412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Стефания Эн » Элис (СИ) » Текст книги (страница 2)
Элис (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 13:18

Текст книги "Элис (СИ)"


Автор книги: Стефания Эн



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 10 страниц)

– А то, что ты меня продать хочешь, это как?

– Это работа. Ничего личного. Я и мои ребята должны же на что-то жить?

Повисла пауза. Элис не хотелось ничего говорить. Переубедить парня она не могла, так зачем зря воздух сотрясать?

– А знаешь что, – заговорил снова капитан, – оставайся со мной, а? Будешь моей личной рабыней. Я не обижу, не бойся. Со временем ты поймёшь, что не всё здесь так плохо.

– Пойму, что ты не плохой, этого хочешь?

– Да! Хоть бы и так! Хочу! Я даже браслет тебе не буду одевать. Дай только слово, что не сбежишь и не взбунтуешься. Тебе я поверю. Ну? Что скажешь?

– Скажу, – медленно проговорила она, – вот что скажу. Даю тебе слово, что с браслетом или без, я не прекращу попыток бежать, пока не добьюсь свободы. И здесь с тобой я не хочу оставаться! Ты меня, кажется, для дела звал? Так действуй, хватит тянуть.

Он выругался. Резко поднялся с кресла, достал с полки аппарат, похожий на большой металлический шприц. Схватил левую руку девушки, повернул внутренней стороной к себе, ввёл иголку и выпустил овальную бусину под кожу. Процесс достаточно болезненный, но Элис даже бровью не повела. Бусина на глазах стала краснеть и выпускать витиеватые золотые отростки. Красота. Убийственная красота.

– Я могу вернуться в камеру? – спросила после завершения экзекуции Элис.

Он кивнул. Девушка пошла к выходу.

– Может передумаешь? – спросил он, когда девушка уже стояла на пороге.

– Келен Берн, – чётко выговорила она каждую букву, – иди ты на хрен!

Сильный разряд тока больно пронзил левую руку.

Глава 5

Корабль прибыл в пункт назначения – на искусственную станцию Штерн. Ранее эта база использовалась как перевалочный пункт. Объект был построен во времена, когда между Империей и варварами, обитающими в данной области, существовал договор. В разработке и строительстве участвовали в основном граждане Великой державы, что обеспечило безупречное качество, долговечность, функциональность. Станция была полностью автономна даже в условиях открытого космоса. Варвары, как на тот момент, так и сейчас, такими инженерными знаниями и навыками строительства не обладали и просто пользовались плодами чужого труда. Станция располагалась на пересечении нескольких торговых и туристических путей, что делало её привлекательной как для путешественников, так и для дельцов всех мастей. В начале своего существования Штерн принимал все корабли, нуждающиеся в пристани. Здесь за небольшую приемлемую плату можно было пополнить запасы, обменяться новостями, заключить торговую сделку, отдохнуть и просто перевести дух. Во времена договора с Империей, станция процветала. Но после очередного переворота среди варваров, все соглашения были расторгнуты. Объект не представлял из себя военной стратегической ценности, и Империя, подсчитав все «за» и «против», сочла более разумным покинуть станцию, а не разжигать лишний конфликт. Все граждане были эвакуированы, и Штерн перешёл под флаг варваров.

Новые хозяева не придумали ничего лучше, как превратить станцию в огромный базар. Тем более, что и положение в космосе, и техническая оснащённость, позволили быстро превратить объект в оживлённую торговую точку.

Перед тем, как ступить на территорию варваров – а Штерн официально был признан их владением, девушек-пленниц заставили с ног до головы закутаться в длинные мешковатые балахоны. Открытыми остались только ладони и часть лица. Такой наряд был продиктован религией варваров. Согласно Преданиям Старцев, женщина не имела права демонстрировать своё тело, кроме установленных законом мест. Доходило до абсурда: передвигаться по Штерну невольницы вынуждены были закутанными в тряпки, а рядом, в нескольких метрах, на торговых площадках этих же рабынь демонстрировали покупателям в чём мать родила. Маразм зашкаливал, зато религиозные нормы соблюдены.

Процессия из прибывших пиратов и их пленников передвигалась по станции. Обилие невольников поражало. Со всех сторон Элис наблюдала площадки для торговли. Людей выставляли на показ, вертели словно кукол, щупали как скот на рынке. Впрочем, это базар и был. На разных прилавках представляли различный товар: женщины, мужчины, дети. От мала до велика – продукт на любой вкус. Вокруг звучали варварские диалекты. И, к удивлению Элис, большинство продаваемых людей тоже были из варваров.

– Что же получается, – обратилась вполголоса Элис к идущей рядом Мии, – эти дикари своих же продают?

– Для них работорговля – совершенно нормально. Когда одно княжество захватывает другое, покоренных или убивают, или продают. Освободившиеся территории заселяет победивший род. Таковы традиции. Или же бедная семья может продать кого-то из родных, поправляя тем самым своё материальное положение. Матери или отцы, торгующие детьми, здесь не редкость.

– И откуда ты это знаешь?

– По работе приходилось общаться с их поганым племенем.

По пути группа делала остановки. Время от времени часть пленных отделяли от отряда и передавали на различные торговые площадки. Пожилых отдали в одну точку, молодых мужчин – в другую, детей – к сожалению, они тоже были среди добычи, – в третью.

Всех пленных распределили, но группа из каюты, где была Элис, продолжала свой путь.

– Куда вы нас ведёте? – поинтересовалась одна из пленниц у пиратов. Бандиты ожидали получить хороший куш и находились в приподнятом настроении. Многие из них уже успели выпить и были не прочь поговорить.

– Вы – наш самый ценный товар. – удостоил девушек ответом один из пиратов. – Молодые империанки на невольничьих рынках – редкость. Радуйтесь, вас представят публике не на дырявом помосте, а в большом торговом зале. Есть все шансы заполучить себе богатого хозяина.

– Наличие хозяина и его деньги должны нас радовать? – с иронией просила Миа.

– Дура, дешевый товар никто не бережёт. Таких рабов не ценят. Срок их жизни в неволе редко превышает два-три года.

– А зачем тогда вообще рабов использовать? – подала голос Элис, – Куда выгоднее было бы заменить людей роботами. Проще и экономичнее.

– Это тебе не Империя, здесь рабы выгоднее. – возразил пират. – Варвары в общей своей массе тупы и не образованы. Заморачиваться с техникой не любят. На Корсике же роботы просто не работают – из-за запасов голубой руды электроника не функционирует. Но хватит болтать. Дамы, мы пришли.

Девушек завели в одно из подсобных помещений большого зала. Пираты передали свой товар в руки организаторов выставки. Пленниц нужно было подготовить и показать в лучшем виде. Каждую из невольниц как следует вымыли. Тело натерли специальными маслами, от которых кожа благоухала и блестела. Волосы напитали различными масками, затем красиво уложили. Каждой рабыне причёску подбирали индивидуально, в зависимости от личных особенностей. После всех приготовлений с девушек снимали всю одежду полностью, отводили на специальную круглую платформу. Затем сверху опускалась полностью прозрачная труба, и площадка с невольницей начинала подниматься вверх, унося несчастную на другой этаж – в выставочный зал.

Всё шло спокойно, но на финальном этапе приготовлений произошло непредвиденное. Когда нужно было полностью раздеться и стать на платформу, одна из девушек начала истошно кричать и сопротивляться. Эта рабыня была не из группы Элис – в выставочном зале представляли не только их. Несчастную сразу начали бить током, но она лишь ещё сильнее кричала.

– Знать бы, что она говорит, что это за язык? – поинтересовалась Миа.

– Это корсиканский, – отозвалась Элис, – я немного им владею. Девушка кричит что-то о своей поруганной чести, о том, что лучше умрёт, чем позволит кому-либо из мужчин увидеть её обнажённое тело.

Тем временем удары током прекратились. Судя по жестам, работники не могли решить, стоит ли продолжать экзекуцию. Ведь если продолжить, последствия станут необратимыми. Воспользовавшись передышкой, девушка – бунтарка поднесла запястье своей левой руки к губам, вцепилась в кожу зубами и выплюнула откусанную бусину от рабского браслета. В то же мгновение тело несчастной затряслось в конвульсиях. Ещё несколько секунд – и бедняжка затихла. Успокоилась навсегда.

По комнате разнеслись крики всех мастей. Кто-то пищал, кто-то орал. Надсмотрщики принялись устранять последствия и погашать истерику.

– Выходит, так просто браслет не снять. Впрочем, это ожидаемо. Интересно какие еще есть варианты, чтобы освободиться? – спросила Элис. Её сильно интересовала техническая сторона вопроса.

– Как ты можешь думать сейчас о таком? – в глазах Мии стоял ужас от увиденной ранее сцены.

– Нам придётся об этом думать. И выход искать. Интересно, а если руку отрезать, можно сбежать? Или отростки от бусины по всему телу распространяются?

Глава 6

Веселящий газ… Его характерный сладковатый запах Элис почувствовала, как только прозрачная труба-цилиндр опустилась сверху и упёрлась в платформу. Площадка, на который стояла девушка, начала подниматься, а пространство внутри импровизированной округлой клетки стал заполнять белый туман. Нет, сам газ был прозрачный, но у него имелось необычное свойство: тот, кто вдыхает ядовитые пары, начинает видеть перед собой только плотное светлое облако. Кроме того, чем больше поглощает человек этого вещества, тем меньше у него остаётся контроля над собственным сознанием. Разум отступает, и хочется делать самые немыслимые вещи: хохотать, прыгать, орать, танцевать, совершать хаотичные движения, может даже ругаться или плакать. Именно потому газ и называется веселящим.

Площадка под ногами девушки перестала подниматься и остановилась. Вероятно, прибытие в пункт назначения – большой зал – состоялось. Элис ничего не видела: только белый туман вокруг. Однако свойства веселящего газа были ей известны и терять разум совсем не хотелось. Она постаралась сосредоточиться, и вся сжалась. Нужно замедлить дыхание, насколько это возможно, и постараться не двигаться. Так яд будет медленнее распространяться по телу. Она стояла, вытянувшись как струна, задержала дыхание. Туман вокруг немного рассеялся и сквозь прозрачные стенки клетки удалось частично разглядеть зал.

Вокруг ярко освещённое помещение. По залу передвигались фигуры людей. Некоторое ходили группами, кто-то в одиночку рассматривал предлагаемый товар. По всему залу, на некотором расстоянии друг от друга, стояло множество прозрачных колонн-клеток. Внутри находились продаваемые рабы. Невольники были полностью обнажены, предстоя перед покупателями в своём первозданном виде, без прикрас. Со стороны могло показаться, что пленники без комплексов – танцуют, прыгают, кружатся в своих прозрачных клетках. Но это было не безумие, а всего лишь действие газа.

Туман перед глазами Элис снова сгустился. Ей пришлось немного подышать. Затем она ещё раз замерла. Когда белое облако рассеялось, взгляд девушки упал на потенциальных покупателей, столпившихся около её колонны. Люди рассматривали товар со всех сторон, то одобрительно кивая, то разочарованно причмокивая. Их всех интересовало её тело: формы, пропорции, сложение, кожа, волосы. Оценивали как животное. Внезапно взгляд Элис встретился со взглядом одного из покупателей. Это был тучный лысый мужчина с маленькими светлыми глазами. В отличии от других претендентов, этот смотрел не на тело, а как будто оценивал её как личность, пытаясь вникнуть в суть. Поймав взгляд Элис, мужчина чуть улыбнулся. "Какой странный," – пронеслось в голове девушки. Толстяк подозвал к себе распорядителя торгов и начал что-то обсуждать с ним. "Неужели он меня купит?" – снова мелькнула мысль.

Туман очередной раз заволок всё вокруг. Элис сопротивлялась, но совсем не дышать невозможно. Сделать паузу в третий раз у неё не получилось: яд начал проникать в мозг. Она почувствовала, что теряет контроль, что ей становится весело, очень весело. В голове зазвучала музыка, требующая подчиниться задорному ритму. Элис принялась танцевать. Мелодия увлекала её за собой, заставляя забыть об ужасах недавних дней, погружная в негу спокойного забвения. У неё появилось стойкая уверенность, что ни на каком она не на рынке. Что сейчас она на празднике с друзьями, всё хорошо и впереди ещё много приятного. Ей захотелось танцевать активнее, двигаться резче. Сознание окончательно растворилось.

Приходить в себя Элис начала только когда её уже вынули из трубы и одевали. Невольницу снова закутали в тряпки, потом передали каким-то незнакомцам. Эти люди бережно, но настойчиво заставили куда-то идти. Затем погрузили на какой-то корабль. Поместили в одну из кают и оставили Элис одну.

Веселящий газ по сути являлся наркотиком. Да, в небольших количествах серьёзного вреда организму не наносил, однако отходняк после него был страшный. У Элис голова раскалывалась на кусочки. Казалось, кто-то бьёт по черепу огромной кувалдой, наносит удар за ударом, не желая остановиться. Девушка, хватая ртом воздух, добралась до тахты, стоящей по середине каюты. Упала на неё, вцепилась пальцами в мягкую отбивку. "Это пройдёт," – успокаивала она сама себя, – "нужно немного потерпеть…пройдёт, должно пройти…"

В комнату кто-то вошёл, пытался дать Элис выпить какую-то жидкость. Но девушка просто физически не способна была сейчас что-то проглотить. Кто-то ушёл, потом снова вернулся, держа в руках шприц. Обнажил плечо несчастной и поставил укол. Головная боль, медленно, но верно начала уходить. Элис почувствовала себя лучше. Она вновь осталась одна в комнате.

Заново обретя способность мыслить, девушка стала изучать каюту. Обстановка приятная, но аляповатая и немного вычурная. Стены и потолок отделаны мягкой бархатистой тканью тёмно-бордового оттенка. Из мебели тахта, стоящая по середине, туалетный столик с пуфом, резная кровать с балдахином. Зачем такая роскошь на корабле – вопрос без ответа. Наличие личной ванной не могло не радовать. Всё-таки удобства в номере – это приятно даже в плену. В воздухе витал лёгкий аромат терпких духов, наполняя пространство негой и заставляя расслабиться. Нет, на этот раз это был не наркотик, а просто приятный запах. В помещении не ощущалось тряски. Вероятно, этот корабль более качественный, чем у пиратов. Элис была уверенна, что её снова куда-то везут.

Открылась дверь. В каюту вошли несколько девушек. Судя по одинаковым платьям, это были служанки. Они молча, знаками, попросили Элис привести себя в порядок. Нужно было снова мыться. Затем опять ароматные масла нанесли на кожу. Ещё причёска. Пышные короткие волны аккуратно и бережно расчесали расчёской-щеткой, придававшей блеск и гладкость. Волосы у Элис были не длинными – обрезаны немного выше плеч, и она жестами попросила не скручивать их в причёску, а оставить распущенными. Пусть хоть они останутся свободными. Девушка прикинула, для чего вся эта кутерьма и гадала, отправят ли её опять голой или же дадут какое покрывало? Однако предположения не оправдались. Платье, поданное ей, оказалось не только богатым, но и приличным. Тяжёлая мягкая на ощупь ткань темно – фиолетового оттенка с крупными узорами, вышитыми золотой нитью. Юбка в пол, чуть расклешенные длинные рукава. На груди узкий длинный вырез, обрамлённый воротником-стойкой. Взглянув в зеркало, Элис не сразу себя узнала: настоящая принцесса! Ага. Принцесса с рабским браслетом.

– Господин желает вас видеть. – проговорила на ломаном имперском одна из служанок и жестом попросила следовать за собой.

Ещё бы! Этого и следовало ожидать. Выругавшись себе под нос, Элис пошла за помощницей.

Каюта господина излучала роскошь. Обилие массивных золотых предметов поражало: люстры, настенные лампы, канделябры, узорная ковка на мебели, вазы, кубки, тарелки, блюда… Казалось, это не комната, а гнездо сороки. Обивка стен почти такая же, как и в комнате Элис, но более массивная и объёмная. Ткань на потолке и по сторонам скрадывала пространство и делала просторную каюту визуально меньше. Весь пол устлан коврами с длинным и густым ворсом. Автор сего дизайна явно желал подчеркнуть богатство и значимость владельца. Однако на деле получилась какая-то цыганщина.

По середине комнаты стоял золотой круглый стол на низких ножках. Вокруг разбросаны большие подушки. На одной из перин возлежал тот самый толстяк, которого Элис видела в торговом зале. В столь непринуждённой обстановке, одетый в свободный халат, мужчина был похож на круглый чуть сдутый мячик.

– Здравствуй. – голос у пухляка звучал высоко и мягко.

– Вы мой новый хозяин? – без ответа на приветствие выпалила она.

– Верно, милочка. Но, боюсь, что не смогу долго тобой владеть. Столь дорогие игрушки не для меня.

– Перекупщик?

– Мне не нравится твой тон. – голос оставался мягким, но зазвучали медные нотки. – Вопросы здесь задаю я. Итак. Твои продавцы сказали, что ты родом из Империи. Из какой её области?

– Я – гражданка Великой Империи. – гордо ответила она. – Все наши области, все планеты, все люди равны между собой. У нас один закон на всей территории. Один порядок. Все мы – граждане Великой страны и область не имеет абсолютно никакого значения!

– Ого! – оживился толстяк, – пропаганда посыпалась! Ты точно из Империи. А я уж боялся, что обманули. Пираты – народ ненадёжный. Ты садись, – указал он на подушку возле себя, – в ногах правды нет.

Элис аккуратно опустилась на перину. Толстяк подал знак слугам и комнату наполнил аромат всевозможных яств. На стол были поданы блюда на любой цвет и вкус: от лёгких салатов, закусок и фруктов до жирного окорока и запеченных перепелов.

– Ешь, не стесняйся, – подбадривал толстяк, наливая ей в бокал жидкость, по запаху напоминающую вино. – Давай сразу расставим все точки над "i". Да, я твой новый хозяин. Однако мне претит насилие. Я убеждён, что наилучших результатов можно добиться только добрым отношением. Согласна? Вот и славно. Честно сказать, я не планировал такое дорогое вложение, как ты. Считаю, что цены на товар категории VIP необоснованно завышены. Таких же, а то и больших результатов можно добиться от рабов среднего звена. Нужно только уметь отбирать товар. Но ты меня удивила, а это редко случается. Я забрел в большой выставочный зал совершенно случайно, так, поглазеть. И какого ж было моё изумление, когда я увидел человека, сумевшего сопротивляться веселящему газу! Такой экземпляр нельзя упускать. А потом ещё этот парень, кажется, твой бывший хозяин. Напившись в хлам, ходил за мной по пятам и орал, что ты его леди и он передумал тебя продавать. Занятное вышло представление. Благо, сделка уже завершилась и расторгать её я не собирался. А, ты, милочка, чем-то зацепила своего бывшего, не так ли? Надеюсь, и меня не разочаруешь. Но почему ты ничего не ешь? И что молчишь?

– Вы сами запретили мне говорить, – равнодушно отозвалась Элис чуть пожав плечом.

– Я запретил грубить, а не говорить. Так что хватит дуться и давай знакомиться. Я – господин Фокс. А как твоё имя?

– Элис.

– Это сокращённо. А какое полное?

– Элиссанта. Но я не люблю этот вариант. Фамилия Марьяни.

– Вот как? Ладно, будем звать тебя Элис. Хотя зря ты так. Леди Элиссанта. Очень даже звучит. Так вот, Элис. Я заплатил за тебя много, очень много. И чтобы отбить потраченные средства, нужно постараться, хорошо постараться. Ты понимаешь? Иначе…

– Иначе вы всякие гадости со мной сделаете. Например, продадите в рабство.

– Хе-хе, – перекривлял он, – раба продать в рабство. Сделаем вид, что смешно. Рабство, милочка моя, может быть очень разным. Не обязательно гнить в кандалах, при желании и удаче можно взлететь до небес! Богатство и власть будут у твоих ног!

– Да, а потом упасть с этих самых небес и разбиться в лепёшку, – вздохнула она. – Не нужно мне ничего. Я хочу свободу и только.

– Забудь об этом, договорились? Чтобы подобных разговоров я более не слышал. Ты рабыня – и точка. Поверь, попытки освободиться ни к чему хорошему не приведут. Побег невозможен, ясно? А сейчас не нервируй меня и ешь. И пей. Это обязательно. Ты должна хорошо выглядеть. Больные мне не нужны.

Глава 7

Ужин прошёл спокойно. К радости Элис, они ели и пили и больше ничего. Господин Фокс даже не пытался воспользоваться ей как женщиной. Возможно, дело в физиологии – рассуждала девушка. Достаточно высокий голос, отсутствие растительности на лице, мягкие движения – всё это наводило на мысль, что господин Фокс не совсем полноценный мужчина.

Новый хозяин с самого начала проявил свою крепкую хватку. Уже здесь, на корабле, заставил Элис приступить к занятиям. Она теперь его новый проект, а продукция господина Фокса всегда безупречна, что требует немалых усилий. Ей предстояло изучить много нового об истории, обычаях, нравах людей, обитающих в этой части галактики. Овладеть новыми знаниями и умениями, не освоенным ранее. Особое внимание Фокс уделил языкам. Он приказал изучать сразу два: и корсиканский, и варварский. Если у первого Элис знала хотя бы основы, то второй давался ей с трудом. От природы имея технический склад ума, изучение языков стало пыткой. Она с куда большим удовольствием и успехом изучала бы свойства какого-то нового вещества. Или же поучаствовала в разработке интересного механизма. Но языки… Никак не хотели лезть в голову.

Иногда Фокс приглашал Элис к себе. Во время таких визитов он приказывал накрывать стол. Хозяин заставлял девушку есть и пить. Причём делать это нужно было в соответствии с этикетом. Фокс приказал ей изучить правила, вкусовые предпочтения различных народов. Приходя на очередной такой ужин, девушка не знала заранее, как нужно будет вести себя сегодня, есть ли руками или же использовать десять вилок. И уже только потом, придя в каюту хозяина, ей следовало по блюдам и обеденным приборам понять, этикету какого народа требуется соответствовать.

Чуть позже прибавились беседы. По глубокому убеждению Фокса, умение вести диалог – чуть ли не главное. Понимать, чувствовать собеседника – особое искусство.

– Почти все, кто находится на вершине, одиноки. – учил девушку Фокс. – Женаты не по любви, друзья завидуют деньгам, детей интересует лишь наследство. Разговоры по душам для таких людей редкость. И если рядом окажется тот, кто сумеет заинтересовать, войти в доверие, привязать к себе – тот и победит. Благодаря языку можно завоевать весь мир! Закрытые двери открываются, враги сдаются, нерушимые преграды рушатся, если у тебя есть нужное слово.

– Да? А я-то думала, что двери ключом открывают, с врагами неплохо справляется армия, а преграду правильно подобранный снаряд разнесет. – возражала она.

– Язвишь? Что ж, иногда и этот приём уместен. Если подумать, мы с тобой говорим об одном и том же. Для успеха слова должны превратиться в ключ, снаряд, армию. А как это сделать? Информация!

– Здесь соглашусь. Накопленные знания, передаваемые из поколения в поколение – вот двигатель науки и прогресса, позволяющий совершенствовать ключи и снаряды.

– Какая же ты скучная! Причём тут наука? Речь не о ней! Секреты, особые наклонности, заговоры, интриги – у каждого найдётся, что скрывать. Под маской праведника всегда прячется обычный живой человек со своими слабостями. А когда ты владеешь информацией, враг у тебя под колпаком!

– Враг человечества – болезни. И как же чужие тайны помогут в победе над этой бедой? Или же может на основе сплетен новое оружие разрабатывают?

– Ты не понимаешь. Или же делаешь вид. Но подожди. Прибудем в Гнездо, много чего тебе покажу.

– Гнездо?

– Так я называю свой дом. Погоди. Уже не долго. Скоро сама всё увидишь.

Дом Фокса располагался на одной из планет Итана – небольшого варварского княжества. Государство бедное, зато мирное. Не имея особых ресурсов, оно не представляло интереса для соседей. Завоёвывать Итан никто не собирался. Жизнь здесь протекала степенно и неторопливо, без происшествий и военных конфликтов, столь безжалостно уничтоживших множество других княжеств.

Познакомиться с новой планетой Элис смогла лишь после прибытия с Гнездо. Весь путь от станции к дому девушка почти ничего не могла рассмотреть: перевозили женщин здесь только в закрытых кабинах. Таков порядок, продиктованной религией – Преданием Старцев.

Выйти на свежий воздух Элис смогла только после того, как ворота Гнезда плотно закрылись. Дом Фокса представлял из себя закрытый комплекс. Несколько построек входили в его состав. Жилые, технические помещения, залы для приёма гостей, сад с экзотическими растениями. У Фокса имелось много рабов, которые делились на разные группы и жили в поместье. Что и как – Элис пока не знала. Известно только, что кроме неё на базаре Штерна Фокс купил не один десяток людей. Однако с другими рабами она ещё не встречалась.

Девушку проводили в её новые хоромы. Отдельное одноэтажное здание с резными узорами и витиеватыми арками стояло чуть поодаль от основных построек. В нём имелось несколько помещений. Двери комнат выходили на небольшую крытую террасу, заменяющую общий коридор. За террасой сразу начинался сад. Обилие зелени, тёплый горячий воздух, разбавляемый лёгким ветерком, подействовали на девушку как живая вода. Проведя так много времени в космосе, так приятно было снова ощутить настоящую почву под ногами.

Ей выделили одну из комнат, определили служанок. Гадать, кто её соседки долго не пришлось. Стайка любопытных девушек наплыла в комнату Элис, как только та в неё заселилась. Но вот незадача: соседки говорили на варварском, а этот язык Элиссанта ещё плохо знала.

– Не мучайся, я знаю имперский, – пришла на помощь одна из девушек. Она была небольшого роста, с пышной фигурой. Длинный чёрные волосы собраны на затылке в свободный пучок. Большие выразительные тёмные глаза не казались добрыми.

– Замечательно. Тогда, наверное, нужно познакомиться? – произнесла новенькая после неловкой паузы. – Меня зовут Элис.

– Я – Шайна, – представилась переводчица. – Остальных узнаешь, когда язык выучишь. – грубо отсекла она. – Рассказывай. Кто ты, откуда, как попала?

Допрос принял немного жёсткую форму. Но Элис нисколько не обиделась. Тайна никакой не было, и девушка выложила новым соседкам всю свою историю.

– Удивительно, что Фокс раскошелился на империанку. – довольно грубо заметила Шайна, после того как Элис закончила рассказывать. – Он всегда считал вас чересчур дорогими. Наверное, его внешность привлекла. Ты похожа на корсиканку голубых кровей, тебе это говорили?

– Слышала пару раз. И что? Какая разница?

– Большая. Благородные корсиканки весьма востребованы у любителей экзотики. Но дамы с родословной редко принимают рабство. Они готовы покончить с собой, лишь бы не жить в неволе. Конечно, некоторые торговцы ловят простолюдинок и пытаются продать их как знатных особ, но такой обман быстро вскрывается. Простушки слишком тупые, чтобы соответствовать. Другое дело – империанки. Вы и обучаетесь неплохо, и гордости у вас нет. – с презрением добавила Шайна.

Элис не стала спорить. Пусть думает, что хочет – это ничего не меняет. Сейчас стоит другая задача – выбраться отсюда. Как это сделать? Совершенно не ясно. Пока придётся ждать. Притаиться и искать выход.

Жизнь в Гнезде велась по строгому расписанию. Каждая минута под контролем. Занятия, занятия и ещё раз занятия. Но и на отдых оставляли время – всего в меру. Элис с удивлением обнаружила, что дверь в её комнату не запирали. Мало того, ей никто не препятствовал гулять по всему Гнезду. Девушка было уж подумала пробраться за границу поместья, но стоило ей прикоснуться к забору, огораживающему территорию, как тут же браслет выпустил разряд ей в левую руку. "Всё понятно." – подумала Элис и оставила попытки до лучших времён.

У неё теперь появились служанки. Они помогали одеться, мыться, носили вещи. Вся эта суета изрядно напрягала Элис. Как человек, привыкший всё делать самостоятельно, ей было неприятно, когда кто-то лишний раз к ней прикасается.

Как-то утром девушка проснулась в весьма скверном расположении духа: в Гнезде она уже больше месяца, а никаких просветов не предвидится. Служанки пришли в положенное время помочь ей привести себя в порядок: умыться, одеться.

– Нет-нет! – запротестовала Элис на не очень хорошем варварском. – Уходите! Я сделаю всё сама – помощь не нужна.

Служанки замялись, переглянулись между собой. Но девушка была непреклонна: вытолкала всех за дверь. Сейчас терпеть кого-то постороннего рядом было выше её сил.

Спустившись позже в сад на занятия – иногда уроки давали на улице, она услышала крики и стоны своих служанок. Пойдя на звук, девушка вышла на открытую площадку. Надзиратели привязали служанок к столбам и стегали бедняжек кнутами. Элис, ни секунды не раздумывая, ринулась на помощь. Отталкивала надзирателей, выхватывала у них кнуты из рук, кричала на них, пытаясь выяснить, в чем дело. Поднялся такой гам, что пришлось звать хозяина.

– Зачем ты скандалишь? – недовольно спросил Фокс у Элис. – Хочешь меня разозлить?

– При чем здесь вы? – ответила та. – Моих служанок бьют среди бела дня, а я молчать должна?

– А что удивляться? Ты выгнала их? Так?

– Попросила уйти, да. И что?

– Ты прогнала слуг. О чем это говорит? О том, что они не справляются. Ничего, – снисходительно заявил хозяин, – найдём тебе новых.

– Не нужно новых! – запротестовала девушка. – Я попросила их уйти, потому что не нуждалась в их помощи. Всё. Это не значит, что надо бить. Варварство какое-то!

– Ясно. Очередной приступ гуманизма. Сначала создала прецедент, потом героически его решаешь. Отпустите слуг. – отдал приказ Фокс надзирателям. – А мы с тобой прогуляемся, – обратился он к Элис, – давно не беседовали.

Толстяк взял под руку девушку, и они пошли по тропинкам, положенным в саду.

– Когда что-то делаешь, нужно думать о последствиях, – учил он её. – Каждый выполняет свою работу. Каждый на своём месте. Система – как единый механизм. Если вынуть один болт – всё развалится.

– Если можно упросить конструкцию, не вредя функционалу, нужно убрать лишние болты. – возразила она. – Так надёжность повысится. Я вполне могу сама мыться и одеваться. Наличие лишних людей только раздражает. Зачем они? Я со всем справлюсь сама. И бить кнутом несчастных – это перебор.

– Раз тебя они раздражают, тем более нужно привыкнуть.

– Зачем? Разве в борделе, куда вы меня продадите, у меня будут слуги?

– Бордель? – расплылся он в улыбке. – Какого же ты низкого о себе мнения. Нет. Я, конечно, иногда отпускаю товар для публичных домов, но это редко.

– Разве? У вас в поместье большое количество рабов-детей. Их вы разве не в бордели продаёте?

– Тратить столько времени и сил, чтобы продать товар в дом терпимости? – развеселился он, – Не смеши! Детей, говоришь, видела? А пожилых? Их тоже немало. Они, по твоему, тоже для борделей?

– Про них не знаю….

– Милая моя! Для того, чтобы работать в борделе, много ума не нужно. Все слухи об особом образовании, о необходимости приобретения сложных навыков, требующихся для труда в подобных местах, сильно преувеличены. Для работы в домах терпимости достаточно просто иметь тело. А я столько времени и сил трачу на обучение своих пташек! Нет. Они не для борделя.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю