Текст книги "Дело о вампире-аллергике (СИ)"
Автор книги: Сирена Селена
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 13 страниц)
«И то правда», – подумала я про себя. А Дарион вновь нахмурился и спросил:
– Я вот только одного понять не могу. Вы знаете, каким образом преступник воспользовался ключом от номера, если он всё время был при Вас? Вы же убирали номера и вряд ли куда-то выкладывали ключ.
– Эгхм-м-м-м, – произнесла я что-то невнятное и залпом опрокинула в себя ещё бокал с виноградным соком. Как же хорошо, что это был не алкоголь, а то я бы точно уже напилась бы до неприличного состояния. – Я заменяла Линду в ту ночь, на мне был её передник с вышитым именем. Я оставила передник вместе с универсальным ключ-камнем минут на десять или пятнадцать, потому что мне надо было срочно выбежать за кое-чем в фитолавку, – тщательно подбирая слова, произнесла я.
Когда я упомянула про фитолавку, я почувствовала, как невидимая удавка опасно сдавила гортань. Я с трудом вдохнула и выдохнула. Посмертное заклятье вампира с аллергией на человеческую кровь предупреждало меня, что уж слишком близко я подобралась к раскрытию тайны Влада Дэреша-Крувицки. Миг – и удавка пропала.
– За кое-чем? – Дарион выразительно приподнял левую бровь, подбадривая меня.
– За кое-чем, – упрямо повторила я, делая вид, что не понимаю его намёка.
Начальник Службы Безопасности по Иномирным Делам смотрел на меня выжидательно, затем неприлично громко фыркнул и произнёс, неожиданно перейдя на «ты»:
– Лоли, перестань, я же всё равно выясню, что именно ты там покупала. Просто это займёт время, которого у нас и так мало, – его серые глаза смотрели на меня чуть насмешливо.
Я же с отчаянием пассажира на тонущем корабле понимала, что не могу сказать правду. А вопрос, зачем я покупала козью кровь, разумеется, будет следующим после моего признания. Я с ужасом смотрела в огромные серые глаза и не знала, что ответить следователю. Безумно сильно не хотелось обманывать этого мужчину, проявившего ко мне столько внимания и доверия, рассмотревшего в горничной из публичного дома не одноразовую подстилку, а неплохого мага-вещевика. «А вдруг, он сам догадается, зачем мне нужна была козья кровь? Без моего прямого признания?» – мелькнула слабая надежда, но тут же погасла. Ведь даже Бенефис подумал, что я купила кровь, чтобы обмануть вампира. А он далеко не глупый мужчина и распутал ни одно сложное дело. Да и информация о том, что среди вампиров появился рецессивный ген, позволяющий питаться вместо крови разумных существ кровью животных, была явно засекречена самими вампирами. Именно поэтому я выдохнула как перед прыжком в ледяную воду и произнесла на одном дыхании:
– Я покупала козью кровь, чтобы сымитировать девственность.
Пока я говорила, я вновь ощутила на себе удавку вампирьих чар. Но стоило мне произнести оправдание про имитацию девственности, как они тут же рассеялись. Как же омерзительно было произносить эту фразу. Я почувствовала себя настолько скверно и тошнотворно, что захотелось провалиться под землю и оказаться где-нибудь далеко отсюда. Мои щёки горели от стыда, мне было душно, дыхание стало прерывистым и частым. Следователь тут же торопливо убрал руку с моего запястья. Было безумно обидно, ведь Дарион оказался первым, кто ни разу не позволил и тени неуважения прозвучать в его словах в мой адрес, узнав, что я работала в публичном доме мадам Жадрин. Он ни разу за всё время не произнёс ни одной пошлой шуточки, ни одного намёка, в отличие от того же Майкла или Бенефиса. Однако я не винила его, я бы тоже убрала руку на его месте, ведь только что я призналась в том, что мало того, что продажная шлюха, так ещё и в том, что обманщица. Как у него только хватило выдержки, чтобы не вытереть брезгливо после этого свою ладонь о штаны? Я бы наверно не удержалась от такого движения. М-да… а бабуля Ирма переживала за мою репутацию. По-моему, падать ниже уже просто некуда!
Дарион вновь отстранился от меня и задумчиво оглядел. Не изучающе или пошло-оценивающе, а именно задумчиво, и вновь какое-то странное чувство промелькнуло у него в глазах. Что же он там думает обо мне? Я бы отдала всё на свете, лишь бы узнать. Я совершенно не понимала этого человека. Реакции Майкла или Бенефиса мне были хотя бы понятны, а тут…
– Лолианна, у меня к Вам предложение, – услышала я голос следователя, пока была погружена в свои мысли.
Ну вот, неужели я и в нём так сильно ошиблась? Неужели и Дарион предложит мне сейчас деньги за совместную ночь? Фу, как противно. Я резко встала, засобиравшись:
– Знаете, мне уже пора, темнеет в это время года быстро, а я хочу ещё успеть попасть домой… – затараторила я, ища взглядом шапку.
– Успокойтесь и сядьте, – холодным тоном приказал Дарион, и я почему-то подчинилась, испуганно сев на кончик лавочки, и готовая сбежать из «Тихого сада» в любой момент.
– В столице сейчас находятся правящий вампирами клан Крувицки и три побочных клана, а также стая оборотней во главе с Кадрием из рода Белый коготь. Ввиду того, что улика с корсетом оказалась фальсифицированной, а также того, что кто-то настойчиво пытается подставить оборотней, я практически уверен, что убийца Влада Дэреша-Крувицки находится среди вампиров.
Дарион явно что-то хотел продолжить, но тут послышались громкие торопливые шаги по деревянному настилу «Тихого сада», а через несколько секунд в свете догорающих углей от мангала нарисовалась могучая фигура Бенефиса. Я ойкнула и постаралась выпрямиться на скамейке, но к моему невезению, пальто зацепилось за скамейку, и я чуть не упала.
– Нахлесталась вина, уже пьяная вдрызг, впрочем, я как обычно, – холодно резюмировал Бенефис, глядя на меня разъярённым взглядом и угрожающе сложив руки на груди.
Я снова ойкнула и отставила бокал с виноградным соком подальше от себя, чтобы не пролить его на свою одежду. Как-то сразу на ум пришло, что уже стемнело, рабочий день закончился, и со стороны всё выглядит так, будто я убежала с работы на свидание с Дарионом. Вот ведь невезуха!
– И тебе доброго вечера, Бенефис – сказал Дарион, спокойно поднимаясь со скамейки.
– И как это понимать? – с вызовом спросил Бенефис, переводя взгляд с меня на главу СБИ и обратно. – Тебе надоели слухи про твою ориентацию, Дарион? Решил одним серебряным клинком убить двух вурдалаков? Насолить мне и опровергнуть сплетни про твою ориентацию? Или же у тебя такая нехватка в сотрудниках, что ты заинтересовался горничной из публичного дома мадам Жадрин?
Слова Бенефиса болезненно ударили наотмашь как хлёсткие пощёчины. Было до горечи обидно, с какой интонацией начальник департамента ОТПРУ выделил предыдущее место моей работы. Сам-то ведь пригласил работать к себе в лабораторию, не погнушался. Затем я посмотрела на побелевшее лицо и плотно сомкнутые губы Дариона и поняла, что ему пришлось ещё хуже. Вот оказывается, на что намекала Дикса, говоря, что почти все сотрудники СБИ – юноши или мужчины. О-о-о-о… да даже если это и так, это так грубо и невоспитанно вмешиваться в личную жизнь другого человека!
Я уже было собралась с духом, чтобы возразить Бенефису, как он перевёл на меня свой взбешённый взгляд практически чёрных глаз:
– А ты, Лолианна, хорошо устроилась, я посмотрю. То с влиятельным вампиром тебя встречу, то с Дарионом Блэкширом. После ухода из заведения мадам Жадрин список твоих клиентов не редеет, а лишь пополняется. Судя по всему, твои услуги весьма и весьма востребованы на рынке.
Если я думала, что хотела провалиться под землю, когда призналась в том, что покупала козью кровь для имитации девственности, то я жестоко ошибалась. Вот теперь я хотела провалиться под землю. Даже не так. Мне хотелось оказаться в каком-нибудь самом захудалом и далеком мире можно дальше отсюда. В свете тлеющих искр от мангала не было видно, но я почувствовала, как краска залила моё лицо, уши и даже лоб. Из-под опущенных ресниц я бросила стыдливый взгляд на Дариона. Что же он обо мне подумает, после такой характеристики Бенефиса? Но к чести Блэкшира, он повёл себя так, как будто не услышал слов моего шефа.
– Вообще-то, Лолианна любезно согласилась рассказать мне об обстоятельствах смерти Влада Дэреша-Крувицки и Джеммы, а также о том, как она нашла тело Линды, – совершенно равнодушным тоном сказал Дарион.
– И что же такого могла сообщить Лоли, что не отразили мои люди в отчётах? – с неприкрытым сарказмом спросил Бенефис, всё ещё держа руки скрещенными на груди.
Дарион неспешно наклонился и плеснул себе виноградного сока из графина, и мимолётно бросив взгляд на меня, неожиданно весело подмигнул:
– Удивительное дело, твои люди, оказывается, забыли упомянуть, что в день нахождения трупы Линды, на саму Лолианну также было совершено покушение, а на следующее утро неизвестный вломился в её квартиру. Я бы на твоём месте сделал выговор тем, кто занимался составлением отчётов. Пугающе вопиющая халатность, – проговорил Дарион, как ни в чём не бывало.
Бенефис тут же разжал кулаки и опустил руки.
– М-м-м-м… да, ты прав, я обязательно поговорю с ними, – сказал он, чуть остыв.
Даже мне стало ясно, что мой шеф специально умолчал об этих фактах. Так-так-так, кажется, я чего-то не знаю? С чего бы моему шефу так старательно меня ограждать от Дариона?
Тем временем Дарион продолжил, как ни в чём не бывало:
– Через три дня в королевском дворце состоится бал, на который приглашены все представители Сумеречного мира, пребывающие сейчас в нашем мире. Виер Крувицки, как оказалось, знаком с Лолианной. Он, к сожалению, не смог сам с ней связаться, а потому просил меня пригласить её.
«М-да, а вот и ответ на вопрос, кто ещё пытался со мной связаться, но не смог», – подумала я.
Бенефис сверкнул тёмными, как ночь глазами, и безапелляционно заявил:
– Лолианна пойдёт на королевский бал со мной. Я как раз заходил за ней сегодня в лабораторию, чтобы пригласить её, но, к сожалению, не застал. Ты опоздал, мой друг, – а затем он развернулся всем корпусом ко мне и добавил, – собирайся, ты и так уже засиделась. Я отвезу тебя.
Я пожала плечами и бросила украдкой взгляд на Дариона. Его лицо выражало безмятежность. По нему ничего нельзя было понять: возмущён ли он словами моего начальника или наоборот рад тому, что я пойду на бал. Интересно, о чём он хотел попросить меня, прежде чем нас так грубо прервал Бенефис? Хотел ли он просто передать приглашение на бал или попросить о чём-то большем?
Когда я выбралась из-за стола в беседке, Бенефис собственническим движением привлёк меня к себе и обнял за талию. Только у ярко-алого магобиля я с трудом смогла разжать железные тиски его рук. Бенефис был явно зол и недоволен тем, что я сбежала из-под его охраны. Но задать мне вопрос напрямую, как я это сделала, он не осмеливался, ведь в таком случае ему пришлось бы признать, что он приставил ко мне хвост. Я же предпочла сделать вид, будто понятия не имею ни о том, что всё это время он приказал своим людям наблюдать за мной, ни о том, что он перекрыл каналы связи моего мыслевизора.
К моему дому мы подъехали в полнейшей тишине. Когда я уже собралась нажать на ручку двери, чтобы выйти из магобиля, Бенефис вдруг прищёлкнул пальцами и заблокировал двери. Я с недоумением уставилась на мужчину, не зная, что от него ожидать. Он ведь наверняка думает, что несколько дней назад я ходила на свидание с Виером, а теперь этот обед с Дарионом, который больше похож на романтический ужин у костра. Ох и в неудобную же ситуацию я попала! А с другой стороны, я же ничего не обещала Бенефису. А та мимолётная слабость в его кабинете, надеюсь, навсегда останется в прошлом.
– После того, как я нашёл тебя дрожащей от страха на том дурацком фонарном столбе и понял, что ты была на волосок от смерти, я безумно испугался за тебя, – проговорил Бенефис, отвернувшись от меня. Я не могла увидеть выражение его лица, а его голос звучал совершенно ровно и безэмоционально. – Я приставил к тебе своих людей, потому что боялся, что убийца может вновь попробовать повторить задуманное. Сегодня в обед ты пошла в библиотеку, а через какое-то время мне сообщили, что ты пропала, и от тебя остался лишь зонтик. Я не знал, что и думать. Думал, тебя выкрали прямо из-под носа у моих людей! Я стал звонить на твой мыслепередатчик, а он оказался вне зоны мыслесети.
Бенефис взглянул на меня, и я увидела, как расшились его зрачки. Он переживал даже сейчас, когда вспоминал, что испытал днём, когда я исчезла. В его глазах плескалась и тревога, и обида, и что-то ещё. Мне сразу же стало безумно стыдно. Этот мужчина не сделал мне ничего плохого, наоборот спас мне жизнь, устроил на замечательную работу, заботится обо мне, возит по вечерам до дома на своём магобиле, а я…
– Я перекрыл весь квартал, где находится городская библиотека, – тем временем продолжал Бенефис, уже не отводя взгляда от моего лица. – Я отловил всех возниц и кентавров, пасущихся в радиусе трех километров, и поочередно вытряс из них правду, видел ли кто-нибудь днём невысокую шатенку с голубыми глазами в районе половины третьего дня. На мою удачу, один из кентавров припомнил, что видел, как его более удачливый приятель как раз отвозил девушку похожей внешности примерно в это время. Дальше мои люди нашли того самого кентавра и выяснили адрес, который ты назвала ему.
Я прикусила губу. Оказывается, Бенефис сильно переживал за меня. А я поступила так по-свински по отношению к нему! Наверно надо было подойти и просто поговорить, объяснить, что мне не нравится, что он перекрывает каналы моего мыслепередатчика и не допускает до меня Виера и Дариона. Я вздохнула, не зная, что ответить, и сплела пальцы на своих коленках.
Запоздало я почувствовала, как мягкие губы коснулись моего плеча, а горячий и влажный язык заскользил по моей ключице, рождая рой будоражащих ощущений. Губы Бенефиса дарили невероятное удовольствие, а спустя минуту его рука, легко касаясь, очертила круг вокруг моей коленной чашечки. Я буквально задохнулась от эмоций, накрывших меня с головой. Предвкушение чего-то восхитительного охватило моё тело, но я с трудом взяла себя в руки.
– Бенефис, подо…подожди, – запротестовала я, упираясь руками в его могучую грудь.
Он разочарованно застонал, но спросил:
– Лолианна, что не так? Я же вижу, что ты меня хочешь. Поверь, я хочу тебя не меньше, ещё с самого первого дня, как увидел в заведении мадам Жадрин.
Бенефис притягивал меня всем своим существом. Я действительно хотела бы быть с ним, но я просто не смогу пережить, если я стану для него очередным трофеем, симпатичной сотрудницей департамента, которую он облагодетельствует своим вниманием, а затем так же быстро остынет по отношению ко мне. Моё сердце не выдержит такого испытания. Я не говорю о том, что помимо Гномьего Банка я стану ещё должной крупную сумму Майклу, которую он уплатил за меня в качестве взноса в тотализатор. Не-е-ет, я просто обязана выяснить, насколько серьёзно настроен Бенефис ко мне.
Пока я думала, как ответить жгучему брюнету, он возобновил свои приставания, вновь захватив своими настойчивыми губами мою шею.
– Это неправильно, я не могу так! – застонала я, пытаясь отодвинуться на кресле магобиля. Получалось у меня плохо, так как пространство кабины было ограничено, а двери Бенефис заблокировал, перед тем как начать разговор.
Мужчина, не останавливая своих возбуждающих ласк, прошептал:
– Ты такая сексуальная, когда сопротивляешься. Продолжай, мне это так нравится!
Я поняла, что у меня нет аргументов, а моё тело предаёт меня. Что я могу сказать Бенефису? Что не сплю с мужчинами до свадьбы? Смешно, он прекрасно знает о моих отношениях с Майклом Миттерсоном и о том, что мы даже жили вместе. Не говорить же мне ему, что я участвую в тотализаторе на то, что не лягу с ним в постель в первые же две недели после знакомства!
Я нащупала кнопку посередине машины, отвечающую за откидной верх магобиля, и судорожно нажала её. Зашелестела магия, крыша плавно стала отъезжать назад. Бенефис, увлечённый ощупыванием меня под одеждой, даже не заметил этого. В тот момент, когда его руки заползли под мою кофточку и стали расстёгивать крючки бюстье, я подобрала ноги, резко вскочила на сиденье и выпрыгнула из магобиля.
– Ты решила со мной поиграть? – Бенефис улыбнулся, словно хищный тигр, ловко переползая на сиденье, где недавно была я.
– Нет, – я затараторила, как можно скорее, пока находилась хоть на каком-то расстоянии от его уверенных рук, и у меня были силы сопротивляться обаянию этого несносного брюнета, – просто всё происходит слишком быстро. Мы почти не знаем друг друга. Давай подождём!
– Подождём? – вот теперь взгляд Бенефиса стал более осмысленным, но он явно не понял меня. – Чего подождём?
– А ты что, предлагаешь мне просто одноразовый секс? – в свою очередь удивилась я, тяжело дыша и упираясь руками в закрытую дверцу магобиля.
– Ты сама сказала недавно, что не хочешь встречаться со мной. Я и не надеялся до сих пор на что-то серьёзное, – Бенефис поднялся, опираясь на сиденье, и теперь его глаза были напротив моих. – В данный момент я чувствую, что ты хочешь меня также сильно, как я хочу тебя. Почему бы нам просто не переспать, а потом посмотреть, что из этого выйдет? Ты мне очень нравишься, но я не знаю, что буду чувствовать к тебе через месяц или год. Возможно, мы будем так же встречаться, а возможно расстанемся уже через неделю. Только попробовав построить отношения, мы сможем понять, подходим друг другу или нет. Я могу обещать лишь одно: я не обижу тебя, как обидел Майкл и честно сообщу тебе, если мои чувства охладеют.
Я смотрела в карие глаза Бенефиса, вдыхала потрясающий аромат его древесного одеколона и понимала: я согласилась бы, не раздумывая, если бы не тотализатор. Передо мной стоял один из самых красивых, влиятельных, богатых и магически одарённых мужчин столицы, предлагая попробовать начать отношения. А я стояла и не знала, что ему ответить. Пауза затягивалась.
Бенефис дотронулся до моей пряди волос, убирая её за ухо.
– Лоли, чего ты боишься? Почему убегаешь от меня всякий раз, когда дело доходит до интима? Поверь, со мной ты будешь кричать от удовольствия.
И проблема была в том, что я верила. Безумно сильно хотелось послать всё к чертям подальше, и отдаться Бенефису прямо тут, в его спортивном магобиле. Но вдохнула морозный вечерний воздух столицы, прикрыла глаза и произнесла:
– Я пока не готова. Мне надо подумать. Извини.
И не оборачиваясь, я развернулась и скорым шагом пошла домой.
Глава 8. Королевский бал
Три дня пролетели незаметно. Я уже несколько раз успела себя проклясть за то, что сразу же не отказалась идти с Бенефисом на этот треклятый королевский бал. Лишь на следующее утро, когда эмоции после обеда, плавно перетёкшего в ужин, в «Тихом саду» улеглись, я осознала, что мне совершенно не в чем пойти на бал. Абсолютно не в чем! В моём гардеробе были лишь скромные простые повседневные платья из хлопка. Из более-менее красивых вещей – только развратный корсет с фальшивыми самоцветами, да юбка с разрезами до ушей, одолженные у Розетты на вечер с Виером. Но я даже думать не смела о том, чтобы явиться во дворец в чём-то настолько вульгарном.
Дни мчались стремительно, а моя паника с каждым часом всё нарастала и нарастала. От щедрых чаевых Виера Крувицки почти ничего не осталось после того, как я оплатила квартиру за прошедшие четыре месяца. Зарплату в департаменте мне выплатят лишь через три недели, а платье нужно уже завтра. Сегодня был выходной, и я в панике мерила шагами свою крошечную комнату, думая как выбраться из этого затруднительного положения.
Отказаться в последний момент от бала и подставить тем самым Бенефиса, который уже написал в ответе секретарю короля, что явится со мной – не вариант. Да и тем более сам Виер Крувицки просил меня присутствовать на этом балу, а Дарион обмолвился, что там будут все представители Сумеречного мира. То есть почти со сто процентной вероятностью там будет убийца Влада, Джеммы и Линды. А это значит, что у меня есть шанс попробовать незаметно прощупать ауры каких-нибудь вещей, до которых дотронутся гости. Найти убийцу, который не так давно покушался и на мою жизнь, в моих же интересах. Мало ли, он вернётся к задуманной идее? А перемещаться лишь в светлое время суток по местам, полным людей, честно говоря, мне уже заметно опостылело.
Значит, мне надо попасть на бал, а чтобы попасть на бал, мне нужно платье. Я снова простонала от безысходности. Где ж мне его взять-то? Денег нет совершенно, у жриц любви в публичном доме мадам Жадрин только развратные одеяния, в которых в спальню-то явиться перед мужчиной стыдно, не то что пойти на бал! Вчера я, набравшись смелости, спросила у Диксы, могу ли я одолжить на вечер какое-нибудь из её парадных платьев, на что в ответ она расхохоталась и ответила, что её за всю жизнь ни один мужчина даже на свидание в ресторацию не приглашал, не говоря уж о бале. Я снова вздохнула и пожаловалась:
– Что ж мне делать-то?
– Не вижу никаких проблем, – пожала плечами Дикса. – Бенефис тебя пригласил, ты должна соответствовать его уровню. Скажи, что у тебя, как у бывшей горничной, нет подходящего наряда, пускай он оплатит покупку. Все знают о щедрости Бенефиса по отношению к своим женщинам, совершенно точно он купит тебе и платье, и туфли, и драгоценности.
Я вновь застонала… Драгоценности! Как же я о них-то могла забыть! Какой кошмар! Разумеется, предложение Диксы мне не подходило категорически. Моё воспитание просто не позволяло мне выклянчивать деньги на платье у Бенефиса. Тем более, когда я сказала, что мне надо подумать. Моя бабушка Ирма учила меня, что когда мужчина оплачивает какие-то вещи женщине, то он рассчитывает на ответную благодарность. И чем дороже покупка, тем большая благодарность подразумевается со стороны женщины.
Бенефис не оставил своих попыток ненавязчивого ухаживания за мной. Он всё так же интересовался, не составлю ли я ему компанию на обед и предлагал отвести меня домой после рабочего дня. Но ничего более себе не позволял, уважая моё желание разобраться в своих чувствах. Наверно, для сотрудников департамента было в новинку, что их шеф более недели ухаживает за одной и той же девушкой, поэтому многие считали, что мы встречаемся.
Уже завтра надо идти на королевский бал, а у меня всё ещё нет подходящего наряда! Я взяла несколько серебряных – всё, что у меня осталось – и пошла на улицу, где располагались лавки с готовыми платьями. Шить платье на заказ не вариант: во-первых, дорого, во-вторых, долго. К сожалению, цены на готовые парадные наряды меня тоже не порадовали. Самое дешёвое платье, какое я нашла, и в каком было бы не стыдно появиться при дворе, стоило почти тридцать золотых! Тридцать! Ну да, финансовое положение знатных дам, посещающих королевские балы, и горничных публичного дома несколько отличаются. Да даже будучи сотрудницей департамента Особо Тяжких Преступлений и Убийств мне надо работать полгода, чтобы скопить на приличное платье!
Я снова вздохнула и поняла, что мне вновь придётся идти в Гномий Банк и брать кредит. Так я и поступила. А что ещё мне оставалось делать? Гном, обслуживающий меня, прицыкнул языком, увидев, какую сумму я уже должна банку за учёбу в Магическом Университете.
– Вы уверены, что Вам нужны тридцать золотых на покупку платья? Вы понимаете, что проценты на потребительские кредиты гораздо выше, чем на обучение? – скрипучим и явно осуждающим голосом спросил гном.
– Уверена, я всё понимаю, – сказала я обречённым тоном, будто только что созналась в жестоком убийстве единорога.
Гном вздохнул, покачал головой, но кредит мне выдал. Не выдать не мог – ведь теперь у меня значилось официальным место работы не заведение мадам Жадрин, а департамент ОТПРУ! Государственным сотрудникам в кредитах не отказывают.
Почти со слезами на глазах я отдавала все тридцать золотых за простенькое для королевского приёма платье. Но, к сожалению, позволить себе что-то более приличное я не могла. Да и не хотелось, зная расценки на качественный бархат, паучий шёлк или мягчайший атлас. А ведь корсеты таких платьев, как правило, расшивались полудрагоценными и драгоценными камнями. Туфли на непривычно высокой шпильке я всё же одолжила у Розетты. Она же сделала мне причёску и макияж, хоть на чём-то сэкономить получилось.
Уже когда Розетта заканчивала колдовать над моим внешним видом, она произнесла:
– Лоли, у тебя красивое платье, но совершенно простое… ни жемчуга, ни золотой вышивки, ни драгоценностей… Мне кажется, ты будешь выделяться на фоне присутствующих дам на балу.
– Мне тоже так кажется, – вздохнула я, – ну а что ты предлагаешь? Денег-то на драгоценности и даже на их аренду у меня и в помине нет.
– Ой, а у меня однажды клиент был и подарил такой красивый кулон, – она порылась в ящичке стола, – Вот смотри! По-моему, он тебе сюда очень подойдёт.
И с этими словами девушка достала на тонкой золотой цепочке огромный чёрный бриллиант. Драгоценный камень переливался всеми гранями, а внутри его как будто клубилась дымка мрака.
– Розетта, это же целое состояние, – прошептала я, глядя на камень. – Ты могла бы на его стоимость купить себе целой дом в центре столицы и ещё на магобиль осталось!
– Не-а, – протянула девушка, – тот полугном, который мне подарил его, сразу предупредил, что это фальшивка. Он вообще в своих кругах известен, как ювелир по фальшивкам. В общем, это какое-то зачарованное по гномьим технологиям стекло, которое выглядит как бриллиант, но не более.
– Ну-у, если фальшивка, тогда я надену, – протянула я, всё ещё завороженно глядя на камень.
Розетта, мило щебеча о чём-то своём, о девичьем, застегнула на моей шее изящную цепочку, взбила локоны – мы решили волосы оставить распушенными, так как у меня не было вечерних серёжек, подходящих под такое мероприятие – и побрызгала своими духами.
– Всё, ты готова!
Из заведения мадам Жадрин меня забирал Бенефис. Он связался со мной, как раз, когда я уже была готова, и сообщил, что ждёт меня у дома. Пришлось сознаться ему, что выхожу я не из своего дома, а из публичного. На том конце мыслепередатчика стояла потрясённая тишина, но через несколько минут Бенефис подъехал к увеселительному заведению. Я через окно видела, как резво въехал на парковку дома его магобиль, и сразу поняла, что он недоволен тем, где я нахожусь.
Однако же, когда я вышла на главные ступени, Бенефис собрался было что-то высказать мне, но слова так и застыли у него на устах, а в глазах промелькнуло неприкрытое восхищение.
– Лолианна, ты сегодня выглядишь особенно прекрасно, – сообщил он мне и подал руку, от чего я покраснела. Ещё ни один мужчина так открыто не восхищался мной.
Сам же Бенефис был одет как всегда безупречно: в строгий костюм с шёлковым галстуком, а рубашку украшали платиновые запонки с драгоценными камнями. Я вновь почувствовала себя неудобно, прекрасно понимая, из каких же разных миров мы с Бенефисом происходим. На стоимость такой вот запонки я могла жить почти полгода. Как бы я ни старалась одеться достойно, я всё равно выглядела куда как скромнее, чем он сам. Разве что чёрный бриллиант торжественно сверкал на моей шее. Правда и тот был фальшивкой, но об этом благо никто не знал, кроме меня и Розетты.
Дворец произвёл на меня неизгладимое впечатление. Обычным горожанам нельзя было заходить на его территорию, и поэтому я вовсю крутила головой, наслаждаясь живописным ландшафтом, изящными фонарями, восхитительными фонтанчиками и пышными клумбами. Когда мы подошли ко дворцу, Бенефис придержал меня за локоть и шепнул на ухо:
– Лолианна, ты так очаровательно рассматриваешь всё вокруг. Я и забыл, что ты здесь впервые. Наблюдать за тобой – одно удовольствие.
Я вновь смутилась от его комплимента. Сегодня Бенефис превзошёл себя по обходительности и галантности. Может, всё-таки надо было плюнуть и согласиться на отношения с ним? А вдруг за оставшуюся неделю я надоем ему своей нерешительностью? Быть может, за это время найдётся другая девушка, которая привлечёт его внимание, и не будет отказывать ему в мужских желаниях?
Я очень сильно нервничала и из-за неясных отношений с Бенефисом, и из-за предстоящего бала. Вступая в зал, полный высшей знати столицы, правящих кланов вампиров и оборотней я тихо обрадовалась, что совсем недавно я надела собственноручно зачарованные линзы. Было страшновато оказаться в столь блистательном обществе. Наличие рядом Бенефиса Кёнигсберга, такого большого и уверенного в себе начальника департамента Особо Тяжких Преступлений и Убийств, заметно подбадривало меня. Но, к сожалению, он не мог всё внимание уделять только мне, Бенефис то и дело останавливался, с кем-то здоровался, а с кем-то перебрасывался парой-тройкой слов.
Где-то вдалеке мелькнуло знакомое лицо Дариона Блэешира, он рассеянно кивнул мне, а я улыбнулась ему в ответ. Было приятно знать, то где-то в этих стенах находится ещё один, знакомый мне человек. Бенефис подвёл меня к столам с закусками, неподалёку от которых стояли оборотни. Высокие, с настоящей густой гривой волос, собранной в высокие длинные хвосты, они весело общались между собой. Я обратила внимание, что вампиры собрались в другой части зала. Ощутимо чувствовалось напряжение между двумя расами Сумеречного мира.
– Бенефис, читал о Вашем успешном завершении последнего расследования, поздравляю! –неожиданно к нам обратился пепельный блондин с пронзительно-синими голубыми глазами.
Моя рука так и зависла в воздухе, потянувшаяся было к тарталеткам с морепродуктами из Тристании. Я думала, что постою в сторонке, понаблюдаю за собравшимися, переключу зрение на магическое и внимательно исследую зал на предмет магических предметов, как к нам тут же подошёл оборотень.
– Спасибо за поздравления. Я также слышал, что Вы смогли объединить все стаи оборотней. Это большое достижение. Поздравляю, – откликнулся любезностью на любезность Бенефис.
– Пожалуйста, представьте меня своей даме. Кажется, в предыдущий раз я видел Вас с другой спутницей на балу, – блондин улыбнулся белоснежной улыбкой, а мне почему-то тут же представилось, как эти зубы превращаются в острые клыки волка. Мужчина с нескрываемым интересом рассматривал меня, словно экзотическую бабочку.
– Моя спутница – Лолианна Иствуд, высококлассный специалист по Вещественной магии и сотрудник моего департамента, – тут же представил меня мой шеф, как будто только и ждал этого вопроса. Намёк на то, что Бенефис часто меняет женщин, мой шеф, казалось, даже и не заметил, – Лоли, перед тобой Кадрий из рода Белый коготь, вожак стаи.
Я вспомнила, как о Кадрии говорил Виер Крувицки, отец Влада Дэреша-Крувицки. Именно его безутешный вампир считал заказчиком покушения на своего сына. И хотя я точно знала, что убийцу надо искать среди расы вампиров, Кадрий меня заинтересовал. Заиграла музыка, оборотень обратился к Бенефису:








