355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Шарон Ли » Солдат Кристалла » Текст книги (страница 24)
Солдат Кристалла
  • Текст добавлен: 10 сентября 2016, 09:22

Текст книги "Солдат Кристалла"


Автор книги: Шарон Ли


Соавторы: Стив Миллер
сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 24 страниц)

32

«Танец Спирали»

Гимлины

Дама в сером одеянии занимала откидное кресло, а Руул Тайазан стоял позади нее, словно верный рыцарь или слуга.

Кантра стояла совершенно спокойно, положив руки на спинку кресла пилота. Ее лицо сохраняло вежливо-нейтральное выражение. Она не предложила гостям корабли ни чая, ни закусок – что было ее правом как капитана. Если они и заметили недостаточно гостеприимное отношение, то промолчали.

Джела сидел в кресле второго пилота. Он был полон рвения – и не скрывал этого. Лицо у него было жестким, веки полуопущены. Кантра решила, что у него возникли сомнения, соглашаться ли с мнением овоща по поводу союзников, и постаралась не думать о собственном мгновенном контакте с тем же овощем: его вопрос был так понятен, словно кто-то шепнул его ей на ухо.

– Шериксы, – сказал Джела, прерывая довольно долгое молчание. – Если верить словам сера Тайазана, их нельзя победить, но от них можно убежать. Я бы хотел услышать что-то еще относительно этого утверждения: например, как составлен план такого бегства и чего именно будете вы ожидать от своих союзников.

– А!

Это сказала дама, сидевшая очень прямо и собранно. Ножки в серых туфельках висели выше палубы, ручки были аккуратно сложены на коленях.

– Возможно, нам следовало бы сказать, что многие драмлизы страстно надеются, что от шериксов можно убежать. Нас, отказавшихся служить, много, и мы очень разные и не полностью согласны друг с другом.

Джела нахмурился.

– Значит, никакого плана нет, – проговорил он резко. Дама подняла крошечную руку без колец.

– Есть несколько планов, командир звена Джела. Например, есть план, составленный нашим уважаемым коллегой Льютом и его доминантой. Они…

– Постой. – Джела мрачно нахмурился. – Объясни «доминанту».

Дама резко вздохнула, но ответил ему Руул Тайазан.

– Леди Кантра уже подняла вопрос о дефектах, которые гарантировали, что драмлизы не будут представлять опасности для своих создателей, – сказал он так спокойно, словно обсуждал варианты предлагаемых торговых маршрутов. – Каждый драмлиз состоит из двух элементов. Хотя каждый элемент обладает теми странными способностями, которые шериксы находят для себя полезными, между ними существует созданное селекцией неравенство. Способности доминанты меньше. – Он наклонил голову в сторону Джелы. – Вы должны понять, сударь, что мы говорим об относительной ценности.

– Разумеется, – отозвался Джела.

– Да-да, – отозвался Руул Тайазан. – Итак, доминанта обладает меньшими силами, зато она может командовать подчиненным элементом и направлять его, отчего подчиненный не может себя оградить. Подчиненный также обязан защищать доминанту ценой собственной жизни.

– Должна получиться интересная ситуация, – заметила Кантра, – если бы им захотелось отключить одного из вас.

Ярко-синие глаза остановились на ее лице, и он наклонил голову.

– Действительно. Доминанта несет в себе семена самоуничтожения. Когда шериксы желают уничтожить драмлиза, они просто включают имплантированную команду разрушения. Доминанта гибнет. Неспособный управлять собой подчиненный вскоре следует за ней, если его срочно не соединить с другой доминантой.

– Мерзость, – сказала Кантра совершенно искренне. Она посмотрела прямо на даму. – И тогда почему вы все еще живы, если это не секрет? Судя по тому, что мне рассказывал Джела, врагу вряд ли нравятся дезертиры.

Дама напряженно улыбнулась.

– Наша пара является… просчетом, пилот. Когда мы осознали степень и природу наших способностей, мы воспользовались ими для того, чтобы освободить как можно больше нам подобных. Однако у шериксов в распоряжении есть и другие способы уничтожения, и времени остается мало… – тут она бросила быстрый взгляд на Джелу, – у всех у нас.

Он кивнул.

– Простите, что перебил, леди, и я рад получить объяснение, как действуют ваши силы.

– О! Так я могу продолжать?

– Будьте добры.

– Итак. Наш коллега Льют и его доминанта определили, что они и другие драмлизы-единомышленники могли бы внедриться в ткань вселенной в качестве ее декристаллизаторов и направить свою волю так, чтобы… создать пузырь-вселенную, в которой жизнь будет благополучно продолжаться в окружении вечности шериксов – но отдельно от нее.

У Кантры не так часто бывали поводы радоваться своему обучению – и это оказалось одним из таких редких моментов. Она не моргнула, не засмеялась – и была уверена в том, что выражение ее лица не изменилось. Она бросила быстрый взгляд на Джелу – и убедилась в том, что он тоже неплохо справился, хотя и поднял руку, сделав знак: «пояснение».

– Да? – спросила леди не слишком вежливо.

– Мне интересно, почему они считают это возможным, – деликатно спросил Джела, и это было таким тонким преуменьшением, какого Кантра давно не слышала.

Дама возмущенно сверкнула глазами, решив, по-видимому, что с таким тупицей и разговаривать нечего, потому что ответ снова дал Руул Тайазан.

– Они просто видят в этом возвращение к более эффективному прошлому состоянию, М. Джела, и не предвидят особых проблем в рекристаллизации пригодной для жизни вселенной из какой-то части декристаллизованной материи.

– Я… понял, – осторожно отозвался Джела. – А лично вы – вы считаете это разумным планом?

Наступило короткое молчание, а потом дама вздохнула.

– Командир звена, вы должны понять, что попытка шериксов – то, что они осуществляют со все возрастающей скоростью – не имеет прецедентов. Драмлизы – мы – раздвигаем границы того, что определенно считаем возможным, и хотя мы ближе к врагу по своей природе и талантам, чем любое другое живое существо, мы – как дети.

– И при этом, – услышала Кантра свой голос, – вы все равно говорите о побеге?

Дама повернулась и устремила на нее взгляд очень серьезных янтарных глаз.

– Мы – Руул, Льют, моя сестра и я – мы ищем возможности побега. Мы считаем, что побег в той или иной форме возможен. Есть среди нас и другие, которые считают, что шериксов можно победить.

– Да неужели? – откликнулась Кантра, которую это невольно увлекло.

Глубины свидетели – враг угрожает всему, что попадается на пути их самих или их созданий. Так было всю ее жизнь – и всю жизнь Гарен тоже. Но идея декристаллизации – что бы под этим ни скрывалось – известной галактики в надежде создать другую, лучшую, из одного только желания и несговорчивости…

– М. Джела, – сказал Руул Тайазан так тихо, словно его слова были частью ее мыслей, – обладает немалой частью математических выкладок, которые описывают этот процесс, леди Кантра.

Она гневно посмотрела на него:

– У него в голове прочел?

Он улыбнулся ей и посмотрел на маковку своей дамы.

– Ни я, ни большинство философов из свободных драмлиз не верят, что шериксов возможно победить, – заявила дама своим чопорным серьезным голосом. – Их не могут победить ни драмлизы, ни силы человечества, ни даже обе эти силы, если они объединятся.

Она посмотрела в сторону, через всю рубку: туда, где дерево Джелы стояло в кадке во весь рост, листья словно по команде «смирно».

– Если бы у нас была дюжина планет шшушшдриад в расцвете их сил с легионами драконов, им повинующихся, то даже этого, мы считаем, было бы недостаточно для победы над шериксами.

– Но есть драмлизы, которые собираются вступить в бой с врагом, даже зная, что потерпят поражение, – сказал Джела так, словно скорее уточнял факты, чем сомневался в разумности предлагаемого плана.

– Есть такие, кто должен вступить в бой, М. Джела, – мягко, но настойчиво поправил Руул Тайазан. – А что до поражения – то все, что мы делаем, как войско и как личности, еще может этим закончиться.

– Мы надеемся, что это будет не так, – добавила его дама.

– Ясно. – Джела немного передвинулся в своем кресле, устремив взгляд в самый дальний угол рубки. – Что я вижу глазами солдата – это что у вашей армии имеется план кампании по двум направлениям. Группа бойцов, чтобы отвлечь внимание врага и его силы, пока те, что находятся с сером Льютом, пытаются захватить и удержать меньшую по размеру территорию. Возникает все тот же вопрос: чего вы хотите от нас?

Он повел рукой, включая себя, дерево и Кантру в понятие «мы», что было нахальством… или нет? Она ведь съела эти чертовы орехи?

Наступила короткая пауза, словно Руул Тайазан и его дама провели стремительное совещание друг с другом на уровне, недоступном для остальных.

– Командир звена, – сказала дама, – на самом деле у нас имеется план кампании с тремя направлениями. С нашей стороны, мы с Руулом намерены освободить математика Лиад дэа-Сила, чьи работы продолжают развиваться и сейчас ушли далеко за пределы того, с чем вы знакомы.

Она сжала губы и снова сложила руки, словно этим все объяснялось.

Кантра бросила быстрый взгляд на Джелу – и наткнулась на совершенно ничего не выражающие черные глаза. Так.

Она снова посмотрела на драмлизу.

– Я не уследила за мыслью.

Чопорный рот открылся – и тут же закрылся снова. Узкие рыжие брови резко сдвинулись.

– Руул?

– Да, конечно, – пробормотал он.

Его глаза были открыты, но Кантра была готова чем угодно ручаться, что он не видит ничего похожего на рубку «Танца Спирали».

– Что такое?

Этот вопрос задал Джела – очень тихо, как будто боялся спугнуть наблюдателя.

– Нас обнаружила ищейка, – тихо сказала дама, поворачиваясь на откидном кресле так, чтобы оказаться лицом к своему партнеру. – Может быть…

– Нейтрализована, – объявил Руул Тайазан тусклым, далеким голосом.

Он перевел дыхание – и быстро вернулся к происходящему здесь и сейчас: к рубке и к своей даме.

– Ее отсутствие будет замечено, – доложил он тихо, глядя ей в глаза. – Скоро.

– Что они видели? – осведомилась его дама.

Он повел рукой, и камень на его указательном пальце разбросал отблески черной молнии.

– Водоворот удачи. Наш друг шшушшдриада многое прикрыла, но в последний момент дама меня узнала.

– Так. – Дама расправила свои худенькие плечи. – Значит, мы будем играть роль приманки. Отыщи соответствующий сценарий.

– Есть.

Он закрыл глаза – и Кантра вдруг ощутила отсутствие, словно сущность, известная как Руул Тайазан, покинула это общество.

Дама стремительно развернулась, соскочив с откидного кресла серым вихрем, и повернулась к Джеле.

– Командир звена – ваше задание! – бросила она: мышка, отдающая приказ горе.

Джела повел плечами, но сказал только:

– Говорите.

– Вы, пилот и шшушшдриада последуете на планету Землетуман, где достопочтенный ученый Лиад дэа-Сил со всем почетом содержится в Башне Озабэй. Вы получите его уравнения, которые описывают функцию рекристаллизацонной эксклюзии. После этого вы используете их как сочтете нужным для продолжения и в интересах жизни. Мы отвлечем командующего шериксов, который в настоящий момент держит наше предприятие под наблюдением. Ищейка не видела вас – только нас.

Она замолчала, и ее худенькая фигурка, казалось, стала колебаться, чуть туманиться по краям… А в следующую секунду она снова уже была такой же плотной, как и палуба, на которой стояла. Такой же плотной, как Джела, который адресовал ей пристальный взгляд черных глаз – и не сказал ничего.

– Командир звена, мне нужно ваше слово, – тихо проговорила дама.

Джела развернул свое кресло, чтобы оказаться лицом к дереву, – а потом повернулся обратно, лицом к даме.

– Я даю тебе свое слово. Я сделаю все, что будет в моих силах, чтобы освободить уравнения ученого дэа-Сила и использовать их на благо жизни.

Дама повернулась лицом к Кантре, которая резко выпрямилась, готовясь отвергнуть любые требования клятвы…

– Их двое, – сказал Руул Тайазан таким же невыразительным далеким голосом и протянул руку.

Дама изменила свою траекторию и оказалась рядом с ним, сжимая его руку своей.

– Мы уменьшимся, – сказал он.

– Уменьшение содержит надежду, которой не имеет уничтожение, – ответила дама. – Действуй.

– Нет, посмотри внимательнее…

– Я вижу! – отрезала она. – Действуй. Окутанный туманом, он открыл глаза.

– М. Джела, ваш выбор. Смерть в бою или от старости? Джела вскочил на ноги.

– Что вы делаете? – вопросил он, но Руул Тайазан просто повторил, повысив голос:

– Выбор, М. Джела! Время уходит!

– Тогда в бою, – сказал Джела, так спокойно, будто делал выбор между пивом и элем.

На другой стороне кабины Руул Тайазан улыбнулся и поднес к губам руку своей дамы.

– Так, – тихо сказал он. – Это сделано.

Туман вокруг этой пары сгустился. Из его центра раздался голос дамы, спокойный и доносящийся издалека.

– Эта планета тектонически активна, и вскоре здесь будет крупное землетрясение. Вам следовало бы поспешить с отлетом. Смятение скроет ваш отход.

Раздался резкий прерывистый вой ветра, терзающего сгущающийся туман, температура резко упала, туман рассыпался клочьями…

Драмлизы исчезли.

Кантра повернулась к пульту, стремительно разбудила его, запустила самопроверку и, снова развернувшись, уставилась на Джелу.

– Скажи мне, что ты это видел! – рявкнула она.

– Я это видел, – ответил он и посмотрел на нее – пристально и долго. – И я в это верю.

– Значит, ты – на Землетуман.

– Да, – ответил он. – Мне показалось, что нам всем троим отдали приказ.

Пульт пискнул в знак готовности. Дерево послало картину темных облаков и молний, за которыми громоздились еще более крупные и опасные…

Корабль секунду дрожал, раскачиваясь на бетоне. Тревожные сигналы осветили пульт желтым, оранжевым и красным.

Выругавшись, Кантра плюхнулась в кресло пилота, плотно застегивая сеть.

– Пристегнись! – прикрикнула она на Джелу. – Будет трясти.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Действующие лица
Солдаты

Бикра, капрал

Вондал, младший сержант

Кинто, капрал

Контадо, старший пилот

Лоритон, командующий

М. Джела Гвардеец Грантора, универсал

Муран, пилот

Раджил

Ро Гэйда, капитан

Тетран, младший пилот

Тилрок, капрал

Харриб, комендант


Серийники

Далей

Кармин

О кто

Уно

Фенек

Чебей

Шетай

Эрин


Темные торговцы

Гарен йос-Фелиум, Клан Торвин

Кантра йос-Фелиум, Клан Торвин

Куоли

Ринт дэа-Сорд

Эфрон


Другие

Данби

Илан

Кеон

Лиад дэа-Сил

Малис, инструктор

Тимоли


Корабли

«Танец Спирали», или «Танец»

«Трезубец»

«Красотка Парсил»


Планеты

Ардега

Борген

Винил гавань

Гимлины

Дэлмер

Землетуман

Кизими

Скоиген

Солсинтра

Талиофи

Фалдайза

Фейрлинд

Хортайд

Челбейн

СЛОВАРЬ
Космография

Ветвь Спирали, или Ветвь

Глубины, они же Закраинье, а также Запределье

Дальний Край

Край

Отмели

Тиарин, сектор

Пузырь

Центр

галунус, двуглавый – мифическое существо с отвратительной внешностью и третьесортными мыслительными способностями

звездошелк – дорогая ткань

драмлиз – волшебник

дуэльная дубинка – нечто среднее между посохом и кнутом

вевет – прочная ткань, из которой шьются солдатские сумки

кандеза – пар, который при сжатии испускает туманный белый свет, слишком яркий для глаза

карол – монета меньше квинты

квинта – монета

комбинезон – защитная одежда пилота на поверхности планеты

куколка – дешевое знакомство

логическая плитка – наименьший компонент компьютерного устройства

охотники за головами, а также охотники и агенты благотворительности

пожиратели миров – машины шериксов, несущие гибель

полукарол – разменная монета

садилин – драгоценный камень

сер – господин, сударь

серийник/серийница – индивидуум, выращенный как часть серии

серия – люди, выращенные под заказ

смарт-нити – компьютерное средство

смарт-проволока – средство для связывания

Танджалир, институт – школа элантаз

Теломит – камень для резьбы

«Темп» – препарат, усиливающий сообразительность и снижающий потребность в сне. На время

флан – монета больше квинты

шериксы – враг

элантаза – специально выведенный человек

КАК МЫ СТАНОВИЛИСЬ СТАРЫМИ – ИЛИ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ЗРЕЛЫМИ

Мы начали писать «Солдат кристалла» в 1986 году. Шарон в тот момент работала на кафедре современных языков и лингвистики университета Мэриленда и лишние и слишком бледные экземпляры приносила домой для «первого чернового варианта». Бумага для первого чернового варианта – без нее не обойтись, когда печатаешь на настоящей пишущей машинке, – это чтобы вы поняли, насколько давно все это было.

У нас все еще хранятся три попытки начала книги, которую мы тогда называли «Хаос и дерево», напечатанные на листках словарного минимума из начального курса испанского языка и ротаторных распечатках экзаменационных билетов по русской литературе.

Определим время как можно точнее. Мы уже написали «Агент перемен», «Конфликт чести» и большую часть третьего романа, кускам которого предстояло слиться в «Лови день», а также поразительное количество фрагментов, набросков, сцен и списков слов. Это было время творческой лихорадки, когда идея наталкивалась на идею, после чего десятки идей-потомков разлетались во все стороны – словно на космическом бильярде. Совершенно понятно, что очень немного из этих идей попадали в лузы и терпеливо дожидались, чтобы их собрали. Мы едва успевали записывать траектории и направления, надеясь, что в каком-то менее лихорадочном будущем у нас будет время на подробности.

Именно в этот бильярдный период нашей карьеры мы поняли, что нам придется написать историю далекой прапрапра… бабки-контрабандистки Вал Кона и происхождения Клана Корвал, и с меднолобой уверенностью счастливого невежества мы начали…

… и остановились.

И начали…

… и остановились.

И начали…

… и поняли, что мы слишком молоды в нашем ремесле, чтобы отдать должное той истории, которая собиралась, подобно мощной грозовой туче, где-то за гранью наших способностей.

Осознав, что мы пока слишком молоды, чтобы писать про Кантру, Джелу и то, что выпало на их долю, мы отложили эту историю в сторону, пообещав персонажам, что не забудем про них, что вернемся, когда станем достаточно зрелыми, и расскажем их историю так, как ее необходимо рассказать.

Тем временем нам было чем заняться, если уж на то пошло. Были отсрочки с публикацией, серьезный переезд, кошки, которых нужно было кормить. И все время приходили запросы от читателей, желающих узнать побольше о корнях Клана Корвал. Так что мы пообещали читателям, что постараемся рассказать начало этой истории – если сумеем.

Со временем мы завершили сегмент истории, касающийся вечно попадающих в переделки потомков Кантры, и когда Стив Пейджел спросил нас, что мы напишем ему после «Торгового баланса», мы сказали, что вроде бы созрели настолько, чтобы исполнить кое-какие обещания нашей молодости.

И вот первая из двух частей во исполнение этого обещания.

Надеемся, что вы получили от нее удовольствие.

Шарон Ли и Стив Миллер 3 августа 2004 г.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю