Текст книги "Король мечей под двойку кубков (СИ)"
Автор книги: Софья Полянская
Соавторы: Марина Вольновская
Жанры:
Любовно-фантастические романы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 14 страниц)
Глава одиннадцатая
Взгляды «людей» тут же устремились на меня, со всех сторон послышались шопотки, а я закусила губу, чтобы желание расцарапать лицо этого вредного монарха стало поменьше. Совсем не помогло, правда. Уверена, что про «трон» Микаэль указал специально. Ничего, еще отыграюсь.
– Рада находиться в вашем обществе. – Робко протянула руку королю, отчего его брови чуть не пробили потолок.
– Взаимно, Леди. – почувствовала, как нежно коснулись его губы моей руки, отчего по ней словно ток пошел.
–Вы обязаны встать рядом со мной. Нравится вам это или нет, –холодно отчеканил король, медленно подводя меня к ненавистной рамке.
– Ну уж нет, – прошипела я прямо в ухо, но Микаэль силой втолкнул меня внутрь, отчего в первое мгновение перед глазами все поплыло.
– Видите, совсем не страшно. Не думал, что вы такая трусиха.
Я очень боялась тоже стать картой, но слава Богу, меня просто окружило мерцающее поле. Повернула голову, отмечая, что рядом с нами стояли рыцарь, дама и паж.
– С Леди Кирой вы уже знакомы. А это – Юлий и Ник.
Рыцарь склонил свою голову, а мальчик протянул мне какой-то цветок. Юлий выглядел так, словно сошел с какой-то известной, но давно позабытой картины. Рыцарь в сияющих доспехах, не иначе. Меч крепился к правой ноге, но каким образом, я так и не смогла разглядеть.
– Мое почтение, Леди.
– Очень приятно, Леди Марго, – попыталась нормально улыбнуться, но улыбка была больше похожа на оскал.
– Леди плохо? –Это паж участливо заглянул в глаза. Совсем еще мальчик, он стоял прямо, боясь не то что шевельнуться, а даже громко вздохнуть. Соломенные волосы очень подходили большим голубым очам. Говорил малыш еле слышно, тоненьким-тоненьким голоском, что в сочетании с шепотом было даже забавно.
– Нет-нет, все хорошо. Голова немного кружится.
Обернулась на зал. Тот взорвался морем оваций и аплодисментов. Правда, были в зале и те, кто посмеивался, пряча улыбки за веерами или просто отворачивались.
– Да начнется торжество! – вновь взревел церимонимейстер, и карты тотчас разбились на пары.
– Руку, Леди, скорее. Что вы там копаетесь? – Настроение короля становилось все лучше и лучше. В кавычках. Как и мое.
Молча схватила монарха за руку и чуть ли не рывком послала на середину залы. Брови вновь взлетели.
– Что вы себе позволяете, Ле… – Приложила палец к его губам.
– Вместо того, чтобы гадости говорить, лучше бы наряд мой похвалили. Для вас старалась. – Музыка взорвалась мелодичными нотами, а я что есть силы прижалась к королю. Сейчас у меня было только одно желание – раздавить источник негатива, но я смиренно обвила талию мерзавца руками и уткнулась головой в грудь. Вдох. Выдох. Дыши, Маргоша, глубже. Поиграем сегодня в любимых.
– Ваш наряд и впрямь неплох. – Удивленный шелест заставил сердце замереть на мгновение.
Микаэль осторожно вернул одну руку на место – на его плечо. А другой нежно обхватил мою и изящно вытянул вперед. Шаг. Еще шаг. Выдох – поворот. Глаза в глаза. Мимолетная улыбка, что скользнула по тонким аристократическим губам.
Казалось, что это не король. Просто недолюбленный кем-то и избалованный мальчик. Разве я не заслуживаю большего? Разве я не достойна смелого, сильного мужчины, без всяких комплексов? Да, безусловно, он храбр. И до одури красив, для меня лично. Так красив, что сердце забывает биться, когда смотрю в его бездонные глаза… Но… вдруг он не умеет любить? – От этой мысли почему-то стало смешно. Какая к Таро любовь, Марго. Спустись с неба на землю. Но так хотелось поверить в сказку. Так хотелось ощутить нечто…невероятное. То, о чем так смело и безрассудно пишут в книжках. Что я сделала еще шаг. Еще поворот. Игриво улыбнулась, отчего в его глазах вспыхнуло настоящее пламя. Микаэль внезапно закружил меня в своих руках и опрокинул на спину. От неожиданности, я слишком сильно прогнулась в спине так, что коснулась кончиками пальцев пола.
Затем он резко притянул меня к себе и вновь закружил, а когда опустил – оказалось, что все в зале следили за нашим страстным танцем.
– Ну что, бал открыли? Открыли, теперь можно и поесть. – Потащила своего визави к столу с закусками. То есть, яствами. Хотя я бы не отказалась и от шведского стола во сне. Но у моего воображения видимо наступили разгрузочные дни. Жаль.
– Я бы на вашем месте не увлекался. – Ядовито прошептали на ухо.
– Вот как? Я вам желаю того же, – Намеренно потянула в рот самую аппетитную и на вид жирную пироженку.
Король почему-то тут же отвел взгляд и сбивчиво произнес
– Леди Марго, кхм… Вы и правда прекрасно выглядите.
Подняла одну бровь, так и замерев на месте.
Король считал мое замешательство по-своему.
– Вам очень идет это платье. Подчеркивает все кхм… Изгибы. О вашем тонком стане должны слагать баллады. А глаза… Ваши глаза искрятся, словно звезды. А кожа нежная, будто лепестки розы.
– Благодарю, мой король. Неожиданно и приятно слышать от вас подобное.
– О, я умею удивлять. Не сомневайтесь. Не окажете ли мне честь подарить еще один танец?
– С удовольствием, – только протянула руку, как картинка будто подернулась рябью, а затем и вовсе померкла. Да что же происходит?
Темнота. Кромешная тьма накрыла меня с головой, будто резко кто-то выключил свет или затушил все свечи. Хотя в первое мгновение я почему-то подумала, что умерла. Глупо, наверное.
Глава двеннадцатая
Тьма упрямилась и не хотела выпускать из своих объятий. Наконец-то удалось открыть глаза. В первый момент ничего не могла разглядеть – руки то и дело пытались прощупать место, где я сейчас лежала. И ладонь то и дело натыкалась на нежный шелк простыни. До боли знакомый шелк. Рискнула встать с кровати и наощупь пробралась к окну. Отдернула штору и не смогла скрыть радостный визг – прямо передо мной светились родные небоскребы Москва-Сити. Грудь вдруг сильно сдавило. Значит, это был просто сон? Маргош, да тебе в пору книги писать! Раненым зверем метнулась к подушке. Под ней карты не оказалось. Какой-то фантик от конфеты, амулетик на счастье и мешочек с чабрецом и мятой. Перетрясла всю кровать, разворошила подушку, но карта так и не появилась. Мистика какая-то, вот уж точно.
– Ладно, что это я, в самом деле. Утром схожу в этот салон, попрошу еще колоду. Еще и жалобную книгу потребую, если и второй раз не сработает. А вообще, глупо надеяться на какие-то высшие силы. Нужно как-то собраться и действовать самой. А не перекладывать ответственность на проведение. Кофе. Я же могу сделать кофе. И принять ванну! С пеной! – Хлопнула себя по лбу, а на лице так и застыла глупая улыбка. Как же хорошо, что я дома и это все просто глупый сон.
После всех процедур с опаской легла в кровать и чуть ли не с головой накрылась одеялом. Но ничего не произошло. Лишь утром наглый луч светил прямо в лицо. Немудрено, я же раздвинула шторы!
– Доброе утро, мир!
Не успела насладиться тишиной и покоем, как пространство разорвал звонок.
– Алло…А, это ты? Привет! Как уже? Я… Так быстро не успею, – начала судорожно носиться по квартире, словно маленький ураган сбивая все на своем пути.
– Почему раньше не сказала? Это же другой конец города! Размечталась, так тебе все и расскажи, хи-х. – На том конце послышался заливистый смех.
– Как ты думаешь, алая помада подойдет? Или лучше розоватая? Конечно с хвостом! Нет, оно в химчистке… Да и сейчас еще утро… Ой, повиси пока, я губы накрашу… –Остановилась у зеркала, неловко прижав телефон к плечу. Только бы контур вышел ровный…
– Ага… Нет, не кошмар, но сон интересный был… Как-нибудь расскажу. – Легко улыбнулась отражению, проигнорировав тяжесть волос на затылке. Интересно, в свои любимые джинсы за пять минут влезть смогу?
– Как думаешь, туфли-лодочки или кеды? Да, те, белые… Ага, я тоже так думаю.
– Все мне пора, спасибо. Пока. – Послала воздушный поцелуй телефону, тут же кинув оный в сумку, быстро провела подводкой по векам и вылетела из квартиры. Черт, сумка! Пришлось вернуться. У подъезда уже поджидало такси.
– Вы долго. Переплата будет.
–Давай гони! – Нетерпеливо захлопнула дверь, уставившись в окно. В такую рань прохожих почти не было. Лишь редкие посетители неторопливо прогуливались по улицам да садились за столики. Цифра на экране часов неумолимо приближалась к девяти утра.
– Сейчас тут срежем, не переживайте.
Послала благодарный взгляд водителю и отчего-то вспомнила гипнотические глаза Микаэля… Жаль, что это был просто сон. Машинально потерла шею, ее отчего-то немного покалывало. Да и утром мне показалось, что то место покраснело…немного. Отлежала наверное.
Ну все. Ровно девять. Опоздала! – страдальчески заломила руки.
– На работу опаздываете?
– Нет, сегодня выходной. Просто на важную встречу. – Неопределенно пожала плечами, а водила ухмыльнулся.
– Приехали. С вас четыреста…
– Поняла, вот, без сдачи. – Пулей вылетела из такси и…да, вновь чуть не забыла сумочку. Хорошо, что отчет сдавать не сегодня, еще успею добить вечером. Да и когда я вообще последний раз отдыхала? Не помню. Так что, это маленькое приключение – неплохая возможность все исправить.
Я вроде во сне проходила испытание какой-то карты… Испытание Шута. – Мысленно сжалась внутри, когда вспомнила этот кошмар.
Только открыла дверь нового клуба и обомлела… Все, как в испытании. Те же столы и стулья, тот же приглушенный свет, даже люстры и цвет скатертей один в один. Мои глаза расширились сами собой.
Я откровенно говоря боялась смотреть на себя и избегала любое отражение на любой поверхности. Боялась повторения кошмара.
Быстро присела за свой столик, наблюдая за остальными девушками. Они видимо, как и я, были главными героинями сегодняшнего утра.
– Дзи-и-и-и-нь! – Свет еще больше приглушился, а за мой столик присел молодой человек.
– Хай, лапуля! – Парень надул просто огромный пузырь и осклабился, а я вжалась в спинку стула. Не так я себе это представляла! За соседними столиками так же появились мужчины. То, что сидело передо мной, мужчиной можно было назвать с очень большой натяжкой. Какой-то клоунский прикид, непонятные зеленые волосы, каким-то бешенным кактусом торчащие в разные стороны, подведенные черными тенями глаза…
– Вы фото-модель?
– Хах, лапуля, а ты с юмором. Металлист я, – парень гордо похлопал себя по груди.
– Панки хой!
Мне кажется, от его смелого заявления подскочила добрая половина зала. А не только я.
– А ты, лапуля? Че слушаешь? Киша любишь? Любишь рок?
– Кишки я вообще не люблю, ни в каком виде… Я разве что желудочки готовлю. Или печень… Вот… – голос предательски дрожал, а парень вновь рассмеялся… да так утробно, что сразу вспомнила свой кошмар…Горло предательски сжало.
Глава триннадцатая
–Дзи-и-и-нь! – Вновь раздался звонок, и металлист пересел за соседний столик.
– Доброе утро, мадам. – бархатный баритон заставил поднять глаза. Привлекательный брюнет осторожно улыбался, внимательно меня рассматривая.
– Как вас зовут? Меня – Александр.
– Марго, – смущенно улыбнулась, машинально схватив стакан. Мой визави молча продолжал буравить меня взглядом.
– И вам доброе. Чем увлекаетесь? – Нарушила затянувшееся молчание я. Скользнула по хорошему пиджаку. Незнакомец поднял руку с стаканом. Я тут же вперилась взглядом в средний палец. Сердце предательски ухнуло вниз. Естественно, женат! Марго, только не это! Александр казалось прочитал мои мысли. Нахмурился и тут же выпалил.
– Вы все не так поняли, я развожусь…
– Дзи-и-и-нь! –Вновь кавалеры поменяли свои места, а за моим столиком оказалось…Чудо чудное да диво дивное…
– Откройте свою душу вселенной… У вас, как я погляжу, забиты все чакры, но ничего! Я готов их почистить… – Длинноволосый тряхнул дредами и призывно сверкнул глазами, а я лишь сильнее вжалась в спинку стула. Похоже, это был тот самый гуру, который обещал любовь да обожание.
– Не ожидала вас здесь встретить. Почему у вас все программы такие дорогие? Вы что думаете, что обычные девушки могут себе их позволить!
– У нас бы-бы-бывают скидки… – Теперь в спинку вжался дредастый.
– По понедельникам.
– Учту, – холодно бросила я давая понять, что разговор окончен.
– Дзинь! – Голова уже трещала от этого противного писка, но я нервно отхлебнула минералки из стакана и продолжила прямое включение из кунсткамеры.
– Хай, – мои глаза стали, как десять рублей, раскатанные по ацтекскому календарю.
Передо мной сидел миловидный юноша. Черные мягкие волосы были слегка тронуты гелем, стильная рубашка дышала белизной, и хоть глаза были слегка подведены, это ничуть не портило образ брутала.
– Нравится рубашка? Мама выбирала.
– Простите, а вам сколько лет?
–Двадцать два будет, – с гордостью ответил парень.
– А тебе?
– А мне уже было. Только очень, о-о-о-о-чень давно. – Как можно милее улыбнулась я прекрасно понимая, что и тут мне ничего не светит.
– Дзинь! – возвестил звонок и я краем глаза увидела, как ко мне подсел мужчина в очках с ужасной оправой, а на жилетке явно виднелась кошачья шерсть.
–Фанат Гарри Поттера? – непринужденно улыбнулась.
– Нет. Библиотекарь, – совершенно серьезно ответил мужчина, а я мысленно продолжила его фразу. «Мне тридцать девять и я живу с мамой в однушке».
– Мне тридцать семь и я живу с мамой в двушке на окраине города. Хотите посмотреть мою коллекцию марок? – Тут моя душенька не выдержала.
– Простите, я вспомнила, что мне срочно нужно на работу. Всего доброго! – Что есть мочи побежала к выходу. К сожалению, в этот момент включился свет, все встали со своих мест, а многие даже разбились на пары. Какая-то тощая женщина шла под руку с библиотекарем, а фифа в красном платье – с женатиком Александром.
– Девушка, осторожно! –Почувствовала, как по груди и лицу растекается что-то липкое.
– Простите! – Пиала выпала из рук официантки, и остатки пунша разлились по полу, отчего мои белоснежные кроссовки приобрели насыщенно розовый цвет. Отовсюду послышались смешки.
Казалось, все взгляды были прикованы ко мне. Все повторялось, будто в кошмаре.
Я резко обернулась.
– Успокойся, Марго, – шептала я про себя.
– Это просто пунш. Просто ты сейчас выглядишь не очень… – Что-то липкое стекло по волосам, а в боку пиалы я разглядела подтеки подводки под глазами. Смешки стали громче.
Но…подобное уже случилось со мной в кошмаре. И намного страшнее. Поэтому, я лишь глубоко вздохнула и улыбнулась присутствующим, осторожно сунув в руки растерянной официантки пиалу.
– Смейтесь лучше над собой. Вот он – скорее всего женат. Он – возможно маменькин сынок а этот – просто врет напропалую. Удачи, – развернулась и выбежала из зала, не оглядываясь.
Мне все казалось, что чего-то не хватало… Или кого-то. Не знаю, почему.
Все равно в таком виде нельзя идти домой… Да и просто по улице пройти страшно. Потому я зашла в ближайший торговый центр и купила первое попавшееся платье. Испорченные вещи сунула в пакет. Конечно больше сего было жалко любимые джинсы. С другой стороны пунш, – не вино, отойдет.
– Девушка, девушка! Как хорошо, что я вас встретила! Понимаете, там особенный клиент, а мне бежать надо. Не могли бы вы…
– Простите, я очень опаздываю. – Не хватало, чтобы мной еще кто-то помыкал. Но смутно знакомый аромат вторгся в сознание…
– Он инвалид. Он сам не справится… – Девушка чуть ли не рыдала.
– Посетителей много. А мне вправду пора.
Вновь улица. Фонарь, аптека где-то за углом. Бессмысленность…Чего я испугалась? Разве сложно было согласиться помочь, тем более инвалиду? Но я всегда боялась смотреть в глаза таким людям. Как будто я сама была виновата, что у меня все хорошо, а у других – может не очень. Как будто одним своим существованием я винила себя за то, что я – обычная, полноценная. Мне стыдно. Мне просто было бы стыдно смотреть ему в глаза.
– Прекрасно, Марго. Теперь ты еще и черствая, – буквально выплюнула я своему отражению в витрине. Ноги кстати сами привели меня к… той гадалке. Леди Карина? Вроде. А точно ли то место? – Я подергала дверь, но было заперто. А сквозь стекло невозможно было что-то разглядеть.
– И чего все шляютсе с утра пораньше, – за моей спиной раздался недовольный скрип.
– Простите, вы не знаете, когда будет работать салон?
– О чем ты, деточка! Он ужо сто лет как не работает! – Хихикнули мне вслед.
– Вы ничего не путаете?
– Вот те крест, каждый день енту улицу подметаю…
По моей спине прошелся холодок.
– Ясно… Спасибо.
Глава 14
Домой я возвращалась в подавленном настроении. Перетрясла всю кровать, но карту так и не обнаружила. Зато колода оказалась на месте. Там, где я ее и оставила. Повинуясь непонятному порыву перетасовала колоду, сняла половину левой рукой и вновь замешала, раскладывая карты так, как меня учила бабушка. И не поверила своим глазам – в раскладе на месте, где я задавала вопрос про любовь, спокойно лежала двойка кубков! А король мечей находился там же, в середине креста. Вот дела…
– Марго, этого просто не может быть, наверное ты просто переутомилась.
Естественно, мне никто не отвечал. Карты молчали. Чего проще, ведь я вчера была такая уставшая, сама себя не помнила. Аркан смерть находился напротив аркана мир, а рядом с королем были влюбленные и звезды. Возможно, все не так плохо и мы с ним еще увидимся? С моим Микаэлем…
Вечер встретил алым заревом, отчего вся квартира озарилась каким-то потусторонним сиянием. Вновь писк мобильного.
– Ты куда меня отправила? Это же… Это просто не описать словами! Я чуть не сгорела со стыда! Да, не просто плохо, а ужасно! Ни одного нормального! Нет, были парочка…но я им в матери гожусь! Практически… Еще? Нет, ни за что! Пока. – Бросила телефон на кровать и подошла к окну. Жаль, отчет сам себя не доделает…
***
Следующая ночь не принесла сновидений. Лишь боль и какую-то детскую обиду напополам с разочарованием. Как закрыла глаза – так и открыла. В комнате ничего не изменилось. Лишь по стеклу барабанили крупные капли. Казалось, это слезы, что застыли в моих глазах. Я посильнее укаталась в одеяло. Так хотелось, чтобы кто-то вновь обнял. Прижал к себе крепко-крепко, накормил супом в конце концов! Прошел всего день, а я, похоже, до одури соскучилась по его нежным и сильным рукам, по его улыбке, даже по его остротам! Ты просто дура, Марго. Он – плод твоих фантазий. Вытесненных, под влиянием обстоятельств действительности. Почему-то сразу вспомнился момент, когда я упала прямо в руки Микаэля. Как он нежно на меня смотрел, как его взгляд выражал тревогу, хотя он точно пытался это скрыть. Как бережно он накрыл мои плечи своим плащом… Я лишь понимаю, что устала быть одна. Хотя, конечно, так проще – никого нет рядом – значит, никто не предаст. В этом мире можно рассчитывать только на себя. Я сделала себя сама. Нож в спину не прилетит, просто неоткуда. Даже подруг близких у меня не осталось. Но одиночество накладывает свой отпечаток – когда не с кем поговорить, я говорю сама с собой. Или с картами. И не подпускаю никого к себе ближе, чем на метр. Потому что так проще. Вот и сейчас я просто думаю о том, что наверное было бы лучше не участвовать во вчерашнем фарсе. С другой стороны, а я что, что-то потеряла? Ну… было конечно немного обидно, что надо мной смеялись, но раньше это бы очень сильно меня задело. А вчера было почти все равно. И все же, общаться с коллегой нет никакого желания.
Лениво оглядела свое отражение в панорамном окне. Растрепанное нечто с теплой мятной кружкой в руках отчего-то рассуждает о жизни. Да Марго, тебе недавно стукнуло тридцать, пора взрослеть. И больше не строить воздушных замков. Никогда.
Черт, не успела убрать карты со стола. Расклад, естественно, не изменился. Ноутбук привычно попискивал напоминая об отчете, но я уже решительно села за стол. До работы целых три часа. И угораздило же проснуться в пять утра.
Писк мобильного вырвал из моря таблиц.
– Алло. Привет. Да, скоро подъеду. Все готово. У тебя? Чудно. До встречи.
Теплый свитер в сторону, сегодня только привычный офисный прикид. Лениво раскрыла шкаф, вытаскивая наружу несколько брючных костюмов от Армани. Цвет настроенья –черный. Алая помада завершила нехитрый образ. Мобильный вновь ожил, напоминая о такси.
– В центр. И побыстрее, пожалуйста. – устроила ноутбук на коленях, словно кота и замерла, пытаясь разглядеть водителя в зеркале. Откинув капюшон легкого плаща, тут же надела темные очки – синяки под глазами особенно меня не радовали. А выспаться так и не удалось.
– Радио включить?
– Да, пожалуй. Спасибо, – улыбнулась механически, протягивая пачку.
– Сразу. За труды.
– Неожиданно. – Казалось, голос потеплел на несколько тонов.
– Долетим с ветерком.
Вновь уставилась в окно. Это же насколько большим был Москва-Сити, что мой офис находился так далеко от моей квартиры?
– Трудная неделя?
– Не особо. Жизнь вообще трудная штука. – пожала плечами я, продолжая разглядывать высотки. В салоне приятно пахло. Какой-то знакомый аромат…
– Извините, какой освежитель вы используете?
– Не задумывался. Написано, маки.
–Ясно.
Неожиданный выбор. Плавное движение и легкая мелодия в сочетании с дождем успокаивали.
– Приехали. Всего хорошего. – Водила не поленился и открыл передо мной дверь.
– Благодарю, и вам.
Бросила взгляд на высоченную башню, которая спиралью уходила ввысь, прорезая небо. На ее сестер, что точно так же стояли рядом. Бликующие окна отражали только черноту туч над головой.
У меня оставалось еще несколько минут, чтобы выпить кофе. Но выйдя из лифта, я сразу же проследовала к своему рабочему месту. Унылая картонная перегородка, как и в остальных секторах. Скука смертная.
– Через десять минут в конференц-зале, – ворвался в сознание голос заместителя директора. Похоже, я забыла про летучку.
– Привет, ну как прошло? – Прямо передо мной нарисовалась коллега. Кажется, ее зовут Ольга. Впрочем, неважно.
– Я же все рассказала по телефону.
– Скучная ты, Маргош. Я вот пойду туда на следующей неделе. – Коллега сверкнула глазами.
– Лучше расскажи, пока есть минутка, подробней про твоих кавалеров.
– Набор кавалеров неделька, – не удержалась я.
Да был там один, металлистом оказался. А я подумала, что гурман.
– Симпатичный?
– На шута похож.
– Так может это фанат какой группы…
– Да, он что-то называл, я не запомнила.
– Ясно. А другой?
Попыталась как можно дальше отодвинуться от коллеги.
– Прости, я вообще не хочу об этом говорить. Сама сходишь и всех посмотришь. И вообще, нам уже пора на летучку.
– Скучная ты, Марго, – надула губки Ольга, схватив со стола какую-то папку.
– А я и не клоун, чтобы веселить. А это не цирк. Хотя иногда мне так не кажется.








