Рэд вроде бы не выпускал их бегать по ней специально, так что Хлоя, разнообразия ради, решила не точить на него зуб за это ощущение на коже. Иногда, когда она видела, как он разгуливает по коридорам или по двору, одаривая душераздирающими улыбками всех, кроме нее, ей хотелось не точить на него зуб вообще ни за что.

Обычно такое случалось после того, как Хлоя принимала самое сильное болеутоляющее, а следовательно, была в хлам обдолбана.

– Можно мне его оставить? – спросила она, в основном, чтобы отвлечься.

– Что оставить? – нахмурился Рэд, помогая ей спуститься.

Он сжимал ее ладонь, словно тисками, второй рукой придерживая ее за локоть. И принимал на себя почти весь ее вес, спуская на ветку пониже.

– Кота, – ответила Хлоя, сосредоточившись на том, чтобы не упасть и не расшибиться трагично насмерть.

– Почему вы меня спрашиваете? Ногу вот сюда, смотрите.

Она поставила ногу куда было велено. Теперь они были на метр ближе к земле. Рэд опустился еще немного, потом опять протянул руки к ней.

– Я спрашиваю вас, – ответила Хлоя, пока он манипулировал ее телом, как крайне неповоротливой куклой, – потому что вы комендант, а животных держать запрещено.

– А, точно. Значит, оставить его вам нельзя, логично? Теперь левую, – добавил он. – Я сказаллевую. Хлоя, вы знаете, где у вас право, а где лево?

– Не шумите, – проворчала она, ставя левую ногу в нужное место. – Вы что, не можете нарушить правила по уважительной причине?

– А уважительная причина – это… тот факт, что вы суперособенная принцесса?

– Именно. Я знала, что вы поймете.

– Откуда вам знать, что этот кот ничейный?

– Ошейника нет.

– И все-таки… Господи боже, женщина, что ты делаешь? На эту ветку. Наэту.

– Не груби, – буркнула она.

– Ты что, шею сломать хочешь?

– Сколько пафоса! Максимум сломаю руку. Конечно, мне приходило в голову, что я могла бы сломать шею в случае неудачного падения – с любой высоты. Особенно учитывая, что, поскольку я держу кота, я, скорее всего, попыталась бы извернуться так, чтобы не раздавить бедняжку. – Она сделала паузу, задумавшись. – Но это самый худший вариант развития событий. Я уверена, нам незачем об этом тревожиться.

Рэд прервал свой равномерный спуск и воззрился на нее. А потом ни с того ни с сего разразился смехом. Это был отрывистый, яркий звук, сопровождаемый поразительной улыбкой, и он до неприличия понравился Хлое. Она решила не обращать на него внимания и сконцентрироваться на нижних ветках. Но стоило ей чуточку активнее повернуть шею, как ее тело отозвалось острой болью в лопатке.

Рэд – ну что за наказание! – немедленно заметил, как она слегка поморщилась, и резко оборвал смех, пристально вглядываясь в ее лицо. Хлоя уже видела подобный взгляд: тогда он смотрел на одну из своих картин – незадолго до того, как сорвать ее с мольберта и швырнуть в стену.

Он сказал:

– С тобой что-то не так.

Хлоя вздрогнула. Грудная клетка раскололась напополам:

– В каком это смысле?

– Ты уверена, что не поранилась? Тебе как будто больно.

Ох! Ну конечно. Она помотала головой, избегая его взгляда, напряжение понемногу покинуло ее:

– Ничего страшного.

После недолгой паузы Рэд продолжил спускаться.

– Знаешь, – непринужденно сказал он, – думаю, мы примерно одного возраста. Я тоже любил «Зену – королеву воинов» и капитана Джейнвэй.

– Как мило!

– И если я спасаю тебя…

– Это не так.

– …как настоящий рыцарь на белом коне, это еще не значит, что я думаю, будто ты… ну знаешь. Типа девица в беде.

Хлоя фыркнула сквозь ноздри – скорее по-драконьи, чем по-девичьи:

– К чему это ты?

– К тому, что, если ты поранилась, я не собираюсь вести себя как придурок.

– О? – отозвалась она сквозь стиснутые зубы.

– Ага. В том смысле, что не будунастаивать, чтобы ты зашла ко мне и я тебя осмотрел.

– Хорошо.

– Но япредложупроводить тебя домой, чтобы убедиться, что с тобой все в порядке. И сделать тебе чаю. Чтобы ты согрелась. – И не успела она это осмыслить, как Рэд добавил: – Ну вот и все, – и спрыгнул вниз.

Когда его ботинки ударились о землю, Хлоя поняла, что у них получилось. Они спустились. Ну почти. Она неловко торчала на последней ветке.

Хлоя задумалась, сколько боли причинит приземление ее и без того вопящим костям.

Рэд улыбнулся ей снизу. Это была одна из тех обаятельных и совершенно-естественно-привлекательных улыбок, которыми сверкали сердцееды в романтических комедиях, и Хлоя ни на грамм ей не доверяла.

– Хочешь, я тебя поймаю?

– Я скорее умру.

Он пожал плечами, сунул руки в карманы и замычал себе под нос «Devil Woman».

Хлоя прижала кота к груди и спрыгнула. Так уж совпало, что приземление по ощущениям немного напоминало смерть. Тело превратилось в один огромный синяк. Она проглотила тысячу ругательств, подавила приступ тошноты и почувствовала себя самой бестолковой женщиной на планете. Почему, во имя всего святого, ей надо было поступать так с собой? Кот лизнул ее в горло, и его напоминающий наждачку язык растопил ее зачерствевшее сердце.Ах да.Она поступила так, потому что она – жалкая нюня.

Рэд даже не пытался скрыть беспокойство:

– С тобой все хорошо?

В кои-то веки Хлоя стала предметом добросердечного любопытства местного очаровашки. Было бы даже приятно – если бы только ей на самом деле хотелось привлечь его внимание.

С огромным усилием она выпрямилась и попыталась улыбнуться. Вышло больше похоже на гримасу. От этого зрелища Рэд поморщился, будто ужаснувшись. Хлоя бросила попытки:

– Я в норме. Всего доброго.

Выдавив эту на сто процентов убедительную и профессионально исполненную ложь, она удалилась. Вышло медленно и размеренно, без особого изящества, зато с огромной болью и еще более огромной целеустремленностью. Когда тебя спасают с дерева – это здорово и замечательно, но в спасении себя от себя же самой Хлоя не нуждалась.

Глава четвертая

Рэд позволил Хлое уковылять в квартиру вместе с заткнутым за пазуху котом. Потом он нашел мотоцикл, который бросил вскоре после того, как заметил ее, припарковал его и приготовился провести захватывающий вечер, в ходе которого будет заниматься исключительно своими делами. Его хватило минут на пять – а потом он схватил связку мастер-ключей, заявился к Хлое под дверь и постучал.

Если она не откроет, он сочтет, что она упала в обморок или с ней случилась еще какая-нибудь хрень, и войдет.

Он пришел проведать ее только потому, что она тут живет. Проверить, не случилось ли с ней чего, – его работа. Тот факт, что она полезла на дерево спасать какого-то кота и дискутировала с ним, как придурковатая задавака из высшего общества, не значил абсолютно ничего. Она была бессовестной снобкой, а прошлым вечером, вероятно, шпионила за ним. Рэду было плевать и на ее саркастичное чувство юмора, и на миленькие кардиганчики, и на охренительно красивую мордашку. Но на уровне простой человечности ему очень хотелось, чтобы она открыла.

Он постучался еще раз, провел пятерней по волосам и начал беспокоиться. Уходя, Хлоя плотно стискивала губы, а ее кожа посерела и была покрыта испариной. Тон у нее был торопливый, напряженный и даже более резкий, чем обычно. Двигалась она одеревенело и горбилась – явно не только от холода. Было очевидно, что она получила какую-то травму древолаза и не хотела этого признавать, но Рэд не погнушается тем, чтобы выбить у нее это признание. В конце концов, опыт у него имелся – с матерью.

Он уже полез за ключами, когда дверь наконец приоткрылась. На него с подозрением взирал большой темный глаз.

Рэд приподнял бровь:

– Где твои очки?

– Ты весьма любопытный человек, – отозвалась Хлоя. – Чего тебе надо?

– Ходят слухи, что у вас там кошка.

Она посмотрела ему прямо в глаза и произнесла:

– Мистер Морган. Как вы могли обо мне такое подумать?

Его губы невольно расползлись в улыбке:

– Полагаю, мне стоит проверить помещение, если у вас нет возражений.

– У меня уйма возражений.

– И все же.

Со вздохом мощностью с небольшой торнадо она впустила его внутрь.

Хлоя была одной из тех женщин, которые всегда выглядят аккуратно. Даже на дереве она была одета в подобранный по цветам костюм для прогулок, который иначе какподобающими не назовешь. Так что при виде ее жилища Рэд застыл как вкопанный.

Она явно ничего не заметила – была слишком занята, огибая пустые бутылки из-под воды, выстроившиеся вдоль стен, как кегли, и бесчисленные коробки «Амазон-Прайм». Следуя за ней, Рэд пробрался через этот хаос в столь же захламленную гостиную, шикарная мебель в которой была завалена подушками, книгами, пустыми кружками и коробками видеоигр для PS4.

О, и еще тут был кот.

Он лежал, растянувшись на стеклянном журнальном столике, в окружении упаковок таблеток всех цветов радуги. Хлоя собрала таблетки, игнорируя кота, и поинтересовалась:

– Доволен?

Он уставился на нее:

– Вот же он, кот.

– Понятия не имею, о чем ты. – Хлоя помедлила, а потом неглубоко и нервно вдохнула. Рэду показалось, что сейчас она признается в убийстве. Вместо этого Хлоя сказала: – Я уж и не надеялась дождаться чаю. Мне лавандовый, пожалуйста.

Рэд продолжил глядеть на нее во все глаза. Она что, только что?.. Она серьезно решила, что он станет?.. Охренеть. Ну и наглая же женщина.

– Привыкла к слугам, что ли?

– О да, – подтвердила она.

У Рэда ушло целых три секунды и одна подавленная хмурая гримаса, чтобы осознать: она шутит. Хлоя Браун только что отпустила очередную шуточку в своем невозмутимом самоироничном стиле – ей серьезно пора прекращать так делать, потому что это начинает ему нравиться.

Она повернулась, выходя из гостиной, пока Рэд ставил под сомнение свою способность трезво оценивать реальность.

– Если услышишь какой-нибудь зловещий грохот, – сказала Хлоя, – постучи. Если я не отвечу – можешь спешить мне на помощь.

– …Постучать?.. – непонимающе переспросил он.

– В дверь ванной, – пояснила она так, словно Рэд отличался непроходимой тупостью. – Я решила воспользоваться твоим присутствием как страховкой.

– Стра?.. – Слишком поздно. Она исчезла с горой таблеток в руке. – Ну ладно, – сказал Рэд пустой гостиной.

Кот мяукнул.

– А ну-ка помолчи. Если она травмировалась, виноват в этом ты.

Кот бессовестно отказывался раскаиваться.

Рэд отправился заварить чай.

Кухня содержалась в относительном порядке и была умеренно чистой. А кроме того, тут имелось несколько добавлений к стандартному набору: прежде всего посудомойка, сверкающая и мощная, разрешения на которую Рэднедавал. Еще здесь был мягкий стульчик вроде тех, которыми оснащают шикарные бары, почему-то стоящий у плиты. Странно. Чаев у Хлои оказалось бессчетное множество, с разными вкусами, плюс немного в пакетиках – хвала небесам – там, где и положено храниться чаю. Молока в холодильнике не нашлось, зато обнаружилась целая стена пакетов с соком и тонна составленных друг на друга пластиковых контейнеров. Контейнеры были заполнены салатами, курицей, тунцом, нарезанным сыром и так далее. Как для шведского стола.

Кто-то о ней заботился. Либо она делала это все сама, потому что была подлинной занудой. Рэд выглянул в гостиную, по которой словно ураган пронесся, и решил, что первый вариант кажется более правдоподобным. Но с чего бы кому-то заботиться о Хлое Браун? Может, она испорченная и разбалованная. Может, иногда ей требуется помощь. А может, это не его собачье дело и ему пора уже заняться гребаным чаем.

Рэд залил заварку кипятком, полез за вознаграждением в жестянку с печеньем, угостился, судя по всему, домашней имбирной печенькой и сцапал еще парочку. В гостиной среди всякого барахла он заметил пустые упаковки из-под дорогих шоколадок. Если бы он решил принести Хлое Браун еду, чего, конечно, никогда не произойдет, то остановился бы на чем-то сладком. У нее, видимо, имелось к нему пристрастие.

А у него, видимо, совсем поехала крыша.

Он расчистил на столе место для чая, умостив чашки посреди всякого хлама и котов, и устроился на диване рядом с контроллером от «Плейстейшен» и россыпью сияющих визиток. Кота чай не особо заинтересовал, но Рэд все равно приглядывал за ним вполглаза, рассматривая визитки.

Шикарный Дизайн Онлайн

Веб-дизайн, поисковая оптимизация, брендинг и многое другое

На обороте – контактные данные Хлои.

Ха.Ну надо же. Ему нужен веб-сайт, а она, как выясняется, их делает. Хотя не сказать чтобы Рэд был готов нанять ее. В идеале он предпочел бы веб-дизайнера, которого ему не хочется придушить.

– Какие мы любопытные, – сказала Хлоя.

Рэд поднял взгляд и обнаружил, что она стоит, прислонившись к дверному косяку – но не небрежно-очаровательно, а так, будто не может держаться прямо. Он вскочил на ноги:

– Ты в порядке?

– В полном. А ты что, ешь мое печенье?

Он сунул в рот последнее и пробубнил:

– Не-а.

– Я же видела.

– А я видел кота.

– Аргумент принят.

Хлоя направилась к нему – так медленно, что смотреть было больно. Она выглядела как человек, которому здорово досталось. Рэд подозревал, что, не помоги он ей слезть с того дерева, она наверняка свалилась бы. Теперь она, по крайней мере, надела очки, а также гигантский розовый халат и пару столь же гигантских тапочек с заячьими ушками. Тапочки удивили его – пока он не вспомнил, что Хлоя прячет внутреннюю злюку за внешней лапочкой. Примерно как профессор Амбридж из «Гарри Поттера».

Вот только он не мог представить профессора Амбридж спасающей кота с дерева. Проехали. Он подумает об этом позже.

Глаза у Хлои блестели чуточку ярче, чем положено, а взгляд был какой-то расфокусированный. Волосы она распустила, и они обрамляли ее лицо пушистыми волнами, напомнившими Рэду грозовые тучи. Она смущенно пригладила их ладонями, которые… тряслись? Да твою ж мать! Рэд едва подавил порыв взять ее на руки и отнести в кровать. Не хотел, чтобы она неправильно все поняла. А еще не хотел разбираться с ее проблемами, хоть и прекрасно знал, что стал бы разбираться с проблемами белой акулы, подвернись ему такая возможность. Он всем помогал. Всегда. Просто никак не мог удержаться.

– Тебе не следует вламываться в чужие дома, – заметила она, – если ты не в силах смотреть даже на небольшую степень раздетости.

Рэд уселся на диван, осознав, что пялился. Его испытующий взгляд явно смутил Хлою.

– Прости. Я в норме. Я бесстрашный путешественник по чужим квартирам. Не беспокойся обо мне.

– Я и не беспокоилась. – Она рухнула на громадный диван, как мешок с картошкой, окутав Рэда облаком мягкого цветочного аромата. – Передай мне чай, будь так любезен.

Он протянул ей чашку. Хлоя взяла ее обеими руками, как ребенок, и с явным облегчением сделала глоток. Рэд наблюдал за ней так внимательно, как только мог, – то есть охренеть как внимательно. И много чего заметил. Например, едва заметную галочку между ее бровей, будто она не могла удержаться от того, чтобы не скривиться. Влагу, блестевшую на ее горле и ключицах, – может, осталась после душа, если она плохо вытерлась. Изгиб ее голых лодыжек, торчащих из-под полы халата. Последнее никак не относилось к его подозрениям, так что он не знал, почему его взгляд так зацепился за эту деталь. Неважно.

Наконец он спросил:

– Ты признаешь наконец, что травмировалась?

– Я не травмировалась, – ответила Хлоя. – Мне больно.

Голос у нее был опасно жизнерадостный, словно сияющий на солнце нож. Как будто от того, чтобы проткнуть Рэда насквозь, ее отделяли всего десять секунд и один раздражающий вопрос.

Он придал голосу самое терпеливое, неосуждающее звучание:

– И разница в том, что?..

– Мне всегда больно, мистер Морган. Особенно когда я делаю всякие глупые вещи вроде лазанья по деревьям за неблагодарными котами.

– Рэд, – рассеянно поправил он: пазл в его голове наконец сложился: – Хронический болевой синдром?

Она перевела на него явно удивленный взгляд.

– Что? Я много чего знаю.

Хлоя эпически – иначе и не скажешь – закатила глаза:

– Как хорошо для тебя!

Это, очевидно, должно было положить конец разговору. Хлоя явно не была настроена пускаться в дальнейшие объяснения, и, раз уж она не скрывала от него какое-то требующее немедленной помощи ранение, остальное его не касалось. Рэд так и сказал себе, и очень твердо: «Это не мое дело. Это не мое дело. Не мое это собачье дело». Ей явно есть кому позвонить в случае ЧП, как его мать звонит ему, когда путает с инсулином. У него не было больше ни единой причины тут торчать.

Но он же должен закончить с чаепитием, не так ли? Будет невежливо оставить чай недопитым.

Рэд сидел, уставясь в окно, и потягивал почти остывший напиток. Хлоя рядом с ним занималась тем же. Из ее окна он видел свое собственное: их разделял лишь узкий дворик. Видел свой брошенный мольберт и даже несколько голых холстов, сваленных в комнате. Роскошная позиция для слежки, ничего не скажешь.

Он одним глотком прикончил остатки чая и посмотрел на Хлою – только чтобы обнаружить, что она утомленно прикрыла глаза.

– Ты хочешь, чтобы я отчалил и дал тебе поспать?

– Я не устала, – немедленно отозвалась она. – Просто даю глазам отдохнуть.

Поскольку это явно был бред собачий, настало время уходить. И все же он почему-то продолжил пребывать на диване и нести бессмысленную фигню в духе:

– Значит, ты веб-дизайнер.

– Ага, – пробормотала Хлоя.

Она была такая притихшая, без обычного язвительного огонька, что Рэду невольно захотелось вновь его зажечь – любым возможным способом. Даже если это означало бы выбесить ее:

– Вот уж не подумал бы, что ты станешь утруждать себя работой. У вашей семьи ведь денег куры не клюют.

Это вроде как сработало. Хлоя приоткрыла один глаз, словно греющаяся на солнышке ящерица, умудряясь при этом выглядеть надменно:

– С чего ты взял, что у меня богатая семья?

Он фыркнул:

– Хочешь сказать, это не так?

Она снова закрыла глаз.

– Так зачем тебе работать? – повторил Рэд – не потому, что ему было искренне любопытно, но желая ее растормошить. Только и всего.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю