Текст книги "Дело было в Бельдяжках (СИ)"
Автор книги: София Максимова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 15 страниц)
Дело было в Бельдяжках – София Максимова
Глава 1
Серебристый Мерседес будто крался по пустой безлюдной трассе, с трудом преодолевая снежные заносы, образовавшиеся там, где участок асфальта не был защищен от стужи каким-нибудь укрытием. Свет фар разрезал сгущающиеся сумерки, помогая автомобилю прокладывать путь в неизвестность. Их тусклый желтоватый луч подсвечивал летящие в воздухе снежинки, которые сыпались с потемневшего серого неба, рождаясь, словно из неоткуда, и окутывали своей белой пеленой всё вокруг. Было в этом что-то мистическое, необъяснимо прекрасное, но в тоже время гнетущее.
И Алена вдруг почувствовала себя совсем маленькой и никчемной на фоне разыгравшейся непогоды. Девушка медленно перевела взгляд с извивающейся ленты шоссе и посмотрела на небольшие сгорбленные деревья вдоль обочины, которые, качаясь на ветру, протягивали к ней свои жутковатые руки-ветки. В душе поселилось смутное чувство тревоги. Она одна на какой-то неизвестной, затерянной среди заснеженных полей дороге. С разряжающимся телефоном, пустым желудком и таким же баком.
Ей казалось, что она как следует подготовилась к своему путешествию, всё предусмотрела. Но её подвел коварный навигатор, который сначала увел машину с федеральной трассы, заставляя петлять по заброшенным дорогам, на которых ей так и не повстречались заправки, а затем и вовсе превратился в бесполезную штуковину, утратив связь со спутником.
Вот очередной порыв холодного декабрьского ветра метнул в лобовое стекло ком снега, и девушка, вздрогнув от неожиданности, крепче вцепилась в кожаную обивку руля. Чтобы отвлечься от неприятных мыслей и заглушить зловещий вой стужи за окном, Алена потянулась к радио, сделала звук погромче и буквально заставила себя расслабиться, откинувшись на подголовник кресла. «Всё хорошо», – проговорила она себе как мантру. Но уже через пару мгновений вместо бодрого голоса музыкального исполнителя послышались неприятные шум и шипением, и девушка резким движением выключила приемник. На приборной панели красным зловещим огоньком загорелся значок колонки. И на что она только надеялась?
– Вот черт! – воскликнула Алена и с раздражением ударила по рулю, выплескивая наружу накопившуюся тревогу. – Черт! Черт! – повторяла она снова и снова, сопровождая каждое слово очередным ударом.
Больше не было смысла притворяться, что у неё всё в порядке. Тем более перед самой собой. Она итак слишком долго держала лицо, никому, даже своей лучшей подруге, не показывая того, что творится в её душе. А внутри была такая же снежная буря, страх перед неизвестностью и смятение.
Девушка твердила себе, что должна быть сильной, смотреть на свою ситуацию отстраненно, не принимая на свой счет, извлечь из нее урок, двигаться вперед… Но как не принимать на свой счет измену? Как смириться с разбитыми мечтами и иллюзиями? По щеке медленно сползла одинокая слезинка, прячась где-то в меховой отделке полушубка.
С Никитой Бариновым, руководителем филиала крупного иностранного банка в Москве, Алена прожила вместе четыре года, летом они планировали пышную свадьбу. Его эксцентричная мать давно называла девушку дочерью и выпрашивала внуков. И Алена уже мечтала о том, как сама станет мамой и сможет одаривать своей нежностью и заботой не только любимого мужчину, но и их малыша. Но оказалось, что их с Никитой взгляды и мечты не совпадали. Точнее совпадали во всем, кроме одной маленькой, но существенной детали. Баринов не собирался хранить жене верность. Да и никогда этого не делал.
После того, как Алена узнала о его измене, застукав благоверного в постели с одной из подчиненных, мужчина пытался всё отрицать, клялся в любви и выпрашивал прощение. Но в какой-то момент маска раскаявшегося грешника спала с его лица, и он открыто сказал девушке о том, что думает по этому поводу на самом деле.
– Алена, очнись! В каком мире ты живешь? Моногамных мужчин не осталось! Это пережиток прошлого, рудимент! – Никита прошелся по комнате и остановился перед опешившей невестой, засунув руки в карманы дорогих брюк и слегка покачиваясь на носках.
Он был преисполнен собственной важности, надменность сквозила в каждом его жесте, и Алене на миг показалось, что перед ней чужой человек, которого она совсем не знает.
– Все мужики изменяют… Все! Просто есть те, кто умеет это скрывать, и те, кого разоблачили! – он безразлично пожал широкими плечами, но, заметив в глазах девушки изумление, граничащее с шоком от только что свалившейся на неё новости, более эмоционально проговорил, словно оправдываясь за свою кривую логику. – И это нормально! Ну, невозможно всё время есть одно и то же блюдо и быть сытым и довольным! Всё приедается!
– Вот как… – наконец, смогла выдавить из себя Алена, которой показалось, что она сейчас рухнет на пол как подкошенная на ставших вдруг ватными ногах. Девушка не смогла больше смотреть на его нагловатую полуулыбку, замершую в уголках губ, поэтому перевела увлажнившийся взгляд на стену. Но там с их совместной фотографии на неё смотрели всё те же лживые смеющиеся глаза Никиты, и Алена поспешно уставилась на свои дрожащие пальцы. В голове царил хаос. Мысли толкались и теснили друг друга, но подобрать хотя бы пару слов, чтобы выразить всё, что она чувствовала, было непосильной задачей…
– Но ты должна быть счастлива! – поспешил продолжить мужчина, чтобы поскорее обрисовать любимой её блестящие перспективы, пока она не набросилась на него с претензиями и обидой. Никита чувствовал её смятение и был уверен, что и в этот раз сможет убедить её смотреть на мир его глазами, признавая правоту и власть.
– Я выбрал тебя! Ты будешь моей женой и матерью моих детей! Ты ни в чем не будешь нуждаться! Я буду полностью тебя обеспечивать! Что тебе ещё надо? – помолчав пару мгновений, мужчина продолжил небрежным тоном.
– Конечно, с учетом того, что бремя содержания семьи будет на моих плечах, я полагаю справедливым иметь кое-какие привилегии… Ты должна это понимать… К тому же любовница – это ещё и статус. В тех кругах, где я вращаюсь, это неотъемлемый атрибут любого успешного мужчины…
Алена снова посмотрела на предателя своими огромными глазами. Может этот странный разговор ей только кажется? Может он не всерьез? Всё это дурацкая шутка?
– Не все изменяют… – проговорила она, вызывая в памяти образ своих любящих родителей, которые прожили в браке почти тридцать лет и до сих пор испытывали друг к другу теплые чувства. – Я знаю, что есть мужчины, способные хранить верность!
– Святая наивность, – усмехнулся Никита и поправил на запястье брендовые часы.
Эта небрежность в его голосе, в позе; тон, которым он говорил с ней, словно с малым неразумным ребенком, вдруг рассердили Алену. В её душе поднялась волна гнева. Казалось, ещё одна его реплика в защиту прав таких же, как он, кабелей, и она придушит его своими собственными руками. Она выдохнула, расправила плечи и, вздернув подбородок, окинула его уничижительным взглядом словно зловредное насекомое.
– Совсем недавно ты была уверена, что я тоже верный… как дворовой пес, которого посадили на цепь, – его губы снова расплылись в презрительной улыбке. – И если бы не мой прокол, так бы и думала. Мне жаль разбивать твои иллюзии, дорогая, но знаешь, так даже лучше. Я рад, что мы обо всем договорились до свадьбы.
– Какой свадьбы? – потрясенно спросила девушка. Никита опять смог удивить её. Какой-то день открытий! – Очнись! Неужели ты думаешь, что после всего, что я видела, после всего, что ты сказал мне, я выйду за тебя замуж? – Алена заставила себя рассмеяться. – Тогда ты ещё наивнее, чем я.
– Не дури, – зло бросил Никита. В его голосе сквозило раздражение вперемешку с неясной тревогой, и эти чувства были явно внове для него – человека, привыкшего, что его приказы и прихоти исполняются по щелчку пальцев.
– Между нами всё кончено, – твердо проговорила Алена и уже развернулась, чтобы уйти, как Баринов перехватил её руку.
– Ты не можешь решить это одна! – но заметив иронично приподнятую бровь девушки, почти выплюнул ей в лицо, – Ну и куда ты пойдешь? Кому ты нужна? Или ты забыла, что всё это время жила за мой счет? Все твои тряпки куплены на мои деньги! Мальдивы, норковые шубы, салоны и фитнес – это всё я! – почти прошипел он.
– Ну и сволочь же ты! – горько усмехнулась Алена, стараясь не поморщиться от боли в руке там, где его грубые пальцы безжалостно впились в нежную кожу. Она чувствовала себя оплеванной и раздавленной.
– А ты не забыл, что сам просил меня бросить работу? – начал она, ощущая как в душе с каждым новым словом зарождается ненависть и желание во что бы то ни стало доказать этому мерзавцу, что она и сама кое-чего стоит. – Забыл, как требовал, чтобы я была дома, уделяла тебе всё своё время, всегда была готова сопровождать твою задницу на приемы и вечеринки? Устраивала иностранному руководству, перед которым ты старался выслужиться, экскурсии по городу? Как кстати пришлось моё знание трех иностранных языков и аристократические манеры, как ты их называл? Забыл, как я нянчилась с твоей истеричной матерью, как решала юридические вопросы твоей сестры, потому что у тебя на них не было времени, да и они тебя утомляют, – последнюю фразу Алена проговорила, подражая интонации Никиты, с которой он обычно отзывался о своей докучливой родне.
Затем девушка перевела дыхание, от чего её пышная грудь тяжело приподнялась под тканью платья, и уже спокойнее, с достоинством добавила:
– Я никогда не просила ни Мальдивы, ни норковую шубу, ни фитнес-центры, я просила только о верности… Вот и всё.
Под её пронзительным потемневшим взглядом Никита разжал пальцы и чуть отступил назад, и Алена, тряхнув волосами, вышла из комнаты, старясь держать спину прямо и не разрыдаться от обиды и разочарования.
Глава 2
Но на этой стычке всё не закончилось. Никита продолжал осаждать девушку, звонил, подстерегал у дома, говорил, что готов дать ей время остыть и всё обдумать, что пока место его девушки вакантно, но такие мужчины как он на дороге не валяются, и ей следует поторопиться… Даже родные Алены встали на его сторону, что было уж совсем неприятно.
– Леночка, – говорила мама ласковым голосом, – молодо – зелено. Не руби с плеча, Никита не плохой парень. Стерпится – слюбится.
– Мама, у тебя там что словарь фразеологизмов под рукой? – ворчала недовольно Алена. – Я сама во всем разберусь. Не переживай за меня.
– Ох, дорогая, ну как же мне не переживать? Ты была пристроена, хорошо обеспечена, и материнское сердце было за тебя спокойно. А что сейчас? Ты пойми, все мужчины как куры: чуть отойдут от дома на пять метров и уже ничьи… Тут ничего не поделать, они так устроены…
Алена непроизвольно улыбнулась.
– Ну, как ты справишься одна? – продолжала атаковать пожилая женщина. – Твой диплом уже запылился на полке, ты давно не работала по профессии…
Мать не успела договорить.
– Ты так мало веришь в меня? Думаешь, что я не справлюсь? Не смогу обеспечить себе достойную жизнь? Да, я не работала, но не по своей воле! Я никогда не боялась работы!
– Конечно, я верю в тебя, доченька! Но знаешь, твоя бабушка всегда говорила: «В жизни важно всё уметь, но не дай бог самой делать»…
– Я не пропаду одна, и мне не нужен этот похотливый обманщик! – Алена со злостью сбросила вызов.
Женщина даже не подозревала, что своими неосторожными словами только подогрела сомнения дочери, которые и без того, не давали ей уснуть по ночам. Было страшно начинать жизнь с чистого листа, практически ничего не имея за плечами. Но в этом непростом уравнении, что подбросила ей судьба, сытой и довольной жизни в качестве жены Никиты были противопоставлены её гордость и чувство собственного достоинства, и ими Алена не собиралась торговать.
Лучшая подруга Марина поддержала девушку, она прямо называла Никиту «козлом» и советовала послать его ко всем чертям. Алена была с ней согласна, она старалась храбриться и даже не думала о том, чтобы вернуться к предателю, но и как жить дальше не представляла, хоть и была полна решимости доказать Баринову, своим родным, да и себе, что может сама всего добиться.
Девушка вернулась в свою скромную однокомнатную квартирку, которую снимала до переезда к Никите, связалась со своим формальным руководителем, уведомив о том, что снова готова приступить к работе арбитражного управляющего, и постаралась забыть прошлое. В каком-то смысле она была даже благодарна Никите за их откровенный разговор. Не будь его, Алена бы сейчас сходила с ума от горя, вспоминая его предательство. Но теперь разбитое сердце отошло на задний план, в ней говорили лишь задетая гордость и пробудившаяся ненависть.
Уже через месяц после последнего разговора Баринов снова дал о себе знать. Он, хмельной и преисполненный собственной важности, нагрянул к Алене и потребовал, чтобы она уделила ему время. Девушка впустила незваного гостя в скромную пустую прихожую и, демонстративно глядя на циферблат наручных часов, проговорила:
– У тебя ровно десять минут.
Мужчина явно не ожидал такого холодного приема – разве он дал ей недостаточно времени, чтобы подумать о своем безрадостном будущем без него?
– Я скучал по тебе, – начал он, растягивая губы в нагловатой ухмылке, делая ставку на своё обаяние. – Ну же, не хмурься, котенок! Помнишь, как нам было хорошо вместе? Неужели ты хочешь перечеркнуть всё это?
Алена почти задохнулась от возмущения.
– Это не я! Это ты все перечеркнул!
– Ну, хватит уже талдычить одно и то же! – вдруг рассердился Никита. Он притащился к ней, как какой-то нашкодивший юнец, по его меркам этого уже было достаточно, чтобы закрыть вопрос с изменой раз и навсегда, но Алена всё не унималась. – Я уже извинился! И ни один раз! Я думал, что ты умная женщина!
– Не смей повышать на меня голос! – припечатала холодным тоном Алена. – Если у тебя всё, можешь проваливать!
– Значит так, да? – проговорил Баринов зловеще.
Его сузившиеся глаза со странным недобрым блеском окинули её фигуру с головы до ног, и он развернулся к двери, но в последний момент оглянулся и добавил:
– Ты ещё сама прибежишь ко мне, умоляя забыть всё и простить твоё высокомерие! Я это тебе обещаю! Ты меня ещё вспомнишь!
– Будешь ждать до скончания века! – крикнула Алена весело, чтобы скрыть появившееся в душе чувство тревоги, и поспешила захлопнуть дверь.
– Можно подумать, что такую сволочь как ты легко забыть, – девушка прислонилась спиной к деревянной поверхности, чувствуя, как дрожат её колени. Как же мало она знала своего бывшего, хоть и прожила с ним так долго!
Всю следующую неделю Алена не могла избавиться от давящего чувства беспокойства. Она с замиранием сердца принимала вызовы с незнакомых номеров, с тревогой шла на работу в свой кабинет – недавно арендованное маленькое помещение, с подозрением выслушивала поручения руководителя их саморегулируемой организации, в которой состояла в качестве арбитражного управляющего: пока приходилось довольствоваться его «подачками», своих «клиентов» у Алены не было. И интуиция её не подвела. В понедельник, на восьмой день, её вызвали на «ковер».
Молоденькая секретарша встретила встревоженную Алену с равнодушным видом и милостиво разрешила побеспокоить её начальство своим визитом. Девушка с замиранием сердца вошла в кабинет руководителя и, стараясь казаться спокойной и уверенной в себе, поудобнее устроилась в большом кожаном кресле. Она безмятежно улыбнулась высокому чуть сгорбленному седому мужчине, который поприветствовал её с вежливой отстраненной улыбкой.
– Добрый день, Алена Игоревна! У меня для вас отличная новость!
– Приятно слышать, – проговорила Алена воодушевленно и попыталась незаметно для своего собеседника вытереть влажные от волнения ладошки о края строгой серой юбки.
Мужчина удовлетворенно кивнул и заглянул в лежащий перед ним листок, чуть спустив на кончик орлиного носа очки в металлической оправе.
– Я знаю, что практического опыта в банкротных делах у вас не много…
– Это только пока, – не очень вежливо перебила его Алена.
– Хм… Так вот, принимая во внимание это обстоятельство, – продолжил невозмутимо Владимир Маркович, – делая ставку на ваше отличное образование и цепкий ум, я готов поручить вам одно дело…
– Я согласна! – тут же воскликнула девушка. – Я готова, я смогу! – проговорила она торопливо.
– Позвольте рассказать вам обо всем обстоятельствах, – немного недовольно ответил мужчина, переводя взгляд с бумаг на замершую на самом краешке кресла словно перед стартом Алену. – К нам обратился один банк с запросом о рекомендации арбитражного управляющего для процесса, который они уже инициировали в отношении организации, занимающейся производством сельскохозяйственной продукции. Одним словом, бывшего колхоза.
– Банк? – пискнула девушка, в голове которой все шестеренки заработали с удвоенной скоростью. – Колхоз?
– Так вот… Я выдвинул вашу кандидатуру, она была благосклонно принята банком и утверждена судом, – губы говорящего растянулись в подобии улыбки. – Так что поздравляю вас, Алена Игоревна, с вашим первым делом. Настоятельно рекомендую поскорее выдвигаться на место, чтобы лично изучить ситуацию и документы. Всю подробную информацию получите у моего секретаря. Больше не смею задерживать.
– А могу я узнать… – начала робко девушка, уже догадываясь, кому именно она должна быть благодарна за это своё первое дело, но договорить ей не дали.
– У секретаря, – оборвал Владимир Маркович.
Алена только кивнула, поднялась и, оправив юбку, направилась к двери.
Она вернулась в приемную и пояснила, какую именно информацию хочет получить. Взяв в руки протянутую папку, Алена присела на неприглядный диванчик под раскидистым фикусом и принялась спешно просматривать документы.
Итак, ей поручено заняться банкротством ООО «Новый рассвет», которое длится уже больше шести месяцев, сменив предыдущего арбитражника. Какое символичное название, подумала грустно Алена. Организации больше пятнадцати лет. Поводом для банкротства стал долг перед банком её благоверного. Все активы и имущество – заложено. В штате семь сотрудников. На балансе десять коров. Место нахождения – поселок Бельдяжки ***ской области. Боже, где это?
Глава 3
Алена ещё раз перечитала адрес организации. Ошибки быть не могло. Бельдяжки. Звучит как ругательство. Она растерянно подняла глаза и вопросительно посмотрела на секретаря, будто искала у той поддержки, но девушка с деловым видом продолжала гипнотизировать экран рабочего ноутбука.
– Вы позволите? Мне нужно уточнить несколько вопросов… – проговорила Алена вслух, направляясь обратно к кабинету начальника. – Владимир Маркович сказал, что мне нужно выехать на место, но, кажется, я что-то неверно поняла…
Она завернула за угол и приблизилась к самой двери, только сейчас обратив внимание, что не прикрыла её плотно. Поднесла руку, чтобы постучать и получить разрешение войти, как вдруг услышала обрывок телефонного разговора.
– Да, Никита Георгиевич, всё, как и договорились, – голос Владимира Марковича сочился довольством. – Не заартачится, я вам обещаю. А иначе живо лишится статуса и окажется на улице.
На мгновение повисла тишина.
– Да, не протянет и месяца в той глуши. Там всё безнадежно, – продолжил мужчина. – А вы как главный кредитор сможете на ней отыграться: жалобы, запросы…
И снова тишина. Алена забыла, как дышать. Только сердце выпрыгивало из груди, отдавая барабанной дробью где-то в ушах.
– Ну, вы уж не забудьте своё обещание, я сделал всё, что от меня требовалось. Да, благодарю, – и он завершил вызов.
На смену страху и растерянности снова пришла спасительная злость. Так вот как Никита решил добиться её покорности. Девушка перевела дыхание и энергично постучала в дверь.
– Можно, Владимир Маркович? – с приклеенной улыбкой и блестящими от гнева глазами проговорила она, переступая порог, не дожидаясь разрешения. Мужчина лишь свел брови и бросил тревожный взгляд на ещё не погасший экран телефона. Но девушка сделала вид, что не обратила на это внимания.
– Перед уходом решила поблагодарить вас за оказанное мне доверие! Очень интересное дело! Завтра же поеду на место и во всем разберусь! – она замолчала на мгновение, оценивая, какое впечатление её слова произвели на продажного начальника, а потом добавила. – Передавайте привет Никите! Всего доброго, – и вышла из кабинета.
Тем же вечером, пока Алена поковала чемоданы, словно ураган Катрина, сметая всё на своем пути, Марина, сидя в единственном кресле, пыталась отговорить подругу от опрометчивого шага.
– Ты уверена, что тебе нужно самой ехать туда?
– Он не оставил мне выбора, разве ты не понимаешь? – с досадой ответила Алена. – Как думаешь, брать? – девушка потрясла в воздухе вешалкой с вечерним шелковым платьем, но заметив сомнения во взгляде Марины, добавила, – всё-таки Новый год на носу… Ладно, ты права, плохая идея…
– И чем ты там будешь заниматься?
– Ну, для начала… запрошу бухгалтерские документы у прошлого руководителя или арбитражника, внимательно изучу их, оценю перспективы расчетов с кредиторами, проведу инвентаризацию имущества, а дальше торги, реализация активов, увольнение работников… – глаза Алены горели от возбуждения. Порученное ей дело она восприняла как вызов и была полна решимости справится с этой задачей.
– Хочешь, я поеду с тобой? – вдруг предложила верная подруга.
– Нет, дорогая, это моя война! Да и у тебя самой работа! – решительно ответила Алена. – К тому же я не хочу лишать тебя всех благ цивилизации накануне праздника…
– Но если там и, правда, так плохо… – проговорила робко Марина.
– Не говори ерунды. Мы ведь с тобой не из тех, кто считает, что за МКАДом нет жизни. Не в тайгу же я собралась, в конце концов.
Но заметив, что не смогла развеять тревогу в глазах подруги, Алена присела перед ней на корточки и с натянутой улыбкой сказала:
– Я сама этого хочу, правда. Это проверка того, чего я стою на самом деле, понимаешь? Дело принципа. Я должна ехать.
Чтобы задать их разговору легкий тон, подхватив комплект кружевного белья, Алена игриво спросила:
– А это брать? Я ведь теперь свободная девушка… Вдруг встречу там какого-нибудь тракториста своей мечты?
И подруги весело рассмеялись.
И вот она одна на заснеженной трассе, уже почти пятнадцать часов за рулем. Запас бензина, как и её прочности, на нуле, но конечной цели её путешествия так и не видать, а главное – уже не хочется никому ничего доказывать, хочется просто залезть под теплое одеяло в своей маленькой, но уютной квартирке и разрыдаться от страха, усталости и вселенской несправедливости.
– Соберись, тряпка, – отругала себя Алена. – Бельдяжки ждут тебя. И судя по обстановке, ты уже почти у цели.
Словно услышав её молитвы, впереди показались очертания высокой стелы АЗС, утопающей в растущем вокруг сугробе. Девушка издала победный вопль, и почти всей грудью улеглась на руль, в попытке заставить машину двигаться быстрее под действием лишь одной своей силы воли.
Алена не могла не заметить, что при ближайшем рассмотрении у информационного табло оказался довольно унылый затрапезный вид – когда-то желтый пластиковый корпус конструкции был неоднократно покрыт серой краской и теперь её слои один за одним облетали на снег. При этом табло не содержало информации о ценах на бензин, а скорее просто обозначало местонахождение заправки.
Единственная колонка под небольшим навесом тоже утопала в снегу, превращаясь в причудливую фигуру. Неподалеку от неё обнаружилась касса – скромная по размеру постройка с мизерным закрытым окошком, которое она едва рассмотрела.
Заглушив мотор, Алена выбралась из салона и, не обращая внимание на безжалостные порывы ветра, принявшиеся трепать полы её полушубка, потрусила к кассе. Согнувшись в три погибели так, чтобы её лицо оказалось на уровне малюсенькой дверцы, она энергично постучала по деревянной поверхности и попыталась растянуть губы в дружелюбной улыбке, чтобы таким образом поприветствовать своего спасителя – заправщика, который ещё даже не подозревал о том, что стал её последней надеждой.
Ни после первого, ни даже после четвертого стука дверца не открылась. Алена почувствовала, как от её усилий заныли костяшки пальцев, но это было мелочью по сравнению с безотчетным чувством страха, снова зародившимся внутри.
– Эй, здесь есть кто-то? – забарабанила она с удвоенной силой.
В помещении послышался невнятный шум, а уже через мгновение дверца с треском открылась, и на Алену уставились сонные глаза из-под кустистых седых бровей.
– Тебе чего? – бросил мужчина, недовольный тем, что кто-то потревожил его покой.
Девушка опешила – на её взгляд всё было очевидно, в конце концов, они на заправке.
– Я хочу заправить машину, – всё-же миролюбиво проговорила она. – Мне 98-й, пожалуйста, полный бак.
Заметив, что брови мужчины нахмурились ещё сильнее, буквально сходясь на переносице, девушка бросила взгляд на одинокую колонку с тремя пистолетами и быстро добавила:
– 92-й тоже подойдет! Я почти на нуле.
– Ты хочешь заправиться… – полувопросительно ответил незнакомец. – У меня…
Алена кивнула, а затем для пущей убедительности сказала:
– Да, хочу заправиться. Это ведь заправка? – на всякий случай уточнила она.
– Заправка, – горделиво подтвердил мужчина. – Деньги вперед. С тебя три тысячи… – в глубине глаз говорившего мелькнула тень неуверенности, словно он сам сомневался в озвученной сумме.
– Хорошо, – охотно согласилась Алена, готовая сейчас отдать последнюю рубашку за литр бензина. – Оплата картой, – добавила она протягивая кусок пластика. Всю наличку она уже потратила, так как брала той немного, считая пережитком прошлого.
– Э-э, так не пойдет, – с ехидной ухмылкой ответил заправщик, будто Алена предлагала ему расплатиться фантиками от конфет. – Аппарату нету.
– Как же так… – растерялась девушка. Она выпрямилась в полный рост, ощутив, как за эти пару минут затекла её спина, и осмотрелась. Её взгляд заскользил с обветшалой стелы на захудалую колонку с сиротливо стоящей рядом машиной и скромную по всем меркам постройку, в которой от непогоды спрятался странноватый мужчина. А чего ещё она ожидала от Бельдяжек?
– Понимаете… У меня совсем нет налички, – снова заговорила девушка, почти утыкаясь носом в окошко и для верности просунув внутрь свои пальцы, чтобы заправщику не удалось легко отделаться от неё, просто захлопнув дверцу. В голосе явно слышались подступающие слезы. Усталость, пережитое волнение и страх готовы были подкосить девушку, развеяв последние крупицы её самообладания.
– В долг не заправляю! – рявкнул мужчина, ни капли не проникнувшись бедственным положением заезжей путницы.
– Вот, – вдруг сообразила Алена. – Возьмите, – и она торопливо сняла свою правую сережку, которую ей по случаю какого-то праздника подарил Никита.
Мужчина взял в руки изящное украшение и принялся придирчиво рассматривать его. Через пару мгновений складка между его бровей разгладилась, и он проворчал:
– Настоящая?
– Золото, высшей пробы, – подтвердила Алена. – Завтра я вернусь и заберу её у вас, заплатив за бензин три тысячи. Идет?
Осознавая, что речь идет о простом залоге, и девчонка не спешит расставаться со своим сокровищем, как он решил в начале, мужчина растратил всё своё благодушие. Бесцеремонно захлопнув дверцу и едва не прищемив девичьи пальцы, он всё же выбрался из своего укрытия и направился к колонке.
Алена семенила следом и благоразумно помалкивала по поводу того, что так и не получила ответа на свой вопрос. Не обманет же он её? Рассудив, что ей нет надобности топтаться рядом, девушка забралась в салон и принялась дыханием отогревать замерзшие пальцы. Снаружи раздавались характерные шум: треск и гул, затем скрип закрываемой крышки топливного бака, и вот в боковом окне показалась косматая голова заправщика с растущей снежной шапкой на волосах, и мужчина, стукнув по крыше автомобиля, дал таким образом девушке знак двигаться в путь.








