355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Катканов » Люди против нелюдей (СИ) » Текст книги (страница 10)
Люди против нелюдей (СИ)
  • Текст добавлен: 2 июня 2017, 15:30

Текст книги "Люди против нелюдей (СИ)"


Автор книги: Сергей Катканов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 10 страниц)

Мы будем делиться на белых и красных

Едва мы только расстались с советской властью, как тут же раздались призывы: «Хватит делиться на белых и красных». Этот слоган и до сих пор весьма популярен, и вот всё ни как не могу понять, чего в нем больше: непроходимой глупости или крайней беспринципности? Этот призыв как будто обращен к футбольным болельщикам: «Хватит вам злиться да драться, и „Спартак“ хорошая команда, и „Динамо“ тоже хорошая». Вот и белые с красными тоже воевали, а зачем, если и те и другие были за Россию? Как будто белые и красные поссорились из-за каких-то пустяков, из-за которых ну ни как не стоило воевать. Как будто Гражданская война была повестью о том, «Как Иван Семенович поссорился с Иваном Никифоровичем». Дескать обо всем же можно было договориться, зачем вот так сразу убивать-то друг друга?

Но вы представьте себе уголовный розыск, который борется с преступностью. Полицейские и бандиты стреляют друг в друга, кровь проливают, а может хватит уже? Пусть бы они обнялись да примирились, и каждый бы жил, как считает правильным, потому что правда у каждого своя. Именно таким и был характер конфликта, разделившего страну на белых и красных. К власти пришли преступники, которые всех ограбили и начали массово убивать ни в чем не виновных людей. Это были красные. А были люди, которые взялись за оружие, что бы отнять власть у грабителей и убийц. Это были белые. Кем же надо быть, чтобы сейчас заявлять, будто бы у красных была своя правда, а у белых – своя.

Между тем либералы, едва пришли к власти, как объявили 7 ноября «днем примирения и согласия». Кому с кем предложено было примириться? Палачам с жертвами? Православным с сатанистами? Полицейским с бандитами? И в чем между ними может быть согласие? Белые пытались загнать демонов обратно в ад, а мы теперь должны целоваться с этими демонами?

В те же годы Лужков, даже и не либерал, провозгласил: «Я не красный и не белый, я строитель». Дескать, отстаньте от меня с вашей ерундой, я буду просто строить. А что и для кого строить – ему ведь без разницы. Вот такие и построили Освенцим с Бухенвальдом, а потом говорили: «Я не коричневый, я просто строитель». Кстати, не вполне понятно, зачем Израиль много лет ловил и казнил нацистских преступников? Почему евреи, когда поймали Эйхмана, не захотели его обнять и расцеловать? Ну организовал он когда-то массовые казни евреев, так ведь давно это было, пора бы уже примириться. Но евреям и нацистам почему-то ни кто не предлагает организовать «день примирения и согласия». И в израильском кнессете почему-то неонацисты не заседают. Странно, правда? Не хотят они примиряться.

В советских учебниках писали, что белые развязали Гражданскую войну. Это правда. Гражданскую войну начали не красные. Красные всего лишь совершили революцию и начали тотальное истребление русского народа. А войну начали белые, непонятно даже зачем. Это всё равно как если бы бандит сказал полицейскому: «Я же за тобой с волыной не бегал, это ты за мной бегать начал».

«Великий русский патриот» Александр Проханов предложил собрать вместе кости красных и белых, похоронить их в братской могиле и устроить поминальную тризну и братское целование. Избави нас, Господи, от таких «патриотов», как Проханов, а уж с либералами мы как-нибудь разберемся. Красная сволочь уничтожала, терзала мою страну, мой народ, красные навсегда останутся красными от крови невинных жертв, какое может быть с ними «целование»? Если бы вашу родную мать замучили, вы бы обнимались на поминках с мучителями? А если замучили не мать, а прабабушку, тогда значит уже можно и обниматься?

Респектабельный Зюганов, конечно, не палач, но он до сих пор прославляет палача Ленина. Неонацисты тоже не палачи. Но им сейчас ни один приличный человек руки не подаст, а Зюганов обласкан властью сверх всякой меры, да он и сам часть этой власти. Он – продолжатель дела убийц и грабителей, как можно с ним примириться, и в чем можно с ним согласиться?

А вы знаете, откуда берутся эти призывы: «Хватит делиться на красных и белых»? Вспомним ещё раз о том, что большинство населения любой страны в любую эпоху – люди безыдейные, то есть не руководствуются в своих жизненных стремлениях ни какими идеями, а исключительно очень приземленными, меркантильными интересами. Их не надо за это осуждать, они люди не плохие, а просто вполне обычные. Ни в одном обществе ни какая идейная группа численно не превышает процентов десяти, и это ещё очень много. Как правило, политический канат перетягивают идейные группы численностью 3–7 % населения. И вот какая из этих идейных групп победит, та и поведет за собой безыдейное большинство, и будет формировать общественное сознание. Если победили антифашисты, так всему миру известно, что фашизм – самое страшное, что только может быть. А победили бы фашисты, так сейчас весь мир считал бы, что лучше фашизма человечество ни чего не придумало.

Так вот наша постсоветская эпоха отличается одним удивительным, редким качеством – сейчас у власти представители безыдейного большинства. Такое не часто встречается, обычно власть берут представители той или иной идейной группы, побеждают либо «белые» либо «красные». А у нас сейчас победили никакие, вообще бесцветные. Им просто не дано понять, из-за чего воевали белые и красные, они не видят между ними никакой разницы, потому что ни какие идеи им вообще не близки. Этим бесцветным любой идейный человек кажется сумашедшим, у них не укладывается в голове, как можно идти на смерть за какую-то идею, ведь её на хлеб не намажешь. Для бесцветных единственной реальностью является то, что материально. Вот почему Гражданская война кажется им каким-то нелепым недоразумением, когда люди убивали друг друга вроде бы вообще ни за что. Вот откуда берутся эти призывы не делиться на белых и красных. Бесцветная власть предлагает белым и красным помириться и вместе работать над повышением уровня жизни. Потому что уровень жизни – это реальность, а идеи – это болтология. Так не воевать же из-за болтологии.

А вот белые и красные очень хорошо понимали за что воюют. Ленин и Дзержинский были такими же аскетами, как Деникин и Колчак. Настоящие слуги дьявола, как правило, столь же бескорыстны, как и слуги Божии. В их жизни есть побудительные мотивы куда посерьезнее уровня жизни. И они не могут примириться ни когда, потому что победа одних исключает само бытие других. Наша бесцветная власть фактически предлагает примирение Бога и дьявола.

Власть сейчас до чрезвычайности озабочена тем, чтобы «избежать раскола в обществе» и любит рассуждать про некие таинственные «скрепы», призванные примирить непримиримых врагов. Ну ни какими скрепами не присоединить либералов к сталинистам, а монархистов к либералам. Мы можем некоторое время молчать о тех идеях, которые развели нас на непримиримые полюса, но это нас отнюдь не объединит. Замалчивание реального раскола, который существует в обществе, не может быть способом преодоления этого раскола. «Кто-то будет один на Руси господин – большевик, дворянин иль иностранец».

Конечно, войны ни кто не хочет, и даже просто вражды ни кто не хочет. И я буду очень рад, когда мы наконец перестанем делиться на белых и красных. Но произойдет это только тогда, когда с русской земли исчезнет последняя красная сволочь. А до тех пор гражданская война будет продолжаться. Не сомневайтесь в том, что противники красных – белые, тоже ещё не все перебиты. А война не закончена пока жив последний солдат.

30.12.16.

    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю