Текст книги "Изгнанная жена дракона. Хозяйка лавки «Сладкие булочки» (СИ)"
Автор книги: Светлана Томская
Соавторы: Алена Шашкова
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 24 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]
Глава 24
Мне б хотя бы глаза опустить, если уж лицо закрыть не получается, но я смотрю на мужа Алтеи с обречённостью кролика, заворожённого змеёй.
И внутри у меня просто сумбур.
В памяти Алтеи живёт ненависть к этому человеку, и они коверкают его черты. Мои воспоминания подсовывают искажённое яростью лицо и острие меча у моего горла.
И со всем этим абсолютно не сочетается этот широкоплечий красавец. В моём мире, снимись он в кино, мог бы стать кумиром миллионов и неважно в какой роли героя или злодея. Что же в нём не устроило Алтею?
– Гад чешуйчатый, – раздается над самым моим ухом мужской голос, насыщенный злостью.
Одновременно я получаю мощный тычок в плечо, и тут же толпа подаётся, пропуская меня между двумя пропахшими потом мужиками. Чудом остаюсь на ногах, уткнувшись носом в чью-то спину.
В голове проясняется. И основной эмоцией снова становится страх. Успел ли Ксаррен меня заметить? Спина сдвигается в сторону, открывая обзор, и я выдыхаю с облегчением. Ксаррен уже проехал мимо. Взгляд его по-прежнему блуждает по толпе, но меня там уже нет.
– Прости, девка, меня самого толкнули, – грубовато поясняет какой-то мужик.
– А? Что? Ах это… – Смотрю на бородатого громилу с благодарностью: если бы не он, я бы так и стояла как истукан. – Все хорошо.
Толпа уже потеряла интерес к вновь прибывшим, и вокруг меня стало просторнее. У меня получается дотянуться до капюшона и накинуть его на голову.
Несколько мгновений остаюсь на месте, пытаясь унять дрожь в ногах. Уже второй раз чуть не влипла. И на этот раз по краю прошла.
Прижимаю к груди узелок с дрожжами и начинаю пробираться к выходу с рынка.
У самого последнего прилавка моё внимание привлекает запах выпечки. Не то, чтобы он мне сразу понравился, скорее наоборот, у кого-то что-то пригорело. Само по себе это ещё ни о чём не говорит, могла корочка упасть в огонь. Но к этому примешивается запах чего-то затхлого, как если бы у муки вышел срок годности ещё в прошлом году. Невольно морщусь.
Запах идет из пекарской лавки на углу. Не про нее ли говорила Райта? Решаю заглянуть хоть глазочком.
Подхожу ближе. Из приоткрытого окна доносится визгливый женский голос:
– Да что ж это такое, прошлый раз хлеб был внутри сырым, а сегодня… вы только посмотрите люди добрые, с плесенью. И не надо мне говорить, что я храню его с прошлой недели. Деньги верните. Вот у Фриды всегда хлеб был так хлеб.
– Говорят, внучка Фриды приехала, будет теперь вместо неё пекарней заправлять, – гудит мужской голос. – Вот только девка молодая, справится ли.
– Да уж хуже не будет, – громко заявляет женщина, выходя из лавки.
Делаю шаг назад, пропуская ее. Пожалуй, не стоит мне сейчас соваться внутрь.
Разворачиваюсь, собираясь покинуть рынок, но в этот момент замечаю в толпе знакомую фигуру.
Сам мэр пожаловал? С ним двое стражников. Приглядываюсь к форме и выдыхаю с облегчением, на драконью стражу не похоже. Но и настроения встречаться с этим неприятным типом у меня нет.
И я ныряю за угол.
– А ну, р-разошлись, – рявкает мэр.
Я стою, прижавшись к стене рядом с открытым окном пекарни. Судя по звукам, мэр зашёл внутрь. Самое время уйти. Тем более что неприятные запахи здесь чувствуются ещё сильнее. Но следующие слова останавливают меня.
– Аластор, – жалобно канючит незнакомый женский голос. – Эта вздорная баба опять ругала мой хлеб и опять ныла про Фридину пекарню. Это правда, что там появилась какая-то новая девка.
– Это ненадолго, лапонька, – курлычет мэр.
Судя по тому, как изменился его голос, он сейчас устраивает вокруг этой недохозяйки танцы с бубнами.
– Потерпи ещё несколько дней. Я найду на неё управу. Ну какая из неё соперница такой умнице и хозяюшке, как ты.
Изнутри доносится чмокающий звук, и мне становится противно. Похоже, у мэра тут пассия. Теперь понятно, чем объясняется его желание отнять у меня пекарню. Да только обойдётся. Бабушка Фрида на том свете мне точно не простит, если я оставлю городской хлеб в руках этой дамочки, путающейся с мэром.
Несмотря на свое раздражение и упрямое желание отстоять пекарню, осторожности я не теряю. Капюшон надвигаю пониже, но по мере того, как иду домой, понимаю, какие на самом деле у меня проблемы. Всё-таки мэр – это власть в городе. А мне в открытую с ним не тягаться, надо брать хитростью. И побольше расспросить Райту о нём.
Соседка встречает меня восклицанием:
– Ты только посмотри, Лети, Дэйр уже пытается сесть. Вот увидишь, скоро поползет.
– Манежик надо, – не подумав ляпаю я.
– Что?
– Огородить место на полу, – тороплюсь я заменить описанием слово из своего мира. – И застелить его, что не холодно было.
– Ты имеешь в виду охранную клеть построить?
– Ну да, – соглашаюсь я, не выказывая удивления. – Клеть.
– Хорошо бы, но это, скорее всего, после праздников только получится. Анхель сейчас нарасхват по городским делам. С люлькой повезло, потому как заготовка была, а заказчик не захотел выкупать. Он её только чуть доработал.
Остаток дня мечусь между выпечкой (решаю, что еще булочек напечь не будет лишним), комнатой наверху, её подготовкой к нашему переезду с Дэйром, и самим малышом.
Надо сказать, прибраться наверху мне помог Мурик. Сам он, конечно, не прибирается, но, видя, как я разрываюсь, великодушно заявляет:
“Послежу я за малым. Позову, если понадобишься”
Пару раз мне приходится прерваться и по другому поводу. То ли слухи сработали, то ли запах выпекаемых булочек донёсся до ближайших домов, а, может, и то и другое.
Но ко мне в дверь несколько раз стучат совершенно незнакомые мне, но, похоже, знавшие о Фриде люди.
Заглядывает даже женщина, которая устроила скандал на рынке. Я ее сразу узнала. Она заходит с настороженным взглядом, ведет носом. Но после того как пробует мою выпечку, покидает лавку с улыбкой и с приобретёнными булочками.
Это отлично: сарафанное радио – один из самых дешевых и эффективных инструментов рекламы. А судя по ее характеру, разносить молву она может не хуже той же самой Шпехт.
К вечеру я выдыхаюсь, однако не без достижений: и комната готова, и денег прибавилось. Но сил не остается совсем, особенно на перетаскивание кроватки. Так что остаюсь ночевать в той же комнатушке и выключаюсь чуть ли не быстрее Дэйрона.
Мне опять что-то снилось, но после пробуждения все, что мне остается – это гнетущая тяжесть и противный вкус лжи во рту. Бесит, что я не могу вспомнить нормальную жизнь Алтеи и понять, чего мне ожидать от Ксаррена.
Не сомневаюсь, что рано или поздно мне с ним придется встретиться, но как пойдет наш разговор, будет зависеть от того, что я буду знать о настоящих поступках своей предшественницы. А что-то подсказывает мне, что далековата она была от святой.
Утро встречаю привычными хлопотами на кухне. Решила сегодня быть особенно щедрой на булочки – глядишь, и правда получатся не хуже обычного, а там, может, и продать получится. Жаль, запасы муки намекают, что откладывать поход в лавку уже некуда.
Райта забегает с утра сказать, что сегодня не успевает с утречка посидеть с Дэйром, но это даже хорошо. Все ж мне надо привыкать уже к самостоятельности, а то адаптация затягивается.
Но главный сюрприз преподносит старая бочка с водой – решила, что самое время начать протекать. Сначала несмело, маленькими лужицами, а потом всё увереннее и увереннее. Бочар-то совсем рядом живёт, через дорогу, да только как оставишь Дэйра одного?
Подхватив малыша на руки и прикрывшись плащом, я выхожу на улицу. Солнце слепит глаза после полумрака лавки, и я на секунду останавливаюсь щурясь. Переулок кажется пустым и тихим.
Внезапный грохот копыт и скрип колес раздается словно из ниоткуда. Я поворачиваю голову и вижу, как из-за поворота на полном ходу вылетает богатый экипаж. Кучер что-то кричит, но я словно примерзаю к месту. Дэйр вздрагивает у меня на руках, и это выводит меня из оцепенения.
Но промедление оказывается фатальным. Экипаж приближается слишком быстро, я разворачиваюсь, пытаясь закрыть собой сына, и в этот момент что-то тяжелое и твердое врезается в меня сбоку. Удар выбивает воздух из легких.
Мир переворачивается, и я падаю, крепко прижимая к себе Дэйра. Но вместо жесткой мостовой приземляюсь на что-то относительно мягкое. Точнее, на кого-то. Сильные руки все еще обхватывают меня за талию, прижимая к широкой груди.
Глава 25
Карета проносится в каком-то шаге от нас, обдав запахом кожи и лошадиного пота. Я успеваю заметить лишь странную деталь: на черной дверце кареты серебром выведен вензель в виде крылатого льва, держащего в лапах меч. Изображение слишком быстро исчезает из виду, оставляя только тревожное чувство, будто я его где-то видела раньше.
Дэйр, испуганный грохотом и резкими движениями, заходится в громком плаче, со всхлипываниями и икотой.
– Тш-ш, тш-ш, мой хороший, – я прижимаю его к груди, покачивая и аккуратно ощупывая, его маленькое тельце. – Мама рядом, все у нас будет хорошо, да?
Такой реакции я от него еще не видела, видимо, по-настоящему перепугался, мой маленький.
Дэйр содрогается от рыданий, и я чувствую, как колотится его сердечко.
– А где у нас наш Мурик? Пойдем искать Мурика? – шепчу ему на ушко я, пытаясь своим голосом заглушить страх и отвлечь.
Постепенно плач переходит в прерывистые всхлипывания, но Дэйр все еще крепко цепляется за мою одежду, уткнувшись мокрым личиком мне в шею.
Только убедившись, что с Дэйром все в порядке физически, я, наконец, позволяю себе осознать, что все еще сижу посреди улицы, опираясь на своего неожиданного спасителя.
Им оказывается молодой мужчина с короткими светлыми волосами, в простой одежде. Но больше всего в нем привлекает внимание его взгляд – серьезный, будто изучающий. Однако стоит ему заметить, что я смотрю на него, на его губах появляется лукавая улыбка:
– Я, конечно, люблю отдыхать. Но промерзшая мостовая как-то не греет, – говорит он, а мне сразу становится жутко неловко.
– Ох, простите! – я торопливо поднимаюсь на ноги, чувствуя, как щеки заливает румянец смущения.
Незнакомец помогает мне встать, позволяя опереться на его ладонь. Дэйр все еще всхлипывает, уткнувшись мне в шею, и я машинально поглаживаю его по спинке, пытаясь успокоить, и целую, это уже скорее для успокоения самой себя.
После всплеска адреналина кровь ещё кипит, но волна испуга уже почти схлынула, а на ее место приходит ужас осознания того, что на самом деле могло произойти, не окажись рядом этого незнакомца.
Мой спаситель легко поднимается следом, отряхивая с одежды чуть влажную грязь. Высокий, широкоплечий, с правильными чертами лица и внимательными глазами, цвет которых мне почему-то никак не удается понять. Его одежда – рубаха и жилет – не скрывает крепкого телосложения, а руки выдают человека, умеющего держать в руках инструмент… или оружие.
– Спасибо, – произношу я,
– Не за что, – отвечает он, и уголки его губ приподнимаются в легкой усмешке. – Хотя должен заметить, что бросаться под копыта лошадей, да еще и с ребенком – не самый лучший способ развлечься. Для ребенка по крайней мере точно, раз вам свою жизнь не жалко.
В его голосе явственно слышится насмешка, и это задевает мое самолюбие. Я же не стояла и ждала, когда меня собьют!
– Я не бросалась! – огрызаюсь я, крепче прижимая к себе Дэйра. – Этот экипаж, судя по его внешнему виду, вообще должен был ехать по главной улице, а не в нашем тихом переулке. И тем более не с такой скоростью!
Кажется, мои возмущения забавляют его еще больше.
– А больше было похоже на то, что вы наслаждались видом. – Он картинно разводит руками, обводя жестом пустынный переулок с его облупленными стенами и мощеной булыжником дорогой. – В следующий раз советую все же думать и смотреть по сторонам, особенно когда вы идете с ребенком.
Я чувствую, как начинает закипать раздражение. Да, меня чуть не сбили, но обязательно так явно надо мной насмехаться?
– Послушайте, я очень благодарна за помощь, – начинаю я, стараясь, чтобы мой голос звучал вежливо, хотя внутри все кипит от возмущения.
Хотела сначала пригласить его к себе, угостить булочками. Обойдется!
– Конечно-конечно, – подхватывает он с той же дразнящей улыбкой, и в его глазах пляшут искорки веселья. – Не смею задерживать.
Я поджимаю губы, не находя достойного ответа, и разворачиваюсь, направляясь к дому бочара. Дэйр, уже успокоившийся, вдруг начинает ерзать у меня на руках, выворачивая шею. Я замечаю, как он с любопытством разглядывает незнакомца, и даже улыбается ему из-за моего плеча.
Оглянувшись, отмечаю, что наш “спаситель” тоже отвечает улыбкой. Наглец.
Я перехожу на другую сторону переулка, теперь уже несколько раз посмотрев по сторонам, и захожу в дверь под вывеской с изображением бочонка. Внутри пахнет деревом и просмоленными обручами. Бочар, пожилой мужчина с мозолистыми руками, сразу узнает меня и радушно улыбается. Он выслушивает мою проблему и кивает:
– Да, конечно, посмотрю. Только вот сейчас никак не могу. Срочный заказ доделываем для таверны. Ближе к вечеру загляну, хорошо?
Конечно, не сказать, что хорошо, но придется потерпеть. Воды в бочке уже немного осталось, так что потопа не случится.
Поэтому я киваю, говорю, что буду ждать, а потом, раз уж я вышла из дома, решаю дойти до плотника. Райта хоть и сказала, что у него сейчас работы очень много, я просто сделаю заказ и объясню, что мне нужно. Не буду дожидаться, пока Дэйр сядет. Говорят же, готовь сани летом…
Мастерскую Анхеля нахожу довольно быстро по искусно сделанным лавкам у входа. Если бы мне понадобилась мебель, я обязательно заказала бы ее здесь. Мастерская плотника встречает меня запахом свежей стружки и лака. Колокольчик над дверью мелодично звякает, когда я вхожу.
– А, Летти! – радушно улыбается. – И не одна, с важным гостем, да?
Анхель подходит и подмигивает Дэйру, отчего малыш смущается и прячет лицо у меня на плече.
– Что-то с кроваткой? – обеспокоенно спрашивает плотник.
– Нет-нет, – качаю головой. – Все в порядке, Дэйр хорошо в ней спит. Я бы хотела у вас попросить кое-что еще.
Я бегло объясняю, что мне нужно и какого размера. Анхель хмурится и трет бороду.
– Ты права, Летти, мальчонке и правда нужно будет больше места и пригляду, – говорит он. – Да только… Заказов перед праздником больно много, и все срочные.
– Да я подожду… – собираюсь успокоить плотника, но он, кажется, не готов успокаиваться.
– Рейкен, – кричит он куда-то вглубь мастерской. – Иди-ка сюда. – А потом поворачивается ко мне: – У меня новый помощник. Вот ему первый заказ и отдадим.
– Да, мастер, – раздается знакомый голос.
Из дальней комнаты появляется мой недавний спаситель. Он удивленно приподнимает брови, а потом усмехается:
– Надо же, какая встреча.
Глава 26
И смотрит он на меня так, словно мы знакомы давно. Нет, он, конечно, нас спас, и я ему теперь по гроб жизни обязана. Однако это не повод смотреть на меня с такой нагловатой усмешкой…
– Вы знакомы? – удивляется Анхель и, не дожидаясь ответа, добавляет. – Ну, тем лучше. Отправляйся-ка в пекарню, Рей. Летиции нужно сделать загородку для мальца, что-то вроде детской клети, чтобы далеко не уполз. И лучше сразу две, по одной на каждом этаже. Так ведь, Лети?
– Мне не к спеху, – пытаюсь отвертеться я от услуг незнакомца. – Дэйр ещё не ползает.
Не знаю почему, но этот парень меня чем-то раздражает. Может, этой усмешкой, а, может, взглядом, который как раз не смеется.
– Я заранее пришла. Можно и после праздников, – уточняю я и собираюсь уйти.
Но Анхель оказывается настойчивым. А, может, этот помощник уже успел достать и его? Поэтому он спешит побыстрее его сплавить?
– Ну как же это “после”? Я ведь правильно понимаю, Лети, пекарня к празднику откроется?
Звучит заманчиво. Но в этом плане очень много “но”.
– Я бы хотела, – отвечаю я, продолжая старательно игнорировать взгляд помощника плотника. – Но там ещё много работы, могу не успеть. Да и еще не со всем в доме разобралась, бывают неожиданности.
– А что случилось? – хмурится Анхель, как будто сейчас уже готов сам проверять дом Фриды на предмет “неожиданностей”.
– Да что-то бочка сегодня подтекает с утра.
– Вот видишь, – хватается за мою жалобу Анхель, – а говоришь не к спеху.
И обращается уже к парню:
– Что стоишь, Рей? Иди за инструментом! Заодно посмотри мебель, лавки там, столы, и что там с бочкой случилось. Вдруг получится без бочара обойтись. У старушки Фриды последнее время сил не было за всем следить. В твоих руках сейчас сделать так, чтобы наш квартал не остался без хлеба к праздникам.
Парень проходится по мне удивлённым взглядом, как будто видит в первый раз, и я очередной раз неожиданно для себя начинаю злиться.
– Юная нира печёт хлеб?
В его голосе просто тонна сомнений. Хочется съязвить что-то на тему, что и его работ, как плотника я ещё не видела, так что нечего тут думать, что я ничего не умею, но выручает Анхель.
– А чьи булочки ты нахваливал вчера вечером?
– Вот как? – а в голосе столько ехидства, как будто я не то что криворукая и у меня ничего не может получиться, а вообще рук нет!
У-у-у, как же он меня раздражает. И ведь не отделаешься!
Рейкен разворачивается и исчезает в глубине мастерской.
– Как определишься, что там делать, – кричит ему вслед Анхель, доски возьмёшь на заднем дворе.
– Разберусь, – уверенно отвечает мужчина.
Из мастерской Анхеля мы выходим втроём, хотя я предпочла бы без настойчивого сопровождения. Перехватываю поудобнее Дэйра. Тяжёлый уже, конечно, а я не взяла перевязь, потому что думала, что быстро сбегаю.
– Давайте я понесу ребёнка, – неожиданно предлагает Рейкен, пристально глядя на Дэйра.
– Нет, – резко вырывается у меня. – Я сама.
Получается грубовато, и я извиняющимся тоном добавляю.
– Дэйр вас не знает, может испугаться.
Однако сын торопится опровергнуть мои слова. Он угукает и тянет ручки к незнакомцу.
– А, по-моему, он у вас общительный, в отличие от его матери, – с ехидцей заявляет парень, вызывая у меня ещё большее раздражение.
Ничего, потерплю, мне с ним детей не крестить, как сказала бы моя бабка. Посмотрит сегодня мебель, сделает манежик и, надеюсь, больше не придётся с ним сталкиваться.
До пекарни мы доходим молча. Хотя я почти кожей чувствую взгляд спутника, но старательно его игнорирую.
Открываю дверь и захожу первой. Конечно, так себе гостеприимство, но ворчать на меня он первый начал.
– Ну показывайте, что тут у вас? – оглядывает первый этаж плотник.
– Сейчас.
Быстро прохожу в кладовку. Укладываю Дэйра в кроватку. Сын сразу начинает подхныкивать.
– Подожди немного, малыш, – ласково прошу его. – Знаю, что на ручках тебе нравится больше, но ты же взрослый уже у нас мальчик? Кто у нас скоро сядет?
Протягиваю ему уже привычную ложку, но он заинтересовывается ею всего на пару мгновений, а потом откидывает и продолжает тянуться ко мне ручками.
– Хм… – раздаётся за спиной.
Оказывается, этот бесцеремонный Рейкен прошёл вслед за мной и стоит в дверях кладовой, с удивлением разглядывая наше временное жильё.
– И вы здесь живёте? С маленьким ребёнком? Как-то…
Ощущение такое, что он мне претензию предъявляет. Стискиваю зубы, чтобы не ответить резкостью. Скидываю плащ. Вдох и выдох.
– Как-то как? – переплетя руки на груди, спрашиваю я. – Я живу в том помещении, которое осталось от бабушки пригодным для жилья. Второй этаж я уже отмыла и подготовила для переезда.
– Понятно, – цедит парень. – Ну тогда показывайте, где и что тут у вас.
А глазами продолжает сканировать комнату, как будто ища что-то еще.
– Вам в комнату на втором этаже направо – первая дверь, – сухо говорю я. – Посмотрите, пожалуйста, сами, где там можно поставить загородку. Только оставьте место для кроватки. А мне сейчас надо сына отвлечь и делами заняться.
Рейкен молча кивает, на мгновение задерживает взгляд на Дэйре, а затем исчезает в проёме. А я выдыхаю с облегчением.
Почему этот плотник меня так бесит?
– Мурик! – тихонько зову я и ворчливо добавляю. – Где этот котяра? Как надо, его нет.
“Тут я, – сердито откликается кот, появляясь из-под кровати. – Кого ты привела?”
– Плотника, – торопливо отвечаю я. – Развлеки, пожалуйста, Дэйра, пока я обед приготовлю.
“Ничего себе плотник, – Кот поднимает на меня вопросительный взгляд. – Обед звучит интересно. М-р-р?”
– Твою мисочку тоже не забуду. Кашу будешь? На молоке.
Мурик одобрительно мявкает и запрыгивает в кроватку. Дэйр моментально перестаёт хныкать и обеими ручками вцепляется в пышную кошачью шкурку.
“Только побыстрее, – кряхтит кот. – Зима ещё не закончилась. Твой малец меня быстро без шубы оставит”.
– Тут уж как получится, – развожу руками, но понимаю, что сделаю все, чтобы было побыстрее.
Печка горячая, и это отлично. А еще у меня есть моя магия, и это втройне классно, потому что ускоряет работу. Подкидываю дрова, быстро “кипячу” в котелке воду для супа и для овощей Дэйру. Надо будет попозже подумать, как делать паровые овощи, они все ж полезней.
Когда я заканчиваю с обедом, проверяю кашу в горшочке на молоке, что осталось от Дэйра. Настоялась, но горячая, поэтому для кошачьей миски ее немного охлаждаю. Отбираю у Дэйра изрядно взъерошенного кота.
“На что только не пойдёшь ради еды”, – вздыхает Мурик и с видом великомученика направляется к миске. Но довольное чавкание показывает, что плата его вполне устраивает.
Дэйра приходится некоторое время поотвлекать, но как только начинаю кормить его, уговаривать малыша не приходится. Никаких “ложечку за маму, ложечку за Райту”. Сын ест с аппетитом.
Рейкен напоминает о себе стуком молотка на втором этаже. Уже и забыла про него. Он что, все это время там ерундой занимался?
Я заканчиваю кормить, когда плотник спускается сверху.
– Кровать у вас на трёх ногах стояла и одной подпорке, – поясняет он. – Вас бы она выдержала, – он проходится по мне взглядом, – с вашей хрупкой фигурой. Но двоих она бы точно не выдержала.
Это каких ещё двоих? Это такой способ спросить про мужа? Похоже, “радио от ниры Шпехт” работает исправно, и все вокруг обсуждают то, когда приедет муж. Расслабляться рано.
– Дэйр будет спать в отдельной кроватке, – отвечаю я, делая вид, что не поняла намёков Рейкена. – Как только внизу появится детская клеть, я попрошу сына Райты, и он поднимет кроватку на второй этаж.
– Сына Райты? – Глаза Рейкена сощуриваются. – Я так понимаю, что мужа нет, и нире помогает множество мужчин?
Я открываю рот от удивления. Это ещё что за намёки? И какое ему вообще дело?
– Я сам сегодня подниму, после того как закончу работу, – завершает он.
Прежде чем я успеваю придумать достойный ответ, плотник подхватывает с лавки свою куртку и направляется к дверям, бросив на ходу:
– Я за досками.
Громкий стук раздаётся, когда Рейкен уже в двух шагах от двери.
На пороге появляется мэр. Я подбираюсь, вспомнив подслушанный разговор на рынке: “Я найду на неё управу”.
Мэр меряет подозрительным взглядом Рейкена, потом поворачивается ко мне и извлекает из-за пазухи какие-то бумаги.
– Тут есть одно незавершенное дело, уважаемая Летиция. Поскольку вы являетесь наследницей прежней хозяйки, то и долги её по закону переходят на вас. Необходимо внести все задолженности в городскую казну до окончания этого месяца.








