412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сириус Дрейк » Сила. Начало (СИ) » Текст книги (страница 6)
Сила. Начало (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:10

Текст книги "Сила. Начало (СИ)"


Автор книги: Сириус Дрейк



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 14 страниц)

Глава 15

До дня рождения Яна, тренировки проходили без изменений. Мы утром собирались, дядя Хенк давал очередное задание, и вечером мы решали его задачи на логику. Постепенно я стал замечать, что некоторые задачи даются легче, чем я думал, и, судя по статистике, мой интеллект рос в зависимости от сложности задания. У Авроры дела обстояли примерно так же. Ее общие характеристики увеличились, и она стала быстрее принимать правильные решения.

Проснулся от того, что мама зашла ко мне в комнату на цыпочках и села на кровать. Я притворился спящим. Любил, когда мама меня будит. Она немного посидела, смотря на мое спящее лицо, и аккуратно погладила по руке.

– Натан, вставай, завтрак готов, – мягким голосом тихо сказала мама, – Я сейчас пойду будить Аврору. Долго не лежи и иди умываться.

Я разлепил глаза и потянулся. По всей квартире ужа стоял запах еды. Пахло чем-то запеченным и сладким. Видимо, мама приготовила пирожки…

Утро удалось солнечное. Свет заполнял комнату, и были видны частички пыли, висящие в воздухе. Через приоткрытое окно дул теплый ветер, и птицы уже во всю напевали свои мотивы.

«Ты спишь?» – я отправил мысленный сигнал Авроре, ответа не последовало. Наверное, еще спит. Мы до ночи решали задачи, которые дядя скинул. В этот раз их было тридцать. Когда мы закончили, сестра была сильно измотана.

– Я разбужу Аврору, – я приподнялся на локти и наклонил голову на бок, – Тебе разве не надо в зал? – окинув взглядом маму, я не заметил на ней спортивного костюма.

– Нет, я сегодня иду в салон, надо прическу хотя бы сделать перед праздником, – она встала и прошла к столу, посмотрела на бардак и закатила глаза, – А дядя Хенк не учит вас убираться? Ну или на худой конец складывать вещи аккуратно?

– Ой, все, мам. У всех гениальных людей был беспорядок, – съязвил я.

– Ну-ну, гений мой… – пробурчала она, – Пойду накрою на стол, а ты буди сестру, умывайтесь, и оба – к столу, – мама вышла из комнаты, не закрыв за собой дверь. Она всегда так делала, когда немного обижалась. Всё-таки придется прибраться.

Надев футболку и штаны, я направился к комнате Авроры. Постучавшись в дверь, я немного подождал, отправил мысленный сигнал и только потом зашел. Сестра, как обычно, спала под кучей одеял. Как она объясняла, ей нравилось, когда ее прижимает, так теплее, но с появлением терморегуляции мы могли вообще спать хоть на улице. Видимо, привычки остаются.

В отличии от моей комнаты, у Авроры он была прибрана. Все книжки стояли идеально ровно, одежда сложена в шкафы по полочкам: штаны – отдельно, футболки – отдельно, носки и белье – отдельно. Она любила порядок и старалась перед тем, как лечь спать, немного прибраться в своей комнате.

Подойдя ближе к ее кровати, я обратил внимание, что сестра немного парит в воздухе вместе с одеялами. Не осознавая этого, она левитировала во сне. Теперь она может говорить всем, что летала во сне, и это будет чистой правдой.

– Аврора, просыпайся давай, мама уже завтрак приготовила, – не буду же я ее будить, как мама.

Она опустилась на кровать и открыла один глаз.

– Я так хорошо спала! Еще пять минут, пожалуйста, – взмолилась сестра и накрылась одеялом с головой.

«Ладно, пять минут, я пока умываться. Долго не тяни. Надо забрать подарок Яну», – подумал я и вышел из комнаты, давая сестре одеться.

«Да, я помню», – подумала сестра.

Умывшись я зашел зашёл на кухню. Мама уже пила кофе и читала какой-то журнал. Из комнаты донесся звук телевизора. В девять утра начиналась передача «Новости».

– Где Аврора? – поинтересовалась мама, не отвлекаясь от журнала.

– Умывается, – я упал на стул рядом с мамой и заглянул, что же она читает. Там было что-то про новые методы определения силы и уровня. Довольно интересно, – Мы позавтракаем и пойдем Яну за подарком. Заказали одинаковые браслеты – мне, Яну и Авроре, как ты и советовала – на память.

Мама окинула меня одобрительным взглядом и слегка кивнула.

В этот момент в комнату влетела Аврора и плавно опустилась на стул.

– Дочь, и как давно ты летаешь? – мама скрестила руки на груди, но не сильно удивилась, – Попрошу в квартире хотя бы ходить ногами, – раздраженно сказала она.

– Да, прости, – извинилась сестра, – Но мне так нравится летать! Интересно, как высоко я смогу подняться! – мечтательно произнесла Аврора.

– Даже не думай, никаких экспериментов! – твердо сказала мама.

– Ну, мам, – жалобно застонала Аврора, – Не упаду же я в самом деле!

«Просто согласись с ней, нам уже надо идти», – отправил мысленный зов сестре.

– Ладно, обещаю высоко не летать, – она сразу согласилась.

– Кушайте и пойдем, – кивнула мама на пирожки и чай.

Мы быстро позавтракали, помогли маме убрать со стола и вышли на улицу. Погода была теплой. По небу ползли пушистые облака, ветер приятно дул в лицо и народу на улице было мало. Идти – минут тридцать, и мы решили попрактиковаться в нашей силе. Все дорогу мы общались только телепатически.

«У меня голова разрывается от бесконечных возможностей нашей силы…» – я смотрел, как облака, похожие на бегемота и крокодила, медленно соединялись и образовывали одно большое нечто.

«Я понимаю. Но я не до конца еще могу осознать масштаб наших возможностей. Мы же можем буквально быть везде и нигде, перемещаться во времени и пространстве, создавать любые вещи и делать вообще всё!» – Аврора грамотно оформила мои мысли в предложения и добавила, – «Кем мы будем? Наблюдателями, не вмешивающимися в дела остальных или наоборот, будем менять мир, как нам захочется?».

«Ох, это звучит очень зловеще. Да и к тому же, ты видела какой нужен уровень для перемещения во времени? Мне достаточно того, что там шесть цифр. Шесть Аврора! Ты вообще слышала, что у кого-то было шестизначное число? Ну хотя…»– некоторые силы всё-таки были слишком дорогими.

«Ладно, слишком глобальные у нас мысли», – Аврора на какое-то время замолчала. Она снова подлетела на десять сантиметров над землей и парила рядом со мной.

Мне стало интересно, какой у нее уровень. Пятьдесят пятый. Почти догнала меня.

– Аврора, я кое-что заметил… – схватив сестру за руку, мы остановились.

– Ты чего так пугаешь, я забыла уже, что мы не говорили ни слова, – засуетилась сестра.

– Наш уровень повышается от использования любых способностей. Я раньше думал, что если мы используем определенную силу, то прокачивается только она. Я думал, если ты много летаешь, то и повышается только уровень полета. А оказалось, что повышается общий уровень, – надеюсь, она поняла, что я хочу сказать.

– Нат, я это поняла в тот же день, как приобрела силу видеть все характеристики, – она посмотрела на меня, как на дурачка, – Ты как слушал уроки в школе? Не было никого, кто имел несколько сил. У нас тоже только одна сила. У тебе желание, у меня исполнение, и все, что мы с их помощью делаем, повышает общий уровень. Ну ты дубинушка, – и она щелкнула меня по носу. Опустив глаза в пол, мы продолжили идти.

Наши браслеты находились у мастера по металлам, знакомого мамы. У него была своя фирма по различным драгоценным изделиям. Она состояла из двух частей. Собственно, сам магазин, где и продавались все изделия, и производственный отдел, находящийся в подвальном помещении над магазином.

Мама сказала сразу спускаться в подвал, владелец уже в курсе. Мы так и сделали. Спустились по лестнице вниз, и вход нам перегородила огромная металлическая дверь. Я с силой постучал в нее, и через несколько мгновений она сама открылась. Мы оба обратили внимание на ее толщину, примерно с полметра. Такие двери были в старых фильмах, когда ковбои грабили банки и взламывали сейфы. Сейчас таких дверей почти не встретить, потому что сейчас все расплачиваются электронными деньгами. Да и банки никто не грабит.

На удивление, дверь открылась легко, будто весила не больше обычной деревянной. Зайдя внутрь помещения, я обратил внимание, что тут прохладно и сухо. Это была пустая комната с одним окошком в конце помещения. Все углы были плавные, и казалось, что комната была сделана из монолитного куска металла. Не было видно ни швов, ни следов сварки или чего-то подобного. Помещение было пустое. Дверь за спиной сама захлопнулась.

Подойдя к окошку, Аврора постучала в него. Ощущение было будто она постучала по огромной скале. Звук был глухой и тихий. Окошко открылось с небывалой легкостью, и перед нами показалось лицо загорелого пожилого мужчины.

– Вы – дети Лилии? 00 звонким добродушным голосом спросил он.

– Да! Меня зовут Аврора, а это Натан. Мама вам просила передать привет, – сказала сестра. Мы увидели, как он слегка засмущался и улыбнулся, показав нам свои золотые передние зубы, – Мы пришли за браслетами.

– Меня зовут Финиан, но вы можете называть меня Фин. Меня так все называют, – замешкался мастер. Потом щёлкнул пальцами, – Ой, да-да. Одну секунду. Они готовы, – и куда-то наклонился.

Окошко стало расширяться. Казалось, лед плавился под действием огня, но это был метал, и он расползался. Из стойки снизу вылезла железная коробочка, которую он открыл и повернул к нам лицевой частью.

– Вам, детишки, повезло, что ваша мама знает такого искусного мастера по металлам. В свое время я выигрывал множество конкурсов, – похвастался забавный владелец лавки.

Браслеты действительно были сделаны мастером. По одному взгляду было понятно, какая тонкая и искусная работа была проделана, чтобы сделать такую красоту. Хороший у мамы – знакомый.

– Лучше вы не нейдете. Я сделал замки по своей собственной схеме, случайное открытие полностью исключается. Они не спадают, и вы даже не будете чувствовать, что они на вас надеты. При этом они достаточно прочные, чтобы выдержать четыре ваших веса. И все это сделал я, – он задрал нос и упер руки в бока.

– Вау! Как красиво! – Аврора не стала скрывать восхищения, – Это действительно очень красиво! Вы – волшебник!

– Ох, юная леди, что вы. Когда мы работали с вашей мамой и отцом, я еще не такое умел, – скромности ему не занимать.

«Какой хвастун», – заметил я.

«Ой, да брось, браслеты же, действительно – очень красивые!» – сестра взяла изделие со своими инициалами и попробовала надеть.

– Вы не наденете их, если не знаете как, – подсказал Фин, – Давайте, я покажу.

Он взял браслет у сестры из рук и стал объяснять, какая должна быть последовательность защелкивания замочков, чтоб все они были надежно зафиксированы. Потом он так же надел браслет мне на руку.

«Запомнила?» – поинтересовался я у Авроры.

«Да, спасибо, что у меня хорошая память», – она показала мне язык и продолжила любоваться браслетом.

– Спасибо вам большое! – поблагодарил я хвастливого мастера, – Маме что-нибудь передать?

– Ваша мама как-то давно выручила меня, передайте ей эту брошку, скажите, что это моя благодарность ей, – и вытянул откуда-то снизу маленькое украшение виде полумесяца.

– Ого! Она тоже очень красивая! Я передам ее маме! Спасибо! – Аврору было легко впечатлить. Но, по правде говоря, хоть хозяин лавки, Фин, был хвастуном, его работы вполне оправдывали его поведение, – Мы побежали! – сказала сестра, и мы пошли в выходу.

– До свидания, ребята, – он помахал нам рукой, еще раз продемонстрировав свои золотые зубы, и окошко закрылось.

Мы вышли на улицу слегка под впечатлением от всего, что было внизу.

– Ты видела его уровень? – чуть удивленно спросил я Аврору.

– Да! – чуть громче чем надо сказала сестра, – Четыреста двадцать пятый! Сила «металл».

Глава 16

Время уже подходило к пяти часам дня. Мама уже пришла с салона и крутилась у зеркала, примеряя разные платья и костюмы. Мы с Авророй сидели на диване и смотрели телевизор.

– Дядя Хенк интересовался, как идут дела с тренировками? – ненавязчиво спросила мама.

– Да, все хорошо, как раз ему расскажем, – ответил я и отправил мысль Авроре.

«А мы все сделали?» – все время казалось, что мы не доделали какую-то задачу или упустили деталь.

«Да, все в порядке, я уже перепроверила», – успокоила меня сестра. Всё-таки отличница никогда не оставит недоделанным домашнее задание.

Еще через пол часа мама была готова, и мы отправились к Яну домой. Так как это не только день рожденье, но и получение силы, мы оделись более официально. Мама выбрала строгие штаны с клешем, легкую белую рубашку с коротким рукавом, на которую прицепила ту самую брошь от Фина, и маленькую черную сумочку. Она любила одеваться модно и в то же время строго. На Авроре был бежевый комбинезон с поясом, такого же цвета туфли на невысоком каблуке и сумочка в тон костюму. Я же выбрал тёмно-синюю рубашку с коротким рукавом, строгие темные штаны, в которые я заправил рубашку и вдел ремень. Такой официальной компанией мы пришли к дяде Хенку, нашему крестному, и его сыну, Яну.

– Ого! Какие все красивые! – восхитился дядя. Мы привыкли видеть его в деловых костюмах, но сейчас он нас удивил. Клетчатая жилетка поверх темно-серой рубашки хорошо подчеркивали его спортивную фигуру. Такие же клетчатые штаны и темные туфли. В умении красиво одеваться нам до него было далеко.

Квартира у них была двухэтажная: огромные потолки и множество комнат – все в черно-белых тонах. Минимум лишних вещей говорило о том, что эта квартира принадлежит человеку военной службы. Хоть они жили только вдвоем, здесь всегда были чистота и порядок. Он занимал высокую должность в организации по контролю силы, и его зарплата была соответствующей. Но ни Ян, ни дядя Хенк не хвастались деньгами, а наоборот вели вполне обычный образ жизни. У Яна не было дорогих шмоток или последних новинок электроники. В их семье было принято вести себя довольно скромно.

Ян вышел к нам в белой рубашке, заправленной в брюки темно-синего цвета. Мы поздоровались, и крестный пригласил всех в общий зал.

– Ян, у тебя еще не появились силы? – поинтересовалась Аврора. Её любопытство перекинулось на меня.

– Нет, – грустно ответил Ян, – Папа рассказывал, что у него сила появилась ближе к вечеру. Может, и у меня так же.

Мы зашли в большой зал. Посередине стоял стол с кучей еды: разные закуски и напитки. Трудно поверить, что всё это приготовили только отец и сын.

– Ого, вот это стол, Хенк! – присвистнула мама, – Рассказывай, сами все готовили или воспользовались услугами профессионалов?

– Папа всю ночь не спал и готовил, – шепнул нам Ян, – Я ему помогал, но он в час ночи отправил меня спать.

Мы с Авророй восхищенно кивнули и упали на огромный диван, стоящий возле панорамного окна.

– Все сам, Лиль! Ради моего любимого сына, – и тепло обнял за плечи смущающегося Яна.

– Впечатляет! – мама, мягко говоря, была в шоке. Да и тут есть чему удивляться, – Ну как, Ян, готов вступить в новый этап жизни?

Ян какое-то время молчал, подбирая слова.

– Если честно, мне немного страшно. Даже не от того, что сила может быть бесполезной или странной, а от осознания того, что у меня появятся способности, с которыми придется жить до конца жизни. Нести ответственность, если это окажется что-то мощное или смириться с ненужной силой, – очень редко услышишь от друга подобные слова. Еще реже услышишь, что он чего-то боится.

– Я тебя понимаю. Когда у меня появилась сила, то мои мама и папа первое время волновались больше, чем я, – заулыбалась мама, – Отец вообще первую неделю не отходил от меня ни на шаг. Это нормально, боятся чего-то нового. Но у тебя есть хороший пример для подражания, – и она кивнула на дядю Хенка, – Твой папа поможет тебя справится с твоими способностями.

Хенк благодарно кивнул маме за поддержку и подмигнул своему сыну.

В квартире раздался звонок. Кто-то еще пришел. Дядя пошел встречать гостей, пока Ян уселся к нам на диван и стал расспрашивать про наши силы.

– Ну как, что у вас новенького? – поинтересовался он, – Удивите меня!

– Держи! Мы теперь не чувствуем высоких и низких температур, – похвасталась Аврора, – А еще мы видим все характеристики человека.

Я сделал маленький огонек на пальце и подержал ладонь довольно долгое время, потом показал невредимую ладонь Яну. Он ткнул меня пальцем в руку и присвистнул.

«Не говори про чтение мысли, пусть будет нашим секретом», – попросил я сестру.

«Ладно. Кстати посмотри на его характеристики», – подумала Аврора.

Я посмотрел на Яна. А вот и сила!

– У меня для тебя хорошая новость, друг мой, – сказал я, но не успел договорить фразу, как в комнату вошли мои бабушка и дедушка.

– Ян! Дорогой! Поздравляю с днем рожденья! Ты вырос в настоящего богатыря! – бабушка тут же подлетела к нему и расцеловала в обе щеки, – Нат, Аврора, здравствуйте! – и поцелуи уже полетели в нас.

– Ян! – пробасил дед и поднял именинника за плечи над головой, как игрушку, – Поздравляю тебя, ты прям возмужал!

– Колья, поставь мальчика на пол, это не прилично, ему не пять лет, чтобы таскать его на руках, – завозмущалась бабушка. Яна тут же опустили на пол, и дед обиженно сел рядом с нами.

– Спасибо, дядя Коля, тетя Настя, – улыбнулся именинник, – Мы как раз вас ждали!

– Ну, больше мы никого не ждем, прошу к столу, – громко объявил дядя Хенк.

Я прошел к столу и взял стакан с соком. Громко прокашлялся.

«Встань рядом со мной, я скажу им», – попросил я Аврору мысленно. Она подошла ко мне и добавила.

– Попрошу немного внимания, Натан хочет кое-что сказать, – она посмотрела на меня и кивнула.

Удивленные взгляды всех в комнате устремились на меня.

– Как вы уже знаете, у нас с Авророй довольно необычные силы. Во время наших тренировок с дядей Хенком мы приобрели некоторые способности. Одна из них – это видеть силу других людей и их уровень. Так вот, у Яна только что появилась сила! – закончил я речь. Аврора похлопала в ладоши.

– Молодец, пацан! – пробасил дед и хлопнул Яна по спине, – А что за сила?

– Да, какая у моего сына сила? – спросил дядя Хенк. По голосу было слышно, что он очень нервничает.

– Давайте дальше я объясню, – подняла руку Аврора, и в комнате все посмотрели на нее, – Одна из моих способностей, объяснять свойства силы, – она посмотрела на бледного Яна. Оно и понятно, сейчас его дальнейшая судьба разыгрывается, как в лотерее. От того, что скажет сестра, будет зависеть вся последующая жизнь.

– Хоть бы что-то стоящее, – прошептал Ян и вытер холодный пот со лба.

– Ян, название твоей силы «воровство». Ты можешь копировать на какое-то время или полностью забирать силу других людей. Если у того, кого ты копируешь силу, уровень выше, то и копия будет слабее. Если же ты полностью забираешь силу, то она переходит к тебе с тем уровнем, который у тебя на момент воровства. Для того, чтобы забрать или скопировать силу у владельца тебе достаточно физического контакта. Чем выше уровень, тем дольше необходим контакт. Грубо говоря, тебе достаточно дотронутся до открытого участка тела, и тогда ты сможешь копировать силу. Если долго держать владельца, то можно навсегда лишить его силы. Эта способность действует по желанию, и ты сам решаешь, воровать или нет, – Аврора сделала паузу, выпила стакан сока залпом, – И еще кое-что. Если ты полностью своруешь силу у другого, то он умрет. Чем выше твой уровень владения, тем быстрее ты копируешь и воруешь силу. Я закончила, – выдохнула Аврора и засунула в рот кремовое пирожное.

В комнате какое-то время была тишина. Все обдумывали услышанное.

У меня в голову закрались тревожные нотки относительно той силы, которую получил Ян. С такой силой можно поддаться искушению… Видимо, так думал не я один. Все смотрели на дядю Хенка. По выражению лица было видно, что он в замешательстве. Наконец-то, он собрался и хлопнул сына по плечу.

– Сын, у тебя мощная сила, – сказал дядя Хенк. Сложно было сказать, он был рад или нет?

– Давайте это отметим! – сказал Ян и поднял бокал. Видимо, он не заметил встревоженность некоторых гостей, – У меня появилась сила! – радостно сказал он и сделал глоток.

– Поздравляю, мужик, – я улыбнулся Яну и пожал руку. Он протянул нам с сестрой бокал, и мы втроем чокнулись.

«Что думаешь?» – раздался голос Авроры у меня в голове.

«Если честно, довольно страшная сила. Главное, чтобы Ян понимал, как ей пользоваться, а то начнется балаган», – я прекрасно осознавал, что наши с Авророй силы еще сильнее, чем у Яна, и все опасения касательно нашего друга относились к нам в большей степени. Но почему я так переживаю за него?

– Отлично! В нашей семье еще один силач появился, – хихикнула бабушка и чокнулась с дядей Хенком.

Все зашумели и начали болтать каждый о своем. Мама ткнула меня локтем, напоминая про подарок.

«Аврора, давай подарок», – подумал я, и сестра тут же откуда-то достала коробочку с браслетом.

– Время подарков! – громко сказала сестра.

– Ян, мы с Авророй думали что-же подарить тебе такого, чтобы ты запомнил это навсегда, и решили подарить тебе этот замечательный браслет в память о нашей дружбе. У нас есть такие же с нашими инициалами, – я протянул коробочку имениннику.

Ян достал браслет из коробки, оглядел его и присвистнул.

– Ого, нехилый браслет! Какая красота! Спасибо вам! – он подошел к нам и обнял.

– Давай покажу, как его застегнуть. Тут такой замок, что просто так не получится, – и Аврора начала показывать, как надеть браслет, что-то бормоча под нос.

Остальной вечер прошел весело. Крестный и дедушка опять стали обсуждать свои мелодрамы, бабушка и мама делились какими-то рецептами из области кулинарии, а мы пошли на второй этаж и смотрели фильм. Еще договорились, что через несколько дней поедем в центральный офис для официального определения ранга. Оставшийся вечер мы провели, сидя на диване, поедая всякие закуски со стола и попивая напитки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю