Текст книги "Эра подземелий 30 (СИ)"
Автор книги: Сергей Ткачев
Жанр:
Уся
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 21 страниц)
Глава 14
Изменение стратегии
Происшествие в кластере пустоты, принадлежащему расе истинных драконов, еще раз наглядно показало, какую угрозу могла представлять для царства пустоты раса Ио. Если дать ее единому полю набрать достаточную силу, даже Божественный лорд с поддержкой своего Древа истока пустоты окажется вынужден, превратить свои владения в гравитационную аномалию.
А ведь это уже был не первый случай. Видимо владыка кластера пустоты истинных драконов поступил так из-за лорда Хацармавета. Я ведь распространял через общую сеть духовные образы с последними мгновениями жизни его кластера. Скорее всего пример лорда Хацармавета послужил своеобразной рекомендацией к действию для владыки расы истинных драконов.
Больше всего меня в этой ситуации пугала скорость распространения единого поля расы Ио. Она постоянно росла в геометрической прогрессии. К тому же переработка изначальной энергии в скверну расы Ио осуществлялась за счет совершенно непонятных мне механизмов.
Раскрывать их для себя я стал лишь после того, как Севия получила титул Великой жрицы пути созидания. Но даже сейчас мое понимание данного механизма можно было назвать поверхностным. Мне лишь в отдельных аспектах удалось коснуться осознания работы столь глубоких принципов Законов царства пустоты.
В данный момент суть моей официальной версии насчет особенностей расы Ио заключалась в использовании скверной фундаментальных принципов Закона Мироздания царства пустоты. Тому беглому представителю клана Бессмертных удалось выразить свою ненависть ко всему миру на ментальном уровне. Через психическое намерение. А оно уже, в свою очередь, трансформировалось в бессознательную силу, стремящуюся поглотить все царство пустоты.
Для превращения изначальной энергии в скверну расы Ио эта сила точно использовала фундаментальные принципы. Что же касалось Севии, то демонесса просто сумела на уровне родословной разгадать этот механизм. Девушке помогла в этом суть ее расы суккубов. Они на протяжении тысяч циклов вбирали в свою родословную огромное количество генов от других рас.
Именно поэтому я не видел ничего удивительно в том, что Севии удалось добиться такого прогресса в плане противостояния расе Ио. Я считал, что демонесса и сама не особо понимала, сколь глубоких материй ей удалось коснуться, пока она находилась в состоянии озарения. Она просто использовала эту силу, как часть собственного пути ДАО.
Но даже с родословной клана суккубов вряд ли бы Севии удалось достичь такого результата, если бы ранее мы с девочками не привезли в наш кластер пустоты истоки первоначал. Именно они максимизировали все процессы, протекающие внутри моих владений, позволяя мастерам самосовершенствования развиваться наиболее эффективно.
В будущем, если конфликт с расой Ио завершится удачно для нашего союза, я и сам планировал уйти в длительное уединение. Мне хотелось заняться процессом осознания фундаментальных принципов Законов, которыми я пользовался на своем пути ДАО.
Пока кроме применения принципов Закона пространства и, возможно, использования Пламени Нирваны, никаких других успехов в этом направлении у меня не было. Да и то, с Пламенем Нирваны все оказалось не так просто. Я считал, что использую лишь малую часть его потенциала. В теории оно явно было способно на большее.
Ранее мне казалось, что активация этого изменения явления забирает слишком много сил. Как в ментальном, так и в физическом плане, заставляя перенапрягаться весь мой организм. Но со временем мое мнение на этот счет кардинально изменилось.
Это произошло после того, когда я сумел ассимилироваться с собственным Древом истока пустоты и прорвался в ранг Божественного лорда. Такой уровень самосовершенствования считался высшим среди всех практиков царства пустоты. После становления Божественным лордом я не раз проводил тренировки с использованием Пламени Нирваны, и даже атаковал им в реальных сражениях.
Чем выше мне удавалось забираться по пирамиде совершенствования ДАО царства пустоты, тем больше становилось осознание факта, что мое Пламя Нирваны используется неправильно. Мне казалось, что я просто ребенок, который случайно нашел на улице коробок со спичками. Я долгое время расходую их по одной, зажигая об чиркаш, и даже не догадываюсь, что у них имеется намного больше способов применения.
Например, мы в детстве соскребали с них серу, а после делали небольшую дыру в асфальте двухсотым гвоздем. Сера помещалась туда, сверху ставился гвоздь и на него бросался кирпич. Происходил небольшой взрыв, который заставлял ликовать наши детские сердца.
А еще можно было поджечь одну спичку, и засунуть ее в коробок. После этого она поджигала остальные спички, и происходило настоящее пиротехническое чудо. Мы с ребятами называли это огненным фонтаном.
Эта история из детства как раз и натолкнула меня на размышления о том, что потенциал моего Пламени Нирваны гораздо больше, чем я себе представляю. И речь шла не об увеличении его мощности. Казалось, будто бы я создавал это изменение явления на основе слишком поверхностных принципов Закона огня. Именно данный факт и не давал мне раскрыть весь его потенциал.
А ведь это речь велась лишь всего об одном аспекте моего собственного пути ДАО. Страшно было представить, насколько бы возрос мой боевой потенциал, если бы я хотя бы на начальном уровне, как с Пламенем Нирваны, сумел углубить осознание принципов, которые формировали другие изменения явления.
Намерение оружия, принципы огня и грозы, Закон пространства – мой путь ДАО был довольно обширен. И над всеми этими его ответвлениями мне стоило серьезно поработать во время уединения. В моем сердце мастера самосовершенствования появилось стремление к этому. Я чувствовал, что именно там должен находиться ответ на главный вопрос всех Божественных лордов – а что же дальше?
Пик Высокой ступени ранга Слияния с пустотой не мог являться окончанием пути ДАО. По сути, Божественные лорды от практиков этого уровня ничем не отличались. Лишь поддержка своего Древа истока пустоты давала им божественную силу.
То есть богами они являлись лишь для жителей своего кластера. В открытом мире царства пустоты же они были обычными мастерами самосовершенствования, пусть и чрезвычайно сильными.
Наше недавнее сражение с воинами расы Ио, пытавшимися вырваться из гравитационной ловушки за счет разделения на части единого поля – было лучшим тому доказательством. Мне и другими мастерам самосовершенствования из нашей делегации едва удалось сдержать атаки воинов Ио. Если бы не гравитационная ловушка, созданная владыкой кластера драконов, мы бы наверняка проиграли этот бой.
Используемые воинами Ио боевые умения будто бы всегда находились на пике своей мощи. Единое поле делало их очень сильными, значительно увеличивая потенциал каждого отдельного практика. Позволяя им стать частью целого, и использовать силу друг друга во время сражения.
Раньше, когда мы с девочками сталкивались с отдельными представителями этой расы, я этого не замечал. Сейчас же все оказалось иначе. Теперь мне было очевидно то, что воины расы Ио становились сильнее вместе, за счет единого поля. Я считал, что в основе этого поля тоже лежали какие-то фундаментальные принципы Законов царства пустоты. Мне просто пока не удалось их понять.
Данный факт еще больше усиливал мое стремление к осознанию этой концепции, ставшей для меня самой величайшей загадкой пути совершенствования в царстве пустоты. Особенно оно обострилось после ассимиляции силы истоков первооснов.
Они позволили моему Символу родословной и духовному сознанию максимизировать потенциал организма. За счет этого улучшения я чувствовал, будто бы способен на большее. Смутно ощущал потенциалы применения давным-давно ставших для меня обыденными изменений явления.
Все это привело меня к мысли, что если где-то и лежало продолжение пути ДАО – то искать его следовало именно в этом направлении. Осознание фундаментальных принципов царства пустоты являлось этим самым путем! Главное было найти начало этого пути, покрепче за него ухватиться, и уже никогда не отпускать.
Именно с такими мыслями я вышел из своей каюты. Сейчас наша делегация от союза практиков, противостоящих расе Ио, по-прежнему находилась на моем артефакте полета. После сражения у кластера пустоты истинных драконов и побега оттуда через канал внутри материи мироздания открытого мира царства, всем членам делегации потребовался длительных отдых. Во время него мы смогли восстановить силы и осмыслить все произошедшие с нами события.
Артефактом полета в данный момент все также управляла система автопилотирования, основанная на моей одухотворенной формации. Мы перемещались внутри канала-корня, направляясь в наш кластер пустоты.
В момент, когда кластер истинных драконов был разрушен силой пространственного схлопывания, у меня не было времени выбрать другое направление для боевого корабля. Хоть наш кластер и находился очень далеко, по крайней мере, в нем было безопасно.
В момент активации пространственной техники с фундаментальными принципами, нам едва удалось уцелеть даже после прорыва внутрь материи мироздания открытого мира царства. Хоть сейчас канал, по которому мы перемещались, и стабилизировался, обратный путь к точке входа был для нас закрыт.
Сейчас то место превратилось в еще одну смертельно опасную, запретную зону. Сколько их уже располагается на просторах царства пустоты, мне было даже трудно представить. И у каждой такой зоны имелась своя трагическая история.
После своего полного восстановления, я через внутреннюю связь оповестил все группы Божественных лордов нашей делегации, попросив их собраться в общей каюте, для обсуждения произошедшего с кластером драконов. Плюс нам следовало выработать новый план действий. Ведь цели, поставленные союзом перед нашей делегацией, по сути, еще выполнены не были.
У меня уже имелись теории на этот счет. Причем, одна страшнее другой. Их я и собирался обсудить с другими Божественными лордами нашей делегации. Мы не могли допустить, чтобы в наших кластерах пустоты повторились трагедии владыки расы истинных драконов и лорда Хацармавета.
– Марк, привет! Как отдыхалось, скучал? – Кокетливым тоном поздоровалась со мной Великая жрица пути разрушения.
Конечно же, она находилась в компании Севии. Обе демонессы встретились со мной в коридоре. Они вышли из своих покоев чуть раньше меня.
– Лорд Марк, приветствую вас!
В отличие от своей сестры, Севия всегда старалась соблюдать формальности. Я уже говорил ей, что она может обращаться ко мне на ты, но девушка пока так и не смогла преодолеть свою природную стеснительность. Отличие характеров этих сестер друг от друга было слишком большим. Я до сих пор до конца не сумел привыкнуть к такому контрасту.
– Привет. Ты вот никак не можешь без своих провокаций, да? Поучилась бы лучше манерам у своей сестры. – Покачав головой, скептичным тоном отозвался я. После чего добавил: – Кстати, как ваше самочувствие? Мне показалось, что во время сражения с единым полем расы Ио вы обе сильно перенапряглись.
– Да все с нами хорошо. Можешь не переживать. – Махнув рукой, ответила мне Талика.
– Лорд Марк, мы уже восстановились! Никаких критических повреждений наши организмы не получили. – Решила добавить к ее словам Севия.
– Вот и отлично. Тогда идем на встречу!
Забрав с собой демонесс, я быстрым шагом направился к общей каюте. Она располагалась в центре второй палубы. Доступ к ней имелся абсолютно изо всех личных кают пассажиров моего корабля.
Мы с демонессами прибыли в общую каюту почти самыми первыми. Раньше нас там оказались лишь представители группы лорда Крауфмана. Среди них находился один мастер совершенствования с обычной внешностью и нормальным ростом для человеческой расы. Он сильно выделялся среди группы коротышек, которые были облачены в боевую экипировку из обработанной кожи зверей пустоты.
Поздоровавшись с лордом Крауфманом и его приближенными, я, Севия и Талика заняли свободные места рядом и принялись ждать остальные группы представителей делегации от нашего союза.
Буквально следом за нами прибыла группа лорда Грозара. Его варвары всегда выглядели сурово. Даже в относительно мирной обстановке, из их физических оболочек прорывались признаки воинственных аур.
Астерианская группа во главе с лордом Элтароном прибыла практически одновременно с варварами. Почти всех его приближенных мы с демонессами знали лично, так как они участвовали в первом собрании союза, еще в кластере пустоты лорда Хацармавета.
– Оу, оказывается, мы пришли самыми последними. Уважаемые лорды, приношу вам свои извинения за эту небольшую задержку! – Продемонстрировав всем свою очаровательную улыбку, нежным голоском произнесла лорд Дайтири.
Когда она со своими приближенными проходила мимо места, где сидели мы с демонессами, ее взгляд упал на меня. Она снова улыбнулась и произнесла:
– Лорд Марк, еще раз хотела бы поблагодарить тебя за подаренные артефакты. Моим сестрам они очень сильно пригодились в прошлом бою!
– Не стоит! Как я уже говорил ранее, лучше пусть они приносят пользу общему делу, чем пылятся на моих складах. Тем более что ты тоже оказала моим женам огромную услугу. – Кивнув владыке клана Бессмертного феникса, отозвался на ее слова я.
После того как эта группа красавиц заняла свои места в каюте, я поднялся на ноги и произнес:
– Приветствую всех владык и их приближенных! Целью нашей сегодняшней встречи будет обсуждение текущих вопросов, а также проработка новых целей для нашей делегации. С момента прошлого сражения против единого поля расы Ио прошло уже достаточно времени. Мы все проанализировали его детали и сделали соответстсвующие выводы. Для начала я бы хотел, чтобы уважаемые лорды высказались по очереди на этот счет.
Когда я вернулся на свое место, на ноги поднялся лорд Грозар. Нахмурившись, он заговорил в своем привычном, грубом тоне:
– Раса Ио – очень сильна! Особенно когда ее воины собираются вместе. Противостоять им довольно трудно. Приходится использовать мощные боевые умения и постоянно быть начеку. Без поддержки Древа истока пустоты, уничтожить набравшее силу единое поле для нашей делегации будет практически невозможно. Это дорога в один конец!
– Я согласен с лордом Грозаром. Если речь идет о противостоянии единому полю расы Ио, которое уже набрало серьезную мощь, то без Древа истока пустоты нам против него не выстоять. – Решил высказаться сразу следом за владыкой варваров лорд Крауфман.
– Думаю, что мы все еще слишком плохо понимаем саму природу скверны, которую распространяет раса Ио. Именно поэтому нам так сложно противостоять их так называемому единому полю. Сколько бы ни пытался, осознать принципы, на которых формируется это изменение явления, у меня ничего не получалось…
Третьим взял слово владыка астерианской расы. Как обычно, его анализ оказался более глубоким, чем у других Божественных лордов.
– Я считаю, что скверна вообще не является изменением явления. Скорее это просто другая форма изначальной энергии, заряженная психическим намерением. Ведь так, лорд Марк? – Снова посмотрев на меня, произнесла владыка клана Бессмертного феникса.
– Лорд Дайтири как всегда очень наблюдательна. Я тоже считаю, что скверна не является обычным изменением явления. Но и сути этого феномена мне разгадать, тоже не удалось.
– Возможно, свет на него могла бы пролить госпожа Великая жрица пути созидания? – Направив свой взгляд на Севию, неожиданно спросил лорд Элтарон.
Сразу после его слов взгляды остальных участников собрания также сосредоточились на демонессе. Это не могло не смутить столь робкую девушку, но она довольно быстро сумела взять себя в руки и произнесла:
– Мне также не ясна природа феномена скверны. Благодаря осознанию собственного пути ДАО, мне просто удалось открыть для себя новый вид духовного пламени. Именно за счет него я очищаю скверну расы Ио, возвращая ее в первоначальное состояние. По сути, мое духовное пламя работает с психическим намерением, которое слилось с этой субстанцией. Именно оно делает скверну скверной. Если его уничтожить, то этот вид энергии можно вернуть в изначальную форму. Прошу прощения, если не оправдала ваших ожиданий.
– Ничего-ничего! Госпожа великая жрица и так сильно нам помогает. Ваше мнение очень важно для нас всех. Я думаю, что за счет него мы все получили новую пищу для размышлений. Возможно, кому-то из собравшихся здесь мастеров самосовершенствования на его основе удастся разработать новый метод борьбы с воинами расы Ио. – Улыбнувшись по-доброму, ответил на ее извинения астерианский владыка.
– Лорд Элтарон прав. Нам всем стоит задуматься над эффективностью своих боевых умений и оптимизировать их под этого конкретного противника. Угроза от расы Ио всему царству пустоты пока никуда не делась. Хоть владыкам уничтоженных кластеров и удалось нивелировать угрозу разрастания единого поля, заплаченная ими цена оказалась слишком высока. Мы не должны допускать повторения этой трагедии во владениях Божественных лордов нашего союза.
Взяв небольшую паузу, я окинул всех собравшихся внимательным взглядом, чтобы убедиться, что они согласны с моими словами. После того, как мне удалось получить одобрительные кивки от всех Божественных лордов, я решил продолжить:
– Раз с этим пунктом покончено, предлагаю перейти к самому важному вопросу. Цель отправки делегации от союза в кластер истинных драконов была в том, чтобы убедить их присоединиться к нам и получить допуск в их владения. Я считаю, что пока она не была достигнута и нам не следует распускать делегацию. По возвращению в наш с великими жрицами кластер пустоты мы должны будем организовать новое путешествие.
– Все верно. Я тоже так считаю! – Согласился со мной лорд Грозар.
Остальные владыки также не высказали никаких слов против моей идеи. И все же пока никто из них не спешил озвучивать главную мысль, которая буквально летала в воздухе.
– Думаю, нам потребуется подкрепление от других владык – членов союза. – Спустя полминуты молчания, решил сказать лорд Крауфман.
– Я тоже считаю текущую силу членов нашей делегации недостаточной. Все-таки второй кластер пустоты истинных драконов считается их прародиной. Именно в нем проживают все старейшины их расы. Насколько я знаю, многие из них находятся на Высокой ступени ранга Слияния с пустотой. – Согласился с ним лорд Грозар.
– Если трагедия с единым полем расы Ио повторится и там, нам будет очень сложно хоть что-то ему противопоставить… – осторожно намекнул всем лорд Элтарон.
Никому из собравшихся в общей каюте практиков не хотелось верить в то, что второй, самый главный кластер пустоты истинных драконов постигнет та же судьба, что и тот, который мы посетили ранее. Но вероятность этого была слишком велика.
Я знал это лучше остальных членов делегации, ведь именно при мне из печати Творца сбежали два воина расы Ио. Они заняли тела смертельно раненых Имир Хана и Дзота. Если первый отправился во владения лорда Хацармавета и устроил там катастрофу, то почему бы второму по аналогии было не посетить альма-матер собственной расы?
Вероятность того, что Дзот направился в свой родной кластер – была близка к ста процентам. Я убедился в этом, после того, когда увидел, что стало со вторыми владениями этой расы крылатых ящеров.
– Мы не можем отрицать высокой вероятности такого развития событий. Если подумать логически, то рассадником скверны Ио, шпионы которых проникли в кластеры лордов Атоэля и Крауфмана могут быть как раз владения драконов. – Все-таки решила высказать основную витавшую в воздухе мысль глава клана Бессмертного феникса.
– А ведь действительно! Наши кластеры находятся ближе всех к владениям расы истинных драконов. Если раса Ио уже поглотила древних ящеров, то сражаться с ними будет очень непросто. Нам точно понадобится большая сила! – Вторил ей лорд Крауфман.
– Не просто большая сила. Если единое поле расы Ио набрало достаточную мощность в кластере истинных драконов, без армии нам туда даже соваться не стоит! – Согласился с коллегой лорд Грозар.
– Да, скорее всего конфликта с истинными драконами нам будет не избежать. Даже если раса Ио пока не предпринимала активных действий в их кластере пустоты, там наверняка есть их шпионы. А, следовательно, поглощение владений древних летающих ящеров ее единым полем – лишь вопрос времени. – Высказала свое мнение лорд Дайтири.
– Я считаю, что остальные владыки тоже согласятся с нашими выводами. Предлагаю сразу по прибытию в кластер пустоты лорда Марка собрать общую конференцию участников союза. На ней мы попросим остальных лордов мобилизовать свои армии. – Решил подытожить выводы от нашей дискуссии владыка астерианской расы.
– Отлично, тогда давайте на этом и завершим наше сегодняшнее собрание. До момента прибытия в мой кластер пустоты время еще есть. Предлагаю потратить его на осознание собственных путей ДАО и поиск более эффективных методов противостояния воинам расы Ио. – Произнес я речь сразу после лорда Элтарона.
Вскоре после этого поднявшись со своих мест, группы приближенных к Божественным лордам практиков разошлись по каютам. Мы же с владыками посвятили еще несколько дней обсуждению вопросов ДАО. В частности, на повестке у нас стоял вопрос применения боевых умений против воинов расы Ио.
Больше всего меня интересовал путь ДАО лорда Грозара. Поддерживающие создаваемые им изменения явления принципы были очень близки к фундаментальным. Увы, но даже после основательной дискуссии никому из нас так и не удалось понять особенности его боевых умений. Они слишком глубоко были завязаны на намерении оружия и психических аспектах его духовного сознания.
Позже, вернувшись в свою личную каюту, я еще раз попытался осмыслить наш обмен опытом, и все-таки пришел к кое-каким мыслям насчет фундаментальных принципов. Но проверить эту гипотезу у меня не получилось, потому что вскоре артефакт полета достиг точки выхода из канала внутри материи мироздания, открытого мира царства пустоты.
Благодаря обновленному функционалу перемещения в пространстве, мой корабль мог развивать огромные скорости даже внутри материи мироздания. За счет данного факта время в путешествии между кластерами пустоты для пассажиров значительно сократилось.
На той стороне нас встретили Марта, Мортиш и Варм. Я доверил им размещение приближенных Божественных лордов, а сам, вместе с владыками, не теряя времени, отправился к Древу истока пустоты. Очень скоро мне удалось организовать конференцию для всех глав нашего союза.
На ней мы сообщили остальным о произошедшей с кластером пустоты истинных драконов трагедии. Для убедительности, я даже продемонстрировал им духовный образ с записью произошедших там событий.
Этого вполне хватило, чтобы убедить всех участников союза начать мобилизацию своих армий. Все они должны были в кратчайшие сроки переместиться в мой кластер пустоты. Было решено стартовать к кластеру истинных драконов сразу, как только соберется единая армия союза.
Когда конференция завершилась, я отправил всех Божественных лордов по гостевым резиденциям, а сам полетел в наш с Риммой и Селестой дом. Уже на пути туда, со мной вдруг связался один из аватаров, которые помогали администрации кластера пустоты управлять внутренним районом.
Как оказалось, ему удалось получить слепок до боли знакомой ауры. Хоть она находилась в сильном беспорядке, мне все равно удалось узнать по ней владельца. Все факты говорили о том, что он попал в беду.








