355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Станислава Венкова » Спор о Дьюне » Текст книги (страница 15)
Спор о Дьюне
  • Текст добавлен: 20 марта 2017, 08:30

Текст книги "Спор о Дьюне"


Автор книги: Станислава Венкова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

27. ЗАВЕРШЕНИЕ

Последний из гостей, отправлявшийся на Хрубу, пожелал землянам спокойной ночи, махнув рукой сквозь сгущающийся над сеткой туман. С глубоким вздохом Кен обернулся и посмотрел на темные домики поселка. Очаг, на котором жарили мясо, еще тлел, изредка выстреливая красными языками пламени; они освещали обеденные столы и перевернутые скамейки. Над головой Кена взметнулось высокое небо Ролы, устланное звездами, безлунное. Последние жители деревни пересекали мост, освещая дорогу уже не факелами, а мощными фонарями, бросавшими яркий желтый свет на доски настила. Кен усмехнулся. Народ, создавший трансмиттеры материи, использовал факелы, чтобы сбить с толка другой народ, путешествующий к звездам на космических кораблях!

– Ррив, – прозвучал усталый голос, и Хрул появился из густой тени вместе с шагавшим вслед Хрестаном. – Мы не можем найти ни Рцода, ни Хрисса. У тебя есть какие-нибудь соображения по этому поводу?

– А где вы уже смотрели?

– В конюшне и в сарае с сеном, под столами на площадке, около ваших кораблей и у моста на реке, – устало перечислил Хрул. – Во всех самых соблазнительных местах.

– Ладно. Давайте теперь посмотрим там, где соблазнов поменьше. – И Кен повел хрубанов к своему домику.

Они нашли мальчиков крепко спящими в кровати Тода. И тихо рассмеялись при виде этой сцены. Обняв друг друга, склонив головы, словно захваченные дремой на полуслове, они тихо посапывали в темноте. Несомненно, эта парочка как следует поработала над установлением добрых международных отношений. Тодди был одет в свою любимую курточку из шкуры мада и шорты, его веревочный хвост был просунут в одну из штанин. Хрисс обошелся только нижней частью этого туалета, и его хвост тоже был прижат к ноге, как бы уравнивая обоих друзей.

Хрестан улыбнулся Кену, кивнув на спящих мальчиков.

– Мы не будем разлучать их сегодня, верно? – предложил хрубан, и мужчины набросили одеяло на своих сыновей.

– Пат, наверное, еще заканчивает свои дела в столовой, – сказал Кен и пошел проводить гостей до моста. Они были уже на половине пути, когда громовой хохот капитана Киачи разорвал ночную тишину. Затем сам капитан, покачиваясь, вынырнул из темноты.

– Теперь я знаю, Рив, я знаю! – торжествующе проревел он, размахивая неким предметом, зажатым в кулаке. – Видишь эту маленькую бутылочку? В ней отличный напиток... просто восхитительный! – в голосе Киачи послышались ликующие нотки. – Каждая разумная тварь имеет пищу, одежду и дом, а также кое-что, позволяющее расслабиться и забыть, каким трудом все это достается. И у наших хвостатых приятелей – благослови Господь их бархатные шкурки! – дело обстоит точно так же!

Киачи протянул бутылку Кену, но Хрул, перехватив руку капитана, поднес горлышко к носу. Лицо его выразило высшую степень отвращения.

– Млейд! – с резким присвистом произнес молодой хрубан.

– Да, млейд! – подтвердил Киачи. – Прекрасное название для превосходного пойла! Я бы с удовольствием посетил вашу планету! – покачиваясь и что-то бормоча, он направился к своему кораблю.

– Завтра ему будет не так весело, – заметил Хрул.

Они остановились у моста, провожая взглядами фигуру капитана; его силуэт долго еще вырисовывался на фоне освещенной прожекторами посадочной площадки. Размахивая бутылкой, он нетвердыми шагами ковылял к трапу, иногда разражаясь взрывами буйного хохота.

– Похоже, ты не одобряешь это питье? – спросил Кен.

– У нас его потребляют многие и потом спят часами, – в голосе Хрула чувствовались горечь и гнев. – Существа без цели в жизни, бездумные искатели удовольствий...

– Дурман млейда позволяет им забыть о бессмысленности прожитых лет, – задумчиво добавил Хрестан.

Кен протянул руку, его пальцы коснулись бархатистого плеча Хрула. Тот молча кивнул, понимая и принимая этот жест дружеского сочувствия, потом, глубоко вздохнув, раскинул руки, словно хотел обнять бескрайние просторы Дьюны.

– Здесь так много нового, неизведанного... такого, чему стоит посвятить жизнь, – голос Хрула дрогнул. – Вот лучшее лекарство – для нас, и для вас!

Обнимая за плечи молодого разведчика, Кен нащупал ладонь Хрестана и сомкнул пальцы. Они стояли втроем под куполом звездного неба Ралы, и бесконечность предстоящих свершений раскинула перед ними череду долгих, трудных и невероятно заманчивых лет.

– Мы всегда поймем друг друга, если будем внимательно слушать, – словно клятву произнес Кен.

– Я уже слушаю, – раздался тихий ответ Хрула.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю