Текст книги "Эра подземелий 35 (СИ)"
Автор книги: Сергей Ткачев
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 21 страниц)
Глава 14
Финал рейда
Как я и предполагал, нам потребовалось совсем немного времени, чтобы долететь на артефактах полёта до местоположения стены, состоящей из золотого света. На подлёте я послал всем членам трёх команд наследников, входящих в нашу большую группу, сообщение в виде духовного образа. Мы одновременно приземлились на горный склон и вернули артефакты в свои пространственные браслеты.
Когда магический туман полностью скрыл наши фигуры, я попросил всех организовать боевое построение вокруг меня и снова активировал динамическую формацию с маскировочным функционалом. Под ней мы и двинулись вперёд.
Преодолев ещё несколько сотен метров, наша группа вышла к ровному участку скального основания. Он заканчивался обрывом, в котором клубился магический туман. Его плотность не давала понять, насколько глубоким было это ущелье. Стена света проходила по самому краю обрыва.
Когда я протянул к ней своё духовное восприятие, то осознал, чем являлась эта аномалия на самом деле. Это было ограничение. Причём весьма сильное. Я сразу понял, что прорваться через него силой не получится. Сделать это будет невозможно, даже если все участвующие в рейде команды мастеров самосовершенствования объединятся.
– Давайте двигаться вдоль этого барьера. В той стороне мощность излучаемой им ауры выше. – Указав вперёд, шепотом произнёс я.
Ни у кого из наследников не возникло желания оспорить мой вывод, поэтому мы направились в указанную сторону. Шестьсот метров спустя нам удалось добраться до широкой каменной площадки. Она оказалась идеально ровной. Было очевидно, что эта площадка создана искусственным путём.
В её центре, у самого обрыва, сходилось два барьера ограничений. Они упирались прямо в каменную арку, высота которой достигала сорока метров. Слева и справа от неё располагались какие-то существа. У них были тела гуманоидной формы.
На проверку ими оказались марионетки. Всего марионеток стояло по двадцать штук с каждой стороны. Они были созданы из эссенции какого-то неизвестного мне минерала качества ДАО. В руках марионетки держали настоящее оружие. Это были артефакты атаки. Мечи, копья и даже устройства, способные создавать изменения явления стихийного толка.
Вся поверхность арки была испещрена изначальными символами. Особенно выделялся ряд великих символов, которые располагались в верхней части этого сооружения. Увидев их, я сразу же стал собирать информацию об этой арке через своё духовное восприятие. Вскоре мне стало понятно, для чего она предназначалась.
– Ещё один тест. Думаю то, что охраняет ограничение – спрятано внутри ущелья. И попасть в него можно только через это место.
– Тогда чего же мы ждём? Давайте быстрее отправляться, пока сюда не прибыли команды других наследников! – Среагировал на мои слова принц Флорс.
– За такой защитой наверняка должно быть спрятано что-то очень ценное! – Поддержала настрой наследника рода Луншо принцесса Таина.
– Не стоит спешить. Думаю, что так просто нас через эту арку не пропустят.
– Да, ты права. Эти марионетки размещены перед аркой явно не просто так. К тому же, я чувствую приближение аур других мастеров самосовершенствования. Давайте пока просто посмотрим, что будут делать они, а дальше начнём действовать по ситуации. – Кивнув своей номинальной госпоже, произнёс я.
И действительно, не прошло и минуты, как на площади появилась первая группа практиков. Она состояла из десяти человек, двое из которых являлись наследниками великих родов. Они приземлились в центре каменной площадки и тоже начали изучать арку с марионетками.
Примерно в то же самое время я ощутил появление знакомых колебаний энергетической карты пространства. Они означали, что в это место прибыла ещё и группа мастеров самосовершенствования под маскировкой. Его площадь превышала пятьсот квадратных метров, так что здесь, не мешая друг другу, могло разместиться очень много практиков.
Как и мы, эти две группы не решались ничего предпринимать. Всем было понятно, что марионетки поставлены у арки не просто так. Скорее всего, они её охраняли. Пусть сейчас каменные воины находились в неактивном состоянии, но всё могло измениться буквально в считанные секунды.
За второй группой прибыла ещё одна. Её лидером оказался главный наследник рода Луншо – принц Варэн. После него прибыла группа принца Цаньтяня. И почти одновременно с ним появилась команда главного наследника рода Сянь. Немного поглазев на арку, три принца сошлись вместе, чтобы обсудить свои дальнейшие действия.
Пока они обменивались мнениями через духовное восприятие, к площадке прилетели ещё две команды наследников, составляющие очередную большую группу союзников. Видя, что никто не хочет испытывать это место первым, трио главных наследников решило надавить своим авторитетом.
Вперёд выступил принц Цаньтян и уверенным, властным голосом произнёс:
– Вы всё сами понимаете. Марионетки защищают проход. Я предлагаю напасть на них всем вместе. Так у нас появится намного больше шансов прорваться. А потом уже будь что будет. Пусть сокровища достанутся самым достойным!
В ответ ему раздались одобрительные кивания. Желая угодить главному наследнику великого рода, который сейчас управлял всем кланом Бессмертных, другие принцы и принцессы начали готовить своих последователей к битве.
В пространстве вспыхнуло множество аур мастеров самосовершенствования. Защитив себя Доменами и силовыми полями от индивидуальных артефактов, по команде принца Цаньтяня, первыми в бой бросились последователи.
Едва первые из них пересекли какую-то невидимую черту, как вдруг, по пространству площади пронёсся наполненный психическим намерением голос. Это был тот же голос, который ещё совсем недавно объявил всем об открытии порталов, ведущих за пределы священных земель клана Бессмертных.
«Потомки, докажите, что достойны наследия великих нашего клана!»
Содержавшееся в послании психическое намерение оказалось довольно мощным. Оно ввело духовное сознание атаковавших практиков в состояние ошеломления. Большинство мастеров самосовершенствования остановились, не в силах двигаться дальше.
Кто-то из них упал, кто-то остался стоять на ногах, замерев на тот самом месте, где его застала ментальная атака фундаментальной формации этого второстепенного измерения. Теперь я был уверен, что ограничение связанно именно с ней, поэтому оно и оказалось настолько мощным.
Находившиеся до этого в спящем режиме марионетки мгновенно активировались. Они высвободили ауры, равные уровню развития практиков на пике Престадии дхармы. Сорок каменных марионеток одновременно развернулись к нападающим. Те из них, у кого в руках было оружие дальнего боя, направили его на последователей. В следующее мгновение на них обрушился целый град стихийных атак.
Те мастера самосовершенствования, которые решили защитить себя Доменами, первыми получили ранения, ведь после ментальной атаки их умения деактивировались. Другим последователям удалось продержаться дольше. Сумев освободиться от ошеломления, те, кто ещё мог стоять на ногах, снова бросились в бой.
Они объединились и атаковали ближайших марионеток. На удивление, им довольно быстро удалось уничтожить несколько этих каменных кукол. Они рассыпались в прах, когда вступили в ближний бой с превосходящими силами противника.
Воодушевлённые первыми победами, последователи двинулись дальше. Но тут произошло кое-что неожиданное. Поверженные марионетки буквально за считанные секунды собрались из того праха, в который обратились. Они подняли свои артефакты и атаковали практиков с тыла.
Моё восприятие подсказало, что восстановила марионетки формация. Она действовала по тому же шаблону, что и туманное символьное образование, которое атаковало нашу группу бесконечными волнами мечей. Только на этот раз оказалась задействована минеральная эссенция. Когда тело марионетки восстанавливалось, формация вселяла в него осколок психического намерения, заставляя атаковать любых чужаков, излучающих ауру жизненной силы.
Сражающиеся мастера самосовершенствования тут же оказались зажаты с двух сторон. Увидев, что их последователи попали в сложную ситуацию, наследники тоже вступили в бой. Они атаковали дальнобойными умениями первых марионеток, давай возможность своим товарищам отступить.
Как только те вернулись на центр площади, марионетки прекратили всякую активность. Они всё ещё излучали убийственную ауру, но преследовать своих противников не собирались. Стало понятно, что основная цель этих марионеток заключается в том, чтобы не подпускать к арке мастеров самосовершенствования.
В итоге разведывательный бой принёс всем находящимся на площади практикам первую информацию об арке. Пусть она и досталась им ценой получения травм трети всех последователей. Целыми, как обычно оно и бывало, остались лишь команды главных наследников трёх великих родов.
– Что будем делать? У нас нет времени ждать, пока восстановятся другие. – Обратился к двум своим коллегам принц Варэн.
– Обычными средствами через этих марионеток не прорваться. Я считаю, что нам нужно использовать свои козыри. – Нахмурившись, сказал принц Цаньтянь, и ещё раз посмотрел озабоченным взглядом на арку с рунами.
К слову, когда началась атака на марионеток, это строение тоже буквально ожило. Руны на поверхности арки налились золотым светом. Они излучали его в тон защитному барьеру, защищавшему ущелье.
– Хех, мы можем объединиться с другими командами. Теми, которые прячутся и ждут, когда за них всё сделают другие. Эй, крысы, а ну-ка выходите! – Усмехнувшись, заговорщицким тоном произнёс принц Аскольт.
В следующее мгновение у него в руках появился какой-то предмет овальной формы. Он был сделан из полупрозрачного материала, похожего на стекло. Развернувшись, главный наследник рода Сянь замахнулся и кинул этот предмет в другую часть площади.
Ударившись об каменное основание – тот разбился, высвобождая очень яркую вспышку серебристого света. Она содержала в себе волну изначальной энергии, которая разошлась по окружающему пространству. Волна лишь немного поколебала границы Доменов, которыми защищались практики.
Я понял, что именно хотел сделать принц Аскольт слишком поздно. Как всегда коварство наследника рода Сянь вышло за пределы моих ожиданий. Волна изначальной энергии серебристого цвета разошлась по площади и нарушила маскировку нашей группы. Также она выбила из неё и команду практиков, которые использовали артефакт. Та команда располагалась совсем неподалёку от местоположения атаковавших марионетки практиков.
– Хах, а вот этого я никак не ожидал. Кажется, к нам пожаловала сама госпожа Миата. – Окинув нашу группу искренне удивлённым взглядом, воскликнул принц Аскольт.
Он тут же посмотрел на своих двух товарищей. В его взгляде читалось убийственное намерение вперемешку с алчностью. По тому, какими взглядами ему ответили главные наследники великих родов Луншо и Мин, я сразу понял, что тогда на площади со столбами духовного пламени они действительно договорились определить нашу судьбу.
– Уважаемые принцы Цаньтянь и Варэн, как я уже вам говорил, последователь принцессы Миаты заполучил в прошлой природной зоне свиток с тёмной магией. Я сразу понял, что он опасен для всех членов клана Бессмертных и предложил взять его на хранение, чтобы старейшина моей семьи очистил предмет после окончания рейда. Но принцесса Миата не захотела его отдавать. Она предпочла оставить свиток с тёмной магией на хранение своему последователю. Сегодня, я при всех объявляю его демонопоклонником! Мы с вами от лица лидеров молодого поколения лишим этого ублюдка жизни, заберём артефакт, а Миату возьмём под стражу для дальнейшего разбирательства!
– Я согласен. Принцесса Миата, сдавайся без боя! В противном случае мы будем вынуждены применить силу! – Посмотрев на девушку, приказным тоном произнёс принц Цаньтянь.
– Я тоже согласен. В клане Бессмертных нет места демонопоклонникам! – Сжав правую руку в кулак, грозным тоном сказал принц Варэн. После чего посмотрел на принца Флорса и добавил: – Я понимаю, что ты с ними через многое прошел, но не забывай, что мы оба действуем в интересах Великого рода Луншо!
Услышав эти слова, принц Флорс заколебался. В его взгляде появился страх. Даже если он и хотел нам помочь, то всё равно не мог пойти против приказа практика из своего рода, которые стоял выше рангом.
– Принц Флорс, этот человек говорит правду. Кажется, наши с тобой пути в этом месте расходятся. – Повернувшись к парню, с улыбкой произнесла Миата. – Сестра Таина, и тебе пора уходить. Ланус, Масур – вам тоже. Это дело касается только меня и Марка.
– Сестрица Миата, ты уверена? – Сомневающимся голосом спросила у неё Таина.
– На все сто процентов. Можешь не волноваться за нас. Всё будет в порядке.
– Госпожа, мы вас не оставим, и лучше предпочтём умереть, сражаясь за вашу честь! – Покачав головой, уверенно произнёс Масур. Ланус кивнул ему в такт и покрепче схватился за свой веер.
Посмотрев на Миату, я сразу понял, что она тоже смогла разгадать функционал той арки. Увидев возможность, девушка не собиралась её оставлять. Как и не собиралась бросать меня одного. Ей до сих пор было стыдно, что мне в одиночку пришлось тогда сражаться против принца Аскольта.
Видя, что Ланус и Масур всё ещё сомневаются. Да и принцесса Таина с принцем Флорсом не спешат уходить, я быстро сформировал духовный образ, вставив в него послание со следующим содержанием:
«Не волнуйтесь, пройдя через арку, мы окажемся в безопасности. Вас она точно не пропустит! Уходите к выходу из священных земель и сразу телепортируйтесь на звезду Яолан. Расскажите о том, как с нами поступили три главных наследника великих родов!»
Получив моё сообщение, все причастные к нашей группе практики заметно воодушевились. Они материализовали из пространственных браслетов артефакты полёта и поспешили ретироваться.
– Итак, принцесса Миата. Я ещё раз спрошу тебя! Готова ли ты сдаться по-хорошему или нам нужно применить силу? – Проводив удаляющихся практиков взглядом, снова обратился к моей номинальной госпоже принц Цаньтянь.
– Смешно, три знатных наследника великих родов клана Бессмертных под надуманным предлогом сговорились ради кражи артефактов моего последователя. Какая же я буду тогда госпожа, если оставлю его на растерзание вам, бессовестным тварям, не достойным милости предков⁈ – Гордым тоном заявила ему в ответ Миата.
Услышав её слова, принц Варэн на секунду опешил. У принца Цаньтяня тоже появилось на лице отстранённое выражение. Только бессовестный наследник великого рода Сянь остался прежним, Его аура продолжала излучать убийственное намерение, а полный гнева взгляд буквально меня прожигал.
– Да что с ними говорить, давайте действовать! – Повысив голос, произнёс он.
В его руках появился предмет в виде креста с закруглёнными краями и кристаллическим центром. Я сразу понял, что это был артефакт качества ДАО-основы. По всей видимости, тот самый козырь, который принц Аскольт берёг на самый конец рейда.
Словно выйдя из транса, принц Цаньтянь тоже коснулся заколки в своих волосах. А принц Варэн материализовал из пространственного браслета большой, двуручный меч. Этот клинок начал излучать мощную ауру. Бесспорно, все три артефакта главных наследников великих родов имели качество ДАО-основы. Они не собирались с нами церемониться.
– Принцесса Миата, не глупи. Вы не сможете выстоять против ударов трёх наших артефактов. Какой смысл защищать демонопоклонника? Мы действуем в интересах клана и не планируем тебя убивать! – Понимая, что ситуация накаляется, ещё раз попытался уговорить девушку принц Варэн.
– Я вижу перед собой лишь трёх разбойников, которые хотят завладеть сокровищами более слабых членов нашего клана. Никакие вы не принцы, а просто подлецы! – С отвращением произнесла Миата.
Она материализовала свой гуцинь. Также на её шее появилось Ожерелье первопредка. Было видно, что эта девушка была готова всерьёз сразиться с главными наследниками великих родов. Тем временем за их спинами достали своё оружие и последователи. Они тоже планировали вступить в битву.
– Отсеките эту взбалмошную девку от того ублюдка и закройте в ловушке силового поля. – Дал команду своим последователям принц Аскольт.
Он хотел провернуть тот же трюк, что и в прошлый раз. Каков бы ни был статус троицы главных принцев, но Миата им ни в чём не уступала, а в кое-каких вещах даже превосходила. Они просто не могли позволить себе убить её на глаза у стольких мастеров самосовершенствования.
Увидев, что последователи принца Аскольта готовы начать действовать, я связался с картиной Тысячи гор и рек. Импульс ментальной энергии влетел в её пространство и слился с печатью на свитке с призраками. Как только она начала деактивироваться, я материализовал этот артефакт, и подбросил его вверх со словами:
– Раз вам нужен свиток – так получите его!
В следующее мгновение мною был активирован Пространственный разворот. Он поменял нас с Миатой и команды принцев местами. Они явно не ожидали от меня такого подвоха, поэтому не смогли противостоять задействованным в умении пространственным принципам. После перемещения мы с Миатой оказались на центре площади.
– Давай за мной! – Крикнул я главной наследнице рода Тан, и высвободил всплеск внутренней энергии, чтобы резко ускориться.
Девушка поняла меня без слов. Она поступила точно так же, как я. Мы с ней на максимальной скорости устремились к группе марионеток. Заметив наше приближение, эти каменные воины снова подняли своё оружие и приготовились к защите арки.
Печать на свитке с духовными сущностями деактивировалась сразу, как только я материализовал его из пространства картины. Он завис прямо в воздухе и начал излучать мощную ауру, которая была наполнена Инь-элементом. Эта аура не шла ни в какое сравнение с аурами золотоглазых призраков. Она казалась намного более насыщенной, практически материальной.
Из этой ауры начали очень быстро формироваться псевдотела духовных сущностей. Чёрные, почти что непроницаемые. Можно было подумать, что они смогут даже воплотиться в настоящую физическую оболочку.
– Твою мать, этот ублюдок действительно снял печать! – Закричал наполненным гневом голосом принц Аскольт.
– Не дайте сущностям воплотиться! Сдерживайте их, сколько сможете! – Скомандовал принц Цаньтянь, активируя свой артефакт в форме шпильки для волос.
В следующую секунду произошло то, чего от него точно никто не ожидал. Главный наследник рода Мин тоже высвободил всплеск внутренней энергии и резко ускорился. Его тело начало мерцать в пространстве. Казалось, что артефакт позволял ему использовать принципы Закона пространства на том же уровне, на котором их использовал я, касаясь самого фундамента этого Закона.
Принц Цаньтянь начал резко нас догонять. Тем временем, громко выругавшись, принц Варэн наполнил свой двуручный меч внутренней энергией. Его лезвие засияло золотым светом, излучая невероятно мощную ауру. Взмахнув мечом, главный наследник рода Луншо создал несколько разрезов, которые атаковали материализующихся призраков.
Столкнувшись с псевдотелами духовных сущностей, разрезы смоги их развоплотить. Мощность этой атаки практически достигла ранга Махаяны. Материя мироздания обособленного мира едва сумела её выдержать. В местах атаки золотых разрезов начали зарождаться пространственные аномалии.
Активация артефакта качества ДАО-основы обошлась принцу Варэну очень дорого. Излучаемая его телом аура резко ослабла, а лицо побелело. Он закашлялся и выплюнул полный рот крови. Чтобы не упасть, ему пришлось опереться на свой клинок, вонзив его лезвие прямо в каменное основание площади.
– Теперь я! – Увидев, что угроза освобождения из свитка духовных сущностей временно миновала, сказал принц Аскольт.
Расположенный в центре его артефакта магический камень начал излучать зелёный свет. Вместе с ним из этого устройства в форме креста начала высвобождаться плотная изначальная энергия. Она образовала вокруг свитка прозрачный кокон. Этот кокон начал искажать саму материю мироздания. Он постоянно сжимался, не давая высвобождаться энергии Инь-элемента.
Артефакт принца Аскольта сумел подавить духовные сущности в свитке за счёт принципов Закона пространства. Но полностью запечатать его главный наследник рода Луншо не сумел. Ему просто не хватило на это сил. Если бы принц сумел высвободить полную мощность своего артефакта качества ДАО-основы, возможно, у него бы получилось запечатать свиток, но это было под силу лишь мастеру самосовершенствования ранга Махаяны.
Тем временем, пока главный наследник рода Луншо сдерживал призраков, его товарищ – принц Цаньтянь, уже практически сумел догнать нас с Миатой. Нам повезло достигнуть охраняемой марионетками зоны лишь на пару секунд раньше его самого.
Решив больше не сдерживаться, я активировал Пламенные оковы, поймав в ловушку первых марионеток, которые хотели вступить в ближний бой. Попытавшись вырваться из оков, они сами разрушили свои каменные тела.
Далее в дело вступили марионетки, ответственные за дальний бой. Они атаковали нас с Миатой десятками снарядов различной стихийной направленности. Уклониться от них было практически невозможно, потому что они бомбардировали снарядами всё пространство вокруг нас. Сила Домена тоже не могла выдержать столько мощного натиска, поэтому я даже не стал его активировать.
Вместо этого мною был запущен Пространственный сдвиг. Исказив вокруг нас с Миатой материю мироздания, я сумел отвести с траектории нашего движения все стихийные снаряды. Следующим своим действием я использовал Мгновенный вызов и создал формацию-ловушку, закрыв в ней марионеток, управляющих артефактами атаки, предназначенными для ведения дальнего боя.
Это действие помогло нам выиграть несколько лишних секунд, ведь марионетки теперь были вынуждены переключиться на разрушение силового поля формации. Двигаясь зигзагами, мы продолжили лететь к арке. Принц Цаньтянь следовал прямо за нами. Ему удалось без помех проскочить через первых марионеток, тела которых уже начали быстро восстанавливаться.
Последним рубежом защиты арки заведовали шесть марионеток ближнего боя. Они использовали клинки, чтобы атаковать нас множеством разрезов. Мне пришлось снова активировать Пространственный разворот, используя касание фундаментальных принципов. Повторный запуск этого умения создал сильную нагрузку на мой организм. Я ощутил, как он начал разрушаться, поэтому вывел работу Несокрушимого тела на максимум.
Тут в бой решила вступить Миата. Она использовала гуцинь, чтобы создать широкомасштабную звуковую волну. Войдя в каменные тела марионеток, эта волна на несколько секунд заставила их замереть на месте. Они просто временно потеряли контроль над своими телами.
Мысленно похвалив принцессу, я высвободил новый всплеск внутренней энергии, и активировал последнее ускорение. Девушка следовала прямо за мной. В тот момент, когда мы достигли каменной арки, преследовавший нас принц Цаньтянь снова использовал свой артефакт, задействовав пространственные принципы. Его тело размылось в пространстве и тоже появилось у арки. Мы вошли в неё одновременно.
Когда это произошло, вязь символьных цепочек, которой была испещрена поверхность каменного сооружения, ярко вспыхнула. Мы трое оказались поглощены стеной золотого света и были скованы какой-то невидимой силой. Символы в верхней части арки стали загораться по очереди, вплоть до десятого. Они сделали это дважды. А вот в третий раз загорелось всего восемь символов.
В следующую секунду наши с Миатой тела подхватил поток изначальной энергии. Он отправил нас вперёд, прямо в заполненную магическим туманом бездну. Последним, что я увидел, было изменение цвета поля с золотого на красный. После чего принца Цаньтяня отбросило обратно к центру площади.
Во время своего полёта он не переставал сверлить наши падающие в ущелье тела своим взглядом. В нём было сосредоточено множество эмоции, но самыми главными из них были гнев и стыд. Ему не удалось обмануть встроенную в каменную арку систему проверки чистоты родословной клана Бессмертных.




























