Текст книги "Эра подземелий 35 (СИ)"
Автор книги: Сергей Ткачев
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 21 страниц)
Глава 13
Охота на золотоглазых призраков
– Марк готовься! – Прокричала Миата, вырываясь на оперативный простор.
Рядом с ней на очень высокой скорости бежали Ланус и Масур. Вся троица передвигалась зигзагами, направляясь к подножию одного из склонов, которые окружали покрытую туманом долину. За моими товарищами по команде в данный момент по пятам гналась целая группа духовных сущностей. Всего в ней насчитывалось девять призраков.
Все эти призраки сжимали в своих руках бронзовые мечи. Их залитые золотым светом глаза неотрывно следили за своими целями. Летя в пространстве, они раз от раза ускорялись, пытаясь в одно мгновение настигнуть свои жертвы.
Мои товарищи по команде не давали призракам этого сделать. При помощи такого метода передвижения и всплесков внутренней энергии, они могли уклоняться от рывков призраков, продолжая держать их на определённом расстоянии от себя.
Я сидел на каменном выступе склона холма, в позе Лотоса и наблюдал за передвижениями своей команды, готовый в любой момент прийти им на помощь, если того потребуют обстоятельства. Но, конечно же, главной моей задачей было управление боевой формацией. Именно она являлась центральным элементом в нашей стратегии сражения.
Достигнув местоположения металлической плиты с боевой формацией, мои товарищи по команде сделали финальный рывок. Спустя буквально полсекунды на том же месте появилась группа духовных сущностей. Как только это произошло, я сразу же активировал символьное образование.
Силовое поле закрыло в ловушку всех призраков, гнавшихся за Миатой и её последователями. Призраки прямо на ходу врезались в заднюю стенку барьера. Отлетев немного назад, они некоторое время потратили на осознание ситуации, после чего лезвия их бронзовых клинков начали наливаться золотым сиянием.
Один за другим, они снова стали совершать рывки и атаковать многослойное силовое поле боевой формации. За раз каждый из них мог разрушить два-четыре слоя барьера-ловушки, но этого было недостаточно, чтобы полностью его уничтожить. Иногда получалось, что призраки атаковали одновременно, нанося сразу по нескольку ударов, но силовое поле успевало нивелировать этот урон за счёт восстановления своих слоёв.
Дождавшись пока все духовные сущности проведут по паре атак, я высвободил импульс ментальной энергии с содержащимся внутри него психическим намерением. Соединившись с формацией, он усилился и активировал Ментальный шторм.
Попав под его воздействие, псевдотела призраков начали разрушаться. Они сразу переключились с атаки барьера на восстановление за счёт магического тумана. Вот только, из-за количества попавших в ловушку духовных сущностей, он закончился очень быстро. Не прошло и десяти секунд, как все призраки потеряли его поддержку.
Увидев это, я материализовал из пространственного браслета наспех сделанный артефакт в виде пистолета без обоймы. Его дуло оказалось направленно на центр долины. Когда я нажал спусковой крючок, пистолет выпустил поток ярко-красной изначальной энергии. Он пронзил сковывающий долину туман и опустился примерно на середине этого природного образования, создав относительно яркую вспышку.
Это простейшее изменение явления вызывало минимальные колебания энергетической карты пространства. По моим расчётам их нельзя было заметить за пределами долины, так что посторонних мой выстрел сюда привлечь не мог.
Вспышка красной энергии являлась сигналом для другой команды, которая в данный момент, используя артефакт маскировки, блуждала по долине в поисках духовных сущностей. Она должна была сообщить её членам, что заманивание в ловушку духовных сущностей, осуществлённое предыдущей командой – прошло успешно, поэтому теперь настал их черёд действовать.
Такой способ связи придумала принцесса Таина. Из-за того, что туман блокировал восприятие и любые основанные на нём ментальные техники, связываться друг с другом посредством духовных образов или обычных артефактов-передатчиков, основанных на подобных умениях, было невозможно.
Пока мы думали над тем, как общаться между собой для оптимизации процесса заманивания призраков в ловушку, эта девушка предложила разработать систему сигналов. Например, красный говорил о том, что у первой команды всё прошло успешно, и следующей можно начинать свою операцию. А если сигнал будет чёрным, то у боевой формации возникли проблемы и требуется срочное подкрепление. Тогда команда, скрывающаяся в долине, должна была срочно вернуться на базу.
– Марк, как у тебя с запасом сил, организм справляется? – Отдышавшись после забега, поинтересовалась у меня Миата.
– Всё в порядке. Я могу продолжать. А вам лучше приступить к восстановлению. – Улыбнувшись, ответил я девушке, после чего посмотрел в сторону, на соседний каменный выступ, где располагалась плита с вспомогательной формацией, и добавил: – Принцесса Таина, приготовьтесь, снова наступила ваша очередь входить в долину.
– Поняла. Так, девочки, поднимаемся, настало время поработать! – Открыв глаза, с нескрываемым энтузиазмом в голосе ответила мне вторая наследница рода Тан.
Быстро закончив восстановление, четверо девушек спустились к подножию склона, после чего принцесса Таина материализовала из своего пространственного браслета круглый, металлический диск. Его поверхность была испещрена изначальными символами.
Этот диск являлся артефактом с маскировочной функцией. Перед началом операции по заманиванию духовных сущностей, я раздал главе каждой команды по такому предмету, так как сам больше не мог помогать им скрываться от призраков.
Активировав артефакт маскировки, принцесса Таина вместе со своими последовательницами растворились в магическом тумане. Их место же на всё ещё активной плите со вспомогательной формацией заняли Миата, Ланус и Масур. Как только псевдотела всех загнанных ими в ловушки призраков оказались уничтожены, я обернул упавшие бронзовые мечи в энергетические коконы и направил их к местоположению своей номинальной госпожи.
Про себя я тоже не забывал. Три из девяти мечей полетели в моём направлении и плавно опустились прямо передо мной. Активировав браслет сбора духовной энергии, я начал поглощать хранившуюся в артефактах золотую эссенцию.
Всё это время я вёл строгий учёт, поэтому старался делать так, чтобы каждому члену нашей большой группы доставалось одинаковое количество бронзовых мечей для поглощения. Если их итоговое количество не будет делиться на всех, то эту несостыковку всегда можно было сбалансировать за счёт ловли отдельных призраков, когда мы покинем долину.
В прошлый свой заход, остальные члены нашей команды поглотили на один клинок больше меня, именно поэтому сейчас я взял себе три, а им оставил по два. Миата, Ланус и Масур даже не посмотрели в мою сторону, что говорило об их полном доверии ко мне. Эта троица практиков, не прерывая процесса восстановления, сразу приступила к поглощению золотой эссенции из мечей.
Прошел примерно час, и до моего слуха снова донеслись звуки борьбы. Вскоре из тумана вынырнула команда принца Флорса. Они тоже передвигались зигзагами. Его последовательницы периодически атаковали гнавшихся за ними призраков наполненными энергией света и намерением меча разрезами.
На этот раз группе наследника рода Луншо удалось приманить всего четверых призраков. Такой результат оказался самым слабым за всё время их ловли в этой долине. Всего мы провели в ней примерно неделю, по моему личному восприятию времени, прерываясь на общий групповой отдых четыре раза по полдня.
Когда принц Флорс и последовательницы достигли подножия холма, я активировал боевую формацию, заключая четверых призраков в ловушку многослойного силового поля. Как только активировался Ментальный шторм, они не продержались внутри него и пары минут.
– Марк, кажется, призраки заканчиваются. Мы долго искали их по всей долине и сумели найти лишь этих четверых у дальней её границы. – Пожаловался мне принц Флорс, когда псевдотела духовных сущностей окончательно рассеялись.
– Идите и отдохните пока. Я сейчас перемещу к вам клинки призраков. – Кивнув наследнику рода Луншо, отозвался я на его слова. Затем, увидев, что Миата открыла глаза, поспешил добавить: – Госпожа, оставайтесь на базе. Давайте дождёмся появления команды принцессы Таины.
Миата поняла мою задумку даже без объяснений. Девушка кивнула мне и продолжила медитацию. Появления команды принцессы Таины нам пришлось ждать около восьми часов. Когда четыре девушки вынырнули из тумана, я увидел, что они совершенно не спешат. Было очевидно, что им не удалось найти ни одного золотоглазого призрака.
– Мы прочесали всю долину вдоль и поперёк, но не смогли больше обнаружить духовных сущностей. Кажется, это место полностью опустошено. – Вернувшись в расположение нашей базы, отчиталась перед двумя другими лидерами вторая наследница рода Тан.
– Что ж, тогда предлагаю немного отдохнуть и начинать искать новое логово призраков.
Эти слова озвучил я. Услышав их, никто из наследников не стал возражать. Мы неплохо поживились в этой долине, но до наполнения браслетов поглощения духовной энергии было ещё далеко. Казалось, они могли вместить в себя очень большой её объём.
Вернув плиту с боевой формацией обратно на склад картины Тысячи гор и рек, я тоже занялся процессом восстановления. Хоть во время управления формацией моя внутренняя энергия почти не тратилась, того же самого нельзя было сказать о ресурсах духовного сознания. После интенсивной работы оно всегда нуждалось в отдыхе.
Потратив какое-то время на то, чтобы полностью восстановить ресурсы своих организмов, мы собрали наш лагерь и приготовились покинуть эту окруженную горными склонами долину. Когда я уже было хотел активировать динамическую формацию маскировки, неожиданно заговорил принц Флорс.
– Не будет ли лучше для поиска следующего места обитания призраков использовать наши артефакты полёта? – Выдвинул своё предложение этот парень.
Как обычно наследник рода Луншо хотел максимально упростить подход к процессу поиска духовных сущностей. Подобное действительно было в его духе. На его предложение моментально ответила Миата:
– Мы не сможем ориентироваться в тумане. Из-за ограничения духовного восприятия, если разовьём большую скорость, то сильно возрастёт вероятность аварии. Плюс, не забывай, что нам нужно скрываться от других команд наследников. Под маскировкой слишком быстро всё равно не полетаешь.
– Младшая сестра, но в таком случае ведь можно просто подняться выше в небо. Кто сможет увидеть нас, когда мы достигнем высоты птичьего полёта? – Всё ещё не хотел сдаваться принц Флорс.
– С высоты птичьего полёта, ничего кроме сплошного тумана и горных вершин нам рассмотреть не удастся. Это тоже не сработает. – Покачав головой, отозвалась на его возражение принцесса Таина.
– Эх, я понял. Тогда давайте отправляться в путь… – поняв, что его идею снова отклонили, печальным голосом произнёс он.
Активировав динамическую формацию, мы под предводительством Миаты, Лануса и Масура выдвинулись искать новую горную долину или какое-нибудь другое место обитания золотоглазых духовных сущностей.
По пути нам всё чаще начали встречаться одинокие призраки. Мы уничтожали всех их при помощи боевой формации. Иногда наша группа натыкалась на пары этих существ, но о большем их количестве пока мы могли только мечтать.
В таком ключе прошел ещё примерно месяц по моему личному восприятию времени. Иногда наша большая группа останавливалась на привалы и разбивала временный лагерь, чтобы отдохнуть и развеяться. Но делали мы это нечасто, примерно раз в неделю. Всего за месяц нам удалось уничтожить более сотни призраков. Такое же число нам удалось заманить в ловушку всего за неделю сражений в предыдущей долине. Разница в эффективности была налицо, поэтому нам срочно требовалось отыскать новое логово призраков.
Сделать это удалось принцу Флорсу. В один прекрасный день, он вдруг заметил две движущиеся в тумане пары глаз, рядом с местоположением его группы. Когда парень указал на них остальным наследникам, было принято решение выдвинуться в их сторону.
Вскоре туман перед нами расступился, и мы увидели вход в ущелье. Два призрака плавали в пространстве, прямо перед ним. За входом клубился более плотный туман, чем в остальном окружавшем нас пространстве. Как мы уже знали, это могло быть признаком обитания внутри него большой группы духовных сущностей. Тогда-то мы и поняли, что наткнулись на ещё одно логово призраков.
Уничтожив первую пару призраков, наша группа вошла в ущелье. Оно оказалось достаточно широким для того, чтобы через него бок о бок могло пройти несколько десятков человек. Левый склон ущелья оказался почти что вертикальным, а вот правый был более пологим.
Именно на нём, немного углубившись в ущелье, мы решили разместить нашу базу. Пока я готовил к активации наше боевое символьное образование, команда принца Флорса воспользовалась артефактом маскировки и отправилась на разведку. Вскоре наследник рода Луншо и его последовательницы вернулись, ведя на хвосте сразу десятерых золотоглазых призраков.
Подгадав момент, я заключил их в барьер-ловушку. Многослойное силовое поле тут же подверглось многочисленным атакам бронзовых мечей, но всё же устояло. После запуска Ментального шторма, их псевдотела продержались чуть дольше обычного, но на это была своя причина. Первая активация ловушки вобрала в себя слишком много распространённого в окружающем пространстве магического тумана.
Пока команда принца Флорса занималась поглощением добычи, в ущелье отправились Миата, Ланус и Масур. Наш конвейер по уничтожению духовных сущностей продолжился. Это логово призраков оказалось ещё более многочисленным. Буквально за полторы недели мы собрали очень хороший урожай золотой эссенции.
Просканировав свой браслет сбора духовной энергии своим восприятием, я понял, что он не был заполнен даже на треть. Данный факт позволял нам продолжить поиски «жирных мест» для ловли духовных призраков.
Следующее такое нам удалось найти примерно через двадцать дней после выхода из ущелья. Им оказалось небольшое горное плато, на которое мы вышли совершенно случайно. В этом логове обитало примерно такое же количество призраков, как и в первой долине, поэтому на их ловлю мы потратили не больше недели реального времени.
Следующей остановкой стало ещё одно ущелье. Уже более узкое и короткое, с почти что вертикальными склонами. Внутри него нам удалось поймать в ловушку сорок пять духовных сущностей, а на его поиски мы потратили уже более двух месяцев.
Потом случилась очередная горная долина. В ней мы снова остановились больше чем на неделю, получив богатый урожай золотой эссенции. Вот только искали мы эту долину уже целых три с половиной месяца.
После подведения итогов, всем членам нашей большой группы стало понятно, что зона обитания призраков заканчивалась, мы снова подходили к её периферии. То же самое можно было сказать и о ловле призраков на горных склонах. Там они тоже встречались нам всё реже.
Мы всё ещё надеялись найти хотя бы одно логово этих духовных сущностей, но так и не обнаружили никаких его признаков. К этому времени наша большая группа поднялась довольно высоко в горы. Золотоглазые призраки, блуждающие в одиночестве, встречались всё реже. Теперь нашим основным противником стал не прекращающий дуть ветер.
Его порывы атаковали границы наших Доменом не менее яростно, чем боевые умения мастеров самосовершенствования. При этом ветер по-прежнему никак не влиял на магический туман. Он будто бы проходил сквозь него.
Формация очищения зла, как назвал её принц Флорс во время наших скитаний по горной природной зоне священных земель, теперь вступала в работу очень редко. Порой за целый день странствий нам не удавалось встретить ни одного золотоглазого призрака. После столь интенсивной охоты прошлых месяцев, члены трёх команд наследников начинали откровенно скучать.
Спустя ещё некоторое количество времени наша большая группа достигла высоты, на которой начинались снежные шапки. Ветер в этом месте нёс в себе мощную морозную энергию, которая то и дело норовила вторгнуться в изменения явления, пытаясь разрушить их структуру силой вмешательства.
Это была идея принцессы Таины. Она предложила попробовать подняться выше. Магический туман на этих высотах по-прежнему был густым, но золотоглазые призраки встречали всё так же редко. В один из таких дней, продолжая блуждать по горным склонам, мы наткнулись на ещё одну группу мастеров самосовершенствования.
В неё, как и в нашу, входили сразу три команды наследников. Но среди них не было ни одного главного принца из великих родов. Эти ребята сражались с одиноким золотоглазым призраком, пытаясь уничтожить его боевыми умениями. Некоторые из практиков применяли навыки на основе ментальной энергии. Именно они пытались рассеять псевдотело духовной сущности. Их товарищи же просто сдерживали призрака, не давая ему подобраться к группе на расстояние атаки.
Эти мастера самосовершенствования тоже сумели выработать свою стратегию сражения с духовными сущностями горной природной зоны священных земель. Правда, по эффективности она очень сильно уступала нашей. Магические камни на их браслетах сбора духовной энергии едва заметно сияли. Было видно, что им удалось собрать совсем немного золотой эссенции.
Конечно же, самый большой её объём хранился в артефактах трёх наследников великих родов. Судя по всему, распределение трофеев в этой группе было не таким как в нашей. Предпочтение отдавалось именно принцу и двум принцессам, которые являлись лидерами своих команд.
Миата в единственном принце опознала одного из наследников рода Тан. Присмотревшись к нему, я тоже вспомнил, что он участвовал в сезонном чаепитии этого великого рода. Две принцессы же оказались наследницами рода Луншо. Об этом нам сообщил принц Флорс.
Благодаря функционалу моей динамической формации с маскировочными функциями, в пылу сражения эти мастера самосовершенствования не сумели заметить появления нашей группы. Мы тихонько обошли их и направились прочь от этого чужого поля боя.
По истечении четырёх месяцев с момента обнаружения последнего логова золотоглазых призраков, наша команда решила устроиться на привал у одной из вершин горных пиков. Практически за границей магического тумана. В это место нас привело чистое любопытство. Мы решили проверить, не скрываются ли на таких вершинах какие-либо сокровища или возможности.
Духовные сущности практически перестали нам попадаться. За последний месяц мы смогли уничтожить всего двенадцать золотоглазых призраков. Каждому члену нашей большой группы досталось по одному бронзовому мечу, содержащему золотую эссенцию.
Принц Флорс предлагал вернуться назад, чтобы поискать другие логова призраков в зоне их обитания, но помня о том, что там могут встретиться команды главных наследников великих родов, мы отказались от этой идеи. Тем более что срок пребывания в священных землях клана Бессмертных уже подходил к концу. Вскоре должны были появиться порталы, ведущие в основное измерение границы пустоты.
Посетив несколько горных вершин, мы не обнаружили там признаков наличия каких-либо сокровищ или возможностей. Правда, и опасностей в таких местах тоже не было. Если не считать ледяного ветра, к которому все члены нашей большой группы уже давным-давно привыкли.
Защитив лагерь формацией с укреплённым против ледяного ветра силовым полем, я занялся процессом восстановления. Во время него я погрузил своё восприятие в браслет сбора духовной энергии, и оценил объём хранящейся в нём эссенции. Она занимала примерно восемьдесят процентов доступного пространства во всех магических камнях.
Переработка всей этой эссенции могла мне позволить значительно продвинуться на пути к полному осознанию дхармы. Но я всё ещё был уверен, что на выход к прорыву в ранг Махаяны мне потребуется очень много времени. Для этого точно нужен был далеко не один стандартный цикл.
По возвращению в великий род Тан, я планировал найти подходящее место для своего уединения и просто исчезнуть. У меня появилось слишком много недоброжелателей, которые могли использовать своё влияние в клане, чтобы причинить мне неприятности. Без достижения ранга Махаяны противостоять им я точно не смогу.
Остальные члены нашей большой группы тоже занимались процессом восстановления. Когда кто-то из них заканчивал его, то оставался сидеть на месте, любуясь звёздным небом этой природной зоны. Конечно же, оно было искусственным, но это всё равно не отменяло его эстетической красоты.
Илань и Биюнь, закончив медитацию, подошли ко мне, и мы начали новую дискуссию о ремесленном деле. Принцесса Таина собрала остальных практиков на чаепитие. Мы решили остаться в лагере подольше, будто ожидая, что рейд в священные земли вскоре закончится. И действительно, не прошло и полдня, как вдруг по всему пространству горной природной зоны разнёсся громкий, командный голос.
«Внимание наследники! Во всех природных зонах открываются порталы, ведущие из священных земель клана Бессмертных! Успейте воспользоваться ими или вам придётся остаться здесь до следующего открытия измерения!»
Спустя примерно минуту после того, как мы услышали это объявление, из вершин некоторых гор прямо в звёздное небо ударили столбы яркого, золотого цвета. Судя по всему, это и были те самые порталы, ведущие в основное пространство границы пустоты.
Осмотревшись, я оценил примерное расстояние до ближайшего из них и понял, что если мы используем артефакты полёта, то сможем добраться туда буквально за полчаса. Когда я уже было хотел сообщить об этом остальным членам нашей группы, вдруг свой голос подал принц Флорс:
– Посмотрите вон туда. Кажется, в том месте происходит что-то грандиозное.
Наследник рода Луншо указал в совершенно противоположную сторону, от той, где располагались порталы. Укрытых снежными шапками горных вершин там тоже не наблюдалось.
Всё покрытое магическим туманом пространство в той стороне оказалось залито золотым светом. Он тоже поднимался в небо лучами, но они образовывали не столб, а настоящую стену. Будто бы формация специально создала какой-то барьер из этого света. Барьер, который что-то защищал или ограничивал какое-то пространство.
– Возможно, это просто граница данной природной зоны. – Внимательно посмотрев в ту сторону, куда указывал принц Флорс, предположила Миата.
– Тогда почему эта стена золотого света располагается только в одном месте? – Задала ей логичный вопрос принцесса Таина.
– Я тоже думаю, что там может храниться какое-нибудь сокровище. Или новая возможность. – Встал на её сторону наследник рода Луншо.
– Если используем артефакты полёта, то сможем быстро добраться до того места и всё исследовать. Времени до закрытия порталов вроде бы хватает. – Оценив скорость убывания яркости столбов света на вершинах гор, произнёс я.
По моим примерным расчётам порталы должны были проработать ещё как минимум несколько часов. Мы вполне успевали проверить то место со стеной золотого света и вернуться к ближайшему из них.
– Ну хорошо! Но нам всем следует быть предельно осторожными. Наверняка и команды других наследников заметили эту стену света. Они тоже захотят к ней отправиться. – Наконец-то согласилась со всеми Миата.
– Не волнуйся, госпожа. Перед прибытием, я снова активирую маскировочную формацию. – Пообещал я девушке.
Сразу после этого мы материализовали из пространственных браслетов свои артефакты полёта, и оседлав их, направились к той странной зоне. Я тоже, чтобы не тратить запасы сил, на этот раз решил воспользоваться летающей версией Демонического клинка.




























