Текст книги "Картель Кали. По ту сторону наркоторговли (ЛП)"
Автор книги: Шон Эттвуд
Жанр:
Биографии и мемуары
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 12 страниц)
В течение почти трех месяцев испанские власти вели наблюдение за крестными отцами. После того как Очоа задал вопрос о покупке 10 тыс. акров земли на юге Испании, полиция опасалась, что он собирается создать глобальный кокаиновый центр.
15 ноября 1984 года оба крестных отца и их жены были арестованы. Пытаясь извлечь выгоду, американцы обратились к испанцам в надежде добиться экстрадиции колумбийцев. В результате началась длительная судебная тяжба.
Находясь в тюрьме в течение двух лет, «крестные отцы» придумывали стратегии, чтобы избежать экстрадиции в Америку, где они никогда не выйдут из тюрьмы. Хильберто передал управление картелем Кали своему брату Мигелю и обратился в Министерство юстиции Колумбии с просьбой помочь ему избежать экстрадиции в Америку. Но поскольку Шахматист не имел в Колумбии неисполненных ордеров, так как ловко избежал неприятностей, у Министерства юстиции не было оснований для его экстрадиции в Колумбию. Было придумано обвинение в контрабанде быков, а адвокаты картеля подняли шум по поводу вмешательства империалистической Америки в правовые системы суверенных государств.
К большому разочарованию американцев, Испания выдала «крестных отцов» Колумбии. Позднее Очоа заявил, что заплатил испанским судьям 6 млн. долл. Судья в Кали оправдал Хильберто по обвинению в контрабанде наркотиков. Картель Кали выплатил 1 млн. долл. колумбийскому министерству юстиции.
Хотя два крестных отца картеля были достаточно близки, чтобы жить вместе в Испании, в конце 1980-х годов отношения между ними испортились. Последствия оказались смертельно опасными.
Глава 3 Начало войны картелей
Конфликт между картелями назревал, не дождавшись своего часа. В связи с постоянным расширением картелей им суждено было столкнуться друг с другом. Картель Кали доминировал на нью-йоркском рынке, но Медельинский картель начал наступать. Переключив контрабанду с Флориды, Кали заключил союз с Гвадалахарским картелем в Мексике, что вызвало недовольство Пабло.
Ранним признаком приближающихся неприятностей стал арест Хорхе Очоа в ноябре 1986 г. на платной автостраде в районе Пальмиры, расположенной в 17 милях к востоку от Кали. В сопровождении собственного вертолета наблюдения Очоа направлялся на встречу, созванную Пабло для обсуждения вопроса о создании суперкартеля, который Пабло должен был возглавить. Очоа сопровождала девушка одного из посредников картеля Кали в картеле Медельин. Ревнивый посредник сказал полицейским, чтобы они следили за белым Porsche. Когда полиция остановила машину, на переднем сиденье оказалась девушка, с которой у Очоа был роман. От взятки в размере от 10 до 400 тыс. долларов, предложенной Очоа, он отказался. В итоге он оказался в тюрьме строгого режима. США потребовали его экстрадиции.
Учитывая, что Хильберто контролировал власти в Кали и его окрестностях, арест Очоа не должен был произойти. Даже если бы произошла ошибка, Хильберто был бы немедленно поставлен в известность и должен был исправить ситуацию. Почему он должен был бросить своего партнера по преступлению из Испании?
На встрече суперкартелей присутствовали крестные отцы Кали. Пабло рассуждал об экономии на масштабах и о том, какую экономическую и политическую мощь они будут иметь. Как главарь, Пабло будет иметь право давать разрешение на каждую поставку, и ему будет выплачиваться 30% от оптовой стоимости каждой партии. Отсутствие энтузиазма у «крестных отцов» Кали по поводу его предложения настолько расстроило Пабло, что он покинул встречу, разглагольствуя о войне.
Картели начали доносить в УБН о поставках кокаина друг другу. В феврале 1987 г. отделение УБН в Майами получило письмо из Кали с почтовым штемпелем о том, что судно Amazon Sky направляется в Санкт-Петербург (штат Флорида) с кокаином стоимостью почти 2 млрд. долл. 20 апреля агенты прибыли для досмотра груза. Их подозрения вызвала сломанная кедровая доска. Они стали сверлить ее. После того как сверло было извлечено, на нем оказался белый порошок. Каждая доска содержала 1 кг кокаина. По оценкам УБН, для погрузки такого количества кокаина потребовалось до 1000 рабочих.
Вместо того чтобы уничтожить груз, агенты использовали клей и наждачную бумагу для восстановления кедровых досок. За судном было установлено наблюдение. Потребовалось четыре дня, чтобы перевезти все кедровые доски на складской комплекс в Санкт-Петербурге. Агенты снимали склад и прослушивали его телефон. Через две недели три человека были арестованы.
Инцидент, спровоцировавший полномасштабную войну, был связан с конфликтом между Пабло и «крестным отцом» Кали Пачо, который в свои 36 лет зарабатывал миллиарды и приобретал значительную власть. В Нью-Йорке между двумя колумбийскими наркоторговцами произошла ссора из-за женщины, которая закончилась смертельным исходом. Помощники убитого наркоторговца обратились к Пабло за справедливостью. Узнав, что за ним охотятся люди Пабло, наркоторговец обратился за защитой к человеку, с которым сблизился в тюрьме как с сокамерником: Пачо. Узнав, что Пачо согласился защитить наркоторговца, Пабло вынес Пачо смертный приговор.
Крестные отцы Кали решили защитить Пачо. Они попытались договориться с Медельинским картелем, указав на то, что вражда из-за такого пустяка нанесет им обоим несоизмеримый ущерб. Хильберто связался по телефону с Пабло, который не только не изменил своего решения, но и закончил разговор объявлением войны и угрозой убить всех крестных отцов Кали.
Картель Кали выбрал своей целью здание Монако, где в двухэтажном пентхаусе площадью 16 000 кв. футов жила семья Пабло. Белое восьмиэтажное здание, за которым находился бассейн и вокруг которого росли пальмы, было защищено арматурой. В доме имелся сейф размером с комнату, в котором хранились горы наличных денег, предназначенных для взяток. По словам Хуана Пабло Эскобара в книге «Пабло Эскобар: мой отец», Эскобары обедали в пентхаусе за обеденным столом на двадцать четыре места под музыку, которую исполнял живой скрипач. На вышивку больших льняных скатертей, изготовленных венецианскими мастерами, уходило до четырех лет. Серебряная посуда была изготовлена датским мастером Георгом Йенсеном. На ней была изображена монограмма, объединяющая фамилии Пабло и его жены. Два раза в неделю из Боготы в Медельин доставлялись свежие цветы. Пабло сказал Марии Виктории, что если Аристотель Онассис мог послать в Париж за теплым хлебом для Жаклин Кеннеди Онассис, то Пабло мог хотя бы воспользоваться самолетом, чтобы купить цветы для своей жены в Боготе. Пабло организовал в здании частный теннисный турнир. Победитель получал автомобиль, который состоятельные победители передавали в дар бедной семье.
В январе 1988 г. картель Кали направил в город одного из своих главных киллеров по кличке Веснушка, похожего на актера Николаса Кейджа. Веснушка был настолько предан картелю, что даже убил своего родного брата за предательство Мигеля. На автомобиле, начиненном динамитом, Веснушка припарковался под зданием Монако.
После ужина в здании Монако 12 января 1988 г. Пабло покинул семью и спрятался на ферме в десяти милях от дома. Около 5:30 утра динамит взорвался, разбудив людей в радиусе двух миль. В результате взрыва погибли два ночных сторожа, на улице образовалась воронка глубиной тринадцать футов, по всему району выбило стекла, лопнул водопровод и треснул весь фасад здания. Через несколько минут прибыл автомобиль «Рено», чтобы перевезти семью Пабло в безопасное место.
Пабло позвонил. «Мама, скоро ты будешь смотреть новости о бомбе в Монако. Но я только что позвонил тебе, чтобы ты знала, что со мной ничего не случилось».
К тому времени, когда появился брат Пабло Роберто, Пабло сказал, что уже знает, кто виноват. Через полчаса после взрыва ему позвонил Хильберто из картеля Кали, который сообщил, что узнал о взрыве и хотел бы знать, все ли в порядке с Пабло и его семьей. Ходили слухи, что бомба была заложена агентами DAS, но Пабло подозревал Гилберто.
Пабло знал, что Хильберто сидел в испанской тюрьме вместе с изготовителем бомб для баскских партизан. Пабло разыскал взрывника, попросил его обучить нескольких своих рабочих и пообещал ему отличные цены на кокаин для продажи в Испании. После того как сапер согласился, Пабло спросил, был ли у него опыт работы в Колумбии. Тот ответил, что познакомился в тюрьме с кем-то, кто привез его в Колумбию для обучения ребят изготовлению бомбы для использования против правительства. Окруженный вооруженными телохранителями, Пабло сказал, что бомба была использована против него. Лицо изготовителя бомбы стало белым. Пабло сказал ему, чтобы он не беспокоился, и призвал его начать обучать рабочих Пабло.
Хильберто позвонил Пабло и заявил, что он ничего не делал. Пабло сказал ему, чтобы он перестал врать и приготовился к удару.
У дома матери Пабло взорвался заминированный автомобиль. Она была госпитализирована. Беременная сестра Пабло спала на четвертом этаже. В больнице она родила ребенка, которому пришлось несколько недель жить в инкубаторе. Другая сестра, находившаяся на пятом этаже, лечилась от осколочных ранений.
Что касается «Картеля Кали», то Пабло сказал матери: «Если они и разбили мне сердце, то только потому, что заложили первую бомбу».
Картель Кали предложил группе киллеров из Медельина 5 млн. долл. за убийство Пабло, но он сам нанял убийц. Пабло приказал взорвать наркомагазины, через которые «Кали» отмывал большие деньги. В результате взрыва бомбы в Drogas la Rebaja погибли в основном покупатели и прохожие. Кали послал за Пабло еще семь убийц, которые отправили в Кали коробки с их частями тела. В полумиле от резиденции Мигеля взорвалась бомба, разрушившая три дома. Бомба, предназначенная для крестного отца Кали, сработала преждевременно, убив наемных убийц, отвечавших за нее.
Ущерб, нанесенный каждой из сторон, разрушил все перспективы мира и привел к тому, что картели вступили в смертельную схватку.
Глава 4 Британские наемники
Даже когда против Пабло были брошены все ресурсы колумбийского правительства и картеля Кали, его было трудно убить. Крестные отцы Кали обратились за идеями к своему начальнику службы безопасности.
Хорхе Сальседо, ростом более шести футов, возвышался над большинством своих коллег. У этого мягко говорящего бывшего армейского офицера были короткие темные волосы, густые брови, хорошо подстриженные усы и твердый взгляд. Он был семейным человеком, имел дипломы инженера-механика и экономиста. В начале своей карьеры он занимался проектированием вилочных погрузчиков и другой техники. Его отец был отставным генералом колумбийской армии и дипломатическим деятелем. Считая себя скорее инженером, чем солдатом, он стал специалистом в области электронного наблюдения, что привлекло его к работе по борьбе с терроризмом.
На предыдущей работе в армии, финансируемой «Гачей» Медельинского картеля, известной также как «Мексиканская», Хорхе сотрудничал с наемниками, базирующимися в Великобритании. Прибывшие в Колумбию под предлогом борьбы с коммунизмом, наемники оказались втянуты в войну за кокаиновые лаборатории. Наемникам хорошо платили. Их лидер, Дэвид Томкинс, был полон энтузиазма по поводу дальнейшей работы в Колумбии.
Томкинс с причесанными седыми волосами, темными бровями, узкими чертами лица и татуировкой на руке был экспертом по подрывному делу и солдатом удачи, находившим утешение в горячих точках мира. Его карьера наемника началась в Африке. В Афганистане он воевал с моджахедами, в Хорватии – с полевыми командирами, а в Уганде участвовал в заговоре с целью убийства президента Иди Амина. В Анголе он подорвался на мине. Его прооперировали, но раны превратились почти в гангрену. Вернувшись в Великобританию, он был госпитализирован. Через два дня, когда медсестры пришли перевязать его раны, они обнаружили, что он вернулся на поле боя.
Как подробно описано в его книге «Грязная борьба», Томкинс получил звонок от Хорхе в феврале 1989 года. «Готов ли ты вернуться на очередное задание?».
«Да, при соблюдении условий».
13 февраля Хорхе встретил Томкинса в аэропорту Боготы. «Ваши потенциальные клиенты, – сказал Хорхе, – это группа бизнесменов, которых Пабло Эскобар поклялся убить. Медельинский картель развернул кампанию бомбардировок против их деловых интересов. Они живут в Кали, третьем по величине городе Колумбии. Более тридцати бомб взорвалось в их сети магазинов Drogas La Rebaja, состоящей из 350 магазинов».
«Почему Пабло Эскобар выбрал именно их?» Томкинс надавил на Хорхе, чтобы тот рассказал, что заказчиками был Картель Кали. Целью миссии было убийство Пабло Эскобара. Хотя миссия не имела официальной правительственной поддержки, власти благословили ее.
Вернувшись в Англию, Томкинс набрал несколько коллег. 24 февраля они вылетели в Колумбию. В Кали они разместились в пятизвездочных апартаментах с многочисленной охраной. У них был свой бар, ванные комнаты и автоматы для подсчета денег. После того как они приняли душ, их на сухопутных крейсерах доставили в небольшой городок за пределами Кали под названием Джамунди, который контролировал Пачо. Четыре крестных отца договорились встретиться с ними в частном спортивном комплексе с бассейном, тренажерным залом, сауной и беговой дорожкой.
После того как Томкинс и трое его коллег попали на территорию комплекса, обнесенную ограждением из стальных листов, и прошли через пункты контроля, их проводили к крестным отцам, которые сидели за столом с напитками, одетые в сшитые на заказ рубашки, дизайнерские брюки, туфли Gucci и часы Cartier или Rolex, но более скромного дизайна. В спортивном костюме от Серджио Тачини и с дизайнерской щетиной Пачо выделялся как самый молодой. Чепе был одет в комбинезон и без носков. Рубашка с длинными рукавами скрывала состояние его кожи. Когда крестные отцы говорили по-испански, а наемники – по-английски, Хорхе переводил. Обсуждая операцию, крестные отцы были расслаблены и доброжелательны, как будто это был просто очередной рабочий день.
Томкинс достал сигарету и осмотрел комнату в поисках пепельниц, но их не было. «Вы не против?» – спросил он у крестных отцов.
Мигель покачал головой. Его лицо сморщилось. У крестных была строгая политика, запрещающая употреблять какие-либо вещества в рабочее время. Хорхе объяснил, что у Мигеля аллергия на дым.
В обеденное время через парадные ворота въехал трехтонный грузовик с открытым кузовом, в котором находилось более десятка полицейских. Их появление развеяло опасения наемников по поводу того, что власти могут помешать работе. Они приехали на обед, любезно предоставленный господами из Кали.
Хорхе связался по рации, и наемникам принесли оборудование для осмотра: очки ночного видения, дешевую подслушивающую аппаратуру, пистолеты Desert Eagle, арбалеты и снайперскую винтовку. Томкинс закатил глаза от недостатка вооружения. Обращаясь к «крестным отцам», он опирался на заранее составленный список вопросов. Поскольку картель не знал о местонахождении Пабло, Томкинс заявил, что не может действовать, не имея оперативной информации о его местонахождении.
«Сколько времени вам потребуется, чтобы найти Пабло?» сказал Гилберто.
«С учетом того, что вы знаете, как вы думаете, сколько времени это займет?»
«Пару недель».
Озадаченный тем, что они не знают о сложностях, связанных с подготовкой к заданию, Томкинс сдержался, чтобы не покачать головой. Ему требовалось гораздо больше времени, чем две недели. «Я привезу с собой команду, обладающую всеми военными навыками, необходимыми для выполнения этого задания. Эти люди в настоящее время высоко оплачиваются в различных частях света. Я не могу рассчитать, сколько времени потребуется для выполнения этой миссии, но мы должны получить оплату в соответствии с риском. Для финансирования первоначальной команды из двенадцати человек мне необходим трехмесячный аванс. Независимо от того, сколько времени займет миссия, все платежи должны быть рассчитаны минимум на три месяца, а оперативный бонус будет обсуждаться при составлении плана миссии». Посмотрев прямо в глаза каждому крестному отцу, Томкинс попросил 1 млн. долларов.
Не раздумывая, Хильберто ответил, что эта сумма не проблема. Если они убьют Пабло, то получат до 3 млн. долларов плюс бонус. Томкинс едва сдерживал свое волнение. Ночью прибыло еще больше оружия, в том числе пистолеты-пулеметы и дробовики.
На следующий день Томкинс сел в небольшой самолет и пролетел над ранчо Пабло Hacienda Nápoles площадью 7000 акров. Он сфотографировал огромное здание с терракотовой черепицей на крыше, взлетно-посадочную полосу, две вертолетные площадки, озеро, бассейны, другие постройки для гостей и телохранителей, футбольное поле, теннисный корт, ангары для самолетов, арену для боя быков и массивную спутниковую антенну. По периметру территории располагались стальные ограждения и сторожевые вышки с соломенными крышами. Препятствиями для проникновения служили деревья, кустарники и озера. Телохранители жили в Г-образном здании, в котором находился музей с кадиллаком начала 1930-х годов, который Пабло изрешетил пулевыми отверстиями, чтобы он выглядел как машина Аль Капоне. Осмотр местности заставил Томкинса осознать масштабность убийства Пабло.
Томкинс покинул Колумбию, чтобы набрать команду. Он выбрал несколько бывших военнослужащих Специальной авиационной службы (САС) – подразделения специального назначения британской армии – и пару бывших южноафриканских разведчиков, с которыми ему уже приходилось работать. Те, что помоложе, были стройными, подтянутыми и мускулистыми. Они постоянно тренировались и бегали на длинные дистанции. Те, что постарше, были коренастыми, умудренными жизнью, в шрамах от пуль и осколков, закаленными боевым опытом, их тела были измочалены боями и выпивкой. У одного из них был шрам от колена до лодыжки, полученный при неудачном прыжке с парашютом.
В Великобритании Томкинс занялся шопингом. На деньги картеля были приобретены комплекты подслушивающих устройств, радиосканеры, счетчики частот, пеленгаторы, портативные прожекторы с инфракрасными линзами, инфракрасные маркеры со стробоскопами, видимые приборами ночного видения, а также медицинское оборудование, включая трахеотомические наборы и надувные шины. Охранник в аэропорту Хитроу позволил Томкинсу без лишних вопросов разместить свой объемный багаж в самолете. Хорхе сделал то же самое в колумбийском аэропорту.
Из предосторожности Томкинс рассказал о характере миссии только одному члену команды: Питеру МакАлису, бывшему десантнику, солдату полка SAS, сержанту-майору из ЮАР и родезийскому бойцу SAS. Выходец из Шотландии, крепкий, как танк, с почти отсутствующей шеей и волосами, МакАлис пользовался большим уважением среди наемников, большинство из которых подписались на выполнение задания под его словом. Он был командиром группы.
Поселившись в квартирах в Кали, наемники были предупреждены о необходимости быть бдительными, так как похищения людей – это растущий бизнес. Им выдали оружие, но рекомендовали не выходить с ним на улицу. «Скоро мы переедем в другое место, – сказал МакАлис, – где сможем начать обучение. Пока мы здесь, не ходите по двое и не привлекайте к себе внимания. Вы должны вести себя по-туристически». На утреннем совещании МакАлис отчитал двух мужчин, которые накануне вечером ушли в загул и чрезмерно напились. «Наша задача – убить Пабло Эскобара», – сказал МакАлис. «Это называется операция «Феникс».
Томкинс показал фотографии Пабло и аэрофотоснимки асиенды Наполь. Используя карты, они наметили различные маршруты разведки. Хорхе сказал, что о любой разведке в районе асиенды Наполь будет немедленно доложено Пабло, чья охрана набросится на бледнолицых незнакомцев. С помощью радиоприемников группа прослушивала разговоры наркоторговцев и производителей. Испанский язык переводил худощавый колумбиец из Нью-Йорка, работавший на крестного отца Чепе.
Экзотические женщины и диско-бары в оживленном городе Кали отвлекли некоторых из них. Их перевели в хорошо охраняемое уединенное место на вершине холма, которое часто посещала одна из жен Мигеля. На тридцати акрах садов с декоративными мостиками и ручьями располагался развлекательный комплекс. Технический персонал ухаживал за японским садом. Наемники плавали в бассейне, парились в сауне, занимались верховой ездой, теннисом, боулингом и катались на квадроциклах. Еду для них готовила женщина-повар. От алкоголя они воздерживались, вместо него пили ящики кока-колы.
Опасаясь, что такая роскошь может размягчить мужчин, Томкинс и МакАлис установили строгую дисциплину. В 6 часов утра начиналась обязательная пробежка по беговой дорожке, после которой следовал завтрак. Затем следовали силовые тренировки, волейбол и другие напряженные занятия. Чтобы разделить бойцов на части, проводилось тайное голосование по определению лидеров. Наемники должны были написать имя человека, с которым они хотели бы оказаться в окопе во время кризиса.
Через месяц Томкинс был доставлен в офис картеля в пригороде Кали под названием Гарден-Сити. Гилберто в своем типичном сдержанном стиле управлял бизнесом из комплекса одноэтажных терракотовых зданий. Его оружием были телефоны, факсы, телексы, машинистки и секретарши. Томкинса проводили в мастерскую, где принимали поступающие товары. Холодильники были распакованы, задние панели сняты, чтобы обнаружить оружие, произведенное в Америке и доставленное через Мексику. Оно было спрятано в фальшполе фургона, который приводился в действие наклоном автомобиля на одну сторону.
Наемники были в восторге от поставок оружия: в ассортименте пушки, противотанковые гранатометы, фугасы С-4, боеприпасы и приборы ночного видения. С новым оружием они неделю проводили учения, пока все не стало привычным. Они отрабатывали отражение атак вертолетов и ночных налетов людей Пабло. На отдаленной ферме, расположенной на вершине холма, они отрабатывали действия с боевыми патронами, расстреливая из пулеметов воображаемых врагов.
На обратном пути с оружием они зашли в деревенский бар. Их заметил полицейский на мотоцикле и остановился. Подойдя к ним, он обратил внимание на их черные боевые ботинки. После того как он заговорил по-испански, в разговор вмешался один из сопровождающих наемников из картеля. У Марио в наплечной сумке был пистолет-пулемет, он был бывшим военным и поэтому предъявил свое военное удостоверение. Невпечатлительный полицейский закричал на испанском языке, и оба мужчины заспорили. Некоторые из наемников стали отходить к грузовику, чтобы достать оружие. Хорхе сказал им, чтобы они оставались на месте и не предпринимали никаких резких действий. Марио достал рацию и позвонил. Появился человек на мотоцикле с сумкой денег картеля. Марио отдал сумку полицейскому, и тот уехал.
На второй месяц один из южноафриканцев отказался от участия в операции, так как считал, что попытка убить Пабло Эскобара – это самоубийство. Томкинс вылетел в Англию за заменой.
Крестные отцы Кали устраивали обеды для Томкинса, МакАлиса и двух их сопровождающих: Хорхе и Марио. Хильберто заверил их, что Пабло видели во многих местах, но Томкинс счел эту информацию устаревшей и не представляющей тактической ценности.
Наемники сосредоточились на асиенде Напольес. Хорхе и Марио предоставили подробную информацию об этом поместье, а также военные и полицейские отчеты о попытках захвата Пабло. После обработки полученной информации Томкинс понял, что некоторые из его прежних предположений были ошибочными. Первоначально они собирались приземлиться на футбольном поле, но, рассматривая фотографии под микроскопом, заметили на поле противовертолетные провода. Вертолетные площадки были заминированы. Единственным вариантом было приземлиться на теннисный корт.
Хижина в джунглях в пятидесяти милях к западу от Кали была превращена в базовый лагерь. Построенная на деревянных сваях, она состояла из большой комнаты со столами и скамейками, кухни и ванной комнаты. Заднюю стену украшали черепа животных. Электрогенератор качал воду из реки Мангидо. В хижине находились повар, мангал, противомоскитные сетки, матрасы, кухонные приборы, а также еда и напитки для наемников, которые прилетали на вертолете. Чтобы избежать похищения партизанами, бойцы по очереди дежурили в сторожке.
На штурм прибыл вертолет Huey, который перекрасили в изумрудно-белый цвет, чтобы он казался принадлежащим колумбийской полиции: под хвостовым винтом – колумбийский флаг, по обеим сторонам фюзеляжа – надпись Policia Nacional. Во время учений в джунглях они стреляли ракетами и взрывали гранаты. На пляже они стреляли в реку и убивали воображаемых врагов. Репетировали посадку на асиенду Наполес и приводнение дополнительных вертолетов, используя цветной дым. Желтый цвет означал, что посадка безопасна, а красный – что посадка находится под огнем противника. С помощью карт они выбирали аварийные точки встречи на случай, если придется эвакуироваться пешком из-за повреждения вертолетов. В этом случае они передавали экстренные радиопередачи на кружащие над ними самолеты.
Вертолет Hughes 500 был окрашен в оливковый цвет, соответствующий военным цветам, а дверной проем был переделан для установки пулемета. Предыдущие налеты с воздуха на гасиенду Напольес не встречали сопротивления. Сотрудники Пабло даже предложили представителям власти угощение. План заключался в том, чтобы обмануть персонал с помощью вертолетов и расстрелять их из пулеметов до того, как наемники будут замечены. Взрывчатка должна была быть сброшена вдоль фасада главного дома. При проникновении на территорию все запертые двери должны были быть взорваны с помощью взрывчатки С-4. Бойцы получили черные лыжные маски и боевые жилеты со специальными карманами для хранения гранат и раций. В рюкзаках хранились предметы первой необходимости – гражданская одежда и медицинские шоковые пакеты со шприцами и морфием.
К четвертому месяцу местонахождение Пабло по-прежнему оставалось неизвестным. Из-за проливного дождя люди оказались в хижине, где потели от влажности. Томкинса и МакАлиса вызвали на ранчо, принадлежащее Чепе и окруженное полями для скота, чтобы они отчитались перед крестными отцами о проделанной работе. Недавно построенный особняк Чепе все еще был закрыт защитной пленкой. Они подъехали к массивной парадной двери с дорическими колоннами. На посту находилось около шестидесяти телохранителей с оружием. Другие играли в футбол.
Жилберто рассказал, что, хотя Пабло не было видно, он знал, что Пабло собирается устроить семейную вечеринку в Hacienda Nápoles. Это будет большой праздник, и он обязательно будет там. Обрадованный тем, что у картеля наконец-то появилась информация о том, что Пабло находится в определенном месте в определенное время, Томкинс отказался от этой возможности, так как там будут присутствовать женщины и дети, и они, скорее всего, будут убиты пулеметным огнем.
В лыжных масках и камуфляжной экипировке наемники возобновили учения в окрестностях хижины. Они отрабатывали нападение с применением ракет и гранат. С вертолетов они обстреливали джунгли из пулеметов. От таких тренировок постоянно воняло оружием и порохом. После выявления слабых мест экипировку подгоняли, а хлипкие боевые жилеты заменяли.
Месяцы репетиций, как будто от этого зависела их жизнь, вымотали наемников. Хорхе отправил их всех, кроме Томкинса и МакАлиса, в Панаму на отдых. Они отрывались в клубах и барах и прошли курс подводного плавания.
Когда команда отсутствовала, Томкинс и МакАлис попросили о встрече с «крестными отцами». Их перевезли в роскошный дом, где они построили макет асиенды Наполес. На нитях, прикрепленных к потолку, висели самолеты. Вертолеты разместили на шестах, чтобы можно было воспроизвести полеты вручную. Отрепетировав задание, они попросили присутствия крестных отцов.
Крестные отцы и четыре старших члена картеля вошли и сели за стол. Томкинс и МакАлис объясняли, что будет происходить, на английском языке, который переводчик переводил на испанский. Они продемонстрировали штурм, который закончился тем, что Пабло был убит, а наемники благополучно ушли.
Жилберто встал и зааплодировал, к нему тут же присоединились остальные колумбийцы, что привело Томкинса и МакАлиса в восторг. Говоря на ограниченном английском языке, Чепе сказал Томкинсу, что заплатит еще миллион долларов, если тот достанет голову Пабло. За эту цену Томкинс согласился освободить место для части Пабло на вертолете.
3 июня 1989 года наемники проснулись, как обычно, под крики птиц в джунглях. Бойцы дружно ругались друг на друга. Некоторые делились сексуальными фантазиями. Вооружившись оружием, они отправились к реке, чтобы сходить в туалет.
Спустя несколько часов их рация ожила на кодированном испанском языке: Пабло Эскобар находится в своем бассейне на асиенде Наполес. Хильберто дал добро на проведение операции, для которой требовалось два вертолета Huey. Поскольку один из «Хьюи» находился на ремонте в Бразилии, Жилберто предложил использовать меньший вертолет «Хьюз». Поскольку одиночный Huey должен был быть перегружен, чтобы компенсировать недостающий Huey, МакАлис и пилоты возражали против этого по соображениям безопасности. Ждать Пабло пришлось долго, и Гилберто отмахнулся от возражений. Он сказал пилотам, чтобы они придумали, как справиться с дополнительной нагрузкой. Один из пилотов согласился, что это можно сделать, перераспределив пассажиров и груз. Гилберто приказал им лететь, так как это может быть их единственным шансом. Гилберто объявил об очередном изменении. Как только наемники приземлятся и начнут атаку, на противоположной стороне ранчо Пабло приземлится самолет с десятком киллеров, посланных Пачо, у которого были свои счеты с Пабло.
Волнение было ощутимым, когда МакАлис приказал команде приготовиться. Аниматоры надели боевое снаряжение. Сталь лязгала и звенела, когда они проверяли свое снаряжение, которое перепроверял другой человек. Они проверили свои рации. Через час МакАлис провел с бойцами заключительный инструктаж. «Я выделил цветом участки особняка Пабло, которые разделил на три части. Задняя часть дома – черная. Правая часть дома – красная. Передняя часть – белая. Попав внутрь, группа захвата сообщит мне с борта вертолета, в какой секции они находятся, и будет называть свою позицию по ходу движения. Группа поддержки нацеливается на участок, расположенный на одну секцию впереди позиции группы дома. Орудийный корабль будет действовать как воздушная группа остановки, которая может ликвидировать бегущих в здание или из него. У меня есть 300 000 песо на каждого человека на случай, если вам придется добираться до места экстренной встречи».





