412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Северина Мар » Отбор пяти колец (СИ) » Текст книги (страница 8)
Отбор пяти колец (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 18:58

Текст книги "Отбор пяти колец (СИ)"


Автор книги: Северина Мар



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 22 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]

– Зови меня просто Лили, – сказала она Агате, глядя на нее темными и влажными, как оливки глазами, когда их представили друг другу.

Лили была дочерью целителя, и она, как и Агата боготворила все, связанное с драконом-императором и не пропускала ни одной службы, и ни одного показа в святилище.

– Как у вас все прошло? – спросила Агата, закончив обмениваться любезностями с Лили.

– Проще, чем я думала, – ответила Магда, отвлекаясь от винограда, который она жадно пихала в рот. – Графиня эта, мне отказала, сказала, что я простовата и необразованна, а Фрол Зерион сказал, что у меня чистое сердце и незамутненный ум и показа белый веер. Генерал хотел тоже мне отказать, но тут вокруг него начала кружить оса, и он схватил белый веер, чтобы ее прибить. Фрол Зерион сказал, что раз генерал поднял белый веер, то, значит по правилам он пропустил меня дальше. Вот так.

– А мне графиня почти сразу белый веер показала, едва я появилась в дверях, и Фрол Зерион тоже, а вот генерал Аверин черный показал, – сказала Лили.

– Генерал всем почти только черный и показывает, – с важным видом подтвердила Исора. – Даже мне и то отказал. Хотя я так старалась, и даже станцевала на столе для него и остальных господ.

– Что?! Ты танцевала на столе? – выдохнула Лили, Агата же даже дар речи потеряла, а Магда отвлеклась от медовых колец, которые без устали пихала себе в рот.

– Да, а что тут такого? Надо же было показать товар лицом, – повела обнаженным плечом Исора.

– Что и даже для верховного служителя танцевала?

– Ему то как раз больше всех и понравилось! Я и на коленках у него успела посидеть, пока со стола спускалась. Он потом так белым веером махал, что чуть рука не отвалилась.

– А ты не боишься, что потом тебя выгонят? – спросила Лили. – Разве императрица не должна быть целомудренной и непорочной?

– То, что я умею танцевать, еще не делает меня распутной. И никто меня не выгонит, потому как дальше не им решать. Тут главное понравиться дракону-императору, когда придет время, и что-то мне подсказывает, что на целомудрие и непорочность он будет смотреть далеко не в первую очередь. А у меня есть, что ему показать!

– А это у тебя что? – спросила вдруг Магда, ухватившись пальцами, за кусок белой ткани, торчащей из корсажа Исоры.

– Ты, что используешь ткань, чтобы преувеличить свои достоинства? – догадалась Агата.

– Не преувеличить, а просто поддержать, – ничуть не смутилась Исора, и отведя в сторону пальцы Магды, заправила ткань обратно в корсаж.

Глядя на нее, Агата вспомнила, что и у нее в лифе кое-что хранится.

– Ох, я и забыла совсем, мне же надо разыскать тут девушку из моего княжества! – всплеснула руками она.

Глава 14. Свары и дворцовые своды

– Как выглядит твоя подруга? – поинтересовалась Исора, вызвавшаяся ей помочь.

Лили сказала, что она очень устала, а Магда просто объелась и не в силах была подняться со скамьи.

– У нее длинные светлые волосы, голубые глаза, она самая красивая из всех, отправившихся на отбор, – ответила Агата, пока они осматриваясь шли по залу.

– Самая красивая? Так это же я!

– Тогда ищем вторую по красоте, – хихикнула Агата.

Они дважды обошли кругом, но среди множества собравшихся девушек им так и не удалось высмотреть единственную, которую искали.

– А ты уверена, что эта Лидия вообще прошла смотр? – спросила Исора. – Может быть ей отказали, и она уже дома, пьет молоко перед сном.

– Не могли ей отказать! – нахмурилась Агата. Изнутри ее кольнул страх. Она сама удивилась тому, как боялась упустить призрачную возможность стать хозяйкой собственной фернальей фермы. – Она и правда невероятно красивая, да еще и княжна. Такую точно бы одобрили.

Лица многих девушек было не разглядеть. Одни накинули на головы капюшоны накидок, другие стояли к ним спиной, а некоторые и вовсе ухитрились уснуть, свернувшись клубочком среди подушек.

– Похоже, что если мы будет просто прогуливаться, разглядывая спины, то никого не найдем, – заметила Исора. – Надо копать глубже. Давай так, я пойду налево, а ты направо. Осмотрим здесь каждый угол и обязательно ее найдем.

Агата кивнула и они разделились.

Она кружила по выделенной ей части зала, подходя к разбившимся на группы девушкам, заглядывая им в лица и спрашивая не видели ли они светловолосую и очень красивую княжну.

Самое лучшее место на оббитых шелком кушетках возле горящего очага и заставленного закусками низкого столика заняла компания Елены, которая ничуть не поредела после смотра. Вся дюжина девушек, включая Виолу и Клавдию, которых Агата видела в лавке у швей, была здесь.

Агата хотела пройти мимо, но, внезапно, Елена подняла на нее взгляд и поманила ее пальцем. Первым порывом Агаты было сделать вид, что она не заметила и пройти дальше, но, все же, Елена была княжной и нанести ей такое оскорбление было бы немыслимо.

– Мы виделись с тобой в лавке у швей, – заметила Елена, когда Агата подошла к ней и присела в поклоне.

Остальные девушки смотрели на нее улыбаясь, словно думая о какой-то общей шутке, о которой не подозревала Агата.

– Да, ваша светлость, – ответила Агата, выискивая способ поскорее уйти. Теперь ей казалось, что на нее смотрят все в зале.

– Похоже ты уже знаешь, кто я такая, но, пожалуйста, зови меня просто – Елена. В конце концов, все мы тут будущие невесты дракона-императора, а значит все равны: и знатные госпожи из благородных семей, и дочери купцов и ремесленников и даже крестьянки и слуги, которым зачем-то дозволили принять участие в отборе. Впрочем, это от того, что нам не дозволили взять с собой слуг, я полагаю, – Елена улыбнулась, а ее подруги угодливо захихикали. – Кто-то же должен будет нам прислуживать.

Агате стало мерзко от ее слов. Она вовсе не считала, что Магда была чем-то хуже остальных и не заслуживала права попытать счастья на отборе. Да, и собственный отец Агаты, происходил из скромной семьи ремесленников и разбогател исключительно благодаря собственному трудолюбию, предприимчивости и отваге.

– Так как тебя зовут? – поинтересовалась Елена. – И откуда ты родом?

– Агата Таноре, из Арлейского княжества. Мой отец – купец, он торгует ферналями.

– Как интересно, – скучающим тоном протянула Елена. – Ты, кажется, кого-то ищешь?

– Да, мою знакомую из Арлеи. Она тоже приехала на отбор, но мы друг друга потеряли.

Агате почему-то не хотелось называть имя Лидии, хотя она была уверена, что в этом обществе ее знали.

Елена не собиралась отпускать Агату так просто, и хотела еще о чем-то у нее спросить, но ее выручила подошедшая к ним Исора. Княжна уставилась на ее откровенный наряд с таким лицом, словно увидела раздавленную жабу.

– Кажется, я нашла ее, – прошептала Исора Агате на ухо, не обращая внимания на пялившихся на них знатных барышень.

Воспользовавшись замешательством Елены, Агата поклонилась и вместе с Исорой поспешила прочь.

– Ты уверена, что это она? – спросила Агата, пока они шли через зал.

– Да, почти наверняка.

Исора указала ей на девушку в накидке цвета закатного неба, из под капюшона которой выбивались золотистые пряди. Она сидела за столом в дальнем конце залы, так что было неудивительно, почему они не заметили ее сразу.

За столом она была не одна. Возле нее развалилась девушка, тоже в розовом, расшитом золотой вышивкой, платье, ее черные длинные волосы рассыпались по плечам. Агата замерла на месте. Это была Мира.

– Подожди меня здесь, – попросила она Исору.

Та была удивлена такой просьбой, но согласилась постоять в стороне.

– Княжна Лидия, – сказала Агата подойдя к столу и поклонившись.

На мгновение она испугалась, что они ошиблись и за столом сидела вовсе не Лидия, но стоило девушке повернуться, разметав по плечам золотистые локоны и испуганно глянуть на нее из под капюшона, как Агата тут же успокоилась. Это и правда была Лидия. Вот только, что она забыла возле Миры?

– Пойдемте со мной, я познакомлю вас с моими новыми подругами.

Лидия все смотрела на нее, как лань на крадущуюся к ней волчицу, и Агата наклонилась, чтобы взять ее за руку и потянуть за собой.

– Что, со мной даже не поздороваешься? – поинтересовалась Мира. – И даже не извинишься?

– Мне не за что извиняться, – повернулась к ней Агата. – А вот ты повела себя очень грубо. Хотя, чего еще от тебя ждать?

Грубость сама сорвалась с ее губ, и она тут же о ней пожалела. Она слишком устала и измоталась за этот долгий и сложный день. У нее совсем не осталось сил, чтобы изображать вежливость.

– Очень смелые заявления для человека…

– Лидия, пойдемте, – перебила ее Агата, настойчиво потянув Лидию за руку.

Та все хлопала глазами, приоткрыв рот. Их троица тем временем привлекала все больше внимания. Сидевшая чуть поодаль за столом девушка, с закрученными на голове короной рыжими косами, точно их подслушивала.

– Княжна Лидия! Вот уж не думала вас тут встретить, – раздалось вдруг за их спинами.

Оглянувшись, Агата увидела Елену, окружившую их со всей своей свитой. И чего им только не сиделось у очага!

Лидия медленно кивнула в ответ.

– Почему вы сидите тут одна? – поинтересовалась у нее Елена.

Мира аж икнула от возмущения.

– Княжна Мира Арде, – сказала она, поднимаясь на ноги, и протягивая Елене руку, как обычно делали мужчины.

Елена уставилась на нее так, словно только что ее заметила.

– Из какого вы княжества? – поинтересовалась она, игнорируя руку, которую Мира с раздражением отпустила.

– Княжество Урос.

– Никогда о таком не слышала.

– Оно было очень маленьким, а после мятежа прекратило существовать.

Пока они отвлеклись друг на друга, Агата потянула Лидию за руку, пытаясь увлечь за собой, но та, словно прилипла к скамье.

Агате хотелось уже плюнуть на все, оставить ее здесь, но, говоря по правде, Лидия была совсем уж глупенькой. Без подсказки она бы не нашла сама выход из комнаты с единственной дверью. Ей точно нужна была помощь, а Агате запасной план, на случай, если императрицей и женой Андроника Великого она все-таки не станет.

– Лидия пойдем, – сказала вдруг Елена, позабыв о раздраженно пыхтящей Мире. – Тебе следует быть в окружении подруг… одного с тобой уровня и статуса.

Агата сжала зубы. Строго говоря, Елена была права. Будучи отпрысками княжеского рода, обе они и правда стояли гораздо выше всех остальных. Но зачем было все время твердить об этом?

– Ей незачем куда-то идти, – вклинилась вдруг Мира. – Мы тут без вас замечательно сидели. Правда, Лидия?

Агата недоумевала, почему Мира так вцепилась в Лидию.

– Прошу меня извинить, но мы с княжной подруги с самого детства. Думаю, ей лучше пойти со мной, – сказала Агата.

На них давно уже пялилась половина зала. Все это становилось все более и более неловко. Хоть Агата и понимала, что шансов заполучить Лидию и держать ее возле себя, у нее теперь немного, она не могла не попытаться.

Внезапно, Лидия встала, и изящно перелезала через скамью.

– Я знаю Агату дольше всех. Мне будет спокойнее, если я пойду с ней, – сказала она вдруг. – Спасибо, что поговорила со мной, Мира.

Не обращая больше ни ни кого внимания, Лидия пошла прочь, а Агата бросилась за ней. Елена покраснела до самых корней волос. Она явно не привыкла, чтобы ею пренебрегали, да еще так – на глазах у всех.

– Мира была очень добра ко мне, – сказала Лидия, пока они шли по залу, к тому месту, где остались Магда и Лили. Исора где-то потерялась и они были одни. – Оказывается, она не хочет участвовать в отборе невест.

– Что?! – Агата споткнулась, наступив на подол платья.

– Что ты такое говоришь? – Агата была настолько поражена, что даже забыла про незримые линии сословий и положения в обществе, разделявшие ее с княжной и заговорила с ней по-простому, едва ли не грубо. Она и представить себе не могла, что кто-то мог не желать участвовать в отборе.

– Мире тоже тут не нравится, но, так получилось, что ей пришлось приехать сюда по важному делу. Почему вы больше с ней дружите?

– Мы и раньше не были подругами, просто случайно путешествовали вместе. Тебе тоже не следует больше заговаривать с ней. Мира ведет себя не так, как пристало юной госпоже, и она… опасна.

– Что? Мне показалось, что она милая, – растерянно проговорила Лидия застыв на месте.

– Это вовсе не так. Она чуть не набросилась на меня за сущий пустяк Не подходите к ней, она и правда может быть жестокой и непредсказуемой.

Агата украдкой огляделась, пытаясь понять не подслушивают ли их. Казалось, что никто не смотрел на них и никому больше не было до них дела, но ей показалось странным, что та же девушка с рыжими косами, которая сидела неподалеку от Миры и Лидии за столом, стояла теперь со скучающим видом возле колонны.

– Пусть все о чем мы говорили останется между нами, – попросила Агата и дождавшись флегматичного кивка от Лидии, взяла ее за руку и потянула за собой.

Магда и Лили нашлись там же, где Агата их оставила. Завидев их с Лидией, они тут же вскочили на ноги, чтобы поклониться. Платье и накидка, расшитые тончайшей вышивкой из золотых нитей и каменьев, говорили сами за себя. У Магды горели глаза, когда она разглядывала роскошный наряд и нежную красоту его обладательницы. Лили же вся покраснела, и не словно не знала, куда деть руки, нервно перебирая простенькую кайму своего платья.

– А где Исора? – спросила она.

– Не знаю, пропала куда-то, – ответила Агата.

– А вот и я! – из-за их спин вдруг вылетела Исора, яркая и шумная, как попугай среди воробьев.

– Куда ты подевалась? – немного обиженно спросила Агата, вспомнив, как ей пришлось в одиночестве противостоять Мире и Елене.

– Прости, светлячок, я случайно увидела знакомую служительницу, и отошла с ней на пару слов. И знаете что я узнала?

– Откуда у тебя знакомая служительница? – пробубнила Магда.

– Да, и как она согласилась поговорить с тобой? Они же ни с кем не разговаривают, – поддержала ее Лили.

– Вам что не интересно, что я узнала? – надулась Исора.

– Интересно, интересно, рассказывай, – заверила Агата.

– Ну ладно, – тут же заулыбалась Исора. – Она сказала, что смотр почти совсем завершен. Всех претенденток отобрали. И знаете, куда мы отправимся дальше? В императорский дворец! Уже эту ночь мы проведем там.

Агату захлестнуло восторгом. Чего-то такого и следовало ожидать. Должны же они были рано или поздно попасть во дворец? Но теперь, когда эти слова были произнесены вслух они внезапно стали реальностью, и только сейчас Агата до конца осознала, что это произошло – она отправляется к дракону-императору!

Исора была права. Вскоре за ними пришли служители и сообщив, что смотр завершен, и что пора выдвигать во дворец, стали делить девушек на группки. Небольшая часть невесть прибывших верхом, должны были отправиться на своих ферналях или рухах (личные рухи оказались у Елены и большей части ее свиты), остальных же отвезут в каретах.

Поручив Лидию заботам активной Исоры и практичной Лили, Агата отправилась вместе с остальными наездницами к ферновязи. К ее удивлению, Магда тоже прибыла верхом. У нее был серый самец с проплешинами на боку, такой старый, что казалось он едва держался на лапах.

– Как его зовут? – спросила Агата, когда они сели верхом, и пустили ферналей шагом за ведущим их служителем, сидевшем на белоснежной, как облако птице.

– Зовут? У него нет имени. Я зову его просто Птица, – ответила Магда. – Птица всю жизнь таскал за собой плуг, возил телегу на ярмарку, а еще я пасла вместе с ним овец. А потом он стал слишком старым и дядька собирался отрубить ему голову и пустить его на вяленое мясо и сосиски, а перьями набить подушки, но я решила, что пусть лучше Птица со мной попутешествует, и мы вместе поехали в Альтору.

– Какой ужас! – возмутилась Агата.

Ей всегда казалось омерзительным, что кто-то смеет употреблять в пищу столь прекрасных и восхитительных созданий, как фернали. Всех отслуживших свое птиц, отец отпускал свободно пастись в загоне, а когда приходил их срок, и они спокойно умирали, их тела с подобающим уважением сжигали на ритуальном костре, как это было принято в южных княжествах, откуда фернали были родом.

– А как зовут твою ферналю? – спросила Магда.

– Фифи, – с гордостью ответила Агата, потрепав свою любимицу по шее, отчего та довольно заскрежетала. – Отец подарил мне яйцо, и я сама помогла ей вылупиться, а потом сама ее объезжала.

– Красивая, – протянула Магда.

За разговором, они успели пересечь двор, и пройти через длинный и узкий каменный туннель, пронизывающий святилище. Теперь они вышли на широкую площадку, отделанную каменными плитами. По другую ее сторону начиналась темная гладь моря. Небо совсем потемнело, его прорезала золотая луна и искрящиеся точки звезд, заглушаемые огнем факелов.

Было не совсем ясно, куда им двигаться дальше, но вдруг внизу что-то заскрежетало. Из под волн медленно выступали каменные плиты, образующие невероятно длинный мост, ведущий к острову, на котором находился дворец.

Служитель ступил на мост первым и остальные последовали за ним. Плиты покачивались под ногами и было непонятно, как они вообще держатся на плаву. Фернали нервно скрежетали и вертели головами.

И этот мост, и дворец, и даже сам остров, были созданы предыдущей императорской династией, правившей Визерийской империей двести лет назад, до того, как на престол взошел Андроник Великий.

Старая династия состояла сплошь из колдунов невероятной мощи. Легенды рассказывали, что они были способны воздвигать города, будить вулканы, выращивать скалы и даже открывать двери в иные миры, силой своего дара. Однако, некогда великий род иссяк и последний из династии Капуцеров, так их звали, перед смертью передал корону Андронику, который был верным слугой империи все триста лет до того.

Вскоре на горизонте засияли огни приближавшегося дворца. Несмотря на мглу, можно было разглядеть выступавшие из тьмы белые стены и золоченые крыши. Его окружал поднимавшийся уступами цветущих террас сад. Тонкие круглые башенки вспарывали воздух острыми клыками шпилей.

У Агаты захватывало дух, но даже не столько от красоты дворца, сколько от осознания того, что где-то за этими стенами ее ждал дракон-император.

Глава 15. Обучение и трапеза

Их поселили в крыле, выстроенном, когда-то для императорского гарема. Сам дракон-император, разумеется, никогда гарема не имел. Он был слишком чист для этого, чего не скажешь об предыдущей династии.

Служительница провела их по анфиладе украшенных мозаиками и фресками залов, внутреннему саду с бьющими из мраморных раковин фонтанами, мимо купален сокрытых под куполом из разноцветного стекла. Сами спальни, которые им предназначались, оказались узкими и душными с единственным круглым оконцем под потолком, напоминавшим те, чтобы были в каютах на «Лазурном рухе».

Агате следовало найти Лидию и позаботиться о том, чтобы та, устроилась, как подобает княжне, но вместо этого она рухнула на кровать, из последних сил стянув с себя платье, и уснула.

Ей казалось, что только ее голова коснулась подушки, как ее сразу же разбудил пронзительный девичий визг и топот. На самом же деле мягкий утренний свет уже вовсю заливал комнату, просачиваясь сквозь круглое окошко.

Сев на кровати, Агата осоловело терла глаза, не понимая, что происходит. Пожар? Или может быть дракон-император вновь впал в неистовство?

Дверь в ее комнату распахнулась и внутрь заглянула не пойми откуда взявшаяся Исора.

– Агата, скорее! Идем, – крикнула она. Та дернулась было к брошенному на резное кресло платью, но подруга ее отдернула, – Нет времени, скорее!

Стянув с постели простынь, чтобы хоть как-то прикрыть нижнее платье в котором она спала, Агата бросилась за Исорой.

Схватив ее за руку, девушка тянула Агату за собой, держась у стены и ухитряясь каким-то образом обгонять спешащих в ту же сторону, что и они других девушек. Теперь сквозь их возбужденные повизгивания, шушуканья и шлепанье босых пяток об мозаичный пол отчетливо слышался звон колокольчика.

Агата не понимала, куда они идут и испугалась было, что к ним решил наведаться дракон-император, и, что прямо сейчас он проведет отбор.

Они выбежали на широкий внутренний двор, окруженный анфиладой колонн и выложенный мозаикой. Вдоль колонн стояли скамьи, но мест на них уже не осталось, и большинство девушек толпились, переминаясь с ноги на ногу вдоль колоннады.

Глядя на них Агата немного успокоилась. Почти все были, как и она в нижних платьях, со спутанными волосами и отекшими после сна лицами. К ее смущению, вокруг бродило множество служителей с вещательными кристаллами, ронявшими едва заметное в утреннем свете розовое сияние.

Магда и Лили заняли для них место на скамье и им удалось сесть, втиснувшись возле подруг. Лидия тоже была здесь. Казалось, что она даже не сняла перед сном свое платье и теперь прекрасные розовые шелка выглядели мятыми.

Звон тем временем прекратился и во двор вплыла графиня Дэву в пышном пронзительно зеленом платье, со шлейфом тянувшимся за ее спиной по меньшей мере на пять шагов. В руках она держала золотой колокольчик. Притихшие было девушки снова завизжали, повскакивая со своих мест.

– Голубушки мои, ну как вы тут? – громко спросила она, распахивая руки и самые смелые и восторженные кинулись к ней обниматься.

К удивлению Агаты она никого из них не оттолкнула и судя по расплывшейся по лицу улыбке была даже рада такой встрече.

Когда все успокоилась, графиня села на стоявшую по центру скамью, расправив юбки. Вокруг нее на на скамьях и даже на каменном полу умостились девушки. Всем им графиня радостно улыбалась и гладила их по плечам и растрепанным головкам.

– А где же княжна Елена? – громогласно спросила она.

Елена, которая сидела в окружении своих подруг, поднялась и подошла к графине. Она была полностью одета, а ее светлые волосы были уложены в безупречно заплетенную косу.

Графиня усадила ее рядом с собой, после чего точно также позвала Лидию.

Лидия испуганно сжалась, явно не желая никуда идти. Агата толкала ее в бок, но это не помогало и тогда ей пришлось встать, и взяв Лидию за руку самой подвести ее к графине.

Дэву скользнула по ним взглядом. Она улыбалась, но ее глаза, показались Агате холодными. Может быть это было от того, что она помнила еще те обидные слова на предварительном смотре и, то, как сперва графиня хотела ей отказать.

Лидию усадили по другую сторону от графини, а Агате пришлось устроиться возле них на холодной мозаике, кутаясь в простынь, вместо накидки.

Последней графиня попыталась призвать Миру, но никто так и не откликнулся на ее зов, и ей осталось только разочарованно скривить губы.

– Что же, видимо спит еще наша голубка, но я ее не виню, вчера у всех нас выдался непростой денек. Не так ли?

Девушки громогласно с ней согласились.

Графиня спрашивала о том, как они тут устроились, хорошо ли им спалось и всем ли хватило постелей. Будущие невесты нестройным хором ей отвечали.

Анджела пожаловалась, что, кто-то из спавших в соседней комнате девушек всю ночь храпел, а кто-то каждый час ходил в уборную.

Бродившие среди них служители тщательно запечатлевали все на кристаллы. Агата порадовалась, что ей они почти не уделили внимания, предпочитая кружить вокруг более симпатичных или раздетых девушек.

– Кому снился дракон-император? Признавайтесь! – с лукавой улыбкой спросила графиня, и с десяток девушек, хихикая подняли руки.

– Ну что же надеюсь, что все вы хорошо отдохнули, потому что впереди нас ждет много работы. Через три дня вы встретитесь с Андроником Великим. Он лично выберет тех, чья красота достойна его короны.

После этих слов поднялся такой ор, что раздававшийся до этого визг можно было считать пением птиц под окном. Девушки повскакивали со своих мест, они прыгали, хватали друг друга за руки. Некоторые едва не лишились чувств.

Агата тоже вскочила, прижав ладони к щекам, которые были такими горячими, что на них можно было запекать рыбу. Сердце ее рвалось из груди, а из горла раздавался только полупридушенный хрип.

Графиня Дэву поднялась с места, поднимая руки и призывая всех к тишине. Когда ошарашенные новостью девушки угомонились и сели на свои места, она продолжила:

– Будущая императрица должна понимать, как следует вести себя в присутствии его величества. Вас обучат этикету и необходимым правилам. Каждая должна будет сдать экзамен. Как видите, здесь нет слуг. Значит вам придется самостоятельно подготовиться, привести в порядок волосы и ногти и самое главное – вы сами сошьете для себя платья! Такого желание дракона-императора.

– Что значит сами сошьем себе платья? – прошептала Лили.

– Наверно, сами выберем фасон и договоримся обо всем с швеями, – так же шепотом ответила Исора.

Она как-то умудрилась протащить у себя в лифе орешки и теперь тайком жевала их и предлагала остальным.

Агату интересовало другое:

– Интересно, будущей императрице после брачной церемонии тоже нужно будет все время стоять перед Андроником Великим на коленях и даже не поднимая головы?

– Светлячок, выйдешь за Андроника, точно с колен не встанешь.

– Юные госпожи, пожалуйста, будьте внимательны! – сказал Фрол Зерион, постучав указкой по аспидной доске, на которой он выводил мелом правила, которым требовалось следовать в присутствии дракона-императора.

Они находились в округлом зале, напоминавший амфитеатр. В центре находилась кафедра с установленной на нем аспидной доской. Девушки, а их было сотни две, не меньше, сидели на расходившихся высокими уступами ступенях, старательно записывая, то что диктовал Фрол Зерион в выданные им тетради в переплетах из мягкой кожи.

Удивительно, но требования этикета, которым требовалось следовать в присутствие дракона-императора неуловимо напоминали правила обращения с ферналью. Нельзя было смотреть в глаза, делать резкие движения, бегать, показывать свой страх. Хотя, нужно было стоять на коленях, неизбежно обнажая шею, но и дракон-император был не ферналью.

Следующий день давался им на подготовку, а уже послезавтра их ждал экзамен.

– Что же он красивый такой? – прошептала вдруг Магда.

– Дракон-император? – переспросила Агата, не понимая почему вдруг подруге пришло это в голову.

Впрочем, могли ли существовать неподходящее время для восхищения красотой Андроника Великого? Разумеется, нет!

– Да, нет, этот – верховный служитель.

Агата посмотрела на Фрола Зериона, расхаживавшего по проходу и следившего за тем, как девушки записывают его указания. Следовало отдать ему должное – он был высок и ладно сложен, а его длинные волосы блестели на солнце так, как не блестели у самой Агаты, какими бы маслами она их не умасливала. И все же он был и близко не дракон-император. К тому же, он еще и принял обет безбрачия.

– О да! Я еще на смотре заметила! – подхватила Исора. – Хотя, говоря начистоту, мне больше приглянулся генерал Аверин. Вот у где сразу видна порода! Пожалуй, стоит иметь его в виду, как запасную бухту, если с дракошей не сложится.

Агата тихо фыркнула себе под нос. Этой ночью ей снилось, как она скачет по полю верхом на Фифи, а генерал с визгами от них убегает. Она с большим удовольствием посмотрела бы сон про дракона-императора, но и так было неплохо. Она еще долго не простит генералу то, как он унизил ее на смотре и едва все ей не поломал.

– Тише вы, – шикнула на них Лили. В их компании она была самой благочестивой и прилежной. – Лучше бы записывали, что верховный служитель говорит!

– Очень верное замечание, госпожа Лилиана, – раздалось над их головами. Девушки вздрогнули, они и не заметили как к ним подошел Фрол Зерион. – Берите, пример с княжны Лидии. Ваше прилежание – достойно похвалы, – сказал он мягко улыбаясь Лидии.

Та глядела на него застывшим взглядом. Она не принимала участия в общей беседе, но и ничего не писала, и похоже даже не слушала того, что говорил Фрол Зерион, тот же принял ее молчание за усердие. Агата уже ломала голову над тем, как ей протащить Лидию через предстоящий экзамен.

Когда Фрол Зерион отошел от них, они вновь принялись хихикать и шушукаться. Несмотря на точащий ее изнутри страх о будущих испытаниях, сейчас Агате было так хорошо, как не было уже давно.

Она была в кругу людей, которые ей искренне нравились и которым нравилась она, и совсем скоро исполнится мечта всей ее жизни и она вживую увидит дракона-императора.

Внезапно ее шею словно кольнуло иглой. Она кожей ощутила на себе чей-то пристальный и злой взгляд. Оглянувшись, Агата увидела Миру.

Та сидела совсем одна за самой дальней партой. Она вообще все время была одна, Агата не видела ее с другими девушками с тех пор, как увела от нее Лидию.

Мира вперила в нее тяжелый звериный взгляд. Поняв, что Агата ее заметила, она отвернулась.

Завершив лекцию, Фрол Зерион сказал им усердно повторять и усваивать полученные знания, чтобы хорошо сдать экзамен.

– Юные госпожи, запомните, настоящая проверка будет не на экзамене, а потом, когда вы встретитесь с Андроником Великим. Чем дальше вы пройдете в отборе, тем чаще будете с ним видеться, а одной из вас предстоит надолго оставаться наедине с его величеством. Эти знания жизненно важны для вас, – сказала он напоследок, прежде чем отпустить их на трапезу.

Небо было безмятежно голубым, а легкий ветер нежным и несущим прохладу морских волн, и хорошая погода позволила служителями сервировать для них трапезу прямо в цветущем саду вместо душных залов.

Утром того дня девушкам выдали новые платья, для всех одинаковые – очень простые, без вышивок и украшений, небесно голубого цвета. Теперь, сновавшие по саду, они напоминали стайку рыбок, петлявших среди коралл.

На выставленных посреди луга длинных столах стояли блюда с гарнирами, рыбой и разными морскими гадами. Нужно было самостоятельно взять тарелку из высокой стопки и положить на нее все, что хотелось съесть на обед.

Их компания устроилась на покрывале, расстеленном под сенью цветущих олеандров.

– А я тут такое узнала! Хотите расскажу? – прошептала Исора, склоняясь к ним.

Она уже успела каким-то образом перезнакомиться с доброй половиной, участвовавших в отборе девушек, если не со всеми, и накладывая на тарелку еду, умудрилась выцепить пару-тройку новых сплетен.

– Да, рассказывай уже, – махнула на нее рукой, с зажатой в пальцах огромной креветкой, Магда.

– Вы же знаете Елену Арман? Ту которая княжна. Вон та рыжая лисичка, ее, кстати зовут Петра, рассказала кое-что интересное про нее, – Исора указала на рыжую девушку, в одиночестве обедавшую, сидя на ступенях, ведущих к террасам. Эта же девушка сидела вчера возле Миры и Лидии, когда Агата к ним подошла. – Ходят слухи, что лицо Елены полностью перекроил костяной колдун. Представляете! А до этого у нее и нос был другой, и подбородок, и даже скулы.

Агата глянула на Елену, чинно заседавшую на широком покрывале возле крошечного прудика, заросшего лилиями. У нее были очень аккуратные и правильные черты лица, но в то же время будто бы скучные, лишенные какого-либо изъяна, делавшего внешность интересной.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю